×

5 причин, почему стоит подать заявку на МасPaw Summer Internship. Заметки стажера

Привет. Я Катя — куратор летней стажировки в MacPaw. Хотела написать пару слов о процессе отбора на MSI2017 и рассказать, как это было в прошлом году, но после подумала, что правильнее будет спросить у тех, кто уже прошел этот путь с нами. В общем, знакомьтесь...Евгений Бацюн и его заметки о МасPaw Summer Internship 2016.

Евгений Бацюн
— стажер MacPaw Summer Internship 2016 (направление Quality Assurance);
— студент Химико-технологического факультета НТУУ «КПИ» им. И. Сикорского;
— На данный момент заканчивает годовой курс исследовательской стажировки в университете города Лейден, Нидерланды.

Заканчивая четвертый курс Химико-технологического факультета НТУУ «КПИ» и имея за плечами некие знания в ИТ, я решил рискнуть и заполнить анкету для участия в летней стажировке в МасPaw. Немного позже осознал, что никогда еще не принимал такого правильного решения. Я успешно прошел собеседование со своими будущими менторами и HR, и стал одним из 12 стажеров. Лето 2016 оказалось просто незабываемым.

Приведу 5 причин, почему и тебе стоит подать заявку на стажировку в MacPaw.

1. Реальные задачи

Очень важно понимать, что твои потуги не пройдут зря и принесут кому-то пользу. Так вот, как раз таких потуг в МасPaw со стороны интернов было достаточно. Хоть мы и не всегда владели теоретической базой, но нам доверяли реальные задачи, решение которых влияло на ход развития продукта.

2. Командная работа

Возможно, для многих это покажется банальным, но на практике во время Hackathon добиться слаженных действий от всех членов группы было совсем непросто. Часто нам приходилось решать проблемы непонимания, синхронизации нашей работы, но в этом же и суть учебы и настоящей, а не бутафорской командной игры. Уверен, что заключительный этап стажировки принес мне колоссальный опыт взаимодействия в команде.

3. Посмотреть, к чему стоит стремиться в будущем

Стажировка в MacPaw позволяет увидеть, что такое достойный уровень компании, дает, так сказать, жизненный ориентир. Здесь можно было наблюдать, как сотрудники продолжили карьеру в Apple, и это не может не окрылять. Однозначно, такие этапы в карьере заставляют двигаться все дальше и дальше.

4. Увидеть, как продукт разрабатывается изнутри

Пожалуй, один из самых больших плюсов этой стажировки — это возможность почувствовать себя настоящим сотрудником с обязанностями, ответственностью наравне с другими. Было очень интересно принимать активное участие в митингах, посвященных работе с продуктом, вести обсуждение и дискуссии с тимлидами и проджект-менеджерами. И чаще всего к мнению интерна прислушивались. Где еще можно получить такой опыт?

5. Учебная программа

У каждого направления интернатуры есть своя учебная программа — лекции, а иногда и домашние задания. На лекциях менторы рассказывали сугубо нужные, полезные, практические материалы. Такие занятия не были похожи на университетские, так как мы в тот же день применяли полученные знания при решении реальных задач.

Есть ли жизнь после стажировки?

Сразу же после интернатуры я уехал на исследовательскую стажировку в Университет города Лейден, Нидерланды. В своей лаборатории я применял методы работы, которым научился в МасPaw, а именно — Scrum. Также стоит отметить, что многие научные группы устраивают точно такие же регулярные митинги, как и мы делали в компании.

Во многом стажировка расширила мой кругозор и показала, куда стоит двигаться. В свободное время я продолжаю заниматься ИТ и готовиться к новым вызовам судьбы.

Для любого молодого человека, который мечтает и действует, такая интернатура принесет очень ценные плоды.

Если хотите стать стажером, идите по ссылке. Хочу только обратить внимание, что заявки на MSI2017 мы принимаем до 9 мая включительно. Заполнение формы регистрации — и есть первый этап отборочного тура MacPaw Summer Internship 2017. Форма состоит из трех блоков: общая информация, вопросы на логику и мотивацию, профильное задание по выбранному направлению. Я рекомендую уделить максимальное внимание заполнению этой формы. Обратите внимание, что теперь необязательно быть студентом, чтобы подать заявку на летнюю стажировку (в прошлом году такое требование было).

В этом году у нас открыты такие направления:

  • Cocoa Development
  • Win Development (.NET с WPF)
  • Quality Assurance
  • Customer Support
  • Public Relations
  • Copywriting
  • Product Marketing

Стажировка оплачиваемая и проходит в офисе компании. Стажеры MacPaw Summer Internship уделяют работе и учебе 6 часов в день, 5 рабочих дней в неделю.
Помимо работы с менторами направления стажеры знакомятся с принципами работы продуктовой IT-компании. Еженедельно проводятся встречи с руководством и представителями всех департаментов.

Мы не гарантируем последующее трудоустройство, но и не отрицаем такую возможность. Так, 4 из 12 стажеров MacPaw Summer Internship 2016 сегодня сотрудничают с компанией.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Підписатись на коментарі