Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Дилемма выбора QA vs Java junior

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

Всем доброго времени суток. Попал в непростую ситуацию: накрылось медным тазом мое дело, которым занимался около 5 лет и теперь есть время не более чем до конца года(около 8 месяцев полностью свободного времени), чтобы выучиться и попасть в IT.. мне 35, киевлянин со своей двушкой, iq выше среднего, английский pre intermediate, усидчивый, всю жизнь с компами провел, 5 лет проработал инженером-проектировщиком(но не хотелось бы возвращаться к этой работе), есть кое-какой опыт тестирования ПО(для своего проекта, который загнулся), так же немалый опыт в понимании разработки искусственного интеллекта и нейро сетей, какой-никакой сис админ, образование КПИ, прошел 15 уровней java rush, хорошо знаком с компьютерной графикой.. Есть возможность сдать свою квартиру в аренду если не хватит 8 месяцев чтобы выучиться на что оптимально... но не хотелось бы..

Почему именно IT а не работа инженером? Не люблю командировки, строительство сейчас в нашей стране не особо идет, довольно однообразная и примитивная работа, не использующая мои творческие и умственные ресурсы в полной мере — соответственно никакого удовольствия от работы не было.

Хочу получить советы как грамотнее всего распорядиться своим довольно незначительным временем на обучение, чтобы с высокой вероятностью попасть в IT. Варианты: QA или java junior.. Прошу принять во внимание все факторы, особенно мой возраст и насыщение рынка IT соответствующими специалистами, потому как слыхал, что в тестирование уже и не просто попасть как было еще 2 года назад. Если я не успею с высокой вероятностью попасть на джуна java(а может все таки следует поднажать да выучиться на него, потому как мозгов хватит, а вот возраст при устройстве на работу и время на обучение...), то как именно следует подготовиться оптимально к QA? Обязательно ли нужны курсы или достаточно у товарищей взять материалы(чисто по знаниям уверен абсолютно все равно) и прочитать пару-тройку книг?.. стоит ли продолжать учить java и поддерживать форму, и будет ли это существенным бонусом при устройстве в тестировщики?.. насколько велики шансы устроиться в тестирование и в джуны java с учетом моего возраста и насыщения рынка IT? Может кто еще что-то посоветует.. буду рад любой помощи и любому совету. Заранее благодарен

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

QA и Java сейчас два самых перегретых направления на рынке. Если стоит вопрос в быстром входе и получении оффера, то наверное нужно смотреть на другие направления.
Если решили, что QA и Java ваше, то в случае Java я бы посоветовал идти в Android, изучение J2EE займет больше времени и порог там выше.

Исходя из количества желающих на вакансию по данным направлениям.

А у вас есть статистика по количеству вакансий/желающих? Хорошо бы, чтобы по каждой технологии. Количество Java вакансий не так мало, как может показаться.

Количество Java вакансий не так мало, как может показаться.
Сооснователь курсов «IT-Discovery»

cs.pikabu.ru/…​3-04_6/13671448763911.jpg

Катерина, да я сооснователь курсов ИТ-технологий. Вы хотите поступить на наши курсы ?

Я исходил из личного недавнего опыта поиска и мониторинга подобных вакансий, а также друзей, знакомых, которых знаю. Недавние опубликованные статистические данные о количестве выпускников ит-школ \ количество устроенных джунов в принципе подтверждают это.

Так а чего не глянуть тут, на ДОУ —
Вакансии
Там даже есть колонка с отношением кол-ва вакансий к резюме

QA + Java: Можно посмотреть в сторону автоматизации тестирования. Конкуренция уже не такая высокая, как на manual QA.

На QA automation хотят по большей части программистов, уставших от основного девелопмента.

Мне показалось «киевлянин с девушкой» вместо «киевлянин с двушкой». Ну, так то на много больше шансов, в первом варианте они близятся к нулю

Мужик, ты поздно опомнился. На Джава поезд надо было запрыгивать минимум 10 лет назад, на QA — 5. Сейчас рынок уравновесился и люди со стороны на галеры не нужны. А не на галерах эти направления имеют минимальный спрос и оплату.
Так что единственное что могу посоветовать в ИТ — осваивать какой-нибудь PHP или Python и идти на Upwork. Через некоторое время связка «N лет практики Python + теоретическая Java» поможет тебе запрыгнуть на ступеньку выше или переключится на новый язык, в котором у всех ноль лет опыта.
А вобще конечно ИТ уже зрелый рынок, на котором уже не сделаешь быстрой карьеры. Ищи своего Черного Лебедя.

Есть пример человека, запрыгнувшего на джава-поезд пару месяцев назад. Сейчас ему 37, из опыта — курсы + 1 пет проект. Не в лидеры рынка и не на 3к, но это теперь вопрос времени.

Два месяца? Пускай хотя бы годик продержится, тогда можно будет о чем-то говорить.
Это я к тому, что одно дело получить хоть какую-то работу и совсем другое — чувствовать себя на рынке уверенно и находить следующую ну хотя бы за пару месяцев.

Вопрос ТС как раз о вайти вайти, сейчас это довольно таки не просто, и для этого вполне годится

получить хоть какую-то работу
Моя реплика была как раз о том, что вайти вайти реально, даже на джава, даже в 35.

Тут все в своем манямирке живут, так что ждем от топикастера саксес стори через год.

вероятно у человека или хорошее знакомство или очень красивое лицо или супер память или он просто выиграл лоттерею.. но я в такое не верю, к тому же пока не владею свободным английским.. а все тут отговаривают от дальнейшего обучения на java в виду очень высокого порога вступления

Мне 40 ... как я уже успел понять я с не самой привлекательной отметиной «переселенца» в Киеве ... я свитчер из крупного промышленного сектора который сейчас в упадке ... из бэкграунда в ИТ — профильное образование «проектирование компьютерных систем», старый и никому не нужный сейчас 5-ти летний опыт работы в Delphi + СУБД ... английский правда intermidiate ...короче курю курсы Java уже полгода...до этого книжка малышка «Философия Java» .. последние пару месяцев очень активно занимаюсь целыми днями и ночами :) Наверное с института программирование это было «мое». Но сложилось как сложилось и профессионально я развивался в другой сфере.
Тем не менее я имею крепкое намерение заскочить в Java паровоз. Впрочем буду «посмотреть» какое мнение на этот счет имеет госпожа «реальность» :)
Пользы вам с меня ноль, но будете знать, что есть те кому даже 40 и думают, что ну вот если бы мне было 35 то я бы точно смог, а посему вам можно думать ну блин мне же еще не 40 как вот этому чуваку :)
Собственно кроме как жестко пахать других вариантов я не вижу. Так что успехов нам :)

А чем Delphi вас не устраивает?
Есть в Киеве пару вакансий
jobs.dou.ua/…​acancies/?category=Delphi
Устроились бы программистом дельфи и учили бы Джаву с работой в кармане.

Юношеский максимализм наверное мешает :) Но если чуть серьезней, то все может быть ... как написал выше, поправку на реальность делать нужно будет, но пока как есть — занимаюсь по Java.

Ну, устроился он, конечно, не сразу, пришлось поискать. В процессе ныл, что них..чего у него не получается, он стар и нигде не нужен, и получал от меня пинки, чтоб таки заканчивал свой прожект, ибо мне нужен был бекэнд )) В итоге все получилось.

А не на галерах эти направления имеют минимальный спрос и оплату
Всяко не меньше будет получать, чем в не-айти.. 500 баксов попробуй найдите в Киеве зарплату с улицы( не надо рассказывать про вольнонаемных сантехников или таксистов -я о зп речь веду), -единицы находят..

Понимаешь в чем проблема: зарплата в 500 баксов в ИТ — промежуточная. Т.е. или ты быстро вырастаешь в 2K+, или выходишь из игры. Вечных джуников нет. Так вот у меня имеются серьезные сомнения, что человек без профильного образования и связей в ИТ может быстро вырасти на мидлово-сеньорский уровень. Тут даже не знание самого языка важно, как понимание всей этой энтерпрайзной канители.
Как вариант можно конечно тусить по местным говноконторам, но уж надежнее ИМХО фрилансить.

Не вырастет быстро -вырастет медленно -какие проблемы?
Есть такой принцип ,многие тут знают -если до 25 лет не женился -потом " уже рано" :)
То самое и карьерный рост. Если до 23 лет не стал мамкиным сеньором, то уже не принципиально станет синьором в 30 или в 35..

И второй момент- есть люди, не переваривающие в принципе " энтерпрайзную канитель". И это не зависит -айти, не айти, образование ,без образования -не все могут загнать себя в стойло. Многим удобнее по характеру маленькие или продуктовые компании. И не потому что нет амбиций ,а просто им там лучше.

И ...
1. Чем может заниматься такая «маленькая продуктовая компания» на Джаве?
2. Зачем ей свитчер, если полный рынок джавистов с опытом, причем зачастую не только в Джаве, а еще в С, плюсах, Питоне?

Тут я согласен ,что тогда лучше Андроид или IOS. При случае Руби с Джава скриптом. У них более лояльные комьюнити..

Дело не в комьюнти. Дело в том, что с Руби-Питоном можно и фрилансить и работать в любого размера конторе. А когда будет опыт и понимание MVC/ORM спинным мозгом — можно сразу на Джава-миддла свичнуться, если конечно желание останется.

2. Зачем ей свитчер, если полный рынок джавистов с опытом
При прочих равных свитчер будет дешевле?

Это галера живет с продажи 23-летних сеньоров.
МПК предочитают готовых специалистов.

Спасибо за совет.. и похоже он толковый насчет php.. поэтому недавно чуть ниже и спросил у людей насчет: php-academy.kiev.ua/fullstack
Сам предпочитаю онлайн курсы, но в этих подкупает встроенный английский + курсы это как-никак дисциплина + разносторонний опыт в одном месте и кто-то таки будет наставлять как-никак.. + возможно знакомства и гарантированная оплачиваемая стажировка в реальной компании — это надеюсь не развод.. И в программе обучения написано все то, что вижу в вакансиях.. + мне кажется легче найти фриланс заказы с такой специализацией не имея strong english, хотя пытаюсь интенсивно его тянуть..

Если есть лишние деньги -то можно начать с курсов — вам дадут толчок, а потом самому учить. Нет денег -сразу сами учите. Это ваш личный выбор от мировоззрения зависит- тут вам никто не доктор -сами решайте.

Вы позвоните им сначала, может они вас и не возьмут на курсы со стажировкой из-за возраста или плохого английского. Были случаи.

Не соглашусь с мнением ИТ-профессионалов в части курсов. Тут такая тема, что на вкус и цвет фломастеры разные. Зависит от человека. Себя я знаю...если я принял решение и пошел на оффлайн курсы я тащу туда себя за волосы в любом состоянии хочу/не хочу, устал /не устал :) так было с английским так есть и с Java курсами ... просто в обучении да и вообще в любом деле на котором ты сконцентрировался (если конечно реально сконцентрировался) важны пусть и маленькие но регулярные и каждодневные шаги/результаты...даже если кажется что нет прогресса ..даже если кажется что ничего страшного если пропущу разик другой ... нет ..надо продолжать долбать ...
В английском я начал в 35 лет ... я сидел на курсах с молодыми студентами и корпел и ломал язык и чувствовал себя часто тупым :) но я забил на это и продолжал заниматься... с паузой в год .. и продолжив/подтянув потом ..в общей сложности за три года я стал понимать разговорную речь и начал неплохо говорить ...безусловно нужна постоянная практика ..навык разговорный очень быстро затирается ... попробуйте три месяца не говорить на родном для себя языке и в первый пол-часа вы двух слов связно не произнесете :)
Так вот к курсам .. снова повторюсь зависит от человека , но для определенной категории это лучший способ изучать что то новое. Пока не могу сказать про сферу ИТ ...тут таки как я понял для нас новичков действует правило как в ремесле сантехника, столяра, сварщика, водителя ...уметь делать здесь и сейчас ....ты должен сесть и конкретно написать работающий код...никого не парит какого размера у тебя мозг и не жмет ли тебе твой череп :) И это достаточно честно и правильно. Впрочем оговорюсь, наверное правильно до той степени, когда честно и правильно говорить, что и мясник на рынке и хирург в операционной имеют одинаково качественный навык чего нибудь отрезать и вполне могут заменить друг друга :))
Но на определенном этапе понимания и в задачах определенного уровня разница в квалификации становится очевидной и если хирург мясника как то заменит то вот заменит ли мясник хирурга и самое главное захочет ли кто то чтоб такая замена состоялась — вопрос думаю риторический :), но повторюсь новичкам как я понял об этом переживать пока не стоит :)
Так вот, опыт изучения английского с достаточно серьезным подходом позволил мне начать разбираться и понимать что когда говорят «я знаю английский» в 90 % с точки зрения остальных 10 % которые действительно его знают означает очень базовое его понимание.
Поэтому совершенно согласен, что может быть есть много некачественных курсов и время и деньги потраченные на них не принесут пользы, однако например для меня те курсы на которых я обучаюсь как я считаю были очень полезными.
Как ни крути часто хочется пробежаться по верхам в чем нибудь и потом сформировать ложное представление о том что ты уже все понял и во всем разобрался.
Я понимаю что это повод для долгих споров тем более в ситуации когда от тебя не требуется написать фэйсбук :) НО лично для меня систематичный и последовательный подход остается вне дискуссий, что хуже/лучше. Да порой тебя кажется что ты учишь какую то фигню , но потом на каком то этапе для тебя вся эта солянка вдруг начинает складываться в стройную картину.
И в тоже время часто бывает такое что поверхностно ознакомившись с чем то ты не ухватываешь суть и в итоге не совсем адекватно понимаешь что и как работает.
-----------
Растекшись мыслью по древу таки подытожу.
ИМХО лучше оффлайн курсы.

Почитай вот это: dou.ua/…​mns/epistle-to-switchers ;)

И найди знакомого айтишника, только хорошого, именно програмиста, — что-бы тебя оттестировал, и дал фидбек, получится из тебя кодер и как быстро. Поспрашивай знакомых, у кого то из друзей полюбому должен найтись добрый человек.

Я сам не один раз так людям помогал.
Вдруг что — напиши в ФБ — ищу хорошего программиста среди знакомых, который за пиво меня протестит...

Если не найдешь знакомых — помучай себя на exercism.io
Если задачки такого типа будут тяжело идти — значит возможно ответ «нет» или «не скоро».

Если получишь ответ — «да». Тогда просто начинай пахать. 8 месяцев — хватит с головой.
На другой язык врядли стоит переключаться. Добей джаву. У нее есть достаточно плюсов. И доля на рынке, достаточное количество учебных материвалов. Тех же аналогов javarush для других языков — не так много.

Поставь себе цель — за 8 месяцев создать реальное приложение. Придумай идею — или возьми любую уже готовую... Погугли — на форумах люди делятся... Бродят даже списки в эксель шитах — разных социально важных идей для стартапов. Походи по хакатонам — там часто что то начинают а потом забрасывают... Возможно тебе нравиться какой то сервис, но чего то в нем не хватает тебе — создай свой альтернативный:) Или найди уже какой то оупенсорс проект — и начинай контрибьютить в него, начиная с простых задач. И вперед колбасить.

Залезай в какие то чаты, типа таких: github.com/dou-ua/general

Спрашивай советов, с направлением, что где найти... Какой инструмент выбрать для реализации приложения.

Возможно найди хорошие курсы. Но не сразу. А только после того как все бесплатные доступные перепробуешь:) типа каких то на edx.org и coursera.org
Лучше уже идти на курсы с багажом... Так более эффективно сможешь выбивать инфу с преподов. Да и проще сможешь определить где толковые ребята а где развод.

php-academy.kiev.ua/fullstack
А что насчет этих или подобных курсов? С гарантированной стажировкой + встроенный IT английский?

И да, все, подчеркну ВСЕ курсы кроме курсов самих компаний это развод на деньги.

все ,что продается — это развод на деньги.
Хлеб тоже можно самому испечь, картошку вырастить, оружие и броню самому выковать)

А вот те, которые платные на udemy/coursera etc. — тоже развод на деньги?

Онлайн нет, тут вопрос в 100500 месных курсов, от людей которые вообще не отстреливают что происходит. Ну и заодно послушаю кто из успешных девов пойдет работать на зарплату тренера, пускай даже 8-10к в свои выходные и после работы. На прекрасном уже был разбор по стоимости кто на эти деньги пойдет работать.

вкратце -вы не совсем правы.)
Есть синьоры которые за меньшие деньги ,чем 8-10 тысяч преподают в вузах в свободное время. Мало, но есть. Фамилий называть не буду.
Просто потому ,что преподавать их призвание -и работают в айти для поддержки штанов.

Вы слишком категоричны. Есть синьоры, которые преподают на курсах. Многим итресн попробовать себя в роли ментора. И много. Да ,им может надоесть работать за копейки, и их потом заменяют на преподов-джунов. Но при большом желании найти можно..

На курсах такие тоже встречаются. Потому что ВУЗ это куча бюрократии, правил и всяких ограничений. И далеко не в каждом ВУЗе получится устроить пары по субботам или вечером буднего дня. Другое дело, что такие люди встречаются крайне редко :)

Самое класное что коментарии про крутых експертов на курсах дают люди далекие от айти сферы)

Самое классное, что вы решаете, кто к чему близок :) Я что-то не вижу, чтоб у вас был опыт преподавания в ВУЗах, но вы об этом почему-то берётесь судить ;) Я видела достаточно людей сбежавших из ВУЗов, хотя они хотели преподавать, т.к. их убивала бюрократия, необходимость придерживаться допустимого расписания и т.д. А ещё то, что студентам часто пофиг на учёбу, они пошли в ВУЗ потому что «так надо было» и таких людей учить нет никакого желания.
Так же совмещать обучение на курсах с постоянной работой проще, чем ВУЗовское расписание с той же постоянной работой. Хотя всё это не меняет того, что 99.99% курсов и почти столько же преподавателей на них говно.
Но я не думаю, что нам имеет смысл это обсуждать, так как для вас на первом месте стоит денежный вопрос, а я говорю про людей, у которых есть желание кого-то учить независимо от денег.

Да ,человек не понимает ,что тут говорится про вот этот 0,01 %, что он реально существует. И значит есть, существуют хорошие преподаватели даже на курсах. Их нужно постараться найти, это такой же труд, как найти хорошую работу- найти хорошего ментора. Но каждый слышит то, что хочет услышать. Люди слишком любят обобщать и вешать ярлыки.

Да чё далеко ходить. Недельку назад в рубишном чятике чел спрашивал «а где можно проанонсировать летний бесплатный интенсив по руби». И чё ему сказать? Напиши на форуме ДОУ? Чтобы сразу налетела толпа доброжелателей и щедро облепила со всех сторон фекалиями?

Кстати, его можно проанонсировать в телеграме для новичков :) Там писать никому нельзя и никто не сможет облепить фекалиями.

Некоторые люди что-то полезное для других делают не потому, что им платят, а потому что могут. Или потому что получают взамен что-то кроме денег (например, нужные скиллы общения с аудиторией, или систематизацию собственных знаний и экспы или что-то еще).

Да, но они не идут читать на курсы, С++ за 21 день, потому что они знают что это не реально.

Да уже давно нет таких курсов -нормальные идут от 4-х — 8-и месяцев. Опять же, кто хочет тот найдет. И одними курсами не ограничится -пройдет 3-4 курса.. Кто-то сам выучит, конечно же. Так я вам приводил пример. Кто-то сам хлеб печет и одежду шьет, кто-то покупает. Личное дело каждого куда деньги тратить.
По поводу развода на деньги -поинтересуйтесь сколько такие курсы в США, стоят, например)

А кто (кроме вас) говорил о курсах а-ля «Кресты за 21 день»? Курсы бывают разными, но на доу почему-то принято поливать говном любые, просто потому что курсы.

Скажу как есть, чтоб тут не расказывали, шансы 0. Возраст плюс перегретый рынок не оставляют шанса. Задемпингуют молодые студенты готовые работать за еду. В чем проблема найти работу по специальности?

Что мешает 35-летнему работать за еду?

я тоже готов работать за еду ради перспективы нормальной работы.. Ну а насчет возраста — уверен не в каждой IT конторе сочтут это явным недостатком.. согласен, что шансы падают, но не в 0

Проблема в том что мозги деревянеют, для того что бы ступить на первую ступень необходимо минимум год. И это джун, где конкуренция будет со студентами, которые только попроходили все это в универе, которые быстро соображают и учатся на лету. И посчитайте профит компинии в наеме специалиста у которого по факту порог роста ограничен. Я это все к чему, надо быть готовым что шансы этой затеи очень сомнительны. Если есть желание могу помочь, подсказать что и как учить но в сторону Auto QA, но из 10 человек с которыми я занимался до конца не дошел ни один, все сначала видят бабло, а потом видят фронт работ который необходимо учить и сливаются.

приходите на конференцию :) dou.ua/calendar/15560, будут выступать несколько спикеров, которые сталкивались с похожими проблемами, после выступления вы можете подойти и задать вопросы, которые вас беспокоят и человек на своем примере расскажет вам, как было у него и думаю даст вам несколько советов как вам быть

Если заглядываетесь на нейронные сети, то изучать надо однозначно Python, и автотесты на нем тоже можно писать.
Пробуйте попасть на стажировку куда угодно, главное первый опыт получить, потом проще будет.

Я вот тоже изучаю java уже 2 года(правда с перерывами). Java rush 25 lvl + Смотрел Головача, не много Spring, Hibernate, jdbc, tomcat, sql, git. Не берут даже на стажировку. Вот уже и java забрасывать не хочется, но как-то изучая 7-ю версию(java rush), а уже 9 выходит не понимаю как угнаться за всем этим и получить работу. Может кто внятно ответит как правильно добить java и получить работу или все таки перейти на javascript/python??

Может кто внятно ответит как правильно добить java
Много раз отвечали уже. Пишешь реальный проект. Желательно что-то кому-то нужное, так писать проще. Ежедневно делаешь комиты на гитхаб. Как результат у тебя будет портфолио.

Но это все фигня, если у тебя слабый английский.

Ну комиты не делаю каждый день, вот github.com/SapeginRenat
Английский — хожу на курсы, уровень действительно, может еще и pre intermediate но уже ближе к intermediate. Думаю для стажировки достаточно, но почему-то не везет.

может еще и pre intermediate но уже ближе к intermediate. Думаю для стажировки достаточно
Не важно что думаете Вы, важно что думает HR, которая вам отказывает со старта потому, что у вас не разговорный английский. Потому Вам, как и мне, упор надо делать на английский а не на java.

Гитхаб у Вас тоже, везде 1 коммит, кроме вебинара. Непонятно, вы делали, или скачали откуда, были ли проблемы, как решали, что оптимизировали, как продвигались, за сколько написали? Беда с тестами так же.

Если хотите быстро и нет айти образования- -вкладывайтесь деньгами и временем, по другому , имхо, никак.
1)Раз вы уже на на джава раш -там есть опция реальный проект-делаете.
2) Берете себе еще курсы , например , делаете еще реальный проект
juja.com.ua/…​ts/java/features/project
3) Берете еще стажировку себе на коммерческом проекте, например:
foxminded.com.ua/…​p/services/group-training
4) Подтягиваете английский, например:
it-english.com.ua
t-english.org
С таким багажом -особенно пункты 3) и 4) уже можно подаваться на работу.

...довольно однообразная и примитивная работа, не использующая мои творческие и умственные ресурсы в полной мере — соответственно никакого удовольствия от работы не было.
. А вот теперь представьте что под это описание в ИТ попадают порядка 90-95% проектов (а может и больше). И это в любой компании.

по крайней мере пока я программировал на javarush, я куда больше напрягал мозги чем когда рисовал проекты электрических сетей в автокаде.. думать там совсем не нужно — только делать и знать.. за 5 лет работы инженером я не делал ничего действительно умного.. в то время как решая простые задачи по программированию можно 10 раз оптимизировать свой код и удивляться нестандартным решениям других учащихся.. поэтому уверен, что программист хоть пару раз в неделю во время своей работы получает профессиональный оргазм, и это подпитывает желание работать с отдачей..

Это с непривычки. не унижайте себя- это лишнее и никто здесь не оценит.. Посадить программиста проектировать электрические сети- они тоже будет сильно напрягать мозги. И может даже не справиться. Кроме того- никаких обучающих онлайн курсов по проектированию электросетей в инете нет.

Как говорят «Побойтесь бога». Весьма забойные вещи в институте типа «Прикладная теория цифровых автоматов», «цифровые вычислительные машины», «теория информации и кодирования» — все это было для меня просто и понятно по сравнению c темным лесом курса по аналоговой электронике ...когда курили аналоговые электрические схемы ..транзисторы пнп нпн переходы и т.п. :))

если есть тяга к программированию — я бы советовал java, так как зарплата существенно выше в итоге будет, чем у QA, но если чувствуете, что не потянете — то идите в кюей.

если чувствуете что не понятенете — то НАФИГАЙТИ.

Кто не тянет и йдет в кюей — это мазохисты которым нравится быть слабым звеном в команде, работать за намного меньшие деньги, не потому что кюей, а потому что дуб, и никто таким не поднимает ЗП, и получать при этом смешки за спину от программистов.

Идти в кюей стоит только:
— если действительно нравиться быть именно QA
— если не хватает времени доучиться на кодера, а работа нужна позарез

Есть подозрение, что куа сейчас устроиться дофига тяжелее чем кем либо

прошел 15 уровней java rush
Я когда-то видел резюме с такой строчкой. Только не помню, сколько там было уровней. Пишут они, а стыдно мне.

Ну да ,вы то небось не прошли))

Попробуйте попасть на стажировку в одну из компаний dou.ua/…​/digests/junior-digest-17
Это и обучение, и повышение вероятности получить оффер после курсов. Но для этого нужно сдать тест/экзамен и пройти собеседование. Также могут проверять английский. Зависит от компании. Конкуренция большая в обоих случаях.

ИМХО, нужно выбирать что тебе интересно. Тестировщик и девелопер сильно отличаются.
Я сам учил программирование. И на мой взгляд, лучше пойти на курсы, чтоб не отвлекаться на ненужные вещи из-за которых потеряешь время. Самому сложнее из-за обилия разных технологий, которые не нужны джуну.

как то у автора не вяжется...
мне одному кажется,что все тексты вайтишников однообразны,и только меняется цифра в возрасте?

Позвольте поинтересоваться, почему именно Джава? Мой хороший друг уже 1,5 года учит Джаву с нуля, имеет очень хороших наставников (повезло ему), помимо Java-core уже зацепил Hibernate, реляционную БД, какой-то Джавовский вэб-сервер, фронт HTML/CSS/jQuery-like-JS и т.д. С английским где-то так же, как у Вас. Иммет пару проэктов добротных, умеет пользоваться ГитХабом — до сих пор без работы :( Но при этом я каждый день вижу тучу возможностей работать версталой и фронт-энд разрабом (angular.io or React). Имхо интеллектуальные инвестиции соизмеримы с Джавой. Ну и инглиш решает, и до, и на, и после собеседования. «Ты нужен этому миру пока ты владеешь английским»

Соглашусь на счёт веба. Знакомый месяц изучал JS или NodeJS (не помню точно) и его взяли на работу. Правда он знал немного основы Java. Но всё же сроки впечатляют. Зарплата тоже не плохая.

QA на мой взгляд довольно спокойная и рутинная работа. Сначала ты нарабатываешь скилл проверки потенциально проблемных мест, а после это скатывается в рутинную ручную работу или рутинное написание автотестов. В разработке в принципе тоже рано или поздно скатываешься в рутину, но при этом ты регулярно создаешь что-то новое и иногда даже напрягаешь мозг, чтобы выдать интересное решение. Если рутина — это не твое, то не советую QA. Если совсем не твое, то Java тоже не советую. Лучше Python/JS и всякие стартапы. Правда, тут будет больше риск и, вероятно, ниже доход. Но может попасться и очень жирный кусок, тут уже и от твоих навыков поиска будет зависеть.
В любом случае, выбирай направление не по доходности, а по интересам. Чтобы банально не выгореть. А в IT выгорание — самая распространенная проблема.
Учиться стоит так, как удобно тебе, лишь бы ты видел прогресс в прикладных навыках. Но делать это надо постоянно. И до, и во время.

я тоже недавно работала инженером-проектировщиком, тоже решила бросить, тоже было немного времени на поиски себя. Сейчас QA, да, в небольшом стартапе, но всё же. Хотя сначала училась на программиста, C#, Unity, Python.
Мой совет: выбирай то, к чему лежит душа, а не только по критериям куда проще попасть и где платят больше.

что-то не так?

выбирай то, к чему лежит душа, а не только по критериям куда проще попасть и где платят больше.
я так младшего специалиста получил и бакалавра.
два диплома в столе лежат. не пригодились.

нужно видимо искать золотую середину: лежит душа + есть перспективы нормального заработка)

с тех пор у меня душа лежит только к тунеядству. но там, увы, никаких перспектив.

возможно не стоит так рано сдаваться?!)

я и не сдаюсь, кушать то что-то нужно:)

два диплома в столе лежат.
Значит не лежит душа. Люди живут на грани выживания, подрабатываю, в том числе и в it, но занимаются любимым делом, когда оно действительно любимое.
Почему именно IT а не работа инженером?
лол, так ти і збираєшся якраз стати інженером(quality assurance engineer або java software engineer), хіба ні?
довольно однообразная и примитивная работа, не использующая мои творческие и умственные ресурсы в полной мере
так на початку роботи в ІТ воно скоріше всього так і буде

А под конец работы в IT вам будет «за 35».

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если хорошо работает головной мозг — идти нужно туда, где он даёт наибольшее конкурентное преимущество. Т.е. (если это ИТ), в разработку. И не во всякие там хипстерские технологии для проекта из 1 человека, а в хардкор для энтерпрайза (т.е., в украинском варианте, Java).

Что касается «насыщения рынка» — гребцов много, но спецов мало. Проявишь себя хорошо — конкуренции не станет. Напротив, выстроится очередь.

Проявишь себя хорошо — конкуренции не станет. Напротив, выстроится очередь.
где это себя проявить надо чтобы​ очередь выстроилась? В епаме спеть хорошо что ли?

Зачем для более вероятного попадания в IT выбирать области с самой высокой конкуренцией? Желающих получить свою первую работу java девелопером или qa на рынке уже в избытке, и даже если предположить, что получится хорошо подготовиться, то пробиться через толпу желающих будет ой как не просто, а учитывая исходные данные(возраст, отсутствие какого-либо опыта), вероятность попадания в IT стремится к нулю. Рассмотрите JS, PHP или если уже очень нравится джава — посмотрите на .NET. Для того чтобы вас наняли джуном по какому-либо из этих направлений, нужно будет много работать, но такого треша как с java и qa вакансиями здесь пока еще нет.

Та же самая история и с PHP/JS. Как по мне, так сейчас на всех направлениях желающих в избытке

чого саме джава? вона ж вмирає
брали б якийсь хіпсторський джаваскріпт та й все

прям так умирает, ага)

В сусідній же гілці компетентно заявили ))

наткнулся на JavaRush и там хорошо налапшали, что мол топ 1 язык и количество вакансий растет и нехватка программистов.. и что закончив курс из 40 лвл-ов, вы станете полноценным джуном и устроитесь 100%

где там написано ,что устроитесь 100%?) Надо еще стажировку пройти хотя бы и то 100% никто не гарантирует.

Это вам наврали. В Украине ИТ-отрасль растет дай бог на 10,000 человек в год. И джавистов из них процентов 20-25 всего.

20-25 то вы загнули.
Java составляет всего ~8.5% в вакансиях на доу.
вряд ли при таком соотношении в год четверть всех вайтишников будет именно жабистами.

Если компании надо 20 Java-разработчиков, она постит не 20 идентичных вакансий, а одну. Это стандартное поведение для крупных компаний.

P.S.
По данным ДОУ 23% программистов в украинском ИТ пишут на Java.

Хоронили джаву, порвали два питона.

Підписатись на коментарі