QA Fest — конференция №1 по тестированию и автоматизации. Финальная программа уже на сайте >>
×Закрыть

Android либо PHP

Всем привет, меня волнует очень важная проблема. Надеюсь опытные программисты дадут мне мудрый совет по этому вопросу.

Дела обстоят так:
Мне нравится программировать под Android, учу его уже 8 месяцев, написал свое приложение и даже выложил на google play и в данный момент пишу второе. Пробовался на джуна 2 раза, и 2 раза не прошел.

Проблема в том что на junior android разработчика почти нет вакансий, а если и есть то на одну вакансию минимум 10 человек. В месяц, по данным с dou, если будет 1 вакансия в моем городе (живу в Харькове), то это максимум.

Но если посмотреть в сторону PHP, то там картина совсем другая. Вакансий много, в месяц 1-10 вакансий(опять же, я говорю про Ха), и на вакансию откликаются 5-10 человек. И насколько я понял, если уделить PHP где-то пол года изучения (судя по отзывам язык легкий), то можно уже без особых усилий устроится работать.

И наконец подвожу к главной проблеме, я учусь последний курс в университете, и после его окончания мне нужно идти работать. До этого момента (когда нужно идти работать) у меня есть в запасе еще 6-8 месяцев.
И вот я задаюсь вопросом, остаться ли мне на изучении Android(что мне вполне нравится) но довольствоваться 0-1 вакансией в месяц, что не гарантирует мне работу через 6-8 месяцев. Либо начать учить PHP (с нуля), что даст мне, насколько я понял, очень большой шанс устроится работать в ит сфере?

Буду очень признателен за совет.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

как понимать «учу пол года», или «надо учить год», можно учить по пять видео уроков и пару часов практики в неделю? Бывает что сидишь по 8 часов в день и решаешь какую то задачу и в процессе учишься

ниже уже писали про 2 «вида» php.
1 — cms болото
2 — программирование на php

По сути у тебя не 2 варианта а 3
php1: (пол года и ты формошлеп в перспективной компании на перспективном WP проекте)
php2: (год и ты дойдешь до уровня когда твоя работа хотя бы соответствует трате ресурсов на тебя и не убивает проекты. В довесок надо будет учить СУБД, JS на низком уровне, верстку на базовом уровне, куча серверных ништяков начиная с linux и администрирования всего добра, которое связано с web)
android: (во времени — тоже самое что php2, только другая сфера)

Есть 2 пути нормальных и 1 говёный. Выбирать говёный можно только, если ты через пол года без работы гарантировано сдохнешь с голоду. Так как ты уже потратил не мало времени на одну область и она тебе нравится — зачем вообще менять? Учи и пробуй дальше.

Я думаю этот комментарий стал решающим =) Спасибо

Я как менеджер проектов в небольшой фриланс команде, могу добавить свои 5 копеек — найти ПХП девелопера в команду гораздо проще, чем джуна или мидла для Андроид приложений. Я из Николаева, и у нас нехватка Андроид девелоперов ;)

Я учила и php, и Android при чем практически одновременно. Php начала учить именно потому, что была убеждена, что в этой сфере джуну проще устроиться, а Android-курсы для меня стали приятным сюрпризом от центра занятости. В итоге я поняла что Android мне больше нравится и продолжила после курсов самообучение. Да вакансий мало на сайтах (я тоже из Харькова), но кто ищет, тот всегда найдет (Linkedin в помощь и уверенности побольше, тем более если есть работы, которые можно продемонстрировать). Вы освойте, если еще не освоили, различные либы для разработки, на подобие Retrofit, OrmLite, Realm или что-то подобное. без MVP тоже никуда. наберитесь опыта на фрилансе, заодно и практика английского будет и общение с клиентами. Еще мне для старта помогло удаленное обучение от Yalantis, у них там сейчас кажется оно на постоянной основе проходит. Стало понятно с чем мне еще надо разобраться. На PHP конечно тоже можно переучится, но Вы уверены, что там будет легко устроиться? Сейчас в любой отрасли очень много джунов, поэтому надо смотреть или различные интернатуры, на которые не так и просто попасть, а если попадешь, будешь работать в лучшем случае за минимальную стипендию (а может и бесплатно) и даже это не даст 100% гарантии трудоустройства в дальнейшем. А если претендовать на позицию Junior Developer то везде помимо хороших знаний основ языка программирования и ООП, нужно знать дополнительно фреймворки для работы, чтобы выделиться из толпы таких же джунов.

Нужно пробиваться на курсы в компанию. По моему очевидно, что джунов на java/c#/you name it не ищут массово на сайтах поиска работы.
Пруфы

Попробуй фриланс, даже не столько денег заработать, для начала, сколько получить опыт.
Мое мнение, надо заниматься тем что нравится. Повторю, то что написали ниже — 2 собеседования это можно отнести к погрешности.

Я в свое время именно по этой причине связался с пыхой... Мечтал (и учил) дот.нет, но в городе была всего 1 дот.нет контора, и брали только с опытом.

Пробовался на джуна 2 раза, и 2 раза не прошел.

Если бы 20 из 20 не прошел — можно было бы волноваться. Два раза — это вообще ни о чем. В рамках погрешности. Надо просто продолжать искать.

на junior android разработчика почти нет вакансий

Подавайся на middle android developer или на просто android developer. Вот 7 позиций прямо сейчас.

Только не в Andersen, там жесть.
Ciklum, Daxx — в самый раз. Сам в обеих компаниях работал.

Тем, кто придёт туда собеседоваться — до него тоже далеко. И что?

ну, не пройдешь собеседование

и сразу будешь знать, что еще нужно выучить :)

Что не так в Andersen? (Не сорказм)

Нет, это понятно) конкретно — Вы там работали?

Если бы кто-то из разрабов знал, кого аутсорсеры порой пытаются продать как «синьоров» — был бы куда посмелее в подаче на вакансии )

Почему именно их? Другие кандидаты были еще хуже?

Почему вы спрашиваете у меня? Я ж не продаю.

Но если посмотреть в сторону PHP, то там картина совсем другая. Вакансий много, в месяц 1-10 вакансий(опять же, я говорю про Ха), и на вакансию откликаются 5-10 человек.
А сколько из этих вакансий не Word Press, а чистый php с фреймворком?

Доделай второе приложение и иди на мидла, щас так проще устроиться

Всяк кулик хвалит свое болото. Это к коментам разряда, а почему не Язык, попробуй вот это итд, которые больше бы подходили к пространному вопросу Что же мне учить?
Если нравится Андроид — двигайся в этом направлении. Ходи на собеседования. 2 — это ну вообще ни о чем. Собеседования это ведь тоже скил, не прошел — узнай почему, исправь.
Но если цель — работать чтобы работать, и выбор на основании вакансий и порога входа, то да, выбирай на пхп

используй то, что конторы собеседуют всех без разбору и, зачастую, без серьёзных намерений.
попробуй зайти в большую контору на QA, на тестирование Андроида, или на что предложат.
появится вакансия, а ты уже на месте.
пока будешь тестировать, обнюхаешься, раззнакомишься с девелоперами.

и останешься в QA....

Пассивный (страдательный залог) — показывает претерпевание объектом какого-либо действия

а никто никого и не будет развивать-продвигать.
человек останется там, где пустит корни в кресло, наевшись сыру.

И насколько я понял, если уделить PHP где-то пол года изучения (судя по отзывам язык легкий),
есть два php. для простоты их можно считать разными языками.

1ый да, и меньше чем за полгода можно освоить, а потом работать в конторе

клеящую на столбы объявления «сайты по 100 грн».
ну, или на фриланс бирже. если UpWork и оторветесь от оравы индийцев, то вполне хорошо.

и есть 2ой вид php.
Вот все что понаписано Java Enterprise: что и как учить | DOU — считайте написано о нем.
конечно, все же не так сурово, но

программисты с годами опыта на 1ом пхп — не могут по бытенькому перейти на 2ой, когда им хочется.

так что — PHP где-то пол года изучения (судя по отзывам язык легкий) — правда. но только о 1ом виде пыха.

Справедливости рази, программисты с годами опыта на втором не смогут перейти на первый.

интересный вопрос. может быть. обычно со 2го уже не переходят на 1ый :)

но если так, то тем точно есть 2 разных php, которые даже не выстраиваются в иерархию — какой вид на каком базируется.

я бы сказал не «не смогут», а «не захотят» :)

Это уже другой вопрос. Но даже если захотят — то просто не смогут, нужно сильно перестраивать свое мышление.

Успешные люди выбирают Проджект Менеджмент!

Вы немного неправильно подходите к выбору. Смотреть на вакансии — нужно, но основывать выбор направления лишь на их основе — глупо.
Уделите недельку — вторую на PHP, потом так же с JS, этого времени хватит чтобы осознать с чем, Вы, в дальнейшем будете иметь дело.
Заниматься лучше тем, что нравится именно Вам!

Уделите недельку — вторую на PHP, потом так же с JS
Это синтаксис выучить или что?

Это хотя бы попытаться понять, вызывает ли, например, JS после Java рвотный рефлекс) Или наоборот)

я думаю, нужно не только смотреть на количество вакансий, но и на то, кто эти вакансии размещает, ибо можно так легко войти в айти, что будешь хлестать самогон после работы вместо смузи (и не только от горя, но и потому, что дешевый), на работодателя тоже обращай внимание, имхо

Вам нужно попробовать написать что-то серверное.Программирование на бекенде отличается от разработки приложений android/ios(принципы другие). Может просто не понравиться,и написание кода(серверного) будет отнимать слишком много времени/сил.

По пыхе всего лишь 2-3 вакансии нормальных :)
Без cms и чертовых костылей на фреймворках

сли уделить PHP где-то пол года изучения

До уровня «клепаю говно на cms» — вполне.

Либо начать учить PHP (с нуля)

Тут проблема, что андройд ВНЕЗАПНО это девелопинг под мобильную ось, а пыха — в основном вЪеб. Так выбери сначала направления, которое тебе нравится. Язык-то просто инструмент. Или профессия для тебя это только деньги? Тогда надо было идти на политологию, там бабла больше.

Но если посмотреть в сторону PHP, то там картина совсем другая. Вакансий много, в месяц 1-10 вакансий(опять же, я говорю про Ха), и на вакансию откликаются 5-10 человек. И насколько я понял, если уделить PHP где-то пол года изучения (судя по отзывам язык легкий), то можно уже без особых усилий устроится работать.
Тут проблема в том, что количество не перетекает в качество. Большинство этих вакансий приведут в контору, клеящую на столбы объявления «сайты по 100 грн». Суть работы будет сводиться к обвешиванию джумлодрупалов плагинами, спизжеными темками из интернета и запиливанию всяких костылей.

При попытке сменить работу внезапно обнаружится, что по таким конторам очень низкий потолок ЗП. Там, где нормальная ЗП и вменяемые проекты — сюрприз — нужен опыт работы с фреймворками а-ля Laravel. Никому не будет интересен опыт «сайтов любой сложности» и «cms систем для вашего бизнеса».

То есть нужно или сразу искать контору, которая работает с нормальными фреймворками и

довольствоваться 0-1 вакансией в месяц
или «входить вайти» потом придется еще раз. Подумайте хорошо, оно вам нада?
написал свое приложение и даже выложил на google play и в данный момент пишу второе. Пробовался на джуна 2 раза, и 2 раза не прошел.
потому что слабенько приложение написано
1. Нейминг

private String Description;
private String ImagePath;
private String Title;
private ArrayList items;
2. Что это делает в поджо, да еще и во фрагменте продублировано

public Bitmap getImage(Context paramContext)
{
Object localObject = null;
try
{
paramContext = BitmapFactory.decodeStream(paramContext.getAssets().open(getImagePath()));
if (paramContext == null) {
Log.e("##Error«, «Bitmap image — null»);
}
return paramContext;
}
catch (IOException paramContext)
{
for (;;)
{
paramContext.printStackTrace();
paramContext = (Context)localObject;
}
}
}
dataInCardView(new ParserJSON(getActivity()).getDataGroups());
paramMenuItem.setMessage(«This application is designed to improve your wisdom. ....
есть такая штука как ресурсы, и в стринг файл нужно это поместить

Серд пати библиотек нацеплял, значит шаришь как пользоваться, вот джейсон тогда не надо руками парсить, прикрути Гсон например.

public class ParserJSON
{
public static final String LOG_TAG = «myLOG»;

а внизу лог

Log.v("myLOG", (String)localObject1);

Много какой то бессмысленной копипасты и спагетти это в 10 то классах.
Чувак го в трейни за бесплатно куда то, пусть тебя по рукам немного побьют, обидно но будет за что, а там гляди и джуном возьмут.
А еще есть такая хорошая штука как хироку, джава там тоже поддерживается, можно тренироваться, это я к тому что не надо хранить локально контент(как в твоей апе). Вот допили себе бекенд на джаве и скилы в андроиде по нетворкингу качнешь и поймешь что тебе тот пхп особо и не нужен.
Короче давай жги.

Спасибо за замечания и советы. Понятное дело ошибки есть, это же первое полное приложение =)

По-моему Андроид. Т.к. пыху ещё учить, а чтоб денег нормально — ещё больше учить. А время на самом деле есть и Андроид хоть нравится.

8 месяцев учить и бросить? Тем более нравится

Либо через 6-8 месяцев остаться не с чем. С 2-4 приложениями и с пустым кошельком =) Ну или конечно же мне повезет.

не с чем???????
язык родной подучить?

книги. художественные.
качать. читать.
форумы. фтопку.

Спасибо конечно, но если установить город Харьков и поставить опыт работы меньше года, то выйдет 0-1 вакансия в месяц по Android

вывод очевиден. двигать в Киев\Львов, магистратуру за бугром.

может у него квартира/жена/дети/кот. Мало ли что может человека к месту привязать...

Это не сильно рационально, я меняю направление но вакансий не сильно увеличится. Java 1-2 вакансии в месяц. C# 1-3 вк\месяц. И конкуренции не убавится.

Почему не javascript, а php ?

Ну во-первых на dou банально нету данных об JS, по этому я не могу судить о количестве вакансий. А во-вторых, я рассматривал этот вариант и полазив на work.ua и на rabota.ua не нашел так много вакансий как на PHP.

Да точно, не увидел. Но все равно судя по данным в моем городе и на вакансию в которой берут с опытом <1 года PHP самый лучший вариант (в плане вакансий). И в конечно счете проблема не решается, вакансий на Android меньше в разы чем на тот же Front end.

имя, сестра, имя!
ссылку на приложение

Я смотрю, в начале андроидного пути многим примерно одинаковые идеи в голову приходят, что сделать в качестве первого приложения :)

Подписаться на комментарии