Нужны советы начинающему BA

Доброе утро, уважаемое сообщество.

Я начинающий ВА OTA (Online Travel Agency). Первый опыт в IT, работала в авиационной сфере, не хватает знаний в построении плана документа, практического опыта в визуализации данных и превращении разрозненных фактов в данные и анализ.

На рынке очень много предложений и курсов. Имею печальный опыт в курсах, которые я оплатила и прошла, только ориентируясь по названию.

Буду признательна за все советы, жизненные и профессиональные.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Начните с Вигерса(найдите последнее издание). В youtube также есть его краткие видео-уроки. Почитайте как составлять use cases, user story. Вигерс еще неплохо в книге описывает блок-схемы, UML диаграммы. Много компаний использует BPMN нотацию (гугл в помощь, есть масса статей, видео уроков на эту тему), модели жизненного цикла ПО (особенно Agile), ООП, что такое классы, обьекты, методы, сущности.

По курсам, начните с бесплатных на Coursera, Prometheus. Лучше coursera тк лекции ведущих вузов, материал качественный и доступный. Если тех бекграунда нет совсем, то есть бесплатные уроки в виде геймификации на codecademy.com, codeschool.com пройдите там основы html, JS, SQL.

Мое мнение, что лучше сначала занятся самообразованием, накопить базу и потом пойти на курсы. По ВА есть хорошие курсы, но лучшие те, что не для начинающих.

Нащот курсов, помните поговорку: кто умеет, тот делает, кто не умеет — учит других. Соответственно и учиться лучше всего на реальных задачах и набитых шишках.

Добрый день!
К сожалению, сложно Вам помочь, т.к. конкретного вопроса вы не задали, а рассказать всю специфику работы в комментарии на форуме — сами понимаете.

dou.ua/…​usiness-analyst-position — почитайте статейку, может что прояснит.

Классика бизнес-анализа для начинающих — Карл Вигерс «Разработка требований к программному обеспечению». Там хорошо описано, зачем нужны аналитики.

Если хотите конкретных советов — напишите, что именно будете делать по работе, чего ждет от Вас работодатель?

Артем, спасибо за ответ. До настоящего места работы, я только по касательной сотрудничала с командой разработчиков, сейчас я сама как ВА в команде разработчиков. Предметная часть для меня хорошо знакома, но как это написать и объяснить программисту, вот тут много чего не ясно. Сейчас очень много курсов, которые учат бизнес анализу, но насколько производительно для начинающего ВА, иметь какие-то теоретические навыки. Как я понимаю, каждая команда использует свои собственные трекинговые системы и применяет шаблоны документов.

Более того, в каждой команде роль аналитика разная. Это может быть как чисто не технический человек со знанием бизнес-домена, так и человек с большим опытом в разработке, который может проектировать решения под конкретные бизнес нужды.

Про «Написать и объяснить программисту» почитайте про разработку через поведение, BDD. Попробуйте использовать шаблон given when then. Умение декомпозировать большую задачу на маленькие — важно.
Обязательно описывайте в требованиях возможные ошибки и как они должны обрабатываться.

Дальше читайте, развивайтесь. Профессия требует много как технических, так и не технических навыков.

спасибо, нашла что такое

шаблон given when then
....читаю.

Підписатись на коментарі