Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Инвестирование доходов и IT

В одной из статей на DOU мелькнула мысль о том, что в Европе для людей является нормой обсуждать в светских беседах способы вложений и подъема капитала, в то время, как у нас эта тема не особо популярна. Тем не менее, в IT индустрии, в отличие от большинства других отраслей в Украине практически у каждого человека есть возможность откладывать средства. Вопрос в том, куда их девать и как преумножить? Обычные банковские депозиты дают слишком низкий процент на валюту, отечественные паевые фонды ужасают, представленные на рынке фондовые и форекс-брокеры предполагают высокие риски и очень слабую защищенность вложений.

Конкретно в Украине эта тема постоянно является предметом спекуляций для любителей поживиться на горе-инвесторах. Потому обращаюсь к вам, ребята. Кто какие шишки набил? Кто что интересного нашел? Кто как менеджит свои средства? Может, заграничные институты имеют чем похвастать?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Из Украины-никак. Есть полу-инвестиция-недвижимость. Окупаемость-минимум 12 лет.
Нормально инвестировать в ETF и (или) акции по закону Укр НЕЛЬЗЯ. Схема, где вы отдаете деньги здесь как гарантии и получаете счет от западного брокера работает частично: с вас сдерут 18% от доходов В ГРИВНЕ. Т.е. если вы вложили 10000 долл (260000 грн), ничего не делали (т.к. не было хорошего момента) а потом грвна упала до 30 (как обычно), то вы заплатите (300000-260000)*0.18=7200 =240$ налога просто так.
Варианты:
1. Валить и избавившись от статуса «резидент украины» открыть нормальный счет в еормальных деньгах, и спокойно инвестировать
2. См п.1. :)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Кстати, сейчас есть неплохая возможность инвестировать в commodities:
letyourmoneygrow.com/...​t-pick-commodities-picky

Но внимание — beware roll-over costs!
Что это такое и насколько они критичны — напишу в следующем посте.

А кто-то говорит что финансы, инвестиции это только для «зажравшихся ITшников» и простым людям это ни к чему:

life.ru/…​ikoghda_nie_vozmu_kriedit

«Мои кредитные метастазы распустили щупальца три года назад, когда я купила свой первый айфон. Он стоил 48 тысяч, зарабатывала я тогда 45...»

«...Амбиции мигом эволюционировали до макбука, а потом до переезда от родителей...»

«...Долги отнюдь не мешали мне ездить на работу на такси и тратить по 2000 рублей в день на еду. Это же еда и комфорт, а я живу в стрессе, почему я должна себе отказывать?...»

«...так и я за завтраком выложила папе с мамой факты против себя: у меня долг по кредитке, денег нет совсем, а за январь я потратила 24 тысячи рублей на такси...»

представленные на рынке фондовые и форекс-брокеры предполагают высокие риски и очень слабую защищенность вложений.
Bullshit. Брокеры нихрена не предлагают, им вообще пофиг на твое лаве, они берут комиссию и все. Твои риски кроме тебя самого никто оценивать не будет.

Слабая защещенность это тоже бред. Почти везде до 100к защищено.
Форекс разсматривать как инвестиции это явная бредота — там не инвестируют и «играютна разницах». Там нету «доставки» валюты или оформления акций в собственность. Зато можно рубануть с «плеча» и поднять с 10к еще 10к (ну если ты совсем отмороженый)...

а кто-то вообще интересовался что такое деньги и откуда они появляются в экономике?

конечно, их печатает правительство, чтобы выдавать людям зарплаты и пенсии.
но если правительство коррумпированное, то очень много забирает себе, и тогда зарплаты и пенсии очень маленькие :(

приблизительно, только 3% денег — это наличные, кэш, остальное — «як гiвно по трубах» (туды-сюды)

Ні, ми не в курсі, розкажіть нам.

Так вот куда деньги с тумбочки пропадают!

-1- деньги — это не эквивалент, вообще, экономисты не дают определённый ответ на вопрос «что такое деньги».
В общем, это экономический инструмент.
«Stick and carrot» экономики, грубо выражаясь.

-2- деньги возникают в банках, обычных банках.
www.youtube.com/watch?v=zIkk7AfYymg

Нет, а зачем? Это же такие бумажки, они всегда были.

Нет, это придумали еретики, которые отказались поклоняться Великому Печатному Станку.

Початок розділу 10 моєї книги «ЛЮБОВ та БЮДЖЕТ»

ПРИНЦИПИ ТА ІНСТРУМЕНТИ ІНВЕСТУВАННЯ ДЛЯ УКРАЇНЦІВ

Investing should be more like watching paint dry or watching grass grow. If you want excitement, take $800 and go to Las Vegas.
Поль Самуельсон, лауреат Нобелівської премії з економіки

Дуглас Даглас Маккормік МакКормік у своїй книзі книжці «Бізнес принципи максимізації багатства родини» пише: «Завдання інвестиційного менеджера компанії — придбати інструменти, які приносять дохідність. Ваші завдання як управляючого багатством сім`ї значно ширші:
• фінансувати освіту
• знайти кар‘єру для максимізації доходів
• забезпечити ліквідність для великих покупок
• створити портфель активів для забезпечення дохідності
• спланувати стратегію виходу на пенсію

Як правило, інвестори порівнюють лише дохідність і рівень ризику, але для сімейного бюджету ліквідность і довгострокові цілі суттєво впливають на інвестиційну поведінку.

Існує багато стратегій збереження та примноження капіталу. Професійний фінансовий радник, перш ніж будь-що рекомендувати, попросить заповнити анкету та проведе інтерв’ю, оцінить ваше ставлення до ризиків, спробує зрозуміти життєві цілі. І тільки потім підготує рекомендації. З мого власного досвіду — в інвестиціях варто вибирати не дохідність, а ризики, які ви здатні акцептувати.

Навіть після прочитання найкращих світових матеріалів з тематики інвестицій рекомендувати якісь універсальні рецепти неможливо. Важливими є саме принципи інвестування, про які йдеться наприкінці цього розділу. Мені ж запам’яталась концепція Сергія Григоровича, який в 16-річному віці створив компанію GSC Game World (ігри «Козаки» та «Сталкер»), а у віці 30 років вже був доларовим мультимільйонером. Про диверсифікацію для українського інвестора він сказав таке:
1. Третина портфелю — надійні інвестиції з гарантованою фіксованою дохідністю
2. Третина — помірні диверсифіковані
3. Решта — ризиковані інвестиції, включно з власним бізнесом і венчурними проектами

За моєю оцінкою, цифри за дохідністю вийдуть такими:
1. 2-5% річних у доларах
2. 5-10% річних у доларах
3. понад 10% річних у доларах

Розглянемо інструменти, доступні українцям з точки зору потенційної дохідності в доларах США. Фундаментальне правило всіх інвестицій незмінне вже сотні років — «Що вища потенційна дохідність, то вищий ризик». І навпаки, що надійніша інвестиція, то менше доходу вона приноситиме.

Любомир, профессиональный финансовый советник, как и государство, желает помочь потратить «гробовые» и это не только в совке)))

чому так?

Истеблишменту наверное выгодно, соответственно личностные культурные и монетарные установки и на обывателя переходят.

... если не охота терять честно!!!!!!!!!! накопленные денюжки — не изобретайте велисипет!!!!!!!!!! и не стоит сравнивать нашу реальность с ЕУ и ЮСА!!! это даже не другая планета, это параллельная вселенная!!!

в Украине есть всего пару способов инвестирования

1. Недвижимость (квартиры, офисы, земля и т.д.) = необходимо почитать новости на протяжении ххх времени и аналитику, или найти чел-а которому доверяешь... сможешь убрать влияние инфляции на свой капитал, и может даже, что-то заработаешь ...
2. Депозит = в лучшем случае сможешь убрать влияние инфляции на свой капитал и то не всегда даже крупные и стабильные банки часто ставят процент умышленно ниже...
3. Влиться в чей-то бизнес или открыть свой мелкий биз = в принципе тоже что и в случае инвестирования в недвижимость... только риски другие...

а вообще вкладывайте в себя и свою семью = образование, медицина, здоровое питание, путешествия и т.д.

все остальные формы инвестирования в УА (и не важно, что пишут в рекламе) = это только при условии, что тебе это нравится... переживания, нервы, погрызенные ногти и т.д. (ну может человеку просто скучно...)

ЕУ и ЮСА у себя порядок навести не могут. 1. Недвижимость... — мыльный пузырь, влияние социально-экономических факторов и потребности региона в человеческих ресурсах, сводят на нет NPV. 2. В рамках монетарной теории денег, депозит это сбережения, инвестирование — вовлекает деньги в оборот. 3. Бизнес, думаю это единственное адекватное направление для ИТшника, или в рамках создания НМА, или в ИТ услугах.
4. Реинвестиции в ЧК (человеческий капитал) и амортизацию согласен.
И вообще — «Экономический человек» рассматривается как творческий субъект рынка, обладающий свободой выбора и принимающий экономически рациональные и оптимальные решения с учетом возможностей и экономических условий и в соответствии со своими индивидуальными предпочтениями, интересами и целями.)))

Запад загнивает, нам бы так позагнивать! ©

Но пока в Украине, школьники не убивают учителей и одноклассников и Вас не обязывают исполнять билль S-510. Не стоит зомбироваться ярлыками.

а загнивание это "школьники не убивают учителей и одноклассников"?Вообще по телику такое показывают что запад там даже рядом не стоит)

Не смотрите телик, у холодильника более высокие конкурентные преимущества. А вообще, ранг человека в пищевой цепи всему голова)))

я телик, так, в пример поставил)Мое мнение что все зависит от человека, а не от страны где он живет.Потому запад загнивает и пример про школьников ну очень плохое сравнение)

Не согласен, это один из примеров личностных культурных установок. А от человека не так много и зависит, очень высокие барьеры в пищевой цепи и по ней Вы, как бы не старались, далеко не продвинетесь.

Вы завышаете роль культуры и морали. Она ничтожна.
Всем рулят исторически сложившиеся на данный момент в данной стране финансовые потоки. От них танцует законодательство, судебная и исполнительная власть. У нас точно так же полно примеров убийства учителями/родителями детей (обратных примеров нет ввиду отсутствия свободного доступа к огнестрельному оружию, иначе ребёнок взрослого не одолеет). И это ну никак не связано с культурой, или её отсутствием. Только бабло, или его отсутствие. У нас бытовые убийства родственников почти всегда происходят или из-за делёжки имущества на фоне мизерных средних доходов населения, либо по пьянке. Пьянка чаще всего случается из-за финансовой невозможности развлечься интереснее. Это самый доступный способ поднять настроение, иногда на чрезмерную высоту.
Там же убийства происходят чаще в целях развлечения, т.к. уже нечего больше хотеть. Или под действием наркоты, которую потребляют по той же причине — реальный мир уже не вставляет, т.к. материальное положение позволило перепробовать все другие удовольствия.
Культура и мораль имеют значение только пока человек не потерял человеческий облик от избытка бабла, или от его тотального отсутствия.

Проституцию тоже хотите запретить?

Какие-то у вас не правильные скрепы.

Ще про смерт від метеориту розкажіть.
Може, краще порівняєте смертність від туберкульозу, скажімо ? :)

Стреляют везде, вот, например и в Украине
news.liga.net/…​lyal-v-odnoklassnikov.htm

Обычные банковские депозиты дают слишком низкий процент на валюту

Вполне доступные 5–6% годовых в USD — это, по меркам ЕС и США, огромный процент.

Исходя из высокой ставки, соответственно, как высокий.

Это вы о чём? Об украинских банках?

«Несите ваши денежки — иначе быть беде. И в полночь ваши денежки, заройте в банки там...» :)

Позволю себе порекламировать letYourMoneyGrow.com
Особенно рубрику NumeracyForTraders: letyourmoneygrow.com/…​egory/numeracyfortraders
Это, как метко заметила @Elena Sharovar — те самые базовые знания.

Читать все (и letYourMoneyGrow.com в том числе) надо критически.
Основной критерий — подтвержденный track record. У меня он есть: goo.gl/GZJXW3
И в этом случае, как я уже сказал, не нужно принимать все на веру, но по крайней мере, стоит читать. А вот тех, кто track record предъявить не может, и слушать не надо.

Вообще инвестициям, в отличие от того же программинга, надо учиться годами, чтоб хоть чего-то добиться. Но грамотно выбирать фонды и/или управляющих, а так же адекватно оценивать риски можно научиться за несколько месяцев.

Увы, да!
Но мне все-таки кажется, что достаточно большой процент аудитории ДОУ, в принципе, способен понять написанное. При должном желании и усердии.

>

Ага, только нужно еще понять, что это не блюдечко с голубой каемочкой, а плотная работа
Если сам инвестируешь — то да. Но если хочешь грамотно выбрать инвестиционный фонд (грамотно хотя бы в том смысле, чтоб не потерять деньги) — то тут можно обойтись существенно меньшими усилиями и временнЫми затратами.
Ну и для подобных игр нужны лишние деньги
Это точно! Причем именно «лишние», т.е. которые можно отложить.
(ну и сравни свое образования и знания и опыт с толпой местных сыроедов, которые в массе своей только программировать и умеют)
Ну, не будем уподобляться Авалакху Каомхановичу (надменный эльфский Знающий из саги Сапковского о ведьмаке) :)
Некоторые темы действительно очень сложны, но тот же сложный процент, drawdown risk и прочие базовые вещи вполне доступны для любого, кто не забыл школьную программу по математике. А если чел еще и программировать умеет — то ему и Monte-Carlo метод доступен; причинной связи он не открывает, но вот (по)следствия и сценарии показать — вполне, а частному инвестору большее и не нужно.

Ну, кидалы — это отдельный вопрос, к счастью, для жителей US и EU малорелевантный (хотя и у нас бывает — но скорее в виде исключения). О том, чтоб инвестировать в украинский или российский фонд, я и речи не веду. Мы на украинском форуме, но при желании — через ту же Польшу — выйти на европейские фонды — не проблема.
Другое дело, что и «добропорядочный» фонд может продувать деньги на бирже — и таких (а точнее, тех, кто не может превзойти пассивные инвестиции в индекс) — большинство.
Многих можно сразу отсечь, посмотрев на прошлый track record — если он хуже индекса — то нах такой фонд (NB! тут надо понимать, что такое risk-adjusted performance, причем risk-adjustment у каждого инвестора свой).
А вот как выбрать достойный из прошедших первичную фильтрацию — это в двух словах не опишешь. Но за несколько месяцев вполне можно научиться.
Кстати, вот конкретный case study, где я показал — что этот трейдер действительно монстр, а не крайне везучая обезъяна.
letyourmoneygrow.com/…​-who-can-beat-the-market

Ну, кто хочет, пусть читает letYourMoneyGrow.com — в одну статью всю инфу я все равно не запихну — не даром же говорю «несколько месяцев».
А стоят ли «свои скромные несколько тысяч баксов» этих усилий — пусть каждый решает для себя.

Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник

Есть базовые знания которыми должен обладать каждый человек.
Только у нас финансовую грамотность не относят к базовым знаниям. А зря.
Причем иногда я думаю что это специально.

Это будет что то страшное, а как же бедный истеблишмент))) А если еще народ разберется, что такое актив домохозяйства, а не дай бог в жизненном цикле домохозяйства понятия обретет)))

нам бы еще юридическую грамотность как базовую)
Когда нам в институте на 4м курсе на правоведении задали вопрос «а знаете ли вы, какие у вас права как у студентов?» — вся группа задумалась)

в этом и фишка, чем меньше человек знает своих прав тем его легче разводить. то же касается финансовой грамотности

согласен, все мечтаю какой-то проект запилить типа: «Юридический ликбез с пелёнок. В картинках.» Должно помочь) если конечно никто еще подобного не сделал уже

думаю это было бы очень круто и полезно. хотя пожалуй наибольшей проблемой будет раскрутка, это же не курсы чтобы платили в доларах потом

да, это был бы хороший фундамент для подрастающих поколений
он окупился бы с лихвой потом, через десяток-другой лет)

Вот была на ДОУ хорошая статья:
dou.ua/…​les/to-europe-and-back-3

Украина — это современный Дикий Запад. Страна риска — и больших возможностей.
Отсюда и логичные выводы:
1) если готовы рисковать и «крутиться» ради доходов — тут масса возможностей. Но нужно иметь связи а лучше «крышу» — иначе отожмут.
2) если хотите просто вложить деньги под проценты и получать доход ничего не делая — скорее всего вас «кинут» («Дикий Запад» ведь — законы не работают).
Надежность и стабильность — это не про нашу страну. А заграницу инвестировать по-прежнему запрещено.
Я потерял примерно 80% заработанного за многие годы на галере: то гривна падала, то банки, то недвига, то просто инфляция сожрала (бакс с годами то же обесценивается). И это еще очень повезло — мой город Харьков не превратился в парашу только чудом. Коллеги из лугандона потеряли и квартиру и матрасы с баксами. Нету смысла откладывать — здесь деньги не сохранить.
Если не уезжать в нормальные страны то главное успеть купить небольшую квартиру что бы доживать на пенсии ну и место на кладбище.

Успеть до очередной *НР, во время борьбы с которой её снесут? Вот же предложением до этого:

Коллеги из лугандона потеряли и квартиру и матрасы с баксами.
Я потерял примерно 80% заработанного за многие годы на галере: то гривна падала, то банки, то недвига, то просто инфляция сожрала (бакс с годами то же обесценивается).
ну ти маху дав, бабьор.
Я втратив лише 20%, то пiсля цього перебрався в Польшу, щоб далi не мати такого «щастя».

Я только увеличивал капитал за последнее время. Умело играл на падении/росте гривны. +25 %. Книги надо не только по программированию читать.

молодець, но я тепер в Польщi, так як з шулерами та шльоперами нема бажання грати, а ти бався далi, поки «йде» карта

Абсолютно всі форекси в СНГ — кидалово, 4-ро друзів цим займалось в різні періоди часу, всі це зрозуміли після втрати грошей. Знайомий запрошував працювати в один з найвідоміших,з величезним офісом і купою клієнтів — і зразу казав лохотрон. Інфа — 100%, хто не вірить то ще лінк на пруф: news.finance.ua/…​iv-do-200-miljoniv-za-rik

Как раз самая худшая. Маленька ликвидность, большая комиссия — 0.2% за сторону, маленькое плечо. Просто щас модная.

Собственно, даже 10к уже достойны того, чтобы их защищать от инфляции. У приличных западных брокеров, депозиты начинаются с 2-4к. У очень респектабельных (и качественных), типа www.interactivebrokers.com — с 10к.
Вполне подъёмные суммы, даже для украинских итшников.

Bank of America Merill Lynch

Где можно залогиниться вижу. А как зарегистрировать эккаунт (да ещё, из-за пределов Штатов) — не вижу.

Подозреваю, что без счёта в BoA — ничего не светит.

SSN нужен везде

У тех, о ком я пишу выше — не нужен.

как можно обеспечить страхование вложений и пресеч отмывание без привязки к серьезному документу в разрезе интернациональных вложений?

Если брокер в Британии/Штатах — там уже, сами по себе достаточно серьёзные проверки регуляторами. Плюс к этому, счета брокера (т.е. пользовательские депозиты) могут находиться в серьёзных местных банках.
В общем, нужно внимательно изучать подноготную конкретного брокера — но варианты даже для нерезидентов Штатов/ЕС есть.

нужно запретить несовершеннолетним, комментить в темы для взрослых...

Дык, школьники спамят обильно, и хрень. :)

С «копейками» — в книжный магазин, за знаниями.
А если хочется поиграться, именно азартно понажимать кнопочки, то,
«Бинарные опционы», Forex — вообще счета без минимума.
Фьючерсы — от 1000 долл, акции, опционы от 5 — 10 тыщ и так далее.
Биткоины хороши как долгосрочное вложение, но не как инструмент для спекуляций из — за
большой комиссии, маленькой ликвидности и как следствие большого спреда,
и маленького плеча.
Вообще я мелкий ручной трейдинг вообще никому не советую. Я знаю только одного порядочного
трейдера. Все остальные кого видел прочно встали на путь обмана — постоянно ищут инвестров,
демонтсрируя им свои удачные отчеты и при этом естественно скрывают неудачные.
Если выигрывают — делят прибыль, если нет — «ну что же, так получилось... это рынок.
Не надо было на меня морально давить».
Дело даже не в том, вернет вам кухня остатки вашего депозита, или заработанную прибыль.
Скорее всего вернет.
Если вы будете в ручную периодически что — то из рынка вычухивать, то рано или позно все равно потеряете. Финансовые рынки это рынки профессионалов. Если же повезет и крупно выиграете,
то у вашей жены и окружающих возможно будет горе на всю жизнь. Но только не у вас.
Вы то будете «трейдером», заниматься серьезным делом)
Поэтом лучше сделайте вот что:
— арендуйте цех
— наймите людей
— лепите пельмени.
Не продадите, так хоть сами покушаете)
Как я уже говорил, ритейл трейдниг это дно, технологически застрявшее в 90 — х.
Это чистый маркетинг, окучивание сладких лошков.
Современные тенденции совершенно другие, и есть возможности заработать и не потерять
ничего кроме времени в случае неудачи. Но остаться при этом со знаниями и опытом в анализе данных.

Маленька ликвидность
Обмінятина фіат можна онлайн з комісією 2-3%
маленькое плечо
Є біржі які дають 1:50 — якщо Вам потрібно більше то Ви або щасливчик або божевільний :)
большая комиссия
Якщо 0.2% це багато на ринку де бувають 1000% в день тоді мабуть не варто торгувати.
Просто щас модная.
Це правда. В криптовалюти вливають багато фіату тому весь ринок росте. Щоб втратити гроші ще варто постаратися.
Якщо 0.2% це багато на ринку де бувають 1000% в день тоді мабуть не варто торгувати.
Я могу заплатить, но не хочу переплачивать.
Когда вижу комиссию 0.2 % за сторону, то хочется получать эту комиссию, а не платить.
Как вы считаете проценты? Если % = (Pc / Po — 1) * 100, то на BTC максимальный рост был
в Ноябре 2013 года — 434 %. Если с плечом 1 / 3, то теоретически за этот месяц
можно было заработать 434 * 3 = 1302 %
Или вы про вашу прибыль?

Я мав наувазі що є криптовалюти крім біткоїна які дають 1000% в день. Я таке бачив на власні очі. Наприклад вчора Stellar був +270% в день. Якщо взяти його з плечем 10 то самі розумієте що виходить. Просто подивіться на цифри за сьогодні poloniex.com/exchange

Ще гарний приклад twitter.com/…​status/859773114254860288 Stratis x140 за 9 місяців. На цьому ринку 0.2% це дуже мало. Але як і будь шо швидко росте має властивість і швидко падати.

Ахаха!
Единственные сколько-нибудь выгодные случаи вложения денег, о которых я знаю среди айти — это вложение в дочерние проекты (не в Украине).
А вообще — вкладывайте в удовольствия. К старости из вас всё равно так, или иначе вытянут все ваши деньги и вы останетесь малообеспеченным стариком. А так хоть довольным жизнью малообеспеченным стариком, которому есть что вспомнить и обсудить с такими же как он))

А так, будете обсуждать с такими же как вы на кухне неудавшиеся инвестиционные проекты))))
Вместо поездок в Таиланд, велопоходов, мотодальняков, тысяч фоточек в инстаграмме с Бали.

Видал я таких стариков. Конечно они не богаты, но и малообеспеченными назвать язык не повернется.
Подозреваю, что мотодальняки и таиланды им дают тот опыт и связи, которые позволяют заработать копеечку на нехитрые стариковские радости.

Почему их доходность будет сравнима с банками? (я предполагаю, что тут «банк» == «банковский депозит»). В банке — кэш, а ПФ будет вкладывать деньги в ценные бумаги.

пенсионный будет вкладывать как скажешь ( по крайней мере у нас)
но учти что профукать на выскорисковых портфелях — как два пальца

Продублирую вопросы из соседнего треда:

Допустим, я супер консервативный и risk-averse вкладчик. Как при этом может выглядеть портфель, сформированный для меня ПФ, чтобы он был «на уровне банка»?
И второй вопрос: в вашей картине мира деньги в ПФ платятся до налогов или после?

он будет состоять из депозитов разных форматов, с бондами возможно но без стоков
до налогов, работодатель матчит до определенного процента ( у меня 3%)

Скажите, правильно понимаю, что вы мне возражаете в основном на мою фразу «ПФ будет вкладывать в ценные бумаги», а с тезисом о том, что доходность ПФ == доходность депозита, вы не согласны?

доходность пф зависит от того на сколько рисковый портфель вы выберите
всегда есть консервативные ( которые да как депозиты)
а есть с большой долей стоков ( которые как карта ляжет)
можно выбрать промежуточные варианты что бы сгладить углы

Morningstar conservative target risk index returns:
YTD: 2.76%
4wk: 0.59%
13 wk: 1.87%
1yr: 3.82%
3yr: 2.39%
5yr: 3.12%

В моих краях по депозитам дают 0.35% в лучшем случае + налоги + депозиты из посленалоговых денег. А у вас?

www.bnz.co.nz/…​afNf7YvDc46dA4aAnis8P8HAQ

term $20,000 -
$5,000,000 — 12 months 3.25%
правда с процентов будет 33% налога

И? Допустим, я супер консервативный и risk-averse вкладчик. Как при этом может выглядеть портфель, сформированный для меня ПФ, чтобы он был «на уровне банка»?

И второй вопрос: в вашей картине мира деньги в ПФ платятся до налогов или после?

(disclaimer: у меня есть вклад в ПФ, в месте, где они «под жестким контролем государства»)

Ладно, пусть даже это будут суверенные бонды только одного конкретного государства, тщательно подобранные так, чтобы не превышать доходность депозита.

Если деньги в ПФ платятся до налогов, то доходность инвестиций в пф может быть нулевая, и это все равно будет лучше, чем банковский депозит :)

Вопрос 1: вот вы пытаетесь оскорбить меня, называя клоуном. Как вы считаете, ваши познания про ПФ при это находятся ближе к левой или к правой части вот этой кривой?

Я считаю, что они слева, на вон том заметном пике, и вот почему. Процитирую ваше утверждение: «В них вкладывать можно только там, где они под жесточайшим контролем государства с гарантиями типа банковских. Но в таких случаях их доходность будет сравнима с банками.». То есть, речь идет о не-государственном пенсионном фонде в странах с развитыми системами персональных пенсионных накоплений.

Я воспользуюсь данными с www.globalpensionindex.com и в частности их отчетом за 2016 год плюс собственным опытом общения с пенсионными накоплениями в UK. Если посмотреть на страны из первой десятки-двадцатки, то можно увидеть, что персональные пенсионные планы в них имеют (помимо прочего) следующие общие черты:
А. Вкладчикам в ПФ даются налоговые преференции. В большинстве случаем они платят в ПФ деньги «до налогов», а не после.
Б. Доходы от инвестиций в рамках ПФ также имеют налоговые преференции. Очень часто они вообще не облагаются налогом.
В. Выплаты из ПФ обычно облагаются налогом, но этот налог не превышает (а часто — меньше) подоходный налог. Есть разнообразные пути получить существенную часть пенсии без налоговых отчислений.

Пункт А приводит к тому, что вложив одну и ту же сумму денег в ПФ и на депозит в банке мы получаем больше денег в ПФ, т.к. туда идут деньги до налогов, а на депозит — после. Разница может быть в районе 10-20% в зависимости от конкретной страны.
Пункт Б приводит к тому, что при прочих равных средства в ПФ растут быстрее, т.к. инвестиционная прибыль не облагается налогом.
Даже если 100% выплат из ПФ будут облагаться обычным подоходным налогом, то, благодаря пункту А, вложение в ПФ все равно будет выгоднее депозита т.к. выплата налогов откладывается на существенный срок и стартовая сумма — больше. Кроме того, пункт В означает, что налоги будут заплачены только с части инвестированной суммы.

Все это — меры по стимулированию создания пенсионных накоплений в соответствующих государствах. Если бы их не было, и ваше оригинальное утверждение было бы истинным, то никто не вкладывал бы средства в ПФ (что означало бы большую социальную нагрузку на бюджет). Все эти меры целенаправленно делают вложения в ПФ более выгодными, чем депозиты. То есть, это осознанная политика, а не просто «так получилось».

Минусы вложения в ПФ есть, но они совсем не в том, что «доходность как на депозите».

И теперь вопрос номер 2: на чем же основано ваше утверждение и как вы его будете аргументировать?

Создай проект в интернете и веди его.

Вопрос в том, куда их девать и как преумножить?
Чтобы средства увеличить сильно нужно быть специалистом в инвестировании, каковым программист по умолчанию не является.
Чтобы просто откладывать на пенсию, должны появиться частные пенсионные фонды. Они на Украине отсутствуют просто по умолчанию. Это плата за низкие налоги. Ну, то есть либо живём одним днём и складываем баксы под подушку, либо даём безвозмездно деньги государству в надежде, что оно когда нибудь сделает пенсионный фонд. Фишка в том, что ты до этой светлой поры 100% не доживёшь.

Вывод: всю лишнюю наличность в баксы, золото, биткоины и под матрац

Да шо вы говорите, тото у меня куча народа (программисты) инвестирует (в акции в основном) и зарабатывает на этом

нет конечно, но суть была в том что бы развеять миф о том что инвестированием могут заниматся только специалисты. это доступно каждому, но да немного разобратся надо будет, но нет ничего военного

Не могли бы вы рассказать чуть подробнее о том, как у вас налажен данный процесс?

Эту схему я слышал. По ходу срезать человеку размер в кэше, но зарядить его опционами, чтобы за счет ценных бумаг годовая зп условно поднимется до 200-300к — стандартная схема в Силиконовой долине. Но я предполагал, что люди сами выбирают компании из листинга на бирже и через какого-нибудь брокера вкладывают в стартапчики, производство перспективных штуковин, вроде батарей Илона Маска, покупают фьючерсы и т.д.

Пойми, нигде в мире сейчас нет финансовых инструментов для среднего класса с их копейками.
да есть. в последнее время куча стартапов на эту тему еще выстрелило в добавок к классическим инструментам. просто прибыль с этого сектора незначительна. есть конечно возможность вложится в инвестиционный фонд — но доход будет копеечный, но лучше чем депозит хоть и рискованее
Сейчас вот плотно муссируется идея «вертолетных денег» и она очень разумна.
то був тимчасовий костиль, який вже не дiе

не угадали. хотя опция купить акции со скидкой нашей компании имеется

да просто, идете в банк (почти у всех банков есть инвестиционный отдел), вам дают доступ к бирже — и пожалуйста можете покупать/продавать акции или что другое — конец истории

Чтобы просто откладывать на пенсию, должны появиться частные пенсионные фонды. Они на Украине отсутствуют просто по умолчанию.
Да шо Вы такое говорить, вот уж наивность какая. Да в Украине уже лет 10 как я знаком лично с такими примерами частных пенсионных фондов. Одна моя бывшая коллега в 2005-2008 разводила в Одессе лошков массово на это дело. Меня тоже попыталась развести, пришла вся такая нарядная, при полном параде, и начала мне красочно описывать что вот какой классный фонд, что вот надо думать о будущем, о детях, и вот я себе уже несколько лет откладываю, и вся моя семья тоже, ты же меня знаешь, мне можно доверять, я вот только вернулась из Киева, где была на семинаре от этого фонда, там все чисто. Вот давай подсчитаем сколько будет твоя пенсия, и вот мол ссылка на сайт фонда, можешь проверить что они достойны, стабильны и никаких проблем у тебя не будет. Вообщем я человек не особо впечатлительный. Она конечно девченка красивая, стройные ножки, миниюбка, сама излучала море позитива и я ее действительно несколько лет знал и даже был в нее влюблен и она это знала (вот это действительно обидно). Но вообщем я ей сразу честно сказал после ее спича, зачем ты людей кидаешь на деньги, ты же сама понимаешь что это все значит. Она обиделась и мы долгое время не общались. Через 7 лет я узнал от нее, что фонд таки схлопнулся и все денежки тютю, но она неплохо заработала. Так что вот так вот. Есть частные пенсионные фонды в Украине, можете вкладывать.

нет, увы. Я тогда кстати был еще электроник, а не программер, в процессе переквалификации на программера. Хотя это совершенно не зависит от вида деятельности. Знаю и тех и других, кто с этим не имел никаких проблем. Просто на одних девушки западают, а других пользуют, третьих, кого не попользуешь особо — то троллят и всячески пытаются изжить как класс. Ну и есть еще те, кого просто не замечают (ни цепляют и пользоваться там нечем, вообщем просто пустое место).

А, так она тебе просто считала за лоха.
No,
frend-zone
А, так она тебе просто считала за лоха
no, frend-zone

Схема с которой я столкнулась в Харькове. Есть некий товарищ Evgeny Gaschenko который якобы может купить акции американской компании и потом когда они «вырастут» продать. Для пробы предлагает инвестировать «психологически незначимую сумму» с обещанием вернуть в 1.5 раза больше через месяц-полтора.
www.facebook.com/uffogc
www.youtube.com/user/ficusbiz
В общем, уже полтора года не видно ни суммы ни Евгения. Есть расписка, но так как сумма не супер-большая, возиться с заявлением в милицию не хочется. В общем, вы там аккуратно с инвестициями.

Неа. Я по рекомендации хорошего знакомого «повелась». Хороший знакомый в итоге, насколько я знаю, тоже не видел ни суммы, ни Евгения. Выглядело все очень правдоподобно.

А чем разводили? Тоже покупкой акций?

1.5 через полтора месяца — это 600% годовых. Мавроди нервно курит в сторонке и говорит «а что, так можно было???»

600% годовых. Мавроди нервно курит в сторонке и говорит «а что, так можно было???»
ох уж эти 30-и летние сопляки...
в 1993 инфляция была 840%, а дивиденды акционеров «МММ» (компания тогда в основном занималась торговлей оргтехникой) составили 1000%, то есть совершенно не выдающиеся на фоне инфляции
в следующем году выпустили билеты «МММ» и их стоимость выросла в 127(!) раз за полгода
годовые проценты можете посчитать сами, только снова не ошибитесь :-)

Когда одни ноют от проблем, другие видят возможности. Вот примерчик посвежее, лето 2014 кредит на авто в гривне по 8. В баксах отдал половину.

Авто это не вложение денег, а трата.

Sergiy Doroshenko
«Книги надо не только по программированию читать.»

годовые проценты можете посчитать сами, только снова не ошибитесь
респект за внимательность
полтора года не видно ни суммы ни Евгения. Есть расписка, но так как сумма не супер-большая, возиться с заявлением в милицию не хочется
Правильно, ему ведь деньги нужнее чем тебе

ну про 15-20% річних у валюті краще навіть не мріяти (це занадто ризикові операції).
а так, в Україні є кілька варіантів:
ОВДП, валютні і гривневі (в залежності від дати входу і терміну).
доходи від ОВДП не обкладаються податками тому відсотки доходу є навіть трохи вищими ніж в банках, та і нема такого ризику втрати чи заморозки, як по депозитам.
також можна трохи в акції вкладатись і в сертифікати інвестфондів.
для жителів не-столиці такі послуги (овдп + цп) надає, наприклад, Укргазбанк (там і форекс є).
на більший термін — ще плюс дорогоцінні метали, нерухомість.
якщо цікавлять інвестиції в західні цінні папери, то або їхати за кордон, або пробувати ч-з предстаництва інвестбанків в Києві. якщо відносно невеликі суми, то можна і онлайн.

Добрый день. Попробовал почитать немного про ОВДП в гугле. Там сразу какие-то подробности от минфина, которые не понятны несведущему человеку. Не могли бы Вы на пальцах, так сказать, что оно такое, какие риски, какие сроки, и главное, пользовались ли Вы таким способом или ваши знакомые и близкие и каков был опыт?

Форекс.
Но в Снг — это слово сродни мошеничеству.
Но можно как и времена золотой лихорадки было зарабатывать на продаже лопат. Так и с форексом можно было хорошо поднимать на продаже роботов которые стабильно поднимали деньги в тренде. =)) но сейчас и наши форекс кухни научились роботов детектить и сливать их.
P.S.
www.youtube.com/watch?v=Fpiw9YF5D60

Сейчас к счастью есть возможность не заниматься розничным трейдингом, что на мой взгляд
абсолютное дно. Технологически это дело застряло в 90 — х годах прошлого века.
Мировые тенденции таковы, что создателю успешной торговой стратегии
не нужно беспокоиться ни о финансировании счета, ни об исполнении сделок.
Можно кстати инвестировать, от 250к

К рынку как раз подключают и финансируют.

Если свой хедж фонд
Один из стартапов как раз утверждает, что их цель демократизация индустрии хеджфондов.
Капитал, исполнение, риски они берут на себя. Просто «потрейдить» руками тоже можно,
но я уже не отношусь к этому серьезно.
А постоянно наблюдать скачущий туда — сюда профит / лосс надоедает.

и как доение в кухне связано с инвестициями?

доение в кухне связано с инвестициями
я же написал- раньше была возможность сделать робота с торговой стратегией — и даже на кухне оставаться в плюсе. В итоге =>
1. инвестируешь время в создание робота на торговой стратегии+ деньги на счет брокера + постоянный мониторинг+ головная боль+ нервы = прибыль.
2. инвестируешь время в создание робота на торговой стратегии+ продаешь робота на форуме = прибыль.

Мне второй вариант больше нравился

Ну ок. Думаете если дать доступ народу к настоящему рынку сша, будь то акции, то ли фьючерсы, то ли индексы, то результат будет отличен от доения в кухне?

та в условиях украины сидеть в пакете из одного sp500 и не в стране уже будет збс какая стабильность.

Підозрюю, просто з’явиться 1000 контор, які будуть обіцяти «гарантовані 25%» на європейському ринку.

Просто есть 100500 форекс контор с комиссией за овернайт позиции, а там растет оно или нет, им денежка капает

В

Из Украины-никак. Есть полу-инвестиция-недвижимость. Окупаемость-минимум 12 лет.
Нормально инвестировать в ETF и (или) акции по закону Укр НЕЛЬЗЯ. Схема, где вы отдаете деньги здесь как гарантии и получаете счет от западного брокера работает частично: с вас сдерут 18% от доходов В ГРИВНЕ. Т.е. если вы вложили 10000 долл (260000 грн), ничего не делали (т.к. не было хорошего момента) а потом грвна упала до 30 (как обычно), то вы заплатите (300000-260000)*0.18=7200 =240$ налога просто так.
Варианты:
1. Валить и избавившись от статуса «резидент украины» открыть нормальный счет в еормальных деньгах, и спокойно инвестировать
2. См п.1. :)

Валить и избавившись от статуса «резидент украины» открыть нормальный счет в еормальных деньгах, и спокойно инвестировать
europe.deposits.org
www.economist.com/…​rest-rates-can-go-bankers
В какой же евронормальной стране такая лафа-халва. Сплошь и рядом негативные проценты от вкладов. Ну вот возьмем ту же любимую Голландию. Депозит в ING +0.3% годовых, государство требует заплатить налог 1.2%, итого получается что твой суммарный интерес на депозите это −0.9%, так что ежегодно твой кошелек будет легчать почти на 1%, и это без всяких там учетов инфляций и т.п. Более того что я вижу, что еще год назад в том же инге было +1.0%, а сейчас 0.3% и это тенденция общемировая, есть страны-банки, в которых отрицательный процент по депозиту уже от самого банка, без всяких там налогов и прочее и уже сейчас, а не через год, а через год будет сплошь и рядом.
Теперь что касается инвестирования. Тот же инг в Нидерландах любезно предложил помочь с инвестированием. При этом в первом приближении можно заработать 2-5%. Ну естественно надо потом заплатить налог, услуги и все такое. А вот если прогорит — то все риски на тебе, потеряешь свои кровные и даже никто не извинится. Так вот становились из года в год банкротами большие толстосумы от спорта и прочих денег, заработанных далеко от бизнеса. Буратино с денежками приходили, давали добро одному доброму дяде найти другого доброго дядю, который бы взял эти денежку и пообещал что вернет на один-два золотых больше через годик-двадцать лет. Ну чем история заканчивается мы все знаем.
В наше время шансы попасть как буратино просто гигантские, все только берут деньги и не думают возвращать. Уж лучше вложить в свой собственный бизнес и он или прогорит или нет. А вот доверять добрым дядям это не стоит, ой не стоит сейчас. Столько пузырей и упырей, просто почти 100% что потеряете все.

1. Налог на доход от депозита считается от того, что получено как % от депозита, а не от тела (если я правильно понял). Но п я депозит вообще не упоминал
2. Инвестиции в недорогой ETF дают 5-7% годовых (NET) в перспективе 20 лет (это kindergarden technique) — читаем Грема (его последние заметки ), и баффета
3. Активное управление может дать гораздо больше, но надо учиться и выяснить малыми деньгами, сможет ли камрад это потянуть. Если нет-см п.2.
4. Есть еще REIT-ы — тоже условно-надежный инструмент
Итого: 90 % денег вкладываем в широкий ETF (s&p500) и REITы, и на оставшиеся 10 % модем поиграть, аккуратно выбирая отдельные акции.

Не знаю такого :)

Налог на доход от депозита считается от того, что получено как % от депозита, а не от тела (если я правильно понял). Но п я депозит вообще не упоминал
Ты неправильно понял, это процент от тела, а не от процентов от депозита. Если быть более точно, то в Голландии налоговая считает что твой интерес в банке 4% и с этого надо заплатить 30% налога. И это составляет 1.2%. И пофиг налоговой что у тебя 0.3 или даже 0 или в скорости отрицательный. Налогая сама решила, что сейчас 4% и свои 30% с этого возьмет по любому. Таже самая херня с недвигой была. Когда в 2009 недвига в голландии грохнулась (ну или там чуть раньше-позже, не столь важно), то мерии все равно продолжали расчитывать налог на эту недвигу исходя из пиковых цен и им было совершенно фиолетово, что реальная цена уже намного меньше. Вообщем итого, в Голландии налог на банковские вклады (кстати неважно под процентом они или на текущем счету, вот еще какая фишка) — а с тела вклада платишь 1.2% (ну если быть точным, то там первые 20тыс не облагаются налогом с человека, а потом шабаш). Ну если уж совсем быть точным, то если у тебя есть 30% рулинг на 8-10 лет, то ты тоже можешь 1.2% не платить пока рулинг действителен.

Да, голландский минфин просто жжОт напалмом
С недвигой обратное тоже верно, они считают по WOZ-waarde, что был 2 года назад.

Кстати и месяца не прошло, а в инге процент с депозита снизили с 0.3% до 0.15% годовых. Сто пудов скоро будет отрицательный чистый процент уже от банка, ну и не забываем про 1.2% налогов от тела депозита.

На кредиты зато снижать совсем не спешат, даже чуток были подняли)

А где можно узнать, как хотя бы деньги в этот ETF занести? Какие процедуры для тех же граждан Украины? И есть ли список какой-то? :) Просто в гугле выдает кучу информации и для неспециалиста разобраться в ней не представляется возможным.

ETF — это просто тикер, как и другие акции (например, VOO). И можно его купить по общим правилам покупки любой другой акции. Для резидента Украины по схеме:
1. дать $ брокеру в Укр под залог.
2. Получить доступ к счету партнера брокера ТАМ
3. купить ETF (как будто это акция)

Есть только одна тонкость: в момент продажи (обкешивания): валюта пересчитвается в грн, и платиться налог 18% с полученной прибыли.(в грн)

Депозит в ING +0.3% годовых, государство требует заплатить налог 1.2%, итого получается что твой суммарный интерес на депозите это —0.9%, так что ежегодно твой кошелек будет легчать почти на 1%

0. Income from savings in amount < ~21000 euro per household are not taxed.
1. Having you’ve got 30% ruling Kennismigrant status, you may opt to not declare your bank savings which means that you shouldn’t pay taxes on the income from those savings

www.expatax.nl/…​-what-to-declare-166.html

Чувак я про это написал 21 минуту назад :) уточнил. Но это не меняет сути.

И кстати я думаю что у тебя в 1м пункте ошибочка. Не статус кеннис мигранта дает возможность не платить налог на банковские вклады, а именно наличие рулинга. Вещи независимые друг от друга. Я сам побывал в шкуре, когда я имел рулинг и не имел кеннис мигрантства и жена, которая имела статус кеннис мигрантства и не имела рулинга.

Причем в эти необлагаемые включают твою долю в VVE, если у вас есть квартира. Вынуть эти деньги хрен получится, но на налоги влияют)

недвижка в украине пока показывает стабильный негативный рост, пропить было разумнее

yeap. По-этому я ее и упомянул как «полуинвестиция» :) ну на самом деле можно купить хатку за 50К, и сдавать ее в лучшем случае баксов за 300, окупиться за 13 лет :)
Хотя это во всем мире так. Недвижимость — не то, на чем зарабатывают.

не во всем мире и не всегда. на некоторых рынках бывают интересные зароботки. я со своего смешного сарая в жопе мира выдоил столько бабла что самому не вериться.

со своего смешного сарая в жопе мира
а це де?

я подумав «невже засцанний хрущ около метро»

эту привелегию оставлю коренным кыянам

и как щас цены? пошли вниз или таки рано продал?

немного просели(2%) но с таким уровнем миграции хуй они сильно пойдут вниз, на рынке ренты кровавая бойня
продал ± норм, раньше бы подумал может 30-50 сверху бы еще выкрутил ( но не факт)

немного просели(2%)
Ждем в Сиднее хотя бы такого же. У нас за этот месяц не было роста, что уже аномалия.
на рынке ренты кровавая бойня
Всмысле?

по 30 человек на просмотре дома за $800 в неделю. На жилье по скромнее думаю вообще побоище

норм, посмотрим куда это все приведет

окупиться за 13 лет :)
Народ в других частях света фапает на capital gains

те кто купил в момент когда рашисты перли на марик — уже получают профит

Капитан Очевидность нервно курит в сторонке

те кто купил в момент когда рашисты перли на марик — уже получают профит

Акция: купи «дно» — ещё одно получишь бесплатно. :)

Вы отстали от жизни: swn.com.ua/2025
Цитирую НБУ: «Индивидуальная лицензия также не потребуется для инвестирования/реинвестирования таких средств за пределами Украины, в том числе для торговли финансовыми инструментами на иностранных биржах и других операций.» Хотя НБУ бежит впереди законодательства, это факт.

Налоги нужно платить везде: хоть в гривне, хоть в евро, хоть в долларах. Открытие офшорной компании для «нормального инвестирования» не является украинским изобретением. Избавление от статуса «резедента Украины» не решит автоматически всех проблем.

Если мы говорим исключительно по уровню налогообложения, то порою Украина ДАЛЕКО не самая худшая страна. Все зависит от того, с кем сравнивать. А сравнивать с таким исключением как Кипр народу всегда приятней, чем с Францией.

Вы понимаете вопрос, но, как мне кажется, в сердцах занялись мифотворчеством.

Я знал об этом законе через 4 часа после его публикации :)
А вот вы видимо не в курсе тонкостей, что это означает. А именно:
1. вы можете без лицензии НБУ оперировать средствами, заработанными ЗА ГРАНИЦЕЙ. Но это и так было можно, просто положив БОЛТ на НБУ (когда вы за границей, открываете все счета да и все). Т.е. этот закон — просто «узаконивание» того, что и так все уехавшие делали
2. Сейчас получить лицензию НБУ нереально: он зубами держится за валюту и вывести ее физлицу для инвестирования невозможно. Т.е. работая в Украине и будучи резидентом Украины ОФИЦИАЛЬНО вы не можете просто выводить деньги для инвестирования на фондовых площадках мира: вам не дадут лицензию.
Как делают: дают $ брокеру ТУТ (в Укр) «под залог». Партнер брокера (ТАМ) дает вам доступ на эту сумму на своем счете, с которого вы можете инвестировать. Раз в год, брокер ТУТ расчитывает ваш итог, и будучи налоговым агентом, платит 18% с прибыли в налоговую
Но есть ньюанс: все расчеты с налоговой в ГРН. т.е. вы занесли 10000 (260000 грн), купили AAPL на $2000, GOOG на $2000 ну и там скажем DE еще на $2000. Оставшиеся $4000 держите в кеше. Продали с выручкой 12000 (на 360000 грн, курс 30). налог 18% = 18000 грн ($600 по 30), а ДОЛЖЕН бы быть $360 (18% от прибыли, т.е. от $2000). Вот и вся математика.

Крышичку железнаю главное одеть, а то мыши пластик прогрызут. Но нужно выбирать правильный метал, который обычный металоискатель не детектит.

Ну, пункт 2 решался/ется так же, как и пункт 1.
А не проще «получить деньги там» через специалистов и... «инвестировать» сколько душе угодно? А потом, когда введут автоматическую выдачу лицензий через банки физлицам (ожидается в этом году), то ВОЗМОЖНО можно будет без этих прыжков через голову.

Еще одно дополнение: я далеко не тот человек, который что-то говорит или делает «в сердцах» :) эмоциональность в таких вопросах мне вообще несвойственна, все что я написал — это трезвай расчет и личный опыт, которым и делюсь для «страждущих».
Согласен с тем, что Украина лучше многих стран по налогообложению. Ну и лучшая по возможностям «решить вопросы»: за взятку можно ВСЕ, такого в цивилизованном мире почти нигде нет.

С «решением» есть несколько свежих историй с плохим финалом, нужно быть осторожным.

В Швецарии открой счет, посмотрим на твой доход

Bitcoin and other cryptocurrencies :)

Биткоин еще 2 года назад переживал рецессию, а сейчас растет скорее на хайпе. Цена же формируется доверием к криптовалюте. Если уверенность в биткоине упадет или появятся другие надежные способы вложений, то он рискует снова свалиться.

. Цена же формируется доверием к
Как и любая другая валюта мира.
В Китае — биткоин очень популярная валюта. Все больше и больше компаний работающих с Китаем- принимают платежи в биткоин.
Вот недавно и мы расчехлились.
Биткоин сейчас растет сильно- а значит не самый лучший момент для покупки.
Я бы посмотрел на Ethereum- — на втором месте по популярности. coinmarketcap.com

они в начале марта провели полномасштабную рекламную кампанию чтоль? Дичайший рост!

Сколько там тех биткоинов в мире осталось, после прошлогоднего массового схлопывания «биткоинных пирамид»? :)

Теперь, видимо, очередную «пирамиду» надувают — сгребая баблос очередных лохов.

там максимум 21 миллион в теории

Общая капитализация криптовалют достигла $30 млрд. По данным Bitcoinist, биткойны составляют 70% рынка криптовалют, тогда как в 2013 году эта криптовалюта занимала 95%. На первый план в этом году вышли Dash, Ethereum и Monero.

21 миллион биткоинов, а не капитализация

От термина «оценка» — да, тошнит. Особенно если оценивают не вас, а кого — то.
Например «Оценка UBER — $67 самизнаетечего».
А к криптовалютам «капитализация» вполне применимо.
Капитализация = Количество * цена за единицу

А теперь спроецируйте это на доллар, который обеспечен только долларом.
И вы поймете, что это такая же необеспеченная ничем валюта, как и все остальные бумажки в этом мире. Что-то имеет цену только тогда, когда его кто-то хочет купить, а кто-то продать. И пусть это будут даже какашки в баночках — пофиг.
Вся эта тусня с биткоинами — азартная игра с постоянным повышением ставки. Вот и все.

Золотое покрытие доллара -около 15% ,что намного превосходит другие мировые валюты.
И второе- в любой стране ее валюту ,то есть ценную бумагу обеспечивает их центробанк. А какой банк обеспечивает биткоин? Правильно -никакой- он фармится сам по себе, то есть курс может быть любой..

Вот конкретно с баксом проблема в том, что если от США потребуют погасить внешний долг в 19 триллионов долларов, то драгметаллов не хватит. Кстати, интересный факт, долг США 104% от годового ВВП страны, а Украины ~75% от ВВП (и все кричат про зраду))), у Китая вообще 250% долга от ВВП страны. ФРС просто нечем его гасить кроме свеженапечатанного бакса. А ведь национальный банк в идеале должен иметь сумму достаточную для погашения задолженности. А резерва фактически нет! Бакс печатается по необходимости :)

Я не говорю, что бакс завтра рухнет. Просто реального покрытия американской валюты нет, кроме как мировой спрос. Я согласен, что доллар хоть регулируется на международном уровне, а биткоин живет своей жизнью.

Я думаю, что биткоиновые качели в отсутствие Нацбанка — это просто особенность этой валюты. Цикличное построение пирамиды и ее обвал являются не багом, а фичей. В принципе, с драгметаллами та же история происходит, но не с такой амплитудой. Главное знать когда войти и когда выходить.

К золоту тоже доверия нет. Допустим, я фанат золота и считаю биткоин бредом. Пока я сижу в золоте все начинают уходить в биткоин, продавать золото. Все мои золотые сбережения резко падают в стоимости в 2-3 раза.

И тут мы приходим к тому, что золото тоже обеспечено только спросом на золото ((

Короче, куда не ткнись — нужно уметь спекулировать. Либо живи на госпенсию в 3200.

Бакс забезпечений в тому числі і боргами. Більшість світових боргів номіновані в баксі. Отож щоб ви могли погасити борг, вам потрібно ці бакси звідкись взяти.
Але, «на щастя», кредитори не зацікавлені, щоб ви повністю розрахувались з боргами — вам цей борг можуть скільки завгодно реструктуризовувати, головне щоб ви платили по відсоткам.

Абсолютно верно. И реструктуризацию сделают в любом случае, ибо суверенный долг в теории можно не отдавать вообще. Так сделали в Исландии. Почитайте, веселая история была. Другой вопрос, что это приведет к полной изоляции страны, потому не самый лучший вариант.

А то нічого, що облігації мінфіну США є найменш ризикованим активом в світі? Якась у вас взагалі хибна модель світової економіки і розуміння грошей та інвестування

Олекса, они наименее рискованные потому, что их обеспечение за пару минут печатается на станке. Если я не прав, то давайте ваше видение причин низкого риска.

З такою логікою і біткоін — просто пару віртуальних байтів десь там на серверах ;)

Так оно и есть. И чем больше людей захотят эти байты получить себе — тем выше цена этих байтов на вашем сервере и тем быстрее вы заработаете на Феррари ;)
Маркетинг — король наук ))))))))))))

Шо заважає відкрити ше 100500 блокчейн бірж поряд з Біткоіном з своїм блекджеком і розпусними женщінами?

Дык, НИКТО НЕ МЕШАЕТ. Уже тыщапятсот этих валют. Если придумаете толковую фишку, как это было с Эфиром, то у вас есть все шансы!

Вони найменш ризиковані тому що за більш ніж столітню історію не було жодного разу дефолту(навіть під час Великої Депресії), американська економіка є наібільш стабільною в довгостроковому часовому інтервалі ...
Порівнювати грошовий інструмент який використовується в середині країни з найбільшим ВВП, займає 2/3 в структурі світових резервів та десь стільки само в структурі світової торгівлі з черговою фінансовою пірамідою, але тіпа з ІТним підгрунтям — то дуже розумно

А что, по гривневым гособлигациям был хоть раз дефолт? По ЛЮБОЙ национальной валюте «родной» страны дефолта быть не может ДАЖЕ В ТЕОРИИ. Знаете почему? Напечатают сколько нужно.

Это не так. При гиперинфляции печатать деньги дальше нет смысла, потому что камушками рассчитываться и то надежнее.

Тут вопрос в том, что выплатят полностью. И не имеет значения, что держатель ничего кроме обесцененных фантиков не получит.

Чому ж «в теорії» ? На практиці: Рашка, 1998. Дефолт по ГКО, номінованим в рублях.

Это технический дефолт. Для правительства США, например, это уже чуть ли не норма. Напечатали бабла и дальше все пучком. Образно говоря, это как технический накаут — боксер еще способен успешно биться, но бой останавливают. Мы же говорим о полноценном дефолте, когда вообще нечем платить.

Дефолтом ,как правило называют невозможность рассчитаться по внешним кредитам страны. На внутренний всем плевать. А внешних дефолтов в мире много было.

Напечатают сколько нужно.
Федеральный резерв -частная компания.
деньги делаются по такой схеме:
1. Казначейство США выпускает облигации государственного займа.
2. Федеральный резерв печатает доллары и покупает облигации у Казначейства.
3. Казначейство направляет доллары в федеральный бюджет, который их тратит, поддерживая тем самым экономику США.
Это сделано для того, что бы государство не могло напечатать деньги само, в своих интересах, как вы говорите.
Эта схема называется «монетизация долга». Следует отметить, что МВФ запрещает применять эту схему странам с которыми работает, так как для любой другой страны — кроме США — такая схема заканчивается гиперинфляцией и резким падением курса собственной валюты. Далее государство выкупает свои облигации, а деньги с процентами возвращает ФРС. Получается, у государства США вообще нет своих денег! Даже доллары ему не принадлежат — берет в долг.
А проценты откуда правительство США зарабатывает ? Страны всего мира продают свои ресурсы, и покупают тоже облигации Казначейства. То есть ФРС не единственный покупатель. Но печатать сильно много облигаций они не могут, почти тогда упадет на них цена, будет маленький процент -не будет денег платить пенсии в США, пособия безработным ,строить федеральные дороги, больницы..
Как они выкрутились? А просто.
Объем эмиссии наличной денежной массы, обслуживающей оборот мировой экономики, не влияет на экономику США.
Как правило там даже серии долларов другие -при попадании внутрь страны их изымают и отправляют опять за рубеж..
" Внешние доллары" , безналичные пузыри, выпущенные коммерческими банками США- не сильно давят на " внутренние" , наличные, напечатанные ФРС. То есть несмотря на то, что внешние долги США во внутренней валюте -они четко разделяют физически внутренний и внешний долг. Безналичные доллары ,как и в всем мире появляются за счет механизма мультипликационного расширения депозитов. Разница только ,что доллары мировая валюта. В общем не так все просто.

Добавлю лишь, что правительство США находится в состоянии технического дефолта перед включением печатного станка. Потому, ничего ужасного в самом дефолте нет, но только не в Украине, где врубается режим «Зрада» и все бегут в обменники.

Написанное вами в теории возможно только при привязке к золоту, чего в современном мире нет.

Кстати, почитайте что было с золотом американцев во время Великой Депрессии. Им все равно пришлось за это заплатить.

Ви точно розумієте що таке фінансова піраміда?
Біткоїни фінансова піраміда не більше ніж депозити в банках.
Ціна на будь що підкріплена тільки бажанням це купити. Тому біткоїн і виріс в 5 раз за рік.

Не совсем, количество депозитов в банке ограничено пределом ликвидности его баланса. А криптовалюты, насколько я знаю ничем не ограничены. Это все же не пирамида, но пузырь..

Ну «булька» це просто термін. Ціна росте і падає і це нормально. Ринок буває перегрітий звичайно. Але як на мене чудова інвестиція. Ризики високі але прибутки теж можуть бути величезні.

Неправильно подобрал слово, это пузырь. Собственно, как и любой биржевой товар. Депозиты — другое. Там Нацбанк регулирует ставкой.

В классической теории правильно, но в реальной жизни никто этот самый валовый продукт за долги отдавать не будет. Даже если золотом отдавать, то никакой привязки нет, чисто по курсу (который взлетит до небес от такой новости). Люди даже не задумываются насколько это все условно.

В классической теории правильно, но в реальной жизни никто этот самый валовый продукт за долги отдавать не будет.
Можешь купить за доллары. За рубли или биткоины не выйдет.

Условности законодательства и кредитного договора. В теории более чем возможно. А на практике — чтобы отдать США доллары, нужно взять эти доллары..... в США! Я бы тоже на их месте не брал битками )))

Никто не будет отдавать -потому что одновременно никто не предъявит. По крайней мере я не помню, что в историю такое было, кто-то предъявит, кто-то согласится на реструктуризацию долга..

en.wikipedia.org/…​wiki/Exorbitant_privilege
In February 1965 President Charles de Gaulle announced his intention to exchange its U.S. dollar reserves for gold at the official exchange rate. He sent the French Navy across the Atlantic to pick up the French reserve of gold and was followed by several countries.

Французы в 1965 году предьявляли, уронили тогда доллар хорошою. После этого американцы на французов обиделись.

Мінімум $40 на даний момент

Месяц назад думал прикупить 3-4 сотни Litecoin. Пока думал цена подскочила до 15-16 баксов, кусаю локти теперь.

А могла и обвалиться. Такие вложения — всегда риск. Да и систематическую ошибку выжившего никто не отменял.

Потом опять поднялся бы.Да и вообще Litecoin очень стабильный был. Bitcoin регулярно падает. Месяц назад стоил меньше 900, тоже жалею,что не прикупил — сейчас за 1400 продал бы.

Bitcoin регулярно падает
Это же хорошо. Можно докупать.

кто у нас не по стремным схемам коины торгует, не в курсе?

Я на Kraken торгую. Правда, выводить на счет в НЗ еще не пробовал:)

Я на btc-e сейчас балуюсь. Пытаюсь ботов писать.
По началу в одном обменнике эфирками закупался, но у них разница в курсе с биржами слишком велика, потому ушел оттуда.

А вообще, что значит «стремная схема»?

купил 400 сотни в 2014 году по 3 с копейками. Продал около 8ми, а сейчас 15 ( Причем на моей памяти к 8 с 2014 по 2016 лайт подходил как минимум 2 раза, но я думал, что дальше пойдет, а он откатывался назад, даже было что ниже той цены, за которую купил. Сейчас не выдержал и продал ) Надо было наоборот покупать, ну кто же знал.
Впрочем для местных сыроедов это копейки ))
Да и мне погоды не делают никакой, но все же деньги

надо было брать за 15-16. Сейчас цена уже 26 и продолжает расти)

1.

Биткоин сейчас растет сильно- а значит не самый лучший момент для покупки.
2.
Я бы посмотрел на Ethereum

как после 1 можно писать 2? простите

Ну, тоді можна вкладати в супер-надійні державні облігації. України наприклад. Або ДНР :)

С выплатой внутренних займами проблем не будет, напечатают :)
Но инфляция скушает прибыль.

Категорически не соглашусь. Вкладывать миллионы в серьезный бизнес — это совершенно другая тема. Существуют ведь рынки совместного инвестирования: трасты, хедж-фонды, в крайнем случае какие-то недорогие опционы и прочие инструменты, которые у нас не популярны. Разве будет лишним добавить к своим доходам 15-20% годовых? Что толку под матрас класть?

Смотря о чьем рынке идет речь. Для того и топик открыл.

сейчас самое время ввязываться в реальное производство

И что производить? В какой стране? Для каких рынков?

ну чо, МММ давал, такие инвесторы это их профиль. А такого плана инвесторам, хоть посмотреть классику The Wolf of Wall Street ну и Better cal Saul, а потом расказывать про

будет лишним добавить к своим доходам 15-20% годовых?
. Разве будет лишним добавить к своим доходам 15-20% годовых?

Это цифры малореальные. Но по-крайней мере, держать свои евро-баксы выше инфляции — это уже что-то.

Для справки 20% — это то, что делает Баффетт (хотя его мастерство не в доходности per se, а в том как долго и на какие капиталы он делает такую доходность).

Мне бы 12 процентов годовых и я бы уже был бы в полном шоколаде

Ну так инвестируйте в мой фонд, я даже несколько больше 15% делаю :) goo.gl/GZJXW3
(а теперь подумайте, почему Вам он все-таки не подойдет :( )

там по немецки и ничего не понятно (((

Ну график перформанса — он и в Германии график перфоманса; и он содержит ответ.
(желтое — мой фонд, синия линия — DAX, немецкий аналог DowJones в качестве бенчмарка)

Конечно, собственно, уже это делаю. Технических и юридических препядствий тому нет — у фонда есть ISIN и он допущен к торговле на немецких биржах. Кстати, к деньгам инвесторов у меня доступа нет (и я даже не знаю, кто инвестировал, если инвестор сам не пожелает со мной связаться).
Но стратегия, которой я придерживаюсь, не всем подходит (я скажу почему, но сначала хотел бы получить ответ @Anton Kononenko)

А каковы твои гарантии?
Не мои, а биржевые :)
Как я уже сказал, потенциальный инвестор находит сертификат на мой фонд по ISIN’у и покупает его на бирже. Если хочет, может и инвестиционный проспект почитать (правда, пока только на немецком).
Причем он еще и в Украине с долбанутейшим валютным контролем и уродливо-убогой налоговой системой и масками-шоу.
А вот эти проблемы инвестор должен решать самостоятельно.

А як же! Классика жанра: www.morningstar.com
Ну или вот наш немецкий проект: fondscheck.de/fonds/index

Но еще раз повторю — без определенных базовых знаний (приобретаемых за несколько месяцев) этими сервисами плодотворно не воспользуешься.

Баффет, вроде, закупает компании сразу так — чтобы входить в совет директоров (если не вообще «контрольный пакет»). В общем, это стратегия не для кодерков. :)

Не совсем в совет директоров (на все фирмы, акциями которых владеет его фонд, у него «советки» чисто физически не хватит) и уж тем более не «контрольный пакет» (на это даже у него денег нет).
Но в целом мысль правильная — то, что делает Баффетт, частнику недоступно.

Хорошо хоть вы у нас Баффеток)

Американцы рассматривают как отдельную статью населения т.н. «mass affluent» у которых liquid financial assets от $100к до $1M. Но всё равно это в лучшем случае «upper middle class» к богатым и капиталистам всё равно отношения не имеет.

Общая же ж тенденция мирового финансового «прогресса» в том что роль и ценность капитала падают и сама функция меняется. Того что считалось «капиталом» в начале XX века стало слишком много и оно слишком сконцентрированно у малой группы лиц населения планеты что порождает существенно больший и чисто технически непреодолимый разрыв между «богатыми» и «просто населением» если кратко то «накопления просто населения» чисто технически никому не нужны их попросту некуда вложить/применить именно как «капитал».

Поддерживаю. Допустим, у кого-то сейчас есть только 10К, но через год будет 20К, а через 10 лет будет 100К. Почему бы и не получать с них хотя бы 5%

вложить 10 баксов под 30% — я это сделаю, мне пофиг на абсолютные цифры, важен только процент прибыли
А вот это ваше: нет лимона — не инвестор
Вот именно благодаря абсолютным значениям операционных затрат «процент прибыли» от «вложенных» 10 баксов устремится к минус 87 баксам потому как прибыли будет «по 30%» а расходов будет 100 баксов впрочем таки да вкладывайте! ))

Недвига (желательно, неукраинская).
Акции/фонды (как правило, амерские и с торговлей через нормальных брокеров — британских/амерских).
Свой бизнес.

Общий принцип инвестирования зачастую подразумевает, что синергия увеличивает эффект.

Скупайте на отечественном рынке квартиры ищите партнёров-соинвесторов-подрядчиков и сдавайте другим программистам профитЪ.

ЗЫ: можно ещё в стройку вложить только в свою собственную т.н. development (непереводимая игра слов).

Скупайте на отечественном рынке квартиры
Ну очень сомнительное вложение. Вы хоть пытались считать доходность/окупаемость?

Да. Там есть 2 важных нюанса 1) для резидентов это практически единственная (реально) доступная возможность 2) для нерезидентов несмотря на чисто технически интересные рейты вопрос надо ставить сперва в механизме выхода а вот тут для них обратно таки может быть проблема. Что по сути одна и та же ж проблема «местные не могут выйти на другие рынки» и ровно то же ж «неместные могут зайти на рынок отечественный а вот выйти будет та же ж проблема на равных с местными».

для резидентов это практически единственная (реально) доступная возможность
Возможность заработка на сдаче/аренде?

А никаких «схем» и нет :) есть тщательная домашняя работа по тому как купить в «супермаркете» что-то, что генерирует прибыль.

Підписатись на коментарі