Tired of outsourcing? Get hired at a top product startup from Silicon Valley 🚀
×Закрыть

Вопрос-ответ. Регистрация иностранных компаний для IT и E-commerce (PayPal). Открытие счетов в банках

Уважаемые нынешние и будущие предприниматели. Предлагаю воспользоваться вам данным топиком для решения любых вопросов, возникающих у вас касательно регистрации иностранных компаний, открытия банковских счетов за рубежом, международного налогового планирования, создания структур для бизнес-аккаунтов PayPal и т.д.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

По компании в Эстонии оказалось, что многие не работают если не один основатель компании.

1.

PayPal

— по опыту сейчас нормально можно подключиться на прием на выплаты? Или там при достижении лимитов или просто периодически могут что-то запросить и если ты опять таки не резидент страны в которой можно принимать платежи будут проблемы?

2. По

CardPay

— сколько стоит их подключение.
Выплаты на карты ЕС, США, СНГ — можно делать?

3. Еще вопрос не совсем по теме топика.
Если доход идет с комиссии, как налогой показать, что выплаты фрилансерам это расходы, если фрилансеры обычные люди не ФОП, не ООО, не выставляют счетов?

— по опыту сейчас нормально можно подключиться на прием на выплаты? Или там при достижении лимитов или просто периодически могут что-то запросить и если ты опять таки не резидент страны в которой можно принимать платежи будут проблемы?

Да, можно подключится. Но если стрёмная модель бизнеса, то PayPal может отказать. Был такой прецедент недавно. Что касается лимитов, то в бизнес-аккаунте PayPal они по идее не лимитированы. Но снова-таки, это не отменяет потенциальных запросов со стороны PayPal. Страна резидентства директора/акционера их не особо волнует, т.к. речь не о личном аккаунте, а о корпоративном. Т.е. эстонская компания для PayPal является резидентом Эстонии.

Выплаты на карты ЕС, США, СНГ — можно делать?

Думаю, да. Могу обсудить с Cardpay.

— сколько стоит их подключение.

350 EUR по тарифу платежной системы

Если доход идет с комиссии, как налогой показать, что выплаты фрилансерам это расходы, если фрилансеры обычные люди не ФОП, не ООО, не выставляют счетов?

Мне сложно дать вразумительный ответ, т.к. я не понимаю о каком бизнесе идет речь и как будет организована схема выплат фрилансерам. Нужно больше вводной информации

Спасибо.
Выслал подробнее в личку.

350 ЕВРО за подключение — хм. впервые вижу тариф на подключение от самой платежной системы.Учитывая, что она зарабатывает на комиссиях, хотя возможно оно того стоит.

Добрый день.
Интересует возможность открытия счета в надежном иностранном банке (ЕС, ША) для сохранения до пенсии разрешенных законом 50 000 евро.
Существует ли возможность открыть счет и перевести средства не выезжая из Украины? Есть ли надежные посредники, которые этим занимаются?

Добрый день.

О каких «разрешенных законом 50к Евро» идет речь?

Счёт в нормальном банке без личного визита никто не откроет. Это касается как ЕС, так и США.

В целом, не проблема открыть счёт в иностранном банке, но нужно понимать, что скоро Украина будет обмениваться с миром налоговой информацией по стандарту CRS, в т.ч. это касается остатков по личным счетам.

О каких «разрешенных законом 50к Евро» идет речь?

Странный вопрос как для юриста! Вот же — если раньше счета в иностранных банках требовали персональной лицензии НБУ, то теперь разрешили держать до 50 000 евро:
bank.gov.ua/...​_id=50043833&cat_id=55838
dou.ua/forums/topic/20972

Счёт в нормальном банке без личного визита никто не откроет. Это касается как ЕС, так и США.

"Это ваше заднее слово?«© — в смысле никакие посредники, никакие доверенности, никакие электронные резиденсы и прочее не работает?
А как же карточки вроде Пионер — разве это не счета в иностранных банках?

В целом, не проблема открыть счёт в иностранном банке

Вот и везде так: с одной стороны пишут «не проблема», а когда доходит до практики — оказывается что нужно лично ехать еще и пачку документов оформлять.
Можно получить внятный ответ:
Или «Из Украины — никак, и все кто предлагают такое — мошенники»,
Или «Не проблема — можно открыть через Интернет в два клика».

Странный вопрос как для юриста! Вот же — если раньше счета в иностранных банках требовали персональной лицензии НБУ, то теперь разрешили держать до 50 000 евро:

Это нормальный вопрос юриста в ответ на Вашу формулировку "

держать до 50 000 евро

«. Речь о перечислении денег за границу, а не о держании депозита в иностранном банке.

А как же карточки вроде Пионер — разве это не счета в иностранных банках?

Вам нужен счёт в классическом банке или в платежке? Вы писали именно о банке.

Вот и везде так: с одной стороны пишут «не проблема», а когда доходит до практики — оказывается что нужно лично ехать еще и пачку документов оформлять.

Не вижу проблемы выехать в другую страну на пару дней. Благо, безвиз с ЕС есть.

Или «Не проблема — можно открыть через Интернет в два клика».

Разве что в платежке. Но хранить там деньги на пенсию я бы не стал.

Речь о перечислении денег за границу, а не о держании депозита в иностранном банке.

Размещение денег на счетах — это не то же, что депозиты?

Скористатися е-ліцензіями в межах встановленого ліміту фізичні особи зможуть для здійснення трьох видів валютних операцій:
— для інвестицій за кордон;
— з розміщення коштів на власних рахунках за межами України,
Не вижу проблемы выехать в другую страну на пару дней. Благо, безвиз с ЕС есть.

Если бы не было проблемы — то я бы и не спрашивал. Я не умею летать — поэтому в самолеты не сажусь, а ехать не так уж и близко. Кстати — а можно ли, например в Польше, открыть счет в филиале немецкого банка?
И если приехать открывать счет — нужно сразу с чемоданом денег или можно их позже перевести из Украины?
Пару дней туда, пару дней обратно, пару дней там (можно ли там заранее договориться в банке?)... уже целая неделя отпуска. У нас с отпуском на галере очень туго — мне уж лучше раз в год на море поехать на 2 недели, чем в банк.

Вам нужен счёт в классическом банке или в платежке? Вы писали именно о банке.

А есть принципиальное отличие? Я думал «платежки» то же открывают счета в каких-то банках. Или это такие «виртуальные» карточки?

Размещение денег на счетах — это не то же, что депозиты?

Индивидуальная лицензия НБУ нужна именно для случаев перечисления денег из Украины. Что касается открытия счёта в иностранном банке и держания там денег, то никаких лимитов в размере 50к нет. Мы говорим о разных понятиях.

Кстати — а можно ли, например в Польше, открыть счет в филиале немецкого банка?

Скорее всего, да, при наличии Pesel и подтверждения места жительства в Польше. Я работаю в Польше с PKO. Pesel и договор аренды жилья для банка сделать не проблема, если что.

И если приехать открывать счет — нужно сразу с чемоданом денег или можно их позже перевести из Украины

Не имеет разницы. В некоторых случаях банк может проверять источник происхождения денег. Это стоит учитывать при планировании такого мероприятия.

пару дней там (можно ли там заранее договориться в банке?)

Как правило, да. Мы так и делаем в Польше. Утром делаем Pesel, в обед едем в банк.

А есть принципиальное отличие? Я думал «платежки» то же открывают счета в каких-то банках. Или это такие «виртуальные» карточки?

Есть. До 100 К Евро гарантированно вернут, если у банка отнимут лицензию. Что касается платежек, то они не участвуют в системе гарантирования вкладов. Хоть они сами и хранят деньги на кор счетах банков, сумму до 100К надежнее хранить в классическом банке, как по мне.

Спасибо за обстоятельный ответ!
Теперь план пенсионных накоплений в Европе стал вырисовываться:
1) Приехать в Польшу на 2 дня.
2) Открыть счета в нескольких надежных европейских банках (по 100К на каждый).
3) Переводить по 50 тысяч евро в год из Украины.
Таким образом есть шанс что моим наследникам останутся подъемные для жизни в цивилизованной стране, а не сберкнижки, как мне.
Кстати, как у них с наследством? Нужно оформлять в банке при открытии счета?
С таким самочувствием, как сейчас, я чувствую что шансы доработать на галерах до пенсии таят на глазах. Всего 20 лет на галере — а здорового в теле уже ничего не осталось :( Даже не представляю как предки по 40 лет на заводе отпахали.

Всего 20 лет на галере — а здорового в теле уже ничего не осталось

так ты бы б деньги не в польский банк заливал а немножко в персональное самочувствие ))

«Из Украины — никак, и все кто предлагают такое — мошенники»

Возможно Вы имеете в виду платежные системы типа Paysera — тут можно открыть счет без визиты, но все равно Ваши документы пройдут проверку.

Здравствуйте, Павел.

Какая ситуация на конец 2019 года?
Есть Е-резиденство.

Суть такая же как у Андрея.
"

онлайн платформа-посредник между фрилансерами и заказчиками.

", только вывод хотелось бы на карты, а не только на Payoneer.

1. Открытие компании
2. Рег. в Paysera
3. Прием платежей на сайте через нее
4. Привязка к PayPal
5. Прописать эту схему в

Terms and Conditions

6. Перечисление туда средств и выплаты через него на карты?

Бухгалтер для отчетности 2К в год.

Правильное ли резюме?

Здравствуйте, Александр.

Ситуация с Эстонией на конец 2019 года такая, что в эстонском банке счёт открыть не получится. Нужно открывать счёт либо в платежной системе, либо в банке другой юрисдикции (из последних проектов, которые удалось успешно реализовать — польский банк).

Есть хорошие варианты платежек (помимо Paysera), заточенных конкретно под онлайн-бизнес, которые в том числе дают возможность процессить банковские карты, например, CardPay. Если открывать счёт в CardPay через авторизированного интродьюсера, то тарифы за обслуживание будут более лайтовые, нежели те, что озвучены у них на сайте.

PayPal в нашей практике всегда привязывался не только к банку страны регистрации, но и к любой платежной институции зоны SEPA за пределами страны регистрации компании. Это может быть как банк в другой европейской стране, так и платежка типа Paysera.

Бухгалтер для эстонской компании 2 к в год — это потолок, я бы сказал. Хотя, будет зависеть от оборотов, количества транзакций, наличия/отсутствия НДС.

Спасибо.

CardPay.

— впервые встречаю.
Нашел еше такое Braintreepayments.com by Paypal.
По приему более мнее понятно.
А по выплатам Paypal подойдет или что можно еще посмотреть?

Алекс — хотелось бы ли бо аргументация и/или альтернативы с их кратким описанием.

Paysera

— задал пару вопросов суппорту, все печально, могут только справку копировать, особо даже не читают вопросы + сайт глючный.

у каждого свой опыт. Мы работаем с ними больше года, полёт нормальный. У клиентов тоже всё ОК. Главное — адекватно отвечать на запросы комплаенса, если таковые поступают.

Paysera принимает платежи только из ЕС, я открыл счет для Эстонской компании но при первом же крупном платеже счет блокировали, пришлось затевать длительную переписку и предоставлять контракту, инвойсы и доказывать, что эти деньги не ворованные. В результате выяснилось, что для них проблема принимать деньги за услуги, а я пишу сценарии развития бизнеса для компаний США, Канады и пр. Счет разблокировали — «ложечки нашлись — но осадок то остался». Да и сами услуги у них оказались не самыми дешевыми. По многочисленным отзывам подобные блокировки они проводят довольно часто — как это объяснять клиентам?

Здравствуйте, пытаюсь найти способ принимать платежи через сайт от американский клиентов в долларах, и все никак не могу понять как это работает..
Сфера деятельности компании — онлайн платформа-посредник между фрилансерами и заказчиками. Прием денег от клиентов с последующим перечислением на Payoneer аккаунт фрилансерам за вычетом комиссии. Планируемый оборот — до $10к в месяц.

И здесь, как я понимаю, у меня есть 2 варианта:
— Зарегистрировать компанию в обычной налоговой стране (Болгария, Эстония), открыть любой европейский банковский аккаунт, и подключить нормального платежного провайдера, но иметь проблемы с отчетом, бухгалтерией и налогами;
или же
— Открыть оффшорную компанию (Белиз, Шотландия, BVI) со непонятными перспективами открытия банковского аккаунта, и с последующей проблемой в подключении хоть какой-то платежной системы. Зато дешево, без налогов, отчетов и бухгалтерии.

Как думаете, что лучше выбрать?

Добрый день. Первый вариант, конечно-же. Для офшора или SLP хоть и можно открыть банковский счёт за пределами Европы, но к нормальной платёжке подключиться не получится. Попробуйте Эстонию как вариант.

Спасибо за ответ!
Наверное все таки придется так сделать.
Хотелось поподробней узнать как в таком случае происходит работа компании без реального счета в эстонском банке.
Как я понимаю, счет в Paysera можно открыть без проблем, и принимать платежи через эту же систему.
Все деньги приходят на этот виртуальный счет.
То, что нужно заплатить фрилансерам, я перечисляю с этого счета на Payoneer аккаунт фрилансера (это вообще будет легально если я просто пропишу в Terms and Conditions свою долю, и долю фрилансеров, и потом вот так буду рассчитываться с ними?).

Свой остаток, то есть прибыль, нужно потратить разными контрактами с ФЛП.
В результате, все идет в расходы, 5% налогов с ФЛП, и уставной капитал не выплачивается, а дивиденды не распределяются.

Я все правильно понял?
И сколько вообще примерно обходится содержание такой компании?

Андрей,

Хотелось поподробней узнать как в таком случае происходит работа компании без реального счета в эстонском банке.
Как я понимаю, счет в Paysera можно открыть без проблем, и принимать платежи через эту же систему.
Все деньги приходят на этот виртуальный счет.

Да.

То, что нужно заплатить фрилансерам, я перечисляю с этого счета на Payoneer аккаунт фрилансера (это вообще будет легально если я просто пропишу в Terms and Conditions свою долю, и долю фрилансеров, и потом вот так буду рассчитываться с ними?).

С точки зрения легальности не вижу особой проблемы. Это скорее вопрос удобности ведения бухгалтерского учёта. Не забываем, что Эстония — это отчётная юрисдикция. Под каждую транзакцию нужны подтверждающие документи (контракт, инвойсы и т.д.).

Свой остаток, то есть прибыль, нужно потратить разными контрактами с ФЛП.
В результате, все идет в расходы, 5% налогов с ФЛП, и уставной капитал не выплачивается, а дивиденды не распределяются.

Да, но не переусердствуйте. Какую-то минимальную часть прибыли все-таки лучше распределять в белую и платить с них налог, чтобы не мозолить глаза этонской налоговой.

И сколько вообще примерно обходится содержание такой компании?

Порядка 2к Евро в год вместе с бухгалтерским учётом

На первый взгляд звучит все неплохо.
А как обстоят дела с открытием счетов в Paysera/литовский банках? Возможны отказы?
Читал что раньше открывали счета в Holvi, но теперь там только для эстонцев, боюсь что и с другими банками может быть та же история..

И еще, вы писали ниже о привязке PayPal к Paysera. Разве они работают с виртуальными банковскими счетами, и разве не нужно быть резидентом страны для использования ПП?

А как обстоят дела с открытием счетов в Paysera/литовский банках? Возможны отказы?

С открытием счёта в Paysera проблем не возникнет. На себе испытали.
Литовские банки — как вариант рассмотреть можно, но под Ваш вид деятельности и обороты счёт скорее всего не откроют

Читал что раньше открывали счета в Holvi, но теперь там только для эстонцев, боюсь что и с другими банками может быть та же история..

Для открытия счёта в Holvi нужна была карта Е-резидента Эстонии, если там ничего не поменялось за последнее время.

И еще, вы писали ниже о привязке PayPal к Paysera. Разве они работают с виртуальными банковскими счетами, и разве не нужно быть резидентом страны для использования ПП?

Paysera дает реквизиты в формате уникального IBAN. Этого достаточно для PayPal, чтобы привязать счёт. Пара клиентов работает по такой же схеме без классического банковского счёта.
Что касается понятия резидентности, то тут речь идет о компании (которая считается резидентом по факту регистрации в Эстонии), а не о физическом лице.

Paysera

не принимает иностранные номера телефонов и дальше не идет регистрация

Здравствуйте! Как с вами связаться по e-mail или по телефону? Благодарю! С уважением, Наталья

Витаю. Маю змогу виводу не великих сум з PayPal на Приват, якщо комусь таке потрібно.

Добрый. Если хотите открывать счёт для эстонской компании в эстонском банке, то советую основательно подготовится, т.к. дела с эстонскими банками мягко говоря «не очень» для нерезидентов.

Я бы открылся сначала в какой-нибудь платежке, которую можно прикрутить к PayPal (Paysera, например) или в европейском банке (не эстонском), показал максимум оборотов с контрагентами из Эстонии и через 3-4 месяца подался в эстонский банк, чтобы можно было показать выписки по счетам с эстонскими покупателями. Таким образом, будет легче доказать эстонским банкирам тесную экономическую связь с Эстонией. Ну и карту Е-резидента было бы неплохо иметь. Это даст минимальные шансы на успех.

В противном случае соваться в эстонский банк нет смысла. Потратите время и усилия.

Не всё так однозначно. Paypal в случае с ЕС разрешает банки не только из страны регистрации компании (из Эстонии), но и другие европейские банки, входящие в SEPA.

Пример из практики № 1: Эстонская компания со счётом в латвийском банке и бизнес аккаунтом PayPal, привязанным ко счёту в латвийском банке.

Пример из практики № 2: Эстонская компания со счётом в Paysera и бизнес аккаунтом PayPal, привязанным ко счёту Paysera.

Как альтернатива, можно регистрироваться в Болгарии и открывать счёт там же. Болгарские банки попроще во всех смыслах и счёт откроют без особых проблем.

Проблем с ведением бухгалтерии не будет однозначно.
Что касается выплаты дивидендов, то на момент такой выплаты минимальный уставный капитал должен быть полностью оплачен (2500 Евро). На сегодняшний день его предпочтительно оплачивать на счёт в классическом эстонском банке, чтобы регистр 100% зафиксировал оплату. Эстонский законодатель, кстати, собирался в ближайшем будущем урегулировать этот вопрос, чтобы проблем не возникало в том числе при оплате уставняка на счёт платёжки или иностранного банка.

Болгарские компании платят классический налог на прибыль по ставке 10% (а не налог на выведенный капитал как в Эстонии).
Для открытия счёта в банке потребуется визит в Софию.
В целом, вполне адекватная альтернатива.

Я бы открылся сначала в какой-нибудь платежке, которую можно прикрутить к PayPal (Paysera, например) или в европейском банке (не эстонском)

например в каком европейском банке? они требуют показать основной счет в стране регистрации компании (Эстония). Замкнутый круг? Какие банки могли бы открыть счет реально (кроме Paysera)?

Нет, это миф.
PayPal готов работать, если у европейской компании открыт счёт в европейской платежной институции, которая входит в SEPA.
В идеале — эстонский банк, спору нет. Но у меня есть клиенты с открытыми счетами в Латвии или в Paysera, которые к таким счетам привязали бизнес-аккаунты PayPal.

ABLV Bank — ликвидация

Ув. однофорумчане,

Наверное, многие из вас слышали про ситуацию с латвийским ABLV и его люксембургской дочкой. Тема злободневная, т.к. у многих ребят, в т.ч. у IT-компаний, были там счета, на которых зависли деньги и чья работа была по факту парализована.

Хочу поделиться своим опытом, а также услышать ваши кейсы / решения.

Итак, 24 февраля 2018 Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) на внеочередном собрании приняла решение о том, что в ABLV Bank AS наступила недоступность вкладов.

Недоступность вкладов наступает в том случае, если КРФК своим решением констатирует, что банк не может выплатить своим клиентам денежные средства (вклады), находящиеся на счетах клиентов в банке.

Позднее и КРФК, и банк разместили на своих сайтах статью «Вопросы и ответы о недоступности вкладов в ABLV Bank».

26 февраля банк заявил о самоликвидации.

Основная проблема для клиентов ABLV заключается в том, что другие банки (в том числе латвийские) не очень охотно готовы открывать новые счета тем, кто был связан с ABLV. Исключение составляют компании, которые вложились в развитие бренда, у которых есть хороший сайт и о которых можно легко найти информацию в Интернете. Таким компаниям чуть проще в плане открытия нового счёта.

Сложнее тем компаниям, которые вели деятельность не совсем публично. Обычно в таком случае банк просит зарегистрировать новую компанию, у которой не было истории отношений с ABLV, и уже открывать счёт для новой компании.

Примечательно, что для рассмотрения заявок на открытие счетов для «беженцев» из ABLV, другие латвийские банки применяют повышенные комиссии за рассмотрение заявок, которые могут в несколько раз превышать стандартный тариф банка.

Хуже всего досталось офшорам, у которых были счета в ABLV, поскольку на сегодняшний день открыть новый счёт для офшорной компании — это что-то из разряда фантастики. Следовательно, возникает вопрос невозможности получения гарантированных государством сумм из ABLV. На мой взгляд выходом из ситуации может быть открытие личного счета для бенефициара офшорной компании. Есть вероятность, что на такие счета можно будет получить гарантированные суммы по вкладам офшорных компаний.

Буду рад услышать вопросы / комментарии, т.к. тема оказалось очень больной для многих клиентов.

У латвийских банков есть определённая репутация и она нехороша. Банки, как правило, пользовались гэбнёй в качестве «прачечных», а сейчас с этим становится всё строже.

В общем, не удивлюсь, если подобная участь постигнет и прочие латвийские банки (именно латвийскиx, а не «дочек» реномированных западных банков в Латвии).

Что касается конкретно ABLV, то банк действительно не уделял достаточного внимания комплаенсу проводимых через него транзакций. Всяческих «фин-посредников» обслуживали аж бегом. При этом, ни один другой латвийский банк не взялся бы за подобных клиентов. В то же время, бытует мнение, что ABLV грохнули по политическим причинам. Да, репутация всей латвийской банковской системы в информационном поле не самая лучшая. Если смотреть на тенденцию латвийского банкинга в целом (не рассматривая при этом кейс ABLV), мне кажется, что Латвия идет по пути оздоровления. Комплаенс ужесточился до такой степени, что проводить мутняковые операции стало практически невозможно.

Там владельцев этих банков надо шерстить. Куда ни плюнь, либо кореш Владимира Владимировича, либо подставной «Фунт» от корешей (т.к. сам кореш оказался под санкциями).

А с такими владельцами, какой может быть комплайнс? Просто, на чью-то деятельность пока закрывают глаза — но на ABLV не закрыли (амеры) и привет...

Проблема с процессингом карт через PayPal

Уважаемые коллеги.
Есть очень крутой танцевальный стартап dance2sense.com
К сайту прикрутили оплату через PayPal.

Оплата через PayPal работает нормально. Но вот процессинг банковских карт по какой-то причине не срабатывает.

От службы технической поддержки не можем добиться ответа уже более месяца.

Возможно, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Связь с PayPal API происходит через python module paypalrestsdk==1.12.0

Ниже лог:

Sep 12 14:44:44 d2s-prod gunicorn[16430]: Response[200]: OK, Duration: 1.43931s.
Sep 12 14:44:44 d2s-prod gunicorn[16430]: PayPal-Request-Id: 74d2cf7b-16b2-4f3a-b261-72f1b4247256
Sep 12 14:44:44 d2s-prod gunicorn[16430]: Request[POST]: api.paypal.com/v1/payments/payment
Sep 12 14:44:44 d2s-prod gunicorn[16430]: Not logging full request/response headers and body in live mode for compliance
Sep 12 14:44:45 d2s-prod gunicorn[16430]: Response[401]: Unauthorized, Duration: 0.975629s.
Sep 12 14:44:45 d2s-prod gunicorn[16430]: Request[POST]: api.paypal.com/v1/oauth2/token
Sep 12 14:44:45 d2s-prod gunicorn[16430]: Not logging full request/response headers and body in live mode for compliance
Sep 12 14:44:46 d2s-prod gunicorn[16430]: Response[200]: OK, Duration: 0.944184s.
Sep 12 14:44:46 d2s-prod gunicorn[16430]: PayPal-Request-Id: 74d2cf7b-16b2-4f3a-b261-72f1b4247256
Sep 12 14:44:46 d2s-prod gunicorn[16430]: Request[POST]: api.paypal.com/v1/payments/payment
Sep 12 14:44:46 d2s-prod gunicorn[16430]: Not logging full request/response headers and body in live mode for compliance
Sep 12 14:44:47 d2s-prod gunicorn[16430]: Response[401]: Unauthorized, Duration: 0.964191s.
Sep 12 14:44:47 d2s-prod gunicorn[16430]: Request[POST]: api.paypal.com/v1/oauth2/token
Sep 12 14:44:47 d2s-prod gunicorn[16430]: Not logging full request/response headers and body in live mode for compliance
Sep 12 14:44:48 d2s-prod gunicorn[16430]: Response[200]: OK, Duration: 0.926437s.
Sep 12 14:44:48 d2s-prod gunicorn[16430]: PayPal-Request-Id: 74d2cf7b-16b2-4f3a-b261-72f1b4247256
Sep 12 14:44:48 d2s-prod gunicorn[16430]: Request[POST]: api.paypal.com/v1/payments/payment
Sep 12 14:44:48 d2s-prod gunicorn[16430]: Not logging full request/response headers and body in live mode for compliance

процесінг карт підтримується не на всіх ринках, лише там де є повна авторизація компанії і тд, тобто ЕС, США. Канада і ще декілька. Сам таке проходив. Хоча зараз наче з PayPal Checkout з’явилися іконки карток, так що може вже працює

По открытию компании в Эстонии. Нормально ли сейчас банки открывают счета компаниям принадлежащим не резидентам Эстонии?

Открывают. Некоторые крупные банки требуют показать связь с Эстонией, к примеру, эстонских контрагентов. Есть пара банков, которые пока что не требуют в ультимативной форме показывать связь с Эстонией.

Привет. Интересует вопрос регистрации компании для получения выручки со сторов: Applestore, Play market, Steam + Социалки (FB, OK, VK). Команда находится в Украине и РФ. Из вариантов пока рассмотрел
1) ЧП в Украине (4%) + 10% обложение роялти из США по Договору между Украиной и США по избежанию двойного налогообложения (тут хотелось бы услышать консультацию) + принудительная продажа валюты по не всегда рыночному курсу
2) Компания в Эстонии. 10% Роялти, как и в Украине, вывод денег на то же ЧП, как и в Украине, еще и 99 евро в месяц за учет. зато можно хранить все в валюте со спокойным сердцем.
3) ООО на упрощенке в РФ: 6% с оборота, 0%! роялти по соглашению с США+ те же баксов $100 в мес на обслуживание этого ООО. Проблем с выводом на ЧП в Украине пока вроде быть не должно.

Основной вопрос по этим 10% Роялти. Кто-то сталкивался?

Сергей, приветствую. Бизнес-кейс интересный, но для более четкого понимания ситуации необходимо знать какие суммы будут ходить на вход и на выход.
Из описанных выше вариантов (насколько можно судить не понимая сумм):
1) Сложно сказать насколько это удачный вариант, учитывая скорость, с которой меняется налоговое законодательство Украины. Никогда не знаешь что завтра придет в голову правительству. Скажут, мол, МВФ попросило отменить единщиков. Возьмут и отменят... Кстати, нет такой ставки 4%, опечатка? Роялти из США 10% — всё верно. При выплате роялти из США в Украину будут взиматься 10% согласно СОИДН. Принудительная продажа валюты сейчас 50%.
2) Если планируется дальнейшее привлечение инвестора в проект, то Эстония мне кажется идеальным вариантом. Из огромнейших плюсов — возможность реинвестировать нераспределенную прибыль. Собственно, это один из решающих факторов, при выборе эстонской юрисдикции для какого-нибудь IT проекта, подразумевающего дальнейшее привлечение инвестиций. С Эстонии можно дальше аккуратно заводить деньги на тех же ФОП-ов в Украине. 10% роялти по СОИДН между США и Эстонией — всё верно. Возможность хранить все в валюте со спокойным сердцем — тут, Сергей, ты попал в точку. Для эстонской компании я бы посоветовал один из эстонских банков. Вполне надежные, да и доллар ходит свободно (в отличие от тех же латвийских банков).
3) Судя по ставкам (0% по СОИДН между РФ и США и 6% от оборота) — вариант привлекательный, сам всё описал.

Если подытожить, присмотрись поближе к Эстонии. Вариант надежный.

Если подытожить, присмотрись поближе к Эстонии. Вариант надежный.

Эстония левеет. Да ещё и близость рашки, нынче опасна. Кто знает, когда гэбне придёт в голову устроить «Талиннаш», чтобы ордынцы очередной раз посколенвставали, а у Европы добавилось внутренних проблем? Может, через 5 лет, а может и в этом году.

Поэтому, если рисковать серьёзными деньгами, я бы смотрел чего-нибудь более западного. Есть ведь давно зарекомендовавшие себя «низконалоговые» места, типа Кипр, Нидерланды, Ирландия, Даже отдельные зоны Британии (хотя тут риски, из-за выхода из ЕС). Почему не смотреть там?

С другой стороны, юрлицо в Эстонии (для работы с украинскими ФОП-ами), но у юрлица счёт в банке не Эстонии, а где-нибудь в более западной Европе. Возможен такой конструкт?

Эстония член НАТО. Так что вариант «Таллинн наш» не пройдет.
Если говорить о налоговой привлекательности, то там компании платят не классический корпоративный налог, а налог на выведенный капитал. Т.е. если ты не распределяешь прибыль, то налог и не платишь. Собственно, это и называется реинвестирование прибыли. Такую же фишку в Грузии ввели в 2017 году.
По другим юрисдикциям можно конечно смотреть на тот же Кипр или Болгарию. Там ставки корп налога самые низкие в Европе. По банкам — в целом, можно открыть где угодно в Европе. Но важно понимать, что у каждого отдельно взятого банка есть специфические требования. Так, многие банки стали открывать счета только тем компаниям, которые имеют тесную связь со страной, в которой зарегистрирован банк. В целом, не вижу причин не использовать эстонские банки для эстонских компаний. С другой стороны, никто не запрещает той же эстонской компании открыть счет где-либо еще.

Интересно, что ФОПы в Украине говорят о том, что Эппстор никаких 10% сверх своей комиссии в 30% не взымает.

Подписаться на комментарии