Come work in Estonia – the most advanced digital society. Many Ukrainians already know that Estonia is affordable – become one of them and check out the jobs available!

Работа и налоги

Всем доброго дня. Стал как то последнее время пропадать сон из-за незаплаченых налогов. Да, да именно сон)

Работаю в IT на людей которые находятся в ЕС.
Деньги получаю через вестерн (western union).
Ежемесячная сумма около 2-3 тысяч евро.
Работаю таким образом уже достаточно давно.

И вот чем дальше, тем мне почему то страшнее. Чувствую что, нужно как то регисрироваться платить налоги и т.д. А потом думаю что 20% отдавать х3 куда, ладно еще чуть поработаю и потом.

Итак.
Я уже под колпаком и вопрос времени?
Или пока суммы не достаточно большие, что бы на меня обращали внимания?
Буду очень благодарен за обсуждение)

Допустимые теги: blockquote, code, em, pre, i, li, ol, strike, strong, u, ul, a.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, code, em, pre, i, li, ol, strike, strong, u, ul, a.
Ctrl + Enter

Очень интересная тема, так как многие работают/будут работать по такой смехе. Спасибо за тему.

Думаю ваші хвилювання небезпідставні, протягом 12-24 місяців за таких як ви візьмуться через методи непрямого контролю (тобто через витрати).
Реєструйте ФОП, 5% в обороту плюс щомісячний ЄСВ.
Ще ось цю статтю рекомендую почитати по декларуванню і відповідальності
simeinyi-budzhet.ua/…​aratsiya-pro-dohody-2016

Для методов непрямого контроля надо иметь крупные документированные расходы: покупка машин, жилья, драгоценностей. Человек, который их не имеет может спать спокойно.

В цілому так.
Але є ще обмеження по розрахунку кешем за будь-що — 50 тис грн.
і 150 тис грн поріг для фін могіторингу законності доходів.

Только это по закону, реально же за кэш только авиабилеты нельзя купить

Пока у нас физ лиц не трусят за неуплаченные налоги и еще не совсем понятено следят ли за этими переводами как-то или нет потому как некоторые банки требуют ИНН, а другие нет. Срок исковой давности 3 года, но фактически декларация подается если память не изменяет до конца мая, а заплатить налоги надо до конца июля следующего за отчетным года (мог с месяцами напутать уже точно не помню). Другими словами если вы в 2015 получали деньги через WU, а в мае не подали декларацию и как следствие в сентябре 2016-го вам не пришли письма счастья из налоговой то наверняка вас уже за тот период никто трогать не будет, а вот если подадите декларацию то 100% вам будут о налогах еще и напоминать. С чп ситуация иная там мониторят довольно пристально особенно если деньги получает ЧП со счета резидента Украины.

Привет, зарегистрируй СПД и спи спокойно) если что могу помочь с регистрацией и всем процессом)

Они принадлежат компании из US, ПОКА все хорошо, но ведь все ходы записаны в виде транзакций, кто Вам сказал, что через 2-3 года гавемент ЮС не сделает финт ушами = вместо следующего кредита на 1млрд. благотворительная передача данных транзакций налогоплательщиков Украины ))) мир идет к полному контролю денежных потоков, если это не нал — все ходы записаны! Второе — вот есть у тебя на карте пайонер 50К зеленых денег, дальше? В банк их не положить а инфляция их все ест и ест, в америку-англию безработного не пустят ... квартиру — машину не купить ....

А що вам заважає реєструватись під вигаданим ім’ям?
Насправді я не в темі (ФОП і сплачую всі податки). Якщо не payoneer, то є інші способи створити рахунки там, а карткою знімати тут.

А що вам заважає реєструватись під вигаданим ім’ям?
Скан паспорта треба буде відсилати — пайоніру треба боротися з фінансуванням тероризмом.

ну тоді фоп і не париться

ФОП легальный на 100000% стоит ( 5% + 700 грн + курсовая разница 1-2%) в мес, ну это же слезы для ИТ и для получения статуса «белый человек» (без рассизма) !!!! Пионер будет стоить курсовая разница 3-4% (ведь деньги по курсу банка, а не межбанка) и НЕЛЕГАЛЕН. Просто один вопрос — ЗАЧЕМ ?

Раньше был смысл из-за требования актов/договоров. Сейчас — без понятия.

Пионер будет стоить курсовая разница 3-4% (ведь деньги по курсу банка, а не межбанка) и НЕЛЕГАЛЕН. Просто один вопрос — ЗАЧЕМ ?
Во времена 100% обязательной продажи валюта и колебаний курса туда-сюда на 10 грн в день ответ на этот вопрос был бы очевиден)
гавемент ЮС не сделает финт ушами = вместо следующего кредита на 1млрд. благотворительная передача данных транзакций налогоплательщиков Украины
По понятным причинам этот момент волшебным образом совпадет с отменой какой — либо ответственности за это.

вы намекаете, что Порошенко и Ахметов через пайонир свой реворд по фрилансу получают с апворка??? других волшебных причин я не знаю ...

А как на счет того, что платить налоги это просто таки социальная обязаность (тем более ТАКИЕ!!!) и их не платить должно быть просто стыдно.... или опять прилетит вдруг волшебник на голубом вертолете и безплатно построит школу-больницу-дорогу рядом?!

Он намекает, что всех не пересадят, места не хватит.

Платить или не платить налоги в Украине, это как иметь или не иметь совесть (ПОКА) ... можно не платить, а можно спать спокойно и быть гордым членом общества.

П.С. на счет не посадят или не посадят = прийдет к вам хотя бы письмо с налоговой полиции и тогда посмотрим на устойчевость вашей нервной системы, не говоря уже о более серьезных последствий .... мое личное мнение — 6-7% того не стоят ....

Я с вами полностью согласен. В данном случаи выгодно работать честно.

Но так же знаю много людей, зарабатывающий до 500$, знаю у которых оборот может быть около 2 — 2,5к$, но прибыль тоже порядка 500-800$ в месяц, им не очень интересно. Проще крутить через пайонер и снимать в банкоматах наличку.

>>> Буду очень благодарен за обсуждение)

Обсуждать такие темы рискнут только те, у кого с уплатой налогов всё ок :)

А потом думаю что 20% отдавать х3 куда, ладно еще чуть поработаю и потом.
5
Я уже под колпаком и вопрос времени?
Нет. Если вы не делали глупостей а-ля загрузки всего этого бабла за пару лет на счет и последующей покупки чего-нить типа тачки в автосалоне «мерседес» за безнал — то нет. Вы слишком мелкая добыча, чтобы на вас еще налоговая время тратила.

Чтобы получить перевод в Вестерн Юнион, нужно ставить галочку, что мол эти деньги не связаны с «предпринимательской, инвестиционной» и прочей подобной деятельностью«.

Впрочем, некоторые отделения не пропускают перевод, если видят, что он от юрдица.

Так что, платить 20% налогов с переводов по WU, это не «белая схема», и за неё, в теории, могут вздрючить. Преценденты пока неизвестны, но...

на скок я знаю если ты не официально работаешь то как-то все равно.

отдавать х3 куда
можете мне отдавать и спать спокойно)

спасибо за предложение но нет)
а по существу?

Доброго дня, Антоне Кононов!
Дякуємо, що Ви, як порядний громадянин, самі зрозуміли необхідність звернутися до податкової!
Будь ласка, зверніться у найближче до вас відділення ДПС і напишіть заяву з фактами, що ви згадуєте вище.
Або, якщо Вам не зручно, зверніться до анонімної гарячої лініїї ДПС та повідомте про точну суму податкового злочину, Ваші ІПН та адресу проживання!
Дякуємо за співробітництво!

Я так понимаю вы имеете непосредственное отношение к налоговой?
Если да, ответьте пожалуйста на такой вопрос.
Если я добровольно сообщу сумму, хотя я точно сам не помню сколько. Будет штраф или уже сразу дело? Или если добровольно то «понять и простить»)

Кримінальний кодекс України, Стаття 212. Ухилення від сплати податків, зборів (обов’язкових платежів)

1. Умисне ухилення від сплати податків, зборів (обов’язкових платежів), що входять в систему оподаткування, введених у встановленому законом порядку, вчинене службовою особою підприємства, установи, організації, незалежно від форми власності або особою, що займається підприємницькою діяльністю без створення юридичної особи чи будь-якою іншою особою, яка зобов’язана їх сплачувати, якщо ці діяння призвели до фактичного ненадходження до бюджетів чи державних цільових фондів коштів у значних розмірах, —
карається штрафом від однієї тисячі до двох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

2. Ті самі діяння, вчинені за попередньою змовою групою осіб, або якщо вони призвели до фактичного ненадходження до бюджетів чи державних цільових фондів коштів у великих розмірах, —
караються штрафом від двох тисяч до трьох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

3. Діяння, передбачені частинами першою або другою цієї статті, вчинені особою, раніше судимою за ухилення від сплати податків, зборів (обов’язкових платежів), або якщо вони призвели до фактичного ненадходження до бюджетів чи державних цільових фондів коштів в особливо великих розмірах, —
караються штрафом від п’ятнадцяти тисяч до двадцяти п’яти тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років з конфіскацією майна.

1. Особа, яка вчинила діяння, передбачені частинами першою, другою, або діяння, передбачені частиною третьою (якщо вони призвели до фактичного ненадходження до бюджетів чи державних цільових фондів коштів в особливо великих розмірах) цієї статті, звільняється від кримінальної відповідальності, якщо вона до притягнення до кримінальної відповідальності сплатила податки, збори (обов’язкові платежі), а також відшкодувала шкоду, завдану державі їх несвоєчасною сплатою (фінансові санкції, пеня).
2. Діяння, передбачені частинами першою — третьою цієї статті, не вважаються умисним ухиленням від сплати податків, зборів (обов’язкових платежів), якщо платник податків досяг податкового компромісу відповідно до підрозділу 9-2 розділу XX «Перехідні положення» Податкового кодексу України.

zkg.ua/…​nnya-vid-splaty-podatkiv

Доречі, можете видохнути: я не з податкової.
Довести ДПІ навряд чи зможе, якщо не будете писати своїх справжніх даних в інтернетах і не будете перевищувати ліміти переказів по банківських рахунках/картках (вище яких банки зобов’язані надавати інформацію в ДПС).
Але якщо прийдете до них з заявою на себе, вони зрадіють :)

Ухххх... сильно)) я думал тут уже все серьезно!
А какие лимиты переводов? Где можно почитать?

десь чув інфу що кримінальна відповідальність наступає коли не заплачено чи не задекларовано 1.5млн чи більше......тобто є певна сума.

десь чув інфу що кримінальна відповідальність наступає коли не заплачено чи не задекларовано 1.5млн чи більше......тобто є певна сума.
Ця сума залежить від прожиткового мінімуму за календарний рік. І вона легко вираховується, якщо правопорушення було здійснено на протязу одного календарного року. Якщо правопорушення було вдіяно на протязі кількох календарних років — там досить складний алгоритм розрахунку суми порогу кримінальної відповідальності.
20% отдавать х3 куда, ладно еще чуть поработаю и потом.
ФОП, Единый налог 3я группа = 5% + ЕСВ 2112грн в квартал. К тому же SWIFT, кажется, выйдет дешевле чем WU. Из минусов — сейчас 50% валюты автоматически продается при поступлении.
Или пока суммы не достаточно большие, что бы на меня обращали внимания?
На данный момент, по всей видимости, государство считает что это небольшие суммы.

Все же надеюсь что вы ненастоящим ФИО подписались :)

Ваш ответ прям как «бальзам на душу»! спать можно спокойно))
Про ФИО я деликатно промолчу :)

Еще можно пошерстить ближнее зарубежье на предмет ведения там бизнеса (одно времябыла популярна Эстония). Открыть там ИП, сделать валютные карты, платить те же ~5% но не иметь никаких дел с Украинской налоговой системой.

Еще можно пошерстить ближнее зарубежье на предмет ведения там бизнеса (одно время была популярна Эстония). Открыть там ИП, сделать валютные карты, платить те же ~5% но не иметь никаких дел с Украинской налоговой системой.

Это сказки, платить будет не 5%, а больше (даже если на прибыль 0%, то как минимум +50-100 евро за бухгалтера), гимора нереально больше — все в другой стране ... а в конце тунеля вас ждет обмен налоговой информацией ЕС и резидента Украины, после которой та же налоговая Украины все так же приходит и спрашивает: «Где деньги, Зин?»

Открыть там ИП, сделать валютные карты, платить те же ~5% но не иметь никаких дел с Украинской налоговой системой.
Как все просто, ага

Антон, самое правильное, что вы можете сделать = открыть украинское ЧП прямо сейчас, через него пропустить максимум за этот год и отбелить эти деньги (если есть заначка), правда тут нужно правильно отбелить, то-есть задним числом инвойсы то не напишешь, НО какие-то розничные продажи у ЧП никто и никогда не проверит, если они до 15000 грн за транзакцию (без открытия счета) — тут лучше проконсультироватся у правильного бухгалтера (3К в мес точно хватит, чтоб отдать за консультацию 100-200грн). 5% это ну нериально приемлимо за то, чтоб спать спокойно и быть белым человеком — захотите там в англию смотаться посмотреть, купить пару квартир в киеве (пока они по 20-30К) — показали декларацию на 40К евро в год и ВЕЛКАМ, а без декларации, ведь рано или поздно всплывет, транзакции то не исчезают ;)

Вести ЧП в Украине может даже не сведующий в налоговых приколах, подпишитесь на taxer.ua/uk он тупо за вас все будет делать )))

Не видитесь на всякие офшоры или Эстонии, дешевле Украины и при этом легально при 40-50К — НЕТ впринципе!

НО какие-то розничные продажи у ЧП никто и никогда не проверит, если они до 15000 грн за транзакцию (без открытия счета)
Уже и 50000 грн за транзакцию.

И больше миллиона грн в год (в сумме с безналом) таким образом не прогнать, иначе надо будет ставить РРО и генерировать фиктивные чеки.

ну я же говорю — консультация у бухгалтера как правильно .... в реальности 3-4К евро для налоговой ПОКА очень мало и через 3 года истекает срок давности, то есть через 3 года Антон станет спать не просто спокойно, а аки младенец, платить налоги и во всех дискусиях будет С ГОРДОСТЬЮ говорить: «я лично исправно плачу налоги, а вы .... ???»

через 3 года истекает срок давности
Насколько я помню, если декларация не подавалась, то не истекает.

Подписаться на комментарии