×

Канада с нуля: QA, Java или что?

Успешно прошел процесс иммиграции в Канаду — фактически билеты на руках.

Можно сказать, что начинаю жизнь с чистого листа — хотя уже 40 лет, семья, дети.

Тут в Украине занимался предпринимательством, поэтому есть некая финансовая подушка — могу в Канаде 2-3 года жить не работая, соответственно стоит вопрос: в какую сторону «двигаться»!?.

Английский интермидиат, буду подтягивать на месте, заниматься предпринимательство точно не готов, поскольку там другие цифры финансов нужны, которых нет, поэтому есть два пути — либо рабочая специализация (шофер, сантехник, столяр и т.д.), либо ИТ... понимаю звучит контрастно, возраст понимаете )).

Почему ИТ!? Есть диплом специалиста инжинера-кибернетика, есть некая забытая любовь к програмированию, есть некоторые знания по програмированию, нулевые но есть (простенький сайт на хтмл могу сделать, есть даже некоторые знания Java — думаю за месяцев 6 усиленного обучения дотянулся бы до джуниора).

Нужны советы бывалых — есть ли смысл двигаться в ИТ в моей ситуации в Канаде и если да, то куда, что-бы было быстро и эффективно: QA, Java, возможно Python или еще что-то? ... имею еще одну проф-черту, хорошо обучаю других — в свое время сам писал учебные программы для изучения офисных и графических программ — имел свою учебную студию, соответственну было бы вообще идеально найти тот путь кде я могу использовать этот свой талант!...

ПС. Знаю, что врядли поможет, но буду очень благодарен, если местные критики проигнорируют меня и эту тему.
Конечно, буду очень благодарен за здравые советы, и критические замечания и в первую очередь тех кто ДАЕТ ИХ ИЗ КАНАДЫ.

Наперед спасибо за участие в теме.
Всем хорошего дня!
_
Кто старое помянет, тому глаз долой©

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый день автор. Переехали вы в Канаду ?
Получилось у вас устроиться на работу в Канаде в IT в область тестирования или dev?

Интересно как в Канаде обстоят дела по рабочим местам и кампаниям в области PPC Интернет Маркетинга ?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А какие перспективы у QA automation в Торонто? Насколько просто найти первую работу? Как там в целом обстоят дела с qa? и какие реальные зарплаты? сам я специализируюсь на java, webdriver, api testing. Очень хочу переехать в Канаду про программе экономической иммиграции

Такие же как в других крупных городах. Они там нужны :)

QA automation нужно много и на вчера. Спрос достаточно большой. А вот зарплаты не знаю. Могу предположить по косвенным признакам что в диапазоне от 50К до 90к на full time. На контракте может быть больше

зарплаты хорошие. как я себе примерно и представлял. а раз и работы много, так вообще здорово.
значит ничего не остается, как сфокусироваться на ielts, и приглашение в канаду в кармане.

приглашение на ПМЖ от Канады.

мне пока баллов не хватает. надо результаты по ielts улучшить. но это вопрос времени

lifehack — не сдавай IELTS в Украине.

lifehack — не сдавай IELTS в Украине.

ого, а чому?

Особенности мировосприятия выпускников украинского иняза. То, что экзаменаторы считают грубейшей ошибкой является ничем в англо-говорящих странах. Ты же сам про дефисики писал, что является полным бредом, но влияет на оценку.

А разве IELTS проверяют на месте? Я сдавал в British Council в Киеве. Проверку теста делали не в Украине. Speaking был с новозеландцем или австралийцем (что-то такое).

А разве IELTS проверяют на месте?
ru.wikipedia.org/…​1.D0.BE.D1.82.D1.8B_IELTS
Проверку теста делали не в Украине.
А кто это сказал?
peaking был с новозеландцем или австралийцем (что-то такое).
Можно сказать, что повезло, наверное. У всех native speakers там не было профильного образования в английском, может сейчас по-другому. Просто очень по разному оценивают степень владения английским человек, для которого он родной и после, допустим, иняза КНЛУ, в котором акцентировали внимание на «идеальном» владении языком (ну, то что они владеют неживым языком — это другая тема). У native speakers очень много слепых пятен, которые они не замечают.

Прикольно. Это было уже лет семь или восемь назад. Но мне помнится что говорили будто результаты проверяют где-то за рубежом. Может просто память подводит. :-)

У native speakers очень много слепых пятен, которые они не замечают.

у мене native була, і 6 балів (за дєло :-) )

у мене native була, і 6 балів (за дєло :-) )
У меня результат отличался на два бала и дело не в том, что я тут «разговорился», разница по времени была очень маленькая. В целом эти наблюдения подтвержают много людей, которые тут пересдавали.

Это как у старшего в местной школе училка английского занижала оценки под предлогом того, что она не понимала, что он хотел сказать, чисто из-за ограниченного интеллекта. Сейчас она руководит школьным хором.

Майк, а где именно лучше сдавать? Обязательно в англоязычной стране, или главное, чтобы не постсовок? Ну вот например, интересно, можно ли в той же Польше получить больше баллов, чем в Украине

Моё мнение — да, только англоязычная страна (по-возможности, конечно).

Времени, и еще в большей степени везения. Если по reading и listening все понятно и более-менее прозрачно, то по speaking и writing оценки очень субъективны и зависят от проверяющего

щоб не здогадуватиь в кого які порядки можна просто порівняти зарплати в айті (по всій Канаді):
www.fosster.com/…​2017_RHT_salary-guide.pdf

та робітничі зарплати (це з манітоби в деяких інших провінціях вони на 10-20% більші):
www.gov.mb.ca/…​motional/app_viewbook.pdf

середні зарплати внизу документа

Я в шоці, які у них зарплати в телекомунікаціях.

грубо — минимальная вебдева такаяже как максимальная квалифицированного рабочего (типа сантехника, и т.д)... Сантехнику надо 2-а года учиться и 5 лет стажа, а вебдеву 5 лет отучится и 2-а года стажа )), но дальше есть возможность роста. У тогоже сантехника, если мозги работают, то строит свой мини-бизнес и гарантировано дотягивается до максимума вебдева за еще 5 лет.

Я полтора года живу в этой самой Канаде; тоже вайтивайтишница — была переводчица, стала программистка (примерно год назад начала учить программирование, и вот буквально на прошлой неделе нашла работу джуниором). Я, правда, не ощущаю компетенции давать советы насчет того как вайтивайти в Канаде, потому что у меня ситуация мало на вашу похожа, плюс в моем случае имел место целый ряд счастливых совпадений.

Но я в целом могу сказать.
1. Вайтивайти здесь стоит, потому что а) людей очень сильно не хватает; б) зарплаты у программистов на порядок выше среднего, и со всевозможными слесарями не стоит даже и сравнивать. Те, кто говорят, что рабочие специальности по заработку сравнимы с инженерными, — наверно, никогда не жили здесь.

2. Решать, вайтивайти или нет — вам. Никто вам не скажет, что вам нравится и что у вас получится, кроме вас :)

3. Канада — это страна возможностей. В Украине ваш выбор действительно ограничен либо ИТ, либо купечеством. Здесь можно значительно шире развернуться — было бы с чем ;) Но первые годы надо думать — ну, не то чтобы как выжить, но в более практическом ключе, скажем так. Eсли вы еще себя не нашли — ИТ годится, имхо.

4. Если решите вайтивайти, учитывайте, что
а) вам необходимо либо показать свои проекты, либо раздобыть себе где-то интерншип-другой. Важна практика. Курсы, сертификаты, дипломы (как Национальной Помпезной Государственной Академии Кибернетически-Маркетинговой Экономики и Менеджмента, так и канадских вузов) и проч. труха малоинтересны;
б) из того, что я слышу от своих знакомых и читаю здесь на ДОУ, у меня складывается ощущение, что здесь на порядок выше требования к джуниорам. Плюс путь в профессию здесь отличается от украинского. Так что не ориентируйтесь на русскоязычные источники информации ни в чем — что подводит меня к
в) успех вашего ИТ предприятия в частности и переезда в целом является функцией вашего знания английского языка.
Наконец, г) в деле смены профессии, в какой стране бы вы ни были, очень важно не изобретать велосипед. Ходите проторенными путями*, не лезьте в дебри. Осознайте, что вы ничего не знаете о Канаде и местном ИТ. Спрашивайте советов и гуглите свои вопросы — на английском, у местных. С осторожностью выбирайте, чьи советы брать на вооружение.

УДАЧИ!!!

*Примеры проторенных путей: тестирование — дистанционные курсы Портнова; программирование — местный bootcamp. Эти пути проторенные, потому что вас там научат не только полезным навыкам, но и как конкретно вам сделать резюме и найти работу (только не отведут за руку!!! Все придется делать самому; но ваши действия будут направлять знающие люди).

ЗЫ. Рекомендую к деньгам относиться крайне бережно.

Золотые слова. За первый месяц улетает куча денег. И в меньших масштабах этот процесс продолжается весь первый год или около того пока не обустроится нормальный быт в первом приближении.

Большое спасибо за мотивирующий ответ.
Если не секрет — вы пошли через QA, или все-таки что-то по програмированию!?

По программированию.

А что именно, джава, питон!?... По каким критерия делали выбор!?

Мне были интересны веб-приложения. Я не знала, что мне будет интереснее — фронт или бэк. Соответственно, выбор первого языка свелся к JavaScript. На работе вот буду учить функциональное программирование на Java.

Только я здесь ни при чем :) Что вам учить — вы для начала определитесь, что вам интересно из того, что вы можете программировать и выполнять на своей машине. Потому что, повторюсь, вам надо написать проекты.

Если вы определились с тем, куда будете ехать, откройте сайты тамошних буткемпов и посмотрите, чему они учат, в конце концов. Напишите им, порасспрашивайте.

я понял, спасибо. ... а буткемпы — это типа местные образовательные заведения? (курсы, коледжы, университеты)

Упфф. А в Украине такого нету, что ли? Это образовательное заведеньице, да. Вы туда приходите на 3 месяца. Вас сначала учат азам, а потом вы пилите проект с другими студентами (я была в Lighthouse на web development demo day, видела их приложения — очень достойно. Фронт что-то типа React, бэк Node.js+Express, с базкой данных, все это выложено на GitHub — все как положено. Для резюме очень хорошо). Все это происходит в очень интенсивном режиме — по 10-12 часов в день. Потом вам помогают с резюме, учат проходить интервью и отправляют на поиск работы — в целом такая схема.

спасибо. я пока не глубоко в теме. в юа может тоже что-то такое есть

На здоровье :) Здесь тоже надо очень внимательно подходить к выбору буткемпа. Это недешевое удовольствие (такие 3 месяца могут стоить все 12000, например), а любое жизненное явление состоит на 80% из трухи. Хорошего чего угодно всегда очень мало, и надо искать.

Зато в Украине бесплатные курсы при компаниях есть — это очень круто. Здесь я такого не встречала (единственное что — есть full scholarships для женщин в некоторых буткемпах, но это в Штатах). Если нет денег — приходится самостоятельно, что в разы сложнее.

Знаете чего я вам хочу еще сказать... Вы вот у меня в личке про буткемпы спрашивали, и упоминали украинские буткемпы. Я только сейчас сфокусировалась на той теме, откуда вы пришли (про Канаду)... Украинский буткемп в Канаде вам не поможет. Только если вы после украинского буткемпа метнетесь, найдете в Украине работу и поработаете на ней годика 1,5-2. А если вы рассчитываете сделать ход ладьей и сэкономить денег — ваш план провалится. Брать буткемп надо в том городе, где вы собираетесь потом искать работу.

(Если чо — я никогда не оканчивала никаких буткемпов, и ничего не рекламирую.)

Вообще, если у вас деньги есть — советую рассмотреть буткемпы. В Ванкувере хорошие Lighthouse и CodeCore, про остальные города не знаю (но Lighthouse вроде и в других городах есть где-то — и он лучший из двух).

И Java и Python очень популярны в GTA. Но в среднем Java и C# вакансий больше и платят там тоже больше по сравнению с Python jobs. Исключения из правил: канадский Bank of America и Toronto Stock Exchange. Эти очень любят Python 😉

Насчет языка для программиста, могу сказать что наибольший boost к зарплате девелопера к зарплате даёт английский :-)

Оборотная сторона, это то что работу можно получить практически не владея английским или французским. У меня были коллеги которые говорили на уровне lower intermediate и как то ухитрялись удерживаться на рабочем месте. Хотя конечно ни о каком карьерном росте им говорить не приходилось, да и поиск работы в такой ситуации это наверняка ещё то приключение.

Имхо здесь самая большая разница между QA и dev в том что несмотря на сравнимый объем работы QA часто получают меньше.

зарплаты у программистов на порядок выше среднего
Вы точо понимаете значение словосочитания «на порядок»? На порядок они выше в Украине.
Вы точо понимаете значение словосочитания «на порядок»?
Ну там же русским по белому написано:
тоже вайтивайтишница — была переводчица, стала программистка

вот именно. Т.е. русским языком владею на порядок лучше некоторых

А математикой на порядок хуже %)

А разве чтобы на джаве писать, нужна математика ?:)))
Я тут сказал, что реверс строки просто сделать, так тут народ волну возмущения поднял :)

А разве чтобы на джаве писать, нужна математика ?:)))
Математика нужна, чтобы в языке не путать порядок и разы.

Ну так читайте — «матем. в десять раз (больше или меньше),»

Средняя зарплата по Канаде — 50-60К, у программера 500-600К?

Так то для математиков, они двоичной системой не владеют. Для тру программиста «на порядок» — это в 2 раза. Ну или в 16 :)

На свете существует 10 типов людей: те, кто понимает двоичную систему счисления, и те, кто не понимает.

Тогда бы зарплаты согласно системе Si указывались с суффиксом Ki, а так, если суффикс К, то десятичная система. Kilo vs Kibi.

Короче, Склифосовский. Всем, кому нравится думать, что голубые воротнички в Канаде зарабатывают больше инженеров, разрешаю продолжать так думать дальше и не обращать на меня внимание. (Вы сами-то как, поступили в колледж на слесаря уже?)

Вы меня с кем-то путаете.

а вы думали, в сказку попали? :P

Но вы же живёте в прекрасной стране , где даже переводчик может стать программистом :)

Не мешай ей переваривать новые знания. Для неё сегодня мир стал не такой как вчера, всё уменьшилось в 10 раз %)

Т.е. русским языком владею на порядок лучше некоторых
А математикой на порядок хуже %)

А два порядка это сколько в разах будет?

«Программист считает, что ’на порядок’ - это в два раза» (старая шутка).

«Настоящий программист»
*самопочин

подскажите,как вы попалив канаду [email protected]
благодарю

подскажите,как вы попалив канаду
99.999% попадают самолётом.

Со многим согласен. С чем мог бы поспорить так с утверждением что супер высокие зарплаты в IT. Я бы сказал что зарплаты в IT хорошие, но не супер высокие. Особенно если говорить о должностях уровня junior/intermediate. На этом уровне можно рассчитывать на диапазон 40К — 75К в год на full time. Ну или 60К — 100К на контракте.

Тут нужно сделать оговорку, что я описываю ситуацию в своем «болоте» — Торонто и окрестностях (GTA).

Что, на мой взгляд, выгодно отличает IT от рабочих и не слишком специализированных офисных должностей (банковский клерк, специалист по продажам и т.п.):
— большое количество вакансий (неважно QA или dev)
— вертикальная карьера. Мало денег? Выучи фреймворк который сегодня в моде или получи очередные погоны (jun-intermediate-senior-lead-principal dev etc)
— отсутствие профсоюзов и требований по формальной сертификации. Как результат легче войти в индустрию. Те же сантехники, электрики, парикмахеры и прочие должны проходить обучение и сдавать на провинциальные лицензии.
— в массе своей на собеседованиях никто не спрашивает программистов про «канадский» опыт
Возможно у кого-то это случалось, у меня за 6 лет и пару сотен контактов с рекрутерами и собеседований такого не было ни разу. От знакомых и коллег о таком тоже не слышал.

Да ну какие 40к для intermediate, господь с вами. Такие цифры только в стартапах гаражной стадии вы найдете. 50к средняя зп джуниора здесь (где здесь=Ванкувер). Intermediate 70-90k.

Согласна про канадский опыт — ни разу не встречалась с таким во время своего поиска, но по слухам, в Ванкувере эта мулька менее распространена, нежели в Торонто. Кстати, канадский опыт лучше таки иметь, для референсов. Это что, проблема поволонтерить месяца 3, раз-два в неделю где-нибудь? Здесь любят волонтерство в резюме.

Я же оговорился что цифры по зарплатам из Торонто и окрестностей. Здесь 40К-50К это реальные цифры для начинающих девелоперов или в каком-нибудь маленьком городке ака Stouffville или Barrie.

И разница в ЗП для Торонто и Ванкувера которая видна, это еще одна монетка в копилку разговоров о том насколько разнится ситуация по городам Канады.

Интересно было бы услышать ITшников из Альберты.

Ну в Торонто и жизнь дешевле, в принципе

Я бы не была так уверена на Вашем месте, что Вам хватит денег на 3 года не работая. Канада не просто дорогая, Канада очень дорогая.
50 тысяч долларов США в год на семью хватит только если жить очень-очень скромно. Но после небедной жизни в Украине для комфортной жизни в Канаде Вам будет нужно намного больше.
Кроме того, подумайте кем будет работать Ваша жена.
Это не Украина, даже не расчитывайте, что сможете ее содержать, работая программистом, даже сеньйором, про джунов молчу.
И в любом случае, если Вы привыкли к обеспеченной жизни в Украине, Вам будет тяжело. Уровень доходов в любом случае упадет.

Плохи дела у программистов в Канаде, если даже жену не могут содержать :)
Алёша из США , муж и мульти-отец :)

Ахахаха. Надо жене показать. А то она и не догадывается что я её с детьми оказывается и содержать не могу. LOL )))))))))))

Да нет, она правильно говорит, например 120К в Оттаве — это гораздо больше, чем 120К в Торонто. В чистых деньгах где-то 1200-1500 в месяц разницы минимум. А в прериях — эта сумма просто затмевает разум. В Ванкувере где-то как и в Торонто. Про Мунреаль мне тяжело говорить, ибо я там был туристом только.

Я думаю что в Монреале это ещё больше чем в Оттаве. Имея в Монреале 120К можно смело покупать хороший дом на острове. При неработающей жене и при наличии детей. А если ещё и жена работает хотя бы на 40К, то это просто джек-пот.
Скажу так: даже на 70-80К в Монреале вполне нормально можно жить с неработающей женой и детьми, и при этом даже купить что-нибудь из недвижимости.

А если ещё и жена работает хотя бы на 40К, то это просто джек-пот.
Тут кстати есть такая тенденция среди местных, чтобы жопу не рвать, если вторая половинка работает, то одна 120К меняется на 80К + 40К — в результате и чистых денег больше и возврата налогов больше и на детей больше платят и садик компенсируют слегка, работать можно меньше — в общем одни бенефиты.

Ну в целом да. Но когда дети подрастут, то садики, возвраты и выплаты на них не имеют значение за отсутствием таковых, там вообще жир получается. Моя первая начальница тут в Канаде это была женщина под 60 из Румынии (дико звучит для Украина, да? тим-лид под 60, да ещё и женщина). Ну вот я подозреваю что у неё как раз 120К и было. И муж там вроде неплохо зарабатывал. И дом уже выплачен был. Малина.

Малина — это когда тебе слегка за 30, доход около 150 и выплаченный дом. А 60 лет — это 60 лет.

Я как-то так разок в Украине проделал :)

Ну в UA нет прогрессивного налога, а тут после достижения определенного порога начинаешь просто дотировать сирийских беженцев. А правительство даёт чуть меньше штуки баксов в конце года на пиво при возврате налогов за то, что хорошо год отработал.

Вот в Квебеке обычный налог, но они с каждого пейрола платят 8 отчислений, в Онтарио — 3. Тут без тяжелых расчётов врядли получится с ходу сказать, что лучше.

Как год проведешь, такой возврат налогов и получишь ;-)

RRSP, day care expenses, public transit rax credit и все такое дают оченно неплохой tax return

Как год проведешь, такой возврат налогов и получишь ;-)
Скорее, чем меньше получишь, то больше вернут.
day care expenses
Только, если жена работает, если нет, то не дадут. Всё равно там слёзы. В 2016 убрали дополнительный возврат для family income, если один из членов семьи не работает. В 2016 убрали пособия на детей и т.п. Т.е. возврат налогов стал смешным.

> Скорее, чем меньше получишь, то больше вернут.

Если использовать RRSP, то как раз чем больше заработал, тем больше и вернут.

Имея в Монреале 120К можно смело покупать хороший дом на острове.
Что там у вас происходит, остров ещё на месте? У нас тут объявили режим Венеции на ближайшую неделю, подозреваю, что и у вас тоже. 8 мая, а за окном падает прошлогодний снег. Писец.

Киев: время 16-15, температура +20 за бортом.
Может действительно завтра урвёт..

Да на берегах позатапливало. Не так как в Гатино конечно, но тоже есть там где прибрежные улицы. Пипец.
А я-то год назад дом на берегу присматривал... Буду теперь держаться подальше от рек :)

А я-то год назад дом на берегу присматривал... Буду теперь держаться подальше от рек :)
У меня 108 метров над уровнем моря, у знакомых внизу по улице — 87 метров — в подвале 2 см. воды стоит, на выходных помогал им мебель ставить на кирпичи в подвале, еле успели. Говорят, в страховую не дозвониться, если дождь не закончится, то и кирпичи не помогут. И это мы живём в South March Highlands — практически самая высокая точка на местности. Так что тут даже близость к речке мало на что влияет — в земле одна вода. Тут только кондо спасёт :)

А уровень моря тут причем? Например, в районе Киева уровень воды в Днепре около 90 м над уровнем моря.

А уровень моря тут причем?
Точка отсчёта высоты.

Так и я об этом. Важна точка отсчета высоты- высота вашего дома над уровнем вашей речки, той что рядом. А не абстрактного 0 уровня моря, которое фиг знает где, вы же не возле дельты живете. Может у соседа ,которого залило, всего пару метров над уровнем реки получается. Я для примера Киев привел, где уровень воды в Днепре-почти 90 метров над уровень моря. Если у вашего знакомого 87 метров, то даже, если уровень р. Оттавы- ниже Днепра относительно моря, все равно может быть маловато.
З,Ы, кстати я погуглил уровень Оттавы- 70 м. То есть знакомый живет- 17 метров над рекой получается. Ну в принципе да, хорошо вас залило, но не бог весть как.
По сравнению с наводнением 1931 года в Киеве -еще жить у вас можно)
photohistory.kiev.ua/…​les/images/Pavodki/27.jpg

З,Ы, кстати я погуглил уровень Оттавы- 70 м
Вроде бы 55 в том месте где мы согласно google maps:

www.google.ca/…​6,-75.877056,14.25z?hl=en

И это мы живём в South March Highlands

Ех, на жаль теорія не підтвердилася. Я тут недавно взнав, що слово marsh тут юзається замість swamp. От якби ви жили в South Marsh Highlands, то хто вам доктор :-)

Ех, на жаль теорія не підтвердилася.
Да, это другое :) en.wikipedia.org/…​i/March_Township,_Ontario
Я тут недавно взнав, що слово marsh тут юзається замість swamp.
Не совсем, marsh — это то, где жабы квакают в камышах, а swamp — это затопленный лес, тут такое встретишь нечасто. В Канаде есть только одно место — hudson bay lowlands, низина, которая постоянно затоплена — это красиво. Увас все южные штаты типа Флориды усеяны именно затопленными лесами. Bog — это временно затопленная трава.

Мы живем в Торонто.
Денег нам хватает на кондо в центре, путешествия, рестораны пару раз в неделю и немного откладывать. Но нас двое, обое senior dev-ы, детей у нас нет, кредитов пока тоже.
Мы бы и за одну зарплату прожили, пришлось бы переехать подальше, отказаться от всех развлечений, но я все равно не представляю как за одну зарплату взять ипотеку на 700 тысяч. А это сейчас минимальная цена за небольшой дом в Ньюмаркете за 50 км(!!!) от Торонто или 2 bedroom кондо в самом городе.

Вот именно поэтому я и живу в Монреале и сразу отказываюсь от всех предложений из Торонто или Ванкувера (как впрочем и от штатовских). Относительно нормальный дом в пригороде Монреаля (15-20 км от центра) можно купить за 300-350 тыс., квартиру там же можно найти от 150-200 тыс. Можно и чуть дальше (25 км), там можно найти дом за 250 тыс.
С учетом того что зарплаты в ИТ в Монреале ну где-то на 5-10% ниже чем в Торонто, налоги чуть выше, но всё равно получается что жильё вполне себе доступно для покупки даже если в семье только один работающий человек.

50 тысяч долларов США в год на семью хватит только если жить очень-очень скромно
50,000USD = 68,000CAD
That’s not
очень-очень скромно

Зависит от города и от того говорим мы про зарплату в год или сумму которая вынимается со счета и тратится.

Ми взяли за основу суму 50,000USD яку гіпотетично привезе і буде використовувати топікстартер (не знаю як дойшли до цієї суми але).

50,000USD is ~68,000 CAD after taxes = ~ 90,000 CAD before taxes

Покажіть місто в Канаді де при зарплаті 90,000 CAD ви будете жити

очень-очень скромно
.

Ці українські програмісти ну точно зажрались.

Такие города как Торонто, Ванкувер например. Рент приличного жилья съест в районе 20К — 25К в год минимум.

Если один из взрослых будет учиться первый год в колледже, то еще 10К-20К.

Еда (как и рент) очень зависит от привычек и размера семьи. Как пример сейчас на семью из пятерых людей (двое взрослых из которых один вегетарианец и трое детей) уходит около 1000 CAD в месяц. Т.е. около 12К-15К на еду. Это без eating out и выпивки.

Машина — все зависит от вашей фантазии, района проживания и пробега. Но первые годы в Торонто только страховка может легко съедать 3К — 4К. Плюс сама машина, бензин и ремонты. Если брать кредит, то стоит приготовиться что одно авто в Торонто будет обходиться приблизительно 600-1000 CAD в месяц.

Проездной в метро/автобусе — 146 CAD в месяц.

Медицина бесплатно. Но все лекарства, стоматология, очки за свои деньги если нет страховки от работы. Цены достаточно ощутимые если нет источника доходов.

Если нужен будет садик для детей и повезет найти место в Торонто, то за одного ребенка выйдет минимум 20К.

Кстати школа заканчивается в 3 дня и продленка стоит что-то около 400 баксов в месяц.

Кстати мы не посчитали сюда расходы на праздники (подарки, застолья для гостей). Покупка мебели и тысячи мелочей нужных в доме в первые год/два. Отпуска. Одежду. Гаджеты. Развлечения. Косметику. Gym.

68К CAD без источника доходы разлетятся за год легко и непринужденно. Из них собственно на текущие расходы будет потрачена только часть. Остальное пойдет на капитальные вещи — мебель, учеба, машина и т.п.

Еще раз повторюсь, что уровень жизни на эти деньги существенно меняется в зависимости от наличия и количества детей.

Курс канадского доллара. Сейчас местный нац банк искусственно его занижает. Отсюда такое приятное соотношение при конвертации USD в CAD.

Весьма вероятно, что в скором времени CAD «потяжелеет» как результат повышения ставок нацбанка.

А пока на бытовом уровне «легкий» CAD дает ощутимую инфляцию повседневных товаров.

Як це все що ви написали відноситься до «очень-очень скромно»?

Одна не знає що таке порядок, інший про скромність повністю забув, та куди там офіційну мову вчити.

Як це все що ви написали відноситься до «очень-очень скромно»?
Это и есть жить скромно, прожиточный минимум. Ты там в своих прериях вообще разорвал связь с реальностью.

What is the average/median income in your “wealthy” part of Canada?

www.statcan.gc.ca/…​1/cst01/famil107a-eng.htm
Ottawa—Gatineau (Ont. part, Ont.—Que.) 102,020 в 2014.

Согласно инсайдерской информации в RBC, средний household income в бизнес парке Оттавы (Kanata) 140К.

Difference between 100K and 90K income is about 400CAD per month (200 per paycheck).
Is it enough to go from average to „прожиточный минимум”?

P.S.: Mike, I know you are good with numbers

* or 500 CAD per month in some provinces with lower taxes

Так вот 100К тут — это достаточно скромно, как для hosehold income. Причём если работают двое на эту сумму, чистых денег будет больше, чем если один на 100К.

Это и есть прожиточный минимум, иначе смысла жить тут нет. А ещё Олег не посчитал utilities, интернет, телефоны, которые у меня, например, съедают по сумме до половины платы за жилище. Думаешь, почему тут народ недовольно бурчит по поводу повышения цен на электричество, воду и прочее? Многие неспособны оплачивать счета полностью, даже с таким доходом.

You just put 70% of Canada in „нищеброды” category
This is old article but don’t think it changed a lot, will see when new census data are open
www.macleans.ca/…​-you-in-the-middle-class

Ты в упор не понимаешь, что уровень «нищебродства» по всей Канаде очень разнится. Ты сравниваешь с прериями, что в корне неверно, как и неверно сравнивать с Квебеком — там всё по-другому. Разговор идёт в основном за Онтарио.

I’m involved in many different groups and know many different people (low income and multimillionaires) from different cities (Vancouver, Calgary, Toronto, Montreal).

And for people who don’t know what they are going to eat next month 90K is crazy money and for people who think what to buy next: an island near Kenora or a condo in Vancouver, it would be suicidal amount but you don’t understand that 90K (50K USD after taxes) per year is more than enough for newcomer and doesn’t matter Ottawa or Winnipeg.
It seems that you know only politicians, NHL players, or embedded programmers with high salaries, and no one security expert :)

Там причем же здесь это?! Разговор о том во сколько обходится жизнь в РАЗНЫХ городах Канады. Я имею возможность говорить только о Торонто и пригородах. Поскольку нигде больше не жил. 100К в Торонто и 100К в Оттаве, это совсем разные деньги судя по рассказам знакомых. Хотя бы из-за цен на жилье.

Кстати если ты думаешь, что у большинства все тип-топ загляни сюда — globalnews.ca/…​-being-able-to-pay-bills

More than half of Canadians are living within $200 per month of not being able to pay all their bills or meet their debt obligations, according to a recent Ipsos survey conducted on behalf of accounting firm MNP.

Огромное количество людей живут от зарплаты до зарплаты и жонглируют долгами на кредитках.

Ти Здається помилився з відповіддю, я якраз кажу що багато живуть на 30-40K і ще й можуть в ресторан і кіно ходити, тому якщо людина приїде з 50 USD на рік це буде ок а не скромно.

Do you read a whole thread or just the last comment?

Торонто :) Вы в курсе какие сейчас цены на недвижимость и как они постоянно растут?

Rent about 2K per month (from your post below ) and 44K is left.
It is 3.5K per month.

Во-первых, столько мы платим за 1 bedroom, а у автора есть дети, которым по закону положена отдельная комната.
Во-вторых, пока автор доедет до Канады, эта цена еще поднимется, а зарплаты — нет.
При нынешних ценах в лучшем случае у него останется 3 тысячи, а для Торонто на семью это отнюдь не много — базовые потребности покроет, но после хорошей жизни в Украине будет совсем не весело.
Многие люди живут за меньшие деньги — это да. Но зачем жить плохо, если есть выбор? Зачем жить хуже, чем жил в Украине? А автор явно жил не плохо, раз удалось столько скопить.
Мой пост был изначально о том, чтоб автор подумал хватит ли ему реально денег на несколько лет как он надеется или нет и расчитывал, что возможно придется искать работу гораздо быстрее, чем он думает.
Полно мест, где жизнь дешевле, но и работы для программистов там намного меньше.

Многие люди живут за меньшие деньги — это да. Но зачем жить плохо, если есть выбор? Зачем жить хуже, чем жил в Украине? А автор явно жил не плохо, раз удалось столько скопить.
ну как бы логинчо предположить, что подужавшись в Канаде в течении какого то времени автор выгребет на уровень выше того уровня который у него был в Украине, а может и нет, но гарантий никкто не дает, так что пущай едет , пробует и да прибудет ему счастье)

На самом деле в Канаде все не так плохо как Вы описываете. На двоих человек можно скромно (кинотеатр и ресторан раз в неделю, тренажерный зал и т.д.) жить на 36к CAD (~25k USD).

>

скромно (кинотеатр и ресторан раз в неделю
Задумался, когда же я прошлый раз был в ресторане и кинотеатре... Судя по всему, я живу более чем скромно :(

Можно. Вопрос только в какой точке Канады и какой ресторан :-)

Район Большого Ванкувера (Vancouver, New West, Richmond, Surrey etc.), средний чек на человека — 25 CAD.

А сколько жилье в год «съедает»?

10-18k CAD, зависит от района сильно.

А я и не говорю, что в Канаде все плохо. Мне вот нравится :) Я говорю, что Канада очень дорогая и что жить как программисты в Украине — во много раз лучше чем остальные и не беспокоясь о деньгах — здесь не получится :)
В Торонто 36к CAD на двоих не хватит ну никак. Мы за кондо только почти 2 тысячи платим в месяц.

В Торонто 50 тысяч CAD на семью с детьми это очень скромная жизнь в не слишком хороших условиях. Придется считать каждую копейку. Особенно если жить в самом Торонто, а не пригородах. Цены на жилье как на съёмк, так и на покупку улетели в космос и пока не вернулись. Realtor.ca может помочь сориентироваться в диапазоне.

Если говорить про зарплату то всегда сумма которую называют при найме это сумма до налогов. То есть на практике на руки будет меньше. Этот сайт поможет рассчитать что и как simpletax.ca/calculator.

Зарплата junior dev как и раз будет в районе 40-50К CAD.

После сытой и безбедной жизни в Украине это может быть шоком. Мы избежали таких впечатлений при переезде, но у нас со старта доходы были существенно выше так работали мы вдвоем с женой. И я сразу устроился на senior dev спустя 2 недели после прилёта.

Судя по другим сообщениям старт в Оттаве или Монтреале может быть намного комфортнее.

старт в Оттаве
В Оттаве только за счёт недвижимости, она приблизительно в два раза дешевле, чем в Торонто.

Единственное, что пугает в Торонто, это стоимость недвижимости. Дом в хорошем районе сейчас купить практически невозможно. Остаетсятся надеяться на снижение цен. как это сейчас происходит в Ванкувере

Не стоит пугаться. Если нельзя купить, то всегда можно снять. Семья где двое работают full-time в IT по идее будет иметь минимум 80К со старта (меньше сложно). На эти деньги можно снять приятное кондо в Торонто или хороший дом в GTA (в пригородах) и жить не тужить. Права съемщиков жилье очень сильно защищены законами (которые работают в массе своей). В прошлом месяце приняли закон в Онтарио который установил рент-контроль на все жилье (раньше было только для построенного до 1991 года). Так что рент не может подыматься больше чем на 2.5 в год.

Покупка недвижимости — это тема «горячая». У каждого есть свое мнение и взгляд на плюсы и риски этой затеи в нынешнем Торонто.

Цены вероятно или остановят свой рост или упадут в обозримом будущем (год — три). Но я бы не настраивался на суперсильное и быстрое падение. Исторически циклы цен на жилье от бума до дна падения в Торонто длятся около 20+ лет.

я уже изучил рынок недвижимости в торонто)
и да, сейчас можно снять очень хорошее кондо за доступные деньги.
но хочется свой дом)) а это, к сожалению, при нынешних ценах практически недоступно.
остается уповать на снижение.

В Торонто очень высокая плотность застройки при большом количестве населения и ограниченном пространстве, что и увеличивает цену, вот для сравнения:

Ottawa—Gatineau CMA — 6,287 km² (1,351.1 million ppl)
GTA — 7,124 km² (6,418 million ppl)

Т.е. при почти той же площади в столице в четыре раза меньше населения.

Есть пруф про снижение цен в Ванкувере?

www.news.com.au/…​1ef2fd9c9730dc5b24c8096e5

house prices in the area fell 5.3 per cent in November — the largest monthly decline since 2012. And from January 2016 to January 2017 house prices in Vancouver fell 18.9 per cent

www.zolo.ca/…​couver-real-estate/trends
Цены упали, но начиная с сентября снова идут в верх. Скоро будут новый максимум с таким темпом.

я думал все китайские инвесторы в Сиэтл сбежали

Я б радовался только :(

Тю)
Войтивайти выгодно в Украине/Беларуси/России, но никак не в стране, где можно заработать на жизнь любой другой профессией.

Мимо. В Канаде много профессий регулируется, есть места где в основном только местные и т.д., поэтому как раз в ИТ выгодно — платят неплохо, дискиминации по возрасту нет (в отличие от Украины), много иммигрантов в отрасли. По наблюдениям как раз ИТ спецам среди иммигрантов из СНГ легче всех тут.

Ага покажи мне профессию где свежий эмигрант может сразу начать зарабывать хорошо выше среднего :)
Хотя в моем случае как бы без вариантов ,да и пришёл я в ит когда ещё ни епама, ни глобала с циклумом не было в Харькове :)

Зачем таки уходить от темы? Причем тут выше среднего? Вопрос в том, чтобы хотя бы зарабатывать. Я не думаю, что в

QA, Java, возможно Python или еще что-то
возьмут после трех месяцев изучения. А вот, если заниматься тем, что умеешь, можно зарабатывать почти сразу. Конечно, если есть работа, но это уже другая тема для разговора.

Offtop:
Вообще, может я темный сильно, но я всегда думал, что эмиграция подразумевает какие-то гарантии со стороны гражданина, что он будет чем-то заниматься, а не сидеть без дела или чего хуже получать пособие :-D

А чем он умеет? Бизнесом?
Ит сфера где на язык смотрят сквозь пальцы , так как кишит она эмигрантами.
В общих чертах, я с тобой согласен , я бы побоялся эмигрировать в 40 лет, без конвертируемой профессии.

Я бы на месте ТС, шел в ИТ только если душа к этому лежит. В Канаде на жизнь можно заработать многими честными способами, в отличие от Украины, где ИТ это практически единственный хорошо оплачиваемый наемный труд и многие хотят стать Вайтишниками только по этой причине.

Для новоприбывшего, без продвинутого английского и опыта в стране — ИТ это надёжно.

Прочие же способы заработка — с высокой вероятностью, потянут необходимостъ регистрироваться предпринимателем (или даже юрлицом) для предоставления каких-либо услуг, потуги искать клиентов, тратить баблос на бухгалтеров/юристов, итп.
Так, без понимания реалий/законов страны — даже накопления на 3 года обычной жизни, улетят за полгода.

Это надежно для матерого девелопера, а не для человека который даже не джун еще. Если начинать с нуля, о чем ТС и говорит, то, возможно, ИТ совсем не лучший вариант.

А что лучше? Почтальоном или в магазин на кассу? Надёжно, но 1) малооплачиваемо 2) обременительно.

А что ещё?

Почтальоном не устроишься просто так. Там профсоюз и с улицы не берут. Там своих людей очередь стоит.

Я бы сказал это надёжно для настойчивого, вменяемого человека у которого есть запас денег на год и средний английский.

Я бы рекомендовал войти-вайти. :)

Стартовать Джава-джуном, даже в виде практики (для получения канадского опыта). По мере накопления «канадского» (+ разработческого) опыта (3-6 мес) — начать серьёзно искать работу, за что-то типа рыночной оплаты.

В западном ИТ относительно невелика конкуренция, несмотря на ежегодных выпускников. Чел с аналитическим мышлением, вполне сможет найти нишу и расти.

Если есть возможность — лучше сюда. Тем более в случае столярки. Потом сможете открыть бизнес и делать какую-нить мебель под заказ, стоит много денег)
Тяжело сказать, что лучше. Тут работа стоит очень дорого, материалы в разы дешевле. Как пример, жена увлекается вышивкой, хотели взять в рамку со стеклом, зашли в первый попавшийся магазинчик — от 220 до 280 долларов в зависимости от материалов — всё остальное стоимость работы, до 3 недель срок. Покрутили пальцем у виска и ушли. Мне ремонт машины недавно столько стоил по работе, так там чел полтора часа в говне ковырялся. А взять в рамку — там работы на 40 минут (столько заняло у меня, хотя я делал это первый раз с туториалом на ютьюбе) Т.е. берут дорого, а вот часто ли они имеют работу — это тот ещё вопрос, стабильности тут быть не может — только идти под крыло к различным компаниям, которые продают сервис и различные мебельные фабрики.

Правда. Но есть нюанс ©. Хорошо зарабатывают рабочие-специалисты (сантехники, электрики, плиточники) с большой сетью клиентов и опытом работы. Они постоянно загружены работой. Начинающие и разнорабочие часто не имеют непрерывного потока заказов и потому живут в режиме то густо, то пусто. Что в конечном итоге даёт не тот результат, что нам бы всем хотелось.

Если Вы на распутье идти в сантехники или в программисты, то скорее всего нужно идти в сантехники. Если бы в Вас был потенциал программиста, то подобной дилеммы бы просто не существовало.

сантехники бы тоже самое сказали в обратную сторону

Vadim Kopanev, Victor Kulichkin, ок, возможно я слишком высокомерного мнения о сантехниках :)

В таком случае, если человек не знает в сантехники ему податься или в программисты, значит, оба варианта для сомневающегося отпадают :)

ну работу сантехника я выполнить не смогу, а программировать мне очень просто было всегда

Вот чё программисты такие высокомерные и считают себя центром Вселенной? Я выше ответил на Ваш комментарий, но ведь речь в том моём ответе была явно не о Вас.

потому что ты слишком абстрактно говоришь, тебя послушать так если человек еще не профи в чем-то то и вариант сразу отпадает, думали бы так все — собирательством бы до сих пор занимались

Мне кажется действительно она порядки большая зарплата чем у большинства людей в Украине как раз и есть причина такого отношения и к профессии (как к чему-то особенному и супер сложному) так и к людям вне IT индустрии.

в чем тормознутость-то? мне просто не дается физический труд: либо не получается, либо получается не то что должно, в итоге все сводится просто к бесполезной трате времени

наверное, если постоянно чинить краны, я таки смогу на мышечной памяти это делать даже хорошо, но это надо целенаправленно этим заниматься, зачем оно надо перепортить кучу всего и потратить кучу времени чтобы потом успешно похоронить этот навык, т.к. он мне не нужен 99,99% времени? это же глупо как-то

Мне кажется это неоправданный снобизм. На такой развилке как у ТС, да с учетом его прошлого опыта и образования это вполне оправданные колебания.

Андрей, я тоже думаю, что путь в IT и Java звучит хорошо. Но я добавлю, что просто Java девов на рынке вероятно достаточно много. Поэтому стоит задуматься, что бы вы могли предложить к Java в виде бонуса. Я бы предположил, что вы занимались предпринимательством в какой-то конрктеной сфере. Да и в целом разбираетесь в бизнес процессах предприятий. И это может быть вашим плюсом по отношению к, возможно чуть более опытным программистам, но не имеющим опыта в реальном бизнесе. Компании сейчас уже активно ищут так называемых Agile Developers, которые не только умеют качественно писать код, но и разбираться в продукте, предлагать идеи (ибо вам же просто хотят предоставить стори а вы уже в вместе с Продактом и командой решаете как это реализовать). Про тестирование также не забывал бы — если буду понимать, как сделать качественный smoke-тестинг, будет отлично. Удачи Вам :)

В отличии от Украины, за границей как правило нет дискриминации по возрасту. Часто встречаются достаточно возрастные программисты. Так что дерзайте. Java нормальный выбор, тк самый распространенный язык на нынешний момент. А в какой области предприниматель? Почему нельзя заниматься тем же в Канаде?

Спасибо за ответ.
Маленкий предприниматель — купи\продай, есть производство рекламных стендов... Собственный бизнес — это всегда сталкинг, а уже хочется чегото стабильного. Может если осмотрюсь, то что-то и подберу себе.... пока расматриваю варианты

А как вы смотрите на вариант наёмной работы в том бизнесе, который вы знаете? А там как обживетесь, то и новый такой же бизнес сделаете.

малый бизнес в украине обычно работает по схеме — человек-оркестр: и чтец, и жнец и на дуде игрец. С одной стороны плюс, а в канаде минус.

Но безработных среди 50+ почему-то много

Канада активно обучает безработных граждан предпринимательству и при написании бизнес-плана может помочь материально (деньги, оборудование, дешевый кредит...). Поищите в ютубе, там множество роликов от переселенцев.

ой не знаю, как по мне так канада с ранних лет пушит тебя складывать деньги на всякие счета, что бы не было рабочих в возрасте. но с другой стороны продолжительность жизни, как мне кажеться, тут выше, так что те что в возрасте не такие уж и старые)) в любом случае тех програмистов которых я тут знаю, которым овер 50, занимаються этим по фану, это как правило матёрые сишники, и джаву как и любой другой рантайм они не признают, делают хардкорные вещи, и зарабатывают очень много. Так что конкуренции «там» нету, со слов одного из таких, джунов туда не пустят, джуны вон кнопки двигают в юае, а если и идут в падаваны то с крутым образованием. Мои выводы, програмисты в возрасте, это 99% люди которые всю жизнь этим занимались.

Рискну предположить, потому, что Канада другая страна :) Чтобы в стране вести бизнес, эту страну, ее законы и людей надо очень хорошо знать. Это безумие — приехать в незнакомую страну и открывать с порога бизнес (если только это не фриланс какой-нибудь удаленный на прежних заказчиков)

В онтарио со справкой с украины 2+ года можно сдавать ж фул сразу после теории. Мне все 5 лет предыдущих засчитали.
По торонто и ИТ: первый офер получил через две недели после приезда от маленькой галеры, но с толковыми чуваками. Мало денег, да и две недели кмон. Дело было перед новым годом так шо затишье чувствовалось. Канадиан експириансом тычут чуть что, даже если зп назовешь выше(чем в вакансии) сразу начнут «унижать». Не ведитесь))
Ейчары это полное дно, которое нужно пробить всеми правдами и неправдами. Меня на текущее место даже на тех собес пригдашать не хотели, мотивирую отсутсивием кан.експирианса версус зп. Но ниче после собеса вцепились и дали что просил.
Раз выступал на митапе профильном, после него тоже пару предложений интересных было, интересных тем что собеседование проходило в обратном порядке, меня пррсили задавать вопросы. тех уровень " выяснили«, как мне сказали прямо на митапе. Пугают индусами, это не так страшно как китайци. они похлеще индусов будут, в плане работы/девелопмента. А еще ленивые и врут. Это в китае они походу трудолюбивые.
По конкуренции скажу что большая(Торонто), на джуниоров, синиоров как и везде нехватка.
Жить, в даунтауне я б не жил, дорого, тесно. Снимаю дом, не маленький, в Скарборо(типа как троещина наверное- 10 минут автобусом до зеленой ветки, 15 пешком до синей), в хорошем раене, по цене получается как ванбедрум где нить в раене хай парка. но у меня бекярд с грилем, бейсмент под дискатеку и куча комнат == профит.
если ваша предпринимательская деятельность была не украл-продал, то тут вполне себе реально «начать дело». мне вот например понадобилась ардуинка срочно которая на ибее стоит 1бакс, тут пришлось ехать черти куда и покупать ее за 8. При том что еще и очередь выстоял. Короче есть где развернуться.
Диплом коледжа таки стоит получить если наемным работником работать. Я вот хочу тоже пойти чисто ради бумажки, смотрел коледж 1 год, обучения 7т.кад + налог и «мелочи». Без ПР будет в 2 раза дороже.

Спасибо. Пока определяюсь, по пути можете что-то посоветовать — QA, Java, Python, C#!? Может еще что-то другое!?

Советовать мне сложно, но вот что знаю, так то что например знакомого, учился на ейчара, заставили учить питон с скюэл, для того что бы не был аля офис менеджером(чай кофе бумажки переложить) с повышением зп. шарп хоть и не люблю, но тут везде типа корпорации которые пользуют виндовс в подавляющем большинстве и клиенты пишутся под них как правило на нем. Джаву смотрел в банках спрашивают в основном на серверсайд. Остальным не интересовался. Куа в основном мануальщики, хотя автомейшенов которых встречал у них самописные тулзовины похлеще и ярче самого продукта написаны, да и опыта в айти 10-15 лет. Есть еще много мест где Си Матлаб и електроника нужны.

В онтарио со справкой с украины 2+ года можно сдавать ж фул сразу после теории. Мне все 5 лет предыдущих засчитали.
Как они могли засчитать все 5 лет? G Full обозначает, что канадского стажа ровно два года.

А что им мешает это сделать?)) Этот опыт все равно мало что решает, важнее «страховой» опыт)

А что им мешает это сделать?))
А кто это увидит? Страховая видит дату выдачи прав и историю. G Full говорит о том, что это 2 (иногда 1.5) года. Страховая софтина сама начисляет кредиты в зависимости от даты получения прав.
Этот опыт все равно мало что решает, важнее «страховой» опыт)
У вас в Торонто, да. Причём, например, у TD очень интересная софтина которая с одной стороны уменьшает преимум за хорошее вождение, с другой стороны увеличивает премиум, если не было долго аварий, значит скоро будут. Например, в Оттаве стаж один из самых главных параметров, например, мне помогли «силой» заставить TD посчитать 5+ лет канадского опыта за счёт того, что я очень много брал машины напрокат, вся эта история шарится между страховыми. Помогло скостить почти 100 баксов в месяц.

ну вот и я к тому же что опыт засчитывают но он ничего не решает)) по поводу софтины хз, но тут предлагают модуль анализа вождения поставить, это я вот недавно смотрел квоты на кинетикс, так там при заполнении форм если ставишь отказ от этого модуля то сразу +100 доларов в месяц(у меня так получилось).

ну вот и я к тому же что опыт засчитывают но он ничего не решает))
Так я ж как раз говорю обратное, что в моём случае — это −100$ за 5 лет. Просто от местности очень сильно зависит.
но тут предлагают модуль анализа вождения поставить, это я вот недавно смотрел квоты на кинетикс, так там при заполнении форм если ставишь отказ от этого модуля то сразу +100 доларов в месяц(у меня так получилось).
Вот уроды. Как смотришь финансовые отчёты страховых компаний в конце февраля, так аж числа не сразу мозгом воспринимаются, столько нулей много, а им всё мало. Это как одна курица со страховой вещала, когда я только приехал, что платить кредит за машину $250 в месяц и $400 баксов страховки в месяц — это абсолютно нормально, в Канаде всё дорого, а вождение автомобился — это не право, а привелегия. А за привелегии нужно платить.
+100 доларов в месяц(у меня так получилось)
Торонто?

Я кстати на страховую работаю, правда Квебескую а не онтиревскую. так вот, для подсчета ежемесячного платежа используеться довольно сложный механим учета коэфициентов в зависимости от риска, который представляет тот или иной человек. Вы конечно можете этого не видеть явно, но влияет не только ваш стаж водителя, а например, ваш адресс, работа, возраст, количество нарушений за последние 6-10 лет, марка автомобиля и так далее. Мы лично при подсчете учитываем около 40 разных коэфициентов, и каждый с них может серьезно сдвинуть ваш платеж либо в одну либо в другоу сторону :) Но суть проста да, страховка дорого, а вождение привилегия, особенно в Онтарио, судя по ценам)

Вы конечно можете этого не видеть явно, но влияет не только ваш стаж водителя,
Косвенно можно определить все эти параметры по вопросам страховой. Первая страховка — это адище. Сколько детей, в какой садик ходят дети, в какую школу, как далеко школа, дайте адрес школы. Как вы будете ехать в школу, если будете забирать ребёнка, по хайвею или по околице. Ага, на этой улице много ДТП было, давайте заминусуем ваши кредиты и поднимем премиум. Как часто вы ездите за покупками, куда ездите? И т.п.
марка автомобиля и так далее
Я завёл себе знакомство с инсайдерами в страховой, так она рассказала очень много. Например, никогда ни под каким предлогом никому не покупайте в Онтарио Chevrolet Cavalier. Так исторически сложилось, что её покупали младосракерам и процент участия в ДТП этой марки машин просто сумасшедший. Даже, если ты матёрый водитель, страховая так задерёт стоимость страховки, что проще машину продать и купить другую.

Капец! Я первый раз когда страховался, то спокойно в обед зашел в Desjardins (квебекская сберкасса), они там прикинули немного, зачли мои украинские права с кучей лет стажа. И в итоге выдали цену в 78 долл в мес — это полная страховка за всё на 3-х летний SUV. Одностороння была бы что-то там в районе 25. Никаких там «на этой улице было ДТП, давайте больше денег» не было и близко.

в Торонто в автошколе которая учит «сейф драйвингу» которая к стати тоже дает весомую скидку при страховании, прям «учат» как «врать» страховикам что бы скостить цену. целое искусство мать его. Постал код и записи конечно не обманишь но всякое типа «да мне только в магазин 10 метров катать», да «конечно три атечки, восемь огнтушителей, 300 комплектов новой резины на каждый день» от 5 до 30. процентов решают. А все почему, история гласит что "умные_ индусы из бремптона одно время прошарились подставлять свои корыта под все что только можно что бы по страховке новое получить после аварии. Китайци со своей манерой вождения тоже доставляют, так что с другой стороны оно и не мудрено что такие цены ломят.

умные_ индусы из бремптона
Ха, тільки недавно почав зацінювати стендап-коміка, він там і ріс у Бремптоні

en.wikipedia.org/wiki/Russell_Peters

Зачотный дядька. Хотя последние его стендапы уже не то. Самые классные — его первые.

А все почему, история гласит что "умные_ индусы из бремптона одно время прошарились подставлять свои корыта под все что только можно что бы по страховке новое получить после аварии.
Если бы только авто. Тут целые истории ходят, как индусы-врачи обслуживают индусов пострадавших в ДТП. Приходит к врачу и говорит, что такой стресс получил при ДТП, что спать не могу, есть не могу, с работы уволили, бедный я и несчастный. Врач диагностирует гусинную ху@ню у пациента. Пацент идёт в страхову и начинает дойку. У страховых есть независимая врачебная комиссия, но так как руки-ноги целы и расстройство в голове, то комиссия обычно ничего не может сделать и страховая начинает платить, обеспечивая безбедную жизнь. У некоторых страховых есть даже свои частные детективные агенства, которые проверяют как живёт эбонутый на голову пациент, некоторые страховые инициируют аццкие проверки во всяких sleep clinics, mental health создавая ад для пацента, чтобы он в конце концов спрыгнул. В общем весело.

Жесть какая. Не слышал такого у нас. То ли я не в курсе, то ли масштабы сильно меньше ввиду меньшего числа азиатов.

Ой. Ну не надо только про китайскую манеру вождения. Я живу в самом китайском городе GTA (Markham) и абсолютно не напрягаюсь за рулём... пока не заеду в Richmond Hill или Vaughan (места где до сих пор много выходцев из ex-USSR

Впечатления как раз из «самого китайского города»)) точнее окраины: стилс — ворден, ворден — денисон, не считая даунтауна, больше всего аварий видел именно там. Действующие лица понятно кто) На пешеходном переходе два раза наезд совершали именно они) Сори, таков личный експириенс)) Понятно что не все одинаковые и что дураков хватает везде, но вот эта «ложка дегтя» по моему субьективному мнению медок ой как портит.

Посмотрел статистику от страховой. Таки да. Маркхем хоть и с небольшим отрывом, но все таки показывает больше аварий чем соседи. Но меньше чем Brampton, Toronto и Thornhill (не буду обсуждать демографию этих мест

beta.theglobeandmail.com/…​/www.theglobeandmail.com

Несмотря на статистику личные впечатления от ежедневного коммьюта самые позитивные. Особенно когда на велике. :-)

У меня все было проще с первой страховкой. Заказ по телефону. Спросили стаж в Канаде, сколько пробега в год, адрес и все. Накрутили около 300 CAD в месяц. Постепенно упала до 120. Правда пришлось пару раз поменять страховую.все так же по телефону

Правда пришлось пару раз поменять страховую.
В этом вся разгадка. Если кратко, то нужно звонить в свою страховую и обманывать их, говоря о том, что за углом предложили на 10-15 процентов меньше, они сбрасывают цену. Такое можно повторять каждый месяц, так как операторы все равно не помнят тебя :) Главное, не переборщить.

Прикольно. Я даже не знал что там тоже можно торговаться. Мне помог kanetix.ca. Вернее страховой брокер которого я нашел через них. Они подобрали правильную страховку

Я даже не знал что там тоже можно торговаться.
В Канаде можно торговаться везде :) Иначе будешь опречён платить, сколько скажут. Тот же price match у них не просто так в ходу- www.redflagdeals.com/…​ice-matching-cheat-sheet

LOL. Это да. Я торговаться начал именно после переезда в Канаду. Но до сих пор удивляет когда узнаешь где ещё это уместно.

Интересно а в Service Canada тоже можно? Надо будет поторговаться при заказе паспорта. ;-)

зачем??? Вам 40 лет у Вас есть, деньги, дети... зачем это все Вам? Короче оставайтесь в Украине купите участок под Киевом и живите спокойно, продолжайте заниматься бизнесом и не парте никому яйца!

это не совет, это проклятье. есть возможность — езжайте. Внуки вам потом спасибо скажут, что им не пришлось идти в наш садик\школу, а потом штаны за 150$\месяц в офисе протирать (это в хорошем случае). Не все в Украине айтишники.

Скорее всего будет немного по — другому.. внуки и дети просто сдадут отца\деда в дом престарелых, что происходит в 90% случаев тут, а сами свалят жить туда, где им хочеться, может в Австралию, может Англию а может Антарктиду, и на этом вся благодарность закончиться.
А решать вопрос основоваясь на том что когда-то скажут или не скажут внуки — это, простите, вообще глупость. Кто знает что в Канаде будет через 30 лет и где будут наши дети и мы сами? может очередная Великая Депрессия? Нашествие эмигрантов? Атака енотов мутантов? ) Конечно тоже самое с большей долей вероятности верно и для Украины.
По этому, всё это — не более че гадание на кофейной гуще и просто проэкция прошлого в будущее.

напомнить, что было в Украине когда была Великая Депрессия?

А чего только в Украине? вы напомните что было в «стабильных» Германиях, Япониях, Италиях и прочих..

В них, ничего подобного совку начала 30-х — не было.

ну да.. а нацизм просто шуточки значит по-вашему? Этнические чистки? война? в Польше тоже было все очень «стабильно» 10тью годами позже, в 40-х .. стабильно стерто все в пепел.
Я еще раз повторюсь, что это все только проэкция прошлого в будещее. Предсказать что то с какой либо вероятностью никто не в силе. Позслезавтра в Землю шындарахнет какий нить метеорит, и все вот эти умные умозаключения не будут стоить и гроша

нацизм просто шуточки значит по-вашему? Этнические чистки? война?

В конце 20-х/начале 30-х (если мы о Великой Депрессии) — всего этого не было даже у немцев.

А у совков, в это время, были порядка 10 млн чел, погибших от голода + десятки миллионов раскулаченных, депортированных, сосланных в новообразованный ГУЛАГ.

А решать вопрос основоваясь на том что когда-то скажут или не скажут внуки — это, простите, вообще глупость. Кто знает что в Канаде будет через 30 лет и где будут наши дети и мы сами?
Ну да, а какие нибудь мексиканцы (к примеру) нелегально рвутся в США, возможно думая о своей семье и их будущем. Наверное глупцы, лучше бы в Мексике оставались. Будущее Украины мне понятно, лет через 200 может догоним нынешний уровень жизни в Испании (к примеру), при хороших раскладах.
А думать о будущем семьи детей — не глупо, а правильно. А про «благодарность» — это уже как воспитаете.

Если у тебя парятся яйца — сделай в штанах дырку между ног для вентиляции.

заниматься предпринимательство точно не готов, поскольку там другие цифры финансов нужны, которых нет

Делайте то что уже умеете лучше всего (т.е. оставайтесь предпринимателем, если предпринимательство Вам по душе), а все остальное пусть делают те кто это уже освоил.
Работа должна быть в радость.
При этом никто не запрещает Вам потихоньку осваивать технологии с целью понимать и потребности рынка и техн. возможности для удовлетворения этих потребностей.

С точки зрения решения задачи быстрого старта работы и скорейшего получения дохода, поход в ИТ возможно даст быстрый результат, но полагаю Вы скоро выдохнетесь.
Для борьбы с профессиональным выгоранием и поддержкой должной мотивации используют различные в т.ч. Agile-подходы, плюс организовывают массу эвентов, и т.д. (т.е. это проблема)
Но природу часто не обмануть и примеров предостаточно.

Если Вы ранее хорошо считали затраты на проекты, ориентируетесь в договорах, схемах финансирования, управлении людьми, умеете считать риски и т.д. — зачем Вам кодить?

Если Вам удастся понять особенности североамериканского рынка ИТ, то будьте как «все» — ищите арбитражные сделки например в ИТ.
В крайнем случае двигайтесь в ПМ-ы.

П.С. Я свою рекомендацию основываю на том что вы все же предприниматель а не кодер, и перестроится психологически будет крайне сложно.

П.П.С. Если же вам нужен выбор технологии для старта тех. карьеры, то я бы начал с изучения рынка труда ( ca.jooble.org )

Устроиться будет крайне сложно. Особенно на фоне конруренции со стороны выпускников технических вузов и иммигрантов (например с Индии, которые уже имеют неплохой опыт и готовы работать за меньшие деньги).

Какая провинция? по факту, работа в ИТ есть в нескольких городах, Торонто, Оттава, Монреаль, Ванкувер.. ну и Калгари на худой конец, где сейчас типо кризис.

ИМХО — начинать ИТ в 40 лет, в другой стране — вариант очень сложный и провальный практически. Джуном устроиться куда то невероятно проблематично. + 80% вакансий в Канаде вообще нигде не светяться. Желательно иметь хорошие контакты в ИТ сообществе, а сайта типо ДОУ тут нет. Ах да.. и еще этот «canadian experience», который многие хотят :) конечно еесли вы синьер Джава дев, то плевать на канадский опыт, а вот джуну это обьязательно пойдет в минус.

Почему б не продолжить предпринимательскую деятельность, если есть в этом хороший опыт? Сейчас на фоне подписания договора о свободной торговли между Украиной и Канадой и девальвацией гривны — можно, в принципе, что-то очень интересное придумать. Например какие то органические продукты сюда ввозить или цветной метал )))))

неправильно понял направление перемещения, сорри, каммент удалил

80% вакансий нигде не светятся — это не так для IT рынка. IT job market очень открытый (по крайней мере в Онтарио). Самое главное иметь резюме, LinkedIn профиль и контакты рекрутеров. Очень много вакансий публикуется и ещё больше прилетает от самих рекрутеров если твой профиль есть в LinkedIn и на парочке сайтов: indeed.ca, workopolis.ca, dice.com

Песню про «Canadian experience» насколько я знаю включают в двух случаях.

1) человек не подошёл, как специалист, из-за слабого английского или по личностным качествам. В этом случае это классный способ отказать и не попасться на иск о дискриминации
2) человек подошёл, но с ним хотят поторговаться. В ряде компаний сознательно пользуются наймом новоприбывших с целью сэкономить на зарплате 10-20%.

Могу рассказать по Монреалю:
Не слушайте тех кто говорит что тут только и везде французский. В ИТ как раз на 80% английский. С одним ангийским и в ИТ тут в Монреале вполне можно жить.
Далее:
Обучение тут почти бесплатное, можно даже получать стипендию.
У меня тут есть один товарищ. Он до переезда в Канаду торговал чем-то там, в казино работал, ну короче далек от ИТ был. Ему где-то 45. Когда два года назад он сказал что будет двигать в девелоперы... я был несколько скептичен. Но он пошел на год в местный колледж тут. Закончил, и таки да, в декабре нашел работу. Так что всё возможно. p.s. Французского он не знает.

По какому пути\стеку он двигался!?

Решил идти по C#. В Java нужно было больше времени (с его слов, ибо я далек от С#).

Сам посматриваю в сторону Монреаля. и раз такая пьянка зашла, то подскажите плс и мне. Английский 80% — имееться ввиду документация, деловое общение, или даже общение внутри команды на разговорном уровне?
Мне просто кажеться, что если живешь во франкоговорящей провинции, то хотя б попытаться не выучить фрарнцузкий — просто грех..

80% компаний имеется ввиду. У меня шеф — местный франкофон, мы с ним говорим на английском. Некоторые коллеги тоже. В тоже время многие с ним говорят на французском. Это в быту. Но как правило в местах где я работал вся документация и встречи на английском. Даже если фирма небольшая и местная.
Проблема в том что тут не французский, а квебекский. И это засада. Скажем главная улица может в быту называть le main — читается как лё мэн — английское слово с французским артиклем. И это реальная жесть. Я пытаюсь когда есть время, но пока до победы над этим языком далеко. :)

Спасибо за ответ!
а есть какие то бесплатные школы или курсы для изучения «квебексокого» в Монреале? )) Какой у вас опыт в изучении, есть прогресс?)

Ну что-то есть. Может не совсем квебекского, а французского. :) У нас на работе два раза в неделю по 1.5 часа — группа, приезжает учитель, учимся. Ну т.е. учились, сейчас пока нет.

Я попытался, но потом резко бросил — не до этого стало. Пока запомнил пуле, филе и путин — с голоду не умрёшь %)

Оттава ж на стыке провинций, там франкоговорящего насленеия вообще много?

Навалом. Например восточная Оттава (промышленная) — практически вся наводнена франкофонами. Недавно были на фестивале кленового сиропа в museoparc vanier cabane à sucre — richelieu forest — www.museoparc.ca/en/sugar-shack . Если посмотреть по карте, то Vanier — это практически даунтаун Оттавы, так вот на самом фестивале ходили люди с бейджиками «English», если тебе надо что-то вдруг спросить, потому что приличное количество вообще не говорило по-английски. Такое себе мини-гетто.

А так, если какой-то праздник, то только и слышно французскую речь. Почему-то именно на праздники народ массово едет из Квебека.

Надо вообщем перебираться на восток... Устал я от прерий.. :(

Ещё забавно наличие улиц с одинаковым названием в разных провинциях, которые находятся на расстоянии пары километров друг от друга. Например, надо знать, что rue laurier — улица в Гатино, а laurier street — в Оттаве. GPS только так их и отличает, если вписать улица по французски — rue, то он ведёт в Гатино, а если street, то в Оттаву. Так что без французского тут тяжело, в первый год я выучил под 500 слов первой необходимости — le boulevard, la route, croissant, arrêt, etc. Потому что на некоторых указателях можно найти только французские надписи, даже на дорожных знаках. Иногда мне кажется, что Оттава — единственное место, где всем демонстрируется двуязычие. Например, в той же Niagara Falls встретить французскую речь очень тяжело.

Таке враження, що у всіх «рускоговорящих» закладено в ДНК не вчити державну/офіційну мову країни чи провінції де вони живуть.

В Канаде два государственных языка по Конституции, ты знаешь оба?

Конституція гарантує дві мови на федеральному рівні, а Квебек, який навіть не всі статті конституції підтримує, має одну офіційну мову — французьку. Так, я знаю офіційну мову провінції де я живу.

Так, я знаю офіційну мову провінції де я живу.
И какая эта провинция и какой город? Потому что региональные языки никто не отменял, в том же Квебеке на региональном уровне официально признаны и инуктитут и кри.
не вчити державну
Давай ты не будешь юлить, я повторю вопрос, знаешь ли ты оба государственных языка страны, где ты проживаешь?

О. За державну мову почалося. Угу.

Таке враження, що у всіх «рускоговорящих» закладено в ДНК не вчити державну/офіційну мову країни чи провінції де вони живуть.
Державну англiйську мову я знаю мабуть краще за багатьох тут.
ИЕЛТС я сдал на балл который достаточен для любого канадского универа. Квебек — часть Канады. Да, тут есть закон 101 о французском языке. Но даже при этом законе в Квебеке есть (о ужас!) English School Boards, т.е. английские школы для детей, в которые могут ходить те у кого хотя бы один из родителей англофон. Плюс частные английские школы, плюс колледжи и универы. Так что вам -> в сад.

Державну мову я мав на увазі українську в Україні, а провінційну — єдину офіційну Французьку в Квебеці.

Ти можеш навіть з російською вижити в Квебеці, я впевнений, що більшість федеральних та провінційних сервісів дозволяє використання перекладача.

Я живу в Манітобі- офіційно двомовна що означає рівні права для англійської і французької навіть на провінційному і рівні провінційних сервісів. Дві офіційні не означає, що потрібно знати дві, хоча я вчу французьку.
А Квебек провінція з єдиною офіційною мовою — французькою і ви радите людині що не обов’язково вчити французьку.
Ніхто ваші мовні права не «ущемляє» просто цікаво чи це спадкове чи набуте: не хотіння спілкуватись офіційною мовою?

я радий, що у вас все в порядку

давайте так:
я в 1992 году учил письменный украинский язык с репетитором. за личные деньги. в свободное время. и я его выучил на волне пристойном уровне. ещё раз: 1992 год.
повторяю: да, в Квебеке не обязательно учить французский, множество людей живут с одним английским. человек приезжает с семьей, детьми и готовится стартовать в новой для себя профессии и от только ещё вдобавок надо учить язык, это как раз то чего не хватает, ага. я за то чтобы учить французский. более того, я сам его учил и иногда могу говорить. были бы курсы на работе дальше — ходил бы дальше, отдельно сейчас не получается. приедет — устроится — со временем выучит, если нужно будет, или захочет.

p.s. со мной работают англофоны — они тут родились и не знают французского. и никто их не напрягает что они должны что-то учить, и детей их тоже не напрягает — они учатся на английском. несмотря на всю суровость закона 101.

Я знаю людей які не знають навіть англійської і не напрягають, якось живуть тут і не погано.

Дивіться, Ви самі вчили українську мову ,вчили французьку, навіть коли це не необхідно( не знаю чому, але сподіваюсь тому, що ви вважаєте що це правильно). І такі люди викликають повагу, але самі радите, що це є ок не вчити; це так само, як з сходу переїжджають на захід і їм казати: «у тебе семья дети наверное новую професію нужно осваивать, нету времени єту мову учить і так все тебя понимают».
Я вважаю що це не є ок і щоб тобі було комфортно в Квебеці на побутовому рівні з знанням тільки англійської, коли ти не проїздом там, а постійно проживаєш, то ти повинен мати thick skin або бути в state «плевать на всех»; і я б радив дружині і дітям вчитит французьку.

Я не знаю как вы переехали, а я до переезда в ИТ не работал ни дня. Учился тут на месте. В Квебеке, на английском. И потом по ходу работы тоже. Имея семью и детей. Поэтому я говорю на личном опыте. И советую как рационально распределить свои ограниченные ресурсы. Первое и главное — это профессия. В ИТ в Квебеке можно жить с одним английским. Хорошо это, плохо это, не важно, важно что так и есть на сейчас. Если человек его (английский) знает лучше, то на него и нужно впервую очередь делать упор. И на профессию. А вот когда человек устроится, начнет нормально работать, вот тогда нужно подтягивать остальные вещи.
В Монреале на бытовом уровне можно обходиться одним английским. Французский нужен, чтоб скажем домашку у детей проверять. :) Но. Рационально сосредоточится на том что уже есть и подтянуть специальность, а уже потом догонять остальное.

Невже насправді так важливо намагитися принижувати людей при будь якій нагоді використовуючи «мовні питання»? Нема нічого поганого в тому, що людина живе так як їй зручно, використовуючи та мову яка задовільняє її потреби.

Подивись навкруги. Ти ж сам живеш в Канаді. Іммігрантам допомогають вивчити англійську чи французьку. Але ніхто не їх не шпиняє, якщо вони обирають жити в етнічному кварталі де англійська зовсім не потрібна. Так. Вони обмежують свої можливості, але може їм так зручно. В будь якому випадку це їх вибір. І його поважають.

До цього ж створюється багато можливостей для вивчення рідних (і не дуже) мов. Моя старша дочка вивчає китайську (мандарин) у мовній школі яка фінансується нашим school district. Там є і інші мови — Tamil, Hindu, Cantonese, Russian, Greek, Italian. Коштує 10 баксів на рік.

І ніхто не заштовхує англійську в горлянку. Не хочеш вчити, не вчи. Звісно гарна робота тобі не світить. І контракт ти не зможеш прочитати. Але в банках зазвичай сидять клерки із іммігрантів, які розмовляють на найбільш популярних мовах в районі. Якщо ти резидент або громадянин, то для більшості державних послуг ти можеш отримати перекладача. Екзамен на водійськи права можна здавати декількома мовами. В лікарні ти можеш замовити перекладача (безкоштовно), щоб домовитися з лікарем.

А діти тих самих імігрантів вже будуть розмовляти англійською пройшовши місцеві школи.

То може так і краще? Не гризти один одного за мову, яку ти знаєш, а хтось (ще?) ні. А натомість створити умови для комфортного життя для якомога більшої кількості людей незалежно від мовних чи інших можливостей?

Екзамен на водійськи права можна здавати декількома мовами.
Некоторые люди обожглись с русским и крайне не рекоммендуют. Так как вопросы меняют, а перевод нет, его кто-то копи-пастит. И получается, вопрос и варианты ответа не совпадают.

Ви не задумувались, що ваші зручності спричиняють незручності іншим, а в деяких випадках навіть міняють геополітичну ситуацію в світі.

Яким чином і які саме «мої зручності» дошкулять і яким саме «іншим»?

Наприклад квебекцю розмовляти з вами на роботі англійською коли йому зручніше французької офіційною мовою.

Let’s play this game :)

По роботі... То які наші з ним ролі?

Клієнт та найманий працівник який обслуговує клієнта?

Співробітники?

Якщо співробітники, то з одного офіса чи один з нас поїхав у business trip з офіса з однієї провінції в іншу? Чи ми працюємо з ним в тому самому офісі day to day. Де знаходяться офіси?

співробітники сидите в одній кімнаті в Montreal. контракт на три роки.
будеш вчити французьку чи пофіг він і так знає трохи англійську?

В цій ситуації пофіг. Мене вже найняли, знаючи, що я не володію французською.
Якби це був roadblock, то мене б не було на цьому місці.
За три роки між роботою та родиною з трьома малими дітьми я максимум витягну французську на intermediate.

Якби в планах було залишатися в la belle province надовго, то все одно вчив би. Бо це значно підвищило б мій рівень комфорту (пошук роботи і спілкування з більшою кількістю людей навколо).

Якщо ні, то в нинішній моїй ситуації (див. вище) — I couldn’t care less. Мене найняли, вій має співпрацювати. Ми беремо мову яка є наш common denominator і працюємо.

Я зараз працюю в компанії у якої головний офіс в Мюнхені. Так от від нас не вимагають розмовляти німецькою заради комфорту коллег з Мюнхена. Німці, італійці, французи чудово розмовляють на спільних мітінгах англійською. Досі компанія ще не знала випадків коли люди зверталися до HR бо потерпають від «мовного дискомфорту».

Ну це я вже зрозумів «I couldn’t care less.»

Я так думаю що ти не читаєш всі коментарі, а відписуєш на все що попало тому підсумую ще раз:
Вас та виховали чи це вроджене не вчити офіційну мову країни провінції де ви проживаєте?

P.S.: I have no idea why you mentioned Munich and remote multi national work.

Так а індусам зручніше на хінді. Вчити хінді ?
Одна справа, коли ви в Німеччині з англійською, і потроху вчите німецьку, інша — коли ви, скажімо, в Бельгії — яку пропонуєте вчити — нідерландську/німецьку/французську ?

Негодяи! Соотечественникам может быть неудобно же! :-)

Угу. Север страны знает оба языка, франкоговорящий юг имеют особую челюсть, и даже хреновая экономика на юге их не стимулирует.

многие вообще не знают голландского.
ну так а я про що ? зовсім не обов’язково вчити всі мови, якими користуються в країні.
Канада у нас як-би двомовна країна, знати дві мови це плюс (в тому числі при підрахунку балів при іміграції), але не обов’язок.

країна то двомовна, а провінція Квебек одно.
You really not understand??? Ok, Good luck in your future endeavours

Голладский язык используется в одном регионе
Половина страны, причём более экономически развитая. Брюссель — отдельная история. Ну и франкоговорящие — сильно гордые сволочи.

you don’t read the whole thread as well, do you?
We are talking about not willing to learn French in the province with sole official language French. How did you get to hindi, where is logic?

Немецкий можно не считать, его там мало. В Люксембурге прикольнее

Я зовсім не впевнений що наявна «геополітична ситуація в світі» заслуговує на те щоб її законсервувати на віка і ніколи не змінювати.

І це навіть якщо не звертати уваги на той факт, що «геополітична ситуація в світі» беззупинно змінюється на протязі всієї історії людства. І середня людина від цього тільки виграє.

І середня людина від цього тільки виграє.
Так, особливо люди яким зламали долю захисники тих хто не хоче вчити українську бо їм так зручно.

Мені ця розмова нагадує анекдот про екзамен на якому студент все зводив до розповіді про бліх, бо то був єдиний білет який він знав.

Так, життя середня людина значно виграла від змін геополітики на протязі відомої нам історії. Рабство, інквізиція, феодалізм, гендерна та расова дискримінація. Ці «няшки» не зникли остаточно, але суттєво відступили. Припинили бути менйстрімом в багатьох (а інколи в більшості) місцях. Після другої світової війни людство не знало глобальних конфліктів. Багато людей отримали змогу досить вільно, швидко і безпечно подорожувати по всьому світу. Це сталося. І це супер.

До речі дуже цікаво спостерігати як Ви переймаєтесь комфортом пересічного квебекця який може бути травмований необхідністю розмовляти англійською.

Чи змогли б ви так само відстоювати (навіть і в інтернеті на форумі) комфорт російськомовного кримчанина circa 2013? І якщо ні, то чому?

комфорт російськомовного кримчанина

а їм було дискомфортно?
бандерівці на Kрим напали заставляли їсти синичок\снєгірів та розмовляти українською?

I speak Russian with people who speak Russian and don’t know Ukrainian and have no issues with that but I don’t respect people who immigrate to another country, disrespect other and even more teach newcommers to do the same.

Успешно прошел процесс иммиграции в Канаду — фактически билеты на руках.
Какая провинция и город?
Тут в Украине занимался предпринимательством, поэтому есть некая финансовая подушка — могу в Канаде 2-3 года жить не работая, соответственно стоит вопрос: в какую сторону «двигаться»!?.
Есть 150,000 долларов? Канада дорогая.
заниматься предпринимательство точно не готов, поскольку там другие цифры финансов нужны, которых нет
Есть кредиты в банке для вновь прибывших, но без работы врядли дадут.
либо рабочая специализация (шофер, сантехник, столяр и т.д.),
шофёр — весь украинский опыт вождения тут трансформируется в 1 год местного, если очень повезёт, то 2. Если будут права G2, то до категории G Full ещё год. Возить людей в такси никто не даст, страховка на машину будет баснословная.
сантехник — без опыта работы и сертификации не возьмут.
столяр — хз, я тут их волобще не видел, но, наверное, есть.
Нужны советы бывалых — есть ли смысл двигаться в ИТ в моей ситуации в Канаде и если да, то куда, что-бы было быстро и эффективно: QA, Java, возможно Python или еще что-то?
Всё зависит от локации, но джуниору ловить нечего практически.

Майк, спасибо за советы.

По месту пока четкого решения нет, базово New Brunswick, есть друзья в Монреале, Торонто (правда не ИТ-друзья) ... пока вот как-раз определяюсь куда и во что (((.

Можете ли порекомендовать самый простой путь в ИТ в Канаде!? Насколько больше вероятность проскочить через QA чем через джуниора Java!? ...

базово New Brunswick
Население меньше 1 млн людей, немного тяжелой промышленности, в основном портовая провинция — крабы, рыба, etc. Я вообще про ИТ не слышал. Если проходили по провинциальной программер Нью Брунсвика, то там нет требования оставаться в провинции столько-то лет?
есть друзья в Монреале
Друзья — это одно, а жить там, совершенно другое, плюс английский там не особо нужен. Недешевый город, зарплаты в ИТ так себе, но работы ИТ много.
Торонто (правда не ИТ-друзья)
Очень дорогой город, ИТ много, зарплаты можно найти и высокие, но не для джуниоров.
Можете ли порекомендовать самый простой путь в ИТ в Канаде!? Насколько больше вероятность проскочить через QA чем через джуниора Java!? ...
Сейчас летом как раз идёт сезон интернов, конкурировать надо с молодыми и подкованными студентами 2-4 курсов. Без знаний и опыта — это практически нереально. Если судить по тем, кто приходят к нам после отбора — они вполне могут претендовать на украинского миддла и сеньора.

Вообще, конечно, так не делается, реальность может подкосить основательно. Нужно было перед подачей документов сканировать всю доступную информацию, какая работа есть, кто требуется, какие специальности в дефиците и какой дефицит, чтобы не получилось, что пока приедешь, вся потребность будет закрыта. Нужно быть готовым идти в колледж на 1-3 года для получения местного образования — сантехник, столяр, etc, нужен хороший английский или французский для этого. Колледжи дорогие. Т.е. для иммиграции нужно было в Украине готовиться за 3-5 лет, если по-хорошему, включая то же ИТ, там на месте будет нереально тяжело. Я знаю по себе, первый год я только и делал, что занимался бумагами, документами, изучал местную систему образования для детей и т.п. Их запихнут в ESL школу, которая обычно очень так себе, от туда надо вырваться, если дети взрослые, то чтобы получить местный аттестат об образовании родители должны очень сильно раскорячиться и оплачивать курсы детям. Времени на самообразование было 0, даже часто приходилось отпрашиваться с работы, т.к. практически все службы работают в только в рабочее время с 8-9 до 16-17. Ну и провалить собеседование с плохим английским проще простого, Нью Брунсвик требует IELTS на 4 бала — это просто понимание базовых команд и просьб, с таким английским врядли можно получить хорошую и оплачиваемую работу. Сорри за плохие новости, но проходил через это сам с поддержкой компании-работодателя и я зашивался, а без работы и специальности я даже себе представить не могу, чтобы я делал.

Зарплаты низкие в NB:
www.payscale.com/…​alary/bfb84963/Moncton-NB
www.payscale.com/…​ry/9ac77762/Saint-John-NB
www.payscale.com/…​y/f6d828fa/Fredericton-NB

15 предложений о работе — это очень грустно.
ca.indeed.com/…​per-jobs-in-New-Brunswick

Это явно не то место, в котором нужно заниматься ИТ.

Спасибо. Где-то так себе все и представлял, но имея опыт предпринимательства в Украине, меня уже ничего не пугает. ...

Майк, так все-таки что-бы максимально быстро (до 2-х максимум 3-х лет) попытатся войти в ИТ лучше делать ставку на QA или все-таки двигаться в сторону джуниора Java и\или Python!? .... Грубо-говоря я готов годик поработать бесплатно как стажер на любую компанию, даже самую маленькую и неизвестную, но канадскую, не знаю правда купятся ли даже такие на такое предложение (((

Грубо-говоря я готов годик поработать бесплатно как стажер на любую компанию, даже самую маленькую и неизвестную, но канадскую, не знаю правда купятся ли даже такие на такое предложение (((
Бесплатно нельзя, ибо закон защищает работника, нужно платить страховку за него, пенсию и прочее, т.е. если человек полный ноль и пока не приносит пользы, то это убыточно для компании.

вы забыли про волонтерство.

Забыл. Всё равно компании не выгодно, ибо она тратит время сотрудников на натаскивание джуна. Если взять среднюю зарплату интерна в 35К и среднюю зарплату сеньора в 100К, то разница в доходе в 3 раза, но в то же время сеньор за час приносит компании value на порядок больше, чем интерн. Только в случае с интерном ты учавствуешь в федеральной и/или провинциальной программе за разные плюшки, а в случае с волонтёрством ты просто прожигаешь своё время непонятно на что, без видимой отдачи в ближайший год минимум, где не факт, что джун-волонтёр набравшись опыта не уйдёт туда, где сыр толще.

вот канал на ютубе, ее муж если я не ошибаюсь, после недолгих курсов по питону смог устроится на работу, они эмигрировали с Израиля. ЗП на старте была я так понял где-то 50-60к. Живут в Гринсби, недалеко от Торонто. Через год-два после приезда купили дом по ипотеке. Т.е. вроде бы и не такой ад какой вы описали, хотя может быть им просто повезло.
www.youtube.com/…​5FPT7DzeI2L19cBvyQ/videos

Если они купили дом по ипотеке, то, наверняка, привезли с собой недурственную финансовую подушку.

вроде 80к у них было в заначке, точно не помню

вроде 80к у них было в заначке, точно не помню

ну блін :-)

youtu.be/SjRux9CEtRc?t=2m51s

Они из Grimsby, ON (bit.ly/2rUIFeb). Дело не в везении, а в том какой набор критериев используется при выборе места для жизни. Grimsby достаточно симпатичный маленький городок. Со всеми плюсами и минусами маленькой дальней субурбии. Судя по рейтингам неплохие школы. Дома в основном дешевле 500К, что по нынешним временам дешево :-D. Насчет недалеко от Торонто ... Это относительно. Неизвестно как там с кружками/занятиями для детей — каждый маленький город может отличатся как в лучшую, так и в худшую сторону. До Toronto downtown от них 85 км (это минимум полтора часа либо на машине, либо общественным транспортом). Чтобы быть в 9 в даунтауне Торонто гугль предлагает в 6-44 утра уже быть на станции в Гримсби. Многим такой коммьют — ОК. Как вариант можно искать работу поближе (Миссисага, Гамильтон, Бурлингтон). Денег может быть меньше, зато и за рулем/в поезде не так долго сидеть.

Друзья — это одно, а жить там, совершенно другое, плюс английский там не особо нужен. Недешевый город, зарплаты в ИТ так себе, но работы ИТ много.

Брось. Всё в Монреале хорошо. Да, зарплаты может и меньше где-нить на 10% по сравнению с Торонто, но если учесть стоимость недвижимости, автостраховок и детских садиков, то по итогу как тут говорят «at the end of the day» располагаемых денег на руках в Монреале остается больше чем в Торонто.

А что с языком? Английского достаточно будет?

По нику Вижу вы с самого ада пишите )).
Можете ли что-то посоветовать по сути моего вопроса: двигаться в QA или пробовать сразу джуниором Java\Python!?

Брось. Всё в Монреале хорошо.
Ну я только по отзывам ИТ там знаю. Например, у нас в отделе парень с убисофта, говорит, что там целые отделы франкоязычные. По поводу зарплат — он переехал из Монреаля в Гатино, чтобы работать в Оттаве, говорит, что у вас там на тёмной стороне всё печально.
то по итогу как тут говорят «at the end of the day» располагаемых денег на руках в Монреале остается больше чем в Торонто.
Ну Тороно — это чёрная дыра на счёт денег, там их никогда достаточно не будет.

Были недавну у вас там, по факту — количество неговорящих по-английски очень высоко, что удручает, хотя обратная картина — количество говорящих только по английски в Онтарио меня совсем не удручает %)

Ну я только по отзывам ИТ там знаю. Например, у нас в отделе парень с убисофта, говорит, что там целые отделы франкоязычные. По поводу зарплат — он переехал из Монреаля в Гатино, чтобы работать в Оттаве, говорит, что у вас там на тёмной стороне всё печально.

Есть некоторые конторы, скажем там какой-нить Bank Nationale (частный) — там заповедник, да.
А игроделы кстати платят не особо — там считается что работают увлеченный и любящие игры люди, а потому платить можно поменьше. Уже не первый раз слышу про убисофт.
Мне Оттава нравится. Это единственный город куда из Монреаля я бы переехал. В Торонто однозначно нет. Особенно с их безумием в сфере недвижимости.
И да: я считаю что французский тут это хорошо. а иначе цены на дома были бы такие же безумные. :)

А ещё у вас светофоры горизонтальные, что по-началу просто повергает в шок %)

ахаха )) да )) я первое время тоже не мог привыкнуть. как и то что мигающий зеленый не означает что сейчас будет красный, а означает что ехать можно без препятствий в любую сторону. )))

плюс английский там не особо нужен.

А да: Как раз английский и нужен. Я работаю на английском. И до этого работал на английском. В Монреале. И коллеги у меня тут в ИТ есть которые тут по 15-20 лет живут и не знают французского.

А я вот, как раз в NB собираюсь скоро. Хочу там попробовать обустроиться, работу найти.
У меня 10+ опыта в ИТ, из них последние 2.5 в основном .NET/C#, до этого админил.
Пока, из того что удалось найти перспективы не очень радужные вырисовываются, вакансий мало. Рассчитываю на то, что кандидатов на эти вакансии тоже мало. И еще, что большинство вакансий не светят в интернетах и все-таки удастся найти что-то на месте. Провинцальная программа, по которой я прохожу, имела в списке нужный профессий и админов и девелоперов. Не от фонаря же они эти списки составляют. Или от фонаря?

ТС, может в деревне NB встретимся :)

И еще, что большинство вакансий не светят в интернетах и все-таки удастся найти что-то на месте.
Это правда. Нужно самому сканировать все компании и не только ИТ и заходить и смотреть careers на каждой. Тому, кто запустит тут djinni — святят бешенные бабки. Макс, не проходи мимо, заводи трактор! %)
Тому, кто запустит тут djinni — святят бешенные бабки.

hired.com ?

Их туда нужно ещё как-то заманить. Тут понимаешь, какая штука, надо всю индустрию, как говорят, белорусы — перетрахивать. Я ещё год назад сдался, так и не поняв почему всё плохо. У нас, например, есть незакрытые вакансии уже около 2 лет, они публикуются только на нашем сайте и практически никогда на сайтах работы. То ли рекрутеры экономят своё время и не хотят возиться с кучей резюме, но объявления о работе тщательно прячутся. Компания платит огромные по местным меркам реферальские деньги, но потратить их на публикацию вакансий в инете — хрен там. Т.е. вся Канада продолжает работать по старой схеме двухвековой давности — на работу хотят принимать только тех, кто уже работал в Канаде и ты знаешь кого-то кто может человека порекоммендовать из первых рук. Т.е. только сарафанное радио. Многие компании устраивают дни открытых дверей, чтобы заманить как можно больше кандидатов, но почему-то отсеивают практически всех по каким-то странным предлогам. С другой стороны я недавно уболтал начальство без сильно больших трудов ввезти человека, с которым я раньше долго работал вместе, всё, что мне надо было сделать — это показать то, что я сним раньше работал вместе, хорошое его знаю и могу за него поручиться — для меня это было полной неожиданностью, так как раньше они отказывались заниматься ввозом принципиально, а тут — поручился и оппа, собирай вещи, самолёт уже выслали. Как-то это всё очень неправильно. Видать украинский ажиотаж вокруг нужды в программерах нехило подстегнул развитие всей индустрии найма, потому что то, что тут сейчас — это детский сад, непуганные дети.

у мене від Долинних переборів рекрутерів і компаній теж повне нерозуміння
можливо у канадському варіанті або
1) ми їх не розуміємо, але у них є причини
або
2) холодний клімат, от і морозяться

У Долинному варіанті
— ах шеф, всьо пропало, на позавчора треба кандидата — у результаті наймають місяців 9 (як контори при цьому не загинаються — х.з., може й не дуже то й треба було тих кандидатів, при першому ліпшому затягуванні бюджетів — останній прийшов — перший пішов)

— ах, нам треба таланти + hiring process is broken — тому давайте його пофіксаємо і ускладнимо процес найму.

Раніше було як — 1-2-3 — дзвінок рекрутера, телефонка-кодінг, онсайт інтерв’ю.
Тепер деякі контори стали прогресивнішими і «пофіксали» процес — 1-2-3-4 дзвінок рекрутера, кодінг додому або на hackerrank, телефонка-кодінг-відео-інтерв’ю, онсайт.

Вот як тут не заскучати талантам у процесі і не збрити туди, де таких цирків не влаштовують?

1) ми їх не розуміємо, але у них є причини
Наверное, просто рекрутеры не получают бонусы за кандидатов, если бы хотя бы половину реферальских денег давали рекрутеру, то тут бы рекрутерши на дом бы выезжали для собеседования, а так работают на ставку — рекрутер спит — зарплата идёт.
У нас, например, есть незакрытые вакансии уже около 2 лет,

вот до речі, як?

У Україні, якщо вакансію за 2 тижні-2 місяці не закрили — то кастомер ушол, або ця позиція пропала від кастомера, бабки тю-тю.

Як у вас у Канаді? Що стається, якщо цю позицію 2 роки не закривають? Наскільки вона потрібна?

У Україні, якщо вакансію за 2 тижні-2 місяці не закрили — то кастомер ушол, або ця позиція пропала від кастомера, бабки тю-тю.
Тут (в столице) галеры есть, но их мало, в основном сервисные и продуктовые компании. Пока есть продукт, будут открыты и вакансии, пока их не закроют или не закроют продукт.
Як у вас у Канаді? Що стається, якщо цю позицію 2 роки не закривають? Наскільки вона потрібна?
Это тоже интересный вопрос. Например лично мне это даёт возможность безаппеляционно требовать бонусы и payraise, ибо работы слишком много, а рабочих часов только 8. Компании это всё равно выгодней, чем платить две зарплаты. В прошлом году случилось небывалое, компания впервые официально согласилась оплачивать до 2 часов овертайма каждый день и до 8 в выходные. Так что, если отбросить притворство, то незакрытая вакансия выгодна всем. Но в этом году мне мой менеджер обновляет на вайтборде список кастомеров и их внутренний приоритет, поэтому долг перед некоторыми растёт огромный. Именно это заставило всех шевелиться и ввезти показанного моим пальцем человека. Но все равно пройдёт пол года, пока ввезут, пол года, пока он втянется и т.п. Боюсь, что придётся становится ещё и рекрутером :)

Майк, а часы овертайм по какой схеме оплачивают!?

По обычной, базовая часовая ставка умножается не на 40/40, а на (40 + x)/40. Тут в ИТ среде это большая редкость, согласно контрактам, есть базовая 40 часовая неделя и в случае необходимости работать сверхурочно, нужен приказ руководства (заставить не могут) и обычно откупаются отпусками. Но условия частенько такие, что чтобы успеть в срок, необходимо овертаймить, если ты идёшь навстречу, то и тебе идут навстречу во многих вопросах, обычная схема ты мне, я тебе. Поэтому оплачиваемые овертаймы — это как встретиться с единорогом.

Я вот тут приехал как-то к «лидеру рынка», общаюсь с коллегой, который собственно в свой тим ищет людей, тот рассказывает «Сложно как-то людей искать, вот мы уже пол-года как вывесили объявление о найме на своем сайте, и до сих пор ни одного отзыва. Ну через пол-года (когда таки реально приперло) мы начали поактивней рекрутить, ейчары стали лично стучаться и спрашивать работающих про рекомендации»

Сложно как-то людей искать, вот мы уже пол-года как вывесили объявление о найме на своем сайте, и до сих пор ни одного отзыва.

мені теж один чувак розповідав, що на власних сайтах компаній мало кандидатів подається

а з інших джерел кажуть, що ті резюме подані на сайт компанії ідуть в /dev/null, і найкраще, щоб тебе хтось прореферив із знайомих там

так і живуть

New Brunswick
ну такое.. это как работать в ИТ конторе в Тернополе где то.. :)
Если вы житель большого города, то в Нью Браунсвике будет очень некомфортно.. село.. :)

Я вот житель большого города и мне в нем не комфортно

ну тогда смело езжайте в Нью Браунсвик! а еще лучше PEI или Лабрадор.. там вообще ахтунг будет! Только вы и белые медведи :) благодать...
мне просто кажеться, что вы не совсем себе отдаете отчет о размерах Канады, и возможностях в Городах типо Фредриктона, где 1.5 ИТ конторы и население примерно как весь студгородок КПИ. Где если ваш проэкт закрылся, то вы можете продолжать искать работу в провинции месяцами если не желаете переехать или вас держит какой нить кредит.. дети, др.
Канада, не Европа или Украина, где сел в машину и через 4-5 часов ты на Море\в Берлине\Милане\Львове\Одессе (выбрать нужное).жизнь в Нью Браунсвике накладывает на вас огромные ограничение.. перелеты дорогие и длинные ибо всегда с пересадками. Кроме природы посмотреть особо нечего, ближайший крупный город — Монреаль, около 800 км, остальные дальше, так что скататься на выходные довольно сложно, 9-10 часов за баранкой в одну сторону.
Кроме активного отдыха, опять же — заняться нечем, 2 боулинг клуба и 1н кинотеатр на весь город. А ну да..и еще какой нить торговый центр. Выбор конечно за вами.. но судя по вашему профилю, вы житель Праги.. нужен ли вам NB после Праги? Я б лично ни за что не переехал с Праги в NB.

Я никогда не жил в городах меньше 1 миллиона, поэтому мне трудно сравнивать. Но я оцениваю то чем я пользуюсь в крупном городе, и вижу что в мелком это все есть, просто выбор меньше. Кинотеатр, боулинг и прочие развлечения присутствуют, только их не несколько десятков, а несколько штук. Лично мне все равно 3 кинотеатра в городе или 33, я кино туда хожу смотреть а не сам кинотеатр :)
Для меня всегда есть чем заняться, мне не нужны для этого сотни увеселительных заведений и движняк за окном. Но есть много людей которым нужны. Я бы например ни за что не переехал в город типа Нью-Йорка или Москвы, в огромный мегаполис-муравейник. Так что спорить об этом смысла нет, каждому свое.
Возможности по поиску/смене работы это, наверно, основная проблема в таких местах для меня. Но для того чтобы понять каково там, нужно там пожить некоторое время, по-другому никак.

3 кинотеатра в городе или 33
1н.. кинотеатр, 1н :) и по состоянию и наличию фильмов так себе:) ну вообщем) решать конечно вам. и Вы конечно же правы. У всех разные предпочтения и взгляды.
Но правда, мой лично вам совет, перед тем как упаковывать вещи — приедьте в NB и поживите там месяцок. Если зайдет — то смело переезжайте. Ну он правда..очеень на любителя)
Просто потом жалеть будете если не зайдет, а вы подпишетесь на кабалу жить в провинции + так же советую подумать о занятии для жены. «Погулять с подругами» там негде :)
Вообщем, учить конечно вас не буду. но советую прислушаться :)

Непрошеные советы, они ведь сами знаете как что ;)

мне просто кажеться, что вы не совсем себе отдаете отчет о размерах Канады, и возможностях в Городах типо Фредриктона
Поддерживаю всеми руками и ногами. Это просто фото столицы NB:
www.andersonvacations.ca/fredericton-1.jpg и это всё.
в Нью Браунсвике накладывает на вас огромные ограничение.. перелеты дорогие и длинные ибо всегда с пересадками.
В столицу ещё ничего цены, например Оттава-Фредриктон — 350 баксов с лица. А я хотел давным давно семье показать Нунавут в единственный день лета, так вот цена Оттава-Iqaluit — 2500 c лица туда-назад. В Украину туда назад 1600-2000. Делаем выводы и прозреваем. Иногда у меня ощущение, что ради меня туда пустят чартерный рейс.

Например? Тут разрыв в зарплатах не такой большой, как в Украине, но он есть и все об этом знают. Только у врачей зарплата может быть больше, и то, не всегда.

Полистай — прозреешь: www.slice.ca/…​Most-in-Demand-Jobs-2017

У программеров медиана 90К.

Работы куча, но и растрат куча. Если сума растрат в городе типо Торонто равна примерно 5К в месяц, то это примерно так и для програмиста и для продавца обуви. Продавец обуви, в принципе, может получать «не плохо» — тыщ 50 может. Но эти 50 не покроют даже базовых расходов. По этому зарабатывая «неплохо» ты всеравно в заднице.

Есть кредиты в банке для вновь прибывших, но без работы врядли дадут.
Для PR — в RBC дают сходу 2000 без работы или чего либо. Правда на 4000 на семью врядли раскрутишся:)))
шофёр — весь украинский опыт вождения тут трансформируется в 1 год местного, если очень повезёт, то 2.
Это только в Онтарио вроде. Например, Саскачеван или Манитоба дают сразу фул права без ограничений. Надо только сдать тест, что в принципе довольно просто.
Страховка опять же очень дорогая только в Онтарию. В других провинциях опыт конечно повлияет на premium, но не так глобально.
Для PR — в RBC дают сходу 2000 без работы или чего либо. Правда на 4000 на семью врядли раскрутишся:)))
А, если про кредитную карту, то в RBC мне дали 5000, жене, т.к. без работы на 1000. Ну и да, не погуляешь, но подстраховка неплохая, на случай зубов и прочих emergency расходов. Жене через год подняли до 2500.
Манитоба дают сразу фул права без ограничений
Вновь прибывшим? Потому как в Манитобе вроде бы такие же правила, как и в Онтарио.

Я не в Манитобе получал, но есть знакомые которые тут получали сразу фул права после украинских. Возможно так же есть какие то условия по опыту вождения. У меня было 10 лет — так что заменили на фул права без проблем.

Большоей Спасибо за понятный план.
Возможно, можете посоветовать, где найти ментора для поддержки или стэковерфлоу-стайл будет достаточно!?

Может человеку легче javascript освоить легче будет? Он легче в изучении плюс вакансий раза в 2 больше

Джаваскрипт легче Питона? С какой это радости??)

я понимаю что это из разряда — легче 30 раз присесть чем 10 раз подтянуться, у каждого свой набор нейронов в голове и разные знания даются по разному. Но я уже не раз слышал что JS как первый язык программирования подходит лучше чем питон. Ну и повторюсь, количество вакансий в 2 раза больше чем на питоне

А количество претендентов на эти вакансии во сколько раз больше?

В первый раз такое слышу ,чтобы джаваскрипт хвалили ,как первый язык. Лучше джаву или питон. Во всем мире с них начинают изучать( после С). если конечно цель побыстрее найти работу -то джаваскрипт лучше ,но причем тут язык?)

Сам вирішив перейти з юриспруденції на Android, пів року десь вже «мучусь» з java, без менторства дуже важко.

пів-року це умовний термін — годин навчальних\практичних за цей час скільки потратили!? ... в середньому в день чи всього!?

Три-чотири години в день, але через те що вчуся сам виникає " пекельне коло", починаєш курс чи книгу, доходиш до місця де сам розібратись вже не можеш, думаєш- все через цей курс/книгу, починаєш з нуля по іншим матеріалам і так по колу.

З перемінним успіхом, коли вже не вперше проходиш одне й те саме хоч не хоч, а щось зрозумієш :)

По поводу менторства, лучше записаться на какие-то оффлайн курсы по вашему языку, не обязательно дорогие. Так вы получите преподавателя в виде ментора и сокурсников которые вам помогут решить непонятные моменты.

что джава что питон за пол года можна на джуниора вытянуть. сам язык 3и месяца и еще 3и месяца фрейворки к нему. нада глянуть что в канаде больше ценится и где нужны джуниоры. по джава рекомендую книги Якова Файна, они хоть и на английском но по моему мнению лучшее что есть для входа в джава. по питону есть пару туториалов на самом сайте.

Что быстрее можно выучить с нуля — Java или Python, если есть только знания по алгоритмизации, html, css и зеленое понятие в PHP!?

Вам ничего не даст знание только языка. Посмотрите ТребованиЯ на джунов- если есть пару лет — учите. За пол года на джуна не вытянуть.

Пара лет — это сколько!?. Если тратить по 8-м часов в день, то сколько надо!?

Можете посоветовать «путь» — с чего начать!? ... Книга, курсы, онлайн-тренажер. Сам больше склоняюсь к изучению с ментором — тоесть изучаю по предложенному плану и при возникновению сложных вопросов обращаюсь за помощью.

Что бы родить ребенка нужно 9 месяцев. Если даже его интенсивно вынашивать — 3 месяца мало. Если 24 дня учить по часу в день или 24 часа и подряд- эффект будет разный. ;)

Согласен. Но судя по аргументу, вы наверное не програмист и даже не тестер )))

Это вы как оценили его аргумент сейчас?

Вот то что не «тестер» это 100%

К сожалению( надеюсь у тса в Канаде это выйдет)

Тарас, не обижайтесь, я просто пошутил... сори за блэкстайл. Действительно спасибо за участие в теме. ...

Підписатись на коментарі