Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Sales Executive, Relationship Management роли в украинском IT

Хочу впервые обратиться к форуму с вопросом, т.к. отслеживая статьи и вакансии на DOU не нашел ничего о Sales enablement, поиске клиентов, обсуждения сфер деятельности ваших заказчиков и ваших конкурентных преимуществах друг перед другом. Тем не менее много вакансий и тем о Agile, Scrum, continuous delivery, etc.

Как происходят продажи и как устанавливаются отношения с клиентами в вашей компании?
Какой background у людей занимающихся клиентами?
Как типичная outsource/outstaff IT компания ищет крупных заказчиков?
Сколько зарабатывает продавец по сравнению с девелопером?
На какие вакансии и какие компания мне стоит обратить внимание?

Расскажу немного о себе. Мне 34 года. Последние 9+ лет я провёл в финансовой индустрии. Был сейлз-трейдером в иностранном инвестиционном банке, Head of Sales & Trading в большом investment fund и руководил всем трейдингом и продажами в одном украинском инвестиционном «бутике». Продавал от сложных деривативов хедж-фондам до акций украинских ко заморским портфолио менеджерам. Руководил большими командами и многомиллионными транзакциями. Умным себя никогда не считал, но упорство и труд...или знание языков(англ, укр, рус-родные) и умение общаться всегда сводили меня c нужными клиентами и хорошими бонусами). Последний год я живу только в Украине. Финансов, фондового рынка, банкинга в здесь нет. Потому чуть ли не единственная сфера где я могу себя применить локально — IT.

Мой опыт в IT скромен. Могу настроить LAMP на Ubuntu, собрать openvpn сервер на VPS instance, например. Могу на python наклацать примитивного telegram бота который каждые 15 минут присылает мне котировки по моим акциям.... Конечно, никаких ReactJS/Angular или Java EE я в жизни не видел и не хочу. Код — не мое, понял я это в далеком 98-м году ничего не выиграв на всеукраинской олимпиаде по информатике. Это максимум diy и tinkering. Работая в банке имел непосредственное отношение к IT-составляющей алгоритмической торговли, но как заказчик, естественно. Что такое FIX, FAST протоколы, low latency exchange connectivity APIs и тд и тп знаю.

Я люблю общаться с людьми, умею продавать и выстраивать отношения с клиентами. Посоветуйте мне как и где правильно «вайти в IT». :)

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Владимир, в Украине в финансовом плане есть интересные возможности и с вашим опытом,это было очень применимо.
Могу поделиться подробнее.
Напишите мне в фб или на почту [email protected]
Можно будет договориться о встрече.

«Продажники», обычно, работают за небольшую зарплату (если вообще) + процент (от подписанных контрактов). А дальше, всё зависит.

«Джун», без особого опыта, который лишъ окучивает приведенных к нему клиентов — может получать 1% контракта и менее. Крутой сэйл с клиентской базой, способный сам привести компании жирного клиента и подписать жирный договор — ... ок, эти сами решают, сколько процентов с договора они cлупят. :)

Підписатись на коментарі