Come work in Estonia – the most advanced digital society. Many Ukrainians already know that Estonia is affordable – become one of them and check out the jobs available!

Порошенко запретил вконтакте, яндексовские сервисы, и другие

Порошенко вчера (15 мая) подписал указ о том, что в Украине запрещается доступ к сервисам вконтакте, яндексовским (походу в том числе и почта и карты...) и другим. В перечне даже 1С указывается.

UPDATE: Интернет Ассоциация Украины сказала, что выполнить этот указ будет довольно трудно:

«Станом на сьогодні це неможливо виконати», — сказав він, додавши, що для реалізації блокування провайдерам може знадобитися час і великі кошти на переоснащення обладнання та зміни топології мережі.

Источник: hromadske.ua/…​rnet-asotsiatsiia-ukrainy

Вот сам указ:
www.president.gov.ua/documents/1332017-21850

А тут перечень юр. лиц, которые блокируются:
www.president.gov.ua/…​e6a900d483_1494864914.pdf

Что думаете по этому поводу?

Лучшие комментарии пропустить

Плохо. :-/

Мне кажется самое важное — удар по репутации страны.

Такие блокировки ставят Украину в ряд с Россией, Ираном и другими «прогрессивными» странами, от ассоциации с которыми мы так стараемся уйти. Фотографии из РФ, где тракторы давят импортные апельсины, уже не выглядят такими смешными. Если сегодня заблокировали ВК и Яндекс, то что могут заблокировать или запретить завтра? Непредсказуемость это плохо.

Плюс неудобства для пользователей, экономические потери для бизнеса.
Понятно, что можно обойтись без всего и найти замену, но это дополнительные расходы времени и денег, которые можно было бы потратить на что-то более продуктивное. Плюс реализация подобных запретов сама по себе требует существенных расходов денег/времени, хотя это конечно ерунда на фоне остального.

И последнее:
Хотя это звучит двусмысленно в условиях сегодняшних отношений Украины и России, но
худой мир лучше доброй войны. Конфронтация имеет свойство нарастать, эскалация происходит как бы «сама собой», просто по логике развития событий. Экономические блокады, запреты и проч. только усложняют возможность двух сторон услышать друг друга и договориться. Я понимаю сторонников таких решений и не могу их судить, просто боюсь этот путь не даст желаемого результата.

Я не знаю, как найти баланс в условиях «гибридной войны», но по-моему от этого решения проиграла прежде всего Украина, а не Россия.

Полностью согласен, кацапские сервисы прям поперек горла стояли, жизни не было, по ночам кошмары снились из-за вконтакте. Теперь то страна начнет выползать из задницы в которую ее загнали подлые кацапские сервисы!

в gmail можно перенаправления настроить. и не позорьтесь своим mail.ru ящиком на доу)

Вообще это закон про санкции которые применяются к большому (468 юр лиц + 1228 физ лиц) списку.
Вы же хотели санкций против агресора ? — пожалуйста, большой перечен.
Но в список вдруг попали компании поддерживающие работу интересных вам интернет-сайтов, и вы недовольны — называете это цензурой и «зрадой».

Наверно вам следовало раньше учтонять что вы хотите под словами «санкции против агресора».

У меня все больше и больше складывается впечатление что Украинское государство это Россия 5 лет назад. Без имперского шовинизма, конечно, но с патологической нелюбовью к свободе.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

«Украина запретила транзит продовольственных грузов из России, направляющихся в Приднестровье»

Когда казалось, что достигли дна, Порошенко снизу постучал

Итак, однотуровый вводит квоты на украинский язык ЧАСТНЫМ телевизионным каналам — 60% эфирного времени. Причем только региональным, так как своим каналам и каналам друзей кислород перекрывать, конечно, нельзя.

Что дальше? Квоты на украинский в интернете? Налоги на воздух? (а впрочем, это уже есть)

Мало того, что блокирует качественные иностранные продукты, так еще и внутренние украинские поганит.

Кстати, стилистика Порошенко на ФБ доставляет. Похоже, сиделиучились в одном заведении с Сафронковым из ООН

Когда казалось, что достигли дна, Порошенко снизу постучал
Взоржал аки конь. Это может стать новым мемом.

«квоти передач і фільмів українською мовою: 75% для загальнонаціональних і регіональних телеканалів, 60% — для місцевих телеканалів, 75% — для програм новин.»
— Что не так-то?

Когда они ввели квоты украинского языка на радио, я молчал — я не слушаю радио.
Когда они ввели квоты украинского языка на телевидении, я молчал — у меня же нет телевизора
Когда они ввели квоты украинского языка в социальных сетях, я молчал — у меня нет профиля в социальных сетях
Когда они ввели квоты украинского языка в языках программироавния — уже некому было заступиться за меня

Вы так говорите как будто это что-то плохое, адаптируем Go -> Гайда-мова (а програмеры — Гайдамаки), Python -> Пацюк

Коли десь світом їдеш, постійно маю одне відчуття. Стоїть на моїй планеті купа якихось кордонів, митниць, парканів, на кордонах якісь озброєні люди зі злими фейсами, прикордонниці з перманентним пмс, кілометрові черги, візи, забоорони, перевірки, паспорти, і теде і тепе. Вся ця штучна фігня і в реальному світі, м’яко кажучи, не викликає особливого захоплення, а перенос цієї моделі в віртуальний, апріорі глобальний, світ, і поготів мене не тішить. Едак ми і до введення віз на іноземні сайти дійдем. Я все розумію, вк ненавиджу, жодним з сервісів не користуюсь, але оцей перенос політичної мапи в онлайн — напрягає.
Просто думки вголос.

Стоїть на моїй планеті купа якихось кордонів, митниць, парканів, на кордонах якісь озброєні люди зі злими фейсами, прикордонниці з перманентним пмс, кілометрові черги, візи, забоорони, перевірки, паспорти, і теде і тепе.
Добро пожаловать в мир взрослых

Коли десь мiстом їдеш, постійно маю одне відчуття. Стоїть на моїй вулицi купа якихось стiн, парканів, на входах в дома якісь люди зі злими фейсами, охорона з перманентним пмс, кілометрові черги, private property, забоорони, перевірки, фейс контроль, і теде і тепе. Вся ця штучна фігня і в реальному світі, м’яко кажучи, не викликає особливого захоплення, а перенос цієї моделі в віртуальний, апріорі глобальний, світ, і поготів мене не тішить. Едак ми і до введення віз на іноземні сайти дійдем. Я все розумію, вк ненавиджу, жодним з сервісів не користуюсь, але оцей перенос частной собственности — напрягає.
Просто думки вголос.

Как то так — на текущем уровне развития мы не готовы отказаться от частной собственности, разделения на социальные группы и тд и тп — а самое главное вражда и борьба за ресурсы. Ну а если вы это переросли — открывайте двери, паблишите админки ко всем ресурсам — будем коллективно управлять без границ)

Ну, приватна власність то ще далеко. А от за кордони вже взялись, навіть реальні. Шенген погугліть :)
Але я більше про те, що в віртуальному світі всього цього мабуть не має бути. Він так проектувався, і в тому його крутизна. А кожна подібна заборона цю крутизну робить менш крутою.

Женя, ці всі люди стоять на кордонах, щоб в тебе в підїзді не почали продавати авганський героїн або колумбійський кокс. Звичайно незручності захоплення не викликають, але блін, я коли літаю кожен раз роззуваюсь, і не ною — бо це заходи безпеки!
А крім того заборонено російські компанії, тобто в межах економічних санкцій. Ну і раніше тобі ще й перед тим як поїхати чекати в черза на кордоні — треба було ще й зібрати стопу документів і ксерокопій щоб тобі в паспортік вклеїли візочку (далеко не гарантовано), а зараз бач, вже не треба.
А як наші співвітчизники будуть далі еволюціонувати і культурно і економічно рости, то незручний кордон може пересунеться далеко на схід, а твої внуки вже будуть їздити просто повз знак який сповістить їх про те що тут починається інша країна, але для того треба ще довести що ми не повезем туди відразу по 3 літра спирного і 2 блоки сигарет (чи скільки там можна), щоб потім продавати їх під підїздами в європі.

Ваня, я думаю про все це з точки зору не політики, а світу. Кордони — це паркани, які люди поставили на планеті Земля, і які заважають мені на цій планеті жити. Я розумію, що вони існують від недорозвиненості людей, але це не змінює мого до них ставлення. Факт є фактом — вся сучасна політична мапа світу — це ні що інше як результат тисячорічних війн і вбивств. В цьому немає ані граму справедливості і законності. Позахоплювали клапті землі, поставили паркани, і ввели візи для перелізти через паркан :)
Не хотілося б такого в віртуальному світі.
Щодо продажу коксу — розкажи як всі перелічені кокси *не продають* в тебе в сша на кожному кроці, незважаючи на мільярдні бюджети і купу кордонів.

Кордони — це паркани, які люди поставили на планеті Земля, і які заважають мені на цій планеті жити.
Если все так хреново, зачем ты так активно боролся за свою жизнь, что аж опередил миллион других сперматозоидов в гонке?
Факт є фактом — вся сучасна політична мапа світу — це ні що інше як результат тисячорічних війн і вбивств. В цьому немає ані граму справедливості і законності. Позахоплювали клапті землі, поставили паркани, і ввели візи для перелізти через паркан :)
Можете начать исправление проблемы с того, что купите клаптик земли и не огораживайте его забором, постройте дом без замка на дверях.
Если все так хреново, зачем ты так активно боролся за свою жизнь, что аж опередил миллион других сперматозоидов в гонке?

Де я писав що все погано? Ви сперечаєтесь із собою, перепрошую, я не втручатимусь.

Можете начать исправление проблемы с того, что купите клаптик земли и не огораживайте его забором, постройте дом без замка на дверях.

Це хоч і гіпербола, але не позбавлена сенсу. Але я на приватну власність наразі не зазіхаю. Вона потрібна, і мабуть закладена в природі людини. А от огорожу в публічних місцях, куди я просто хочу зайти погуляти — я не підтримую. Подивіться навіть на той-таки шенген — знесли кордони, і ніхто наче не помер. Причому в реальному світі то все на порядок складніше, ніж в віртуальному.

Вона потрібна, і мабуть закладена в природі людини.
Укрепления на государственных границах (да и сами границы) тоже не с бухты барахты появились, являются закономерным эволюционным шагом.
Подивіться навіть на той-таки шенген — знесли кордони, і ніхто наче не помер.
en.wikipedia.org/…​_in_Europe_(2014–present

Лет 200 назад эволюционным казалось иметь несколько сел в собственности, ну или же быть крепостным навсегда.
А сейчас вот тренд работать удаленно, не покупать дом, а жить путешествуя.
Глобализация надвигается, как только старые пердуны остающиеся у власти уйдут, границы обретут иные формы.

Це хоч і гіпербола, але не позбавлена сенсу. Але я на приватну власність наразі не зазіхаю. Вона потрібна, і мабуть закладена в природі людини. А от огорожу в публічних місцях, куди я просто хочу зайти погуляти — я не підтримую. Подивіться навіть на той-таки шенген — знесли кордони, і ніхто наче не помер. Причому в реальному світі то все на порядок складніше, ніж в віртуальному.

Публічні місця і рішеня про відкриття кодонів — приймаються зазвичай колегіально тими народами які там живуть, тим не менше, є купа обмежень і заборон — наприклад ти не можеш знаходитись в парку коли він закритий, в багатьох країнах не можна купатись в водоймах після якоїсь години, і тд. Це все теж заборони, але вони продиктовані традиціями, потребами і досвідом людей. Також є заборони які диктуються безпекою і люди які їх приймають не радяться з «більшістю» бо більшість просто не має компетенції брати участь в такому процесі.

Женя, вот «розкажи як в тебе в сша» це сильний аргумент :) (насправді ні) Але я розкажу — так в США можна зараз легально купити маріхуану, скоро навіть в штаті де я живу. Також коли жив в NYC знав теоретично де можна було купити коли заборонено (в штаті де я живу незнаю :) ). Де купити героїн чи кокаїн не знаю і не знав (єдине місце де мені пропонували кокс на вулиці — це була голандія), то шо його продають на кожному кроці — бред з фільмів.

Так, обмеження це не ОК, але тим не менше є цілком виправдані. От як конкретно це :)

Тут никто не понимает сути блокировки сайтов. Их заблокировали не потому, что там много пропаганды (в твоятруба, лицекниге и т.д. ее тоже хоть отбавляй) а потому, что под санкции попали российские компании, которые этими ресурсами и владеют. В .т.ч и зарабатывают на них в Украине. Значит их деятельность запрещена, в т.ч. и сайты.
Да еще в добавок именно эти ресурсы контролируются вражескими спецслужбами и данные с них могут быть использованы против нас. Но такое в постановлении не пропишешь.
Цензура же — это если бы блокировалось все по ключевым словам/темам, например новороссия, днр, лнр и пр. не зависимо от страны происхождения ресурса.

Та чому-ж не розуміють, просто ви тільки що підсмажили добру сотню рьеалистічкскіх пуканов, які зараз гуртом на вас накинуться.

Боже, невже це хтось сказав ?! А то аж нудило від писак про сводобу\несвободу слова.

Все що треба знати про раша веб сервіси:
http://begemot.media/news/ukraintsam-predlagayut-ustanovit-antiblokirovochnyj-brauzer-kotoryj-okazalsya-virusom-ot-mail-ru/

Точнее, что надо знать про мастерство украинского заголовка.

Таке враження наче це новина що мейл ру розповсюджує програми, які неможна назвати тими які допомагають користувачеві, бо вони допомагають самому мейл ру.

На запретах всегда кто то зарабатывает. Вот всегда всегда. ВСЕГДА! Без исключений. Запреты всегда перераспределение доходов и т.д. 21 век все таки на дворе и технологии...

гугль теперь зарабатывает вместе с пейсбуком

не то чтобы именно гугл, он тоже конечно, но я далек от мысли. что инициаторы что либо запретить, не продумали кому это выгодно, кто сколько на этом заработает и какой конкретно суммой или процентом с ними поделится. Не мальчики все таки сидят на таком уровне.

Скоро появится новость про выделение бабла на разработку украинской соцсети, только и всего.

що за маразм, яка соц сеть, навіщо?

Будут выделены деньги на украинский аналог контакта и освоены.

ваша фантазія вражає :) але в то й же час не хочу сказати що захищаю чинушів бо в них фантазія теж доволі развинена

Я, батенька, реалист, а вы в сказки верите.
Вот, кстати, первый звонок прошёл. ru.tsn.ua/…​et-ukrainians-862172.html
В основе всего — деньги и только деньги, а поцреотизмом можете подтереться)

Ага реаліст...., колись був у мене знайомий, він теж називав себе реалістом, завжди вважав что кругом зрада і пі...ц, так і отримав собі прізвисько Людина-Пі...ц.

щось ви мені його нагадуєте, пісатьель фантаст ви наш.

Ну верьте в сказки дальше) Жизнь вас вылечит. Хотя до сих пор не понимать, что происходит в стране... Скажем так, тут нужно очень искренне желание обманываться.

Вот, кстати, первый звонок прошёл. ru.tsn.ua/...​et-ukrainians-862172.html
Канадская компания разрабатывает клон вконтактике. Казалось бы, в чем проблема, но ведь ЗРАДА И ПОПИЛ!!1111

А якщо, наприклад, за пів року не будуть — то ви визнаєте шо були не праві і вибачитесь чи далі будете «предрекать»? :)

Извинятся мне не за что, религиозные чуйства поцреотни я не уважаю. Но признаю, что был не прав. А вы что ставите?

Ок, я теж не буду вибачатись перед параноїками, але якщо таки станеться що виділять з бюджнту гроші на соцмережу — я визнаю що був не правий і навіть буду проти такого бреду!

Давай ще час визначим, а то якось не кошерно, бо так на твоє визнання неправоти можна і не дочекатись. Пропоную 1 Серпня 2017 року.

Пол-года от этого момента — это начало декабря.

Якщо бути точним, то 23 листопада :)
Але ок, давайте 1 Грудня 2017? По руках?

як би гуглу і фб було цікаво задавити расейскіє сіциалочкі то іх би вже давно небуло.

Тут інше...

Ну так в законі про це і відкрито сказано, що хочуть перерозподілити заробіток російських компаній :)

Нужно не запрещать доступ, а поражать в правах тех, кто этим пользуется.

Правила вконтактов запрещают регистрацию под никами, да и хомячки всегда добровольно регистрировалось под реальными именами и фамилиями (а то как же кореша из класса найдут?).

Осталось придумать, чего лишать таких любителей помоек и свинарников.

Не думаю це хороший підхід, заблокувати просто вебсайти це достатній удар по соцмережі, бо більшість все таки просто переїде на фейсбук, а ті віпіенщики що не переїдуть дуже скоро зрозуміють що без тих чуваків які переїхали вже не так весело, і переїдуть теж. Так, буде напевно частина які ніяк не відмовляться від пелейлістіка, або дійсно переконані ватніки, ну але заради них ніхто на рекламу тратитись не буде.

А ты из какого свинарника вылез, батька Махно?

Не охерел ли ты называть миллионы граждан Украины свиньями?

У самого небось есть профиль вк. А если и нет, то наверняка есть одноклассники и вк у кого-то из родственников. Пойди скажи им, что они любители свинарника, поцреот сраный

PS Вам бы только кого-то «поражать в правах», сталинисты хуевы

А ты из какого свинарника вылез, батька Махно?
Ни из какого, и я тебе не батька.
Не охерел ли ты называть миллионы граждан Украины свиньями?
А как еще назвать эти миллионы, если они барахтаются в навозе и жрут из корыта? Лебедями, что ли?
У самого небось есть профиль вк.
Нет. И не было никогда. Таким как ты данный факт кажется невероятным, но это так.
А если и нет, то наверняка есть одноклассники и вк у кого-то из родственников.
Есть, и это лишний повод постебаться. Особенно сейчас, когда у них ломка.
Пойди скажи им, что они любители свинарника, поцреот сраный
Говорил много раз. И буду говорить дальше. И не сраный, я вбухал кучу денег в закупку оборудования для армии, а такие как ты только фсб-шные свинарники тут с пеной у рта защищать могут.
PS Вам бы только кого-то «поражать в правах», сталинисты хуевы
Э, как тебя торкнуло! Ниче, переломает, фантомные боли не опасны.

Кстати, мат не к месту — очень характерный признак любителей вконтактов.

Ни из какого, и я тебе не батька.

Да нет, из какого-то таки вылез. Нахлебался там из корыта субстанции, которой тебя кормят «патротические» СМИ и лидеры мнений и радо теперь несёшь ненависть в общество.

Только в нашем недоразвитом государстве могла родиться своеобразный «расизм» на основе того, кто какими соцсетями пользуетя.

Да, я сорвался и перешёл на мат. И оскорбил тебя, но совесть меня не мучит. Потому что ты оскорбил примерно 17 миллионов моих соотечественников (именно столько было зафиксировано активных пользователей в ВК).

Ты ещё и наверное антикоммунист?

А мне кажется ты латентный коммуняка. «Запретить», «поражать в правах», «унизить». Именно так и действовал СССР, который ты наверняка ненавидишь.

Говорил много раз. И буду говорить дальше. И не сраный, я вбухал кучу денег в закупку оборудования для армии, а такие как ты только фсб-шные свинарники тут с пеной у рта защищать могут.

Так и вижу свинью, которая жрёт из корыта, а потом это дерьмо изрыгивает в обсуждениях. Как сейчас :)))

Да, поприкалывайся над родителями (у них наверняка есть аккаунты в ОК), только не забудь свою терминологию, планктон.

Диалог закончен.

Диалог закончен.
О да, спасибо, мой повелитель, что избавили меня от труда писать ответ на ваш высокоинтеллектуальный высер.

Ого, бомбануло, что прям ломка такая без вк-шечки?

Почему бомбануло, я доступно ниже объяснил.
Это существо оскорбило миллионы моих соотечественников.

Хм, после общения с тобой я даже начал поддерживать блокировку как метод, великолепно у хипстоты и школоты бомбит! Наркоманов только так и нужно лечить, шоковыми методами.

Если вам хочется, чтобы у людей «бомбило», предлагаю такой шоковый метод — попробуйте как следует наложить себе в штаны. «Бомбить» от вони будет великолепно у всех, кто будет находиться рядом с вами.

Ну да, про свинарники и сталинистов вполне доступно было)
Ну и вообще-то это твой соотечественник тоже, а не существо

Русіш швайне, зайвохромосомне скрепне біосміття закричало)) Не верещи, чи кацапська щелепа не дає тобі можливості вести себе як культурні українці. Які там мільйоні громадян України? Це ти у паРашинських змі можеш почитати, насправді, десь наскребеться мільйон дегенератів, котрих просто варто лишити громадянства. Щоб ті свині в Україні, мали таке ж місце як і в Латвії.

Нужно не запрещать доступ, а поражать в правах тех, кто этим пользуется.
Ну у нас тут не концлагерь, от их глаз убрали, поставили забор, вывесили надпись что «вк може викликати рак мозку» всё... кто уж очень хочет, тот найдет вход, это их личное дело, пусть бегают по периметру каждый день, в надежде что прошлую дырку еще не заварили :))

Бесплатные прокси, и без того очень медленные и глюковатые, а с наплывом хомячков все просядет, какое там HD видео котиков в коробках, так и пересядут на что то другое, может еще наши что то толковое на говнокодят к тому времени, ламповое для них...

Круглий стіл на тему блокування VK, OK, 1C: крок до тоталітаризму або захист інформаційної безпеки України?
www.youtube.com/watch?v=apgF7340LMI
uifuture.org/…​ijnoi-bezpeki-ukraini_254

шимкиву надо прописать шапочку из фольги.

О русни сколько набежало, значит все правильно делаем)

Да не твое дело, только идиоты думают что язык на котором излагают как-то связан с геополитическими идеями, которые им излагаются. Я могу топить за Украину на трех языках, вата тоже не всегда на русском пропаганду толкает.

яку мову ви мали на увазі?

Якийсь ти дивний парьень, напевне пора видихать...

Точняк, напевно поїду на вихiдних ща раз у Йосемiтi, нерви лiкувати.

Народ так долго ныл о фабрике в Липецке, а на поверку оказалось, что от своей маленькой «фабрики в Липецке» отказаться настолько непросто, что некоторые упоротые уже готовы настаивать на импичменте ради своего сраного вконтактика.

Вот такие у нас некоторые диванно-кресельные патриоты, элита нации с современными потребностями — сдадут Украину даже не за бочку варенья и ящик печенья...

Газ бизнесс президенов (Л. Кучма). Фабрика там и рядом не валялась

С которым нынешняя власть решительно порвала. But who cares, одному на вконтактик наступили, другому квоты недостаточно квотистые...
Если даже завтра Порошенко подаст в отставку и раздаст своё имущество, всё равно будет масса претензий, от «почему только щас?» до «а тот кожаный диванчик можно? Как себе оставляете, когда говорили, что всё?! Зрада!!!111»...

В change management есть такое правило «вне зависимости от вида изменений всегда будут те, кому они не нравятся».

Чего это она порвала, закупаем по одной цене, населению продаем по другой, 30% разницы в карман, я тоже так хочу :( Курченко ведь не транзит контролировал а внутренний рынок сжиженого газа.

Вопрос не в контактике. Вопрос в том, что блокируют то, что не вредит их бизнесу. Завод как символ, а сколько других бизнесов с агрессором еще работает и процветает?

img1.joyreactor.cc/…​ок-песочница-3857299.jpeg

Благодаря блокировкам собирать информацию о пользователях теперь могут не только такие монополисты как ФСБ. Слава Украине!

Не фотошоп. Палатка журналистов ТСН.
Продают пакеты за 50 грн, внутри которых 50грн и записка — «судьбу не наебе*ь»

Доброго дня, шановне панство! Після минулої перемоги над ворожими інтернет ресурсами задумався, чи не треба взятись за наших мобільніх операторів?

Водафон(він же МТС) та Київстар знаходяться у власності россійських компаній, тому можуть передавати цінну інформацію ФСБшникам. Розмови — це навіть небезпечніше джерело інформації ніж соц мережі. Не кажучи вже про 3G інтернет, який ними контролюється.

Єдина альтернатива — Life має пана Ахметова у власниках. Тож тут потрібно попрацювати над альтернативою, але мабуть воно того варте.
Що думаете?

Ну так нельзя же быть наполовину беременной.

А мабуть і ні. Треба ж трошки у майбутнє дивитись.

Так, алэ спочатку вам слид звэрнутыся до ликаря. Бо вы бажаете щось дывнэ.

Судячи з вашого блюзнірства й кривляння, вам теж варто б звернутися до лікаря.

Малэнькому пони слова нэ давалы. Йды звидсы.

Ну от взяв й образив. :( Що за лю...ватне створіння...

Ты жэ сам мэни вчора цэ дозволыв, дывовыжна истота.

Говорилося лише про конкретний коментар й випадок.

То вы нэ вмиете формувати умови. Гэть з професии.

Прийде час і ви зрозумієте )

Шизофрэния нэ пэрэдаеться клавиатурно-мониторным шляхом.

то вас біс попутав, мяко кажучи.
1) у цих компаній усе обладнання на території України — на відміну від попавших під санкції — тому ФСБ мало доступ прямий лише коли їх ставленик Янукович і Ко були при владі — наразі у нас технічна можливість такий доступ припинити
2) усі їх фінансові потоки в Україні в межах української банківської системи — відповідно контрольовані, вивід за кордон можливий тільки на законних підставах.

1) Те, що обладнання знаходиться на нашій території — нічого не гарантує. Чого коштує надати доступ ФСБшнику до бази даних з дзвінками? Або до БД, де записані усі сайти, на яких ви були через 3G водафону.
2) Наразі це не важливо. Державна таємниця знаходиться у небезпеці доки в нас немає гарантій, що дані не передаються агресору.

а до чого тут держ.таємниця?
Даний указ то захист від інфраструктурних впливів та фінансові санкції компаніям противника. Бонусом іде зменшення агітджерел та аналітичних джерел для противника.

тут потрібно попрацювати над альтернативою

Вот и приступайте.

Патриоты поддержат! Рубим всю мобильную связь в Украине

Патриоты всегда поддерижвают, когда надо что то разрушить.

Ой, да ладно, «строітель» вы наш... Все уже слышали эти басни что становится только хуже, и все только разрушают
Для примера: ломка неотъемлимый этап отрезвления
И никто не говорил что будет легко...

Обвиняют всегда тех кого легче всего обвинить, в данном случае каких то абстрактных патриотов, вы хоть видели патриотов в живую?

Ещё бы. Во время постмайдана в Харькове этого добра хватало. И вся их конструктивная деятельность свелась к покраске ограждения на Новом мосту.

Вы видите только негатив, в покраске моста тоже есть плюсы ( психологическое давление на любителей рузькага мира как минимум), но понятие патриот немного шире чем вы показали.
Вы что думаете что все изменения которые случились со страной сделали те кого вы имеете в виду, покрасив мост? Да есть ошибки но есть и правильные шаги,
Они есть разные, есть публичные есть не публичные, но точно согу вам сказать, что не стоит использовать это слово в том ключе что вы использовали...
Прежде чем критиковать попробуйте себя на месте патриота, попробуйте что то сделать, это даст вам возможность увидеть реальные проблемы, а не навязанные всякими СМИ и тогда уже суждение о путях их решений будет более реалистичным, а не бредом основынным на другом бреде.

Покраска моста (которая уже стёрлась) не покрывает нанесённого городу ущерба даже на десятую долю. Даже если они сами купили краску. Наше поцреотня — это вариация жовтоблакытной ваты, перекрасившиеся совки и ничего более.

Прежде чем критиковать попробуйте себя на месте патриота, попробуйте что то сделать, это даст вам возможность увидеть реальные проблемы, а не навязанные всякими СМИ и тогда уже суждение о путях их решений будет более реалистичным, а не бредом основынным на другом бреде.
Пробовал, участвовал в волонтёрской деятельности, когда начался Донбасс. Хватит с меня поцреотни. Или они, или страна, третьего тут нет.

вы просто нашли для себя оправдание, расслабиться и ничего не делать, не более...

Самая большая проблема для Украины это люди которе не выбирают сторону, которые вроде и за одних но не против и других, лишь бы нично не мешало маленькому мирку существующему вокруг них, где они несомненно центр вселенной.
люди которые найдут любые слова что бы оправдать свое бездействие и свою позицию. К сожалению, образованный не значит умный, а то бы доу был бы просто кладезь кадров которые могли бы что-то изменить.

вы просто нашли для себя оправдание, расслабиться и ничего не делать, не более...
Я себя виноватым не чувствую, поскольку никакой ответственности сверх обозначенной в контракте «гражданство» у меня нет, следовательно никаких оправданий не ищу. Я посмотрел на поцреотическую публику ИРЛ и сделал вывод: или они, или страна. Иначе быть не может.
амая большая проблема для Украины это люди которе не выбирают сторону,
Самая большая проблема Украины, это люди с квадратно-гнездовым мышлением, которые не понимают, что не бывает чёрного и не бывает белого. Если вы выбрали сторону лишь в силу такого ничтожного признака, как место рождения, что ж... У меня для вас плохие новости.

При чем тут черное и белое, есть одна сторона и есть другая.
Одни делают одно другие противоположное,
А любители ничего не делать рассказывают что вокруг одни презренные существа. И все делают не то. Но только они занают что те кто что то делают сильно ошибаются..

Короче и рыбку съесть и .... тыды одним словом.

Ваше сторона — говно, и другая сторона — говно. Пока есть возможность не вмазываться, я буду их избегать. Чего и вам желаю.

А что вы такое сделали, кстати, что читаете мне нотации? Я что то пытался, хоть и без результата, а вот поцреото-моралисты вроде вас даже этим похвастаться обычно не могут. Хоть какие то достижения (кроме срача) есть?

Пока есть возможность не вмазываться, я стараюсь их избегать.

Ну так я про это, так поступает большинство, потому что не может определиться что им нужно. Им и так хорошо я так понимаю.

А что вы такое сделали, кстати, что читаете мне нотации?
Та есть кое что, но вопрос не публичный... Ксли интересно можем приватно обсудить.

Не воспринимайте это персонально, это относится к широкому кругу лиц.

Ну так я про это, так поступает большинство, потому что не может определиться что им нужно. Им и так хорошо я так понимаю.
Я вполне определился, что мне нужно, но ни одна из сторон этого предложить не может. В топку вас всех.

ну как я и думал, центр маленькой вселенной, которой насрать на всех и все :)

Ну вы не открыли ничего нового своим заявлением что касается меня, и я не исключал себя в моем крайнем посте, только не врите себе это главное :)

Вот следствие деятельности этих «не выбоавших сторону», О них и статья:
nv.ua/…​vrag-ukrainy-1166830.html

РЫСЫ: И как плюс она на языке

О, судя по лайкам, у ваших сторонников уже начало пригорать :) Рад это видеть :)

Судя по интенсивности комментов подгорает таки у вас)

Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим
Після минулої перемоги над ворожими інтернет ресурсами задумався, чи не треба взятись за наших мобільніх операторів?
К чему подобные полумеры? Нужно браться сразу за нафтогаз, который со своей трубой в экономику агрессора в неделю вливает денег больше, чем за год все эти вконтактики вместе взятые.

На российский шоколад ввели антидемпинговые пошлины. Да-да, не запретили ввозить совсем, а просто он будет дороже www.segodnya.ua/…​kiy-shokolad-1022757.html

Ну а на остальные виды товаров и того нет, всё можно ввозить и продавать без проблем.

Это я для тех, кто таки видит в блокировках экономические санкции. Ну нелогично это и странно, что антивирус теперь купить как бы будет нельзя (если играть по правилам и не обходить блокировки), а продукты и бытовые товары без проблем можно. Хотя продукты вообще-то стоят дороже, если регулярно употреблять.

Прикольно. У нас шоколад из РФ ограничивался продуктами конторы «Марс», которые быстренько переориентировали на импорт из Польши ещё после начала всего движа. Другого ни у нас, ни в Киеве не видел — либо Украина, либо Европа. В общем, смысла не вижу, как и РФного шоколада).

Процент людей, специально покупающих русский шоколад в интернете... ну вы поняли). В магазинах лично ни разу не видел.

В Мегамаркете есть бабаевский. Я даже брал — заказывали трюфельный, он там очень хороший (был лучше Свиточа).

Звичайно нелогічно. Ця шизофренічна ситуація (чи то ми з Рашкою воюємо, чи то не воюємо) породжує кучу абсурдних ситуацій.
Взагалі, обгрунтувати заборону імпорту продовольства санкціями цілком можливо. Але, дуже схоже, у керівництва країни ніякої цілісної стратегії по відносинам з Рашкою не існує (ну ок, 1% на те, що вона є, але глибоко законспірована, щоб ворог не здогадався).

Кто-то уже запилил uablacklist.net на манер reestr.rublacklist.net :). Даже можно скачать список ссылок/доменов/ip в удобоваримом формате.

там всего 68 хостов, зачем там сайт :) список где то тут уже постили в принципе...

так и не понял зачем блокировка за 1 миллиард если ее даже школьник может обойти ?

таки это цена готового решение котрое крупные провайдеры могут внедрить за годик другой.
Сейчас это тупой блоки «по ip» котрый обходится элементарно.
Ксати странно слышать такие вопросы на ресурсе где , по идее, люди тусуются с каким то знанием компьютерных систем:)

таки это цена готового решение котрое крупные провайдеры могут внедрить за годик другой.
Так эффект тот же будет ))

Мы о чем говорим сейчас? О гипотетическом сценарии? Или гипотетических возможностях за эти бабки?
Я бы просто предпочёл , уже дождаться готового решения , а потом критиковать.
Хотя если бабки распилят, а решение будет тупо реализованно на уровне " защиты от детей в домашнем роутере", то удивлён я не буду:)

Мы о чем говорим сейчас? О гипотетическом сценарии?
Ой достаточно посмотреть все решения до этого :D

И как? Поставить ДПИ на весь международный траффик? Лет 20 назад я возможно бы поверил.

Вот только что подумалось, что это не просто DPI, а весьма нехилый IPS должен быть для гарантии. Ибо тот же DNS может быть и DNSSEC, а еще ходить через какие-нибудь неизвестные заранее порты. Не говоря уже об разновсяких VPN и TOR нодах.

Затем что 90% просто воспользуются другими сервисами. Между прочим ответственность за обход блокировки, у нас даже не рассматривется. А у кацапов уже закон приняли кажись.

Че серьезно? Пока высокомудренння национально-озабоченная интелегенция любовалась собой, школота и пролетариат поставили себе VPNы.
Запрет на продажу бухла рождает рынок продажи бухла с черного хода и не более того, тем более у нас народ к начальственной блажи привыкший.

Будем смотреть насколько грамотный у нас народ.

Тем не менее, для некоторых это что в космос слетать. Плюс, если прокси кацапское, а бесплатные только у них ФСБ предоставит, будут проблемы с заходом на тот же линкед-ин и кажись даже доу.

Я себе поставил FastProxy расширением к хрому. Все работает. Заняло минут 5 максимум, на поиск и установку.
Теперь моих котиков теоретически могут смотреть не только фсб, но и еще кто-то.

Я думаю на ближайшее время, так поступит подавляющее большинство. Возможно со временем блокировки дадут положительный результат, в плане утечки личных данных, но из-за тотальной компьютерной безграмотности, я думаю в краткосрочной перспективе, будет только хуже. Открыто огромное поле деятельности для разного рода мошенников.

но из-за тотальной компьютерной безграмотности, я думаю в краткосрочной перспективе, будет только хуже. Открыто огромное поле деятельности для разного рода мошенников.
Вот-вот. Купить vps, поднять там openvpn/pptpd или просто прокинуть туннель — не под силу людям без технического бекграунда, и требует денег. Будут искать бесплатные и легкие способы. Под шумок появится много программ, разблокирующих соцсети в один клик (и заодно содержащих троян). Ну это я так думаю, может я и неправ.

Понимаешь в чем дело — так бы работало (и работает), если бы речь шла о полу- и нелегальном контенте.
А так — по другую сторону файервола находятся несколько крупнейших ИТ-холдингов с миллиардными оборотами. И для них создать пулы тоннелей и наводнить Сеть бесплатными плагинами для всех возможных платформ — что два байта переслать.

Насправді заборона на алкоголь типу «Сухого закону» в США, чи антиалкогольної компанії в СССР крім чорного ринку алкоголю також і реально суттєво знизили споживання алкоголю, що відобразилось в статистиці злочинів, і в сфері охорони здоров’я. Так що не все так однозначно. Хоча зараз виробники алкоголю будуть всіляко просувати думку, що крім чорного ринку ніяких ефектів не було.

Угу, и обернулся взрывным ростом преступности и наркомании.

Організована злочинність пов’язана з незаконним продажем алкоголю збільшилась. Загальний рівень злочинності при цьому міг і знизитись. Принаймні в вікі-статті про анти-алкогольну компанію в СССР це написано.

А откуда тогда выросли первые «бригады», которые потом наводили шорох все 90-е?

А в СССР взгалі мафія займалась збутом алкоголю? Повної ж заборони не було, була анти-алкогольна компанія.

В США прочитав, що виросла організована злочинність при цьому знизилась індивідуальна. При цьому ще знизилась дитяча смертність. Ну і споживання алкоголю таки знизилось спочатку на 70%, а після відміни поправки на 20% порівняно з часом до заборони. Тобто якийсь ефект від заборони таки був. Завжди буде якийсь відсоток людей, які не будуть порушувати закон. З соцмережами так же буде, частина буде обходити заборону, але значна частина від них відмовиться. Можливо, це і ставилось метою такої заборони.

Нетрудно догадатся, что при Горбачеве вы не жили.
1. Цена водки поднялась с ~4 до 10 рублей, при средней зарплате ок. 150.
2. Время продажи алкоголя было ограничено несколькими часами в сутки, а количество магазинов единицами. Чтобы было понятно, на мой родной Шевченковсий р-н было наверное штук 5 алкогольных отделов и покупка пляхи превращалась в экспедицию на полдня.
Последствия:
1. Ценовое — массовое самогоноварение, изготовление суррогатов из пищевых и не очень спиртов, клей «Момент» и маков соломка.
2. Временное — продажа водки таксистами, проводниками и прочими неравнодушными людьми по цене от 25 и выше.
Ну а там где возникают сверхприбыли возникают и их ограничители в дорогих спортивных костюмах.
Для прочищения мозгов очень советую посмотреть «Интердевочку» и «Маленькую Веру», фантазии конечно, но дух времени передан очень хорошо.

Следствием массового самогоноварения стало исчезновение сахара с магазинных полок и появление талонов на сахар. Сахар был единственным продуктом, на который в Киеве были талоны. До введения талонов пару месяцев чтобы купить сахар в Киеве надо было отстоять в очереди.

Но оставались карамельки, я помн. как мы посылки с карамельками в деревню отправляли килограммами. )

Еще обувной крем мазали на хлеб и конечно спасал тройной одеколон )

БФ сейчас еще поискать нада. Кровь к примеру он останавливает замечательно.

А в СССР взгалі мафія займалась збутом алкоголю?
занимались всем, что можно выгодно продать.

Принцип Паретто ідеально працює з ВК/ОК. Дійсно, всього лише загасивши їх по IP і на DNS (за доменним ім’ям), відсіюємо 80% юзерів — навіть ті, хто якийсь час походить через анонімайзери, довго там не затримається, бо незручно..
А от мільярдні витрати на серйозніше блокування заради, образно кажучи, 20% особливо затятих — це вже неадекватне розтринькування ресурсів, навіть і репутаційних.
Нам насправді ж не потрібен «великий китайський файрвол» — б’ємо по яях російському інтернет-бізнесу і пропагандистам, вириваємо маси з лабет останніх, та й по всьому.

© я на ФБ

б’ємо по яях російському інтернет-бізнесу
Почему не экономическими методами? (запрет платежей и тд) Почему нужна именно блокировка сайтов?
і пропагандистам,
возразить нечего или как?
Почему не экономическими методами? (запрет платежей и тд) Почему нужна именно блокировка сайтов?
А это и есть экономические меры прежде всего. Платежи уже всё. Яндекс-деньги и прочее.
возразить нечего или как?
Если вы считаете, что с пропагандой нужно обязательно полемизировать, you’re doing it wrong.

Блокировка сайтов это неэкономические меры. Для экономические мер достаточно заблокировать прием платежей у лица экономисечкой дейтельности( для этого ненужно блоккировать сайты)

пропагандой нужно обязательно полемизировать
Можно неполемизировать. Но они однозначно полимизируют и по всей видимости хорошо т.к приходиться блокировать сайты ( если это настоящая причина в чем я лично сомневаюсь )
Блокировка сайтов это неэкономические меры.
O RLY?! Про трехстороннее ведения бизнеса не читали не слышали? Когда рекламодатель платит площадке за просмотр\клик рекламного трафика пользователям ресурса, которые в свою очередь ничего не платят но генерируют кеш платформе? Вот незадача, платежей нет а генерация подсанкционным легалам есть.
Когда рекламодатель платит площадке за просмотр\клик рекламного трафика пользователям ресурса, которые
Кто из них под санкциями?

Платформы, которые и генерирует кеш с рекламы, просмотренной\кликнутой в Украине. В данном случае вк и ок.

Разве не достаточно заблокировать платежи рекламодателя платформе?

У платформ под санкциями главный офис находится в другой стране, финансовые потоки так же. Как ты заблокируешь финансовые потоки, которые проходят за пределами Украины, даже если причина генерации оных — укр пользователями? Правильный ответ — никак, мир не стоит на месте, пора смотреть шире на сложные модели ведения бизнеса.

если платежи от резедента Украины то можно заблокировать плотежи из Украины

. Как ты заблокируешь финансовые потоки, которые проходят за пределами Украины,

Как все другии финансовые потоки блокируются?
Есть придостаточно организаций который только этим и занимають ( конечно для этого нужно обоснование)

Сайты не блокируют

1. Это тоже сделано
2. Сказки, нет такой организации которая может заблокировать фин потоки внутри рашки по просьбе Украины из за указа президента. Не пишите глупостей

2. Сказки, нет такой организации которая может заблокировать фин потоки внутри рашки по просьбе Украины из за указа президента. Не пишите глупостей

Согласин этот вариант работает
Кстати он же работает и при блокеровки т.к

Блокировка сайтов это неэкономические меры.

Тут говорят со следующей недели визовый режим с рашей введут. Правда непонятно въездные, выездные или и те и те.

Выездные визы — да. В рамках декоммунизации и борьбы с проклятым совком — совершенно очевидный шаг.

Прежде чем на меня набегут вышиватники сразу скажу, что мне лично — пофиг: Москву, Питер и фонтаны Питергофа я видел, в рашу ехать не планирую.

Но у меня есть знакомый таксист (не ватник, не пророссийский), который зарабатывает на извозе людей в Белгород и для него и его семьи это — пиздец. А он такой не один.

Э не. Так подлая вата будет ездить через Минск. Если уже выездные — то по всем направлениям.

Обещали въездные визы, а выездных никто ничего не говорил :)

Так подлая вата же будет ездить через Минск. Или ещё и с Белорашей визы вводить?

Так виза по паспорту а не по географическому положению границы же

Да. Сначала порох выжал безвиз с ЕС, а теперь введет выездные визы.

визовый режим с рашей введут
Людям с низким достатком окончательно ограничат доступ в курортные регионы (Крым и Кавказ)? Пэрэмога. Слава героям, смерть москалям.
(Крым и Кавказ)
Вы во фразе (Турция и Египет) дофига ошибок сделали кмк.

С низким достатком на Азовское море традиционно ездили.

Людям с низким достатком окончательно ограничат доступ в курортные регионы (Крым и Кавказ)? Пэрэмога. Слава героям, смерть москалям.
То есть, беспринципных вась кому-то должно быть жалко только потому, что у них низкий достаток?) Тем более, что им, кроме себя, никого не жалко, по ходу. Я бы их и назад не впускал, в общем-то.

Если считать вас носителем принципов — тогда вероятно они беспринципны. Проблема в том, что вас таковым не считают.

Если считать вас носителем принципов — тогда вероятно они беспринципны. Проблема в том, что вас таковым не считают.
Проблема кого?) Принципиальные люди всегда чем-то платят за свои принципы, это — аксиома... иначе — просто слова. Поэтому мнение людей без принципов в этом случае ничего не стоит, собсно. Я как бы больше года жизни в тепле и карьерных перспектив поменял на помощь стране, вот и троллю. Поэтому какого-нибудь Мозгового (бай-бай) я хоть и считаю врагом, но при этом больше уважаю, чем таких поездунов в Крым, мнение которых равно нулю, потому что не подкреплено ничем. «Принципы», которые всегда несут только личную выгоду — это не принципы.

А чем плоха Затока? Или Коблево? если денег нет?

А чем плоха Затока? Или Коблево? если денег нет?
Вообще-то там где-то на треть дороже, чем в Болгарии или Египте.

Можно пару остановок на автобусе- влево или вправо отъехать в поселок поменьше, и будет в 2 раза дешевле.

Людям с низким достатком окончательно ограничат доступ в курортные регионы (Крым и Кавказ)?
В 2013 году расовые российские туристы, приехавшие на морько в Крым, говорили мне «ты чо, Кавказ очень дорого».

При этом Крым тоже кагбэ нифига ниразу не дешевый был на тот момент (сейчас не слежу).
Его прелесть заключалась не в дешевизне, а в том, что это был единственное место не просто с морем, а со средиземноморским климатом и пейзажем, доступное без виз, куда можно было сорваться в любой момент как только образовалось свободное время.
Ну и россыпь скалолазных районов, да. Но клайминг тоже занятие кагбэ не для бедных, эта аудитория тем более может переориентироваться на всякие Татры с Трентинами.

Ну вот, и где морские пейзажи посмотреть, если запретят Крым? Предположим, если на отдых выделено всего $200. Железные порты, Бердянски и Одессы не предлагать.

в крыму тоже за 200 баксов ты только пару дней протянешь, а смысл ехать на 2 дня

а смысл ехать на 2 дня
я бы не так сформулировал: люди, у которых 200 долл — это ВЕСЬ возможный бюджет на отдых, и так бы не стали тратить его на уикэнд в Крыму.

те же, кто могут себе позволить махнуть на морько на уикэнд за 200 баксов, просто пожмут плечами, добавят еще денег и сгоняют в Грузию или Черногоргию
в более широком смысле — это для меня крымские скалы и крымский мускат — существенная часть моей жизни, и её потеря, судя по всему, навсегда, мэни дужэ болыть. наверное так же болять предыдущему поколению утраченные первомайские демонстрации и профсоюзные путевки «в домики». но следующее поколение будет воспринимать Крым как пустое место вполне исессенно. жизнь продолжитса.

Выездные запрещены кучей международных соглашений, право выехать считается одним из фундаментальнейших прав человека (ну, с поправкой на ситуации типа «набрал долгов и получил судебный запрет»). Поэтому у нас точно не введут.
Россия вводит выездные, но медленно и потихоньку (вот сейчас начинают запрещать всем, кто не обосновал свои доходы).

А вот въездные — это «личное» дело каждого гос-ва — и потому могут ввести — особенно для россиян-то.

В РБ был другой подход. Плати за штампик в паспорте за разрешение на выезд. Ни кому не отказывали, но бабло долго собирали.

Э? Мне знакомые белорусы говорили, что у вас внутренний паспорт играет роль заграничного. То есть получил внутренний паспорт, и с ним уже можно ездить свободно по миру (при условии наличия въездных виз).

У нас давно общегражданский, но долго в него ставили штампик для разрешения на выезд. Ставили без вопросов, но государству за это платили, не много.
Давно отменили эту дурь с кучей паспортов. Самое смешное, когда три моих сотрудника попали на досмотр проходя погранцов в 3 разными паспортами, это было как раз, когда вводили общегражданский. Один был с дипломатическим, другой с внутренним, третий с общегражданским. Немцы просто прифигели и около часа по своим справочникам выясняли детали.

Свобода перемещения россиян меня волнует мало. А вот то, что мы стали догонять и обгонять рашку по градусу маразма — очень сильно. Там то, как вы верно заметили, выездные визы потихоньку вводят.

(вот сейчас начинают запрещать всем, кто не обосновал свои доходы).
если вы про ту безумную мысль какого-то левого депутата, то смею вас заверить, что это просто мысль какого-то безумного депутата. там таких мыслей гуляет очень много и они не стоят внимания.

годный вброс, пи3деть не мешки таскать. Хоть где то было опубликована возможность ввода выездных виз? только в больном воображении ватников
А вот про рашку таких новостей хватает)

Правда непонятно въездные, выездные или и те и те.
Безумная вышивата такая безумная) И всюду им ватники мерещатся.

Да вброс сразу виден,как и по ветке обсуждения. Либо реально тупой, не умеешь исключать очевидные вещи и тебе все непонятно.

Евросовки открыли очередной кремлеботский заговор) Гип-гип ура!

Если серьёзно, то после столь идиотского шага как блокировка контактика и яндекс пробок — я не удивлюсь въездным визам в рашу. Хуле нет. Мы явно пошли по пути догнать и перегнать, а там выездные визы уже частично ввели.

Евросовки — это какой-то новый термин) Не встречал)))

Та довольно давно ввели. Очень хороший термин, точный.

Європа — це далеко не совок, а термін ввели постсовки, бо в них є сильна потреба — не відрязнятись, як план мінімум, і обгадити і вважати що в них хоч херово але краще — як план максимум (щастя).
Саме тому рашкопропоганда розказувала і розказує як в США теж існує розгул корупції, в європі всі геї в яких поголовно забирають дітей через ювенальну юстицію і тд.

Да не, евросовок — это тот, кто на словах за Европу, против всего плохого за всё хорошее, а на деле — совок-совком. В этой теме можете наблюдать массово.

Ну значить я теж євросовок по вашій класифікації, бо я за візовий режим з росією.

мне уже ланетик пишет, что с 22го vk и кинопоиск будет заблокирован, свобода слова и общения в Украине во всей красе, а самое интересное, что после этих самых блокировок ничего не поменяется в плане пропаганды и ситуации на Донбассе, вангую

У меня провайдер просто рубанул на следующий день, не предупреждая. И даже без редиректа на «сайт заблоковано». Просто не работает вконтактик, как будто лёг.

Это конечно по свински, без редиректа куда-то. Куча сайтов стала тормозить. Но зато я понял насколько дофига сайтов слали статистику и ХЕЗ что, на кацапские серваки. Короче вот. dou.ua/forums/topic/20682

Это конечно по свински, без редиректа куда-то.
Ну сайты на https не редиректнуть нормально на другую страницу, а в списке они почти все такие... Хотя ничего редиректить не нужно- если соединение зарезали нормально, то браузер ждать не должен, может сделали тупо drop, а не reject, то тогда да...

ага, ресурсы прям, пакетик обратно забросить :) Ресурсы наоборот высвободились, так как трафик по этим доменам ходил весьма ощутимый, с кучи сайтов

У меня куча сайтов тормозить стала. Практические все украинские сайты зачем-то лезут на яндекс или вконтакте.

Счетчики всякие, реклама. Кушать-то все хотят. Сейчас очередную дырочку в ремнях пробьют.
Но есть большой плюс — рекламы на сайтах станет меньше первое время.

Но есть большой плюс — рекламы на сайтах станет меньше первое время.
Такой плюс давно у всех, кому не влом было заблотчить в своей домашней сети хосты рекламных сетей, которые достали. Хотя это с Адблок+ не сравнимо, но тот овердохера кушает оперативку, так что твоих скромных 10гб ни на что не хватает :\

Авторизация через соцсети при реализации на клиенте требует подгрузки библиотеки для работы с апи. Видимо у многих подгрузка синхронная. Достаточно в <head> засунуть <script, который будет ссылаться на заблоченый хост чтобы затормозить загрузку. А это имхо не редкость — кто-то так привык, у кого-то cms так делает, а у кого-то сайт был написан когда в этом «ничего такого» ещё не видели.

Я нехорошо прифигел от того насколько все плохо. :(

Это не плохо и не хорошо. Это где-то посрединке. Просто люди, которые делали эти интеграции сколько-то лет назад не предполагали что что-то такое может случиться, что случилось сейчас. Конечно наивненько, но так уж сложилось.

Например и сейчас, в 2017, я часто вижу в документациях разных библиотек примерно такую фразу: «самый простой способ использовать ХХХ — наш cdn...». И это имеет смысл (высокая скорость загрузки с cdn плюс возможно скрипт уже есть у пользователя в кеше). Пока cdn жив. А в то что он не будет жить всегда как правило никто не верит. У меня самого кстати на домашней странице шрифт тянется с google fonts. Недавно я узнал что шрифты там плохо адаптированы под маки (так как у меня винда/линукс, а виртуалку с маком поставил для тестов сравнительно недавно). Нужно будет скачать и сконвертировать самому. Но на момент верстки странички я как раз использовал «рекомендуемый способ», информации о плохом рендеринге на маке конечно же на google fonts нет. Так что упирается в опыт — я уже не буду так делать, но многие будут, пока не столкнутся сами.

Что посредине? Что украинцы сливали в ФСБ всю свою подноготную несколько лет? Получается в ФСБ сейчас есть инфа на практически всех кто в инет заходил. Где работает, где живет, какие проблемы имеются. У кого-то любовницы, у кого-то импотенция, кто-то педофил, а кто-то гей. Возможности для шантажа, такие что слово подобрать сложно. И это без ящиков на mail.ru. Что искал в инете, на какие сайты заходил, что писал на сайтах.... Это просто треш какой-то. :(

Что посредине?
С точки зрения качества результатов работы веб-программистов. А касаемо ФСБ — извините, но у вас паранойя. Во-первых, счетчики и статистика не отправляют никуда то, что вы пишете на сайте. Если бы вдруг отправляли — это обязательно бы заметили. Каждый при разработке иногда посматривает в консоль. Отправлять несколько лет подряд пользовательские данные незаметно просто не получится. Ничего кроме посещаемых сайтов у яндекса на вас нет. А это информация интересная только с точки зрения рекламы.

И как можно вообще шантажировать данными, собираемыми секретно? Ради шантажа одного человека раскрыть всю схему?

И как можно вообще шантажировать данными, собираемыми секретно? Ради шантажа одного человека раскрыть всю схему?

У разведок эта проблема давно отработана. Основной метод — уже зная на человека что-то, полученное так, что нельзя предъявить в суде или аналоге — получить ту же информацию иными методами (например, свидетельскими показаниями).

Ой да ладно. Проверил человек мыло, уже есть IP человека. Через минуту посмотрел человек маленьких голых девочек, и все. Убедиться что с того IP нету массовых запросов, что это не чей-то НАТ, и уже ясно в какую сторону компромат собирать. Это самый просто вариант.

А чего вы так переживаете? Часто маленьких голых девочек смотрите? И прям все сайты с голыми девочками имеют счетчики от яндекс/мейлру?

По ваших переконаннях треба не переживати і зливати ФСБ інфу а гроші російським компаніям. Але ви тоді не маєте переживати за свій дім, в якому зараз хазяйнують ті ж ФСБшніки, нащо було втікати? Ви що укрофашист? Чого боятись?

От і сайти поправлять заодно.
Пам’ятаю, одного разу гугловський днс (8.8.8.8) ненадовго ліг, так з’явилась куча звернень юзерів, що у них інет не працює (а нєфіг ручками днс правити, якщо не розумієш, що робиш). :)

Да, и многие запомнят что сторонние скрипты должны грузиться асинхронно или хотя бы после своих собственных. Это несомненно полезно в плане опыта.

У меня Кинопоиск уже благополучно заблокирован, чего понедельника ждать

Ржучота заходим значит на ДОУ и там в настройках аккаунта вуаля!

Connect accounts
...
ВКонтакте
Нехорошо получилось пойду донос в СБУ писать...

Доходят письма с доносами из mailru-ящиков?

Конечно доходят по кодовому слову СБУ тэг «пускать» ставится чай не каменный век MPLS на дворе.

#немоё
«Мне сложно судить кто наиболее активная аудитория вк, я там постольку поскольку, но все знакомые мне школьники уже вернулись к привычному режиму общения. Так мило, на переменах друг другу устанавливали и настраивали orbot и vpn Master, мальчики помогали девочкам и т.д.»
(к)

Интересно, нарушаю ли я закон, заходя из-под VPN, чтобы почитать доку по ClickHouse от Яндекса, которая лежит на https://clickhouse.yandex/?
Нарушает ли закон украинский СЕОшник, который занимается проектом для Казахстана, заходя в «Яндекс для веб-мастеров»?

Правильная :)
Еще на яндексовых доменах есть документация по xml-фидам, формат которых используется в большинстве украинских e-commerce проектов.

В любом случае закон не запрещает пользоваться VPN-ом.

Ну народ, ну давайте не будем заздалегідь гіперболізувати, по перше, користувачам — взагалі нічого не заборонено. Користуйтесь VPNами, проксями і тд.
Для особливо тяжких випадків — шапочка з фольги :)

А вот это хороший вопрос закон якобы «запрещает использование украинской транспортной сети компаниям врага» (к) (тм) при этом создание каналов ведь фактически обратно таки обозначает «использование украинской сети» что противоречит закону с одной стороны и суть есть деятельность по методам его нарушения с другой.

Т.е. если вдруг я в/на Украине открою вдруг даже не впн (чисто технически в нём нет необходимости) а просто прокси который буду заворачивать в свой транспорт и пробрасывать закрытый канал на Россию (или просто в Большой Интернет как вариант) то меня таки прижмут разве нет?

«Открою прокси» я имею в виду поставлю серверок на мощностях скажем укртелекома и куплю гигабитный канал кстати это довольно недорого в/на Украине довольно хорош интернет (был до сего момента по крайней мере).

Газотранспортная система относится к транспортной? А снабжение приднестровья теперь не идет через границу Украины?

Насчёт Приднестровья, кстати, на днях через провластные информканалы пошёл вброс по ограничению ж/д сообщения с РФ, возможный визовый режим и ультиматум по границе ПМР. И вот, через день новость news.liga.net/…​eniy_po_pridnestrovyu.htm

Нарушает ли закон украинский СЕОшник
Кстати сеошник таки кажется нарушает но надо точно читать это постановление и к кому конкретно оно применимо только к гос.органам или же ж ко всем юридическим лицам при этом видимо включая фоп.

Особенно забавно кнопка «поделиться в вк» смотрится :) c2n.me/3KA6JtP

1. Новая социалка? 2007-й вернули, наконец-то!
2. Социалки «только для *» в принципе не нужны, как показала практика.

1. Тото все так топят из-за запрета одной из сетей)
2. А мне нравится концепт сети не по географическому признаку, а по национальному, особенно в эпоху глобализации, неудивительно что именно такой концепт выбрали украинцы из Канады

Тото все так топят из-за запрета одной из сетей)
1. Не только одной из соцсетей. Многих волнует почта и яндекс-сервисы, потому что люди давно с этими инструментами работали, а сменить инструмент только в теории легко.
2. Проблема же не в том что соцсетей не хватает. Вк был не единственной соцсетью. есть фейсбук, есть твиттер, есть инстаграм, есть куча мессенжеров. Проблема в том, что там знакомые, в том числе из россии. И это не одна вата, как многие думают. Да, немного, но там есть люди не поддерживающие путина, не интересующиеся политикой или просто имеющие чувство такта чтобы не обсуждать политику. У меня там общий чатик с бывшими сокланами например есть (игру бросил, но иногда переписываемся). А так, соцсетей не то что бы хватает, их даже слишком много.
2. А мне нравится концепт сети не по географическому признаку, а по национальному
А мне нет, гетто какое-то. Сеть должна быть популярной и удобной, а не по какому-то признаку. А те с кем в этой сети общаешься иметь общие с тобой интересы. А что национальность? Я украинец, Петро украинец, но если мы незнакомы и у нас нет общих интересов — то что нас связывает? О чем говорить? О политике только?
Сеть должна быть популярной и удобной, а не по какому-то признаку
Это может быть проверенно только после реализации и никак не противоречит таргетингу аудитории. Сейчас подписавшихся 64к, посмотрим на реализацию

Настроил британский прокси настроил нидерландский прокси всё работает с украинских адресов ничего специально делать не надо настройки прокси есть во всех браузерах стары как мир беспокоиться за транзитный трафик тоже уже поздно всё давно на ssl в чём был смысл Великого Запрета и каких именно тупых дебилов планирует оным воспитывать и взращивать у себя Родина и в чём цимес данной «социальной политической стратегии» и традиционно кто все эти люди?

Смотрится как чистой воды бред какой-то.

ЗЫ: буду продавать скажу «смотрити новая соцыальная сеть почти такая жи как вконтактике только вот тут ставишь галочку вот тут ставишь пимпочку и даже все фотачки и контактики из вконтактика автоматичиски подтягиваются налетай не ленись покупай живопись!»

Напевно щоб довести собі що блокування абсурдні, тепер треба зробити те ж на телефоні і для інших 20+ мільйонів людей для яких абревіатури VPN нічого не каже :)

Суто технічно вже деякий час «моїх соціальних політичних амбіцій» до тих «20+ мільйонів» тупих мені байдуже аж настільки наскільки навіть «типу айтішнікі» з них не можуть розібрати різницю термінів «проксі» та «впн» звісно десь там може бути такі да «за дєржаву обідно» (к) (тм) але... таку «державу» я вже бачив 30 років тому і мені якось до нової УСРС байдуже мені з тими «20+ мільйонів» не жити а вам?

Не розумію що малось на увазі під

настільки наскільки навіть «типу айтішнікі» з них не можуть розібрати різницю термінів «проксі» та «впн»

Ну вам все одно, комусь не все одно, тут повне право вибору.

Исторически сложилось пользуюсь мылом.ру со времён Леонида Даниловича и самого становления сервиса как такового (freemail.ukr.net появится только 2 или 3 года спустя) не люблю менять привычки люблю менять Родину и просто тупых не люблю.

неистребима жажда советского человека жрать говно :)

Чисто технически разницы в сервисах нет более того как сервис сделан даже более удобно в деталях определять «говно не говно» по применению «это американское значит говно» я научился как упомянул уже уже 30 лет тому назад уже тогда это всё было для меня в этом нет ничего нового скорее наоборот более того даже в новейшей истории в этом нет ничего нового когда румынский бензин вдруг стал «русское говно» (к) (тм) румынским бензином он от этого быть не перестал даже несмотря на то что русский румынский завод с этой позиции тоже должен быть говно но в школе я неплохо знал химию и могу сделать вывод что химически говно это говно независимо от национальности равно как и бензин это бензин и отличить первое от второго можно простой химией которая таки не зависит ни от национальности ни даже от Господа Бога местный он или неместный.

Никогда не видел столь сложного задания на тему «поставьте знаки препинания по вкусу».

Новенький что ль а ты точно украинский программист не казачок засланый?

Боюсь даже представить, как он код пишет...

Ну да, ну да. Без запретов на ровном месте и жизнь не мила.
Если шо, такой идиотской кампании я не видел со времен борьбы с джинсами и роком.

Ну в шоке, 3 года войны, а они "

Плохо. :-/
" ... пздц, нет слов.
тут всё разжевали www.youtube.com/watch?v=-9CxBNqV1C4

Питає онучок діда:
— Діду, хто такі росіяни і хто такі москалі?
— О, внучку росіяни — то люди, що живуть в багатій і великій країні, але не мають в ній щастя. А москалі це ті ж росіяни, але живуть вУкраїні. Вони займаються наукою і виробництвом і будують незалежну Українську державу.
— Діду, хто такі євреї і хто такі жиди?
— О внучку, євреї — то люди, що живуть в безводній, сухій країні. Вони бороняться від ворогів і помалу перетворюють ту пустелю в сад.
Жиди ж живуть в Україні. Вони піклуються про українську культуру і будують незалежну Українську державу.
— Діду, а хто такі українці і хохли.
— Онучку, українці — то люди, що живуть в Канадіі. Вони плекають українську мову і культуру. А хохли — то люди, що живуть в Україні і заважають москалям і жидам будувати незалежну Українську державу.

Призываю всех подписаться, а потом не пользоваться. Ведь очередной утонувший стартап с великой идеей — это так весело!

с великой идеей
вот за Родину щас обидно было. (к) (тм)
сайт спеціально для українців.
эммм...

на входе будут паспорт спрашивать или череп мерять?

Просто не будет других локализаций, кроме украинской

а, то есть это будет специальный сайт для ниасиливших английский даже на уровне школьной программы и потому неспособных пользоваться популярными глобальными сервисами?

Ну я не вижу других способов. По IP — у нас же безвиз и свобода перемещения. Да и ненадежно. По паспорту — это список непуганых идиотов будет, а не соцсеть. А ещё их верифицировать нужно (или распознавалку писать, или посадить человеков этим заниматься). Остается только язык.

Тобто якщо зробити український інтерфейс — ти особисто просто не будеш користуватись сервісом? Так?

Где я такое написал? Я не буду ним пользоваться по другой причине — мне не нужна новая соцсеть. Разве что если с кем-то очень нужным/интересным мне можно будет связаться только через ukrainians.

Я уже дописываю украинскую социальную сеть, скоро выстрелит. уже настроил пыхапе и можно корованы грабить. еще будет бигдата, котлин, реакт, ИИ, конечно, без винды.
принимаю любые донейты:
1. золото можно приносить лично в коробках
2. USD на карту 3242 7300 5434 6456

Достаю из коробки друпал, готовся к банкротству

Это какая-то нездоровая конкуренция

В стране стопицот тысяч программистов, неужели смогут осилить написать социалочку?

должны осилить! на худой конец есть BuddyPress))

Так почему тогда социалочку для украинцев пишут канадцы?? Где ылита нации???

Пока учит ПХП, явасрипт и яву и набирается опыта на юниорских позициях. Но уже скоро!

«13 декабря 2013 г. ФСБ потребовала от нас выдать личные данные организаторов групп Евромайдана. Нашим ответом был и остается категорический отказ — юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей „Вконтакте“. Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились. Пришлось пожертвовать многим, в том числе моей долей „Вконтакте“. Но я ни о чем не жалею — защита личных данных людей стоит этого и намного большего. С декабря 2013 г. у меня нет собственности, но у меня осталось нечто более важное — чистая совесть и идеалы, которые я готов защищать».
Павел Дуров, создатель социальной сети «Вконтакте», 16 апреля 2014 года

Ну а поки тут плачуть за ВК, на Росії тим часом анонімності в інтернеті прийшов триндець.
Відео — тут.

Пропоную ще, до речі, оцінити чистоту й швидкість вимови слів «информационная» и «государственная» й при цьому варто дивитися на лице містера Х. Енджой.

меньше слушайте пропаганды, а смотрите реальные сроки исполнения и сам законопроект. вышивата(такая как вы) абсолютном ничем не отличается от ваты и лезет к соседям для поиска проблем у них, а не у себя.

Власне, спостерігаючи бурління у цій темі, вимушений констатувати, що жертвою пропаганди є аж ніяк не я.

Ну слава богу, у москалей еще хуже. Значит, есть еще куда гайки закручивать.

Не треба тут нюні розпускати. Економічні санкції є економічні санкції, країна не може бути «трохи вагітною» — або вона застосовує санкції до агресора, або то тоді ніякий не агресор. А те, що санкції зачепили ваші вконтактики — ой горечко ж таке, яка сумна новина. Халявщиків прикрили з музичкою — всьо, «міру прішол конєц».

А нічого, що ми трохи вагітні постійно? :)

Чи вже перестали бути такими?

Не торгуємо з Росією, розірвали дип.стосунки, ввели військовий стан? Об’явили війну?

Я мовчу про Рошен у Липецьку.

Чого три роки назад не блокували нічого, а тут раптом треба перестати «трохи вагітними»?

Вибачте, це якийсь сюр :)))

Чому не блокують фейсбук и ютуб? Скільки там пабліків «ДНР» та подібних каналів?

Вангую, до речі, що якщо далі так піде, то заблокують і це. І так звані патріоти теж будуть аплодувати і казати, що Україна — це не Совок. Нє-нє, не совок. І заборони кіно, літератури та руйнування пам’ятників — ну нічого спільного з Совком не мають. Та і цензура взагалі.

Ні, Україна — не совок і це, звичайно, не совкові методи :)))

Мені здається, свідомі люди (в яких насправді є свідомість) давно вже зрозуміли, що владі потрібно гнути лінію партії. А робити вони це можуть тільки тими інструментами, якими керують. ВК вони не керують. Того його забороняють.

Ну і ще, звичайно, треба постійно відволікати народ резонансними законопроектами.

Звичайнісінька диктатура. А ще на Росію киваємо. Один сміх та й годі.

Ви взагалі з якого часового періоду вилізли, що для вас досі доказом є фабрика у Липецьку, яку вже, чорт забирай, закрили?
Думати головою треба — ми не можемо почати офіційну війну, бо тоді ми будемо ініціаторами й ми ж залишимося без підтримки. Так хоча б всі розуміють, що Рашка — агресор, й допомагають. Про війну багато більш тямущих у цій темі, ніж я, людей написало. Шукайте в Інтернеті.
Фейсбук й ютуб не блокують, тому що це не російські ресурси. ВКонтакті з ватнокласниками закрили саме через те, що це поле діяльності саме російських спецслужб, а в умовах гібридної війни ніхто не збирається їх годувати інформацією, окрім абсолютно не думаючих людей (яких мільйони), що плачуть за халявною музикою й думати не думають про ФСБ — мовляв, нащо мої 2,5 фотки тому ФСБ. Через це у нас в країні й безлад такий, бо мало хто усвідомлює, що голос + голос + ще сотні тисяч голосів — й ось уже сила, з якою треба рахуватися. Й якщо хтось цю силу скерує не в той бік — буде х..ня.
Фб, ютубом влада теж не керує, тоді чому не забороняє, м? А тут не «сюр» тоді, якщо стежити за вашою логікою? Чому не зробила УкрКомНагляд? А?
Диктатура, блджад. Прочитай спершу, що то є, перш ніж вклинювати свій голос у стіну плачу за ВК.
От же ж дійсно

сміх та й годі

Почитав тут паралельно інші твої відповіді. Навіть не знаю, чи варто відповідати людині з такою кашею в голові. Ну разок можна спробувати.

фабрика у Липецьку, яку вже, чорт забирай, закрили?

Закрили? Це тобі так хочеться, мабуть.
По-перше, не закрили, а законсервували, по-друге — чогось аж через три роки. До речі, здається ти жодного разу не відповів жодному опоненту, чого ж саме зараз примінили такі міри? За твоєю логікою, виявляється держава свідомо всі три роки зливала інфу ФСБ. А тут раптом хлопнули себе по лобі: «Семьон Семьонич!»

Смішно :)

Думати головою треба

Слушна порада. Тобі б теж не завадило іноді нею керуватися :))) А то «5-й канал во плоті» прямо. Твої відповіді можна вивчати у медінституті як приклад жертви інформаційної війни.

Так багато слов написано замість одного: «засцали» :)))

ВКонтакті з ватнокласниками закрили саме через те, що це поле діяльності саме російських спецслужб, а в умовах гібридної війни ніхто не збирається їх годувати інформацією

О, зараз ніхто не збирається, а три роки радісно годували? :) А про поле діяльності дуже цікаво. Ну видно людину, яка розбирається в російських спецслужбах і їхніх методиках. Ти часом не з Ленглі?

Фейсбук й ютуб не блокують, тому що це не російські ресурси

Ну ппц, дитячий садочок «Сонечко». Ну дуже важко користуватись російським спецслужбам ютубом і фейсбуком. Прямо неможливо. Ну для планктона мабуть норм пояснення. Ти тільки забув додати те, що російськи танки будуть користуватись Яндекс-навігатором при нападі :-D

Фб, ютубом влада теж не керує, тоді чому не забороняє, м

Бо не можна все одразу. Думаю, це ще попереду. І якщо це станеться, ти теж будеш аплодувати і казати, що нічого спільного з цензурою тут нема.

Диктатура, блджад

Ок, це не диктатура. Це совок. Мерзотний совок. На шляху до Північної Кореї.

Dixi

1) Почитай заново всі мої коментарі, там побачиш коментар про тормознутість влади. У випадку фабрики цієї злощасної — власне самого Президента;
2) Якщо тобі смішно, то можеш посміятися, але особисто я вважаю, що таке мало місце бути, тому що у нас в країні раніше гібридних війн не було. Рашка вже була натренована у Грузії;
3)

Твої відповіді можна вивчати у медінституті як приклад жертви інформаційної війни
То ти мене вже поховав чи як? Ранувато, хлопчику, дзвоники на кладовищі дзвенять ой як сильно.
Ти часом не з Ленглі?
4) Слухай, ну а по суті, по суті щось буде? Я розумію, що ти весь з себе такий саркастичний молодик, але давай не будемо забувати тему розмови. Тут не потрібно бути надто розумним, аби розуміти методи впливу ФСБ (про які вже безліч людей говорили, аби ще хто їх слухав, правда ж?) й те, через що саме вони можуть діяти. Не знаю, як тобі, але мені цілком логічним здається, що ФСБ може впливати через ВК, бо то є підконтрольна їм соцмережа. Нє?

5) Хлопче, ти не розумієш, правда? Розмова ведеться про прямий доступ до даних користувачів; до спільнот, що чимось не подобаються Росії й так далі. Поясню на прикладі: у фб й у вк є якась певна українська патріотична спільнота. У фб вона й далі нормально функціонуватиме, навіть якщо вона чимось не сподобається ФСБ — а от у ВК ФСБ може або закрити (що навряд чи, бо це буде видно й буде розголос, а ФСБ потрібно діяти максимально прикрито), або просто узяти усю інформацію про засновників спільноти, про їх переписку й так далі. Це що, реально не зрозуміло?

Думаю, це ще попереду. І якщо це станеться, ти теж будеш аплодувати і казати, що нічого спільного з цензурою тут нема.
Я параноєю не страждаю, й тобі не раджу.
Ок, це не диктатура. Це совок. Мерзотний совок. На шляху до Північної Кореї.
Не плач. Дати хустинку? Яка в біса Північна Корея, агов? Через що такий плач по всій Україні стоїть? Через те, що комусь не вистачає клепки у голові зрозуміти, що то за лайно? Ну то я ж таким не лікар — борсайтесь далі, якщо не вистачає сили порвати з «рузькім міром».

Братец, ты ж совсем уже упорот, попробуй перечитать свое сообщение

P.S.

Я параноєю не страждаю, й тобі не раджу.

«Я параноєю не страждаю, тільки всюди бачу ФСБ» :)

У Росії є ФСБ? Є. ВК, ОК — це російські соцмережі? Російські. Я бачу ФСБ лише там, де вони дійсно є.

Ну так он паранойей и не страдает — он ей наслаждается :)

На російському ресірсі, взяли інтревю в представника росфійської соцмережі вкантакте, і він сам сказав що вони там вже даааавно співпрацюють з ФСБ
www.novayagazeta.ru/…​tm_campaign=reply-comment — от пруф.

Та не мерещиться нікому ФСБ, воно там має повний доступ і при чому на всю ним користується.

До речі, дивно слухати оцей стогін про цензуру за соцмережою, юзерам якої вже не одноразово виносили СУДОВІ ВИРОКИ за репост чи повідомлення! Альо, народ, та знайдете ви в іншому місці плейлістік і безплатні фільми.

Альо, народ, та знайдете ви в іншому місці плейлістік і безплатні фільми.
так ex.ua и fs.to тоже закрыли сволочи..

Шукайте далі, а краще підпишіться на нетфлікс і перестаньте годувати піратів. Я розумію що людині з середньою ЗП підписка можливо задорого, але тут практично одні айтішніки, з дзеркалками по 1000 баксів, та досить вже споживти піратське, давайте поважати інтелектуальну власність! :)

Давайте, я сам буду решать, что мне делать? :)

Ви що — людину від халяви відривати, коли можна майже те ж саме та безкоштовно — тут все одразу відкидається :)
Тут он за 60 гривень в місяць для Google Music ледь не вдавилися... А ви ще хочете, аби вони на шлях праведний стали й почали дякувати своїми грошима за якісний контент. Брр, що на вас найшло?)

Не рассказывайте, что мне делать и я не скажу куда Вам идти.
©

Страна советов давно развалилась а советчики остались.

Хіба я у своєму коментарі розповідав що ви маєте робити? Перечитайте ще раз.

і перестаньте годувати піратів

В сучасному світі корисніше годувати піратів, ніж копірастів.

Цікаво. А ви не чули про засуджених користувачів соцмереж в Україні? :)

До чого тут фільми? Я розписав докладно, що вк — бізнес-площадка.

Фейсбук теж бізнес прощадка — переносьте бізнес туди і радійте життю, + аудиторія по ідеї консолідується саме там, бо оці розмови про національну соц-мережу, думаю, так і залишаться розмовами.

Бізнес працює на всіх площадках, щоб охопити максимальну кількість користувачів. Щодо вк, то він вигідно відрізняється від ФБ кількістю українських користувачів. Приблизно в 4 рази більше. До того ж підписники грошей коштують, і немалих. Але хіба дебілоїдів у владі турбують гроші громадян?
Турбують у якості джерела їх збагачення.

Щодо засуджених українців за пости а соцмережах
Раз
ain.ua/…​atistskie-posty-vkontakte

Два
ru.tsn.ua/…​zma-v-socseti-857187.html

І це далеко не всі випадки

Тобто їх засудили за пости в тому ж контакті, причому не за інакодумство, а за порушення закону! І ту ж пропоганду!

Другого засудили за пости у фейсбуку.

Але в тому то і прикол, що будь-яка мережа є інструментом тиску і контролю держави по відношенню до громадян. І оскільки СБУ не цурається використовувати «ворожі соцмережі», то і ФСБ так само може використовувати фейсбук. Відповідно обґрунтування блокування російських сервісів — для планктону. Адекватна людина все розуміє.

Щодо того, що засудили львів’ян за порушення закону... Ну так і Росія засуджує за порушення своїх законів. Але ж якщо це Росія, то це утискання прав і свобод громадян. А якщо Україна, то це — виконання «чинного законодавства».

Ну це нереально смішно, вибачте :)))

Вангую скоро появлення в Україні свого Укрпотребнадзору. Але ж ви і тоді будете казати, що створення такого інструменту — це дуже добре і правильно :)))

Щодо вироків. Це дебілизм. Афігєть, постив совкову символіку. Ну дуже страшний терорист. При цьому символіку СС «Галичина» постити можна, Вольфсгангель на шеврони — можна, зігувати в центрі Києва і цілити в людей з гранатомета можна. Бо це патріоти так звані :)))

Це все сюр. Мозок сучасного патріота — це суцільна каша із речей, які протиречать одна одній.

Отже, останні події — це попрання наших свобод і чергове підтирання Конституцією України.

PS чуєте, а чого це СБУ користується ворожими сервісами. Може СБУ — агенти ФСБ?

Засудили за спроби створити ЛНР! Я перепрошую, це зовсім інший рівень ніж залайкати пост який вважається «екстреміським».

При цьому символіку СС «Галичина» постити можна
Так можна, бо СС Галичина не була признана винною в жодним трибуналом! Ви задовблали вже цими згадками СС Галичини, почитайте історичні факти!
Вольфсгангель на шеврони — можна

Вибачте, незнаю що це.

зігувати в центрі Києва і цілити в людей з гранатомета можна. Бо це патріоти так звані

Звичайно не можна, і вони були покарані поліцією відразу, і цей факт абсолютно нормально сприйнявся як тільки зявилась оця фотка ідіота який маячив з вікна з гранатометом.

Отже, останні події — це попрання наших свобод і чергове підтирання Конституцією України.

Які твої свободи порушені? Тебе хтось може притягнути за користування вконтакта через ВПН? Ні! Тобі не можна критикувати владу? Можна! То в чому проблема?

Засудили за спроби створити ЛНР!

Я взагалі-то казав про того, що постив комуністичну символіку. Засуджувати за це — дебілізм. При цьому нацистська символіка заборонена тим же самим законом, але я не знаю жодного випадку, щоб за це засудили.

Так можна, бо СС Галичина не була признана винною в жодним трибуналом!

Може ви почитаєте, що таке СС і звідки воно взялося і повернемося до заборони нацистської символики?

Чи СС з нацистами не мають нічого спільного? :))) Ну просто так в них дві буковки С було :)))

Вибачте, незнаю що це.

Ну то погугліть, поки гугл не забанили :)))

Звичайно не можна, і вони були покарані поліцією відразу,

Їх відпустили ввечері.

Тобі не можна критикувати владу? Можна! То в чому проблема?

Мені можна. Поки що. Бо я не лідер думок і не впливаю на громадську думку. Але згадайте травлю кардиохирурга Тодурова. Це перше, що прийшло на думку. Якщо ти проти лінії партії і більш-менш відома особа, то тебе травлять. Та Дорна згадайте. Хоча я підозрюю, що ви теж його радісно травили за його думку.

Є багато сфабрикованих справ та тиску на ЗМІ: Вісті, страна.юа. Підозрюю, ви не проти, щоб їх заборонили. Але якщо ви цього хочете, то не треба розказувати про вільну Україну і демократію.

ЄС і США до речі засудили заборону сайтів. Бо там, на відміну від України, демократія. А у нас Совок вонючий.

Може ви почитаєте, що таке СС і звідки воно взялося і повернемося до заборони нацистської символики?
Чи СС з нацистами не мають нічого спільного? :))) Ну просто так в них дві буковки С було :)))

Я прекрасно знаю що таке СС, але суть в тому що подібні дивізії створювались на всіх захоплених територіях, і так вони приймали участь в боях, але не брали участь в злочинах проти мирного населення.
Також не були засуджені нюрбергським трибуналом.
Вот вам цитата про те як дивізія закінчила:
«Англійці перемістили близько 12 тис. осіб зі складу дивізії „Галичина“ в табір для інтернованих в м. Шпиталь, а звідти — до Італії, де вони перебували в таборах у Белларії, а з листопада 1945 по травень 1947 рр. — в Ріміні. У травні-червні 1947 р. всі українці, за винятком 1052 осіб, що виявили бажання повернутися до СРСР, і 176, що перейшли у 2-й польський корпус генерала Андерса, були перевезені до Англії. Там їх розмістили у таборах військовополонених, де залучили до сільськогосподарських робіт. Цілковите звільнення настало наприкінці 1948 р. Колишні вояки дивізії після звільнення роз’їхалися по всьому світу — у США, Канаду, Австралію, Аргентину.

На відміну від інших підрозділів, сформованих з колишніх радянських громадян, військовослужбовці „Галичини“ не були видані радянському уряду, що деякі історики пояснюють впливом Ватикану»

До того частину яка мігрувала в Канаду бала піддана окремому розслідуванню — читаєм uk.wikipedia.org/wiki/Комісія_Дешена і не були визнані винними!

Також німці щоб мобілізувати громадян зайнятих територій активно використовували їх національну символіку, і обіцяли пітримку визвольних рухів

Читаєм www.obozrevatel.com/…​-nimetskij-propagandi.htm

ЄС і США до речі засудили заборону сайтів. Бо там, на відміну від України, демократія. А у нас Совок вонючий.

Серйозно? Можна якийсь лінк? А то це якось голослівно, бо я живу в США і нічого такого не чув, крім посту в фейсбуці Гонгадзе, яка його потів витерла бо не змогла зіслатись на джерело :)

Що? Посилання на В’ятровича? :)))

Краще поздоровте його через рік із 8-м березня.

Може почитаєте, що про нього пишуть американці?
strana.ua/…​falsifikacii-istorii.html

Як би там не було, щоб не сталося із «Галичиною», вона служила нацистам, а нацистька символіка заборонена. У Львові регулярно проходять паради на честь нацистької дивізії. І нічого — це можна.

А георгіївська стрічка — це ж тероризм. Мабуть того що від батхёрта чергового «патріота» може статися вибух.

А то це якось голослівно, бо я живу в США

О, черговий патріот, який любить Україну здалеку і розказує як нам тут жити. Похвально.

Ловіть лінки
news.bigmir.net/…​ssijskih-sajtov-v-Ukraine

podrobnosti.ua/…​-ukrainskie-sanktsii.html

strana.ua/…​i-yandeksa-v-ukraine.html

Я короче все сказав :)))

Володимир, я жив років 20 в Тернополі, потім ще років 5 у Львові, я за своє життя жодного разу не бачив маршу який прославляв СС чи носив на собі нациську символіку. Паради проходили тільки в честь учасників бойових дій, як солдат червоної армії так і УПА, бо як ті так ті воювали проти нацистів, а УПА ще й за незалежність. Я розумію що з Донецька вам напевно було видніше що тут коїться, але все таки мушу поставити ваші переконання під сумнів :)

На рахунок новин, будь-ласка, перестаньте мені слати лінки з «подробностей» і «страни юа», давайте відразу лінки на оригінал.

А тепер на тобі трошки лінків від таких видань як зе гардіан, файненшал таймс, блумберг, зе телеграф, почитай будь-ласка:
www.theguardian.com/…​websites-kremlin-role-war

www.telegraph.co.uk/…​ping-expansion-sanctions

www.ft.com/…​39-11e7-821a-6027b8a20f23

www.bloomberg.com/…​o-russian-social-networks

Вятрович чи хто інший — я просто пошукав по ключовому слові, але є купа інших джерел, які як і Вятрович підтверджують що дивізія галичина не була визнана винною в злочинах.

Парад вишиванок цьогорічний з шануванням пам’яті дивізії СС Галичина
www.youtube.com/watch?v=NvbPK_hcPgY

Посилання щодо заяви Госдепа на Голос Америки
ukrainian.voanews.com/…​odnoklasniki/3855433.html

Посилання на сайт Ради Європи
www.coe.int/…​works-websites-in-ukraine

Голос америки зробив цю новину на основі поста Гонзадзе який та вже витерла, бо не змогла відповісти на питання звідки в неї така інфа і хто її видав.

Парад вишиванок цьогорічний з шануванням пам’яті дивізії СС Галичина
www.youtube.com/watch?v=NvbPK_hcPgY

Володимир, ти напевно не читав моїх посилань, а мене заставив 2 хв дивитись відео :) Так от, я там не побачив ЖОДНОЇ символіки нацистів.

На рахунок гербу дивізії — так нацисти використовували МІСЦЕВІ герби і атрибутику для створення формувань, бо таким чином вони могли залучити більше добровольців. Герб з левом на відео — це герб галичини! І він не є нациською символікою.

До речі, забув стрічку георгієвську прокоментувати — її заборонили бо вона є символом російської агресії, саме її носили і носять терористи і сепаратисти. А в історичній перспективі — це була стрічка власовців, які теж були гітлерівськими колаборантами! :) І під час 2 світової за таку стрічку спокійно можна було бути розстріляним «дедамі шо ваєвалі»!

Ну добре, що ви розвіяли мої сумніви щодо Голосу Америки, але чогось забули прокоментувати сайт Ради ЄС =)

Ти не розумієш :) Якого хріну, вибач, взагалі ходять паради на пам’ять нацистської дивізії?

Ти знаєш, спочатку свастика теж не вважалася нацистським символом. Але стала таким.

Така сама історія і з цим гербом.

Ну це ж просто як двері :)

Я глянув посилання. У перших двох знайшов тільки освітлення новини про заборону. Але не знайшов оцінки цих дій. Втім, мені важко читати англійською, міг чогось не помітити.

Тим не менш, це просто ЗМІ. А я навів офіційне джерело. І якщо щодо Голосу Америки не могу стверджувати, що факт засудження був, то щодо Ради Європи сумнівів нема.

Щодо георгієвської стрічки — про власовців це міф.

Бо вона з’явилася на орденах в Російській Імперії і була відроджена у сучасній Росії.

Ну зробили її символом ВОВ, бо вигадали таку акцію. Ну начепили її сепаратисти. І що?

Це дає привід когось сажати? За те, що людина по старій пам’яті начепила стрічку? Ти знаєш, цього року на 9 травня якась тварюка зірвала стрічку із бабульки.

Це був дуже героїчний поступок.

«дедамі шо ваєвалі»!

Мій дід воював. Був поранений. Бачив Дніпро, червоний від крові. Мало не загинув там. Його за чуба витягли з води. Мав медалі за відвагу і за бойові залуги. Що він вам зробив, цікаво, що ви його та інших дідів так зневажаєте? Може завдяки йому і таким як він українцям ви зараз живі.

Те, що зараз на пам’яті дідів хтось заробляє собі політичні дівіденди не дає приводу знущатись з наших дідів.

Те, що зараз на пам’яті дідів хтось заробляє собі політичні дівіденди не дає приводу знущатись з наших дідів.

Не дає, ніхто і не знущається над дідами, яких до речі вже лишилось дуже мало. На західній україні останні рази на парад ходили разом як воїни червоної армії так і УПА — як на мене дуже класний хід.
А ще зараз, на ці ходи вже ходять в основному не переможці тої війни, а всякого роду МГБшніки і НКВДшніки які воювали з залишками національного опору. От недавно такий герой засвітився — то на нього навіть в суд подають, за те що вбив художника УПА.

Ти не розумієш :) Якого хріну, вибач, взагалі ходять паради на пам’ять нацистської дивізії?
Ти знаєш, спочатку свастика теж не вважалася нацистським символом. Але стала таким.
Така сама історія і з цим гербом.

Ні з цим гербом історія не така сама, бо якщо ти заглибишся в історію то побачиш що тоді б довелось заборонити тризуб росії (шукай дивізія СС «Скандербег» албанська), довелось би заборонити георгіївський хрест (шукай дивізія СС «РОНА» — російська до речі) і тд.
А Італійцям взагалі треба було б міняти всю національну символіку так само хвацько як вони поміняли свою сторону по ходу того як німці програвали війну :)

Так СС Галичина це булоа дивізія колаборантів по суті, але йшли туди заради того щоб звільнити Україну з під комуністичної окупації, і німці користувались цим бажанням і обіцяли автономію.

Тим не менше, в злочинах проти людства дивізія участі не брала, бійці були виправдані і не одним судом не в одній країні.

Що до амністі інтернешнал і якоїсь європейської ради — подивимся на наслідки, бо коментар одної людини це ніщо в такому колегіальному органі, який до речі має потежне представництво яке лобіює російські інтереси. От наприклад НАТО висловилось з розумінням :)

Восстановлю доступ к контакту , одноглазникам, мелор. Избавлю от программного сглаза, прочитаю прошлое по логам.
Запись в личку.

Смотрите на youtube! дядю Витю — он в сегодняшнем выпуске зажигает по этой теме!

Давно пора. Соц. сети зло еще то! Меил откровенно помойка(почта там еще в 2009 среди моих знакомых считалась имели в основном «домохозяки»). Яд гуглу проигрывает по качеству. Было приложения навигации ну я б не сказал что оно прям круче остальных.

Вот еще один ход против «русского мира» — запрещают «православный фашизм»:
www.pravda.com.ua/…​icles/2017/05/18/7144335
Вопрос возникает только один: почему эту борьбу развернули только сейчас?!
И мне видится неутешительный вывод. Раньше считали что Украина сможет победить рашискую брехню «не словом — а делом». Мол пускай брешут, пускай кто-то даже верит брехне — а когда все увидят как в Украине все стало замечательно, то сами назад прибегут.
Теперь уже поняли — не станет! Все — украинская мечта завершена. Безвиз — наш, в Европу можно ехать, а вот Европа сюда не придет!
Потому что ее тут никто не ждет: не ждет «гидна влада» олигархов, не ждет народ батраков. Пассионариев было 10% — из власти их легко выдавили. Так что реформ «сверху» можно не ждать. В народ они идти не хотят — так что изменений «снизу», пробуждения «гражданского общества» то же не случилось.
Нищим людям некогда думать о том, как обустроить страну — все время уходит на выживание. Если бы в Украину пришли деньги, поднялась экономика, ожил малый и средний бизнес — то было бы кому отстаивать свои права. Но — не сложилось. Инвесторы к нам не идут, кредиты, которые дают — разворовывают наверху и до экономики они не доходят, власть в Штатах поменялась и давать деньги просто «на войну» больше не хотят.
А это значит что теперь рашиская пропаганда падает на плодородную почву! «Жить стало хуже, жить стало беднее» — и с этим сложно поспорить. Народ терпел и пока терпит дальше — но все чаще спрашивает «Доколе?». Да — война, война на истощение. Но идти она может только до того момента, пока цена поражения не становится ниже цены продолжения. Грубо говоря: если будет выбор начать жрать людей или сдать крепость то скорее всего крепость скоро падет. И чем больше голод — тем больше будет предателей.
И вот тут мы возвращаемся в совок. Да — совок не смог конкурировать с западом. Пока у нас была черная икра ложками — народ верил в победу коммунизма. Как только настал дефицит — стал интересоваться а как живется у буржуев?
Что же делать? Раз не можем конкурировать — нужно запретить! Глушить радио, карать за «преклонение перед западом». Но запретами ничего не решить — они только подогревают интерес! И когда СССР распался — некому было защищать единство «родины».
И то, что мы сейчас идем по тому-же пути не может не пугать. Это значит что экономическую войну мы проиграли, а теперь проигрываем информационную.

#бать телеги ты пишешь чувак, я бы тебя покормил при совке черной икрой ложками — думаю пол года бы кровью ссал потом

Рискну собрать урожай гнилых помидоров от молодых «борцунов», которые не видели совка.
Но я совок еще застал. И деды мои рассказывали про свою жизнь.
Говорить что СССР — это был один сплошной концлагерь и «тюрьма народов» — это такая же пропаганда, только «вышиватная».
Мову никто не запрещал — в школе обязательно учили. Газеты, журналы, книги на мове были. Многие дефицитные книги (фантастику) я читал именно на мове — было проще найти.
При Брежневе уже никого «просто так» не репрессировали по доносу соседей. Да — было многое запрещено и можно было «сесть» за джинсы или другую мелочь. Но из родственников и знакомых ни одной истории о том что кого-то расстреляли или отправили в лагеря.
А вот икра черная была! И та сама советская «поваренная книга», на которую я облизывался в 90х, не миф. Тогда рабочие действительно могли позволить себе такие застолья: с икрой, красной рыбой и т.д.:
supercook.ru/…​-kovizp-52/kvz-001-03.jpg
Уравниловка, обязаловка, запреты, аресты, глушилки, дефицит, талоны и «голодомор» в 90х — все это было. Была гнилая бюрократия, было очковтирательство, было пьянство и идиотская борьба с ним.
Но были и периоды, когда уровень жизни обычных людей был намного выше, чем сейчас в Раше и в Украине. Бомжей, нищеты, наркоманов, цыган — было не видно. И не было столько вранья: люди не старались друг-друга «кинуть», «развести» обокрасть.
И вот как-то субъективно: жить действительно было веселее, люди были более добрые и открытые, не было везде вот этих мрачных, озлобленных лиц. Может быть потому что не было такого неравенства: не было дворцов, особняков, джипов и понтов на показ. Были «блатные», но они старались не выпячивать свое богатство.
Я бы сравнил СССР с зоопарком. В дикой природе звери борются за выживание и сильный жрет слабого. В зоопарке все сидят в клетках и их кормят баландой нахаляву. Свободы нету — но зато не надо искать еду и точно не станешь чьей-то едой.

Тоже немного застал совок -могу подтвердить -люди раньше веселее и открытее были. Общались с соседями, гуляли праздники всем двором. Насчет черной икры, ее запретила красная книга к продаже лет 10 назад -поэтому критерий так себе.

да, открытее, особенно когда партия что то говорит типа надо...
Чесно, совок мне напоминал одну гигантскую армию, а она как известно славится долбое***мом.

Что б не вдаваться в подробности: был такой предмет в институтах История партии, где учили всякую чушь возведенную в ранг религии.
Или блин если ты не в партии то ты не можешь тут работать, или партия сказала что ты должен купить машину, и ни ипет что денег нет или уже есть — бери кредит, примеров масса.

Да были «островки здравомыслия» то это скорее исключительная ситуация

Не знаю, не замечал особо разговоров про политику. да. были партийные собрания. Но это для большого начальства может как-то влияло на карьерный рост. Простым работягам один хрен было ,что член партии ,что не член. книжечку выдавали, да и всё. По-моему сейчас больше все политизировано.

книжечку выдавали, да и всё
Да нет не все как минимум платить партвзнос с каждой зп, а у простого работяги она и без того небольшая

А продукты по «блату» за невменяемую цену, хотя все не только продукты, если хочешь чего то нормального, только доставать купить это сравнимо с лотереей

Да и в сухом остатке — да — люди были неплохие.... Но были и пида**сы... Как и сейчас в прочем....

Люди они всегда -люди, только квартирный вопрос их портит

Ты просто очень маленьким был.
Стать начальником отдела ты мог, только будучи в партии.

Дед был начальником цеха на Арсенале в Киеве (оборонка) даже в партии не состоял.

А моему отцу, чтобы стать начальником отдела в НИИСА необходимо было обязательно в партию вступить.

Если уж на то пошло, то мой отец не стал начальником отдела, потому что не захотел вступить в партию (а рекомендовали его генеральный директор и главный инженер, что означало практически гарантированное вступление в партию), а квота на беспартийных начальников была выбрана. Решался вопрос на уровне горкома партии и главка союзного министерства, но «добро» таки не дали.

Я понял. Но и официальные исключения были. А об этом уже я написал.

Виктор, исключения были, и они были сознательно. Помнишь тезис про блок беспартийных и коммунистов? Беспартийные были и в Верховном Совете, и в Президиуме АН СССР, и в начальниках отделов на предприятиях. По соответствующей квоте.

Именно по квоте.
А мне тут рассказывают сказки про все остальных, кто не в квоте был.

Да, был маленьким. но разговоры помню.
Начальник отдела- это уже не совсем простой работяга. Да, деды были начальниками -пришлось им быть членом партии. А те родственники, бабушки, мама, тети, дяди кто был работягами- те не были.

Ну я незнаю як ви, а ми з сусідами і після розвалу совка прекрасно спілкувались. А празнікі не гуляли і за совка.

Говна было больше, чем ты написал здесь.
В среднем, сейчас уровень жизни у среднего-поперечного не хуже, чем в СССP, но и не так уж, чтобы сильно лучше. Но и количество стрессов добавилось.

ты наверно в Москве жил или в ГДР с папой усатым прапором, но тот СССР что я помню был сильно далек от этих сказок
в советском зоопарке баланду частенько забывали подать и зверушки кушали друг дружку в часнтом порядке
чудовищное количество наркоманов и алкаголиков, лютая преступность ( с убийствами за копейки ) - это вполне себе брежневский застой.
И да — даже до уровня жизни даже середины 200х совок ни в каком прыжке не дотягивал никогда и близко, кончай выливать свои фантазии.

Жил и живу в Харькове. Бабушки дедушки переехали из деревни работать на заводах.
В деревне той был в детстве — повозки с лошадьми, керосиновые лампы еще были. Но та родня, которая там осталась, не бедствовала: огород, коровы, свиньи — никто их не раскулачивал. В колхозе работали за трудодни — но и там батогом никого не били, а за трудодни привозили уголь на зиму и комбикорм для скотины.
Вся родня в городе работала на заводах (тогда было в семьях по 6 детей). Дедушки и бабушки — простыми рабочими, родители уже закончили ВУЗы и работали инженерами. Никаких «блатных» в семье никогда не было: ни военных, ни партийных, ни начальников.
Завод дал 4х комнатную квартиру на семью (6 человек) в новом доме. С деньгами проблем никогда не было: рабочие на заводе тогда получали больше инженеров. Телевизор, холодильник (два), мебель и прочие вещи нужно было покупать по-записи (очередь на несколько месяцев). Родственники по записи купили автомобиль и гараж. Тогда денег всегда был избыток: на сберкнижках лежали десятки тысяч рублей (машина стоила 10К).
Где-то года до 85 проблем с едой не было вообще: в магазине можно было все купить (но в очереди постоять приходилось). Потом уже начался дефицит и талоны.
Медицина, школа, ВУЗ — все бесплатно. Взятки давать не было смысла: денег у всех было больше, чем товаров. Что еще? Постоянно давали профсоюзные путевки в санатории и на базы отдыха. Путевки в пионерские лагеря. В Крым каждый год ездили отдыхать. Квартплата, комуналка, проезд были просто смешные — это просто не считали за расходы.
Про лютую преступность и наркоманию не слышал. Что бы кого-то убили или обокрали квартиру на районе до 90х не помню. Велики бросали на улице — никто не угонял.
Среди многочисленной родни и знакомых на заводском районе не слышал что бы кто-то жил бедно. Квартирный вопрос — да, был. Квартиру купить было нельзя, поэтому многие жили по нескольку человек в комнате.
Сейчас, кстати, большинство родственников живут хуже — не всем повезло стать программистами. Редкая семья на районе живет на 10К в месяц — у большинства и 3К на человека уже хорошо. Ну а пенсионеры с завода вообще возле баков собираются.
Вот так — история у каждого своя. Хотя СССР — жто уже скорее миф. Кто-то вспоминает хорошее, кто-то плохое. Бесполезно спорить чего было больше. Тем более что при Брежневе никто из нас явно не жил.
По моим наблюдениям сейчас в Харькове гораздо сложнее обеспечить себе такой уровень жизни, как в совке (если не ИТшник). На квартиру и еду уходит львиная доля зарплаты. А если еще заболел — то на врачей и лекарства уйдут все сбережения. Садик, школа, ВУЗ — везде неси бабло. Проезд на работу и то влетает в копеечку. На ковры и сервизы (было модно покупать в совке) еже не останется. Как и на путевки на море.
С другой стороны кто-то ведь ездит на джипах и живет в новостройках (среди моей родни таких нет) — значит есть возможности. Другое дело что не все простые люди могут стать программистами и не все программисты могут стать бизнесменами или депутатами.
В общем каждый в жизни устраивается как может: хоть при совке, хоть сейчас.

Ану ,брехло, розкажи — як на 200 + 160 рублів зарплати прогодувати дітей одягнути їх при цьому відкласти на книжку 10к?

не реально отложить было. Прожить можно, но если были такие суммы накоплены, значит может дедушки -бабушки помогали. Или лет 20 собирали..

Сложно сказать насколько хорошо могла жить семья из 3х человек на 360 рублей в месяц — я тогда еще ребенком был. Помню только что еды всегда хватало и даже на конфеты и торты.
Вот нашел цены на еду:
ussrvopros.ru/…​e-gody-v-sovetskom-soyuze
Вот еще цены на всякую всячину:
visualweb.ru/wow/cccp_old_prices
Навскидку выходит что особо шиковать на 360 не получится. Но и голодным точно не останешься.
С другой стороны 10К — это ведь за 40 лет работы на заводе! Если откладывать по 20 рублей в месяц — примерно столько и выйдет.
Ну а семья-то была большая и все работали. Так что думаю откладывали больше — тогда лишнее просто некуда больше было девать. А может еще и заставляли часть зарплаты не сберкнижки ложить — я не в курсе.
Сейчас подумал: может мне просто повезло родиться в семье советских «ИТшников» которые на тот момент жили богато. Хотя среди родственников и соседей вроде бы то же бедных семей не было. Может просто с районом повезло — это сейчас заводской район нищий и стремный. А тогда завод был богатым: строили свое жилье, пансионаты, дома отдыха.
Любопытно: валидно ли предположить что на советский рубль тогда можно было купить тоже, что сейчас — на доллар? Тогда получается что 360 рублей — это как 360 баксов сейчас. Если учесть что за квартиру платить не надо было — то вполне можно прожить. Я знаю семьи из 3 человек, которые живут на гораздо меньшие деньги. Работу на 5К гривен сейчас надо еще поискать (и это до налогов).
fakty.ictv.ua/…​rofesiyamy-ta-oblastyamy

а якщо дітей 2-3?
то вже на їжі доводилося економити.
а діти ростуть — одяг, взуття.
рівень житяя був нижчий однозначно.
але був більш однаковий для всіх — і хто працював і хто «отримував получку»

любителям ссср — поясніть , чому краще вставати в 4-30, щоб в 5-00 зайняти чергу в магазині, який відкривається в 7-00, щоб купити масло.
дітей брати з собою, бо в одні руки — одна пачка масла.
і це щастя — раз тиждень.

любителям ссср — поясніть , чому краще вставати в 4-30, щоб в 5-00 зайняти чергу в магазині, який відкривається в 7-00, щоб купити масло.
дітей брати з собою, бо в одні руки — одна пачка масла.
і це щастя — раз тиждень.

ох, у мене ті самі спогади

не те що зараз, зараз масла дофіга :-)

не те що зараз, зараз масла дофіга :-)
А масло ли это?

В/на Украине таки да различается довольно точно и сыр в т.ч. и сгущёнка которое «немасло» подписано как «молокосодержащий продукт» или как-то так не помню точную формулировку для «типа масла бутербродного» маргарин кстати тоже есть в печеньку торт.

Это было уже в конце 80-х перед развалом совка.

Перед развалом это было в столицах. А до того было по всей провинции (особенно российской).

Я один видел масло в свободной продаже от минимум трёх бабушек на каждом колхозном рынке (а на Привозе — от сотни одновременно)?

Я вам ещё скажу: в разгар дефицитов (1991) студент мог на стипендию ежедневно по будням столоваться в ресторане (1.10...1.50 рублей за комплексный обед из трёх блюд — это примерно то, что сейчас в Киеве называется бизнес ланч).

зато через несколько лет стипендии хватало только на 7-8 буханок хлеба или на одну курицу.

Я один видел масло в свободной продаже от минимум трёх бабушек на каждом колхозном рынке (а на Привозе — от сотни одновременно)?

При чём тут Одесса (областной центр зоны житницы), да ещё и базар? Речь шла о магазинах, и там, где на базаре масла нет, или оно зверски дорого. А это автоматически выводит как минимум в Полесье, а то и в Россию. Какой-нибудь Ржев, Череповец или Березники.

Да нет всё правильно человек пишет мы когда при Союзе ещё отдыхали под Коблево на профсоюзной базе всегда автобусом по дороге домой заезжали в Одессу и устраивали всем автобусом «большой шопинг» так что да всё было и ничего нам за это не было.

ЗЫ: ну да в Одессе было у нас в селе наверное не то чтобы «не очень» но вот почему-то в Одессу заезжали всегда и всегда автобус забивали «до корочки» (благо автобус и водители же ж были «из своих автопарковских»).

заезжали в Одессу и устраивали всем автобусом «большой шопинг»

Полный аналог московских «колбасных электричек».

В Крыму большая очередь была и две пачки в руки. Было время, когда просто приходилось закупать молоко и сбивать масло самим.

Опыт у всех разный и сильно зависит от семьи/города/профессии
За себя скажу: двое детей, родители работали на местных предприятиях и получали что-то там среднее.
НО
Крыма я не видел ни разу, пока сам не смог его себе позволить — ездили в пахучий Скадовск в какой-то жесточайший пансионат. Никаких турбаз, Артеков и прочих благ совка ни я, ни моя старшая сестра, ни толпа ее одногодок в глаза не видела.

Квартиру никто не подарил с барского плеча, ютились впятером в хрущевке-двушке до 91 года пока отец не подсуетился с отработкой какой-то перспективной. (Но то уже и не совок был по правде)

И так все в нашем окружении, при этом я говорю не о семьях алкоголиков и т.п. все были обычной «рабочей интеллигенцией». Машина была дикой роскошью и ее имел только один наш дальний родич.

Вот так...

Вообще-то, не 200 + 160. Обычно 150 + 100.
200 это уже или начальник отдела или рабочий 6 разряда.

Но, если ты был кандидат наук, то это плюс 100 к зарплате. И будучи начальником сектора плюс кандидат плюс рацухи и премии уже и до 300-350 мог добраться. А при защите докторской к зарплате плюс 200 и лечкомиссия уже полагалась.

Да, насчет поездок на море правда.
После того ,как СССР распался , я на море больше не ездил- родители не могли себе больше позволить, пока не вырос стал работать и сам смог позволить поехать. А при совке каждый год родители возили..

«Уровень жизни при союзе» известен — ниже плинтуса. Все остальное — или фантазии на тему «раньше трава была зеленее», или побасенки члена семьи номенклатурных работников.

Родители работали в атомной энергетике, где и зарплаты были повыше средних по совку, и снабжались города-спутники по совковым меркам пристойно (не столицы, ясенпень, но получше абсолютного большинства районных и некоторых областных центров), но никаого изобилия и близко не было. Будучи ребенком этого всего не понимаешь (тем более, что окружающие живут в таком же «нижеплинтуса»), но как можно сейчас, будучи в здавом уме, фапать на то убожество — выше моего разумения...

Между прочим, есть рядом законсервированный совок, куда экскурсии водят. Припять называется.

Вообще-то ещё дальше вся Беларусь такая консерва.

Уже нет. Если не считать порядка, то всё, как вас. Совок в чистом виде остался нынче только в Северной Корее и чуть-чуть на Кубе.

Про «будучи ребенком» — согласен.
А вот про «ниже плинтуса» — это где посмотреть. На моем районе сейчас живут явно хуже, чем в любом совке. Речь тут не про изобилие — а про нищету: мясное люди себе позволить не могут каждый день! И это кто постоянно работает (в основном на Мивине у вьетнамцев). А кто пенсионер или перебивается — те вообще едят что найдут.
Конечно, если сравнивать с жизнью ИТшников — то даже партийные бонзы бы обзавидовались наверно.

На моем районе сейчас живут явно хуже, чем в любом совке. Речь тут не про изобилие — а про нищету: мясное люди себе позволить не могут каждый день!

Чувак тебе реально не кажется это странным и что «что-то тут не так» и что «кто все эти люди!?»

Речь тут не про изобилие — а про нищету: мясное люди себе позволить не могут каждый день! И это кто постоянно работает (в основном на Мивине у вьетнамцев). А кто пенсионер или перебивается — те вообще едят что найдут
Переедьте с улицы Киргизской, на проспект Науки и радуйтесь.

И в совке не могли позволить себе большинство. В Мивина это очень дорогой продукт.

Квартиру купить было нельзя

Можно было это реализовывалось через «строительство кооперативной квартиры» ну и система обмена-размена жилья работала вовсю.

Самый цимес всех этих Историй за Великую Советскую Родину таки в том что прямо сказать что это брехня как бы уже и нельзя но прямо сказать что это интеллигента советского пижёжь сынишки инженерешки «штанов у него 7 пар» (к) (тм) как бы уже и можно.

По моим наблюдениям сейчас в Харькове гораздо сложнее обеспечить себе такой уровень жизни, как в совке (если не ИТшник). На квартиру и еду уходит львиная доля зарплаты.

Хотя бы потому что сынишка интеллигентишка инженеришка как бы уже и не может объяснить как же ж так получается что при совке Любой Советский Человек мог обеспечить самому себе Совесткий Образ жизни а вот совок возьми да и кончился а без совка почему-то не только не получается но и сам совок как-то непонятно за что кончился раз там так было хорошо не иначе как кругом враги и иностранные шпионы постарались.

при Брежневе никто из нас явно не жил.

Я жил как раз в 82-м мы переехали в новую квартиру и купили телевизор ч/б «рекорд» большая гордость была то ли весной то ли летом купили я помню что было тепло сам тащил из магазина а потом осенью он и умер по телевизору всё это уже и смотрели «прямую трансляцию» следующий раз такое чувство «единства далёкого и туманности будущего» было только два раза когда в Москве был путч то ли в 90-м то ли в 91-м и уже когда в 2001-м горели и падали небоскрёбы.

и живет в новостройках (среди моей родни таких нет)

Понимаешь ли самый неловкий момент всей морали ситуации таки вот где-то в этом неловком моменте который в советском ещё старинном анекдоте уже «выражен до нас» (к) (тм) : «вот я и еду туда где вас нет» ответил Старый Еврей.

Тем более что при Брежневе никто из нас явно не жил.
Из тебя, а не из нас.

Еще раз не все было плохо в совке, но и хорошего не много. Еще раз средне-поперечный сейчас живет не хуже.
Писать большую простыню, мне лень, всё сотни раз в инете написано.
Тот же проезд сейчас дороже, а вот еда дешевле.

коммунальные сейчас, у нас в Украине нааамного дороже. По еде один к одному где-то. Мясо-молочка сейчас дороже.

и зверушки кушали друг дружку в часнтом порядке
Любопытно узнать где такое было?

Это имеется ввиду «подсидеть», видимо

Я тоже совок застал. Слава богу, что он сдох и развалился. :)

Тогда рабочие действительно могли позволить себе такие застолья: с икрой, красной рыбой и т.д.:
supercook.ru/…​-kovizp-52/kvz-001-03.jpg

Попрошу звернути увагу, це НЕ фотографія, це малюнок!

До речі, я один з «борцунів» який теж застав СССР!
Правда ікру я перший раз спробував за незалежної України, а з СССР памятаю найбільше як мені раз в сезон доводилось обходити з мамою за руку мало не всі взуттєві магазини міста щоб знайти взуття. Деколи та процедура повторювалась по декілька раз з інтервалом в кілька днів, бо взуття ну було, а продавці обіцяли що «скоро може завезуть».

Про люди не намагались кинути — повеселив :) Ми коли переїзджали з гуртожитка (гуртожиток це окрема історія) в виділену сімї тимчасову квартиру, в ліфт не влізлось 2 крісла і ми їх залишили просто біля ліфта на першому поверсі, так от поки ми розгрузили меблі з ліфта і зїхали на перший поверх — крісел вже не було, довелось бігти швидко по сходовій клітці і ловити нашого нового сусіда, який вирішив нам «допомогти» з переїздом :)

А ще про дефицит — купити будь-що з техніки чи меблів було дуже тяжко, і в дуже великому почьоті були різного роду працівники розподільчих баз! Вони могли раза так в 2 дорожче дістати дефіцит! А так нє, ніхто нікого не кидав!

Ще згадав що коли в гастроном біля нас завозили ковбасу — там вистроювалась здоровенна черга, можна було стояти годину що теж мене сильно напрягало, бо замість того щоб стояти з мамою в скучній черзі хотілось побігати в дворі з гілкою (замість автомата) і пограти з друзями в войнушки!

теж памятаю що звичайну праску по талонах батько довго довго шукав бо не було в жодному магазині щоб відкрито купити.... а то стара уже ремонтована була н-надцять разів, а гроші на ощадкнизі були і толку... Аналогічно за цукром 2 доби в черзі, змінюючись і мене як тоді іще малого вдень в найбільш «прості» відрізки часу ставили в чергу на підміну — при тому в області 5 чи 6 цукрових завода було... І дідові — рік труд колонії по надуманій причині, після того як голові колгоспу(жіночої статі) відказав... При тому в нього куча радянських нагород було...

Эх!Ностальгия!Спасибо за пост)))Я ведь при Союзе действительно ел настоящую черную икру!Молодежь — это правда!

Я бы сравнил СССР с зоопарком. В дикой природе звери борются за выживание и сильный жрет слабого. В зоопарке все сидят в клетках и их кормят баландой нахаляву. Свободы нету — но зато не надо искать еду и точно не станешь чьей-то едой.
А захочешь больше еды — просто, с улыбкой на лице, напиши донос на своего доброго и приветливого соседа, что он иностранный агент. Того увезут в ГУЛАГ, а тебе может и его клетка достанется, если хорошо лижешь кому надо. Идилия!
И то, что мы сейчас идем по тому-же пути не может не пугать.
«или наша жизнь улучшится или мои произведения останутся бессмертными» (Жванецкий)

www.youtube.com/watch?v=q1X2fqBN2G0

У бобра крыша едет, ему уже можно.

а теперь я представил какой вой был бы введи Украина настоящее военное положение ооооо

Если бы его ввели внезапно, и запретили выезжать из страны под угрозой расстрела — о да!

По крайней мере, это было бы последовательно.
А то кричать «у нас война, на нас напали» при отсутствии:
a) военного положения,
b) критериев выигрыша в войне,
c) мобилизации на уровне, обеспечивающем достижение этого выигрыша,
d) перевода экономики на военные рельсы,
e) попыток вовлечь в активные военные действия потенциальных противников твоего противника,
g) попыток осуществления диверсии против армии, транспортной, энергетической и оборонной инфраструктуры противника и государственных органов.
— как по мне, странновато.

Можно, конечно, кричать «у нас гражданская война с поддержкой из-за рубежа», как кричали в Испании республиканцы (про немецкую поддержку) и франкисты (про поддержку СССР и добровольцев других стран, скажем, США). Но украинская власть молчит и в таком варианте.

Идёт «холодная война». И санкции к гнезду терроризма (не только украинские, но и западные) — это часть боевых действий.

Пока толстый сохнет, худой сдохнет (Украина). Мы уже скатились до уровня африканских стран, так что побоку, что в Мордоре становится хуже.

Пока толстый сохнет, худой сдохнет (Украина). Мы уже скатились до уровня африканских стран, так что побоку, что в Мордоре становится хуже.

я був на Ямайці і в Африці
до їхніх трущоб нам ще пе.діти і їхати, я бачив бідосю на власні очі і після того будь-які порівняння України з Африкою не сприймаю

+1 по Ямайке, текущие показатели конечно мрачные, НО они не учитывают существующую инфраструктуру и активы, пусть по этому показателю сравнят

они не учитывают существующую инфраструктуру
вот-вот это самый тонкий вопрос насколько хватит существующей инфраструктуры при условии возможности поддерживать оную в состоянии при условии аж целых $2k ввп на душу.
України з Африкою не сприймаю
Это вы батенька зря есть нюансы...

ага, например в Украине есть экспертиза и экспорт в высокотехнологичных отраслях, таких как оборонка и авиа строение; есть чернозем для сельхоз + уверен еще можно назвать с десяток, я не спец по экономике Украины
это и есть нюансы — активы которые есть у нас но нет в африке и ямайке

Китай в/на Украину пробовал зайты китайцы ушлые у них не получилось.

Я так думаю китайцы не особо обиделись у них же ж есть Африка:
edition.cnn.com/…​unded-railways-in-africa

Здесь именно цимес в том что пока гордый и свободный советский народ гордится своими экспертизами в высокотехнологических отраслях мир не стоит на месте и китайцы просто взяли и завезли в Африку не только свои рельсы и тепловозы но и непосредственное культурное влияние:

scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/…​6b46f6d752232&oe=59B42A33

scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/…​8837c4470eab0&oe=59B02CB5

И если вдруг надо будет выбирать если когда меня кто-нибудь спросит чувак бро куда лучше пойдём строить бизнес и провадить свою высокотехнологическую экспертизу на экспорт? в этот неловкий момент я вспомню что в Родине отключили интернет а в Кении ввп на душу всего в 2 раза меньше чем в Родине и это при отсутствии инфраструктуры которую ещё строить и строить а значит расти и расти в отличии от уже завершённого исторического пути советского человека уже достигшего вершин своей высокотехнологической экспертизы и при этом ввп аж вдвое выше чем в дикой Кении ага.

И это при том при всём что гордый советский народ уже однажды проиграл эту игру «зато мы делаем ракеты и перекрыли енисей» (к) (тм) нужно иметь какой-то специальный смысл личный вступать в эту реку дважды при наличии личных и возможности и понимания таки не вступать.

Пробіли між словами у вашому коменті явно зайві.

Anecdotal evidence такая anecdotal evidence. Украинский ВВП 2к и другие экономические показател на том же уровне.
Украину отличает то, что нам досталась инфраструктура с советских времен, характерная для стран с ВВП 15-20к. И рожают 1.5 ребенка, а не 6-8, благодаря чему могут жить в бабушкином хруще,а не трущобах.

Anecdotal evidence такая anecdotal evidence. Украинский ВВП 2к и другие экономические показател на том же уровне.
Украину отличает то, что нам досталась инфраструктура с советских времен, характерная для стран с ВВП 15-20к. И рожают 1.5 ребенка, а не 6-8, благодаря чему могут жить в бабушкином хруще,а не трущобах.

раджу з’їздити і перевірити, вилізти за межі готелю, прошвирнутися по всім кварталам

тоді різко стає зрозуміла різниця між цифрами ВВП і реальним життям

Да Пороху, либо, раз на то пошло, любому другому президенту из бизнеса\олигархии не выгодно вводить положение по экономическим причинам.

не выгодно вводить положение по экономическим причинам.
В смысле, если у них во владении нет предприятия, которое бы могло выполнять военные заказы, то
им невыгодно?
предприятия, которое бы могло выполнять военные заказы
За чей счёт это банкет? Нет ну серьёзно чуваки уже ж был же ж СССР понятно мало кто помнит и мало кто даже имеет техническую возможность помнить но реально же ж уже ж проходили ровно 146% ту же ж историю что морали никакой не?

Понятно, что за счёт налогоплательщиков.
Но речь-то шла о выгодах для власти.

о выгодах для власти
Каких выгодах? Продержаться 2-3 года и свалить? Куда? Всё конец уже даже из африканских стран толком никуда не свалишь доживать свой век в Париже.

Сеня, наверное, сейчас не в Париже...

А то кричать «у нас война, на нас напали» при отсутствии:
a) военного положения,
Вот мне интересно, как люди себе представляют введение военного положения(а значит, и объявления войны РФ), скажем, в 2014м?

Украина: мы вводим военное положении и объявляем войну РФ!
РФ: (потирая руки) о, наконец-то! челендж ацептед! (запускает авиацию и танки по всем фронтам)
(разваленая в хлам попэрэдниками армия Украины трещит по швам и лопается под напором орков)
Мир: (пожимая плечами) Ну, раз уж Украина объявила войну, то мы вмешиваться не будем — то же ваши собственные разборки.

Как-то так?

Плюс шоколадный вырубает инет, и начинает воровать так, как лигитимыч мог только мечтать. Про МВФ, безвиз, реформы в армии, помощь от иностранных военных итд, можно только мечтать.

Ещё один, кто не в курсе что ВП можно ввести на отдельных территориях, и для этого не нужно объявлять войну соседям. Сколько ж вас? У нас там террористы с автоматами, гранатометами и откуда-то взявшейся артиллерией. Но в то же время юридически там мирное время. Вот офигеть просто. Ах, да, а ещё призыв есть, который был отменен в свое время.

Ну обявлять надзвичайний стан в Донецьку, і що? Як вон будуть підтрмувати там порядок і виконання НС якщо ця територія не під контролем влади?
Я от не розумію змісту введення надзвичайного стану поки росія не нападе відкрито.

Объявлять нужно было его там еще в 2014. Эвакуировать желающих и развязать руки военным. Смысл в том, что военные сейчас как бы и не имеют права там находиться и стрелять. А если кому случайно имущество или голову повредят — то это вообще преступление. Как и невыплата пенсий кстати (а их не выплачивают если не переедешь и не пропишешься за пределами ОРДЛО), как и контрольно-пропускной режим.

Тут я згоден, але на скільки памятаю в 2014 воєнних практично не було, в основному воювали добровольчі батальйони, і знов таки не знаю на скільки реально було втримати ситуацію і не просто обявити а й імплементувати НС.

Бороться с новыми видами войны дедовскими методами — не самая здравая идея, сложившаяся ситуация достаточно уникальна и врядле решается решениями «в лоб».
Оказывается, на доу столько стратегов противостояния внешней угрозы, срочно заполнять штабы. Противостоять опытному агрессору c с превосходящей на порядок мощью может каждая кухарка программист

Артиллерия, которая у наших поначалу тоже была — не дедовские методы? Автоматы? Контрольно-пропускные пункты?

Оказывается, на доу столько стратегов противостояния внешней угрозы, срочно заполнять штабы. Противостоять опытному агрессору c с превосходящей на порядок мощью
Нет, надо перестать отвечать на обстрелы и заблокировать соцсети. Так победим.

Че, сложно проследить причинно следственные связи?
Рашка: да не мы там воюем, это русскоязычные, бандеровцев боятся. А оружие в земле откопали, и все русские — это отпускники, они уволились позавчера из ВСРашки. Украина убивает своих жителей, мы спасители вуп вуп
Украина: а, ну ок. Нет у нас никакой войны, вы ж типа не нападали да? У нас обычное АТО, террористическая организация нарисовалась, вот с террористами и боремся, и кста так как рашка террористов поддерживает — вот вам и санкции, и блокировка лживых помоев и пропаганды, и экономические решения.

А в 2014 поднять против рашки 2 с половиной поржавевшей пушки было бы верхом критинизма. Оптимального выхода просто не было, и 3 года которые мы уже выстояли и не сдали позиций — говорят скорее о правильном выборе чем об ошибке.
А предлагаемую вами стратегию слабоумия и отваги оставте для повседневных дел, там намного быстрее виден результат таких решений

И кста во время военного положения сайты заблочили бы сразу, а не через 3 года гибридных действий противника. Так что это часть военного положения а не замена

А в 2014 поднять против рашки
Против террористов. И мы их подняли. Но наполовину. Так чтобы вроде и не пасти задних, но и не побеждать особо.

Подняли сколько было, армия была полностью развалена.
Алсо, массовая победа над террористами подразумевает массовые жертвы с их стороны, которых рашка по всему миру величает мирными жителями.
Основная идея — ситуация ппц какая сложная и что бы решить ее нужно учесть сотни факторов, но каждый второй знает как надо было сделать 100% помогло бы ага

Ну конечно величает мирными жителями. Потому что Украина эвакуацию мирных жителей из зоны боевых действий проводить даже не думала. Кто мог — уехал, кто не мог — остался. Поле для манипуляции мирными жителями просто огромно, потому что отвечать на такие обвинения нечего.

Поле огромное в основном из-за населения на захваченой територии, в селах где сейчас гарячие\серые зоны — намного меньше народу чем в Донецке Луганске и ситуацию с пропагандой не изменило бы ни на мм. С тем что должны были — не спорю, это самое правильное решение. Но опять же — переселить сотни сел и содержать за налоги все три года (и еще неизвестно сколько) та еще задача, на словах правильно, а как на деле выполнить — еще тот вопрос

Не забуваєм про частину народу яка досі свято вірить що Київ захопили фашисти і напали на данбас, а путін там їх спасає (вивозом заводів). В нас тут є знайома з луганська, хоче вже довгий час вивезти маму звідти, але мама не хоче їхати, боїться фашистів і правого сектара. Причому факт того що роботи нема, заводи порізали не метал або вивезли вони там прекрасно розуміють, але їхати в Україну категорично не хочуть через страх. (це до речі про згубний вплив пропоганди і ФСБ яке всім мерещітся)

це до речі про згубний вплив пропоганди і ФСБ яке всім мерещітся
Там пропаганда шла большим количеством каналов. И вк/ок мне не кажется основным и первичным. Скорей это просто место где тусуются многие обработанные. Распространялась пропаганда через: телевизор (у многих были спутниковые тарелки со всякими ОРТ), родственников в россии (и тех которые поехали зарабатывать в москву и радовались как там хорошо), газеты/листовки/выступления местных проросийских политиков (один выиграл выборы мера с лозунгом «Луганску нужен свой Путин» в 2002 году, сбушник кстати бывший), начальство, преподавателей вузов. Всё это на фоне памяти пенсионеров о союзе и коммунистах, которую они передавали детям и внукам. Некоторые потихоньку прозрели (году в 2006м), но многие нет. И хотя смотря на этих людей со стороны очень сложно не удивиться (дурачки какие-то, про какую-то хунту и фашистов рассказывают), но там обработка по всем фронтам была. Партия легитимного тоже перед парламентскими выборами накаляла про фашистов, марши всякие проводили (в роли фашистов — свобода с тягныбоком). Это как раз в 2012 году, чуть больше чем за год до майдана. И перед каждыми выборами поднимали тему языка. А тут после майдана Тягнибок призывает отменить закон о региональных языках (какие ещё доказательства нужны луганскому ватнику, что Киев захватили фашисты?)

Эти все каналы нужно было закрывать (а точнее перекрывать украинской пропагандой, подкрепленной достижениями) начиная с 2006. Но у ющенко как-то не получилось с этой борьбой, а янукович и не пытался.

Поддерживаю однозначно!
Наконец-то сраные мейлру и яндексбары перестанут лезть на мой комп. Задолбали уже даже безо всякой там безопасности, политики и денег.
Да и на счет безопасности думаю стоит почитать:
sprotyv.info/…​fografika-ot-informnapalm

Ты лучше шапочку из фольги сделай и заземлить не забудь.

Вся тема отличный пример двоемыслия. Особенно веселят те кто переобулся в прыжке :D

Киевстар отбитые идиоты. С Мобильного интернета не грузятся сайты где подключена яндекс реклама или другие яндекс сервисы.

а вы хотели адблокер халявный получить?
если патриот ненькы, так терпите всю боль и унижения. и просите еще. гусей давить, там..

Для справедливості там й власники сайтів винні бо, швидше за все, додали синхронний код від яндекс замість асинхронного. Колись було щось схоже: в рунеті погано грузились більшість сайтів бо у яндекса був збій з роздачею скриптів.

Самое плохое здесь, это подавление инакомыслия. Если человек в принципе не поддерживает ограничение свободы слова, то его сразу клеймят «ворогом українського народа».

Это не должно смущать, советский менталитет не сильно изменился, только красный галстук на вышиванку сменил, и пытается Ленина на Бандеру сменить. Это как с памятником во Львове: если не приглядываться, то и не поймешь с первого взгляда, это Бандера или Ленин.

как с памятником во Львове: если не приглядываться, то и не поймешь с первого взгляда, это Бандера или Ленин.
якщо в кепцi: ВIЛ, без кепки: Бандера

А нафига тогда сейчас все памятники Ленину посносили? Подретушировали бы немного, и на тебе — Бандера. И привели бы быстро всё к современным стандартам, и бюджетные средства на установку новых памятников сэкономили.

съемные головы нужно памятникам делать, как в каком-то фильме)

Не знаю как в фильме, а у раннего Задорнова точно было:

Памятники сносить каждый раз после очередной революции тоже неэкономично. Гораздо умнее их переименовывать, как и улицы: дешевле обойдется. Загримировал Ленина — написал «Менделеев». Энгельса на Кропоткинской можно и не загримировывать — переименовать в любого нашего политического мыслителя.
А еще проще и дальновиднее сразу делать памятники со скручивающимися головками и съемными кепками. Фигуры все равно у наших вождей примерно одинаковые, и одеты — из одного прошлого. Шеи всем подогнать под стандартный гаечный ключ. Переворот или путч удался — отвернул всем шейки, заменил головки, и порядок.

Какой же это ранний Задорнов? Ранний — это в МАИ или в «Юности». На худой конец, Монолог студента или 9ый вагон. А это у него явно что-то после имитации путча изрыгнулось.

Тільки не плачте, будь ласка, бо не витримає цього моє серце... лусну від сміху. Ніхто вас ворогами українського народУ не вважає, натомість ми просто знаємо, що ви абсолютно не розумієте, заради чого це робиться. Зате одразу починаєте свою улюблену пісню про «прітєснєнія» — це у вас улюблена шарманка що у питанні мови, що у питанні «обмеження» якихось прав та свобод.

так, может, расскажете? просветите ради чего это?
шел 4й год «войны»... яндекс карты отключили? ладно бы сразу отключили, шоб танкисты пересели на гугл карты. а сейчас-то зачем?

Вообще-то на каком основанию они используют гугл или яндекс карты, они просто обязаны использовать карты генштаба. Правда, если у вас генштаб использует все те же советские карты еще 80-х и более ранних годов я понимаю тех танкистов. Только вот гуглу на карты для стран третьего мира плевать, основные потребители их услуги в Северной Америке и Западной Европе.
У яндекса было много потребителей их услуги в Украине, посему карты быстрее обновляли.
Когда я катался по РБ на велике в конце 80-х и начале 90-х генштабовские 500 метровки еще имели смысл. Сейчас все их масштабы уже давно мусор. Юзаю Дороги Беларуси, openstreetmap и спутниковые снимки поновее.

смысл опуса и был в том, что они не используют эти самые карты. и выхлопа из этого, по крайней мере я, не вижу. а если используют, то вообще треш и угар, и зачем что-либо блокировать и делать..

Ты это, троллить не мешай, давно таких эпичных топиков не было.
Я больше чем уверен, что юзали яндекс карты и космоснимки гугла и яндекса, ибо по генштабовским далеко не уедешь.

давно таких эпичных топиков не было.
ти шо всi 2К каментов перечитав?

Я писал, а не читал. Это веселее.

А печать ДСП или того гляди СОВ СЕК на 500-ках вы резиночкой подтирали?
Это 1000-ки были открытые

Ты просто не знаешь, что в те времена на радиорынке в Минске продавалось.

так, может, расскажете? просветите ради чего это?

Деньги. «Это бизнес — ничего личного»

Список из 400+ компаний, но вы увидели только яндекс,майл, вконтактике и одноглазники

А что вам еще объяснять, если вы даже не прочитали указ и не прочитали список санкций в отношении компаний. Вы даже не увидели, что блокировка доступа стоит последней в списке. А самое первое — арест счетов, блокировка любых выплат и вывода денег.

Это называется ЭКОНОМИЧЕСКИЕ САНКЦИИ

Танкисты, информация и прочая чушь, которую кто-то несет, а вы повторяете здесь — просто косвенные профиты. Основной профит — финансы. Эти компании потеряли второй по объему рынок. Если взять по числу жителей по каким-нибудь официальным данным, то это где-то 1/5 рынка. В один момент эти компании потеряли 1/5 своего рынка. Кроме того, внеся эти компании в свой санкционный список, мы обмазали эти компании дегтем и обсыпали перьями — внешний инвестор будет с осторожностью смотреть в сторону их акций. Кому захочется в один момент потерять свои денежки.

Еще объяснять?

Кроме того, внеся эти компании в свой санкционный список, мы обмазали эти компании дегтем и обсыпали перьями — внешний инвестор будет с осторожностью смотреть в сторону их акций. Кому захочется в один момент потерять свои денежки.
А mail.ru & Yandex за неделю просел аж на 5% — «удар ножом в спину», да.
Правда, за последние полгода их акции всё равно выросли на 40% :
www.finanzen.net/aktien/mail-ru-Aktie
www.finanzen.net/aktien/Yandex-Aktie

и что? это как-то меняет суть указа СНБО?
или вы хотели показать, что это малозначительные действия?
возможно.
если смотреть точечно и не рассматривать всю картинку.
но если таких «малозначительных» действий будет много и они будут длительными, то эффект будет. и инерцию процесса будет очень сложно подавить.

Ущерб для экономики Украины считали?

Нет. А Вы?
Закрытие вк,ок и мейл — не сильно скажутся на экономике.
Почта частично может перейти на локальные сервисы — даже плюс экономике Украины.
Рекламодатели и рекламопотребители перейдут на другие ресурсы — фб, гугл.
Налоги от локальных офисов? Не уверен, что я эти компании найду в ТОП-100 налогоплательщиков Украины.
Какие еще последствия для экономики Украины вы видите в данных санкциях?

1С вроде забыл. Ну, ок. Саму программу никто не запрещает пользовать. Но! Если бизнес начнет с 1С переходить на локальные продукты, которые есть в Украине, то я не вижу тут ущерба для Украины. Наоборот, это поможет развивать локальные бизнес-продукты. И налоги от использования этих продуктов будут оставаться в Украине, а не уходить в РФ. И САПР3 вообще слабенько отыграет этот рынок, т.к. он действительно очень дорогой. И не только по лицензии. Тот же АйТи-Энтерпрайз стоит дешевле и есть нашим родным продуктом.
Возможно, наши продукты не такие «вылизанные» как 1С. Но это по причине слабого присутствия на рынке. Наши бизнесы платили москвичам, чтобы они развивали 1С. Теперь начнут платить украинцам, чтобы они развивали свои продукты.
Да, не сразу и не все пеейдут. Но эффект положительные будет — факт.

С интересом почитаю ваш экспресс-анализ влияния на экономику Украины

согласен. у нас ведь весь мелкий бизнес это не группы в вк, нееет.

это самый смешной аргумент
OLX
Кидстаф
Аукро (или что там сейчас)
Группы в ФБ
Форумы по совместным покупкам и прочче

Всего этого для вас не существует. Какой у вас «сжатый» мирок «вконтактика»

olx платный
кидстаф только для мамочек
аукро уже нет, а его наследник не приносит продаж
группы в ФБ, как и сам ФБ это тормозящая и неудобная дрянь.
городские форумы это слишком локальная туса
но, как говорится, вы же всем этим пользовались(в отличие от меня) и понимаете откуда больше трафик.

а.... ну, тогда все понятно

читайте анекдот про ивана и свинью

Я вопрос задавал не столько о том считали ли лично Вы, а считал ли вообще кто-то. И, да, яндекс забыли, провайдеров. Но это все очень прямые и сиюминутные потери. Есть же еще такая вещь как инвестиционная привлекательность, доля теневого бизнеса в экономике и черт значет что еще. Ну, не считали, и ладно, вы, наверное, входите в топ 100 налогоплательщиков Украины и Вашему бизнесу угроз не видите.

Вы про интернет-маркетинг слышали? Про продажи в ВК? Про рекламные кампании, таргетную рекламу и прочее?

25 млн. активных пользователей в ВК — это не шутки

Для украинского бизнеса это чуть ли не основной инструмент продаж.

я не буду спорить про «основной инструмент продаж» — что-то мне подсказывает, что «розетки» продают через свои ИМ.
пусть это будет для вас основной инструмент продаж.
а вы про логику слышали?
если ЦА (украинские пользователи) перейдут в фб, то какой смысл будет там что-то продавать тем, кого там нет?

вопрос риторический — можете не отвечать

Ну даже не знаю, стоит ли отвечать что-то человеку, который не в теме.

Например, вы про стоимость подписчика паблика слышали? Вы думаете, эти люди все бесплатно подписались?

Паблик — это актив, который стоит немалых денег.

И вот ваш бизнес лишают этих денег (очень значительных), и вам надо вкидывать бабло теперь в фейсбук, который, к слову, значительно дороже.

А учитывая, что очень часто малый бизнес использовал фан-страницы как площадку для продаж, то его лишили по сути интернет-магазина.

Вы об этом всём слышали? Я вам только верхушку айсберга открыл.

Впрочем, это риторический вопрос. Можете не отвечать.

Как я понимаю, последние три года иностранный бизнес, вложившийся в свое время в российские активы, решал для себя диллему: выходить или оставаться. Это был короткий срок на размышления?

Три года назад у нас не было предпосылок того, что мы будем делать шаги навстречу Северной Корее.

Все думали, что мы строим свободную страну.

Бизнес исходит из соображений прагматичности.

ВК — самая популярная соцсеть в Украине. Даже сейчас пользователей ФБ в три раза меньше, чем пользователей ВК. Если не в четыре.

Бизнесмены из свободных стран только за 2014 г. вывели из России свои $151 млрд. Видимо, не все думают одинаково.

Извините, но у вас тёплое и мягкое — это одно и то же.

Причём тут оттокк капитала из России?

Ведя бизнес в ВК он всё равно ведётся на территории Украины. ВК же используется как инструмент продаж и привлечения клиентов.

Сравнивая аудиторию: условно 25 млн. в ВК и 7 млн. в ФБ (на текущий момент) любой бизнесмен сделает вывод, что ВК эффективнее по охвату аудитории. К тому же дешевле.

Это очень простая экономика. А вы тут приплетаете вещи, совершенно не связанные.

Вся ситуация абсурдна чуть более, чем полностью.

Три года всё работало, и тут внезапно ВК стал плохим фсбшным проектом. Это смешно читать.

Три года назад это сделать было куда актуальнее, вы не находите? А так выходит (применяя логику правительства) слили врагу всё, что только можно было слить, а потом для виду прикрылись.

На самом деле это цензура как она есть. Мы раньше хвастались независимыми СМИ, но и этого у нас не осталось. Олигархи и бизнесмены, у которых каналы, под колпаком у государства и парят населению одни и те же темники. Можно материал сравнивать в духе «найди 10 отличий».

Журналисты на пресс-конференциях языки в задницу позасовывали и не задают острых вопросов.

Все резонансные дела по громким убийствам постепенно затухают и журналисты к ним не возвращаютя, потому что нельзя вспоминать и будоражить общество.

И теперь новый шаг — запрет рос. сервисов. Во-первых потому что это резонанс в обществе, и общество будет обсуждать это, а не рост коммунальных тарифов и уровень жизни.

Во-вторых потому что проще запретить то, что не можешь взять под контроль. Дешевле попросту. А то армии ботов содержать накладно, прямо скажем.

В-третьих очень вероятно, что грядёт какой-то большой распил бабла, и под это дело готовят лобби какой-нибудь дешёвой отечественной фигни.

Вообще ведение бизнеса, с которого мы начали — это не основное в данной ситуации. Основное — это цензура.

В общем поздравляю.

PS А когда через годик-другой будут запрещать фейсбук, вы точно так же будете доказывать, что фейсбук под колпаком у ФСБ (а почему нет, ведь Россия повлияла (якобы) на выборы в США?) и аплодировать. И рассказывать, что надо было давно уже на Google+ бизнесу переходить.

Если бизнес начнет с 1С переходить на локальные продукты, которые есть в Украине, то я не вижу тут ущерба для Украины.
очередное эпичное «объяснение». как классно говорить о том, чего не понимаешь. вообще.
чтобы понять проблему, стоит представить, что вот этой просто программке, которую вы собрались легко так найти аналог на внутреннем рынке, учат даже в университете. т.е. есть целый курс, посвященный интеграции, программированию на российском бейсике.
и не просто так. этот софт используется повсеместно. при чем не просто программка стоит, а настроена интеграция, кастомная бизнес логика.
помню, лет 10 назад видел целую сеть тур агенств, которая работала на 1С. заводы, магазины..
для них придется для всех писать отдельный софт, разделять сервисы, интегрировать. вы возьмете с каждого свои $3 в час и будете рады. а все остальные — нет...

если ваш мирок ограничен 1С, то для вас действительно не существует альтернативы

уже сейчас есть альтернативные украинские продукты

а ваш довод напоминает мне совсем недавнее нытье про «крепкие связи с россией».

не клади все яйца в одну корзину. с 1с так и получилось. и чем раньше этот рынок демонополизируется, тем лучше будет для пользователей

или может быть вы считаете, что и в мире ОС должна быть только винда, т.к. ее преподают даже в школе?

уже сейчас есть альтернативные украинские продукты
Вот и к бухгалтерам пришел северный пушной зверек.

скажите честно, вы кем работаете?

если ваш мирок ограничен 1С, то для вас действительно не существует альтернативы
хоть вам и намекали уже несколько раз, скажу напрямую: вы абсолютно не разбираетесь в том, о чем пишете. вообще ни капли.
сказать, что 1С можно заменить каким-то барахлом на украинском рынке примерно то же самое, что и вк заменить на некий «ukrainians» (или как там называется высер). функционал сделать не так и сложно. вся беда в экосистеме. это невозможно мигрировать в разумные сроки и деньги в таком массов количестве, чтобы можно было сказать «в целом украинский бизнес перешел на платформу Х».
про вк то же самое. если вы там ничего не делали, это не значит, что никто не делал. я ничего там не делал. но у меня 100500 знакомых, которые постарадали. магазины, бизнес...
яндекс то же самое

Я вижу, чувак ни в чём не разбирается, но всем раздаёт советы :)

Мне там тоже выше «логичных» умозаключений набросал.

Раджу не спілкуватись з паном Раком, він страждає хронічним дибілізмом. Або ж просто жирний троль.

Раджу не лізти у середовище людей, бо у вас, пане Шекеня, присутній не лише вами названий діагноз — ви забули вказати, що вам взагалі вкрай заборонено з нормальними людьми спілкуватися.

Да понятно всё, имитация боротьбы з лютым ворогом на почве отсутствия реальных успехов помноженная на техническую безграмотность. Если начнут говорить про импортозамещение плохого роисянского софта хорошем местным — то ещё и классический случай неконкурентной борьбы.

«Всьо пропало, украінскія айтішнікі ні на что нє годни, сдєлать свайо не могут блаблабла».
Я тут, здається, не наймався вчити когось думати перш ніж руки до клавіатури тягнути. Обмазуйся своєю надуманою «неміччю українців» й можеш вдоволено пропихтіти «дєло сдєлано, я сказал ім, как всьо бесполєзно». Не забудь медальку собі збацати. На лоба.

Во первых ты — хам.
Во вторых — неадекват.
В третьих — очевидно, что это форменная заказуха от местных недопроизводителей софта, неспособных конкурировать честно. Попробуй хоть задуматься, почему контактик блокирют сейчас, а не 3 года назад, когда там шла активная вербовка в лднрию. В рашке происходит то же самое, один в один. Но таким как ты можно говно скормить, если приправить его поцреотизмом.
В четвёртых — информационной войне есть только один адекватный ответ: уровень жизни. Побеждает страна, в которой люди лучше живут. Совок это доказал.

Ты — живое доказательство тезиса о том, что ватник и вышиватник — суть одно.

Мені чхати на те, як ти мене там називаєш, хоч маленьким поні обізви.
Про якесь замовлення від обов’язково «недовиробників» софту — це ти норм загнув, пєши ісчо. Ти десь бачиш крики «ми замінимо 1С своїм софтом» від якихось «недовиробників»?
Банальна причина того, що ВК не заблокували раніше — тормознутість й недалекоглядність влади. Якби там були норм люди, вони вже б давно те все лайно заблокували, бо розуміли би зв’язок пропаганди й соцмереж як чудового розповсюдника пропаганди, де можна бути ноунейм челом, вкинуть щось — воно стане вірусним й цьому буде вірить до біса людей. Я адекватно дивлюся на речі й не хвалю щось, хай навіть якщо воно з усіх боків освітлено блакитно-жовтими проекторами й з красивою ukrainian-style обгорткою, тож своє «таким как ты» можешь засунути куди подалі.
В інформаційній війні є купа відповідей, й твоя відповідь — одна із тих, реалізація яких займе надто багато часу. Поки ми тут реалізуємо «рівень життя» (до речі, чого абстракціями кидаєшся — для кожного свій рівень життя прийнятний, хтось забажає рівня життя як у ОАЕ — то що далі?) — то ми втратимо купу часу й у кінцевому результаті будемо сильніше піддаватися впливу усілякого сброду.

Ти — живий доказ того, що працюючи на роботі, що вимагає роботи мозку, тим не менш цей мозок в такого типу речах у тебе не працює від слова «зовсім». Ще раз повторюю — називай мене як хочеш, чхати я хотів на усілякого роду манкуртів, що повилазили оце й думають, що вони тут ачумєть які експерти по цензурам, диктатурам й війнам.

хоч маленьким поні обізви.
Честно говоря, даже самому крупному из виденных мною раков до новорожденных пони ещё расти и расти.

1) тормознутість й недалекоглядність влади. Якби там були норм люди,
=========
2) вони вже б давно те все лайно заблокували, бо розуміли би зв’язок пропаганди й соцмереж як чудового розповсюдника пропаганди, де можна бути ноунейм челом, вкинуть щось — воно стане вірусним й цьому буде вірить до біса людей
Вообще-то, умный человек соцсети не запрещает, а использует в своих целях как платформу для пропаганды своих идей, либо для дезинформации и дискредитации противника, либо для современного аналога того, что ранее называлось радиоигрой.

Так что из предпосылки (1) вы делаете озадачивающе странные выводы (2).

самому крупному из виденных мною раков до новорожденных пони ещё расти и расти
No comments
умный человек соцсети не запрещает, а использует в своих целях как платформу для пропаганды своих идей, либо для дезинформации и дискредитации противника, либо для современного аналога того, что ранее называлось радиоигрой.
Тобто ми маємо з країною-бензоколонкою, чий бюджет перевищує наш у багато разів, ще й влаштувати перегони — хто більше бабла у пропаганду зіллє? Сказати одразу хто виграє? Простіше просто заблокувати основні канали постачання ворожої пропаганди до людей. Тим більше, що, я думаю, ніхто тут не буде сперечатися з тим, що російська пропаганда — не про хороший рівень життя у Росії, а про хунту, бандерівців і «вот ета всьо».
озадачивающе странные выводы
Чому дивні? Самі ж написали
для дезинформации и дискредитации противника
Скільки вже таке було, що десь у твітері чи тому ж вконтакті запостили фейк, це підхопили серйозні видання, яким купа людей довіряє, це все поширилось — дзинь, ваша страва готова, обережно, гаряча!
Вообще-то, умный человек соцсети не запрещает, а использует в своих целях как платформу для пропаганды своих идей
значит вк, российскую соцсеть под спецслужбами, надо было использовать для контрпропаганды? Ну да, а на следующий день, как эту очередную украинскую группу выпилят, подать в администрацию вк апелляцию, а если нет, то подать в суд россии, а потом апелляцию... погрозить пальчиком и выразить обеспокоенность))
Соц сети никто не запрещал, сколько можно, запретили рассадник недружественного государства, другими соцсетями, кто хочет, то пусть пользуйтесь на здоровье...
Мені чхати на те, як ти мене там називаєш, хоч маленьким поні обізви.
Пони — красивые и полезные животные, так что не надейся.
Про якесь замовлення від обов’язково «недовиробників» софту — це ти норм загнув, пєши ісчо. Ти десь бачиш крики «ми замінимо 1С своїм софтом» від якихось «недовиробників»?
Ой вей, да ты ребёнок совсем. zn.ua/…​elec-cm-core-248577_.html
На самом деле украинские аналоги 1С уже есть. Плохонькие по слухам, но в условиях государственной монополии качество и не нужно. Сомневаюсь, что мелкий бизнес начнёт переходить на САП и Динамикс.
Банальна причина того, що ВК не заблокували раніше — тормознутість й недалекоглядність влади. Якби там були норм люди, вони вже б давно те все лайно заблокували
Ага, 3 года тормозили, слоупоки 80 левела. Тапочки мои не смеши. Не говоря уже о том, что ФБ или ЖЖ как платформы для пропгпнды ничуть не хуже.
Поки ми тут реалізуємо «рівень життя» (до речі, чого абстракціями кидаєшся — для кожного свій рівень життя прийнятний, хтось забажає рівня життя як у ОАЕ — то що далі?) — то ми втратимо купу часу й у кінцевому результаті будемо сильніше піддаватися впливу усілякого сброду.
Вы тут ничего не реализуете, поцреот независимо от страны патологически неспособен к конструктивной деятельности. Дай то Бог, что бы оставшееся не доломали. Если бы в Украине начали бороться с коррупцией, защищать права бизнеса и улучшать инвестиционный климат — уже бы начали возвращаться к довоенным показателям. А тут с бухты барахты кучу компаний банят под надуманным предлогом. Будь я инвестором — я бы такую страну обходил десятой дорогой.
Ще раз повторюю — називай мене як хочеш, чхати я хотів на усілякого роду манкуртів, що повилазили оце й думають, що вони тут ачумєть які експерти по цензурам, диктатурам й війнам.
Получше тебя, мой отсталый друг. Потому что я текущий пиздец почти полностью предсказал ещё три года назад, даже угадал на счёт блокировок, в то время как ты и тебе подобные бились в экстазе и создавали тут темы «как нам обустроить Украину» (во ржака была).

В принципі, думав якось розгорнуто відповісти на твій висер, але останньої фрази вистачило

в то время как ты и тебе подобные бились в экстазе и создавали тут темы «как нам обустроить Украину»
Ну ок, тоді ми будемо й далі думати, як її облаштувати, а ти ржи далі, ватний поні.
Ну ок, тоді ми будемо й далі думати, як її облаштувати, а ти ржи далі, ватний поні.
Та да, думать будете, неватный ты мой. И только думать. А Порох в это время дограбит спокойно. А потом придёт кто ещё и грабанёт ещё разик. Под поцреотические лозунги и никак иначе. В этом вся ваша суть: громко кукарекать «одобрямс» любому маразму, который будет спущен сверху, приправленный «потреотизмом».

Нет, вы положительно братья-близницы с рашкованской ватой. Ну просто никакой разницы, кроме флага.

В четвёртых — информационной войне есть только один адекватный ответ: уровень жизни. Побеждает страна, в которой люди лучше живут. Совок это доказал.
Почему это не сработало в Южной/Северной Кореи, Куба, ..?
Совок это доказал.
В США была запрещена пропагандистская литература из СССР, так что это скорее пример в пользу блокировки
Почему это не сработало в Южной/Северной Кореи, Куба, ..?
Как не сработало? Что не слышал я, что бы в Южной Корее были распостраненны любители войти в состав КНДР. Да и в Кубу никто не рвётся.
В США была запрещена пропагандистская литература из СССР, так что это скорее пример в пользу блокировки
Сравнили ... с пальцем. Если что, то рашкованские группы из числа наиболее многочисленных и упоротых имело смысл банить, но не всю платформу. А сейчас уже по барабану, всем всё понятно, в лднрии сплошная зрада.
Если что, то рашкованские группы из числа наиболее многочисленных и упоротых имело смысл банить, но не всю платформу.
Очень бы хотелось послушать, как Вы предлагаете отдельно блокировать группы вк и при этом не трогая весь сайт. И это никак не повлияет на двойные стандарты «администрации». Да и дело же не только в ограничении доступа к пропаганде, ее все давно наслушались за три года, но еще не забываем чисто экономические санкции к этим ресурсам/компаниям, и предотвращение шпионажа и слива весь инфы. Это нечем крыть. Это не заблокированный фейсбук, потому что там нашли ватную группу, вк- это одна сплошная ватная группа. Сама идея правильная, а нагреет ли кто каким то боком на этом свои руки и почему именно сейчас это другой вопрос.

Я в этом не специалист. Да хоть и по урлу. Остальное — бред.

Да хоть и по урлу
Ну так вот, «по урлу» на https просто так не заблокировать, это очень ресурсоемкая операция, предполагающая декодирование некого количества трафика, в отличии от блокировки IP адреса. Стоит ли постинг умных цитат в контакте этих ресурсов, которые решают одну из 4-х проблемм и то на половину?
Остальное — бред.
Ну конечно бред, как же иначе...

— вк собственность агрессора- бред
— необходимость экономических санкций- бред
— использование российских соц сетей в информационной войне- бред
— древний факт интеграции их и не только серверов в СОРМ, дела за лайки неугодных тем- бред
— закон о тотальной слежке в россии- бред
— наличие активной цензуры- бред
Ясно, понятно...

Ну так вот, «по урлу» на https просто так не заблокировать, это очень ресурсоемкая операция, предполагающая декодирование некого количества трафика, в отличии от блокировки IP адреса.
Рашке как то удаётся.
— вк собственность агрессора- бред
Не собственность агрессора, а собственность частных лиц, резидентов государства-агрессора. Короче комуняцкое отжать и поделить и невероятный удар по инвестиционному климату.
— необходимость экономических санкций- бред
Не бред, но срали-мазали: рынок Украины ± равен пынку Казахстана. Кроме того, блокировку обощли даже школьники.
— использование российских соц сетей в информационной войне- бред
Во первых — это оружие обоюдоострое. Во вторых, в фейсбуке и ЖЖ ваты не меньше.
— древний факт интеграции их и не только серверов в СОРМ, дела за лайки неугодных тем- бред
Их внутреняя хрень, вам то что до неё?
— закон о тотальной слежке в россии- бред
Шапочка из фолги не жмёт?
— наличие активной цензуры- бред
Феерический. Когда Янык попытался забанить десяток сайтов — его чуть не снесли. И правильно сделали.
Рашке как то удаётся.
Верно, но не за пару лет и далеко не за бесплатно. Этим нужно было тогда заниматься. А будь так, то в параллельной вселенной, Вы бы рассказывали что «смотри сколько бабла потратили, куда больше чем они от интернет санкций теряют, о это под шумок хотят ввести цензуру...» :)
Не собственность агрессора, а собственность частных лиц
Серьезно? в россии есть что то на 100% частное в большом бизнесе? Да и тем более СМИ? хех
но срали-мазали: рынок Украины ± равен пынку Казахстана
Возможно, но он есть, т.е потери есть, затрат пока, грубо говоря, никаких, хотя озвученные 2 млрд$ хотелки за не понятно что...
Кроме того, блокировку обощли даже школьники.
Ну и ладно. Если бы провайдеры порезали 95% актуальных VPN и прокси, socks он же Tor, сделать это вполне можно, то тогда опять же бы рассказывали о тотальной зраде. Да кто то вернется, кто то забил. Их дело.
Во первых — это оружие обоюдоострое.
Да не обоюдо, если у агрессора куча своих СМИ, телеканалов, несколько огромных соцсетей доставки, в котором их правила и хотелки закон, а у тебя практически ничего и твоя контрпропаганда, как стороны которую гопники прижали, максимум что косвенно уменьшат твои потери, другая благодаря ей что то получает.
Во вторых, в фейсбуке и ЖЖ ваты не меньше.
Да, но это один фактор из ряда проблем, что есть в вк. Не будешь же ты блокировать все, где есть ватники, это идиотизм. Народу даже в какой то мере полезно почитать, сколько у них исконно русских рабов :) Если бы вк был западным, то была бы совсем другая ситуация.
Их внутреняя хрень
в смысле внутренняя? Тесть по вашему трафик в удобно читаемом виде и база данных сливается исключительно для граждан россии?))
Шапочка из фолги не жмёт?
А должна? Что, слежки нет и ужесточение ее не предвидится там?) О чебурнетах уже молчу...
Когда Янык попытался забанить десяток сайтов
Что? каким боком тут подлЯнукович к цензуре в россии?
вк- это одна сплошная ватная группа
Зависит от подписок. У меня вообще нет политики в ленте.

Если у вас сплошная вата в ленте, то это не в ВК проблемма..

У меня вообще нет политики в ленте.
ага, да ну? да нет таких групп, только самые мелкие держатся, а так у всех проскальзывает разной концентрации политика, где то более прикрыта, где то менее) Но лента тут не при чем, основная аудитория сети это ватаны россии и СНГ, что более удручающее и администрация тоже ватаны, соответственно основной контент для ватанов => вк = ВатныйКлуб. Украинцу там делать нечего в нынешний ситуации, даже если кто то там говорит, что он аполитичен, то дальше всплывает что аполитичен, но КрымНаш и так далее...
Украинцу там делать нечего в нынешний ситуации
Как-то сами должны разобраться есть что делать или нет.. А не барским указом сверху.
В рашке происходит то же самое, один в один.
Потому что совок в головах,что там, что в Украине. У большинства ярых патриотов среди знакомых в голове совок и предлагают вводить тоже, что сделали в Мордоре 5-10 лет назад, один в один.

Верно. По настоящему важно не под каким флагом ты выступаешь, а чем руководствуешься и как действуешь.

Стадо надо держать в стойле. Лучше пусть его зомбирует украинские СМИ, чем российские.

Что ни сыроед, то профессионал животноводства. А уж любовь к согражданам и вовсе бьёт неослабевающей струёй.

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Господа, кто знаетъ, какъ дѣла у программистовъ изъ украинскаго Яндекса?

Будетъ ли у нихъ теперь работа, будутъ ли платить (счета же заморозили), что съ офисными помѣщеніями? Это все важно, но нигде не могу найти новостей, что происходитъ. Если обсуждали где-то, киньте ссылку, пожалуйста.

Дядя, в тебе щось з розкладкою ;)

Стесняюсь, но спрошу: а где вы провели последние 100 лет?
Ровно сто лет скоро будет как это правописание отменили ...

Въ глубокомъ антибольшевицкомъ подпольѣ, сударь. А касаемо моего вопроса вамъ сказать нечего?

Тема популярная,однако.А давайте теперь составим «рейтинг послушности провайдеров». Кто первый прогнулся а кто второй. Укртелеком вроде в первый день заявил что они «начали работу». Киевстар к вечеру начал чистку.Как по другим операторам?

фрегат — все ок. предпосылок на ближаюшую блокировку нет.

Водафон, он же МТС.
Москали мочат друг-друга.

Странно что Киевстар а Ватафон в числе первых отличились. Им это каким то боком выгодно?

так ясно почему — им 2 ящика шоколадок рошен занесли.
и соблюдение законов тут вообще никак не играет роли

Тарифная замануха «все соцсети бесплатно» внезапно оказывается генерирующей резко меньше трафика. А до того, как юзеры сообразят, что эти тарифные планы не настолько выгодны, и переориентируются — пройдёт несколько месяцев.

Что это вообще?

Совок 2.0, фаза: глушим «Голоса» ?

whois dou.ua:
=====================
% Registrant:
% ===========
contact-id: ua-mfi2-2
person: not published
person-loc: not published
e-mail: not published
address: not published
address-loc: not published
phone: not published
mnt-by: ua.nic
status: ok
status: linked
created: 2014-03-31 17:40:38+03
source: UAEPP

% Administrative Contacts:
% =======================
contact-id: ua-mfi2-1
person: not published
person-loc: not published
e-mail: not published
address: not published
address-loc: not published
phone: not published
mnt-by: ua.nic
status: ok
status: linked
created: 2014-03-31 17:08:41+03
source: UAEPP
=======================
Э воно как! Все анально огорожено, зато юзеры свои персональные данные ДОУ раскрыли. Вполне допускаю, что ресурс давно продан пахомам, оттого алеши тут так вольготно и резвятся. Этот DOU спортился, несите следующий

Закрывайте уже эту тему, и создавайте новую ветку. Попкорн успевает засохнуть, пока страница обновляется (2к+ постов..)

Там недостаточное зарево и бурление говен.

Наоборот, где еще оптимизировать загрузку сайта, как не на таких темах. ^) У меня сейчас например тормозит ввод букв в textarea.

Странно, а у меня ничего не тормозит

Наоборот, где еще оптимизировать загрузку сайта, как не на таких темах. ^) У меня сейчас например тормозит ввод букв в textarea.

дик уже як пару років тєми про дєвушек-парнєй у 10 томах тут є по 5к мессаджів
тестуй — не хочу

кол-во «сырных синьоров», которые жмутся заплатить 60 грн/мес за Google Music а потому пусть проводник информационной войны продолжает нести хню в массы, ибо там «музыка бесплатная»? потерянное поколение...

То вы не видели как молоко, сахар воруют с кухни и как 3-4 килобаксовые сеньйоры стоят час в очереди за дешевыми жареными беляшами. Или купил джип за 30-ку, но у него спина дико болит на офисном говностуле и себе же для здоровья жалеет купить норм кресло. Можно вывести девушку из села, но село из девушки...©

Может по той же причине запретить ютьюб, тысячи блоггерских платформ, интернет и вообще читать?

Если для час 60 грн/мес это не деньги, можете оплатить мою подписку в гугле.

Тобто ти хочеш сказати, що 60 грн/місяць — це величезна сума?Чи до чого взагалі такий коментар?

Все ясно

— Куме, а ви б мільйон дали на боротьбу з ворогами?
— Звичайно
— А 60 грн?
— Ні!
— ???
— Бо 60 грн в мене є

Ні, ну якщо твоя душа бажає просто ляпать руками по клавіатурі без участі у тому мозку — то будь ласка, хто я такий, аби заважати?

Все, що потрібно було — сказав.

отлично ! прощай савок ! :)
смешно читать вопли любителей махрового совкового рюнэта воняющего сортирами и портянками :)

отлично ! прощай савок ! :)
Вообще-то это как раз и есть «Здравствуй совок!»

о нет бро, одноглазики и вконтактики это 99,999% совок,и общий процент совка в рюнэте просто псц

а еще яндекс и 1с, да да.
Где совкомерялку взял?

Видно неозброєним оком, скільки лайна совкового у ВК й особливо у Ватнокласниках.

Мне невооруженным глазом не видно говно в вк, а вот пейсбук сразу отличился: ibb.co/gW9oCa

Хто ж вам лікар, що вам таке у стрічку лізе? Фб показує стрічку на основі ваших уподобань, тож якщо вам показує те комуністичне лайно — мо’, щось не так з вашими уподобаннями?

Батенька, это вы совок :)
Вместе со всеми декомунизаторами.
Ким Чен Ын — ваш лидер :)))

Это не совок — это шаг в сторону Северной Кореи.

А вообще ржачно читать как все эти декомунизаторы декомунизируют всё коммунистическими методами :)

Такие себе латентные коммунисты :)

пхпшник с повадками бизнес коача, хз с х** его мнение интересно кому-то кроме его собаки и жены

Ну он типа стоял за ексюа, инфостором, и рядом других ресурсов несколько популярных в прошлом столетии. Но в целом да, сейчас его мнение мало кому интересно.

ааа еще и любитель пираточки. Портрет вырисовывается- огонь, какие то не очень опинион лидеры у SV

Заметил, что вот такие аккаунты (с никами, похожими на пароли) начали массово появляться:
twitter.com/x439qNs6ccx8wx1

ольгино взяло тему в работу. В коментах тут этих уже овер дофига

Хех забавно
tjournal.ru/…​h-app-store-i-google-play
ничесе наплыв пользователей

Похоже, далеко не все украинцы, осознали, как они только выиграли от блокировки соцсетей.

ничего, вот скоро у нас еще митинги пройдут в поддержку. посмотрим кол-во довольных.

Один митинг уже прошёл, я смотрю. Вы там тоже на какой-то собирались — сколько на вашем было?) scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/…​636ed39ab70c4&oe=59C02FBB

пока без понятия, запланирован на 20 мая.

было примерно 30 человек, что не так то и густо.

Хм, а я думала в запрете доступа для локального рынка причина как раз закон про блокировки, а оказывается... жаль.

Хочу спросить у поборников прав человека и одноглазиков
1) не нарушает ли запрет УПЦ МП свободы вероисповедания?
2) не нарушает ли запрет колорадский ленты и компартии свободу совести?
3) не нарушает ли запрет на въезд в Украину свободу передвижения?
4) не нарушает ли АТО права на жизнь боевика?
5) не нарушает ли запрет росканалов свободу слова и прессы? Не цензура ли это?
6) а может один госязык нарушает свободу языка?
7) а запрет российских сериалов не нарушает ли свободу искусства?
Продолжать?
Давайте, принципиальные вы наши поборники свобод, расскажите про диктатуру. Ведь сегодня украинский солдат убивает гражданина Украины за то, что он просто захотел отделиться, а завтра — придет другой Президент и будут убивать уже нас?
Это ж ваша прекрасная логика?
Или может у нас всё-таки гибридная война и соцсети — такое же оружие, как и автомат в руках дырявых?

www.facebook.com/…​.d/posts/1622785711066159

Или может у нас всё-таки гибридная война и соцсети — такое же оружие, как и автомат в руках дырявых?
Сказал он, и скинул ссылку на соцсеть. Где это написано.

Имелось ввиду рус соцсети. Другие страны сепаров нам не снабжают оружием и територии не отхватывают.

трам поделился засекреченой инфой с лавровым, не пора ли фейсбук с гуглом тоже блокировать ?

Зачем? Если всё плохо — Трампа заблокируют. Нерашка ведь.

Нет слов, «просто отделиться»!
Из-за таких дебилов

за то, что он просто захотел отделиться
у нас сейчас тысячи погибших.

эта фраза — утрирование, если что

>1) не нарушает ли запрет УПЦ МП свободы вероисповедания?
Нарушает.
>2) не нарушает ли запрет колорадский ленты и компартии свободу совести?
Нарушает.
>3) не нарушает ли запрет на въезд в Украину свободу передвижения?
Нарушает в не большей степени, чем само существование пограничного контроля и въездных виз.
>4) не нарушает ли АТО права на жизнь боевика?
Нет. Боевики — суть преступники, они должны быть остановлены.
5) не нарушает ли запрет росканалов свободу слова и прессы? Не цензура ли это?
Нарушает. Цензура.
6) а может один госязык нарушает свободу языка?
Не нарушает, пока не преследуется использование гражданами других языков.
7) а запрет российских сериалов не нарушает ли свободу искусства?
Нарушает.

4) не нарушает ли АТО права на жизнь боевика?
убил

я реально худею с количества здесь «IT-специалистов», которые в 2017 году не понимают силу этой самой I в современной войне. Впрочем, среди радетелей и борцунов «за свободу слова» тут давно тусит огромное количество потомственных пахомов, эмигрантов и прочих чижденков которые к Украине вообще не имеют отношения. Вмешательство во внутренние дела другого государства? Та ну, ымперцы никогда таким не заморачивались, «где пос*ал — там мое».

Та ну, ымперцы никогда таким не заморачивались

Разве?
Вот эти имперцы заморачиваются:

1) UN ( www.coe.int/…​works-websites-in-ukraine ),
2) Human Rights Watch ( www.hrw.org/…​ru/news/2017/05/18/303863 ),
3) Deutsche Welle ( www.dw.com/…​d-web-services/a-38865935 ),
4) Bloomberg ( www.bloomberg.com/…​o-russian-social-networks ),
...

ООН и HRW — давно погрязли в рашке и прочем краснопузом уродстве.
На «блюмберге» — личное мнение подгэбэшной дурашки.
А в DW обычная информационная статья, без особых оценок.

ООН и HRW — давно погрязли в рашке и прочем краснопузом уродстве.
На «блюмберге» — личное мнение подгэбэшной дурашки.
И там агенты Путина?
Под кроватью тоже смотрел?

PS. Из тех, кто не при власти, DW приводит только мнения против.

Гэбня получает порядка 200 ярдов зелёного баблоса в год, от продажи рашко-нефтегазов.

На рашке этих денег нет. А где есть? В том числе, в карманах у всяких моральных уродцев из ООН и HWR. Типа гэбэшной агитаторши Тани Купер, не вылазящей из рашки — но почему-то вякающей лишь об Украине.

Я, конечно, могу поверить в единичные случаи. Но судя по тому, что ни руководство HRW не дезавуировало заявление своего работника, ни Штаты не отреагировали негативно на заявление Генсека ООН в отношении действий прирученного ими руководства государства, можно сказать, что «весь мир» либо против, либо ему пофиг.

Оваций я не вижу даже в среде заклятых друзей.

1) Нет (УПЦ МП — не религия)
2) Да, но это — общепринятая практика.
3) Нет (украинцам никуда выезжать не запрещают).
4) Нет (террорист не имеет права на жизнь).
5) Да. Да.
6) Нет (пока другой язык не запрещают).
7) Да (если считать это искусством)

Боже, какая каша в голове :))))

Вбей в поиск в фейсбуке «ДНР», полюбуйся на результаты и потом запрети себе сам эту соцсеть — будь ответственным гражданином.

Меня на ПК напрягает только присутствие Punto Switcher. Но я очень привык к тому, как он все исправляет, конвертирует раскладку выделенного текста, вставляет нужный текст при наборе сокращения.

Стоял Комодо фаервол. Блокировал все exe файлы этой программы. Все равно пробивается в сеть и как-то узнает об обновлениях.

Может кто-то знает хорошие аналоги?

вроде взрослые люди...
Какие вконтакты??
Любой продукт страны-агрессора должен ассоциироваться с проказой

У вас есть знакомые программисты 1С, сходите расскажите им.

Надо не воровать и снижать налоги. Тогда и жизнь в стране наладится

Ты это не святое не покушайся. Вконтактик запретили — теперь и жизнь в стране наладится.

саму программу не блокируют. тем более ломанные, как и большинство на предприятиях. запрещают новые продажи лицензий, деятельность по распространению и т.д. аккурат хватит времени переучится.

Ломанные версии изначально нарушают закон. А не ломанные теперь тоже. 1Сникам переучится, только в плюс, тем, кто сможет. А кто не сможет, ну такая у них судьба, пусть идут сторожами работать.

А затраты предприятий на переход вообще, я полагаю никто не считал. Кому интересны проблемы бизнеса в Украине, явно не политикам. Проблемы с инвестициями? А давайте запретим самую популярную программу бухгалтерского учета, при чем не переход в течении N лет, а «закон вступает в силу с момента опубликования». Это явно поможет.

Не ломаная программа закон не нарушает. Если она уже есть — пользуйтесь и дальше. Запрещается дальнейшая дистрибуция и любое получение прибыли. Теоретически они могут раздавать ее бесплатно и это не будет нарушением. Вот продавать уже нет.
Т.е. конце света не произойдет. Для новых пользователей да, придется выбирать уже что-то другое, новое.
www.facebook.com/…​8389894520328?pnref=story

Не ломаная программа закон не нарушает.
На самом деле строго наоборот. Ломаная прога -трофейная т.к бабло за нее не занесено, и поэтому кошерна. А не ломаная — это есть враждебный оплаченый код.

Совершенно верно, как ни парадоксально. Теперь ломаная — абсолютно законна, т.к. подать иск на нарушение авторских прав нельзя. ;)

А вот тут апять в наличии Ukrainian reversal. Авторские права зарегистрированы и у нас, и много юр. контор или так сказать фрилансеров, пишут заяву, возбуждают соотв. органы, и таки ставят Вас на деньги. Кто в теме, те и так в курсе, а кто не -см. решения по Маша и медведь.
Так что трофей в нашем текущем правовом поле, это не гарантия что можно не заплатив, а гарантия что теперь Вас таки можно взять и за нарушение АП и за использование его же после оплаты.

Авторские права зарегистрированы и у нас
Кто будет получать неустойку за использование нелицензированного ПО, юр.лицо под санкциями?

Не, с Вас получит юр морда представителя АП, она же истец, получае, и так далее по цепочке. А так то, например, у любой конторы есть грядка аффилированных лиц с договорами цессии по АП и т.д

Авторские права зарегистрированы и у нас,
Но вроде ж как их всех под санкции поставили данным указом? И заявой они почти автоматом сделают себе встречный иск?
И заявой они почти автоматом сделают себе встречный иск?
А вот про встречный иск в деле про нарушение АП это что новенькое. А тема встречного какая будет? И подавать его кто будет? И самое интересное будет, когда по апелляциям он дойдёт до европы
А тема встречного какая будет?
Ну дык что-то типа «нарушение санкционного режима», «незаконное предпринимательство» сотоварищи. Не по теме нарушения АП, конечно.
И самое интересное будет, когда по апелляциям он дойдёт до европы
У них свои санкционные списки вполне присутствуют, так что если в АП-КМУ подсуетятся таки подогнать закон под этот румяный указ, то все ок. Формальный повод, кстати, вполне себе приличный — санкции за нарушения режима торговли с Крымом + российская оборонка.
нарушение санкционного режима«, «незаконное предпринимательство» сотоварищи. Не по теме нарушения АП, конечно
Отож по АП вам забивають гол. А цім перерахованим темам з зустрічним проліт т.як вони не взаємопов’язані, та первісний відповідач (для вас позивач) на всю юр. морду місцевий та законний

Чисто юридически да. Но наш веселый налоговый принцип «засветился — попал на проблемы» никто пока не отменял. Для того же СБУ сильно интереснее громко «вскрыть пособника агрессора, перечисляющего ему ХХХ денег за санкционное ПО», чем перехватывать крохи из кормушки ОБЭПа по нарушению АП. Да и в прошлом такие дела у нас заводились исключительно по ИС МС и Адоб, остальные не рисковали в эту рулетку играться.

если оплаченный до указа — то уже ваш, кошерный

Так тут дело не в переучиться а в хорошем аналоге коего пока нет.

Поступило предложение к Порошенко на пару дней запретить гомосексуализм, чтобы посмотреть на реакцию России

И что, все министры и советники это одобрили?

Бурными овациями и аплодисментами.

Напомню фанатам русского spyware милый случай
xakep.ru/2015/09/09/yandexnavi

Параноикам лучше всего не пользоваться мобильными телефонами и приложениями совсем .каждый день тысячи людей устанавливают кучу приложений и соглашаются с тем что эти приложения имеют доступ к локейшну, контактам , и прочему. Неизвестно как и кем это может использоваться, если вы не шпион, не предмет интереса служб безопасности и не правительственный агент, вы никому не интересны

Детский сад или ошибка выжившего? ваша жена может быть двойной агент или друг-вояка, который в пьяном угаре на шашлыках сфоткался на территории военной базы и координаты привязались к фоточке — наводи ракеты и радуйся. Либо через 2 рукопожатия от вас наверняка есть такой человек, являющийся предметом интереса спецслужб. Логика великолепна — оденем очки, спрячемся за розовым заборчиком и никто нас не достанет.

на шашлыках сфоткался на территории военной базы

Заберу в мемы

«А если острым, а если в глаз?»
У вас быда бы классная карьера в комсомоле.

Ты избирательно применяешь логику. Годный прием для политиков и прессы. Ведь согласно теории рукопожатий и в Uber, Whatsapp, FB могут оказаться сотрудники или их родственники завербованные в ФСБ

Могут, но одно дело уже сидеть на готовой базе данных, как ВК или ОК или еще какой понос у них, другое дело проводить data-mining по тем же фб и вайберам через свои аккаунты. Странно что вы как программист не видите разницы.

P.S. через несколько лет пойду на бокс, а потом уже и в политику можно.

Дадада. Мне на ITC посоветовали надеть шапочку когда я спросил какого хрена они рекламируют фишерский псевдоубер сайт. А когда оказалось что он таки фальшивый — хрен кто чего написал.

Вот не знаю, как относиться к этому запрету. Лично я почти не пользуюсь перечисленными сервисами, и меня не особо это цепляет, да и скорее всего обойти при желании можно будет элементарно, но меня цепляет другое. С одной стороны правильно, вроде как ведется война, в том числе и информационная. А с другой, не много ли у нас факапов власти и затягиваний гаек списывается под «агрессора и оккупанта»? Помнится, в России тоже цензурные, блокировочные и карательные законы принимали под соусом «террористической угрозы». Не проснемся мы через несколько лет в аналоге России, только под названием Украина? Если все происходит постепенно, то не очень замечается. Сначала одно проглотили, потом второе, потом третье, и в итоге незаметно приходим к авторитаризму. И самое главное, найдется немало «патриотов», которые будут рвать тельняшки, что это правильно и нужно.

Все же у нас немного другая ситуация. У нас блокируют по стране принадлежности а там по типу информации (не важно чей сайт, главное что в нем написано). Никто этой разницы не улавливает почему-то.

Глядя на эту вонь и стоны про Северную Корею, я начинаю думать, что именно ее вам и не хватает, просто чтобы сравнить.

Все забыли, как ВК отжимался у Дурова? А кто и зачем, никто не задумывался?
Вы не знаете, во скольких европейских странах заблокирован или ограничен доступ к некоторым сайтам? Пробовали в Германии ютубчик посмотреть, например?
Вы не слышали о настоящем инструменте цензуры под названием РосКомНадзор, в котором уже больше 70000 заблокированных страниц?

Не понимаете, для чего санкции против 400+ фирм и физлиц и что это влечет за собой органичение их деятельности, в т.ч. онлайн?
Не понимаете, как на госпредприятиях сливаются наши секретные данные убогими пользователями с установленными мейлруагентом и яндексбаром?
Не в курсе, что яндекс.карты для чего-то слушает микрофон и записывает?

Сидят, пьют смузи, курят вейперы и страдают, что ящичек на мейлру придется через прокси проверять. Фу, какие вы мерзкие

Пробовали в Германии ютубчик посмотреть, например?
Гм. Практически каждый день пробую. Что не так?
Я надеюсь, вы не ограничение доступа для некоторых роликов, сделанное по просьбе правообладателей контента, имеете в виду?

en.wikipedia.org/…​YouTube_videos_in_Germany

A study sponsored by the video hosting website MyVideo estimated that 61.5% of the 1000 most viewed YouTube clips are blocked in Germany. This is significantly higher than, for example, in the United States (0.9%) or in Switzerland (>1%).

Надо все же отличать государственную блокировку и самостоятельную внутреннюю блокировку сервиса Ютюб

Це блокування не самостійне, а на вимогу держави-стовпа ЕвроУнії. Не послухаються — накладуть штраф на пару мільярдів.

Требование касается публикации контента защищенного авторскими правами. А не доступа к какому-либо сервису или информации. Гражданам государство ничего не запрещает посещать. Провайдеров ничего не обязывает блокировать.

Заборона провайдеру, видавцю чи автору створювати чи розповсюджувати інформацію має одну назву — цензура.

Ну то есть блокируется то, что попросили правообладатели. И в Штатах, и в Швайце за это по головке не гладят, только в Германии это делается превентивно и централизованно (GEMA).

К политике конкретно этот пункт отношения не имеет.

Глядя на эту вонь и стоны про Северную Корею, я начинаю думать, что именно ее вам и не хватает, просто чтобы сравнить.
Скоро будет, сначала в России, а лет через 5 и мы перехватим. Сравним. И вы сравните ;)
Все забыли, как ВК отжимался у Дурова? А как и зачем, никто не задумывался?
И как Дуров. Сменил гражданство? Сменил страну?
Вы не слышали о настоящем инструменте цензуры под названием РосКомНадзор, в котором уже больше 70000 заблокированных страниц?
Конечно слышали, потому и вонь, что тут не хочется видеть аналоги.
Не понимаете, для чего санкции против 400+ фирм и физлиц и что это влечет за собой органичение их деятельности, в т.ч. онлайн?
Посмотрел бы я на вас, если бы вы семью кормили работая 1С программистом.
Не понимаете, как на госпредприятиях сливаются наши секретные данные убогими пользователями с установленными мейлруагентом и яндексбаром?
Если у нас доступ к секретным данным имеют убогие пользователи, это всегда будет проблемой.
Не в курсе, что яндекс.карты для чего-то слушает микрофон и записывает?
Я больше скажу, как по мне так подавляющее большинство программ под андроид просит пермишины на то, что им не нужно. Если вам это так интересно, можете даже загуглить почему ))
Сидят, пьют смузи, курят вейперы и страдают, что ящичек на мейлру придется через прокси проверять. Фу, какие вы мерзкие
А чем вам смузи и вейпы не угодили? Лучше пить пиво и курить сигареты? )
И как Дуров. Сменил гражданство? Сменил страну?
Аж бегом, бежал, так, что пятки сверкали. Upon leaving Russia, he obtained Saint Kitts and Nevis citizenship through donating $250,000 to the country’s Sugar Industry Diversification Foundation, and secured US$300 million in cash within Swiss banks.

и че не правельно сделал ?
В рашке его бы в тюрьму посадили и там паяльником пытали чтобы те 300 льйонов отжать.

А кто говорит, что неправильно? Просто некоторые до сих думают, что он большой поцреот. Родину нужно любить издалека © народная мудрость.

Сидят, пьют смузи, курят вейперы и страдают, что ящичек на мейлру придется через прокси проверять.
А между тем война кругом враги и Родина в опасности

Вихри враждебные веют над нами,
Темные силы нас злобно гнетут.
В бой роковой мы вступили с врагами,
Нас ещё судьбы безвестные ждут.
Мы подымаем гордо и смело
Знамя борьбы за рабочее дело,
Знамя великой борьбы всех народов
За лучший мир, за святую свободу.

Naprzód Warszawo!
Na walkę krwawą,
Świętą a prawą!
Marsz, marsz, Warszawo!

Вы не знаете, во скольких европейских странах заблокирован или ограничен доступ к некоторым сайтам?
Не знаю. Огласите-ка список, пожалуйста.
И шо — нам такое же надо? Нравится очень?

Мне лень искать по новостям или постам в соцсетях, но есть замечательный сайт opennet.net
Можно сравнить, Украину с Германией (блочат в основном цп), Италией (блочат гемблинг) и Турцией (блочат курдов, хейтеров и полъютуба)

Там ему шапочки из фольги не хватает.

После первого предложения о том, что все, кто против или идиоты или предатели читать не стал.

Первое предложение:

Второй день баталий вокруг блокирования росресурсов всё больше убеждает меня в том, что большая часть защитников либо предатели, либо реально не понимают значимости и влияния этих ресурсов.

Как говорится «все кто со мной не согласен, очевидно тупое говно». Это один вариантов философии солипсизма, широко распространенной на просторах Украины.

Ви так завжди читаєте? Навіть перше речення дочитати не змогли + своє про «ідіотів» приписали.

Нет, только если с самого начала видно очень толстый троллинг.

Над вашим комментарием уже написали о идиотах )

Т.е. у тебя 200% попадание — два в одном %)

Откуда в Украине столько поехавших? Где они прятались все это время?

как обойти блокировку яндекс.карт (приложения) на андроиде?

ага, спасибо, попробую его. с TunnelBear чето не подружился.

ShadowSocks программка — вроде неплохо решает проблему.

Мне этого медведя советовали тоже и не один человек, а по факту не коннектится он к своему серверу хоть ты убей (

ShadowSocks — вроде все хорошо работает.

Кто-то из приближенных к императору решил замутить свою социальную сеть?

Иначе непонятно почему именно сейчас. Что изменилось-то в последнее время?

Путин подписал указ/закон о доступе к личной информации пользователя интернет ресурса без решения суда.

До людей «навіщо щось робити, якщо Ахметов не сидить» приєдналися люди «навіщо щось робити, якщо раніше не робили».

Странно это все. Заблокировали контакт за то, что там Россия вела информационную войну и т д.

Вбил в поиск и выдало:
ru-ru.facebook.com/antimaidanukraine
www.facebook.com/narodniy.sovet.dnr
plus.google.com/…​ies/109879459074055195426
plus.google.com/ ПравдаДНР-онлайн
twitter.com/novorossianews

Киевстар и водафон уже не пускают. Даже не почитать отзывы на яндекс маркете. Приходится юзать оперу мини

На новой странице в мобильном хроме могут тоже появляться в рекомендуемых новостях статьи с сайтов сепаратистов. Нужно бы и хром заблокировать.

А еще и в Ютьюбе. Надо бы Ютьюб заблокировать.

А ведь и в поиске гугла может всплыть что-то. Наверное, проще отрезать кабели во внешний мир.

Новости давно не смотрел. Мы еще в Украине живем или уже полностью присоединились к России, где даже гитхаб блокировали?

Хабр уже тоже не грузится на водафоне напрямую.

Хабр уже тоже не грузится на водафоне напрямую.
В водафонах демократических стран грузится.

Главная цель ЭКОНОМИЧЕСКИХ санкций против юр-лиц это лишить их нашего рынка.
Вторая по важности цель — предотвратить явный и неявный сбор информации (см. скандалы с Каспером, Яндексом, тупые фотки с геотегами в кантактике и т.п.).
И уже где то очен глубоко ограничение каналов пропаганды, но все прекрасно понимают что свинья дерьма на пожрать всегда найдет как ее не ограничивай.
Вроде взрослые люди, ИТ, бигдата, ОСИНТ но орут про пропаганду...

Окей, сколько % ВВП потеряет Россия от запретов?
Каналы пропаганды будут работать есть в твитере, фейсбуке, ютубе, гугл+, и т.д. Будем перекрывать везде?

0 %. Санкции, наложенные на себя наносят в первую очередь вред себе. Посмотрите на РФ.
Если же об информационной войне — то это даже не проигрыш, это полное поражение и капитуляция и последующее поведение ребенка спрятаться под одеялом.

Я тобі ще раз кажу, диванний експерд. Не лізь туди, де ти нічого не розумієш.

А то ты и его убить будешь призывать? :)

Я колись закликав когось вбивати?Що ти мелеш?

А ты чего дерзкий такой? Или только в интернете можешь громкие словечки писать и других оскорблять?

«..Сємкі єсть? А закуріть? Чо, здаровий, нє курішь?!» ще забув. Так, тільки в інеті і можу. А тепер гаси свій палаючий пукан.

Расчеты есть — ищите. Яндекс по акциям упал.
Но что самое смешное — я же написал что борьба с пропагандой это двадцатое дело и свинья желающая пожрать пропаганды источник дерьма найдет.

а теперь посмотрите сколько он стоил месяц назад, а сколько сейчас. зато ударили так ударили. в лучшем случае будет просто откат до 24.

ну вот как квартальные отчеты пойдут посмотрим как зашевелиться
профукать треть рынка еще никому не помогало )))

откуда там треть? 11%. я же говорю, что этот удар больше пойдет по нашему же мелкому бизнесу, а не им.

иди с плакатом протестовать под АП, все в твоих руках

я и иду у себя на митинг, и делаю все возможное для максимального просвещения юзеров, дабы они могли спокойно обходить все эти ссаные блокировки.

ваше право, нема питань
мое право — считать вашу позицию глупой и недальновидной.

Откатился уже. С яндексом вообще ситуация неясная, это же европейская компания.

Дадада. Европееееская. Они все европейские -киприские. Или карибские.

Да по факту. В Голландии зарегистрирована. Процентов 15 это акции россиян управляющих, остальные в свободном обращении. Их еще за это в России склоняли несколько лет назад.
Забавные вещи гуглятся
www.pravda.ru/…​03-2014/1200848-yandex-0

Да акции хоть в штате Делавер. Сервера в Росии. Трафик и БД полностью под контролем у ФСБ. ЕС из-за Patriotic Act запрещают персональные данные хранить за пределами ЕС, а тут spyware сами ставят. Вот Яндекс в первую голову закрывать надо было.
И что кстати характерно — что-то я не слышу рыданий по касперсокму с дрвеб...

Про ЕС не слышал такого, там вроде хотели, но не смогли.

Попробуйте продать СааС европейцам, особенно немцам, особенно из банковской сферы. Без серверов в Европе ничего не получится скорее всего (есть исключения но их мало).

Запрет есть, но немцев к примеру иногда даже Safe Harbour Agreement не устраивает.

Ну так креативные законодатели же не сказали: давайте как у больших (US/EU/RU) хранить персональные данные в своей стране.

Они-то сказали «а давайте как в Северной Корее».

Если коротко то бред. А развернуто — гигабайты написаны

твитере, фейсбуке, ютубе, гугл+, и т.д.
зато у спец служб мордора нет к ним доступа

фейсбук неподконтрольный фсб. вся суть в этом а не только в информации, которая там транслируется

А как хоть блокируют? dns изменили, или потом редирект идет?

на хабр не пускало с мобильного. Выдавало ошибку что-то типа DNS RESOLVE

Написал вчера укранскому водафон в контакте. Сегодня, вроде, норм.

+ вчера заработала Opera DNS. написали, что позавчера были проблемы из-за сильного наплыва украинцев.

Да ладно есть же ж антикоммунистический закон за символы Ленина и даже названия географических объектов и лёгким движением руки пыщЪ пыщЪ аыщЪ вуаля!
kp.ua

Положительно. Или вы крестик снимите или трусы наденьте.

Откуда у властепополизов столько времени на комментарии здесь?