Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Когда выезжают самые предприимчивые и трудолюбивые это катастрофа для страны

just repost

forum.finance.ua/...​1.html?p=4061109#p4061109

Никто не знает размеров реальной эмиграции, у всех иммигрантов еще украинские паспорта.
Сколько их 1 млн., 2 ., 3, 4, 5 или больше ?
За год только в Евросоюзе выдали 500 тыс. разрешений для украинцев на проживание.

Когда выезжают самые предприимчивые и трудолюбивые это катастрофа для страны.
Немцы это понимают, до сих пор пишут всякие исследования про эмиграцию с ГДР.
Так вот из за эмиграции с ГДР там до сих пор не могут порядок навести и вывести уровень этих земель до приемлимого до их понимания уровня. По разным исследованиям уже вложено в экономику присоединенных земель от 1.5 до 2 трл. Евро и нет желаемого результата.
До сих пор налог на восставновление платиться в Германии.
У меня в Баварии есть студенты из Восточной Германии, до сих пор бегут.

Каждый сам может ситуевину спровоцировать на Украину.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

А начинается все с военкоматов и армии... Необходимостью откоса с юных лет воспитывается правовой нигилизм и отношение к государству как к недругу.
В Европе нет вообще такой темы на повестке дня у молодежи. Живу 15 лет в Германии, не знаю, как по-немецки «военкомат». То есть у них такая служба, от которой не возникает желания косить.
Такое впечатление, что мы, граждане Украины, обложены с рождения какой-то данью. Выписывался недавно из Украины на ПМЖ, это заняло полгода ожидания положительного решения плюс две недели беготни по инстанциям по месту теперь уже бывшей прописки. И это считается еще нормально. Но для немецкого бюргера сообщить об отъезде из Германии займет минут 30 наверно визит в ратхаус. Полчаса и полгода — откуда такая разница? Читал на эмигрантском форуме, что это потому же, почему в Украине плохие дороги. Но извините, построить дороги, это надо организоваться, скинуться, напрячься и построить их. А бюрократические проверки отменить, нужна просто добрая воля. Но ее нет. Потому что у нас презумпция виновности по отношению к населению. А вдруг ты алиментщик в бегах, или налоговой задолжал, или уклонист?
Вот так и живем. Так что пусть и дальше рокочет над страной гул заведенных тракторов, рад за каждого свалившего. Никому неохота жить под генеральным подозрением.

Естественно, выезжают предприимчивые и трудолюбивые.
Сколько таких, которые самую обычную парикмахерскую в провинции закрыли/перепродали , а сами — за границу? Полно.

О чём тут говорить, если в метро, у метро и прочих людных местах половина объявлений «работа в Польше с визой поможем», а другая половина «быстрый кредит для всех»...

Едут в Польшу, потому что в Украине работы нет или платят сущие позорные копейки и другого предложить нечего.
Поработали в Польше — рассчитались тут с долгами по коммунальным платежам
А кто-то едет навсегда, а не на лето делать ремонты.

Люди хотят работать и достойно зарабатывать, а не домушничать по квартирам, заметьте.

Ворьё, мошенники и прочая грязь остаётся здесь.
А трудолюбивые уезжают.

Ешьте дальше сыры и стригите бороды в барбершопе, в вашем мире не существует этих людей и ситуаций, которые я описал.

«Вп’ять за рибу гроші»
Чому українці виїжджають?
Тому, що можуть. Тому, що за всю історію нашого народу ніколи не було так просто, дешево і без наслідків для своєї родини, яка залишається вдома виїхати на тимчасове чи постійне проживання за кордоном. Я в лютому-березні 2 тижні працював з Харкова — робив своїм дітям закордонні паспорти (якщо робити їх в Нідерландах, то треба довго чекати і коштують в 4 рази дорожче). Летів літаком Wizz Air з Дортмунда, туди-назад на людину вийшло 65євро. Контингент, який летів зі мною 20 років тому можна було собі уявити лише в приміському потязі Харків — Коломак. Багато роботяг, в тому числі й з Донбасу. Дешево, безвіз, нестача робочої сили в західній Європі (найнижче безробіття за всю історію та від’ємний демографічний приріст ситих бюргерів), відносно високий рівень освіти наших.

Чи можна якось зупинити масовий виїзд українців за кордон?
Давайте будемо реалістами — за короткий час догнати рівень західної Європи нам не вийде. Нідерланди, скажімо, свою незалежність здобули рівно 371 рік тому пославши феодалізм нафіг і почавши будувати капіталізм (після 80 років війни за незалежність). Тому й мають результат. Поляки мали рівні з нами умови в 1991, але вибрали правильний геополітичний та економічний вектор, отримали (і продовжують отримувати) за це авансом гроші з фондів ЄС і підтягують свою економіку ближче до рівня західної Європи (за ВВП на душу за паритетом купівельної спроможності вже перегнали Португалію, де комуністів не було). І все одно — поляки їдуть по всій Європі (Привіт тим, хто пише «якби мені дали зарплату 800 євро, я би нікуди з України не їхав»).
Всіх мрійників, які хочуть «гоп» і зробити в Україні Швейцарію запрошую показати мені хоча б одну східноєвропейську країну, у якої це вийшло.

Тут при приходимо до наступного пункту. Чи ми єдині з такою проблемою
Ні, вся південна і східна Європа працює в десятці «старих членів ЄС». Масово валить молодь з PIGS. Я був на матчі нашої збірної в Люксембурзі — там всюди працюють португальці, які не мали комунізму, війни з Росією і т.д. Як ці країни компенсують втрату населення — Португалія та Іспанія за рахунок своїх колишніх колоній + східно-європейців. Греції не до компенсування — там і тим, що залишилися роботи нема. Італія теж східноєвропейців збирає.

Висновок: міграцію українців не зупинити і не варто витрачати на це ресурси. Ми не зможемо в середньостроковій перспективі забезпечити той рівень життя, який людям пропонує умовна Німеччина. Краще знайти можливість зробити Україну привабливою для інших мігрантів, плюс підвищувати продуктивність праці, ємність ринку. Я вже бачу, що роботодавці готові більше платити своїм робітникам, лише щоб вони не шукали роботи в Польщі. Це якраз той випадок, коли ринок розрулить ситуацію.

73% это катастрофа, а миграция это норм.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

73% это катастрофа, а миграция это норм.

Я був в ЄС, чисто покататись на руїни подивитись. Так заявляю, там жити гірше ніж тут. Магазини після 18 закривають, розваг ніяких, всьо дороге.
Приїжджаю в Україну і кайфую, 24/7 сервіс, тьоті українською обслуговують, ціни трошки дешевші, каааааайф.
Я не розумію, які мазохісти там живуть.

Я не розумію, які мазохісти там живуть.

Возможно тоже самое они говорят о нас ))))

таке буває, але лише в релігійних районах — Bible Belt в Нідерландах, Польща і т.д.
В Амстердамі все працює.

Не сказав би, що Німеччина чи Австрія дуже релігійні. Але у мене були проблеми в Відню купити щось в неділю. А в Кельні «цілодобовий» супермаркет коло того місця, де ми жили, зачинявся в суботу о 23:59 й відкривався в понеділок о 0:01.

В Німеччині торгівля по неділях закрита по закону у всій країні.

Почти: она давно не запрещена (закон отменили), но это традиция.

Ты неправ. Прямой запрет находится в § 9 действующего Положения о рабочих часах (Arbeitszeitgesetz, ArbZG). Исключения из этого правила перечислены в следующем, 10-м параграфе.

Ой, я вас таки умоляю. На 3к евро в Украине жить можно, зубожиння не грозит. Только жизнь вокруг все равно украинская, разве что какие-то оазисы нормального качества жизни (и то только по меркам восточной европы) на те 3к можно искуственно понастроить вокруг себя, а толку?

Так заявляю, там жити гірше ніж тут. Магазини після 18 закривають, розваг ніяких, всьо дороге.

И президенты у них какие-то не смешные.

но у голландцев президента нет

24/7 — это АТБ или заправки?

Зато беременная европейка не скажет в 4 утра, что хочет топинамбур/шашлык из баранины/черничный торт на бисквитных коржах: или до 18.00 покупки делаются — или отчаливай со своим топинамбуром.

Это в какой стране магазины закрываются в 18:00 и какие магазины? Уж точно не продуктовые.

ціни трошки дешевші

То есть наши цены почти догнали европейские цены, а наши зарплаты по-прежнему отстают в 5-10 раз от их зарплат.

Наши цены порой выше Польских, уже ))))))

Забавно, когда наши туристки уезжают отсюда с полными чемоданами шмотья. Тут, оказывается, брендовыми тряпками можно затариться дешевле.

И сам так уезжал ))) Не совсем с чемоданами но прикупились немного по шмоткам.

www.youtube.com/watch?v=jSNYnfRWgEY
А вот кто точно остаётся.
Плюс почитайте комментарии людей, без грязи и обзывательств шагу не ступят.

Я не розумію, які мазохісти там живуть.

Это ещё где мазохизм.

Главная проблема Украины — коррупционный налог и принуждение к его выплатам. Вот вы посмотрите сколько нужно справок, разрешений, прочих бумажек и нервотрепки чтобы вести бизнес? Как думаете, почему? Правильно ,чтобы ты не выдержал и дал взятку.
Вторая проблема это комсомольское прошлое некоторых украинских работодателей. В голове вдолбленные в детстве сладкие сказки о том,что хороший работник должен душой за дело болеть, что на работе зарплата не главное и так далее. Если действительность иная, тем хуже для действительности :)
Третья проблема это отсутствие платежеспособного спроса. Вот вы посмотрите, что-то кому-то можно продать только в Киеве ,немного в Харькове, Одессе и Львове. В остальных местах население перебивается с хлеба на квас. Иногда с хлеба на воду, иногда только на воду. Денег ч чтоб купить что-то нет. Отсюда низкие зарплаты в бизнесе: не с чего их повышать.
Четвертая проблема: низкое качество украинских работников. Они бездельны, вороваты и ленивы

В голове вдолбленные в детстве сладкие сказки о том,что хороший работник должен душой за дело болеть, что на работе зарплата не главное и так далее.

В айти-сфере, к сожалению, такого коммунизма не меньше.

Или по крайней мере гадает по сусалам

в Киеве ,немного в Харькове, Одессе и Львове.

«Жизни за МКАДом нет?»

За МКАД как раз есть: в России есть ещё Питер, Екатеринбург, Самара, Новосибирск, Казань и ещё миллионниеи — за киевской окружной не наблюдается

Отсутствием платежеспсобного спроса

Пост дня.

Не, пост вечера, на шедевр всего дня не тянет.

Ну покажи мне, где а Харькове нужны АйТи решения и за них готовы платить рыночные суммы?

В России есть внутренний рынок в отличии от, даже заказы по визуальным языкам попадаются

И скока там на роисси в ЕКТ за это сча платят? Не выгодней ли в харькове грести и не париться?

Смотря за что. Зарплаты там ниже, но это у программистов. Если это гонорар, как договоришься

Если это гонорар, как договоришься

И если не кинут.

Ты думаешь кинуть не могут англоязычные?

На галере это проблема адмиралов, а не гребцов.

где родился там и пригодился!

есть такое слово — родина!

деды воевали а ты пердатель!

слабаки едут на все готовенькое, а настоящие мужики строят все сами!

Есть такое слово — дедывоевали.
Где родился, там настоящие мужики строят сами.
Слабаки едут, а ты предатель!
Родина, там и пригодился.

слабаки едут на все готовенькое, а настоящие мужики строят все сами!

Сколько мужики не строят — а всё равно по весне ремонтировать.

Зато работа есть, а в пиндостане бомжи!

с заголовком согласен.
только мне интересно, сколько из упомянутых

Сколько их 1 млн., 2 ., 3, 4, 5 или больше ?
За год только в Евросоюзе выдали 500 тыс. разрешений для украинцев на проживание

это «самые предприимчивые и трудолюбивые»

Конечно, так не посчитаешь, и возможно, заголовок не отражает действительности, но таки чтобы поехать на те же заработки не айтишнику — надо иметь определенное мышление и трудолюбие.

ну действий надо немного больше чем сидеть на сраке в селе и пропивать мамкину пенсию, не?

но ведь действительно жителям западной чето порешать карты поляков\венгров да и визы — полегше чем восточной.

это «самые предприимчивые и трудолюбивые»

Я уверен, что все отписавшиеся в этом топике «иммигранты-колбасники» это именно они. :)

Нет уж позвольте, я как колбасник не могу с этим согласиться!

как я вас понимаю
у нас в польше такая же проблема. средний класс давят налогами, лучшие покидают страну
на оставшихся возрастает налоговое бремя
вот тут пишут translate.google.com/...​zacji-bunt-klasa-srednia

Польский средний класс лошары, они платят налоги

Это точно. Но перевелась ещё и Шляхта. Шляхта налоги не платит а наоборот получает доплаты из бюджета

Таки средний класс не платит налогов в Украине?
Я бы отнёс взятки и поборы к специфической форме налогов.

А ты не давай взяток. Я считаю платную медпомощь нормальным явлением, например. Врачу же надо что-то кушать. Это, кстати, гораздо выгоднее налогов

е так там ніби навпаки, пишуть що дають 500+ на родину та здоров"я і люди вибирають приватні школи та приватні мед. заклади, а не державний сектор,
та це — капіталізм, за який Вова Кожаєв двома руками та ногами....

Зачем дают эти деньги? Пусть зарабатывают

так в німців теж дають кіндергельд

— Поруччик, Вы любите детей?
-Нет! Но сам процесс...да!!!

Вот Коломойский сказал, что осталось 32 миллиона.

Это реально может стать проблеммой не только для олигархов. Это та ситуация, в которой мы все в том или ином смысле находимся в одной лодке. Хотя мигрантов трудовых на глаз оценивают таки в 10 милионов это ещё не значит что все они уехали на свою клубнику безвозвратно.

С другой стороны есть и позитивные моменты. С массовым оттоком трудоспособного населения может в Украине начнут ценить кого-то кроме програмистов тоже. Тесть вот работает автомехаником. Говорит что их конторе стало очень проблемно нанимать персонал. Правда там все осложняется жлобоватостью конторы. Раньше рассказывает начальство могло попугивать что дескать вон за воротами очередь на ваше место стоит. Теперь молчат в тряпочку.

Оно так не работает. Просто будет меньше бизнес активности, так как нет нужных обученных кадров. Ценят как и с программистами — когда рынок растёт, и есть деньги, то нужно удерживать кадры именно потому что рынок растёт и через дорогу готовы предложить +500.
Когда бизнеса нет, нет и конкуренций за кадры, даже если кадров не хватает.

В Украине был долгое время избыток дешевой рабочей силы. Теперь не будет. А конкуренция — ну она в любом случае какая-то есть...

экономика работает с точностью до наоборот. Где вы можете найти самую высокую концентрацию хороших разработчиков? в Долине. А где самые высокие зарплаты? Так что в оттоком хороших специалистов денежные проекты будут утекать из страны с ещё большей скоростью.

экономика работает с точностью до наоборот

Экономика штука интересная и работает в разных ситуациях по разному. Я понимаю что «размер имеет значение» но тем ни менее повторюсь: В Украине был переизбыток рабочей силы, тут было больше людей чем может переварить наша экономика. Это тоже не здоровая ситуация.

Так что в оттоком хороших специалистов денежные проекты будут утекать из страны с ещё большей скоростью

Я вас прошу, как может покинуть страну проект типа «автосервис».

Та легко, в той же Польше полно украинцев работают на автосервисах. Почему нет если люди нужны)

Но автосервисы то все от этого в Украине не закрылись и не закроются ведь... Оставшиеся то все ещё хотят на машинах ездить.

В Украине при этом остались автосервисы с никакущим персоналом. Все умеющие выезжают на больший заработок, а неумехи остаются тут.

во-первых так было всегда.
Во-вторых там есть неплохие возможности у тех кто с руками.

Так не клиентов же меньше стало, а работников.

В конкретно описанном мной случае клиентов тоже, кстати, стало меньше. Но при этом ещё и конкуренты живы. Локально там работникам стало малость лучше.

Пока что рост ВВП долларовый 20% 3 года подряд.

Чего-чего? Это где такой рост? Пруфы в студию

ВВП долларовый

Похоже, речь шла о зимбабвийских долларах.

index.minfin.com.ua/economy/gdp

Вот Вам ряд наших ВВП!
2016 год — 93 млрд $
2017 год — 112 млрд $ + 20%
2018 год — 135 млрд $ + 20%
2019 год — неизвестно, но пока тенденция продолжается.

Никто не думал, почему Ваши долларовые зарплаты, так подешевели за 2 года?

Когда во всех СМИ говорят о росте ВВП 2-3%, они говорят о неком реальном росте ВВП. А вот обычный долларовый рост, который довольно ощутим по магазинам, он совсем не 2-3%.

Никто не думал, почему Ваши долларовые зарплаты, так подешевели за 2 года?

Справедливости ради они подешевели везде в мире, не только у вас.

Не самообманюйтесь. У 2013-2016 роках все відбувалось у зворотньому порядку. Це абсолютно нічого не означає.

И что это значит, что нас ждут падения опять?

Тоесть это пофиг что в 2010 было 136 млрд? Ошеломительный рост за 10 лет, ничего не скажешь. Держитесь пацаны, ща заживемё

Всё понятно, тут можно этой информацией манипулировать в любую сторону. Я же говорю с точки зрения IT-шников и инвестиционного плана вложения средств. Волнует ли то что происходит сейчас?
У нас же проблема этих качелей в том, что рост зарплат, всегда в тупую перекладывается на потребителей. Рост же продуктивности труда, вероятно и есть на уровне 2-3%.

У нас же проблема этих качелей в том, что рост зарплат, всегда в тупую перекладывается на потребителей.

А на кого он долже перекладываться? У бизнессменов нет печатного станка чтобы делать деньги из ничего. А отдавать свои просто так не хочется никому, вам ведь тоже не нравится отдавать больше денег за тот же сервис :-)

Я не из розовой страны. Я о том, как выходит, что цена многих продуктов равна в США и Украине. Ответ этому — производительность труда. Если производительность меняется никак, а зарплаты просто скачут от 130$ до 400$, а вокруг все рассказывают про нищую страну и тому подобное. Класс. Ок, нищей она была и 10 лет назад, и 3 года назад и сейчас она нищая, но разница между этими нищими 250%.

АААаа ну это да, саундс ризанабыл. Ну я тоже думал об этом ))
имхо — бабло тартиться на корявые процессы — много взяток, много тупой ручной работы низкого качества, все это тормозит и жрет бабло в пустую, чтобы это как-то пофиксить надо еще больше бабла, еще у нас низзя вот так вот годами работать в убыток долгие годы, как нынешнии стартапы, бабло надо отрабатывать по быстрому — иначе нова революция или обвал гривны, автоматизация производства идет карйне туго, если вообще идет...

Когда во всех СМИ говорят о росте ВВП 2-3%, они говорят о неком реальном росте ВВП. А вот обычный долларовый рост, который довольно ощутим по магазинам, он совсем не 2-3%.

Якраз про нього говорять, бо реальний ріст більше відображає зміни кількості виробленого в країні. Ріст же номінального ВВП це на 90% ріст цін на одні і ті ж товари (при чому часто це взагалі не залежить від України, просто на світових ринках піднялась ціна на якусь групу товарів). Такий ріст як прийшов, так може дуже швидко і піти.

А коли нафта впаде в ціні — такий же буде і спад. Вже не раз це бачили.

Подтверждаю. Знакомой бугхалтерше зп подняли, бо работать стало некому, многие из отдела поуезжали на пресловутую клубнику, специфику конторы мало кто понимает.

поэтому все едут на клубнику

Правильно говорить «едут мыть сортиры»

Мне вот итальянцы мыли, внезапно

Не такая уж это проблема, как заявлено, really.

Во-первых, выезжают не самые предприимчивые и трудолюбивые.

Во-вторых, акцент на чем? На том, что «надо сделать так, чтобы не уезжали»? Это популизм и лозунговость.

Прописка, вызовы в военкомат, ответ на любой вопрос «Патамушта!»

Во-первых, выезжают не самые предприимчивые и трудолюбивые.

Чем мерять будете ?

для релокации важны другие качества:
1. умение планировать либо авантюрность
2. отсутствие страхов неизвестности
3. открытость к изменениям

предприимчивость и трудолюбие просто ортогональны.

Нет, я не удержусь и ещё раз прокоментирую одно и то же самое в этой теме
Сам себя не похвалишь — сидишь как оплеваный ©

кароч, я вижу, в чем загвоздка.
можно фразу

выезжают не самые предприимчивые и трудолюбивые.

трактовать по-разному("самые" выбросил, чтоб не усложнять).
"только не предприимчивые выезжают"(корелляция есть, но обратная)
"есть предприимчивые, которые не выезжают«(корелляции нет вовсе — моя точка зрения тут)

совершенно не авантюрно планировал переезд ожидая хорошего предложения

вот, тут мое понимание «предприимчивости» сюда не вписывается(как и пару определений во всяких wikitionary, что погуглил). планирование — да. предприимичивость(находчивость + инициативность + практичность) не особо. но, как и трудолюбие, это не совсем термин, тут может каждый свое закладывать.

Та много совков стремилось в сшп, чтобы сесть на соцыалочку попой ровно, и ничего не делать. В ойти в целом чутку по другому. Но товарищи которые планируют «один раз переехать» и потом не заморачиваться — попадаются.

Трудолюбие и смена проекту/галеры это совершенно разные вещи.

мне сложно назвать трудолюбивым тех кто сидит по 10 лет в одном отделе без явного роста

Среди поуехов такие тоже встречаються. У нас например часть получивших гринки вместо похода в гуглофейсбуки остались работать там же где и были, разве что перешли с галеры на фултайм на прямую. На насиженном месте все устраивает, нехотят рвать попы ради фейсбуков.

безпробудно ради корпоративных ценностей — такие качества мне тоже сложно назвать позитивными

Щас придут ХР и тебе покусают.

Та кроме фаангов есть куча «высокого ойти» с перспективами, плюс стартапы + предпринимательство, итд итп.

А оно сходу в чем бенефит переходу на фултайм и не понятно. Зарплата не сильно больше чем через галеру, зато страхівка хуже, и выходных меньше.

Сильно

Зависит от конторы, да и от галеры, лично я был разочарован услышанным цифрами.

Больше

Стандартная практика увеличивать выходные от отработанных годах. При переходе на фултайм получается обнуление.

— Люксофт штат 10+5

0_0
вот, это было неожиданно

думал, что у нас меньше, чем в среднем по палате.
увидел 10+5 и офигел.
если это не с потолка «гипотетические значения», конечно

[UPD] или это именно контракторы и в Штатах?

ага, уже понял, что затупил.
сильно удивило значение.
уже погуглил, что 10 дней для штатных в США — вполне себе норма.
офигеть. был уверен, что в украинских компаниях плюс-минус такие ж условия.

Кстати а как там покрывается? Я про больничные длительные особенно. У нас например, дома, галера платит тебе как за рабочие дни.

Люксофт штат 10+5

У них разве надбавки за выслугу лет нету? Я не вспомню точную цыфру ща, но в глобале за выслугу 5 лет (включая Украину) будет чет типу 20 суммарно.

Штат банка 20+10 сходу,

Мож у вас там в левацких нью-йорках с нью-джерсями шара и никто не работает, тут же чет типа 10+5 (без выслуги лет) часто встречается.

Во-первых, выезжают не самые предприимчивые и трудолюбивые.

Выезжают молодые и работоспособные, а остаются пенсионеры.
Казалось бы, к чему тут трактористы, которые топят за повышение налогов, что бы пенсии платить :)

«Вп’ять за рибу гроші»
Чому українці виїжджають?
Тому, що можуть. Тому, що за всю історію нашого народу ніколи не було так просто, дешево і без наслідків для своєї родини, яка залишається вдома виїхати на тимчасове чи постійне проживання за кордоном. Я в лютому-березні 2 тижні працював з Харкова — робив своїм дітям закордонні паспорти (якщо робити їх в Нідерландах, то треба довго чекати і коштують в 4 рази дорожче). Летів літаком Wizz Air з Дортмунда, туди-назад на людину вийшло 65євро. Контингент, який летів зі мною 20 років тому можна було собі уявити лише в приміському потязі Харків — Коломак. Багато роботяг, в тому числі й з Донбасу. Дешево, безвіз, нестача робочої сили в західній Європі (найнижче безробіття за всю історію та від’ємний демографічний приріст ситих бюргерів), відносно високий рівень освіти наших.

Чи можна якось зупинити масовий виїзд українців за кордон?
Давайте будемо реалістами — за короткий час догнати рівень західної Європи нам не вийде. Нідерланди, скажімо, свою незалежність здобули рівно 371 рік тому пославши феодалізм нафіг і почавши будувати капіталізм (після 80 років війни за незалежність). Тому й мають результат. Поляки мали рівні з нами умови в 1991, але вибрали правильний геополітичний та економічний вектор, отримали (і продовжують отримувати) за це авансом гроші з фондів ЄС і підтягують свою економіку ближче до рівня західної Європи (за ВВП на душу за паритетом купівельної спроможності вже перегнали Португалію, де комуністів не було). І все одно — поляки їдуть по всій Європі (Привіт тим, хто пише «якби мені дали зарплату 800 євро, я би нікуди з України не їхав»).
Всіх мрійників, які хочуть «гоп» і зробити в Україні Швейцарію запрошую показати мені хоча б одну східноєвропейську країну, у якої це вийшло.

Тут при приходимо до наступного пункту. Чи ми єдині з такою проблемою
Ні, вся південна і східна Європа працює в десятці «старих членів ЄС». Масово валить молодь з PIGS. Я був на матчі нашої збірної в Люксембурзі — там всюди працюють португальці, які не мали комунізму, війни з Росією і т.д. Як ці країни компенсують втрату населення — Португалія та Іспанія за рахунок своїх колишніх колоній + східно-європейців. Греції не до компенсування — там і тим, що залишилися роботи нема. Італія теж східноєвропейців збирає.

Висновок: міграцію українців не зупинити і не варто витрачати на це ресурси. Ми не зможемо в середньостроковій перспективі забезпечити той рівень життя, який людям пропонує умовна Німеччина. Краще знайти можливість зробити Україну привабливою для інших мігрантів, плюс підвищувати продуктивність праці, ємність ринку. Я вже бачу, що роботодавці готові більше платити своїм робітникам, лише щоб вони не шукали роботи в Польщі. Це якраз той випадок, коли ринок розрулить ситуацію.

Португальцы имели Салазара плюс кучу леваков опосля

Салазар був правим і за це його толкові португальці шанують. Мій колишній колега (дядечко у віці 50+) постійно згадував, що Салазар тримав у президентському палаці курей, щоб мінімізувати витрати утримування його адміністрації. Проблема в іншому — вони не були окуповані Німеччиною і розбомбленими відповідно союзниками — їм з плану Маршала нічого не дісталося. Плюс вони досить пізно втратили свої колонії, економіка дуже сильно провалилися через це.

Салазар в ранние и поздние годы — это две большие разницы. По итогу дофига португальцев сделали ноги.

Плюс вони досить пізно втратили свої колонії

Вот Салазар за них и держался

Салазар в ранние и поздние годы — это две большие разницы.

Аналогічно Франко (той, що не Іван). Він до середини 50х був за потужні державні корпорації, закордонних інвестицій боявся. Вже потім його хтось напоумив. Але це не відміняє моралі — у них була приватна власність на засоби виробництва.

И одно из наименее образованных населений

зате законослухняні і взагалі приємні люди. Їм всюди були раді. Коли португальців не вистачало вже довелося брати турків і мароканців. Привіт району Nieuw-West від Zuid-Oost :-)

Краще знайти можливість зробити Україну привабливою для інших мігрантів

Нiт, пусть в миграционной службе будет коррупция, жопа, лишь бы не ехали к нам ...

Україні потрібна фахова дискусія щодо міграційної політики, а не корупція і жопа. Корупції і жопи можуть прагнути лише корупціонери і жопарі.

А хто на вашу думку може взагалі зацікавитись міграцією в Україну то?

У меня в подьезде уже банда чёрных 6 человек. Индусы лазят по району. Ну и всякие узбеки\таджики. Китайцы до Украины вроде приличные доезжают, так что для них ок.

Чудеса. Я всю жизнь думал, что от чего чего а от наплыва мигрантов Украина надежно застрахована. Ну китайцы не в счет, их я одиночно лет 10 назад уже видел. Они как всегда везде.

Мне кажется это какой-то секретный заговор между китайцами — чтобы в каждом уголку планеты был китаец.

передвигаются малыми группами, 1-3 миллиона человек

Ну как бы если индусы и китайцы — это треть населения земли, то они везде и так %)

Какой там заговор обычная диффузия

Я всю жизнь думал, что от чего чего а от наплыва мигрантов Украина надежно застрахована

ЛОЛ

Вечером, часов в 20-22 на проспект Науки превращается в какой-то Багдад, разве что вывески на кириллице разбавляют антураж

Ну а вьетнамцы на Барабане существуют еще с 90х

А еще Студенческая, Алексеевка...
А еще как-то вышел с друзьями на новый год прогуляться вечером — одни «ненаши», мы с друзьями такие — эээ, на телепортировали куда-то из Харькова?

На Студентській я і жив. Кафе «Бейрут», інтернет кафе "Шам«(Сирія), ресторан «Діярбакір»...

Рамадан — это вроде месяц, а не круглый год

У мене в Полтаві (менше 300к населення) по центру ходить дофіга афро-українців, навіть більше ніж арабо-українців. Останні два роки — якийсь вибух, їх просто стало реально помітно, в магазинах — реально майже у кожній черзі є :) А біля дому порш 911 паркується з казахськими номерами... довго їхав... А, і індусів стало значно більше :) Якийсь наплив...

Їдуть мабуть до Європи але коли потрапляють до України одразу розуміють Україна це Європа

Насправді, навіть така сита і толерантна країна як Нідерланди не всім шукачам кращого життя підходить: www.dutchnews.nl/...​-stay-in-the-netherlands

Афро-украинцы, это кто здесь родился, они то как раз, больше украинцы, чем афро. Особенно если мать, не афро. А вот обычные африйцы, вчера пели на своём языке у меня под окном бандой)

Нє, у нас вони тихенькі :)

Адаптируются аборигены, а азиаты просто себе живут и не парятся.

Да, дело то не в нациях самих. Просто они ведут себя как стереотипичные представители этих наций. Это как, если б каждый первый украинец растелял поляну с салом при виде Лувра.

В Украине — это абсолютно разные виды; вьетнамцы представлены толпой уровня «3 класса образования», работаю на рынках, продают вьетнамки. Лежал как-то в больнице много дней в палате с вьетнамцем, там блин образование жесть, многие и до 5 класса не доходят. Китайцы же в основном средний класс какой-то. Может показалось.

В Украине — это абсолютно разные виды

Ну всё правильно, в Украине те, кто не смогли куда-то ещё.

А возле мед универа даже бронозовые статуйки вылили — два иностранца ведут Наташу :-)))
gx.net.ua/...​arkove-foto-15062018.html

судячи по фото Наташа їм каже,
— Пацани, я бєрємєнна
Той що в чалмі:
— Пора с****вати! (тікати)
Негр:
— Давай, досвіданья!

це при злочинній панді,
при хунті все по другому

А хто на вашу думку може взагалі зацікавитись міграцією в Україну то?

Те, що тут в коментах уже написали за мене: країни Кавказу, Середньої Азії, безнафтові араби, Пд-Сх. Азія, африканці. Я прозрів, наскільки їх багато в Харкові. В цьому є і плюси, і мінуси тому потрібна фахова дискусія про міграційну політику, щоб можна було скорегувати міграційне законодавство на благо города и всех харьковчан, бо воно аж занадто застаріле.

Да по большому счету — лишь бы вели себя адекватно, без криминала и хулиганства... в остальном ничего плохого в иностранцах нет.

Зовсім без криміналу і хуліганства не буває ніде. Але тут уже другий рівень — інтеграція. Навіть не буду пробувати описати: це надзвичайно складний процес, на десятиріччя вперед.

Да знаю, у нас туркмены в общаге были, количество разборок за несколько месяцев превысило за несколько лет вместе взятых. Причем были масшатабы когда по несколько общаг собирались, табуретки ломали на «биты», слава богу как-то обошлось без серьезных проблем.

Потому и написал, если ведут себя адекватно то никто не против. Кстати арабы очень разные бывают, они там и между собой гасятся.

це саме можна і про східно-європейців написати. Перша асоціація у голландців про поляків: «сісти п’яним за кермо, створити ДТП зі смертельними наслідками і втекти в Польщу», «вкрасти вєлік, закинути в бус і поїхати продавати їх в Польщу», «намутити допомогу по безробіттю і поїхати байдикувати в Польщу».

вкрасти вєлік, закинути в бус

Местные этим промышляют аж бегом

намутити допомогу по безробіттю і поїхати байдикувати в Польщу

Спасибо агенствам по временному трудоустройству, которые отправляют на мороз, как только приходит пора дополнительные социальные штуки платить

Хотя видос, где угашенного поляка 3е копов не могли утихомирить и он им еще в ответ слегка навалял, было забавным, ага

втратив роботу через понаєхів. По ходу PVV пора робити сторінку арабською :-)

Спасибо :-) В начале поляк хорошо та приложился копу, то аж упал :-) Я так понял у них травамты.

Там еще была хохма, что коп дубинкой слегка промахнулся и отоварил товарища. Не, пистоли у них обычные. В Амстердаме или Роттердаме давно бы словил пулю или электрошок

Ну все, теперь даже я со всем своим скептецизмом верю что Україна то Європа.

Ще ні, подивись тільки, що ці понаїхавші чурки творять! Громлять маршрутку, за те, що їх через поведінку звідти висадили! Пора закривати кордони! На гілляку тих понаїхів!
А, ні, стоп, це наші, харьківські. Все ок, розходимося:
www.facebook.com/...​watch/?v=1165025043697938

В целом — согласен, хотя самые «топы» по безработице в ЕС — Греция, Испания и (сюрприз!) Италия. Для Испании этот показатель около 20%. К примеру, Чехия (топ наоборот) колеблется на уровне 2,5 — 2,8%

Все верно, только пост был о том, что Европа очень неоднородна. Хотя, за последние 10 лет Евросоюз сделал очень много для выравнивания ситуации и сейчас разделение по зарплатам между «старой Европой» и восточными членами, уже не так значителен. Проблемы возникают там, где порезвились «леваки»

«топы» по безработице в ЕС — Греция, Испания и (сюрприз!) Италия

там реальне безробіття нижче, просто місцеві в кращих традиціях слов’яно-латинського православно-католицького світу працюють «вчорну», особливо в турсезон, здають ліваком хати туристам, катаються на тимчасові підробітки в Лондони і Парижі і т.д.

Зачем? Чтобы сидеть на зарплате в 10К дереявнных?

медработнік і лікар — це різні речі. Це може бути і санітарка, і лаборант

Знакомый врач в Харькове пролучает 1-1,5К$ — да он толковый, да он оперирует регулярно. Да он работает в частной клинике тоже. А в Полтаве, в связи с медреформой, многие врачи из частных клиник поувольнялись — набрали себе пациентов (как семейные врачи) и получают больше чем в частных клиниках (где теперь серьезный недобор терапевтов).

Конечно не может быть. На одного пациента государство выделяет 400 гривен, в год!!!

400 гривень в годину — непоганий рейт для України. Я зуби чистив у знайомого приватного дантиста — десь якраз в 400грн і вклався.

Я зуби чистив у знайомого приватного дантиста — десь якраз в 400грн і вклався

В якому році і яку кількість зубів?

в минулому році, всі зуби, їх було 32, але вона порадила один зуб мудрості видалити (в мене був знімок зроблений ще раніше), тут же передзвонила в обласну дитячу стоматполіклініку, дізналася, що там немає черги і відправила мене туди. Потрапив без черги, вкололи знеболювальне, 10хв почекав у коридорі, поки почне діяти, вирвали. Матеріальної винагороди лікар не вимагав, я сам виступив з ініціативою. Одна Леся.

я до того що 400 гривень то ціна року так 2012.

тоді я там робив за 100грн і ще отримував у подарунок зубну щітку

В прошлом году в Киеве 400 грн это стоило.

Минулого року в липні, м. Чернівці, ходжу до неї вже давно, майже кожен рік. Зараз в неї новий кабінет, асистенти, регулярно їздить по конференціям. Все обладнання нове, чисто, привітний персонал.

м. Чернівці

Ось вам і розгадка цього феномену.

непоганий рейт для України

Київ — це ще не вся Україна

вел.. Чернівці то теж замаленька виборка щоб говорит про всю Україну, навіть меньша за Київ. І я доречі і не з Києва зовсім.

Конечно, только тот который ходит раз в год нифига не ходил договор заключать.

к терапевту где-то раз в год ходят, 400 грн за 20 минут приема

Это при условии, что ты здоров :)

Деньги не идут врачу, а идут лечебному заведению, которое платит зп. Количество пациентов в принципе не влияет на зп врача. Это если очень кратко.

Читал. Не совсем понял, как они получают больше и насколько больше? В идеале в цифрах.
Они теперь открыли свои мини «больницы» одного врача или где и как они предоставляют свои услуги?

А просто погуглить по ключевым словам?

Нашел только инфу, о том, что получают 15-25к грн.

Ой...С моего поеселка тоже так повыезжали в поисках сытой жизни на роисе. Уже прошла волна когда они вернулись со словами — «такая же керня как и у нас только местами еще больше масштабы».
Зп чуть больше но там и дороже все, по итогу — шило на мыло.

Можно конечно в Воркуту или Норильск на вахты гонять и по пол года не видеть жену и детей, и получать действительно зп заметно больше, но это до тех порка пока не заработал пиздецому в том аду.

Не знаю, де ви знайшли зп у 3к грн, якщо офіційна мінімальна 4173 грн. І яку теоретично працюючи по трудовій книжні платити не можуть.

А сидячи на попі рівно в будь-якій країні житимеш на мінімалках.

теоретично

А практически могут и даже платят.

Практически разнорабочие с минимальными навыками(тупо копать) в провинциальном городе 50к без действующих заводов и работы не хотят работать за 400 в день. Тоесть 8к уже мало, без квалификации.

Ну так это ж к вопросу о фактической минималке. Раз есть предложения на больше(ну или сравнимо но не копать), то ведь больше минималки, правда?

едут на 600+ с мыслью о 2к. а тут 300.

а тут 300
не хотят работать за 400 в день

Это не правда. У самого родственники в маленьком городке, нету там работы на такие деньги. Во всяком случае сколько нибудь постоянной, даже канавы копать. Потому и все взрослое население где-то на заработках, и уже давно, потому и работать на местах некому. Замкнутый круг.

Работы нету, пишешь обьявление на разнорабочего — людей нету. Иногда кто-то звонит, но не приходит.
Факт.

Может быть из-за того что работа эта разовая, хорошая возможность подварачивается раз в бог знает сколько, потому и желающих ей заниматься нету. Все слышали дилему про офис vs фриланс? А теперь представьте фрилансера который 90% времени сидит без работы.

офіційна мінімальна 4173 грн

До податків, а після це якраз трошки більше 3300 грн.

Не сидеть, а что-то делать хоть тут хоть в Польше таки придется. Ну или дальше сидеть на 3К.

Зайдите на пикабу, почитайте посты про медиков в РФ, узнаете как они там получают 30-40к. Посмотрите табульки что выкладывают в комменты.
Вот, прямо сегодня, пост в горячем

Жена работает врачом. У нее получаются дежурства по суткам 1-2 рабочих дня в неделю.
И она всегда мне «Ну у тебя же работа такая — ты можешь договориться и прийти позже, пока я с дежурства доеду. Ты же можешь уйти раньше когда я на дежурство — чтобы с ребенком посидеть...»
Я договорился, все норм — списываю часы «за свой счет». Жене же надо работать, хотя бы для нее самой — не зря же училась пол жизни.
Но сегодня, просто разговор зашел, и я ей посчитал во что это нам обходится. 6-12 часов моих в неделю, за месяц мы теряем 1200 usd. :)
Это 5 ее зарплат! Те если бы она вообще не работала, это бы было +4 ее зарплаты дохода в семью. :)

1200/5 = 240$. Ради этого, однозначно стоит ехать в РФ. Вобщем врачи в РФ, такие же мало оплачиваемые как и в Украине. А те кто работает в частных клиниках, хорошо получают и тут, и там. В моем городе некоторые врачи ездят на таких тачках, что айтишнички, никогда не позволят себе.

Зайдите на пикабу

Более ватный ресурс сложно представить. Там пасется столько любителей навернуть гoвнeцa в стиле «у меня под окном каждую минуту проезжают автомобили по миллиону долларов каждый, так что в paшeчкe все бохато и питyн молодец», что от этого cмpaда можно поехать крышей.

Прочитайте вдумчиво то что я написал и полностью, а не первую строчку :) Или уже без тегов сарказм не понятно?)
Пост про то что врач получает 240$ в РФ(пс ее муж айтишничег, да еще и «титулованый», так что 1200$ за 40-50ч в месяц вполне норм), а вы сразу же тригернулись на ватность, аахаххаха. Кстати пикабу не ватный, если заблокировать тег политика+рф+украина, где посутся боты.

Можно еще проще — просто не ходить в комментарии.

Так как истории и разные вещи со всего интернета там бывают годные.

Нет никакой дилеммы «Киев/рф», переселенцы есть в самых разных городах Украины, в рашке тоже даже в какой-нибудь Сатке есть.

Зайди на hh.ru и посмотри, квалифицированный рабочий типа сварщика или фрезеровщика $1К в регионах. Продавец-манагер в ТЦ ставка порядка $400. Украинцы открывающие мелкий бизнес быстро добиваются успеха по сравнению с россиянами, те совсем не умеют в мелкий бизнес и работу с клиентами по сравнению с украинцами.

Вангуется мне при таких раскладах будет еще одна волна эмиграции, только уже в совершенно ином направлении...

Волна свалящих на говняшку — это благо для Украины. Т.к. чел с мозгами из книжек по истории знает: на говняшке начинаешь в бараке — а заканчиваешь в канаве. А кто без мозгов — нахера такие Украине?

Единственное, сваливающих на говняшку — не забывать украинского гражданства лишать. Желательно, сразу при пересечении границы...

После «Спровоцировать» вместо «Спроецировать»...

Никто не знает размеров реальной эмиграции, у всех иммигрантов еще украинские паспорта.
Валят давно, с момента как совок рухнул. Так что мимо.
Сколько их 1 млн., 2 ., 3, 4, 5 или больше ?
За год только в Евросоюзе выдали 500 тыс. разрешений для украинцев на проживание.
Я думаю лямчик точно наберется в ЕС. Еще куча народу по всяким политикам в северной америке и других странах. Кроме того вата рванула в РФ за «расийскими зарплатами», там тоже дофига.
Когда выезжают самые предприимчивые и трудолюбивые это катастрофа для страны.
А тут я бы поспорил. Уезжают те кто хотят и могут. Нельзя их всех записывать в список «лучших людей страны». Самые «предприимчивые» как правило пилят бюджеты и имеют по 10 паспортов, но жить предпочитают за киевом, что бы близко к кормушке.
Немцы это понимают, до сих пор пишут всякие исследования про эмиграцию с ГДР.
Так вот из за эмиграции с ГДР там до сих пор не могут порядок навести и вывести уровень этих земель до приемлимого до их понимания уровня. По разным исследованиям уже вложено в экономику присоединенных земель от 1.5 до 2 трл. Евро и нет желаемого результата.
Там просто куча совков с совковой ментальностью. Или ты думал комунизм так просто проходит?
До сих пор налог на восставновление платиться в Германии.
У меня в Баварии есть студенты из Восточной Германии, до сих пор бегут.
Правильно делают. Сначала набегут в западную германию, взвинтят там цены на рабочую силу и недвигу и вытеснят следующее поколение взат в восточную германию. Через 50-70 лет проверишь.
Каждый сам может ситуевину спровоцировать на Украину.
А что провоцировать? Германию на Украину? Ну ты и комик.
Самые «предприимчивые» как правило пилят бюджеты и имеют по 10 паспортов, но жить предпочитают за киевом, что бы близко к кормушке.
гандони не всчьот

Почему же это? Ребята видят возможность не конфликтующую с императивами принятыми в данном обществе и успешно ее реализуют. Ты ж вместо того что бы их убивать свалил в польшу, я правильно понял?

вместо того что бы их убивать
шо за бред,
систему надо менять

для чего?
есть маладi «не iспорченi cафком»

Я так и думал. Спасибо что все расставили на свои места.

Дякую за глибоку аналітику, і ще одне:
«будь ласка» пишеться окремо... *facepalm*

А не пiшли би ви, ласкавий пане, в одне мiсце, що пишеться жерез «жо».

За год только в Евросоюзе выдали 500 тыс. разрешений для украинцев на проживание.
Вот насчет этого, как оно считается. Вот были года в Голландии, когда мне за год и моей жене выдавали ВНЖ 3 раза, знаю кстати еще более пиуздатые цифры. А все в том, что нашему брату внж чаще всего дают на основании рабочего контракта. Вот жизненный кейс: заканчивается грант в универе, новую работу найти не успевается, а дырку в 1 день и потери всей пред. резиденс хистори получить никак не хочется, это же потом опять накапливать 5-7лет резиденс хистори с нуля хехе. Вообщем идешь к профу на поклон, он продлевает контракт на 1мес, соотв. на этот 1мес делают внж новый, а в это время ты ура находишь работу и там ясный пень тебя берут, но первый контракт 6мес (в моей практике был вообще эпизод когда контракт давали на 1мес первичный, это был вообще аут). Вообщем вот так вот годик и на 2 украинцев 6 раз выдают голландское внж, и заметь, это внж, не пмж, то бишь потом в след. году мы опять их получаем и т.п. Вообщем если в 500тыс такие же качели то хехе это ни о чем. А вот если 500тыс в год в европе давали украинцам ПМЖ — то тогда это конечно пиуздец скоро.

Та проблема в том что нормальной статистики нет от слова совсем. Официальная, как я понял, это количество выписавшихся на пмж. Но опять же, большинство так не делает. Я думаю реальная статистика будет лет через 5-7 когда нынешняя волна будет выходить из гражданства. Ну или таки сделают перепись населения в Украине.

Вот жизненный кейс: заканчивается грант в универе, новую работу найти не успевается, а дырку в 1 день и потери всей пред. резиденс хистори получить никак не хочется, это же потом опять накапливать 5-7лет резиденс хистори с нуля хехе.
это по любой программе? Например, в той же Польше есть 3 месяца на поиск работы ну или как минимум месяц. В Нидерландах все настолько сложнее?
Я думаю реальная статистика будет лет через 5-7 когда нынешняя волна будет выходить из гражданства.
Из украинского гражданства выходят тогда, когда для предоставления нового гражданства необходимо обязательно отказаться от предыдущего. Насколько мне известно, такую политику последовательно проводит только Германия.

Как минимум еще Голландия.

Про Нидерланды ничего не слышал в этом отношении.

Да тут про это неоднократно писали, или вообще не интересовался или забывал сразу же хаха.

Кто-то из стран Балтии так же делает или делал донедавна, Латвия, по-моему.

Искать в Голландии тоже получишь права пару месяцев, никто сразу не выгонит, но дырку в резиденс хистори таки получишь. Даже дня достаточно чтобы начать счетчик 5ти лет с нуля как только таки найдешь новую работу...

Может я чего-то не понял www.iamexpat.nl/…​our-job-expat-netherlands

Losing your residence right
With an employment-based residence permit (such as a highly skilled migrant permit or a permit for paid employment), premature employment termination does not only mean losing your source of income.

It can also result in losing the right to stay in the Netherlands. In order to give you a chance to prolong your stay, Dutch law provides for a three-month search period which allows you to search for a new job.
**************
The search period allows searching for a new job that corresponds with your current residence permit and which bridges the residency gap between jobs.

The search period allows searching for a new job that corresponds with your current residence permit and which bridges the residency gap between jobs.
Это в законе написано или это понимание некоторых экспатских лоеров. По мне, так такая инфа должна четко быть на сайте иммиграшки (инда). У лоеров, экспатов — это ок, но ссылку на офиц. министерство. Тут иногда до деюбилизма получалось, что уходить с работы надо было посреди рабочей недели, а то ушел в пятницу с одной работы, в понедельник на другую — и получай дырку. Вопрос в том, что нужно сделать чтобы дырку не получить — написать чалобитную в свободной форме в иммиграшку чтобы сделали исключение (один коллега так успешно делал), купить адвоката, который припрет к стенке ту же иммиграшку или вообще типа забить «а в законе написано шо три месяца мона искать и вот тебе мостик без дырки». Я таки следовал четко логике «береженного бог бережет» и не ловил на ровном месте дырку. Так что не смогу сказать что вот мол у меня было, но пару коллег с дырками в резиденс хистори имеется. На крайняк, совершенно спокойно можно в инде запросить резиденс хистори с пруфом о том что дыр не имеешь (это бесплатный сервис). Это так чтобы не схватить нежданчик когда придешь подаваться на пмж а тебя дыркой по морде и разворот на еще несколько лет.

Ну Дания это просто отдельный «мирок». Во всей остальной части ЕС надо просто 5 лет в стране прожить легально. И тогда можно претендовать на ПМЖ.

* срок по студ. визам/ВНЖ считается в половину.
** за 5 лет нельзя выезжать больше чем на 10 месяцев, при этом каждый выезд не должен превышать 6 месяцев.
*** тут не учтено право с голубой картой, ибо там все еще сложнее.

*** тут не учтено право с голубой картой, ибо там все еще сложнее.
по моему, проще

нее, там все еще сложнее:

Выезды в ЕС суммарно не больше чем на 12 месяцев одним куском, суммарно не более (сейчас не помню сколько) месяцев.
При этом для выездов за пределы ЕС — правило читать выше.
При этом если говорим о ГК-шнике — то там ему засчитают срок до резидента гарантированно, только если он торчал 18 месяцев в стране А на ГК, и потом в стране б тоже получил ГК.

А если-же он торчал в стране А меньше чем 18 месяцев — могут посчитать, а могут и нет.
А могут посчитать даже если он в «А» был не на ГК, а могут и не посчитать.

Потому говорю, что сильно сложнее :)

сильно сложнее
муйня,
5 рокiв в ЕС на картах тимчасовго побиту, в тому числi «блюкардах» та маеш резиденство ЕС.

ГК дае додатковi плюшки в багатьох випадках, напр. дружина може вести пiдприемницьку дiяльнiсть, через 18 чи 24 мiсяцi можна мiняти робото давця без видачi нового дозволу на роботу, довший час для пошуку роботи, якщо втратив ту що була...

все так. но я говорю о ситуации когда этот ГК-шник еще и переместился между странами.

если в одной стране — там пофиг что на ГК, что на КЧП, что на визах. все равно через 5 лет претендует на «Резидента ЕС».
а вот если не в одной стране — то там расчет ужасно усложняется

и кстати, это не сама ГК дает преимущества — а «Воссоединение семьи», просто с ГК «воссоединятся» можно сразу, а без ГК — только когда «паровоз» будет 2 года на картах.

по поводу смены работы — это да, но и с картой тоже все просто — там через 3 года уже не надо тест рынка труда.

что на визах. все равно через 5 лет претендует на «Резидента ЕС».
цiкавить даний момент ( на визах 5p.),
це реально, напр. для Польщi?

Да, это работает.

Просто вам все равно надо будет туда-сюда каждый код за визой ездить, и работать по зезволению, а не по карте. И как следствие — пасспорт забит печатями + нет права на воссоединение семьи.

маю знайому, так вона тут 5 рокiв працюе на вiзах, от менi цiкаво, де можна вичитати пiдставу, на якiй би вона могла отримати резиденство по вiзах.

Где где... Там-же где и всегда — Ustawa o cudzoziemcach.

Art. 211 + 212

У нее были студ. визы, или рабочие? Если студ — то там только половина срока считается.

як на мене ГК це карта ВНЖ з додатковими бонусами

Так и есть :)

Понятие страны — это пережиток прошлого ;) Даешь всемирное правительство роботов и отсутствие государств, религий и наций!

Не, гендер — это биология чистой воды, а перечисленное мною — это человеческое воображение.

(сарказм) Сразу видно цисгендерную хуемразь. ©

Это ж сколько людей живущих разрешениями без средств к существованию останутся!

Куда и зачем выезжают украинцы я еще могу понять, но германцы то почему? Неужели в той же Испании чем-то намного лучше?

Они едут туда решать свой половой вопрос.

Причина эмигрировать здорового человека :)

Что немцу хорошо то русскому смерть. (к) (тм)

В Западную Германию едут. Бывшая ГДР говорят тот еще совок.

Ой ребятки, всем бы такого совка...

Последние 3 года у ГДР положительный баланс миграции. Но едут в города. Перепад между городом и деревней растет. Между ГДР и ФРГ — уменьшается. Есть еще перепад между севером и югом, такой же, как между ГДР и ФРГ. Мюнхен, Штутгарт и Франкфурт (юг) слишком уж локомотивы, не догнать.

Предприимчивые и трудолюбивые также думают о необходимости поддержки своих родителей, а также возможности расширить границы (государственные, языковые, ментальные) для будущих наследников.
Чому б і ні?

Чому б і ні?
кадри рiшають усьо
Когда выезжают самые предприимчивые и трудолюбивые это катастрофа для страны
Нет, себя безусловно любить надо, но скромнее надо быть товарищь мухин, не выпячивайтесь.
У меня в Баварии есть студенты из Восточной Германии, до сих пор бегут.
В Баварии есть студенты откуда угодно. Во-первых это все-таки один из самых зажиточных и привлекательных регионов страны, а во-вторых в германии, по рассказам очевидцев, достаточно высокая внутренняя мобильность. Там нормально родится и рости в одном городе, учиться уехать от родителей в другой (где больше тебе ВУЗ подходит), а карьеру поехать делать в третьем городе (там где собственно получается её делать). И только после того, как карьера хоть сколько нибудь сделана (годам к 35 наверно) можно оседать, покупать жильё заводить семью..
И только после того, как карьера хоть сколько нибудь сделана (годам к 35 наверно) можно оседать, покупать жильё заводить семью..

Потом удивляются, почему нет детей и страна вымирает. Канцлер Германии нет детей, новый през франции нет своих детей, премьер Британии нет детей.

Вам нужны родители-президенты или менеджеры-президенты? Скрепами попахивает.
У Пороха много детей...

Вам лучше знать, чем у вас в квартире/доме пахнет. Рекомендую иногда делать уборку)))

Потому, что урбанизированная жизнь она ука такая и есть. Но вобщем-то так как конкретно взятые немцы живут лет до 80 и работают и зарабатывают до 65 то время на детей у них ещё есть. Ну и кроме того дети ведь и от несерьёзных отношений тоже ведь бывают.

Потом удивляются, почему нет детей и страна вымирает. Канцлер Германии нет детей, новый през франции нет своих детей, премьер Британии нет детей.
Причем тут дети? Проверьте овулятор, он видимо сломан.

У самого то сколько? Если меньше троих — то низачот.

Нет, себя безусловно любить надо, но скромнее надо быть товарищь мухин, не выпячивайтесь.
Мотороллер не мой, я просто разместил объяву ©

Астрологи обьявили неделю пятничных топиков на доу! Завтра жду один топик сразу про тян, сыри, зраду и трактор!

Как же утомили темы трактора на ДОУ.. уехать, остаться.. барбершопы..сыроеды.. высокие налоги и дорогая оренда.. малые налоги и мусор... уже столько сказано и пересказаного, а в коментариях всеравно активность и срач:)) надо отдельный домен уже.. //трактор.dou.ua
Когда на ДОУ опять вернуться темы и статьи технического или хотя бы ОКОЛО ТЕХНИЧЕСКОГО содержания??!!

Когда на ДОУ опять вернуться темы и статьи технического или хотя бы ОКОЛО ТЕХНИЧЕСКОГО содержания??!!
Когда отодвинется стеклянный потолок: ты хоть издолбись в технику больше пяти, ну шести штуцеров не получишь

Когда это доу был около технического содержания?Всегда про «сыры» да про трактор, я ток за этим сюда и хожу, для тех содержания полно ресурсов.

Ну чего же.. помню еще во времена царя Юща, ака пчеловода, было что почитать интересного..

Когда на ДОУ опять вернуться темы и статьи технического или хотя бы ОКОЛО ТЕХНИЧЕСКОГО содержания??!!
Никогда, это Украина.
статьи технического или хотя бы ОКОЛО ТЕХНИЧЕСКОГО содержания??!!
Я не понял? А чем тебе трактор не техника?!

Вообще-то стало, если не катастрофой, то проблемой. На их места зовут украинцев, ибо работать некому.

Спроси поляков и прибалтов, в чем проблема

Но для украинцев — хорошо. Которые там больше зарабатывают. Вообще если комплексно смотреть, если большинство трактористов едет в соседнюю страну с более высоким заработком, украинцы в Польшу, поляки в Германию и Англию, немцы в Швейцарию и США. Получается такой сдвиг. Причем сдвиг не циклический, американцы и швейцарцы ведь в Украину не едут. Ну а раз свдиг не циклический, то получается все в выигрыше.

not all

то получается все в выигрыше.
тiльки крайнiй в процесi ланцюга харчування (Украiна) скочуеться все дальше в овно та перетворюеться в територiю

Идет сортировка. Умные в одну сторону, не умные в другую. По итогам мы будем далеко не в выигрыше.

Но ведь каждый уехавший освобождает либо свое рабочее место, либо нишу для бизнеса. Меньше народу — больше кислороду. Спасение оставшихся — вопрос пряморукости и желания самих оставшихся.

Каждый уехавший увозит свою экспертизу на запад, а значит сюда сложный проект не придет, придет только то что индусы дешевые запороли.

Рабочих мест гораздо больше чем толковых работников

на внутреннем рынке Украины?)

Для расиста ничего, для людей другой расы по отношению к расисту не очень

Расист попадает на бабло, так как к примеру для него резко снижается выбор где и с кем работать. Тоже самое с шовинистами и как там тех кто против IGBT.

Выбирать где и с кем работать надо всегда, и не работать с теми кто вам не нравится.

Если не нравится работать с женщинами неграми и геями то это на пустом месте сильно ограничить себе выбор работы. Это дорого.

Бггг, еще конечно можно работать с командой которую ненавидишь, особенно если это приносит тебе удовольствие. pikabu.ru/…​dyiy_soboy_rasist_4628945

думаю он сможет работать и с людьми одной рассы, т.к. если ты не в штатах то в основном по месту жительства одна расса

Если живёт в Корее или там Исландии. У нас столько всего намешано...

Честная девушка попадает на бабло потому что не хочет спать со всеми кто заплатит. Проститутки в выиграше.

Если девушка спит с теми кто заплатит, то она проститутка и есть. А если не спит с к примеру неграми, то попадает на бабло.

Тоже самое с шовинистами и как там тех кто против IGBT.
Я тоже был долго противником их в пользу силовых полевиков, а вообще интеллектуальные ключи рулят, в корпусе со8 выдавать хаха ток 10-50А, и в зад к процу диагностические сигналы хх, кз и т.п.

В Украине этим заниматься по крайней мере стыдно, если не позорно.

знаючи що знайти заміну буде не просто

Сборщику ягод и упаковщику на складе всегда легко найти замену.

пучок он то пучок, вот только делать они нихрена кроме как собирать овощи и заворчивать всякую херню в упаковку не умеют

Настолько легко что Польша готова принять ещё пару миллиончиков рабочих рук на сезонные работы с той же ж Украины потому как местные паны чёто подозревают насчёт этого «легко найти».

Ну так на сезонные работы необязательно брать поляков. Желающих украинцев тысячи, замена любому работнику найдётся за пару дней.

Не совсем так. Необязательно брать сирийских беженцев. Украинцев лучше.

Сирийских (и прочих) беженцев берут по причинам, никак не связанным с работой, тем более сезонной .

В том-то и дело, что сирийских беженцев не хотят брать, и пока удаётся отбояриться от ЕС в этом вопросе, что Европарламенту сильно не нравится.

Я имел в виду те страны, которые берут.

Ты считаешь они чувствуют какую-то разницу между сирийцами и украинцами?

Обращать внимание на цвет кожи у них не толерантно.

те що в Польщі — це просто зниження рівня життя і зарплат,

То что в Польше — это попытки (достаточно удачные) удержать инфляцию, потому что при недостатке рабочей силы и росте зарплат начнут расти цены.

треба ще зарплати понижати

Везде, кроме госсектора, зарплаты растут. Но ВНЕЗАПНО они не успевают за инфляцией. И процесс как бы неуправляемый. Именно что бы недопустить такую ситуацию, поляки и принимают дешовую рабочую силу из Украины с открытыми руками

Количесво иммигрантов в Норвегии:
en.wikipedia.org/…​s.2C_by_country_of_origin

Цифры более впечатляющие, если знать что в Норвегии всего 5 млн. населения. Большинство — дешевая рабочая сила

А что там в Греции успевали? Греция это вообще пример чего? Успешности или факапа?

вже час жити на рівні
dou.ua/…​rums/topic/20649/#1108747
Там где шариковы начинают сильно борзеть, бизнес сваливает туда, где поменьше шариковых, и в итоге шариковы лососнут тунца
чим бiльше активних та пiдприемливих звалюе, тим бiльше шарикових лишаеться: опа углубляеться

Короче у меня план. Все сыроеды переезжают в польшу, отбирают работу у поляков, выжимают их с насиженых мест (можно даже ломая ноги) и завозят еще украинцев. Потом коррумпируем их систему, создаем анклавы украиноговорящих и шоколадный фюррер вводит войска для защиты украиноязычных от притеснений еврогейского лобби.

Естественно к тому времени Украина уже 10 лет как в НАТО а РФ лежит в руинах.

шоколадный фюррер вводит войска
не цей

Стало, поэтому поляки способствуют массовому заезду украинцев.

Речь как бы о стране, а не о планете

Мигранты ещё кучу бабла и ништяков привозили для АТО. Не попробуешь, не поймёшь.

Можно засунуть голову в песок и делать вид, что все прекрасно

тобто, повертатися не збираються
Кстати, можно вернуться и с иностранной пенсией

Это выражение средины прошлого века

У меня в Баварии есть студенты из Восточной Германии, до сих пор бегут.
И что плохого в том, что люди могут реализовать свои желания?
если экономическая ситуация такова, что люди хотят переехать — то надо заниматься вовсе не закрытием границ и ограничением свободы релокации...

Анекдот: Штирлиц в лесу напоролся на сук. — Шли бы вы домой, девушки. Сейчас же война.
Мораль анекдоту: Мяко кажучи — не кожен в житті відчуває себе борцем, і не кожен творцем. І більшість наших розробників — не такі вже й творці. Бо де тоді наші Продукти? Не куски коду — а цілісні продукти — для створення яких треба мати масштаб мислення і відвагу першовідкривача? Писати шматки коду краще за індусів — You’re setting the bar kind of low, don’t you think?
До чого це я? До того, що у нас зараз країна без правил майже. Правил життя. Їх треба створювати і енфорсити. Це робота для «творців». Їх в нас реально мало. Справжні творці викликів не бояться. Для них Україна чудовий майданчик для самореалізації. І вони свою справу роблять. Кожен у тій сфері, яка йому близька, і яку він розуміє — вони нікуди нетікатимуть. Зате у нас порівняно багато просунутих «юзерів». «Юзерів» в тому числі правильних правил життя в суспільстві, запроваджених попередніми поколіннями. І я розумію цих людей. Життя одне. І за великим рахунком силою не будеш ні милим ні милою. Тому це особистий і персональний вибір кожного «юзера» — в якій системі прожити його життя. Я не кажу що не треба нічого робити. В першу чергу всі повинні зрозуміти, що за ВСЕ у світі хтось платить. В другу працювати над собою — у своїй «area of expertise». В третю — підтримувати в силу своїх можливостей, а не хейтити ті позитивні зміни і досягнення, які бачимо навколо.
Але якщо «юзер» ніяк не хоче долучатися до покращення системи, а вважає що за його 5% податку йому повинні дати повний соцпакет і особисту масажистку — «виходячи, не забувайте свої речі» :-)

Справжні творці викликів не бояться.
Не боятся, если речь о большом бабле и комфорте. Вот буду я «строить Украину», что взамен? Счастье стада, которое аплодирует закрученным гайкам? Да плевал я на его судьбу!

Ви, будь ласка, головне двері за собою зачиніть.

В этот социализм? Не-не-не, Девид Блейн. Кормите сами своих бедных крошек из Сирии

Це робота для «творців». Їх в нас реально мало.
Пойдешь ко мне в штат?
Татарский еще раз посмотрел на плакат с тремя пальмами и англоязычным обещанием вечных метаморфоз.
— Кем? — спросил он.
— Криэйтором.
— Это творцом? — переспросил Татарский. — Если перевести?
Ханин мягко улыбнулся.
— Творцы нам тут на х*й не нужны, — сказал он. — Криэйтором, Вава, криэйтором.
За год только в Евросоюзе выдали 500 тыс. разрешений для украинцев на проживание.
Забанить евросоюз на! Хедквортер «яндекса» кстати в бенилюксе!

Кстати, это показатель, когда самая большая технологическая компания страны размещает свой головной офис за её пределами.

ток к сожалению для Украины это тож справедливо.

Естественно, выезжают предприимчивые и трудолюбивые.
Сколько таких, которые самую обычную парикмахерскую в провинции закрыли/перепродали , а сами — за границу? Полно.

О чём тут говорить, если в метро, у метро и прочих людных местах половина объявлений «работа в Польше с визой поможем», а другая половина «быстрый кредит для всех»...

Едут в Польшу, потому что в Украине работы нет или платят сущие позорные копейки и другого предложить нечего.
Поработали в Польше — рассчитались тут с долгами по коммунальным платежам
А кто-то едет навсегда, а не на лето делать ремонты.

Люди хотят работать и достойно зарабатывать, а не домушничать по квартирам, заметьте.

Ворьё, мошенники и прочая грязь остаётся здесь.
А трудолюбивые уезжают.

Ешьте дальше сыры и стригите бороды в барбершопе, в вашем мире не существует этих людей и ситуаций, которые я описал.

По поводу «ешьте дальше сыры, в вашем мире этого не существует».
Чувак, и что, мы виноваты, что в нашем мире этого не существует?
Я должен сыры не есть, или ринуться в политику возвращать мигрантов?

Объясни, пожалуйста, а то звучит как Олег Ляшко.

Я должен сыры не есть, или ринуться в политику возвращать мигрантов?

Да нет, просто когда 75% следующий раз проголосуют за следующего «клоуна» не надо срать кирпичами на форуме о том какой ты умный а какие все вокруг Зе-билы. А просто задуматься о том, что вы с этими 75% не совпадаете во мнении не потому что ты какой-то особенно умный,а возможно просто вы с ними живете в немного в разных условиях в немного разных Украинах вот и все. Осознание этого может привести тебя к просветлению.

именно поэтому тут два рабочих варианта для обычного гребца — уезжать или оставаться в сырном королевстве. остальное для романтиков и очень сильных духом людей.

Логично, либо уезжать либо оставаться. Третьего не дано :)

Чувак, и что, мы виноваты, что в нашем мире этого не существует?

Ни в коем случае.
Если у тебя всё хорошо с возможностью в любой момент найти хорошо оплачиваемую работу по профилю, а у где-то людей в провинции маленькая зарплата, плохие условия труда и начальник, который говорит «не нравится — на твое место найдутся другие» — твоей вины здесь нет и быть не может.

В нашем мире этого не существует — это не столько о существовании, сколько об отрицании и когнитивных искажениях.
Отрицании, что кто-то может находиться в других условиях.
Примерно так: cs6.pikabu.ru/...​4/1437034880156726730.jpg

Впрочем, некоторые граждане тоже считают, что мы просто кнопки нажимаем за большой прайс — непонимание симметрично и является из одной причин разобщённости общества.

Я должен сыры не есть, или ринуться в политику возвращать мигрантов?

Ешь конечно же — ты на них заработал.

Тем людям наша страна не может ничего не предложить, особенно жителям провинций, поэтому они едут зарабатывать в те страны, которые предложить могут.
Только с оставшимися будет всё более неуютно жить под одной крышей.

ох... думаю 90% это Польша, из которых 95% чернорабочие, если не больше так что не так много предприимчивых выезжает, трудолюбивых — да

Росія, Польща, Італія. Виїзжають дійсно трударі, але не підприємці. Мабуть, поки що все-таки підприємництвом легше займатись в Україні, ніж в чужих країнах. Читав недавно статтю про переселенця з Донецька, який в Польщу виїздив. Поки він там був простим найманим працівником, йому там можна було працювати, коли ж спробував відкрити власну справу, то зіткнувся з ситуацією, що з ним не хотіли співпрацювати. В результаті відкрив власну справу у Львівській області.

Мабуть, поки що все-таки підприємництвом легше займатись в Україні, ніж в чужих країнах.
Есть рейтинги по сложности ведения бизнеса в разных странах. Украина там далеко не на первых позициях. Расскажете о судьбе своего друга, когда пойдет нормальная прибыль.

Эти рейтинги для своих или корпораций стран с серьезным военным флотом.
Чужака-одиночку будут без всякого админресурса кидать и бойкотировать.

Предприниматели тоже. Есть знакомый из Закарпатской области, был свой компьютерный магазинчик. Плюс, поддержка тех же покупателей. Как-то жили. Потом решил попробовать поехать в Польшу на кабельный заводик «принеси-подай». За месяц заработал больше, чем магазинчиком за 4.

поки що все-таки підприємництвом легше займатись в Україні
TOPKEK.
коли ж спробував відкрити власну справу, то зіткнувся з ситуацією, що з ним не хотіли співпрацювати
ох, думаю он как и все наши не хотел язык учить, что по любому создало бы кучу проблем с местными. знаю наших товарищей которые тут нормально бизнесом занимаются, но они все говорят по польски
знаю наших товарищей которые тут нормально бизнесом занимаются, но они все говорят по польски

Я читав про цю історію свого часу. Є нюанс: цей чоловік бізнес почав робити у сфері послуг (ремонт побутової техніки) у Вроцлаві:

І тут Бєлікових чекало розчарування: клієнти відмовлялися викликати майстра, почувши в трубці голос зі східним акцентом

Висновки у статті:


Історія Бєлікова не унікальна. «Польща — це не Ізраїль, де навіть якщо у тебе всього чверть єврейської крові, тобі подякують за алію (повернення на батьківщину. — ред.) і допоможуть якомога швидше влитися в соціум. Ти можеш мати польське коріння, отримати громадянство, але назавжди залишишся при цьому чужинцем. Навіть якщо ти крутишся у колі освічених людей, де ксенофобія не така сильна, як серед низів польського суспільства, з тобою спілкуватимуться підкреслено коректно, але внутрішньо ніколи не визнають співвітчизником. Український акцент — це свого роду вирок», — скаржиться біохімік Євген Сосновський з Чернівців, який прожив у Польщі кілька років, зумів влаштуватися на високооплачувану роботу в одній із фармкомпаній, але в підсумку повернувся додому через все ту ж соціальну ізоляцію.

Причини настороженого ставлення до українців — питання окреме. Справедливості заради варто відзначити, що багато в чому витоки цього зрозумілі — свою роль зіграв і низький культурний рівень більшості українських мігрантів, і велике число українських повій у Польщі, і захоплення наших співвітчизників контрабандою алкоголю і сигарет. І навіть готовність братися за саму брудну і низькооплачувану роботу — важко ставитися як до рівної до людини, яка вважає за щастя отримати місце, на яке твоя рідня і сусіди дивляться з огидою. Але найсмішніше, що існують у Польщі стереотипи ставлення до українців у точності такі ж, які склалися у корінних британців до поляків, що емігрували на острови. Їм теж не довіряють і вкрай неохоче беруть на посади вище мийника посуду в ресторані. І точно так само, якщо поляку в Англії вдається перейти з роботи через «агентство тимчасової праці» на прямий контракт з роботодавцем, він вважає це нечуваним успіхом.

Про причини цього явища нехай міркують психологи. Але треба прийняти як даність, що українцю, який вирішив не просто заробити грошей в Польщі, а почати нове життя, буде непросто піднятися хоча б до рівня середнього класу. Швидше за все, це вдасться лише його дітям. І краще, якщо вони народяться від змішаного шлюбу.

news.finance.ua/…​hennyamy-robota-v-polshhi

Я статью не читал и мои знакомые в Познани

А начинается все с военкоматов и армии... Необходимостью откоса с юных лет воспитывается правовой нигилизм и отношение к государству как к недругу.
В Европе нет вообще такой темы на повестке дня у молодежи. Живу 15 лет в Германии, не знаю, как по-немецки «военкомат». То есть у них такая служба, от которой не возникает желания косить.
Такое впечатление, что мы, граждане Украины, обложены с рождения какой-то данью. Выписывался недавно из Украины на ПМЖ, это заняло полгода ожидания положительного решения плюс две недели беготни по инстанциям по месту теперь уже бывшей прописки. И это считается еще нормально. Но для немецкого бюргера сообщить об отъезде из Германии займет минут 30 наверно визит в ратхаус. Полчаса и полгода — откуда такая разница? Читал на эмигрантском форуме, что это потому же, почему в Украине плохие дороги. Но извините, построить дороги, это надо организоваться, скинуться, напрячься и построить их. А бюрократические проверки отменить, нужна просто добрая воля. Но ее нет. Потому что у нас презумпция виновности по отношению к населению. А вдруг ты алиментщик в бегах, или налоговой задолжал, или уклонист?
Вот так и живем. Так что пусть и дальше рокочет над страной гул заведенных тракторов, рад за каждого свалившего. Никому неохота жить под генеральным подозрением.

Дабы не разводить wall of text — чаще всего, отношение граждан к стране это зеркало того, как страна относится к ним. Для многих аспектов реалий это увы правда, госсектор, услуги, медицина, дороги, все жилищно-коммунальное... Армия и призыв в нее это вообще отдельный разговор, там ссср живее всех живых местами.

Государство это не абстракция, а те же граждане, с которыми ходил в одну школу, живешь в одном доме. Просто когда они получают хоть маленькую власть — много интересного вылазит наружу.

Эти граждане хотят жить в европе, при этом считают нормальным скажем так, загаживать у себя под ногами все и при этом удивляться, когда так же делают другие. И не во власти дело, а в совковом наследии и полной ненаказуемости. Палка о двух концах вся эта тема и текущая ситуация, на мой взгляд.

Совка здесь было меньше ста лет, а традиции коррупции и плохого управления восходят к средним векам.

Обсуждаемая тема теряет направленность, заданную комментатором :)

Они не хотят жить в Европе, они хотят, чтобы все хорошее было как в Европе, а все удобное (налоги, тарифы, цены, решалова) — как в Украине. Но такого, к сожалению, не бывает.

Это новый тренд, поднмать треды и темы двух-трехлетней давности и туда закидывать?

В ближайшие лет пять так точно не потеряет.

десь 150 постов, нармальна так

Зеркало, только наоборот

отношение граждан к стране это зеркало того, как страна относится к ним

Навпаки.

Не дарма рік тому, якийсь лєвий депутатчишка сказанув: «Щось не подобається — виїжджайте».
От народ і валить, поки не пройдуть глобальні реформи на всіх рівнях, а до їх завершення ще ну дуууже довго.

Потом будут возвращаться от случая к случаю, открывать галеры или какой-нибудь Zero To Hero
Но с уже неукраинским паспортом.

Мер Луганска тоже так говорил. Вот все и уехали )

якийсь лєвий депутатчишка сказанув: «Щось не подобається — виїжджайте».
Шмикив, и не депутат а зам главу администрации президента Украины.

А как же Швейцария с Данией ?

Может, там просто дедовщины нету?

У дяди было отношение, что «не служил не мужик», «армия из тебя мужика сделает». Старшего сына отдал служить в армию без всякиз отмазок (2002 год). Поняв какая это клоака и бесполезная трата времни младшего сына сам отмазывал)))

Живу 15 лет в Германии, не знаю, как по-немецки «военкомат». То есть у них такая служба, от которой не возникает желания косить.
Из этих 15 последние 6 в Германии вообще нет обязательного призыва :). А до того тема военкомата интересовала все-таки молодых граждан Германии, а не, гм, не очень молодых трудовых мигрантов.
Но для немецкого бюргера сообщить об отъезде из Германии займет минут 30 наверно визит в ратхаус.
Разорвать отношения с медицинской страховкой, со страховкой от безработицы, не исключаю необходимости переписки с налоговым ведомством. А так да, именно выписаться можно даже по почте в некоторых городах...

Ну когда я только приехал, был вполне еще юн. ) Между мной и немецкими ровесниками имел место обмен информацией. Про армию запомнилось только, что им во время службы на выходные можно было ездить домой. И их «sich vor Wehrdienst drücken» — аналог нашего откосить, типа покурить джойнт накануне, и тебя выбракуют. По нашим меркам это все детский сад «Солнышко». А наша служба по их меркам — нечто античеловеческое.
А по поводу страховок — все автоматически разрывается при увольнении. Но 99% идут после увольнения на пособие, и все снова перезаключается. Если отказаться от пособия, устроить чистый саббатикал, то надо самому в медстраховку обратиться и платить как лицо без доходов минимальный взнос, порядка 170 евро в месяц.

Живу 15 лет в Германии, не знаю, как по-немецки «военкомат».

И я не знаю, но медосмотр называется Musterung. Только уж несколько лет как нету призыва.

Такое впечатление, что мы, граждане Украины, обложены с рождения какой-то данью

А ты как думал — в Германии финансовая «дань» (налоги и сборы до 50+%), а в б.СССР (за исключением, быть может, стран Балти) — больше натурой.
С тем нюансом, что немецкие налоги в общем и целом идут на пользу обществу, а б.СССРской дани натурой можно — при пронырливости и доле везения — избежать. ИЧСХ, многие сыроеды выбирают второе, а не первое.

Никто не знает размеров реальной эмиграции, у всех иммигрантов еще украинские паспорта.
На самом деле достаточно точно прикинуть количество легко при наличии доступа к базам пограничной службы. Понятное дело, что даже если власти и знают реальное число, оглашать его врядли кто-то будет.

Оглашали недавно. Миллион сто тыс за год.

Нужно помочь подняться Германии. Гоу туда. :)

ГДР это пример того, чем плоха федерализация на територии шариковых.

В Германии, земли имеют довольно большие полномочия в определении своей политики. B каждой земле есть свои 1) земельный парламент 2) премьер-министр земли 3) министры/правительство земли. В итоге, в землях ГДР шариковы голосуют за шариковщину — а в шариковские реалии баблос не идёт.

Вот и получается, что инфраструктурные проекты за госбаблос (федеральный) как-то закончили (типа, автобаны положили) — и на этом всё.

Есть какаято популярная аналитика на эту тему в интернете, или это чисто ваше мнение ?

Ну дык в штатах то же самое, даже в куда более выраженной форме. Там где шариковы начинают сильно борзеть, бизнес сваливает туда, где поменьше шариковых, и в итоге шариковы лососнут тунца (см. Detroit, MI)

в Украине похоже шариковы это 50%+ , х№й спрячешся

Ну, 90% — это тоже

50%+
Был бы рад ошибиться, что их таки меньше.

ага, был бы по лучше — наверно не было бы такой нищеты и жопы на родине.

Підписатись на коментарі