21 жовтня – JS Conference 2017 у Києві. Які знання знадобляться JS розробнику у майбутньому та як їх здобути?
×Закрыть

Golang or Rust — какой язык учить, как дополнительный?

Здравствуйте! Интересно какой язык посоветуете учить, как дополнительный. Я Java Android Dev.

Интересует больше как для back end. Пробовал PHP, Nodejs, а сейчас взор упал на два языка.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если не знаешь js назубок до сих пор, то не теряй время, занимаясь глупыми языками.

сомниваетесь Go или Rust? Так попробуйте изучить оба варианта и станет легче с выбором

Тули в скалу. Хоть интересно будет.
А вообще глянул на новый рейтинг и понял, что лучше всего учить ассемблер — растет жестко.
www.tiobe.com/tiobe-index

По Go сильно больше вакансий.
Rust сильно выигрывает как язык. И вопреки заявлениям Аляксандра Валялкина, в нем нет «матана».

Поэтому вопрос такой: хочется сменить специализацию или подтянуть скилы в CS и получить удовольствие? Если первое, то увы и ах — Go. Если второе — Rust. Я не хочу сказать, что он «теоретический», на нем есть коммерческие проекты, на нем куча проектов некоммерческих, но работы по нему сильно меньше на данный момент.

Поэтому вопрос такой: хочется сменить специализацию или подтянуть скилы в CS и получить удовольствие? Если первое, то увы и ах — Go. Если второе — Rust.
Если под удовольствием понимается мазохизм, либо если преодоление искусственных ограничений по надуманной в большинстве случаев проблеме memory safety доставляет удовольствие, то rust идеально подойдет.

Поясни плз, а то много информационного шума :)

голосую за Go, потому что пишу на нем после джавы and it makes me happy. Rust не знаю

COBOL.

Golang or Rust — какой язык учить, как дополнительный?
Однажды молодой человек пришел к мудрецу и сказал ему:
— Учитель, я хочу жениться и выбираю девственницу.
На что мудрец спросил его:
— А почему ты выбираешь именно девственницу?
Человек ответил:
— Выбирая девственницу, я могу быть уверен, что моя жена добродетельна.
Тогда учитель поднялся и ушел в комнату.

Вернувшись, он держал в руках два кусочка говна: один целый, а второй надкушенный. Старый мудрец предложил молодому человеку попробовать кусочки говна. Юноша попробовал надкушенный кусочек говна — говно оказалось старое и несвежее. Тогда юноша откусил свежий кусочек говна — говно оказалось мерзкое и вонючее.

Человек в недоумении развел руками:
— И что же, Учитель? Так какую жену мне выбрать-то?
Учитель ответил:
— Мужик, ты только что поел говна.

------------------------------
Сорри, не удержался.

Намек ясен) Прям интересно, какой язык, Уважаемый не считает говном?)))

Проходил как-то Будда со своими многочисленными учениками одной деревней.
Собралось несколько человек — его противников — и принялись они горячо и зло оскорблять Будду. Он очень спокойно молча слушал. И из-за этого спокойствия им стало как-то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их ругательства, как музыку.
Тут что-то не так.
Один из них обратился к Будде:
— В чем дело? Ты что, не понимаешь, что мы про тебя говорим?
— Именно при моем понимании возможно такое глубокое молчание, — ответил им Будда. — Приди вы ко мне десять лет назад, и я бы бросился на вас.
Тогда у меня не было понимания, теперь же я понимаю. И из-за вашей глупости не наказываю себя. Ваше дело — решить, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет — в этом-то и состоит моя свобода. Вы не можете насильно навязать мне оскорбления. Я от них просто отказываюсь: они того не стоят. А сейчас мои ученики вас отпиздят!..

Go, потому что более востребованный, а rust пока что удел хипстеров.

Rust. Потому что хоть как-то поможет развитию мышления :)

Встречный вопрос — какие задачи интересно решать?

Та все (Хотя бы большую часть). 60 % back end для своего проекта, 20% утилиты можно было писать кроссплатформенные без всяких виртуальных машин, 20%, ui desktop поддерживал.

Я бы не стал записывать в типы задач бекэнд или кроссплатформенность. Поддержку не стал бы считать интересной задачей. Если задача «выучить еще что-нибудь для бекэнда», то можно просто бросить монетку. Или взять го, потому что проще. Или взять раст, потому что больше знаний даст. Выбор должен зависеть от задачи.

Java 8 прокормит, должно же хорошо идти

А шо джаву уже луче всех знаешь?

сейчас взор упал
Подними и пиши быкенды на джаве, котлин на крайняк, а то тоже мне
Я Java Android Dev.
какой язык учить, как дополнительный?

Не буду оригиналом — учи английский!

Мама, а на ком мне жениться на блондинке или на брюнетке ? Учи оба.

Интересное сравнение)

Таким образом люди дают знать, что не понимают, о чем ты их спрашиваешь :))

Ну конечно же Go, это уже обсуждалось неоднократно, особенно если речь идёт о back-end.

все. У Rust и Go — разные ниши. Rust — продвинутый С/C++ без мемори ликов (и как и C/C++ -
без сбора мусора). ; Go — нечто типа кривого но быстрого и простого системного питона.

Не вводите в заблуждение, Rust гарантирует memory safety, но не отсутствие утечек.

Ну на практике — в большинстве случаев, где был бы риск memory leak в C/C++ там его нет в ownity сценариях. То есть с одной стороны вы правы — вобще не гарантирует, но все таки помогает. Кому интересно — детали в doc.rust-lang.org/nomicon/leaking.html

ИМХО, если для себя, то что нравится, а для денег надо смотреть вакансии.

Erlang) ну или Ocaml (на окамле, например, насколько знаю фейсбук что-то активно пилит).

а из выбора «раст или го» я бы лично выбрал Go.

Окамль приятный :)

Подписаться на комментарии