Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

По каким критериям искать Sales Manager’а?

Разыскиваем Sales Manager под готовый продукт. Готовы нанять + % от сделок. Подскажите пожалуйста критерии по которым можно определить достойного кандидата. Сами мы команда девелоперов и работаем с проверенными давно клиентами и хотели бы расширить свою клиентскую базу. Любая информация в топик приветствуется ибо сами мы как разработчики не имеем такого опыта и хотим найти опытного человека.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Схожі топіки

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Приветствую!
Вам нужен бренд менеджер, который проанализирует, поймет куда ваш продукт продавать и как.

А вы уверенны, что вам нужен именно Sales Manager, а не маркетолог? На ваш продукт есть сформированный спрос? есть четкое описание продукта, его конкурентных преимуществ? Вы знаете, кто ваша целевая аудитория? куда посылать Sales менеджера? у него может быть огромная база контактов, но его контакты могут оказаться совершенно бесполезными при продаже вашего продукта.

Да, тут хорошее замечание. Над этим мы тоже думали и в данный момент только погружаемся вообще в предметную область ибо предыдущий опыт — это только девелопмент в уже наработанной базе клиентов. Спасибо за коммент.

Подумайте со стороны своего продукта, для кого он создан, опишите портрет Вашего клиента, поставьте себя на место клиента и представьте какого человека(образ) Вам было бы приятнее всего видеть когда Вам предлагали бы Ваш продукт.
А в общем, смотрите на адекватность, стрессоустойчивость, коммуникабельность, креативность и идейность в поиске выхода или решения ситуации, если зарубежный рынок — однозначно проверить уровень английского по ИТ направлению. И наверное самое главное есть ли у человека не поддельное желание продавать Ваш продукт. Он должен быть интересен для продажника, тогда всегда будет желание работать и приносить пользу компании. Еще очень много факторов можно оценивать, таких как обучаемость (поддается ли человек обучению), трудолюбие, организованность, пунктуальность, ответственность.

Как у нас нашелся :
Очень клиенто-ориентированный и дипломатичный парень, раньше работал в агро сфере и в купи-продай. Технически подкован на уровне «знаю что такое дев и прод, зачем нужны бекапы и на каком языке мы пишем», быстро схватывает. Язык подвешен.
Собственно все.
Но это мой субъективный взгляд.

Это в принципе понятно, что коммуникативность и остальные черты у человека должны присутствовать в этой профессии, также английский (иногда у многих кандидатов просто завал). И как по мне, то опыт маст хев в этом деле и без него никак, я имею ввиду какая-то база контактов и круг общения профессиональный. Ну мы просто рассчитываем на такого кандидата...

У нас на сейлзов как не учили раньше, так ИМХО и сейчас не учат. В частности и поэтому, у меня мысля такая: человек, который не занимался (не занимается) успешно (то есть жил-живет на это) частным предпринимательством типа «купи-продай», сразу же идет лесом. Несмотря на все его заверения, хотелки и дипломы. Просто потому, что это весьма выгодно, и тот кто хотел продавать — уже продавал бы, для себя. А если такой деловар еще ориентируется в IT и вкуривает разницу между продать софт и продать сосиски — вы нашли кандидата на поговорить про жисть :8)
З.Ы. «% от сделок» — весьма здравая идея, но не забывайте про «срок давности». ИМХО он не должен быть «пожизненным».

Поясните плиз на счет «срок давности».

То исть: как долго сейлз получает % от каждой конкретной сделки : один раз :) , год, два, пять лет, или пока проект не закончился.
Как правильно — хз, но не один раз и не пожизненно :8) Правда, возможен вариант когда сейлз будет у Вас не только поиском новых клиентов заниматься, но и отвечать за расширение связей со старыми ... там тоже некие % стоит предусмотреть.

Чисто пальцем в небо: возможно кто-то из ваших клиентов может этим заинтересоваться? Они уже знают и ваш софт и наверно рынок на котором вы продаете. Вообще на мой профанский взгляд идеальный продажник должен иметь какие-то человеческие связи и компетенции в том мире куда собираетесь продавать.

Підписатись на коментарі