×

Идеально для фриланса. Что?

Собственно вопрос в названии темы.

Какой алгоритм изучения стека технологий выбрать сегодня, что-бы через 3-6-12 месяцев можно было начать понемногу фрилансить и постепенно развиваться с точки зрения перспективы!?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

И все таки ребята. Изучая html+javascript, php. Английский знаю так себе, тексты могу немного переводить.
Смогу ли я через год начать фрилансить и зарабатывать 200 баксов в месяц? Работая примерно 8-10 часов в день.
24 года мне и страшно даром потерять год. Возможно лучше пойти гайки крутить на завод?)

да, сможете. 200-300 в месяц (160 рабочих часов) — цена начинающего phpиста без хорошего программерского образования.

0. Научиться самостоятельно ресёчить. И вы этот тест провалили.

Вообще не советую без опыта на фриланс. Да, конюшни не так привлекательны, но там за год получится опыт и уверенность в своих силах (уровень уверенности у всех разный, но лучше чем никак). А на фрилансе за год получится мало денег и пара отрицательных отзывов. Потому что на фрилансе ты один, подсказать некому, заказчик в 90% случаев не программист вообще, а в 10% — программист в другой области (иначе не нанимал бы никого и сам все сделал). Иногда нужно делать исследования в предметной области, часто нужно додумывать/выпытывать детали задачи (клиент имеет vision, но детали не учтет никогда). Технологии при этом уже не должны пугать, нужно уметь нагуглить и изучить за ночь любую новую библиотеку, API, а то и вообще язык.

Можно пройти весь htmlacademy.ru от корки до корки и просто верстать всякие лендинги на заказ. Для начала вроде нормально.

Почати фрілансити одразу після самоосвіти це не дуже хороший варіант, досвіду у Вас не буде, запитати також не буде у кого, код буде посереднім... Починав аналогічно, і тепер нікому такого не раджу. Рейт мій був $3 в годину, проестімейтати проект я не міг нормально, багато речей ставило в тупік, і по розвитку я стояв дуже довго на місці, потім за перший тиждень в команді на галері я набрався більше досвіду ніж за декілька місяців одиночного фрілансу. Фрілансити класно, як правило це кращі гроші ніж на галері, гнучкіший графік, більше можливостей приймати рішення, які сам вважаєш за потрібне (це на рахунок коду), але це все, після того як буде досвід, а його все таки краще набирати в якомусь бодішопі.

запитати також не буде у кого
Может случиться так, что на фрилансе тоже будет команда. Нужно учиться разбираться самому ведь есть stackoverflow, книги, статьи, конференции. Ведь далего не всегда даже в офисе есть достаточно сильные ребята которые могут ответить грамотно на возникший вопрос.

ну если понемногу фрилансить и предпочтений нет, то учите сначала АНГЛИЙСКИЙ, потом html+javascript(по минимуму), потом любой язык(бросаете монетку) php,python,java,ruby и SQL. Потом изучаете материалы по правильным предложениям(CL). И начинаете работать с рейтом в 10 в час, на том же апворке. В свободной время продолжаете изучать всего понемногу, а также то, что спросили заказчики.

это программа минимум. А программа на переспективу — хороший университет, математика(как минимум дискретка и оценки сложности), алгоритмы, оптимизация sql запросов.

Спасибо, Александр за содержательный ответ.

А что еще никто не отписался что все фрилансеры голодают и только теплая уютная лавки галеры с прикованным веслом даст «стабильный финансовый и карьерный рост с возможностью потреблять халявный смузи и скидкой в спортзал (которой конечно никто не будет пользоваться) » - ну тогда я буду первым «иди на курсы халата Пивоварова и да пребудет с тобой сила мой юный падаван»... Уже за несколько месяцев у тебя будет гордое резюме, няшный диплом и ты сможешь гордо рассылать свои резюме! Не иди к нам на фриланс мы тут голодаем!

А что еще никто не отписался что все фрилансеры голодают и только теплая уютная лавки галеры
Гребут, некогда отписываться

В этом есть доля правды на самом деле. Да, часовой рейт на фрилансе как правило значительно выше (особенно если считать что в рабочем дне на галере 8 чистых часов, хотя это не так), но это ничего не говорит о заработке. Я например 40 дней сидел без работы — ждал своего заказчика, который должен был во-вот объявиться. Соответственно за 40 дней заработка 0, живи с резерва.

Другой вопрос что мне нравится фрилансить (тем более, у меня ближе к почасовой удаленке — я не делаю заказов на 15 минут — час, а работаю с одним заказчиком над одним проектом долгое время). Но вот стабильностью не пахнет. Даже когда думаешь что она наступила — стоит быть начеку и иметь деньги в запасе.

Можно подумать на галере иначе «закрылся проект» и вип"здовали на улицу... Причем 99% СПД — то просто ни очем парится не нужно ... Кто хочет стабильности тому нужно устраиватся в ПФ и тд :D

Есть только фундаментальные знания в области алогоритмирования. ... Ну и какието очень начальные знания хтмл, пхп, джава.

Есть только фундаментальные знания в области алогоритмирования
тогда алгоритм будет начинаться с «не произносить слово „алгоритмирование“».

Ну так и двигай в сторону php, HTML, css, js. Для фриланса подойдёт

Ну это не сарказм , но ладно

Да, прошу прощения, не разобрался (не увидел, что в линках :(... Просто спасибо.

Почему Руби ,если вы сами фрилансите на джаве ,судя по вашему профилю в линкедине?

Потому, что я — редкая 🐦. Мой путь очень не для каждого

Но все же почему Руби ,а не Питон, например?

Просто. А вообще для начала сервер смело меняется на ноду и фокус усиленный на JS/TS.

Я вас понял, во всех непонятных случаях- учить javascript! :)

Ха-ха, да, можно и так. На JS, на самом деле, порог входа не очень большой, а спектр задач, которые он позволяет решать, довольно широкий.

На JS, на самом деле, порог входа не очень большой
А вот порог выхода огромный. Раз вошёл — и на всю жизнь считай.

Тоже многое зависит от того, что вокруг. Стоит попасть на проект где на бекэнде .NET, Java, Python и т.д., и уже есть все шансы окунуться в другую технологию, вникать и узучать.

Будь-який напрямок, на якому дійсно зможете самоорганізуватися працюючи вдома. Мені колись розказували, що бази даних ніхто не довірить фрілансеру, бо там різна комерційна таємниця. Нічого, самі мене знайшли в інтернеті, дали доступ до своєї тестової бази з наповненими тестовими даними, і так пішло-поїхало, вже третій рік (спочатку частково фріланс, потім повністю) політ нормальний.

Интересная тема. А что ты делаешь там с базами данных?

Процедури, функції, в’юхи — будь-який каприз за гроші замовника. На сім’ю з дітьми цілком вистачає.

А на каких/какой СУБД специализируешься?

oracle, mssql, mysql, postgres, memsql
взагалі різні SQL діалекти + xml + json + jquery

але то всьо забава, от вчу джаву і тоді буде серйозно.. )

блин дофига. если и правда знаешь тонкости оптимизаций запросов, инструменты профилирования для каждой, то это супер.

Я би свій досвід взагалі назвав вище початківця. Просто знання англійської вільне і тому працюю на закордон з невисоким як для них рейтом.

Спасибо Виктор, за философский ответ ). При этом в любой лотареи есть вероятность — можете прописать по направлениям!?

Андрей, давайте без обид. Ваш вопрос относится к типу — как заработать миллион за полгода с минимум напряга. Поэтому и ответ соответствующий.
Решили стать программистом, изучайте теорию и начинайте программировать. В предыдущих ваших топах, вам накидали кучу советов, поэтому определитесь, куда вам «грести».
Ну а фриланс не для новичков, там вам придется конкурировать с людьми с опытом. Что вы можете им противопоставить? Опыт? — у вас его нет. Демпинговые цены? — так на это там индусы существуют и их там очень много. Есть вероятность получить работу новичку, но она очень маленькая, и я бы на нее не рассчитывал.

тем более, что товарищ собирается жить в Канаде где рейт 10уе в час — на уровне бомжа. Начиная практически с нуля на апворке, чтобы дойти до уверенных 10уе в час нужно год-два , может даже больше .

Год-два? Не нужно сейчас дезинформировать человека. Всё посильно и за меньшие сроки.

Підписатись на коментарі