Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

А почему бы рекрутерам с ейчарами не присылать свой чек-лист?

Заезженная тема конечно.

Начну с конца:
Когда наконец ейчары начнут присылать чек-лист, болванку резюме нужного ИМ(!!!) формата, а не доставать статьями (в том числе и на доу) как правильно писать резюме?

я конечно понимаю, конкуренция с индийскими программистами по 5$ баксов в час, или с наших фриланс бирж — где можно найти готовых работать первые месяцы и за 2$, вынуждает программистов со стажем осваивать премудрости подачи челобитных, а то ведь и с голоду от безработицы помереть недолго, с неравильным то резюме. без бумажки ты ж кака_ка, да, все верно.

Сам же повод вот такой:
Приходит мне на линкедин очередное предложение. Обычно я ничего не отвечаю, потому что все они одинаковы — нужен супер синьор, с английским не ниже C1, «плюсом будет опыт работы в Facebook» и прочий набор, который имеет наверное меньше 1го процента программистов мира.

Но вот на это ответил. Потому что — нынешний проект имеет все шансы сдуться.
И потому что — вобщем-то предложение подходит.

Бытенько пишу, по горячему, о своих нескольких ролях в проекте, в пару слов о выбранными мной технологическом стеке и решениях.
И о том, какими «печеньками и тенисными столами» меня можно заинтересовать.

То есть — и для эйчара, и для технического специалиста информации для принятия решения — не, такой нам не годится, или «О, надо бы пообщаться детальней, похоже тот что нам надо» — достаточно.

И получаю классически унылый ответ:
А не могли бы вы прислать полное резюме? Желательно на английском.

то есть, получается я зря потратил время, и ничего ей не писал.
и то что написано в самом профиле линкедина — ей тоже ни ап чем не говорит.

Ответил кратко:
У меня и на русском нет, потому что я никак не успеваю его написать, работа меня находит раньше.
и ей, работе, почему-то не нужно мое резюме.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Когда наконец ейчары начнут присылать чек-лист, болванку резюме нужного ИМ(!!!) формата, а не доставать статьями (в том числе и на доу) как правильно писать резюме?
Так они и присылают. Но лично для меня такая «болванка» переводит вакансию в разряд «не интересных» (описывать почему будет очень долго)
У меня и на русском нет, потому что я никак не успеваю его написать, работа меня находит раньше.
У меня есть резюме в том формате который я считаю правильным, обновляю его раз в 6-12 месяцев. Это даже не для поиска работы, а скорее чтобы понять что я сделал и что хочу делать.
И такой вариант явно требует меньше затрат времени, чем заполнение «болванок».
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
И получаю классически унылый ответ:
А не могли бы вы прислать полное резюме? Желательно на английском.

Так, мене це також напрягає. Мені ще кажуть, що я буду спілкуватись із замовником безпосередньо.

Питання риторичне, але «Нафіг ви (роботодавці) здались би мені, якщо б я володів англійською на стільки добре, щоб вмів безпосередньо вести переговори із англомовним замовником? Будете шукати мені клієнтів? Купувати „пиченьки, кофе, настольный тенис, корпоративы...“ за мій рахунок?». — Ні, дякую, я й без вас із цим справлюсь.

В идеале, адекватно и качественно заполненного профайла в Линкедине должно хватать с головой вместо резюме.

А где он тот идеал? У меня более чем достаточно заполнен и телефон присудствует и в резбме и в профиле и все равно спрашивают постоянно :)

Вы просто не тем присылаете:)

Я слишком star, чтобы кому то слать:) пришло время когда они сами шлют и зовут на обеды :)

Что еще больше отбавляет чести у нерадивых рекрутеров-ротозеев.

Спасибо, что верите в оставшихся:)

так це перша заповідь програміста , якщо шота непонятне проісходить — сиди чисти автомат ремюзє :)
крім того, його раз написав, а потім тільки підправляй після кожного проекта

Я своё своё не упускаю возможности рефакторить постоянно, как увижу что у кого то красиво написано, то что я делал, обязательно себе утащу:)

Значит пришло время таки написать самое стандартное резюме на английском языке. Кстати надо бы и свое поправить.

Я как то имел «час та надхнення» и поиграл в игру одного серьёзного в США рекрутерского агентства.
Т.е. Я приезжал к ним в офис, рассказывал им кто я, что делал, что хочу делать. Они аж в 3 лица сидели внимательно слушали и записывали. Ходил с ними регулярно на ланчи на котыое они меня звали. В итоге всего один раз они мне предложили пособеседваться на позицию которая мне была реально интересна и где все было именно то , по технологиям и тд как я хотел.
Остальные их предложения были такие, что. Сложилось впечатление о ковровых бомбардировках и чтении по диагонали. Это при том , при всём , что они якобы очень индивидуально подходят к каждому своему клиенту и тд и тп. А по факту по 100 раз переспрашивали всякий раз когда отправляли мое резюме куда то , причём это были один и те же детали котыое просто не могли поменяться.

Да:) да и вообще я на позитиве воспринимал все эту канитель, так как я за всегда рад потренировался в говорении, а уже если речь идёт о поиске работы , то вдвойне рад:)
Просто , как то оно все страной, с одной стороны контора явно имеет налаженные процессы и тд и тп, так как видно было что Все эти ребята работали по инструкции. Но видимо , пресловутый человеческий фактор, способен похерить любую хорошую идею

Корпоративные игры — они и свои ланчи в этом случае, скорее всего, списывали на расходы компании. Т. е. кандидат может и не нужен им лично совсем, но почему бы не пообедать с ним за счет компании?

Я как то имел «час та надхнення» и поиграл в игру одного серьёзного в США рекрутерского агентства.
Т.е. Я приезжал к ним в офис, рассказывал им кто я, что делал, что хочу делать. Они аж в 3 лица сидели внимательно слушали и записывали.

Блін, один в один :-)

Я теж мав натхнення разок на таке, цікавий досвід, щоб переконатися у їхній безтолковості, ’понабирали ідіотів по оголошенням’.

У мене для одного рекрутера, не з тої контори, який чьотко прочитав резюме і підсунув вакансію прямо по моєму профілю є рядок у моїх телефонних контактах — просто Recruiter :-). Коли він дзвонить, я знаю, що буде щось вкусне.

Ще в останніх місяці два на LinkedIn стали показувати мій профіль рекрутерам частіше, 90% адекватних вакансій приходить, я прям в шоці. З dice.com заховався, там переважно контракторський індуський спам приходить, замахався їх банити у Google Voice.

monster тоже индусы. звонят до\вместе с нажатием кнопки «Send Mail» и спрашивают читaл ли описание их супер позиции

monster гірше, там взагалі вакансії агентів на State Farm, чи Farmers insurance присилають, відписався від них давно

и спрашивают читaл ли
Это каптча «докажи что ты не комьютер».
Это каптча «докажи что ты не комьютер».

дискримінація доїжджєючих ? :-)
(т9 веселить)

А не могли бы вы прислать полное резюме? Желательно на английском.

Да всем пофиг пора бы уже смотреть на это как на чисто технический процесс неотличимый скажем от необходимости приехать в офис в случае очного собеседования и открыть дверь и нажать кнопку лифта и чаще всего скажем «зачекинится» на КПП.

ЗЫ: к.м.к. «сопроводительные письма» работают только в 5% случаев и то «в западном направлении» и то «только по блату» скажем «в более общем случае» это всё равно никак ни спасёт ни поспособствует голосовому общению с «рекрутером в костюмке» который конечно прилично одет но отнюдь не семи пядей во лбу и 146% «может быть заменён простым скриптом». (к) (тм) Именно так к нему и следует относиться вас ведь не смущает что письмо идёт почтовым сервером который тоже на чём-то там написан может даже на php?

ЗЫ: соотв. если есть желание поучаствовать имеет смысл банально иметь свои собственные заранее подготовленные скрипты по каждому пункту «ты же ж программист!» (к) (тм) в конце то концов ну и да они тупые и что? ))

ЗЫ: я нашёл его : если после blockquote не оставлять пустую строку (не ставить 2 перевода строки) то следующую пустую строку (2 перевода строки как раздел между абзацами) оно тоже съедает я тестер как мощны мои лапищи! (к) (тм)

Я всех рекрутеров, которые добавляются в LinkedIn без сообщения о том, что они хотят мне предложить, блокирую.
Есть люди, которые сразу пишут, о чем пойдет разговор. Их не много, но они существуют :-) Таким я пишу ответное сообщение.

Просто потому, что они сами не знают чего хотят.
Они реально и не пытаются понять, просто комбинируют кучу тупорылых фраз с богатым внутренним миром. Ладно бы ещё писали про дружный коллектив и адекватный соц.пакет. Но нет же, бездумно копипастят вполне имевшие смысл в первоисточнике слова, и удивляются что не могут никого найти на свою галеру. А значит что? Ещё больше «умных» слов, ещё больше спама.

а почему бы им для начала не ознакомиться с профилем линкедина лично а не посредством поисковой енжины? у кое-кого там навіть пише шо саме він-вона хоче...

Мерикосы #внезапно начинают прозревать на фоне биг даты вон какой-то небольшой но гордый университет кажется Миннесота но могу ошибаться просто слово люблю так они обнаружили вдруг что студентов как-то поменьше стало и помельше пошли и озадачились и сделали середнесрочный прогноз по которому обнаружилось что в соотв. с демографической ситуацией штата это общий тренд именно среднесрочной перспективы и что дальше будет таки только хуже но есть рекомендации как не то чтобы избежать но компенсировать и сделать это за счёт привлечения студентов пришлых сиречь зазывать понаехов из других штатов но тут снова оказалось биг дата чо ну и старая добрая статистика конечно же ж так вот что американские студенты тоже любят мамку и в массе своей (что-то цифра выше 65%) стараются находить себе колледж и универ рядом с домом обитания родителей т.е. это как минимум в самом штате но биг дата на то и она чтобы дать указания на каких именно студентов (будущих) обращать внимание которые как раз более склонны к тому чтобы место жительства на время учёбы менять и вот они таки написали бота который... )) сам не искал вот это место мне больше всего понравилось потому что данные по что-то там 250 тысячам выпускников писавших экзамен они прямо пошли и купили у какого-то агенства которое эти данные таки собирает в этом месте признаюсь я весьма удивился потому как думал уж в Родине Демократии все данные как минимум открытые ну и чёрт с ним но факт в том что чтобы из этих 250 тысяч отобрать таки нужных уже был запущен таки бот.

Так что прогресс не остановить Матрица грядёт никогда больше не познать вам вкус настоящего мяса!

Да тут как раз наоборот самый цимес «в стране слепых даже одноглазый — Король!» (к) (тм)

)) если будет болтать много про это то поделом.

Бугога простите сыроедов считать за «хотя бы в пол-глазика» самое весёлое что слышал за последних за этот год. ))

Blindness

Судя по всему некая боянистая калька с «The Day of the Triffids».

ЗЫ: я не смотрю серьёзное кино я по боевичкам с пивом в данном контексте это «Minority Report» (2002).

Обычно ты пишешь четко излагая свои мысли,
так то когда мысли.
а когда эмоции по поводу, то какая может быть четкость :)
на то они и эмоции.

просто этот случай как перышком в открытый глаз.
у меня совсем другие напряги сейчас, а тут вот еще очередной и обычный случай, но который малость раззадорил. :)

Или это с бодуна?
ммм... пару недель тому что-ли помнится бутылочку пива выпил..
Ибо если очередная рядовая хрюша тебе спровоцировала на бомбизм
та какой же это бомбизм.

так, «заметки на полях». мимоходом.

я вначале думал не на доу, а в свой бложик написать.
но потом — мелочь ведь. да интересней что народ думает, а не очевидные выводы, которые вы озвучили в коментах :)

х.з. может конечно это традиционное «раньше трава зеленее» но лично мне также кажется что раньше (порядка 10 лет не меньше 5 так точно) этот процесс был зело боле душевнее в том смысле что за резюме и ХР были таки две «личности» а не некое «безличие» (к) «Властелины времени» между прочим аж 1982-го.

нанимали производственные западные конторы
Сегодня уже процессы совпадает почти 146% на начальных этапах и около 100% на остальных.

Скажем так на сегодняшний день всё это 146% описывается словами классика «но каждый несчастный компания несчастный по-своему» (к) (тм) «гномики» всего лишь выступают неким «уровнем абстрагированния булшита» и коррелируют только с размером корпоративной вертикали и (относительно) с уровнем булшита вносимым уже самой корпоративной вертикалью (впрочем таки показательно и достаточно для «ставить диагноз по фотографии») конторы которые попроще особенно с непосредственными отцами-основателями у непосредственного технического руля те режут правду-матку прямо в глаз при этом это ровно тот же ж булшит только уже а) чисто технический б) да «ближе к телу» в) просто без рюшечек и вместо «абстрактного класса против интерфейса» (как реальный вариант все совпадения понятно случайность «что такое динамическая память?») конторы поменьше «делают свой продукт» предложат «покодить на время» и надо понимать что этот «код» даже к отцам-основателям не попадёт а его проверить «формальным проверятором» всё та же ж ХР и опять таки надо понимать что и сами отцы-основатели отнюдь не с луны свалились а почти 146% вышли из всё того же ж сурового корпоративного сектора «our fathers brought forth on this continent, a new nation, conceived in Liberty, and dedicated to the proposition that all men are created equal» (к) (тм)

это уже само по себе приятно
к.м.к. это обратно таки от малого опыта с. ))

Я же ж говорю это от малости опыта с ))

оставшиеся 5%
когда статистики уже накапливается там обратно возникают точно такие же ж 95 + 5 «мифические» только со своими тараканами в остальном же ж разницы особой нет.

Та плохо с погодой, шо аж комп включил

В Харькове хорошая.

но мне сегодня интересней критерии приемки майлстоунов дописать.
вчера был на реке, вода еще холодная, и ветер неуютный с такой воды вылазить, так что просто поспал в тенечке.

Только вот речка у вас там — это же жуть, а не речка, Погрязнее нашей Свислочи будет.
Северский Донец то?

как по мне вполне отличная река.
на уровне Тетерева (Житомир), до плотины.

а по прохладе, из-за быстрого течения и лучше, не цветет летом.

болванку резюме нужного ИМ(!!!) формата
а пусть эйчары/эйчарки сами берут присланные им резюме и форматируют их в Ворде в нужном им формате. Совсем уже обленились. :)

Не имеем права под угрозой увольнения. Даже копи-паст из ликедин профайла в ужасающем виде, на который не взглянет ни один работодатель, не позволителен во многих компаниях. Может где и можно за разработиков им резюме писать или на английский переводить, но мне таких мест не встречалось. Вы многой рекрутерской кухни не знаете.

Ок. Это Ваше мнение. А мое мнение, да и, думаю, мнение многих девелоперов ;), такое — что эйчары и рекрутеры зачастую только тормозят весь процесс найма, если не сказать вредят. Уж сколько раз было такое, что эйчары где-то ступили, где-то забыли, где-то недосмотрели. Про иногда встречающиеся дурацкие требования (надо, чтоб соискатель был а-ля универсальный эдакий солдат...) — промолчим :).
От себя лично скажу, что мне удавалось найти работу, слава Богу, как раз вопреки всему.
Удачи!

Когда наконец ейчары начнут присылать чек-лист, болванку резюме нужного ИМ(!!!) формата
Чего только люди не придумают, чтобы оправдать собственную лень :) Резюме нужно не им, а вам — это ж вы свою квалификацию хотели бы продать повыгоднее... Или не хотели бы? Тогда и заморачиваться не нужно. Шашечки или ехать, ехать или шашечки.

В идеале, нужно вообще под каждую интересную вам вакансию резюме обновлять — так, чтобы при том же в общем содержании оно лучше соответствовало именно конкретной вакансии. Такое всегда работало (и будет работать пока рекрутингом заведуют люди).

Позиция «мне резюме нафиг не нужно, меня работа и так находит» имеет право на жизнь. Но жаловаться в таком случае не на кого — это ж ваш выбор, посылать таким образом в сад тех, кто требует соблюдения формальностей...

Резюме нужно не им, а вам
зачем?
это ж вы свою квалификацию хотели бы продать повыгоднее...
квалификация продается на собеседовании с техническими специалистами, будущими коллегами.

а резюме — это дресс-код, чтобы вахтер впустил :)

Тогда и заморачиваться не нужно.
я и не заморачиваюсь.

вы не поняли посыл топика.

В идеале, нужно вообще под каждую интересную вам вакансию резюме обновлять
конечно. компания должна видеть что именно она вас интересует, а не вы просто спамите по списку с jobs.dou.ua например.

поэтому у меня и нет резюме. я его пишу когда МНЕ это нужно, для конкретной компании. куски конечно есть заготовленные.

Но жаловаться в таком случае не на кого
а где я жаловался?

я написал о своем давнем недоумении :)
что логично было бы — если нужен я, то и нужно общаться со мной.
а если — Здравствуйте Сергей! пришлите нам свое резюме, то это не со мной общаются. то есть нужен не я.

я его пишу когда МНЕ это нужно
Ну вот все и выяснилось :) Вам нужно — вы пишете, вам не нужно — вы не пишете. При чем здесь хорошие или плохие рекрутеры? И второй вопрос: что будет, если нынешний проект сдуется раньше, чем вас найдет работа мечты — вы таки возьметесь за резюме, или будете «придерживаться первоначального плана»?
Ну вот все и выяснилось :)
а это было неочевидно, что то это не тождественные, в общем случае, вещи

то что нужно рекрутерам от МЕНЯ
и то что нужно от работы — МНЕ
?

При чем здесь хорошие или плохие рекрутеры?
речь не о рекрутерах, а о ботах :)
что будет, если нынешний проект сдуется раньше, чем вас найдет работа мечты
уже две нашли. не мечты правда, но прокромиться позволят :)
вы таки возьметесь за резюме
конечно возьмусь.
«придерживаться первоначального плана»?
и какой у меня первоначальный план?
самому интересно.

я думал что у меня действия по ситуации, но вы протелепатировали что я упоротый абсолютист, и следую каким-то своим догмам, даже когда ситуация другая?

Ну, так вообще все замечательно: работа пока есть, но уже есть и две следующих, резюме писать не нужно. То есть в результате эксперимента никто не пострадал и тему можно закрывать?

То есть в результате эксперимента никто не пострадал и тему можно закрывать?
закрывайте конечно, вас никто не неволит.

раз не поняли о чем тема — то вообще не стоило в нее и писать что-то.
но тут тоже, свобода. пиши любую ерунду, понял ты что-то или не понял.

как вона, в соседней — мой код взялись разносить по косточкам.
не вникая — ни в причины такого выбора реализации, ни в свойства используемого чужого кода, не требующего isset.

а чего — главное ж написать что-то в теме.
подтверждает уровень владения русским языком.
это важно.

мой код взялись разносить по косточкам.
это где? чувство, будто что-то интересное пропустил :(
раз не поняли о чем тема — то вообще не стоило в нее и писать что-то.
Та тоже мне rocket science. Не только понял, могу даже кратко пересказать:

В линкедин постучался рекрутер. Обычно вы этих плебеев просто игнорите, но в данном случае рука патриция дрогнула — потому что подсознание постучало в позвоночник с напоминанием о том, что текущий проект может и того... этого... И вы ответили списком регалий, который должен был подействовать на рекрутера как взгляд Каа на бандерлога. Но эта [пи-и-и] — нет, вы только представьте! — эта [пи-и-и пи-и-и-и пи-и-и-и-и] потребовала резюме! Невиданное дело — просить эту непотребщину у потенциального соискателя. И не то чтобы у вас его не было — оно как раз есть. Но только когда припечет. Вот когда вам нужно — это просьба валидная при тех же вводных. А когда нет — просьба вызывает адскую боль в четвертом сверху квартиле спины, облегчить которую может только публикация на доу.

То, что на самом деле все рекрутеры разные, компании и их требования в части подбора пипла разные, и по определению не все соискатели и компании подходят друг другу — это ж все такие несущественные детали, которые мекнут перед нанесенным вам оскорблением, ага?

При этом вы можете на полном серьезе думать, что ваш саркастический ответ нанес рекрутеру хэдшот, отправивший ее на больничку. В реальности же скорее всего он(а) пожал(а) плечами, и продолжила общаться с другими соискателями — которым не лень было таки отправить резюме. Потому и говорю, что никто не пострадал и все довольны: вы избежали неадекватной компании, они избежали неадекватного сотрудника — с вашей и их точек зрения соответственно, win — win.

и?
русским да, владеете.
в смысле еще решили и телепатией блеснуть?
ну или в психотерапевта поиграть?

ну это понятно, вы похоже с категории которые считают что это обязательная преамбула к их мнению. ну типа если не полетепатировать и попсихотерапевствовать — кто ж будет дальнейшие банальности читать.

а что сказать то хотели?
давайте уже к делу переходите.

или вы как и упомянутый ейчар бот — не мне писали?
а на публику, или просто в пространство?

ну ок, тоже дело хозяйское.

Все что я хотел вам сказать — я сказал. Sapienti sat, какгрицца.

мне вы ничего не сказали как и та эйчарша.

в отличие от многих других в этой теме, сказавших — разное. но мне.

а обычная телепатическая белетристика — это для себя пишется.
ну молодец, владеете жанром :)
я тоже помнится в свои чуть 20+ писал такое с придыханием от собственной крути.

Обычно вы этих плебеев просто игнорите
Это в основном от недостатка практического опыта общения с плебееями ну и прочим «среднего звена» вот вы (здесь обобщение) помните детально или хотя в общем плебея кому последнему чаевые давали? вотЪ. А в той же ж американской культуре этого уже никто не поймёт от слова вообще. Специально обращать на это внимание ну не знаю... можно наверное? Но лично для себя лично я подумал «а зачем?»

Не все чаевые одинаково полезны :)))

Именно! Это просто «ритуал» так положено и всё.

Глупый ритуал как по мне.
Я на эту тему даже спор имел с одной американкой , которая мне доказывала про трудную работу официантов.
Мой аргумент был следующий, если я пришёл в ресторан и остался не доволен едой, чаевых я не оставлю, хотя с другой стороны я понимаю , что это не вина официанта.

Именно!

даже спор имел с одной
А смысл? (к) (тм)

Смысл был в том, чтобы понять, что движет поощрять не качественные услуги.

А смысл? (к) (тм)
чаевых
поощрять

Так вотЪ нетЪ. ))

Чего только ейчары не придумают, чтобы оправдать собственную лень :) Я еще понимаю, когда программист пишет свое первое серьезное резюме — быстрее всего под эгидой вечно недовольного чем-то ейчара — но совершать подобные танцы с бубном каждый раз, когда тебя рассматривают (это еще перед тем, как реально что-то предложить) — это за гранью добра и зла. В условиях дефицита программистов, когда борьба за кандидата идет «не на жизнь, а на смерть» — лениться самой(самому) переписать резюме в нужном формате, и перекидывать на человека, решение которого влияет на то, капнет денежка в карман или нет — как-то несерьезно...

В условиях дефицита программистов...
Индейка даже утром в День Благодарения вполне уверена, что сытно кормить ее будут и сегодня, завтра, и послезавтра... И что нефиг забивать себе голову всякой ерундой :)

Это не ерунда — это просто работа, которую по хорошему надо делегировать тому, кому это непосредственно надо — т.е. в случае со «спец-формой» компании — ее представителю. А на счет индейки... ейчары в первую очередь отвалятся, если пропадет спрос на программистов, как бы ни было — они прикладное... но даже если спрос на программиста не вечен, это не повод не пользоваться сиеминутным «тебе надо, ты и делай»

В условиях дефицита программистов, когда борьба за кандидата идет «не на жизнь, а на смерть»
если посмотреть непредвзято, то дефицит есть в очень малом сегменте.

ну вот скажем, нередкая парочка требований
— Wordpress 3+ (где дефицит?)
— C1 level English (опа, вот он и дефицит)

я как-то видел польскую вакансию — там вообще C2 level English.
ну чего, хозяин барин. раз надо им такой уровень, значит надо.

или, по техническим скилам, сразу бац, и отсекли подавляющее число программистов — мира.
— опыт в хайлоад
— Elasticsearch, Solr, Apache Spark, etc;
— Amazon Web Services

то есть, существует весьма узкий круг компаний-работ, в которые практически невозможно попасть без опыта в пару лет. Но приобрести этот опыт невозможно, если ты туда не попал. ситуация как с проблемами желающих «вайти вайти» после 3ехмесячных курсов.

но вакансия то открыта. и народ резюме свои шлет, пусть и не подоходящее по скилам. так же как новенькие шлют, и шлют, потому что никакого другого алгоритма не существует.

вот эйчары и завалены работой по отсеву 99%. из оставшегося 1% не пройдет тех. собеседование больше половины.

не помню точно анекдот, но что-то типа

молодая кадровица в Газпроме корпит, перебирает резюме с огромной пачки.
Опытная пожалела, решила подсказать
— Ты не так делаешь. Смотри
берет половину пачки и в урну
— Этим точно не повезло.
потом оставшуюся делит пополам и одну половину кладет на дальний угол стола
— Ну, у этих шансы еще есть. Будет желание, время, посмотришь. Но с утра — приберись на столе.
и вручает ей оставшуюся четверть
— а вот с этими везунчиками да, поработай.

думаю поэтому и сложно придумать схему, которая поднимет мотивацию эйчаров, кроме как — покажи количество обработанных(=отправленных в урну) за сегодня резюме.
вот наверное, когда поток почему-то уменьшается, выходят эйчары на сбор резюме, вынуждены писать в приват «пришлите свое резюме». и потом — вот, +1но сегодня отправлено в урну. «Молодец, хорошо работаешь!» похвалит начальник.

это с какой-то паралельной реальности :) я понимаю, что есть компании с ИМЕНЕМ, и работать там не просто выгодно, а и весьма престижно... но таких компаний единицы, да и вход туда далеко не каждому открыт — но что принципиально — это компании-исключения, где программисту более надо, чем ейчару. Анекдот туда же по большому счету — бытует в РФ такое мнение, что работать в Газпроме престижно — потому и ломятся туда больше народу, чем сама компания нуждается... в нашем же случае ваканций больше, нежели ищущих работу — и тут анекдот (хотя возможно и быль) звучал бы как-то так — половину ломящихся в фейсбуки, линкедины и тд ейчаров реджектнул (потому что впадло читать, чего они хотят) — а с другой половиной начал разговаривать...

надо понимать, что перечитывание поделок, которые кандидаты называют своими резюме — это работа ейчара, ей/ему за это деньги платят. Если для начальства надо преподнести в каком-то корпоративном стиле — кандидат-то каким боком тут виноват? В то же время программист (особенно работающий, и просто неспеша ищущий, куда можно свалить на больше денег/плюшек) — тратит свое свободное время — равно как и на походы на собеседования. Не спорю, можно сильно заинтересовать кандидата (докинуть добрую пару сотен $ к его текущей зарплате, пообещать всякого разного) — но имхо дешевле будет просто не выводить его из себя и сделать процесс возможного перехода на новую работу максимально удобным для него...

но имхо дешевле будет просто не выводить его из себя и сделать процесс возможного перехода на новую работу максимально удобным для него...
я предполагаю, что эйчары начитавшиеся резюме, и правильно заполненных тоже, и знающие что те редкие что добрались до тех собеседования — его не пройдут, уже знают что стараться облегчить жизнь соискателю нет смысла. т.е. с правильным резюме, или неправильным — его все равно не возьмут, либо по скилам, либо по желаемой зп. поэтому желают облегчить жизнь хотя бы себе :) ну и конечно — жестко отсеивают, чтобы оторванные от работы для собеседования не бухтели — на кого мы время потратили? вы что, не могли по его резюме понять?

на прошлой работе, где я проводил тех. собеседования, прошло около 10ка, в итоге 4,5 с половиной я «взял». за половинку сошел один соискатель которого в принципе можно брать, если уж за несколько недель не найдем никого. нам нужно была 2 добротных джуна, или начальных мидла.
так 2их не взяли. не знаю сколько они просили, но не сошлись по цене с директором.
кстати, наши эйчары, отобранные резюме рассылали тем кто будет собеседовать. и только после одобряма слали приглашение на собеседование. думаю что почти везде так делают.

мы опять возвращаемся к базовому вопросу «кому оно надо»... статистически — выглядит что эйчарам больше надо, нежели программистам... но — в целом — вариант «отправил свое резюме — сразу же отказали» — очень даже неплох, никто не тратит ничье время больше необходимого... описывать рутину работы ейчара бессмысленно — это как я бы начал расссказывать о том, как 10 раз переписывал класс из-за плохой спецификации, а когда на 11 раз разобрались , как оно должно было быть — удалил его вовсе, так как оказалось, что подобная имплементация уже есть в другом месте, и ее просто надо было заюзать... мое понимание — если ейчар хочет преуспеть, то он конечно-же оптимизирует свою работу как может, меньше работы — больше результата, Паретто наше все и тд... речь же идет не о информационной составляющей резюме, а именно о внешнем оформлении (типа как много букафф, не подчеркнуто зелененьким главное, нету нашего лого в шапке — как я заказчику покажу и тд) — это ж куча работы, если собеседуешься на много ваканций одновременно, причем полезность для конкретного соискателя практически нулевая (если не учитывать самого факта таких глупых требований, которые явно намекают на то, что тебе могут делегировать еще много другой работы, которая не относится к непосредственным обязанностям)...

Чёрт, еще и резюме писать надо ©

и не говорите :D

хотя у меня такая реакция на тестовые задания.
резюме то такое, не нужно пока, вот и не писал его.

пишешь тут зависимые расчеты, оптимизируешь тригеры которые формируют задания на перерасчет, с учетом флагов фиксации базовых расчетов
и тебе присылают:
создайте схему БД из трех таблиц;
настройте ACL на доступ к этим таблицам;

и ты такой — млять, на прошлом же майлстоуне я это сделал уже, на уровне полей доменных объектов, и шо, нужно тупее, только на уровне таблиц?
а-а-а, стоп, это ж не в нынешнем проекте, это ж — тестовое.

ну ок, запишу в свой трекер очередную задачу.

ой, еще вспомнил прикол.

как-то увидел интересную мне вакансию.
написал почему я ей соответствую, чем могу быть полезен. с междустрочным — «кем вы себя видите в нашей компании через 5 лет».

прислали тестовое.
которое вообще-то пахло реальной доделкой части их системы.
ну, хозяин-барин, ответил вопросами по ограничениям в выборе реализации, с несколькими предложениями выбора. этот кусочек ведь нужно будет развивать и интегрировать.

в ответ тишина. наверное посчитали некомпетентным. или занудой. или им тупой кодер нужен.
хз почему, если кратко.

судил по себе. если бы мне соискатель такое прислал на тестовое, то я бы его в топ кандидатов поставил.

Ну и с тестовыми заданиями я их обычно посылаю лесом сразу.
ну чего, зависит от того кто кому нужнее.

если мне, потому что вижу адекватность требований вакансии, перспективы работы, и выяснил что компания годная — то чего уж, придется и «полы помыть», раз уж у них такие правила для новеньких.

Если делал тестовое задание и устраивался на контору — то оказывалось, что контора говно.
кстати, может быть.

когда входил в джаву, проходил одновременно собесдования в 2 компании.
в первой дали тестовое задание, которое сделал. правда проверяющий программист не понял как запустить jar файл с командной строки :)
ну, пояснил через ейчаршу, запустился, все замечательно.

и, на другой день получаю после собеседования офер в другой компании.
а дома — емайлом от первой, с тестовым.

ну, выбрал вторую. потом узнал, что та, с тестовым — полное гуано а не контора. потогонная система с бешеной текучкой.
а во второй вполне с удовольствием проработал больше 3ех лет. и если кто спросит лично про вторую компанию — вполне рекомендую. не галера.

Может есть и нормальные конторы с тестовым.
Вот это тестовое задания от Самсунга я решил просто так, как только оно стало гулять по инету, потому что интересное и неординарное: github.com/…​onograph/tree/master/task

Якщо є робота, і є вакансії, де беруть без резюме — то об чьом топік?

А якщо щось таки муляє від рекрутерів — то пишете резюме.

У Штатах, незважаючи на дефіцит кадрів, усе одно це ринок працедавців, робота це святе і дає пейчек, від якого жизнь. Тому там не сильно випендрюються, і висилають заапдейчене резюме на раз-два.
Резюме пишеться раз, потім підфіксується по потребі, головне почати.

Якщо є робота, і є вакансії, де беруть без резюме — то об чьом топік?
як і більшість топіків на доу — про особисте чимось здивування.
Резюме пишеться раз, потім підфіксується по потребі, головне почати.
звісно згоден. напишу. коли-небудь.

Хм.. Не поленившись отправить резюме я перешел в хорошую компанию с +$700 к зарплате.

То что у вас «хватает работы» не причина отказывать. А если вам предложат $5К/мес зарплату и командировки на Карибы вы тоже скажете «ой не буду писать резюме мне работы хватает! .. и больше 10 минут меня не собеседуйте!»?

Видимо предлагают мало, чтобы вам было интересно возиться. Ну или у вас уже есть $5К/мес и Карибы. Ради +$500/мес (это 6К в год) можно было бы и написать резюме. Один раз.


Не поленившись отправить резюме я перешел в хорошую компанию с +$700 к зарплате.
...
А если вам предложат $5К/мес зарплату и командировки на Карибы вы тоже скажете «ой не буду писать резюме мне работы хватает!
ну, когда предлагают сумму, неважно какую — это уже да, похоже на предложение.

не тот уровень значит у меня, предложений с суммой не еще не получал.

предлагают — «искать работу».
то есть сделать шаги:
вышлите нам резюме.
возможно мы вам вышлем тестовое задание, на день работы.
возможно пригласим на собеседование
уровень оплаты — по результатам собеседования.

то есть — предлагают то, что можно и не предлагать, тому кто ищет работу.
он и так будет это вынужден делать.

ну вот берем заголовки вакансий на доу (удаленка)
jobs.dou.ua/vacancies/?remote

там иногда указывают зарплатные вилки.
(жаль не узнать никак, как на собеседованиях срезают до нижней)

и представляем что вот все эти вакансии приходят в личку.

и в чем разница между этим списком, и ими же пришедшими в личку, на емайл?

Они все предлагают:
бросай свою нынешнюю работу, и ищи работу.

зачем, почему я должен следовать такому «предложению» — мне из перепощиваемых текстов вакансий непонятно.

Любой собеседующий всегда найдет способ, как показать тебе, что стоишь только по нижней планке
конечно.
Вот и ориентируйся на нижнюю
так и делаю :)

специально глянул в вакансии
Symphony junior /mid developer в 8Allocate $700–1500
PHP developer в Entenso Ltd. $1000–2000
PHP разработчик в TurboSMS $1500–2500

какой размах то вилок :)
какой простор для сбивания цены, с честным лицом — ну мы же указали что у нас «по результатам собеседования»

А как же развлечься здесь, посраться немного.
так доу меня уже не развлекает :)

Cкорей всего у них там куча бюрократии с иксемелем, или формой на пхп, и без рюземе виртуальная заявко и не попадет в систему и бонус и не начислиться ХП. Пость сами хп подтвердят. Например у одной киевской аутсорс галеры уже после(!) выхода на работу, требовали переписать резюме под корпоративный стандарт, и шаблон с определенным набором слов. А потом еще и внести все тоже самое но отдельно в онлайн систему резюмов, которая чисто галерная. Типа им так проще тебя впаривать и перепродовать буржуям.
Техн спецам впринципе на само резюме зачастую пофиг, набор ключевых технологий, опыт годов и там помелочам вроде образования — и можно общаться.
Тут согласен с Богданом — один раз написал резюме, сохранил на гугл драйв и забыл. И ток дополнять по мере надобности.

один раз написал резюме, сохранил на гугл драйв и забыл.

резюме лучше допиливать под клиента.
нужные ему моменты описывать подробнее,
по вакансии же видно кто ищет разработчика.

Ну, можно сделать экспорт из линкендина, только линкендин должен быть заполнен

Вполне годное резюме прокатывает в 99% случаев единственное что если там есть «чего лишнего что заставляет лишние вопросы» + насколько я помню в ЛИ варианте нет контактных данных в самом документе.

Я раньше HR отвечал «все есть в LinkedIn».
Пока не увидел что при экспорте в PDF все даты на знаки вопроса заменяются. Но видно не у всех такие проблемы.

Только что перепопробовал (кстати новый интерфейс говно простите) всё сохраняется норм. может у вас резюме на российском языке?

Месяца из списка выбираются. Резюме на английском.

А тогда наверное да я живу в 3-х локациях я традиционно на всех рабочих машинах настраиваю «язык английский». «Национализированными» программами очень трудно пользоваться.

Ну я обычно пишу одно слово «Привет!» + 2 клика что б залить резюме. Хватает 5 секунд. Никто не жаловался, в том числе и я. А ты походу просто тратишь время, на болтовню.

ну и сколько оферов вы получили по этому методу, о молчаливый труженник с резюме для работы в гугле? ;)

сколько оферов вы получили по этому методу

У меня есть резюме. Кроме перечисления позиций (то, что примерно отображено в моём профиле линкедин), в резюме входит мотивационное письмо + описание проектов на позициях + отзывы/рекомендации.

Если требуется, отсылаю всё пакетом. Помогает выстраивать очередь желающих получить меня на очередной проект (с устраивающим меня рейтом).

понятно.

у меня как-то все по старинке происходит:
сделал проект, заказчик посоветовал своему знакомому ко мне обратится, или коллеги по команде зовут в следующий, куда их позвали, или нашли сами.

Это тоже неплохо. Но можно ведь и расширять круг желающих. Конкуренция за ресурс — повышает цену.

Конкуренция за ресурс — повышает цену.
потому и переспрашиваю — есть ли у вас корреляция вашего рейта, с количеством отосланных эйчар-ботам резюме :)

зная как работает эта система — у меня есть большие сомнения что есть такая корреляция. Ну то есть конечно, самоуважение количество запросов на резюме повышает. «но растут ли продажи, от количества скраперов что ддосят сервак»?

ну, гипотетически, вы отослали на запросы 10 резюме.
и, на интересующие вас вакансии, по вашим скилам(чуть-чуть на вырост конечно) — 3 резюме. причем, потратили время, и заточили каждое резюме под вакансию и компанию.

имхо, вероятность добраться до собеседования выше во втором случае.

есть ли у вас корреляция вашего рейта, с количеством отосланных эйчар-ботам резюме

Конечно. Скажем, когда я продавался на нынешний проект — в конкуренции между двумя желающими, повысил свой рейт на более 10%, от первоначально-запрашиваемого.

Было бы желающих больше — можно было бы повысить ещё больше (теоретически).

хорошо, а какая разница что желающих было двое, или больше.

ну и требовали бы рейт что считаете нужным.
или вы шантажировали — а мне вот трое уже вот такой рейт предложили, «можете перебить»?

то есть, если бы это был открытый аукцион, то понятно как количество желающих влияет.
но так как он закрытый, то дело только в личной самооценке, как понимаю. которую повышает количество спама в виде «пришлите мне свое резюме». Ну так взяли бы любой сайт с вакансиями и слали бы всем хоть как-то подходящим. Зачем ждать что тебе бот пришлет тот же текст, что он опубликовал на сайте вакансий?
или я что-то не так понимаю?

(в ленте линкедина появился почти тот же текст что бот прислал мне в приват. от того же бота ессно)

или вы шантажировали — а мне вот трое уже вот такой рейт предложили, «можете перебить»?

Примерно, так. :)

Легко запрашивать с очередного желающего бОльший рейт (чем первоначальное пожелание), когда уже есть в кармане предложение с примерно первоначальным.

Примерно, так. :)
ну то есть можно так сказать, когда в действительности сидишь на хлебе и на воде — да меня тут уже утомили домогаться. :)
Легко запрашивать с очередного желающего бОльший рейт
понятно.
количество ботов можно заменить формулой
«наглость — второе счастье» с тем же выхлопом :)
«наглость — второе счастье» с тем же выхлопом :)

Если других желающих нет — можно тоже блефовать. Но получается рискованно и не так убедительно.

P.S. А начиналось всё, как обычно, с малого — отсылки резюме по запросам...

А начиналось всё, как обычно, с малого — отсылки резюме по запросам...
ну да, выяснял — зачем, с какой целью.

выяснил. просто для подъема уверенности в своей востребованности.
а эта уверенность позволяет быть понаглее, чем есть в характере.

в действительности — ничем не отличается от рассылки сотнями своего резюме по публикуеумым вакансиям.
а для подъема самомнения — можно просто выложить свое резюме в куды нить туда же, на сайты.
тогда уже будут писать не
«пришлите нам свое резюме»
а
«мы прочли ваше резюме, и хотели бы пообщаться»

Если не ты обращаешься, а к тебе обращаются — ты уже находишься в более выгодном положении, т.к. больше свободы в выставлении условий.

Если же, к тебе есть конкретный интерес нескольких соискателей — можно хорошо выйти за рамки своего обычного рейта. И без всяких рисков/блефов.

Если не ты обращаешься, а к тебе обращаются
ну когда ко не обращаются, то значит ко мне.

а когда мне шлют рекламу увеличения пениса, или скидок на крем от загара, или получить наследство от старушки из нигерии — то это не ко мне обращаются. хотя и пришло в личку, да.

на линкеде как-то вообще было — какой-то из Флориды прислал что владеет небольшим бизнесом по драг камням, и ищет инвесторов, для расширения его успешного бизнеса. причем почему-то среди айти компаний.

ответил, на такое заманчивое предложение, что не владею айтикомпанией, и насколько знаю — айтикомпании обычно не инвестируют деньги в другие виды бизнеса.

к тебе есть конкретный интерес нескольких соискателей
я не считаю копипаст публичных текстов вакансий конкретным интересом ко мне.

вы, как понимаю, считаете. у меня даже мысль мелькнула:
«а вот если сервис для неуверенных в себе программистов сделать, который скрапит публичные вакансии, и шлет персонально, добавив обращение по имени».

ну это так, шутка конечно, эйчаро-боты вполне справляются с этой задачей и в ручном режиме.

вот как-то на джине регистрировался, интересно ж, с очень дивным «резюме», то да, было пару обращений ко мне, лично. в смысле не просто имя приписали, а задавали вопросы которые показывают что они прочли что я написал, и подумали какие им подробности интересны.

хотя даже на такое совсем не правилам «резюме» по большей части слали спам.
удалил в итоге профиль.

может потом другой сделаю, с другим «резюме»

я не считаю копипаст публичных текстов вакансий конкретным интересом ко мне

Если ты не понимаешъ разницы между ситуациями, когда ты ищешь и когда тебя ищут (даже, при одной и той же вакансии) — желаю тебе новых открытий чудных. Может, когда-нибудь поймёшь. :)

Если ты не понимаешъ разницы между ситуациями, когда ты ищешь и когда тебя ищут
ну, если вы не понимаете что когда в толпе в метро кто-то кричит — «эй, мужчина» то это вряд ли вам — то да, детский этап эгоцентризма еще не пережит :)
Может, когда-нибудь поймёшь. :)
ну, если в свои 40+ не понял, то думаю все, вы меня опередили :)
потому и переспрашиваю — есть ли у вас корреляция вашего рейта, с количеством отосланных эйчар-ботам резюме :)
После достижения определенного рейта, уже ты выставляешь требования для резюме компаний, которые хотят тебя нанять. :)

Это не так. Например, я заметил такую фишку, что после того, как я устроился на работу контрактором, сидя в Украине — поток от рекрутеров усилился раз в десятки раз, при этом я по собеседованиям не ходил, работу никогда в Украине не искал (последнее десятилетие).

в резюме входит мотивационное письмо + описание проектов на позициях + отзывы/рекомендации
Это не резюме. Это в лучшем случае CV. Хотя я не знаю, принято ли в CV совать отзывы

Ем... ХР не пишет, она вставляет твое имя в формочку и отсылает тебе простыню, которую для нее накатало начальство. Ее задача не стоит проверить подхожу ли я или нет. Ее задача

вариант1. получить резюме (если я уверен, что прохожу)
вариант2. отказ (не подхожу/ не хочу менять).
Иногда еще зарплатные ожидания узнать (но это на галерах, я на них не плавал).
«Привет»+ резюме — решает вариант1. «Привет! Совсем не по моему профилю» — решает вариант2.
Краткость сестра таланта.

Ее задача не стоит проверить подхожу ли я или нет
ну так и я об этом :)

что зачем тогда ей что-то отвечать? понятно что это бот, скрапер. а скраперу даже 404ую в ответ незачем слать.

вот вы, с какой целью княпаете и отсылаете резюме? как часто вы так находили работу?
я действительно не очень понимаю, как боты могут предложить нужную МНЕ работу.
и почему это более эффективно, чем рассылать резюме на интересующие МЕНЯ вакансаии.

поэтому я вообще ничего отвечаю, как и написал в топике.
ну да, вот, за пару лет — ответил в первый раз.
за что вы намекнули что я трачу время на болтовню :D

Ну я обычно пишу одно слово «Привет!» + 2 клика что б залить резюме. Хватает 5 секунд.
Лайфхак:
Переименуйте ваше резюме в «Привет!». Еще 2-3 секудны выиграете.

Лайфхак это я думаю в конце резюме написать


Плюсы: старательный, ответственный, с аналетическим складом ума, занимаюсь спортом, но главное чесный.
Минусы: бывшый опиумный наркоман, алкоголик, была отсидка на 6 лет по 152, но по малолетке
тогда точно возьмут
Когда наконец ейчары начнут присылать чек-лист, болванку резюме нужного ИМ(!!!) формата, а не доставать статьями (в том числе и на доу) как правильно писать резюме?
Так они и присылают. Но лично для меня такая «болванка» переводит вакансию в разряд «не интересных» (описывать почему будет очень долго)
У меня и на русском нет, потому что я никак не успеваю его написать, работа меня находит раньше.
У меня есть резюме в том формате который я считаю правильным, обновляю его раз в 6-12 месяцев. Это даже не для поиска работы, а скорее чтобы понять что я сделал и что хочу делать.
И такой вариант явно требует меньше затрат времени, чем заполнение «болванок».
Так они и присылают.
аха, ну тогда понятно, видать я им совсем не интересен, поэтому просто спамят.
У меня есть резюме в том формате который я считаю правильным
ну, я считаю правильным формат — рассказ-статья о проекте. правда у самого дальше черновиков дело не пошло. как садишься смотреть историю в комитах, да таск трекер, так и да, вспоминаешь, начинаешь анализировать — что надо было бы сделать по другому, что в другой раз будешь делать по другому, что надо бы поковырять, подчитать, а то вона как накостылил и т.п.

и статья так и остается недописанной. для себя ведь — важнее вспомнить проанализировать, чем рассказать об этом кому-то.

... обновляю его раз в 6-12 месяцев. Это даже не для поиска работы, а скорее чтобы понять что я сделал и что хочу делать.
Хороший метод, делаю так же. Полезно периодически делать такой обзор.

Может они хотели кастомеру переслать на апрув. Лучше тогда все-таки самому поработать над переводом, чем доверить это дело неизвестно кому.

ну пусть передают, мне то какое дело :)

не я ж написал — ищу работу у вас, а они мне написали.
то есть — инициатива наказуема — кто ее проявил — тот пусть и думает как достичь СВОЕЙ цели.

когда я буду искать работу, то конечно буду писать сам. потому что тогда иницативу проявляю я, хочу достичь — СВОЕЙ цели.

а с спамом от ейчаров нелепость ситуации стопицот раз описана

мы тут ищем работника, пришлите нам резюме, ссылки на код проектов, и вот сразу, можете тестовое задание написать.

спрашивается — а что вы предложили такого, что я все это захочу сделать?
а ничего. просто — ищем работника.

ну так вперед, публикуйте вакансию — и будем вам тьма резюме.
на прошлой работе ейчары постоянно веселили присланными шедеврами :)

то есть, для меня хоть и со стажем 20+ все равно картина наивно видится так:
работодатели ищут работников, нужного качества.
а эйчары вместо этого ищут резюме. собирают их, коллекционируют, путая цель работодателя с методом ее достижения. и пишут статьи на доу — об ошибках составления резюме. о том как потенциальные работники должны удовлетворить их, эйчаров. чтобы им приятно было читать резюме, с полным фуфелом по смыслу.

Ну роли на проекте, ачивки и технические решения обычно рассказывают на техническом интервью техлиду или там сто. А эйчару эта информация просто не вошла)))

вот именно.

поэтому у меня неписанное правило:
меня не интересуют компании, где я не могу на 10 минут, хоть в скайпе, хоть мылом, выхватить того кто будет принимать решение — брать меня или не брать.

я давно не рассылал свое резюме, но зная как и что там должно быть написано — уверен что и смысла особого нет. слишком много будет там с эйчаровских правил — не так, неправильно и т.п.

но пока работы и так хватает. без отправки моего резюме в корзину :)

Если бы все работодатели рассматривали резюме с Linkedin было бы проще всем, мне кажется)
Но к сожалению что бы предоставить вашу кандидатуру клиенту/техлиду/руководителю мы (рекрутеры и HR) должны предоставить ваше резюме в надлежащем виде. Это первое знакомство клиента/техлида/руководителя с кандидатом.
Когда работы хватает и не хотите менять, как показывает практика, кандидаты даже не продолжают разговор после предложенной вакансии.
А вот когда они уже заинтересованы вакансией, а резюме нет и не планируется появляться . Стоит задуматься, далее не будет ли приколов на собеседовании с клиентом/техлидом/руководителем, если уже на старте есть возражение.
Сергей, а то что работа вас находит и без резюме — это отлично. Но все же, думаю наступит тот момент когда вы создадите резюме.

А вот когда они уже заинтересованы вакансией
Что считаете заинтересованностью вакансией?

Когда кандидат продолжает уточнять детали, предоставлять информации о себе и отвечать на вопросы. Или банально даже просто отвечает " Давайте попробуем".

Когда кандидат продолжает уточнять детали, предоставлять информации о себе и отвечать на вопросы.
И уже сутки делает тестовое задание, включая рабочее время.

А в надлежащем виде, это с эмблемой HR конторы, без имении/фамилии и с контактной информацией HR конторы. Если кандидат еще сам напишет резюме в формате принятой в HR конторе, то вообще лафа.

Да ну нет, не преувеличивайте) Или у вас был такой опыт с "

эмблемой HR конторы
?
Я имела ввиду, резюме где есть ваша Фамилия и Имя, контакты, summary по своему опыту, расписан опыт с указанием месяцев работы, а не просто 2012-2014 компания «Х», основные функции и т.д.
Ничего сверхъестественного.

А на линкедине что расписано? Не тоже?

К сожалению не у всех. Если заполнено и все отлично выглядит и есть все контакты при скачивании, обычно вопросов не появляется.

Появляется. Отлично показывает есть ли реальная вакансия или это просто кто-то базу данных пополняет.

Мы наверное с вами о разных случаях говорили. Я говорила если вы заинтересовались предлагаемой вакансией и не хотите создавать резюме, и если профиль в линкидине заполнен полностью, тогда вопросов не появляется.

Извините, а не слишком много ли вы хотите?
Нет, конечно никакой особой тайны точное время работы и поставленные задачи не представляют. Но зная, что мое резюме пойдет гулять через десятки рук и будет меняться как на базаре на резюме других людей, я избегаю давать слишком детальную информацию о себе и компаниях в которых приходилось работать.
Конкретный заинтересованый покупатель получит гораздо больше, но я должен точно знать кому я раскрываю карты.

Но все же, думаю наступит тот момент когда вы создадите резюме.
конечно. и бывало такое. и отсылал, и собеседования проходил. и конечно, не всегда успешно, не гений ведь, ну чуть выше среднего :)
А вот когда они уже заинтересованы вакансией
да, тогда соискателю надо играть по предлагаемым правилам.

в описанном случае предложения то не было.

В любом случаи, лично мне было полезно то что вы затронули тему. Мне как со стороны рекрутеров было полезно услышать мнения участников. Да и сама сделала выводы, ведь в таких случаях была.

Я вам даже больше скажу.
Иногда на предложения рекрутеров я отвечаю.

Когда предложение хотя и не лично мне, то есть рекрутер спамил. но хотя бы кратко это сделал.
1ая строчка — кто мы, что за компания.
2ая строчка — удаленка возможна, если нет — то где офис
3ья требуемый уровень английского
и 3 строчки — ключевые технологии, самые конкретные из всех скилов к кандидату, а не общие, типа
Bachelor’s degree in a computer science or engineering field and 3+ years of relevant experience
Good knowledge Java language
И завершающая строчка — зарплатная вилка.

просто берем, и переворачиваем такое описание в резюме.
И вот, я технический специалист читаю в резюме соискателя:
Bachelor’s degree in a computer science or engineering field and 3+ years of relevant experience
ну и чё? это — мусор. ни ап чем.
Good knowledge Java language — а в этой фразе какая информация? никакой.

а вот дальше там, в той же вакансии, есть и конкретное

Extensive project experience in one of the languages — Perl or Groovy or GWT
Experience with enterprise application development
Have directly worked with remote teams in US

вот с этого и надо начиать — если это предложение. предложение — это когда предлагают, а не требуют.

и если оно интересно, то тогда читаю дальше все эти Bachelor’s degree да Good knowledge

То есть
Пропонуємо должно стоять перед Необхідні навички

или вот, вакансия Team Lead (Java)
тоже начинается
Bachelor’s degree in Computer Science or related field

Вот так и представляю, соискатель на Team Lead не имеет образования.
читаем дальше
Minimum of 5 years of management/ leadership experience in a software development organization required

то есть и опыта руководства не имеет.
и там еще 10 строк ни ап чем.

Хотя поставили бы первой
High command of verbal and written English. Bilingualism is an asset.

и все понятно — стоит читать дальше, и не стоит.

конечно, как ни переставляй — от вчерашних менеджеров торгового зала, прошедших 6ти месячные курсы по Java никакие перестановки не спасут.

но читать эти портянки в приватных сообщениях или на емайле...

не читаю конечно, а сразу ищу ключевые вещи.
ну а если их и нет, а сплошная вода, то и что ответить то?

конечно, как ни переставляй — от вчерашних менеджеров торгового зала, прошедших 6ти месячные курсы по Java никакие перестановки не спасут.
Радует тенденция, что вместо курсов Java за 21 день -уже посыпаются пеплом 6-и месячные курсы.) так и вижу в скором будущем.:
«Ах эти вчерашние бармены, закончившие 5-летние курсы по Java»))

Підписатись на коментарі