HR-тур в DataArt: лучший IT-работодатель Украины поделился экспертизой в развитии HR практик
Киев — 26.04.17 — DataArt три года подряд — в
Накануне
DataArt выделяется на фоне других компаний, которые работают на рынке IT-консалтинга, своей уникальной корпоративной культурой. В DataArt нет жесткой иерархии, нет топ-менеджера — каждый, кто не боится брать на себя ответственность, может стать лидером в той области, в которой он работает. Из DataArt редко уходят.
Дмитрий Абрамов, деливери-менеджер DataArt, рассказал об организационной структуре DataArt — флатархии (flatarchy) — которая позволяет предоставлять сервис для клиентов сети быстро и качественно, сохранять гибкость в условиях постоянных изменений и седьмой год подряд показывать 30% рост прибыли. «На текущий момент DataArt объединяет более 2300 профессионалов в десяти странах мира — над одним проектом, как правило, работают коллеги из нескольких центров разработки (распределенные команды). Совершенно неважно, где физически находится коллега: в офисе, дома или в длительной командировке в другой стране. За 20 лет успеха мы реализовали 3500 проектов, а 75% коллег более 8 лет профессионального стажа — экспертиза является одной из ключевых ценностей DataArt. В нашей плоской структуре образовались центры компетенции — группы коллег, которые являются носителями знаний в определенной области (например, финансовая практика, IoT практика, сообщество экспертов JavaScript, и др.) и к которым каждый коллега может обратиться с вопросом».
Анна Мишук, ресурс-менеджер DataArt, познакомила аудиторию с подходами к поиску и отбору будущих коллег: «Для того, что быстро предоставлять нужный сервис клиентам, важно иметь эффективно настроенную систему набора людей. Наша сила в том, что мы не увольняем людей — если проект заканчивается, коллега переходит в режим ожидания следующего проекта с сохранением зарплаты. Так формируется внутренний резерв кадров, это позволяет нам быстро набирать команды для клиентов. Кроме того, у нас есть пять разных каналов пополнения числа кандидатов: другие проекты в компании, внутренние программы обучения и перепрофилирования, рекрутмент (в том числе привлечение фрилансеров), промо вакансий с помощью онлайн-инструментов (этим у нас занимается выделенная команда HR маркетологов). Внутренняя программа обучения включает 200 курсов, 500 вебинаров и 20 преподавателей английского языка».
Ульяна Морозова, PR-менеджер DataArt, рассказала об особенностях корпоративной культуры и инструментах мотивации: «Люди — главная ценность в DataArt. Моя задача — сделать так, чтобы к нам хотели идти работать, и так, чтобы у нас хотели остаться. Гибкость нашей структуры означает свободу, которую мы даем коллегам: свободу выбора места работы, графика, проекта. В ответ мы ожидаем ответственность, инициативность и постоянное развитие своих компетенций. Единственное, за что у нас могут уволить — это безответственность, потому что она подрывает нашу культуру. У нас нет жесткой иерархии, бюрократии и микроменеджмента — мы доверяем людям и верим, что каждый хочет и может выполнять свою роль на самом высоком уровне. У нас одного лидера и четко прописанной миссии или стратегии. Вместо этого у всех наших лидеров есть общее видение, а каждый коллега разделяет ценности DataArt — люди на первом месте, экспертиза, гибкость и доверительные отношения. Понятно, что мы используем самые разные маркетинговые инструменты и адаптируем свои активности к локальным особенностям, но самый главный из них для нас как для плоской структуры — нетворкинг, постоянный обмен знаниями и опытом. Именно поэтому у нас так много событий — образовательных, развлекательных, для коллег и для внешней аудитории. Мы открыты и готовы делиться с миром своей философией».
Фотоотчет: www.flickr.com/…/albums/72157683363201045
Видеозапись будет доступна на канале DataArt на youtube.
О DataArt:
DataArt с 1997 года проектирует, разрабатывает, модернизирует и поддерживает IT-решения в области финансовой индустрии, здравоохранения, телекома, туризма, медиа и интернета вещей. Инженеры DataArt хорошо знают предметные области, для которых модернизируют существующие решения или разрабатывают новые.
Клиенты DataArt — компании с уникальными бизнес-моделями — находятся в США и Великобритании, а распределенные команды специалистов — в центрах разработки в России, Украине, Польше, Аргентине и Болгарии.
Среди клиентов DataArt — ведущие компании в своих областях: Nasdaq, S&P, CollerCapital, BankingUp, OCADO, artnet, Betfair, Skyscanner, ColletteVacations, Booker, CharlesRiverLaboratories и сотни других.
Контакты:
Ульяна Морозова
[email protected]
+38 (063) 355 4746
www.dataart.ua
Немає коментарів
Додати коментар Підписатись на коментаріВідписатись від коментарів