Компания просит странный пакет документов

Всем привет

Впервые сталкиваюсь с тем, чтобы компания для трудоустройства просила брачное свидетельство из загса и свидетельства о рождении детей, справку о том, что у меня не было судимости, а также рекомендации с последнего места работы.

Вопрос: насколько распространена практика у нас в айти просить пакет таких вот документов?
И с какой целью просят свидетельство о бракосочетании и документы детей?

Обычно максимум , что меня просили принести помимо паспорта — это диплом, без оценок, и то один раз такое было.

Обновление: не по КЗоТ, а контрактном по субподряду, попроектно, через СПД.
Имя компании назвать не готов, пока что, так как меня могут забанить за такое на местном рынке труда (в черный список внесут, который на мудром найти гулял) и мне придётся идти во фриланс с нулевой репутацией на биржах.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Все просто, рекрутер — стажер😕

Так спроси у них, зачем им эти доки, делов-то

Не знаю, то ли из-за пола, то-ли из-за возраста, но справку о несудимости не просили, рекомендаций тоже, а в остальном — такой же пакет доков как и у вас. Мне начинать волноваться? о_О

А чого б в них не спитати? Я б радив не йти у компанію, у якої страшно таке питати.

Може бути банальна корпоративна шиза.

хотят убедиться, что вас есть чем шантажировать

Не бойтесь. В интернете про большинство айтишников можно найти больше информации чем в справке написано.

В некоторых компаниях, даже при работе через СПД, существуют всякие «плюшечки» для тех, у кого есть дети: подарки, детские мероприятия и т.д. Вот и нужны свидетельства о рождении детей — там сразу и возраст виден. А свидетельство о бракосочетании нужно, скорее всего, для того, чтобы убедиться, что дети живут с Вами, а не просто записаны на Ваше имя.

Я бы подумал так же, если бы не требование справки о несудимости и рекомендации с предыдущего места работы. Все это говорит о том, что скорее всего проведут background check. Но о его проведении обычно сообщают явно и ещё спрашивают согласия кандидата на это.

ну а в некоторых компаниях поздравить с выходом на волю — тоже традиция. Чо.

Практика крайне редкая. Вероятно, компания работает на чьи-то госзаказы, на чье-то оборонное или другое щепетильное ведомство.

свидетельства о рождении детей
В принципе, ничего криминального, у меня много где их просили. По сути, надо, чтобы конфеты детям от конторы вовремя подарить :) Периодически заменяется датой и ФИО детей, чтобы с доками не таскаться.
справку о том, что у меня не было судимости
Если банковский проект — то могут попросить. Но обычно галера сама проводит данный clearance check, не напрягая при этом сотрудника. Мож, у Вас решили припрячь ньюкамера, вместо того, чтобы напрягаться самим?
брачное свидетельство из загса
Как вариант, часть clearance check.

Я думаю, Вы вполне можете задать вопрос их HRу, зачем им это нужно. Уверен, они ответят :)

Скоро молодые ИТишники начнут спрашивать «а что такое трудовая книжка» :)

Эй, зачэм повторяешь его вапрос?

молодые ИТишники
Вообще-то их отменили уже для всех независимо от «ит» ну почти отменили потом как обычно что-то пошло не совсем так но в целом таки отменили.

В нашей стране эту бумажку еще не раз прийдется доставать с полки даже если отменят.

Потому что лет через надцать для получения какой-то соц выплаты это будет единственным вашим доказательством. Никто ж не собирается переносить все данные в электронный архив.

Дубилет заявляет, что с 20..какого-то года всё и так в электронном виде

Та да, давно пора от этой древности избавиться.

Та да, давно пора от этой древности избавиться.

От пенсии?

мечты, мечты. Хотя и сейчас большинству нафик не впала трудовая книжка, ИМХО.

Да просто не иди туда — езжай в Киев

Ситуации конечно бывают разные, но не устроиться в Киеве это надо либо очень постараться, либо рассматривать должность переворачивателя пингвинов. Ты постучись, может посоветую чего

справку о том, что у меня не было судимости
С этой херней прикол — если пагдон не ошибаюсь — такой. Во-первых, это обычное требование закомплексованных европейских партнеров. Во-вторых, у нас такая ксива предоставляется МВД с согласия клиента, а вот в соседней Белоруси и стране-агрессоре — такой оговорки нет. Уважаемых европейских партнеров это часто и очень сильно удивляет — как єто? в Минске и Питере можно, а в Одессе — низзя!? Вывод: Вы имеете право не предоставлять такую справку, компания ессно имеет право Вам отказать.
Самое интересное: термин придатности такой справки — от 30 до 90 дней , т.е. пока клиент устраивается на работу, шановний замовник получает часто-густо уже outdated по нашему законодательству сведения.
Во-первых, это обычное требование закомплексованных европейских партнеров.
А как же толерантность, diversity и вот это вот всё?!
Во-первых, это обычное требование закомплексованных европейских партнеров.
Если посмотреть в телевизор или почитать новостную ленту, то их можно понять.
Обновление: трудоустройство не по КЗоТ, а по контракту субподряда, попроектно, через СПД.

ну тогда, похоже, у них нет СБ (а есть требования к обеспечению безопасности), и, видимо, существуют «семейные плюшки» (подарки, мероприятия). можете, кстати, напрямую спросить зачем им «семейные» документы :)

Такие доки нормально при официальном трудоустройстве согласно КЗоТ Украины — каждая компания определяет сама их список (кроме ряда обязательных) и они помогают кадровику формировать личное дело и заполнять карточку П-2.
Свидетельство о браке обычно нужно, если была смена фамилии и в документах указаны разные. Думаю, что если компания большая и белая, то документ внесли в стандартный список «на всякий случай», чтобы в день оформления с сотрудником были сразу все необходимые кадровику документы.
Дети — учитываются в квоте 3% (наличие детей до 6 лет), влияют на налоги и отпуск (если двое и больше) и вообще компания может «давать свои плюшки» — подарки, мероприятия для детей и им просто нужно понимать у кого сколько каких детей.
Справка о судимости и рекомендации — похоже у компании просто нет своей службы безопасности, поэтому «проверяют» таким способом. Но вообще, рекомендации — частая практика даже при наличии СБ.

узбагойтесь, Т.С.-а просто трудоустраивают «в белую.
раньше такое было только в гос.структурах, для них это привычная практика. после новогодних нововведений, где штрафы за неправильное трудоустройство могут доходить до 320 000 грн, теперь и частные компании относятся к документам не просто внимательно, а «пинцетно».

т.к. в тексте поста сказано «... и документы детей», то можно предположить что у Т.С.-а их больше одного. а из этого следует:
1) при наличии двух и более детей по КЗоТу положено дополнительных 10 дней тарифного отпуска на оздоровление (ну, предполагается, что сотрудник детей в этот отпуск на турбазу вывезет). причём если размер (в днях) основного тарифного отпуска устанавливается регламентом компании и выслугой лет, а график (когда идти: летом или в феврале) руководством или жеребьёвкой среди сотрудников, то дополнительные 10 дней прибиты в КЗоТе гвоздями и гуляется этот отпуск когда СОТРУДНИКУ хочется. а если не отгулял — нужно с сотрудника содрать дополнительное заявление «не хочу, не буду» и за этот отпуск полагается компенсация.
(популярное развлечение в гос.структурах: отгулять основной отпуск, а в день выхода на работу — написать заявление на дополнительный отпуск. руководству остаётся только крякнуть и подписать.)

2) на новый год компания получает от пенсионного деньги на подарки для не достигших 18 лет.
а ещё, в зависимости от фазы луны у каб.мина в голове, и на другие даты в году.

3) на режимных предприятиях (типа пожарной, скорой помощи или если это указано в контракте при трудоустройстве) руководство может овертаймить сотрудника принудительно приказом (имеется в виду официально овертаймить с повышенной оплатой труда), если существует производственная необходимость.
если есть двое и более детей, то овертаймить сотрудника выше какого-то предела от основной ставки — нельзя.

все эти плюшки теряются при разводе, если дети остались не с сотрудником, а со вторым супругом.
поэтому при трудоустройстве требуется:

1) свидетельство о заключении брака. у разведённых его обычно нет, взамен ему в ЗАГСе выдадут свидетельство о расторжении брака. в этом случае могут потребовать дополнительные документы, что после развода дети остались на иждивении сотрудника, а не второго супруга.

2) свидетельство о рождении каждого из детей, чтобы знать дату рождения.
дети имеют странное свойство расти и может наступить такой год, когда старшему ребенку стукнуло 18 лет, а значит, осталось несовершеннолетних детей у сотрудника на одного меньше.
минус один подарок на новый год, а если стало несовершеннолетних детей меньше двух — прощайте дополнительные 10 дней тарифного отпуска.

а еще могут потребовать справку с работы второго супруга, что к ней не применяется социальная налоговая льгота.

при наличии двух и более детей при расчёте официальной части з.п. применяется другая ставка социальной налоговой льготы и «на руки» получается больше. но воспользоваться плюшкой может только ОДИН из супругов.

О каком КЗоТе вы тут все пишите, если 95% украинских IT контор работают по ФОП?

Доки не более странные, чем стек ваших технологий.

:) но TurboVision он веселый, у меня с тех пор неубиваемая привычка ставить закрывающую скобку самому сразу ... сейчас редакторы сами закрывают и периодически я леплю лишнюю

Идея «автоматическую» скобку удаляет, если сразу поставить вручную. Такая же привычка просто.

Скорее всего ТС просто пытается сохранить анонимность таким образом)

для нормальных контор окей)

Херня какая-то. Тем более, если ты оформляешься как СПД, т.е. без особенностей КЗоТа.
Можно озвучить имя героев?

справку о судимости просили в свое время в Ebay, точнее они сами устанавливали эту информацию, как и свидетельство о браке просили
И да у Ebay было официальное трудоустройтсво
Не знаю что значит бодишопы)

что значит бодишопы
Аутсорсинговые компании.
Не знаю что значит бодишопы)

Исходно — аутстаффинг с вывозом в другую страну, с рабочей визой, залоченной на этот бодишоп. Сейчас, возможно, и без вывоза.

Аутстаффинг — вовсе не обязательно «вывоз в другую страну». Это значит, что вы будете работать как сотрудник компании-заказчика, с его распорядком дня, правилами и т.д. Т.е. местные вас просто «продают в рабство», получая за вас отступные. :-) Оутсорсинг — когда работаете в компании, которая просто является подрядчиком на работу от Заказчика. И вы подчиняетсь распорядку именно этой компании, а не порядкам заказчика.

Аутстаффинг — вовсе не обязательно «вывоз в другую страну».

Я об этом и не говорил, читайте внимательно.

Оутсорсинг — когда работаете в компании, которая просто является подрядчиком на работу от Заказчика.

Спасибо, кэп. По-моему, об этом никто тут не спрашивал.

Исходно — аутстаффинг с вывозом в другую страну
 — ну видимо я это выражение как-то не так понял.

Никому не нужен коллега, судимый за угон гироскутера.

Никому не нужен гироскутер судимый за угон коллеги.

Гироскутер не его, он просто разместил объяву!

С рекомендациями было дело.

Рекомендации — это нормально. Справка о несудимости — бывает, во всяких компаниях/проектах, с повышенными требованиями секьюрити.

Брачное свидетельство из загса и свидетельства о рождении детей — похоже на какой-то хитрый развод.

П.С. Ах, это украинская компания? Тады, действительно, может по КЗОТу какие плюшки положены...

Свидетельства о рождении детей просить могут, так как в КЗоТ есть некоторые предусмотренные плюшки, типа дополнительного отпуска (но нужно гуглить, я не помню деталей). А вот чтобы требовали свидетельство о браке — это что-то новенькое.

Там раз в год пакет конфет положен за каждого ребёнка.

Именно! Жена в гос конторе каждый год притаскивает два пакета этих канфет, детям низзя — приходится папе мучиться. А вот по свидетельству о браке мутно как-то. Не могу предположить кому и зачем оно может понадобиться.

Підписатись на коментарі