Check Levi9 best QA positions to Backbase team!
×Закрыть

Владение иностранными компаниями

Добрый день, подбросьте, пожалуйста, информации по владению частью иностранной компании украинцами.

У меня есть проценты в стартапе, зарегистрированном в Дании, как я могу легально получать дивиденды оттуда?

Спасибо.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

по решению акционеров / собранию акционеров — при условии, что Вы официально и реально владеете долей / процентов в данной компании

А как-то документально это все оформлено? Если все на словах, вестерном пусть переведут и не нужны никакие юристы.

1 Вы можете владеть акциями иностранных компаний, если вам их подарят (договор дарения). Так же их можно купить за деньги заработанные заграницей, но нельзя купить за деньги из Украины.

2 Если стартап решит выплатить дивиденды (что само по себе странно), вы можете получить их на ваш счет в банке Дании и тратить через банковскую карту.

3 Если дивиденды большие и/или вы решили продать свою долю, то вы получаете доходы от продажи ваших активов зарубежом. Чтобы легализовать их в Украине вам надо будет заполнить декларацию о доходах физлиц и заплатить налог 18%.

Насколько я знаю, при получении доходов тут у нас придётся платить НДС, т.е. по ФОП это не протащить

НДС на доходы физлиц? Это когда такое было?

Что такое «доля» в вашем понимании, это опцион(warranty, share)? Или это пакет акций? Тут есть нюансы, и очень серьезные.

А еще можно спросить у того известного программиста который вернулся с Дании,Скакунова,он расскажет,ведь варился в датском айтишном мире.

Краще піти до профільного юриста, а не слухати поради ноунеймів на форумі.

Где такого найти, а еще лучше финансиста, который действительно шарит, а не просто делает вид :)

Перша ж ссилка в гуглі по запросу «Юридична агенці Дніпро»
pravotoday.in.ua/…​/jur-firms/rgn1-1/rgn2-5

Чи там шарять — хз, але все ж краще чим на форумі.

Я расчитывал на рекомендацию от вас или кого-то еще конкретного человека/фирмы :) А найти фирму по принципу «дороже среднего» можно, но качество это не гарантирует. :(

Юристи це доволі профільні працівники які скажуть відразу чи компетентний він в таких питаннях чи ні, дізнатись це можна, банально, по телефону і це вам не буде коштувати нічого.

Все законодательноразрешенные пути поведут ТС по куче старательно разложенных государством граблей.
Ни один юрист, тем более по телефону не предложит вариантов не законодательноразрешенных.
Но, есть пути законодательно не запрещенные или неконтролируемые государством.
Самый простой, это с мешком в Данию. Более сложный там карточку привязать к счету и снимать в банкоматах в Украине. Вот только выдают-ли у вас банкоматы деньги или только местные тугрики?
Но может с карточкой мотаться в Гомель, Минск, Брест, всё ближе Дании.

Юристы — устаревшая технология. Я за форумы.

странно, что финмониторинг до сих пор не отписался...

получите в Дании, положите там на счет пользуйтесь, захотите перевести в Украину — згоняйте с мешком в Данию за бабками

Подписаться на комментарии