Владение иностранными компаниями

Добрый день, подбросьте, пожалуйста, информации по владению частью иностранной компании украинцами.

У меня есть проценты в стартапе, зарегистрированном в Дании, как я могу легально получать дивиденды оттуда?

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

по решению акционеров / собранию акционеров — при условии, что Вы официально и реально владеете долей / процентов в данной компании

А как-то документально это все оформлено? Если все на словах, вестерном пусть переведут и не нужны никакие юристы.

1 Вы можете владеть акциями иностранных компаний, если вам их подарят (договор дарения). Так же их можно купить за деньги заработанные заграницей, но нельзя купить за деньги из Украины.

2 Если стартап решит выплатить дивиденды (что само по себе странно), вы можете получить их на ваш счет в банке Дании и тратить через банковскую карту.

3 Если дивиденды большие и/или вы решили продать свою долю, то вы получаете доходы от продажи ваших активов зарубежом. Чтобы легализовать их в Украине вам надо будет заполнить декларацию о доходах физлиц и заплатить налог 18%.

Насколько я знаю, при получении доходов тут у нас придётся платить НДС, т.е. по ФОП это не протащить

НДС на доходы физлиц? Это когда такое было?

Что такое «доля» в вашем понимании, это опцион(warranty, share)? Или это пакет акций? Тут есть нюансы, и очень серьезные.

А еще можно спросить у того известного программиста который вернулся с Дании,Скакунова,он расскажет,ведь варился в датском айтишном мире.

Краще піти до профільного юриста, а не слухати поради ноунеймів на форумі.

Где такого найти, а еще лучше финансиста, который действительно шарит, а не просто делает вид :)

Перша ж ссилка в гуглі по запросу «Юридична агенці Дніпро»
pravotoday.in.ua/…​/jur-firms/rgn1-1/rgn2-5

Чи там шарять — хз, але все ж краще чим на форумі.

Я расчитывал на рекомендацию от вас или кого-то еще конкретного человека/фирмы :) А найти фирму по принципу «дороже среднего» можно, но качество это не гарантирует. :(

Юристи це доволі профільні працівники які скажуть відразу чи компетентний він в таких питаннях чи ні, дізнатись це можна, банально, по телефону і це вам не буде коштувати нічого.

Юристы — устаревшая технология. Я за форумы.

странно, что финмониторинг до сих пор не отписался...

получите в Дании, положите там на счет пользуйтесь, захотите перевести в Украину — згоняйте с мешком в Данию за бабками

Підписатись на коментарі