Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Ваше зрение и спасительные курсы

Друзья,
Знаю, что вопрос зрения для сотрудников IT отрасли очень актуален.
Около 15 лет назад в Украине появились книги Норбекова «Путь к прозрению», потом открылись курсы Норбекова, гарантирующие восстановление зрения. Появились лекции и курсы Жданова с аналогичной тематикой. Сейчас прошло достаточно времени, чтобы оценить их актуальность (а также других методов).
Прошу Вас отписаться:
1 — Какое у Вас зрение?
2 — Какими курсами вы занимались и как долго?
3 — Восстановили ли вы свой зрение?
--------------------------------------------
Добавлю еще для полноты:
— Ведическая методика: смотреть на огонь свечи по пол часа в течении 60 дней.
— пальминг на закрытых глазах пока не получится полностью черная картинка.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Мне помогло дважды. Носил очки с 4-х лет, было косоглазие обоих глаз и миопия. Сделали операции на каждый глаз в Охматдите в 1971г — делали надрезы в косых мышцах. После этого носил очки до 10 лет. В третьем классе одевал очки только на уроках. В 10 лет зрение правого глаза было — 0,9, левого — 0,7. В четвёртом классе(1977-1978) учился целый год в санатории Пуща-Водица. Очки вообще не одевал. Телевизора в блоке для отдыха не было, гаджетов и смартфонов тоже не было. Все игры на свежем воздухе — футбол, пионер-вожатый, прогулки в лес. Учиться никто не заставлял, так как родители приезжали проведать только по выходным, одним словом — лофа. И произошло чудо — косоглазие прошло и зрение восстановилось. В пятом классе уже учился в той же школе по месту жительства, мама несколько раз требовала одевать очки, а я утверждал, что у меня зрение нормальное и носить очки на буду. Поход к окулисту в 11, 5 лет подтвердил, что зрение левого и правого глаза — 100%,. Второй раз одел очки в 2008 г., после длительной работе на ноуте, занятий в тренажерном зале и принятия безобидного на первый взгляд спортивного питания. Выписали очки для дали и для чтения(Правый глаз — нормальное зрение, левый — 0,8). Постепенно снова развилось косоглазие и зрение упало, проверил в 2015г, правый — 0,9, левый −0,5. После прочтения книги Норбекова в конце 2016г. снял очки и решил попробовать его методику и методики других. Кроме того, прочитал ещё несколько книг по данной тематике разных авторов: С.Троицкая, У.Бейтц, М.Корбетт, О.Панков, М.Чиа и Р.Левански и др.За три года зрение улучшилось: правый глаз −100%, левый −0,9. Продолжаю заниматься. Встроил в жизнь много всяких привычек для того, чтобы зрение улучшалось: изменил темп, осанку и смотрение при ходьбе; осанку и смотрение при вождении, я превратил свою квартиру в некотором смысле в музей детских картин и изделий из глины, я сделал установку искусственной соляризации и т.д. Но самое главное, что улучшения зрения начались после того, как я начал изучать Позитивную Психотерапию и начал практиковать в роли клиента и психотерапевта. В 2019г. я поступил в МАУП на клинического психотерапевта/ психолога. Зрение-психический процесс, на качество зрения оказывают влияние физические, психические и эмоциональные напряжения, которые возникают в нашем организме. Для того, чтоб зрение восстановилось, нужно сначала снять негативные заряды/напряжения(плохие мысли, не прожитые эмоции, актуальные конфликты). Параллельно нужно делать упражнения для снятия физических напряжений. Если кому то интересно, то рад буду поделиться, помогу избавиться от всех трёх типов напряжения и улучшить зрение. С уважением, Павел. (098)568-0000, www.facebook.com/kpg.tvoyuspeh

Курсы ерунда. Зрение можно улучшить чуть чуть, но тогда придется полностью выбросить ваш текущий образ жизни. Никакого чтения, компьютеров и т.д. на природу спокойная обстановка, легкоатлетические движения, подвижный образ жизни. хорошее питания, ну 1 диоптрию может улучшиться. Только мало кто себе может такое позволить.

Монитор с разрешением не выше 1600×900(что бы символы были человеческие) и масштаб элементов 125% яркость не очень большая и уже будет тебе легче. У нас на торговых магазинах продавцы с разрешение Full HD 1980×1080 за год начали терять сильно зрение. Или с таким разрешением нужен дорогой монитор 24″, на этом не стоить экономить. Ни в коем случае не работать на ноутбуке

В магазинах зрение садит не только монитор, но и окружающие тебя люминесцентная лампы. Они даже больше.

Я занимался на курсах Норбекова в Киеве лет 10 назад в доме офицеров. Правда зрение у меня было хорошим до курсов, и таким же и осталось. :) Ходил туда с оздоровительной целью. На самом деле -зрение это только малая часть упражнений, которые там даются. Даже откашлялась мокрота, хотя не болел тогда -значит она во мне сидела. Суставы и позвоночник немного укрепились после занятий , самооценка выросла- там куча упражнений на эту тему. Поэтому с общеоздоровительной целью -рекомендую однозначно , на счет зрения не знаю- кому то помогало, наверное, там в зале человек 80 было и старики и дети, говорили ,что лучше стало. И опять же -там 10 занятий по 4 часа. Дают методику- и ты должен сам дома по ней тренироваться каждый день ,как зарядку делать. Естественно, мало кто это будет делать.
Со мной товарищ ходил, так он со зрением был −4, на 1 диоптрию улучшилось, но он потом сам дома не занимался, естественно -вернулось обратно. Поэтому тяжело так однозначно сказать.

Прошу Вас отписаться:
1 — Какое у Вас зрение?
2 — Какими курсами вы занимались и как долго?
3 — Восстановили ли вы свой зрение?

1. Левый −4, правый −3,5
2. не занимался, но видео Жданова смотрел и книгу Норбекова. ИМХО, чтобы был результат нужно этим заниматься постоянно (возможно даже до конца жизни) и с умом. И считаю, что чем хуже зрение, тем меньше вероятность того, что все эти методики помогут. Хотя в целом для укрепления глаз (чтобы зрение еще больше не падало) гимнастика для глаз в любом случае полезна ИМХО (периодически делаю упражнения и палминг).
3. нет. А так — давно делал операцию на левый глаз (когда зрение резко стало падать) — после операции зрение вроде перестало падать (хотя в последнее время навверное еще немного упало, ибо много сижу за компом). В последние несколько лет ношу линзы, но когда дома и ходить никуда не надо — очки.

Тоже недавно после лазерной коррекции. Это прекрасно :) Было −4,5
В случае спазма аккомодации сейчас делают стимуляцию. Садишь за аппаратом и смотришь на мигающий огонек, зрачек расширяется-сужается. Таким образом разминают эту мышцу, отходила 10 сеансов. После коррекции направляли. Довольна)

Марана, добрый день ! Подскажите, где в Киеве можно сделать стимуляцию ?
С уважением, Александр. 098-00-222-00.

Упражнения делаю регулярно. Зрение не улучшают (-4 ношу очки) но после рабочего дня вернуть «резкость» очень помогают.

У меня было −5,5 оба глаза, сделала ЛАСИК в Эксимере в Киеве в конце 2007 года. В 2001 году делала там же коагуляцию сетчатки (на 1 глазу, на 2 не надо было, и развода на деньги «сделайте оба» не было), если есть проблемы, особенно по периферии сетчатки, лазерную коррекцию вам делать не будут, пока эта проблема не будет устранена (если это возможно). Ощущения после операции были обалденные, как будто новые глаза вставили. Сейчас где-то −0,5-1 уже много лет одинаково. Когда пропью зеаксантин с лютеином — поднимается. В очках с перфорацией вижу на 4 строчки таблицы лучше, но редко их использую, неудобно. Норбеков и пр. — у меня несколько знакомых этим пытались страдать — никаких результатов не сообщали. Возможно, если было −1-2, то можно что-то подтянуть, с помощью зарядки, витаминов и пр., выше — по-моему невозможно. Хорошо помогает делать зарядку для глаз хотя бы 3-4 раза в день, расслабляет спазм аккомодации, но нужно себя заставлять постоянно, хотя это не хлопотно на самом деле — минут 10 всего за раз, можно делать во время прогулки на ходу. По поводу компенсации близорукости возрастной дальнозоркостью — это не совсем правда, у моей мамы вблизи дальнозоркость больше проявляется. при мелкой работе, вдаль — близорукость, возможно чуть меньше, чем раньше, но полной компенсации нет. лазерная коррекция — здорово, если у вас нет других проблем, из-за которых падает зрение (диабет, плохие сосуды и т.п.). До 40 лет и позже я бы не советовала дотягивать, тогда могут уже и не взяться делать, и потом зачем таскать очки. когда можно без них. я пользовалась очками 20 лет, еще с младших классов. дети носят линзы, они действительно останавливают прогрессирующую близорукость, поэтому их рекомендуют подросткам, но в будущем, если будет позволять здоровье, будем делать лазерную коррекцию, лет в 25.

Благодарю всех, кто отписался (или еще отпишется) о своем личном опыте! Мне было важно получить фидбек от реальных людей.
Многие люди сходу пишут «развод, лохотрон» и т.д. Но вам не понять близоруких, вынужденных носить очки или линзы в любую погоду, дома и на улице. Желание сделать зрением 100% заставляет пробовать любые методики даже с маленьким шансом на успех.

Но вам не понять близоруких, вынужденных носить очки или линзы в любую погоду, дома и на улице. Желание сделать зрением 100% заставляет пробовать любые методики даже с маленьким шансом на успех.
Ой, да ладно). Не настолько всё критично, чтобы вестись — правильно пишут (чем больше одни напишут, тем меньше другие потратят зря время).

Именно с этой целью я начал данную тему: не безосновательное обкакивание, а реальный опыт.

В снег их может запросто залепить, и ничего не видно. При перепаде температур запотевают. Попасть под дождь без зонта — все в каплях. Солнце — или бери хамелеоны, или... бери хамелеоны (что не всегда получается так эстетично, как хотелось бы). Резкие движения — могут слететь.В общем, вне дома — очень непрактичная вещь.

правый: −8, левый: −6.5, ношу очки.
В методики не особо верю.
После прочтения цикла статей на гиктаймс (geektimes.ru/…​company/klinika_shilovoy) думаю по поводу коррекции.

Было −4-4.5
В 2008 — лазерная коррекция (рекомендуют делать до 35 лет, но в целом все персонально).
Полет нормальный.

ЗЫ. В последних классах школы ходил с полгода заниматься в кабинет окулиста (линейка с линзами, смотреть на таблицу) — удерживало близорукость на одном месте, может и улучшилось на чуток, уже не сильно помню. Потом носил бифокальные очки. Линзы — не пошли.

В нас була на фірмі лекція, від офтальмологічної клініки. По факту = після 40 років, зір з природніх причин починає падати.

Ці всі техніки не допоможуть. Лазерна корекція тільки.

-5 оба глаза. Дома ношу очки (в них и работаю), вне дома — линзы. На улице очки — то ещё удовольствие, особенно в плохую погоду (представьте лобовое стекло без дворников), про какую-нибудь активность вообще молчу. Курсы были опробованы давным-давно (сразу же, как только появились), «благодаря» родителям. На тот момент зрение было в районе −3 — если бы одели очки ещё тогда... но, увы. Как взрослые люди поверили в этот бред и верят в подобное до сих пор, не понимаю. Прострадал этой фигнёй год, через несколько лет ради прикола сходил на семинар и наблюдал людей, которые, наверное, ловят кайф от многолетнего отсутствия результата («нам нравится», лол). Лазерную коррекцию стрёмно делать (тем более, судя по циклу статей врача на Хабре, некоторые делают запасной надрез для перестраховки).

Сорян, ввёл в заблуждение — не на Хабре (давно читал, уже забыл). geektimes.ru/…​company/klinika_shilovoy Там же есть жестяковое видео самой операции в том числе, где глаз режут).

Была когда-то прогрессирующая близорукость, −5,5 (левый глаз) −6,0 (правый глаз).
Когда учился на последнем курсе института (мне было 21-22 лет), попалась данная книга Норбекова. Я отнёсся к автору с доверием, с интересом и энтузиазмом, без скептицизма, книгу прочёл на одном дыхании и выполнил в ней все рекомендации. Зрение улучшилось временно и незначительно, на полдиоптрии.

В 25 лет сделал лазерную коррекцию, сейчас мне 37. Зрение нормальное (хотя правый видит чуточку хуже).

Сейчас Норбекова воспринимаю как НЛП-шника и шарлатана. Увы и ах, но на одной вере в Человека близорукость не преодолеть.

зрение 0,6 и 0,7. рефракцию не скажу, давно не замерял, потребности нет, очки не ношу
курсами не занимался, однако использовал йогическую методику хатха-йоги «тратака», когда удобно садишься/ложишься в темном помещении и смотришь в одну точку не моргая(ни в коем случае не на свечу или источник света, как пишут на всяких лайфхакерах и гогнойогаресурсах про «чудесную технику исцеления»), не меняя фокусировки глаз и стараясь уменьшить микродвижения глаза (это и есть цель упражнения — расслабить мышцу, сжимающую глаз).
В таком положении проводить 3-5 минут (не моргая, пока не пойдут слезы с обоих глаз), затем закрыть глаза и еще столько же полежать, затем, прикрыв глаза дополнительно ладонями открыть их и полежать еще минутку с открытыми глазами, плотно закрытыми ладонями. та-да
и чернику еще употребляю в любых видах — свежую, в чаях, в джемах

в районе −3 на оба глаза, перестало падать, когда одела очки со 100% компенсацией (а не «пусть глаз работает»). линзы носила/ношу на боксе и в походах/поездках, где велика вероятность дождя, так — очки удобнее

Самый надежный способ снять очки — это ношение линз. Проверено. Работает.

Как способ снять очки — точно работает. Потому как и в очках и линзах одновременно ходить не удобно ))
Но вот как способ восстановить зрение — увы.. :-/

Та даже с точки зрения естественного отбора у человека немного шансов в восстановлении зрения. Тут просто жить и радоваться пока дуба не дал.

Линзы-хорошее решение,но на постоянной основе также влияют на глаз не в лучшую сторону ( даже супер однодневные ) ,в любом случае это трение на роговицу и синдром сухого глаза ,увлажняй,не увлажняй ( из опыта ношения ) .
Отсюда вывод- носить и очки и линзы по мере надобности и удобства.

Хороший вывод и самая правильная практика. Хотя вот очки разбились какое-то время назад, а новые лень делать. белое сухое хорошо помогает при синдроме сухого глаза ;)

Я больше по красному сухому и по розовому в жаркую пору) но приму к сведению))

Простой факт: Богатые и очень богатые люди носят очки. То есть им доступна вся мировая медицина, но именно поэтому они выбрали невмешательство. И знают, что все лохотрон-методики не работают.

Есть физические изменения органа зрения, которые не восстанавливаются, но корректируются. Есть изменения временные, которые корректируются, комплексом упражнений (профилактика) и медикаментозно.
Чего нет — так это эффективной нетрадиционной медицины. А есть обычные лохотроны, которые зарабатывают на хитрожопом измерении «до» и «после». Например, если измерять зрение в процентах, а не в диоптриях, простор манипуляций просто огромен. А если в диоптриях и при медикаментозном расслаблении — результат всегда один и тот же.

PS. Если нравятся курсы, купите Ролтон и Мивину. Ролтон повесьте на левое ухо, Мивину на правое, сравните результат через полгода.

Акцент: по близорукости фактор риска стремительно уменьшается с возрастом. Примерно в 25 риск исчезает полностью. На что и опираются «методики», присваивая этот чудесный результат себе.

А откуда вы знаете, кто сделал коррекцию из богатых и знаменитых людей, а кто нет? Вы на фотках можете увидеть только тех, кто носит очки, а кто сделал коррекцию, не увидите. Также у людей могут быть другие ограничения (возраст, толщина и крутизна роговицы и т д, а кому-то ок носить очки, у кого-то минус совсем маленький и не мешает или около −3 и они хотят в старости быть без дальнозорких очков). Если вы загуглите, кто сделал лазерную коррекцию среди актеров и певцов, вы удивитесь, насколько это частое явление.

Если вы загуглите, кто сделал лазерную коррекцию среди актеров и певцов, вы удивитесь, насколько это частое явление.

а еще липоскакцию, пластику, ботоксы и т.д. некоторые даже ягодицы страхуют. Вот только не понимаю, к чему вы тут певцов и актеров приводите в пример, у них внешний вид — это товар

к тому, что богатые и знаменитые как раз делают лазерную коррекцию, кто это может, а не носят очки

-4,75 и −4,5 , испробованы пальминги , всяческие методики ,не помогло ( в начале ,когда минус был поменьше,около полугода , туда же и сетчатые очки )
Помогает,как писали выше лазерная терапия по снятию напряжения ( от работы начался расфокус на глазах ) но ненадолго или,как в моей ситуации -при критических проявлениях.
На лазерную коррекцию не решаюсь.

На лазерную коррекцию не решаюсь.

Почему? Какие риски?

Как говорит Виктор- я спросила и мне ответили,что последствия у каждого разные, кому-то ОК и все хорошо,но опять же чаще всего это временный эффект,а у некоторых и отслоение сетчатки и катаракта и падение зрения еще ниже,очень много факторов риска,которые просчитать увы и ах -нельзя .
Меня устраивает и так,более того,вполне может быть что возрастная дальнозоркость чуть выровняет в будущем,хотя может просто будет две оправы с разными линзами,ну и ладно- буду менять образы))) Хотя есть уже очки с градацией,вверху,для дали,низ линзы для близи.

было −3.5 и зрение постепенно ухудшалось.
Пробовал Норбекова и прочие методики на протяжении 2 лет. Не удалось не то что восстановить, но даже приостановить падение зрения.
Сделал лазерную коррекцию и до сих пор считаю это самым лучшим вложением денег за всю мою жизнь :) Вспоминаю теперь про очки, контактные линзы, капли, футляры и прочие сопутствующие атрибуты как про страшный сон )

Ну это как в отпуск на самолете летать — а если у пилота руки кривые.. )))
Нужно трезво подходить к вопросу.
По факту — оперируют же не чисто руками, а лазером, который основную процедуру делает автоматически и с бешеной частотой опрашивает текущее состояние и даже если ты моргнешь в процессе процедуры — все будет безопасно. (во всяком случае так в брошюрке было написано ;)
К тому же я месяца два изучал вопрос, общался с теми кто уже сделал себе коррекцию, узнавал на предмет вероятности осложнений, и т.п. Для себя сделал вывод что процедура достаточно безопасная и что преимущества ее прохождения выше чем вероятность получить осложнение.
Так все и получилось.
Более того, за прошедшее время более 5 моих знакомых делали себе коррекцию. У всех все пучком, все счастливы :)

По факту — оперируют же не чисто руками, а лазером, который основную процедуру делает автоматически и с бешеной частотой опрашивает текущее состояние и даже если ты моргнешь в процессе процедуры — все будет безопасно.
Ну тут смотря кто софт писал...

Что думаете по поводу возможного ухудшения зрения после коррекции? Ведь сама коррекция не предотвращает причины ухудшения. Не изучали этот вопрос? Для себя хочу узнать

Конечно изучал, интересовался. Пришел к следующим выводам:
1) Данный момент сугубо индивидуальный — у кого-то проявляется, у кого-то нет. Все очень индивидуально. Статистики на тот момент у меня было мало, но в целом картина была благоприятная.
2) Возможная степень ухудшения зрения со временем после коррекции в разы меньше чем до. Т.е. если было −3.5, через 10 лет стало −1, но эти 10 лет я был зрячим — для меня это приемлемый риск, который я бы все равно рассматривал как успех а не провал. А там через 10 посмотрим что новые технологии могут нам еще предложить :)
3) Возрастные изменения одинаково действуют на людей с коррекцией и без. Т.е. вероятность появления «старческой дальнозоркости» коррекция не отменяет.
4) Я делал лазерную коррекцию в 2006 году. Прошли те самые 10 лет — у меня все пучком. У меня до сих пор отличное зрение, я вижу все и всех вокруг, и я счастлив :)

-5.5 Еще в школе была попытка заниматься по Норбекову, но с такими минусами глаза слишком напрягались чтоб увидить даже элементарные вещи, как-то номер маршрутки. Зрение перестало падать когда одел линзы. Я так понимаю что в линзах глаза не напрягаються как в очках или без них и поэтому зрение не падает.

-7, всяческие Норбековы — полная херня, реально помогает курс для снятия спазма аккомодации, проходил в детстве, но помогает только на полгода. Как вариант, для тех же целей может помочь акупунктура. Но тоже ненадолго. Хочу сделать через несколько лет коррекцию, вроде говорят с 25 можно смело.

Мне тоже в 15 лет помог курс для снятия спазма аккомодации, вернул зрение с 0.3/0.4 до 100%, однако по молодой дурости продолжал читать книги запоем (причем все подряд до каких мог дотянутся) и через пару месяцев зрение снова упало.
Будь я поумнее — снова сходил бы на этот курс в детскую больницу, тем более что все было бесплатно, и читал бы поменьше, а лучше бы по девкам начал бегать.

В 20 лет ходил на курсы Норбекова и делал его упражнения для глаз где-то полгода, пока сила воли не кончилась.
Результаты были, но нестабильные, то вижу лучше, то снова плохо. От настроения зависело, от чтения, от всего короче.
Потом посещал курсы Норбекова еще несколько раз, последний в 29 лет, что-ли.
В общем курсы мне нравились, как средство повышения уверенности и любви к себе, но зрение и экзему так и не смог вылечить.
Зато после пары лет Норбековской гимнастики перестала болеть грыжа в спине, которую заработал в 18 лет.

Короче я бы не сказал что такие курсы полная фигня — как минимум делал зарядку, познакомился с медитациями, и кроме того это хорошая социализация.

www.youtube.com/watch?v=aiPUs5HANRg — хороший блогер гарно про жданова розказує

Жданова
Ви думаєте, що людина яка розказує, що бактерії пукають і какають може щось реальне розказати ?
що бактерії пукають і какають може щось реальне розказати ?
Бактерии пукают в шампанском и получаются пузырьки, ага. ПроФФесор не знает что там дрожжи то бишь грибы. Феерический долпаеп ©

1 — мое зрение: −3.5
2 — Ходил на Норбекова, на Жданова, занимался дома по тем же методикам боле года. Около 3 лет ходил без очков — рекомендация Жданова, чтобы глаза напрягались.
3 — так и ношу очки −3.5, никаких прогресов или магических улучшений.

В 2006 году у меня была очень быстрая утомляемость глаз. Уже к средине дня глаза мои слезились, а к вечеру слезы катились как-будто я плакал. Делал пальминг глазам и другие упражнения, сейчас не помню какие именно, делал упражнения два раза в день по 20 мин. Постепенно проблема стала исчезать, полностью прошла за время около 2 лет. Потом упражнения я забросил. В общем, мне упражнения помогли.

Так они вам помогли не от близорукости/дальнозоркости же)

Перечитал еще раз текст объявления, слов близорукость/дальнозоркость там не нашел. Что не так с моим комментарием?

Підписатись на коментарі