Come work in Estonia – the most advanced digital society. Many Ukrainians already know that Estonia is affordable – become one of them and check out the jobs available!

Выбор видеорегистратора

Привет всем!
Продолжаю эпопею с покупкой и оборудованием б/у авто:
Покупка: dou.ua/forums/topic/20162
Страховка: dou.ua/forums/topic/20506

Сейчас вот решил повыбирать видеорегистратор, пересмотрел кучу видео, почитал обзоры, пришел к выводу что есть следующие типы регистраторов:

1) который просто прямо смотрит и снимает все что впереди с одним объективом.
2) аналогичный первому, только с двумя объективами смотрящими под ~45 градусов в стороны для захвата большего угла обзора.
3) То же что и первые два + камера заднего вида внутрисалонная (видно водителя).
4) То же что и первые два + камера заднего вида (выносная, поближе к заднему стеклу).
5) Такой же что и первый + две камеры по бокам и одна назад.

Имея GoPro 4, знаю, что толку от супер разрешения при маленьком сенсоре нет, а вот скорость съемки 60к/с это обязательно, сейчас все нормальные видеорегистраторы поддерживают 1080p/60.

Еще смотрел варинаты экшн камер там где два объектива и угол обзора 360 градусов, но в качестве видеорегистраторов я так понял такое еще вновинку.

С точки зрения функций у продвинутых моделей поддерживается автоматическая запись видео после удара, если вдруг оставил машину на ночь и кто-то ее стукнул (от угона конечно это не поможет).
Еще есть функция циклической записи, и чем меньше меньше время регистратор тратит на переключение между записью с одного файла в другой тем лучше.

Вообще я так понимаю, что по-хорошему не помешала бы интеграция с сигнализацией и бортовым компьютером, т.к. видел варианты сигнализации с сим-картой, когда в приложении можно смотреть, где машина и ее состояние. Просто покупать сигнализацию с симкой и видеорегистратор с еще одной симкой смысла не вижу.

А спросить хотел кто какие видеорегистраторы пользует, на что еще обратить внимание при покупке.

Допустимые теги: blockquote, code, em, pre, i, li, ol, strike, strong, u, ul, a.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, code, em, pre, i, li, ol, strike, strong, u, ul, a.
Ctrl + Enter

Стоят такие
DOD LS460 — отличное качество/съемная
Street Guardian SG9665GC — качество/скрытая/

Критерии были качество особенно в ночное время, отсутствие деградации качества на жаре, безглючность — поставил раз и забыл. Компактный размер (для № 2)

Взял бы blackview 650.

Я смотрю ситуация ровно обратная той что я предполагал, видеорегистраторы наоборот снимают, когда покидают машину, чтобы не было у кого-то желания разбить боковое стекло и стащить его?
Просто думаю, раз у меня полное КАСКО есть, то и смысл теряется снимать те 5-10 секунд после удара, т.к. в любом случая страховая обязана покрыть, в не зависимости от того кто машину стукнул.
А по качеству, просто купить крепление для GoPro, одну вперед, другую назад кинуть и все.

А что у вас за машина, что вы так беспокоитесь о безопасности? :)

BMW тройка, а беспокоюсь потому, что первая )

Я когда первую купил, то не успел купить регистратор. А потом дебил устроил аварию (видимо в Need for speed переиграл), а регистратора не оказалось. Номера его машины никто не запомнил, конечно. Он поехал дальше, а мы потом машины ремонтировали.

Гоупро не даст тебе нужного качества из-за широкоугольного объектива — мелкие детали (номера машин) будут нечитаемы в движении.
Плюс не уверен, что гоупро поддерживает автоматический старт-стоп записи при включении зажигания (а включать вручную тебе быстро надоест и будешь забывать).
Поэтому все же лучше взять специализированный регистратор с углом обзора объектива 60-80 градусов с качетвенными оптикой и матрицей (с WDR для ночного режима + опциональные плюшки — gps-трекер, wifi для просмотра со смарта и т.д.).
Достаточно одного наперед, т.к. что там сзади тебя мало волнует, в случае чего задний всегда виноват. Назад можно просто парковочную камеру поставить для удобства.

Вот про автоматический старт записи это да, загвоздка. Есть конечно приложение на телефон для GoPro с которого можно вкл/вкл камеру, но вайфай в камере батарею норм садит.
Придумал попробовать две GoPro спина к к спине возле себя повесить, чтобы одна снимала вперед, а вторая то что в салоне, что влезет по бокам и сзади, но как ни странно крепления такого китайцы еще не придумали(

5-10 секунд удару -> до пів року без машини.
Бо:
— страхова перераховує кошти в продовж місяця;
— СТО починає пошук запчастин тільки після отримання коштів від страхової;
— може не бути скла в наявності;

А что нельзя оплатить ремонт а потом получить компенсацию от страховой?

Залежить від договору, мабуть.
В будь якому випадку, залишаєшся на певний час без транспорту.
А треба було, лише зняти реєстратор.

Я смотрю ситуация ровно обратная той что я предполагал, видеорегистраторы наоборот снимают, когда покидают машину, чтобы не было у кого-то желания разбить боковое стекло и стащить его?
Парктроники тоже :D или крепят их так, чтобы нельзя было разглядеть снаружи :D У друга моего бойфренда разбили окно в Каптиве и стырили USB кабель для андройда, а вы говорите, регистратор :(

1. GoPro 4 снимает лучше 99% всех регистраторов
2. Никакой датчик удара в регистраторе не нужен. Если хотите, чтобы ударов по машине не было, сто снимайте регистратор. Ибо, именно ради них машины и бьют )))
3. Никакая симка с трекером в регистраторе не нужна. У воров GSM глушилки. Как и не ставьте выключатель на бензонасос — у воров бутылка с топливом с собой, они ее подсоединяют к топливопроводу и плевали они на выключатели.
4. В машине сильные вибрации, выбирайте, чтобы он крепился «как вкопанный». Я как не выбирал, все равно купил «трясущийся» ))

Самое главное:
1. хорошая картинка (1080/60 вообще ниочем, бывает 720/60 в 100 раз лучше таких 1080). Смотрите тесты съемки НОЧЬЮ. Днем все нормальные.
2. как можно менее заметный. я днем его не снимаю, бьют машины в основном ночью.
3. быстросъемный
4. я очень пожалел, что не купил экшн камеру с функцией автоматической съемки при подаче питания. у экшн камер и картинка лучше, и можно использовать по прямому назначению на отдыхе.

ВСЁ, больше никаких понтов от регистратора вам не нужно!!! Это просто из опыта.

Спасибо за советы.
Вот как раз и побаиваюсь вешать GoPro, т.к. ради нее могу стекло разбить и забрать
Ну и еще она греется, хотя это тоже относительно, в 1080/60 часа 3 непрерывной съемки выдерживала, если 1440/60, то час максимум, потом из-за перегрева выключалась.
Тесты да смотрел в основном ночью, т.к. днем все равно.

Більшість камер гріються.
Плюс, сонце додає температури.

Пожалуйста. Я немного не в курсе, а внешнее питание нельзя на GoPro подсоединять? Просто, когда я смотрел экшн камеры, то видел китайца, который включается при подаче питания и выключается также автоматом.

Снимать камеру нужно однозначно, но если нет удобного быстросъемного крепления, то это задалбывает. Если на прошке нельзя настроить автоматическое включение-выключение и быстрый съем, то реально в топку его.

Обязательно обратите внимание на то, сколько регистратор будет на батарее работать. Я выбрал малюсенький регистратор с хорошей картинкой. А он на батарее держался 5-10 секунд. Я пошел в сервис жаловаться на батарейку, а они мне говорят, что это не баг, а фича. Мол, там батарейка что-то вроде 100 мАч, только чтобы устройство правильно выключилось.

В случае аварии регистратор должен еще хотя бы 3 минуты снимать. Это обязательно. А т.к. ёмкость аккумулятора со временем падает, то новым он минут десять должен держать.

Только что проверил, если нажать запись и потом подключить USB кабель то и камера пишет и зарядка идет, а вот если наоборот, то не факт.
По креплениям по запросу «GoPro car dvr mount» на Али нашел массу вариантов, но к сожалению только для одной камеры.

Да, проверил, автоматического включения по питанию нет в гошках, хотя есть циклическая запись. Лажа. Только не понял зачем две камеры, но это уже дело хозяйское.

Тогда уже лучше на телефон поставить приложение делающее из него регистратор. Все равно каждый раз крепить и подключать.

это тоже кстати вариант, хотя я его как навигатор использую.

Хотя, я не пробовал регистратор ставить снизу.

Я вот не пойму: если крепление для регистратора висит на стекле, а самого регистратора нет — Значит он лежит в бардачке!
Тогда какой толк его снимать с крепления на ночь??

Значит он лежит в бардачке!

Или унесён домой, как в большинстве случаев.

Blackvue GW650-2CH. Без экрана, но с камерой у заднего стекла. Легко снимается на ночь, почти незаметен снаружи когда установлен, много прикольного функционала. Доволен.
Из минусов — довольно слабый разъем на головном устройстве для подключения задней камеры. Где-то за год ежедневного подключения «на ощупь» разъем на кабеле вышел из строя. Нужно менять и перепротягивать по салону. Но пока задняя камера отключения — регистратор пишет только переднюю, хотя я ожидал что вместо задней будет писать видео с черным квадратом

Имел опыт пользования несколькими моделями Blackvue еще с первого их появления. В отличие от других регистраторов, эти ни разу не переставали записывать видео в результате зависания или другого сбоя. Цена на них, возможно, завышена, однако беспрецедентная надежность программного обеспечения меня подкупила. На высокие/низкие температуры реагируют хорошо: работают, кабели не ломаются, липучка не отваливается. Проблема с разъемом провода задней камеры действительно присутствует, но легко решается путем незначительного отгибания «лепестков» наружу (у меня получается дополнительно на 0.3-0.4 мм).

Такое ощущение, что у вас регистратор будет дороже машины стоить )
Я использую Gazer f140 и очень доволен. Провода спрятаны, питание подходит к креплению, а регистратор просто защёлкивается и отщёлкивается.

У меня было два Gazer, у обоих тупо подох приём питания уже в самом регистраторе. Больше эту дрянь не беру.
Модель текущего не помню, если нужно — посмотрю дома, но прожил столько, сколько Gazer не держали.

Вспомнился один кадр у которого машина была за 800$ чтобы возить в ней макбук за 1500$))

С интересом жду топик про муки выбора коврика в багажник...

Если этот коммент наберет стопицот лайков, то «лихко»)

Взял себе Xiaomi Yi Car и очень доволен. Качество видео супер.
Есть датчик удара ну и конечно циклическая запись видео.
Если не пугает меню на английском и не очень удобное крепление, то не вижу смысла покупать что-то другое.
Стабильных вариантов с симкой в видеорегистраторе не встречал. Китай не айс.
Да и зачем вам симка в регистраторе?
Сигналки с сим-картой кажись Пандора предлагает. Но стоят диких денег.

вот и я на этот регистратор смотрел, и недавно вышел Xiaomi Yi Car 2, хотя по обзорам пишут что качество записи идентичное первому.
Симка в регистраторе, чтобы при попытке взлома то что было записано в последние пару минут было скинуто куда-то в облако.
Т.к. те кто воруют понятное дело используют глушилку, но когда-то они ее выключают, тут как повезет, если появится GSM сигнал и видеорегистратор будет жив, то он отправит видео, хотя умные люди, отключат его, разберут, вытащат симку/отключат питание.
При сигналки будет еще тема попозже ;)

Вообще я так понимаю, что по-хорошему не помешала бы интеграция с сигнализацией и бортовым компьютером
Вы такое вообще где-то видели? безотносительно регистратора, просто про интеграцию с сигнализацией и компом?
Просто интересно самому

Насколько я знаю, такого даже в кастомных карах не делают. Вопрос безопасности и железа внутри машины. Часть — невозможна, часть — небезопасна. Да и вообще, как человек работающий в automotive говорю, производители авто очень закостенелые, и очень неохотно принимают и вводят что-либо новое.

Спасибо. Про бортовой компьютер я так и думал. А вот сигнализации с GSM модулем позволяют включить встроенный микрофон и слушать звук в режиме телефонного звонка. Такчто и чисто теоретически, возможна система которая с камеры видеорегистратора хотя бы стопкадрыы= может отправлять по 3g либо MMS. Друговой вопрос — зачем такие свистоперделки нужны и если нужны то существуют ли?

Не знаю, есть ли такое, но вполне думаю реализуемо.
Сигналка с GSM модулем изначально нужна была, как возможность отсечь где машина находится при угоне.
И соответственно вот такие навороты вокруг всего этого с отправлянием тех же скриншотов грубо говоря должны помочь службам найти авто. Других применений подобной обвязке я просто не вижу.
зыж: удобная штука — удаленное зажигание, больше актуально для стран с ярко-выраженной зимой. мы правда решили ставить сигналку без подобного подвыподверта, ради безопасности опять же, умельцы разные бывают.

удобная штука — удаленное зажигание, больше актуально для стран с ярко-выраженной зимой
Прогреть машину на морозе на холостых оборотах иногда и получаса работающего двигателя мало.

А в GSM самое удобное оказалось — проверить, а не забыл ли я поставить на охрану? :)

Сейчас такие умельцы по перехвату сигнализации что мне на полном серьезе советовали отключать управление центральным замком от сигнализации. Тоесть закрывать ключем и ставить на сигнализацию.

Сейчас такие умельцы по перехвату сигнализации
Это скорее производители сигнализаций такие криворукие что умельцам грех не воспользоваться дырами в безопасности.

Оно то понятно. Тока ж сигнализацию уже установленную не пропатчишь :)

Мы именно поэтому тоже не ставили удаленный доступ, машина хоть и не популярная, но не хочется проблем с таким )

Муж выбирал видеорегистратор по качеству матрицы, искали примеры видеозаписей с него, по факту важнее всего было то, чтобы записи в темное время суток были смотрибельны. В итоге у нас стоит DOD, довольны.

Не могу посоветовать какой брать, но знаю какой брать точно не нужно. Не бери ParkCity, пофиг какая модель, все одно говно. Контора — российская, комплектующие — нонейм китайский. Не смотря на то, что в Украине есть официальный представитель и аккредитованные сервисные, никто не берется по гарантии их ремонтировать. Да и за деньги — проблема. В моем случае, выдали заключение:
— мертвая батарея
— мертвый контроллер заряда
— еще сдохший какойто транзистор
(и это все на новом устройстве, батарея не держала с самой покупки)

Сказали, если найдете комплектующие, приходите опять — отремонтируем. Скажу я вам — тот еще квест..

они все унылое говно. достаточно открыть хотлайн и убедиться, что нормальные фирмы не делают видеорегистраторы.

Уже после покупки и во время прохождения квеста со своим региком, подумал «ну неужели никто нормальный не делает регистраторы» и пошел гуглить снова. Короче, нарыл вполне приличные модели от HP и Transcend, за сравнительно те же деньги.

если б Вы ими попользовались то поняли бы, что они такое же УГ как и Ваш парк сити:-)

Не исключено. Но хотя бы с сервисом проблем было бы меньше.

Я тоже так думал раньше, пока не пришлось столкнуться с сервисными центрами Сони в Киеве. Оказалось, что их целых три, при этом два из них это чисто пункты приема, а третий — ремонтирует(в том числе то барахло которые приняли первые два). В итоге 4 раза пришлось у них побывать с одним телефоном, напрячь официальный супорт сони, и дисплей который они поставили через 3 месяца желтыми пятнами взялся. Так что увы громкие бренды тоже бывают УГ).

не очень понимаю смысла в интеграции с бортовиком и сигналкой. если это автовор, то он просто стащит рег, да и фото чувака в капюшоне тоже мало помогут. если это другое авто, то не факт, что фронтальная камера сможет зафиксировать виновника. ну и по нашим законам, мало знать автомобиль — нужно еще знать, кто им управлял (если водителя на видео не будет видно, то любой владелец авто скажет, что управлял не он и возможно авто было угнано).
на мой взгляд тут лучше выбирать места стоянки авто в зоне действия наружных камер магазинов, банков или муниципальных. от этих камер толку будет больше. а еще лучше ставить на охраняемые стоянки, паркинги или на платные муниципальные парковки, где есть «наблюдатели».

тоже интересовался регом с задней камерой, но пока выбрал аппарат с фронтальной камерой. выбирал по качеству картинки — на ютубе много роликов с реальными записями по ходовым моделям.

Сейчас такое время, что в машине вообще страшно что-то оставить (ну чтобы потом стекло новое не ставить). Того советую подумать над форматом регистратора. Тоесть если это будет мобильный девайс на присоске, то его нужно будет постоянно снимать/ставить, что может быть не очень удобно и возможно будете забывать поставить или снять. Я в итоге пошел в сторону регистраторов скрытой установки. Не то чтобы он уж очень скрытый но не так бросается в глаза. Смахивает на штатное устройство. В этом направлении выбор конечно скудный но для меня так более удобно.

как правило, на присоске только держатель, а сам регистратор снимается и его можно кинуть куда-нибудь в бардачек или сумку. Не надо постоянно снимать присоску.

Я не имел ввиду присоску снимать. Именно то, что вообще рег нужно снимать ставить. Я вот первую неделю временно пользовал такой вариант. Постоянно забывал сделать то первое то второе. Еще в будущем нужно было и жену к этому приучить. Когда поставил «скрытый», который стоит постоянно и живет без моего участия, все стало реально проще. Может это дело привычки, которая у меня не успела за неделю сформироваться но это уже личный выбор каждого.

Подписаться на комментарии