Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Прошу помощи в постановке цели из сферы IT (программирование)

При всем понимании об абсурдности и глупости просьбы, и то, что решать я должен сам, прошу небольшой консультации в муках выбора.

Коротко о себе — 25 лет, типичный эникей, закрытый и ответственный. Кроме основной рутинной работы тянет в иллюзорный рай айтишиков.
Долго думал с чего начать, выбрал джаву, примерно через три недели обучения все время забрала основная работа и на том с Джавой было покончено.
Дальше очень долго думал что изучать, выбрал пайтон. Изучал ~ 4 месяца, и вроде все было ок. Но теория была пройдена и усвоена, пришло время что-то работы конкретное и практическое, но поскольку не знал чего хочу и в каком направлении двигаться все потихоньку ржавело. Где-то на протяжении этого всего периода мук, немного занимался сайтами на шаблонах джумла и вордпрес.

Сейчас мир технологий очень стремительно развивается и мне, несмотря на такой неудачный старт, хочется все-таки запрыгнуть в когорту идеалистов, которые изменяют мир.

Что я сейчас вижу перспективного:
— искусственный интеллект
— big data
— умный дом
— создание виртуальной реальности
— 3d принтеры

И я что-то пока не нахожу вариантов, как я, пока самостоятельно, на голом энтузиазме могу заняться чем-то из вищеперечисленого, и добиться на домашнем пк за два-три года значительного, чтобы успешно развиваться в какой-либо сфере. Из того что себе думал раньше сектор Андроиду как-то не очень привлекает как и фреймворк Джанго.

В общем из того стека технологий будущего или может как-то другого виртуального списка, может кто подскажет какую-то реальную цель, что доступна для постижения и овладения ею таким как я + средства на пути.

Все можете закидывать гнилыми помидорами))

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
— искусственный интеллект
— big data
— умный дом
— создание виртуальной реальности
— 3d принтеры

Это десктоп или сервер. В любом случае, не вэб.
Так что, смотри в сторону Java/C# , а может даже (если время есть и осилишь) C/C++.

Пока смотрю только на пайтон, и немного на джаваскрипт.

искусственный интеллект
big data
А какие ассоциации приходят на ум от фразы «бесконечная сумма бесконечно малых»? Обьяснить что такое производная, концепцию, почему именно так и какое-то «правило цепи» доказать для нее сможешь? Понятно шо спрашивать школьную программу и про интегралы с производными никто не будет — подразумивается что ты это еще в школе умел. Да и язык программирования вообще неважен.

Тоесть типа школоло, шо шарит что такое производная с интегралом , но компа в живую никогда не видел и то считается круче, чем синьер джава/скала/го/пайтон/си/и-все-остальные-языки +100500 лет опыта, но не смог ответить на, аля, вопросы, что в начале.
Тоесть если ты фанатеешь от всякого матана, то можешь смело тулить, если нет — так нет.

Если вам нравится мл то всего одно слово kaggle

я бы посоветовал двигаться в следующих направлениях:
1) То что реально нравится. Я так понял такую область автор пока не нашел
2) То где видно перспективы открыть свой бизнес. Например, разобраться в технологиях умного дома и в перспективе самому делать готовый продукт под ключ и продавать его клиентам. Думаю это крутая цель! Удачи )

Спасибо, но мне бы чуть больше конкретики) Я понял что все самому нужно попробовать, меня интересует многое. Просто есть страх пойти не той дорогой и не туда

Нет дороги не туда. Это боязнь брать ответственность на себя.
Почитай книгу «ПШ» автор Дмитрий Хара. Даже если не найдешь ответы — получишь удовольствие от чтения 100%. Это художественная книга, а не какой-то тренинг)

А вы любите математику? Т.к. всё, кроме умного дома — это она, родимая. Сложно, не быстро. Но может быть очень интересно и тогда — можно.

Умный дом — это ембед. Тут плачутся, что плохо у нас с этим, но по-моему те, кто плачутся несколько не джуниор уровня, а джунов вполне набирают те же Ostware. Если хотите такого, то там надо купить немного девайсов (вроде копейки стоят достаточные чтоб начать) — и вперёд.

Остальному нужна хорошая теоретическая подготовка. Типа CS50 как база по Computer Science. Потом или скорее вместе — математика. 3д всякое — это геометрия, остальное специфическая, где матстатистика наиболее близкое из классического.

Да, из идей — сделайте игру. Туда можно впихнуть что угодно, так что и интересно и учиться будете.

C математикой все ок. Мне бы попробовать (укусить пирога) и тогда я смогу сказать какой из пяти мне вкусный, а так я пока вижу только просто термины и не более. По пайтону видел книжонку про умный дом, но пока не представляю практического воплощения написаного в реальной жизни.

Чего именно не предсавляете? датчика влажности в ванной автоматически включающего вентилятор? И отправляющий данные на сервак для красивой отрисовки?

Попробовать? та ради бога
ru.coursera.org/learn/machine-learning — начало 15 марта, очень рекомендую для старта и знакомства с вопросом.
ru.coursera.org/…​courses?query=3d graphics
ru.coursera.org/…​courses?query=3d printing

ru.coursera.org/learn/machine-learning

Неплохой курс для начала, кстати. Проходил его тоже пару лет назад. :)

Умный дом — это ембед.
+там по сути в наши удивительные времена можно ограничиться высокоуровневым стеком, для юнита умного дома лайт линуху на одноплатник с GPIO, тот же node для логики и морды, в редких случаях может дойти до с++ модулей к ней и профит. Не зачем топтаться на месте и что то изобретать заново, лезть в дебри. Сложную периферию прямо к GPIO или плату расширения с мк через usb/uart цеплять, вообщем все и так готово, вполне юзабельно, а для поиграться вообще самое то.

Посмотри чего тебе самому не хвататет и сделай такую программу/технологию, перед тем как делать посмотри как делали другие если есть аналоги или части аналогов. Напиши что будешь делать план,спецификацию — потом будет полезно. И делай не спеша, в процессе можно показывать на всяких спец. мероприятиях, может кто оценит или подскажут что не так.

Эникейщик — регишься на AWS. Там есть free tire period берешь и изучаешь все амазоновское по Big Data стеку
aws.amazon.com/ru/big-data
переделываешь резюме через 3 месяца гоняний сервисов и идешь на первую норм работу джуниор админом.

цель № 1 — победить себя

зачем тебе это надо друг? повелся на $?? если да, то может тебе и не надо туда.

Как будто это что — то плохое

За $ не гонюсь, просто в IT больше возможностей изменить что-то в мире.

Очень большое заблуждение; костыли, багофикс, специфические коллеги и странные задачи вот типичная работа айтишника

Наверно из всего перечисленного для эникейщика оптимальным будет умный дом.
Там и железяки ручками потрогать можно. И пособирать чего-нибудь. И поконфигурить готовое. И ремонт дома сделать. И програмирование с математикой — скилы желательные но не самые необходимые. И при желании можно в какие-нибудь технологии таки углубиться. Должно быть интересно. Были б только деньги на девайсы.

Долго думал с чего начать, выбрал джаву, примерно через три недели обучения все время забрала основная работа и на том с Джавой было покончено.
Дальше очень долго думал что изучать, выбрал пайтон.
Где-то на протяжении этого всего периода мук, немного занимался сайтами на шаблонах джумла и вордпрес.

так это.. может твое — это PHP а отнюдь не Python, Java или

— искусственный интеллект
— big data
— умный дом
— создание виртуальной реальности
— 3d принтеры

?
А для того, чтобы
запрыгнуть в когорту идеалистов, которые изменяют мир.
вполне можно и сайты делать для тех людей, которые занимаются перечисленными тобой технологиями)

CS50 пройдено, все-таки из языков я вижу себя в пайтон либо джаваскрипт. В веб не очень тянет. Как их начать применять и воплощать в моих топ-5 категориях хз.

Нет никакой когорты идеалистов. Есть те, кто делает бизнес и те, кто его обслуживает. А совет простой — выбрать что-то одно и довести, наконец-то, дело до конца.

Есть те, кто делает бизнес и те, кто его обслуживает.

Сейчас обслуживание бизнеса — тоже бизнес =)

Если вы планируете работать «дома», то обратите внимание на ИИ 1-го уровня, а именно на различные программы «компаньоны». Это направление весьма перспективно в плане развития и получения денег. Возможно, стоит развивать узкоспециализированные системы, например, для медиков или сантехников... Здесь вам и виртуальная реальность, и «интернет вещей», и «умный дом»...

Действительно перспективно. И из конкурентов всего то какой-то занюханный Амазон со своей Алексой больше ни у кого ничего похожего нету. Ниша практически пуста :)

Раджу почати з того що вам самому цікаво. Бо потім мучатись з неулюбленною справою будете і знову подумуватимете про зміну роботи. Окремо скажу за ВР, деяких людей просто страшно в ньому укачує, тому раджу спершу спробувати на собі в якості користувача.

Підписатись на коментарі