Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Як вже «НЕМОЛОДОМУ» спеціалісту розпочати кар’єру програміста?

Тема закрита ...
... всім дякую за корисні поради.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А почему не прокачать английский и не двинуться в сторону BA в аутсорсе? Востребованная специальность, зп со временем будет сопоставима, на входе будет чуть легче, и есть возможность использовать свои знания и опыт.

дело не в возрасте а в том есть у вас хоть какие то задатки для работы програмистом или нет
Некоторые молодые по 5 лет PHP не могут освоить

Я в 30 років після 10 років клацання під 1С почав переучуватись на java. Було важко ходити на основну роботу потім на курси, дома сім’я, маленька дитина і тд. дай морально трішки давило, що у 30 років буду джуном але це все тимчасово :) Якщо є бажання то дерзай, якщо у якихось компаній є упередження ставлення до віку програмісту то хай шукають собі далі це їх право, а вони тобі не треба. Люба ціль досяжна і як там хтось казав з великих: «самий дешевий товар у світі це думка інших людей про мене». Тому не питай ні у кого порад, вже давним давно написано, що треба знати для кожного рівня, просто бери і вчи. Успіхів.

Півтори
Півтора, сорі
роки тому вирішив все таки змінити напрямок з аналітики на програмування.
А для чого!? бізнес-аналітик — достатньо затребувана ІT спеціальність, а банківський сектор — достатньо широкий напрямок аутсорсу аби Ви з куди більшою користю робили те, що вже добре вмієте робити.

Если есть энергия и желание, то все получится

Как мне нравятся такие топики))). А если серьезно, то не смотрите на свой возраст, я видел разных людей с цифрой в паспорте, и скажу вам одно очень часто люди до 28 уже уставшие и «павидали все. и ничем меня не удивить», а есть люди далеко за 40 с харизмой и энергией, которой можно позавидовать. Так что в бой без оглядки на возраст) Могу дать совет, чем лучше человек гуглит, тем лучше с него специалист

Могу дать совет, чем лучше человек гуглит, тем лучше с него специалист
:facepalm:

У Вас Яндекс? У меня для Вас плохие новости.

какой яндекс? ты о чем? чувак считает что копипастить с интернета вот он скил

Немного не так. Когда я начинал кодить, был у нас крутой сишник. Каждый раз, когда я у него что-то спрашивал, он присылал строку поиска в MSDN. Буквально! И это сильно помогло.
Умение найти ответ в море доступной информации — это главный скил. Мы тут на 99% не системные инженеры, алгоритмы не изобретаем. На месте любого ПМ за изобретение колес я бы лишал печенек. Кто хочет, может идти в системщики. Остальные должны зарабатывать деньги себе и конторе.
Ну, а на втором месте, конечно — умение правильно связать в кучу все то, что нашлось.

Мы тут на 99% не системные инженеры, алгоритмы не изобретаем
Все что мы делаем, есть алгоритм от начала до конца.
Вывести на экран «Hello, World!» это тоже алгоритм.
Я не имею ввиду конкретно вас, но мне кажется что программы, которые без вреда
для психического здоровья использовать невозможно пишутся именно под мантру
что «мы тут ничего не изобретаем».

так вони теж алгоритми не прудумують

По лайкам видно у кого бомбит от запрета яндексаа.

это сарказм же!

Але завжди мене тягнуло по-програмувати, написати щось корисне, попотіти і реалізувати якийсь складній алгоритм.
тут важливий момент — саме завжди, чи коли гривня здевальвувала на 300 відсотків, а в банку не проіндексували зп? В першому випадка — шанс є, в другому нє.

Тобто якщо людина йде в програмування чисто заради грошей, при цьому маючи достатній технічний рівень, шансів у неї все рівно немає. Навіть якщо рівень хорошого мідла, правильно я вас зрозумів? Думаю що ця поширена думка просто булшит.

просто булшит
Власне як і ця тема і ще десяток таких самих.

Судя по шпильке в адрес желающих свичнуться тема кто и c достаточной ли чистотой помыслов идет в ИТ есть беспокоящая наконец то восторжествовавшей справедливостью и заслуженным признанием ? :) :)

Простите, но из того что вы написали я понял ничего.

«Шпилька» — это другими словами подколка ... остальная часть про «признание» — это психологическая тема :) типа почему людям иногда может быть приятно что у соседа сгорела машина :)
Просто ваш пост выглядит как подколка ... подколка это или нет зависит от того ровно вам или нет от того по каким причинам люди хотят «войтивайти» :)

Та ніхто не «беспокоится» і не має жодних претензій конкретно до ’свічерів’. Тут всі в принципі не проти, бо кожна людина має право і може міняти свою роботу, професію як і коли їй заманеться, а і досить таких же в минулому, все ок з цим. Що не ок, і що викликає подібні «шпильки» і саркастичні ремарки — це bullshit arguments і брехня. Є єдиний аргумент для людини, яка після 5-10-15 років успішної роботи і побудованої кар’єри в якійсь іншій сфері вирішує змінити це все на програмування чи ІТ в загальному, і це аргумент «Fuck off, я хочу отримувати пристойну платню». І з цим насправді немає нічого такого, немає нічого поганого в тому, щоб сказати «Я на своїй роботі заробляю n, недостатньо, тому планую вивчити програмування, оскільки програміст може отримувати n++». Але припиніть при цьому додавати всю цю несправжню х***ню. Найголовніша це звісно «завжди подобалося програмувати, з дитинства тягнуло до програмування» Справді?Так подобалося, що за всі ці роки не написав нічого більшого за helloworld?Усвідомив свою любов до програмування остаточно, аж коли в пару разів виріс курс і кількість відгуків?
І раз за разом, одна і та ж лабуда. Очевидно, що таке буде викликати подібний негатив.

Все может быть все может быть ...но мой встроенный парсер смыслов вдруг любезно подогнал аналогию-расхожий женский шаблон (ну или стереотип о том что у женщин такой шаблон :) ) , что всем «мужчинам нужно от женщин только одно». Уж простят меня присутствующие здесь дамы за такую аналогию ... просто вот если ее продолжить .. то как то даже не знаю как себя повести ... вроде то что подразумевается :) тоже нужно и иногда очень нужно .. но ведь и не только же это :)

К слову сказать в сообществе ИТ если не все то многие, я так понял на вопрос на собеседовании ’Почему хотите работать в нашей компании" также честно с горящими глазами отвечают что то в духе «потому что ваша компания — компания моей мечты» ? :) Как то вот пост Eugene Nuribekova ниже своими формулировками навевает мысли противоположные :).... Собственно лично и конкретно я далек от мысли о необходимости что то кому то объяснять касательно своих мотивов .. может так сложилось .. а может я так захотел .. а может и то и другое вместе ... просто когда вдруг с прищуром эдаким меня таки возжелает кто то об этом спросить ... мне может захотеться попросить справку ...обязательно с печатью о принадлежности к минимум как к Сеньору Чистых Помыслов Девелоперу :))
А ежели спросят по нормальному то от чего ж не ответить и не попытаться донести почему да как...если конечно это действительно кому то интересно и необходимо :)

но мой встроенный парсер смыслов вдруг любезно подогнал аналогию-расхожий женский шаблон (ну или стереотип о том что у женщин такой шаблон :) ) , что всем «мужчинам нужно от женщин только одно»
та все одно, що там кому «нужно» — «только одно» чи «только другое», мотиви взагалі нікому майже не цікаві. Певний скепсис від «старожилів» щодо людей, які потягнулись сюди через $ — так, присутній, але від того, що ти напишеш чергову типову брехню про любов, потяг до і «горящие глаза», які раптово загорілись в 30+ стане хіба гірше.

dou.ua/forums/topic/16946 — ось приклад, людина сходу чітко і чесно розказала про мотиви і розставила пріоритети. І нормально, допомогли розібратися, надали потрібну інформацію, ніхто наче не обурювався через відсутність любові до програмування.

Собственно лично и конкретно я далек от мысли о необходимости что то кому то объяснять касательно своих мотивов .. может так сложилось .. а может я так захотел .. а может и то и другое вместе ... просто когда вдруг с прищуром эдаким меня таки возжелает кто то об этом спросить ...
Знову ж таки, власне, в тому то й справа — ніхто не питав, і тим більше ніхто нічому не повинен пояснювати щодо своїх мотивів. Захотілось раптом — ок, через зарплату — ну що ж, пробуй, склалось — ну, ок. Ось план дій, 1)-2)-3) — вперед. Ці спроби прикритись якоюсь вигаданою «любов’ю» виглядають, як оправдання — мов, пацанове, я хочу долучитись до вас, але ви не подумайте, я завжди хотів програмувати, просто ніяк не складалось...Кому це потрібно, тим більше якщо це ще й неправда? Прекрасно можна запитати і без «прелюдії».

Ну і ще впливає момент, що таких тем, і статей, і success-stories вже тут написано немало, і розжовано і описано, що і як робити вже до найменших деталей — а все нові з’являються. Мабуть. вже людей підза***ло одне і теж повторювати.

p.s. ну і оце «так склалось» — як саме?Мабуть, якісь тяжкі обставини — по типу відсутність інтернету чи взагалі якої ЕОМ, чи тотальна відсутність часу, бо інакше не зовсім зрозуміло — якщо все це було і «завжди подобалося» — чому ти цього не зробив?

.

«Я на своїй роботі заробляю n, недостатньо, тому планую вивчити програмування, оскільки програміст може отримувати n++». Але припиніть при цьому додавати всю цю несправжню х***ню. Найголовніша це звісно «завжди подобалося програмувати, з дитинства тягнуло до програмування» Справді?
Лайк, просто лайк)

Как-как? Начать программировать любительски, наблюдать за профессионалами, подсматривать за их приемами, подписаться на на профессиональные форумы(не ДОУ), читать-вникать, каждые выходные ходить на книжный рынок смотреть новинки по программированию, покупать их за 100500 денег, по ночам после основной работы сидеть отрабатывать примеры, наняться в контору «Рога и Копыта», получить одну зарплату за три месяца, сбежать от них в «Сукин и Сын» на плюс 100 долларов, завести знакомства в среде, пройти собеседование в галеру, захариться рутиной — сбежать в стартап, заработать дулю с маслом, сбежать в продукт, скучать по галерному разгильдяйству, пойти на собеседование к релокаторам, охренеть от их условий, умудренным индейцем вернуться на галеру, повторить этот круг раза три-четыре и наконец почувствоать себя настоящим украинским айтишником. Ну и конечно все это время непрерывно качать английский.

Никак — если хочется сразу всё то, что нарабатывается эволюционно и поэтапно.

каждые выходные ходить на книжный рынок смотреть новинки по программированию, покупать их за 100500 денег
Вот это заменить на «скачивать» и будет прям алтимейт гайд.
наконец почувствоать себя настоящим украинским айтишником
И под конец сплавитися по Днепру на загнивающий запад.
Потом можно вернуться и запилять видио уроки «вайти в айти».

Та ще рано, тре спочатку стати СЕО в стартапi, а потiм зафейлити спiвбесiду на галеру. Ще не встиг вивчити та забути що таке SOLID.

І головне написати. що чєлюсті нє такіє, шоб отой дацкій учіть !

«Пiздець всeм сподiванням. Ех, блядська Данiя....» ©.

Програмувати мені завжди подобалося, ще зі студентських років. Але склалося не так як гадалося...Але завжди мене тягнуло по-програмувати
Завжди подобалося і завжди тягнуло, але однак «так склалося», що починаючи з «тиж програміста» кар’єру будували по лінії аналітики-менеджменту? І знадобилось 10 років займатись аналітикою, менеджментом і керуванням, щоб аж по тому у майже 40 зрозуміти, що таки так, справді подобається програмувати?
аж ніяк.

Судячи по Linkedin-у, певні доволі непогані скіли є, можна спробувати, але в такому віці і з таким багажем тяжко буде.
І знову ж таки — всім тим, чим (виходячи з описів в Linkedin-і) ви займалися і що робили працюючи в українському банку, можна займатися і робити працюючи в аутсорсній ІТ фірмі. За +/- ту ж саму зарплату програміста.

Тут как бы «немолодому» специалисту продолжить карьеру программиста стоит вопрос. А не то чтобы начать.

продолжить карьеру программиста
Учи джаваскрипт.

А его учить нада? Просто на прошлой работе понадобилось, так я просто написал не уча.

Редко увидишь чтобы человек гордился своей некомпетентностью

Если доживешь до моей компетентности, тоже поймешь, что имея 20+ лет опыта, такие вещи как JS учить не нужно. Нужно просто понять некоторые особенности.

Я уверен что у тебя весь опыт сводится к повторению одних и тех же действий и такой опыт что полгода, что сто лет — одно и тоже

Боюсь что в embedded это совсем не так. Что ни работа то все по другому.

А потом открываешь код таких вот «20+ лет опыта, ничего учить не нужно» и неделю мучаешься от ночных кошмаров.

Вы столько лет работать не планируете?

Проблема не в годах, проблема в том, что некоторые люди после определенного возраста/стажа начинают думать что знают все на свете, а это далеко не так)

Конечно. Но если не писать 20 лет на .NET, то в новом начинаешь разбираться на раз-два: потому что учить ничего не нужно. Нужно только понять чем оно отличается от того что уже знаешь. Конечно есть риск что сделаешь что-то принципиально не правильно идеологически. Но во первых, вот уж чем, а информацией про JS интернет просто забит под завязку. Ну вообще быстро понимаешь сам что что-то идет не так.

Ваши несколько постов это просто дзэн ;) ... смысл поймут наверное те кто от 10-15 лет в теме неважно в какой сфере ... другие же начнут пытаться пояснять что не в теме вы :)

Так, як писав дідусь Вірт, програми — це структури даних + алгоритми. З цієї точки зору воно може нічого нового вчити і не треба.
А по факту приходиться вчити готові фреймворки, з кучею різних приблуд, плюс якось сортувати/відфільтровувати увесь цей інформаційних хайп а-ля microservices... bla-bla-bla... big data... bla-bla-bla... machine learning bla-bla-bla... etc.

С этим тоже сильно не поспоришь. Однако когда в одной руке опинион со стажем 20+ а вдругой выражусь политкорректно опинион 20--- ... :) плюс разумеется свое понимание о чем может идти речь .. то вот получается так как получается :)
Безусловно есть понимание что недостаточно знать, что подавляющая часть вычислительных устройств работает по принципу Фон Ноймана, необходимо понимать, что сия архитектура позволяет конструировать n-е количество виртуальных конструкций, архитектур, концепций, подходов и измерений ..воплощений индивидуальных представлений о прекрасном (или же заблуждений об этом) тысяч индивидуумов и коллективных сознательных и бессознательных :) то есть по сути множество миров со своими правилами и принципами — то есть джавы джава скрипты пхпы си паскали прологи лиспы фортраны спринги хибернэйты и прочие сонмы потоков сознания...

Так вот конечно же надо это понимать принимать и некоторые такие заблуждения или наоборот инсайты о прекрасном :) изучать ..знать уметь конкретно здесь и сейчас применять .. и применять к месту легко эффективно и красиво ... Это все так ... речь здесь только о том, что можно понимать и осознавать все то что я написал выше и тогда это одно осознание и понимание , а можно просто изучив только один два виртуальных мирка бросаться доказывать что земля плоская на слонах которые стоят на черепахе и вокруг вращается солнце ... и ведь может оказаться прав не поспоришь ...потому что в том виртуальном мире...в матрице :) который изучался именно так все и обстоит ... но доказывающего вдруг почему то начинают раздражать те кто не верит, что мир устроен именно так как они его знают, а не иначе ..что земля именно плоская, что именно на слонах и непременно на черепахе :) и что тот кому доказывают конечно же этого не понимает и не может понять.
Но он то как раз понимает что ну да .. ну может быть и такой мирок .. ну вот он знавал такой же почти, но есть отличия такие и такие то :)

Тю на вас. Те, що «планета в формі диску лежить на чотирьох слонах, яких несе гігантська черепаха» — це безсумнівний факт. :)

Чистая наука предлагает освобождение от противоположности сознания и его предмета. Она содержит в себе мысль, поскольку мысль есть также и вещь сама по себе, или содержит вещь самое по себе, поскольку вещь есть также и чистая мысль. В качестве науки истина есть чисто развивающееся самосознание и имеет образ самости что выражается в том, что в себе и для себя сущее есть осознанное понятие, а понятие, как таковое, есть в себе и для себя сущее. Это объективное мышление и есть содержание чистой науки. Потому ваше тезис в равной степени корректен поскольку ваша мысль является ничем иным как продолжением сущей объективной правды.

А говорите, что программирование требует абстрактное мышление :)
ок .. есть железо которое может выполнять какой то код и перекладывать какие то данные из одной ячейки памяти в другую .. плюс качественный переход получился когда железо стало можно объединять друг с другом в сеть... теперь еще железяки стали уметь друг другу команды давать и друг другу передавать данные.
это то что можно пошупать руками.
Далее пошел виртуальный мир и виртуальные конструкции которые создаются из множества команд которые может выполнять это железо... Все фигня и пчелы это тоже фигня если бы не мед ©
Поэтому все в итоге раскладывается в ассемблер ..все :)
Все самые замороченные и навороченные фрэймворки языки программирования и т.п.
Строго говоря дальше все раскладывается вообще в электрические импульсы ... но это уже не факт .. там вон квантовое чего то на подходе... да и вообще для программиста полагаю, а не конструктора железа стоит отсчет начинать где то так «В начале было Слово...и слово это было ассемблер ...» :))

Впрочем, что то я начал себя чувствовать не прошенным адвокатом, а это не есть правильно, поэтому тему стоит закруглить а лучше заняться более полезным практическим делом для свитчерав Java — покурить Spring :)

И кстати да читать столько много буков совсем не обязательно если нет такого желания ... а уж тратить время на то чтобы автор узнал что вы таки такой набор букв прочитали полагаю не стоит и подавно .... разумеется если для вас не было ценным знать что автор узнал ваше мнение :) Если же это ценно для вас то тогда да ...стоит потрудиться :))
Спасибо это была содержательная критика :)
P.S. вы кстати не из Java гуру будете ? вот тут я с удовольствием вашу критику/словцо послушал бы :)

Если доживешь до моей компетентности
Сперва добейся, ага.

Да нет. Просто доживи.

Я навпаки, пiшов би куди в зялiзячники або менеджери.

За железо у нас принято платить копейки, а насчет менеджера, так лучше сразу в директоры.

В Тернополе филиал «силиконовй долины» открыли?

Но я не в Польше а в Украине. Тут за железо максимум чуть больше штуки денег платят. А головняка больше чем в софте. Зачем мне оно надо?

я написав про себе:

Я навпаки, пiшов би куди в зялiзячники або менеджери

Мої міркування на цю тему: www.nechai.net/…​15/07/31/getting-into-it

Так само як і молодому.
Виберіть технологію, зробіть простий проект, щоб було що показати.
Можна декілька проектів на різних мовах програмування, щоб зрозуміти , що вам найбільше підходить.
Через рік таких тренувань починайте шукати роботу.

Підписатись на коментарі