×

Golang or Rust — какой язык учить, как дополнительный?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Здравствуйте! Интересно какой язык посоветуете учить, как дополнительный. Я Java Android Dev.

Интересует больше как для back end. Пробовал PHP, Nodejs, а сейчас взор упал на два языка.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

голосую за Go, потому что пишу на нем после джавы and it makes me happy. Rust не знаю

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Скиньте пожалуйста какие-нибудь хорошие ресурсы для изучения Го в бэкенд разработке

могу по руст сбросить, коли вам такое будет интересно...

«Golang для профи» Михалис Цукалос... 2-е видання... 2020р

В оригіналі книга називається «Mastering Go» і Mastering Go з помилками

Прямой ответ на твой вопрос: www.youtube.com/watch?v=giC3-LnnV4c

Оба языка нишевые и имеют мягко говоря странное комьюнити вокруг них.

В качестве дополнительного языка нужно учить что-то мейнстримовое.

C#, Java, Python, Javascript, C++

Когда будет достаточная основа из мейнстримовых языков, можно добавить какую-то изотерику типа Go.

Нужно определится, для чего вам нужен язык. Работы однозначно больше на Go. На расте почти нет работы, пока не ясно будущее языка (хотя язык отличный, да). Для бэка лучше учить не конкретный язык, а подходы к проектированию бэкенда, масштабирование, базы данных, очереди, итд. Работы будет больше на Java, Python, Go.

Если для саморазвития то rust, а лучше haskell

вы правы, пожалуй, вместо rust учить лучше scala, чтобы сэкономить время, поскольку он в чём-то похож на haskell

и как продвинулось изучение с тех давних пор?

Если вы новичек то Го, если чувствуете в себе силы то Раст!

Если коротко, то так. Го легче в освоении будет чем раст, т.е порго вхождения там ниже. А вообще то каждые два года нужно начинать учить новый язык...Такие современные требования к разработчикам ПО.

каждые два года нужно начинать учить новый язык...Такие современные требования к разработчикам ПО

це неправда

У нас в компании так, в добровольно принудительном порядке, плюс компания может выделить ментора уже пишущего на этом языке, т.е помочь в изучении...

Що заважає змінити контору?

То, что сейчас в других еще хуже...Коли не хочешь, не учи, мне после каболов, алголей, си нативных всяких шё в универе, писать на таких языках вообще «счастьем» кажется...Во вторых в будущем будет меньше гемора при поиске нового места работы...Карантин я надеюсь не вечен...

Программирование развивает логическое мышление?

пора учить языки которые будут выполняться на квантовых компутерах

IMO, спрашивать глупо, нужно брать и учить.
Язык может «зайти», или «не зайти», не зависимо от полученных советов.
Другой вопрос — стоит ли учить очередной язык с фигурными скобочками, но это уже другой вопрос )

ИМХО, Rust будет полезнее в плане общего (академического) развития, а Golang полезнее в практическом плане. А что ты хочешь и что ищешь надо — телепаты в отпуске.

А для какой цели ? Если для поиска работы, то я бы вообще учил Java. Я на Go пишу в основном тестовые задания по алгоритмике, он заходит тут лучше всего или какие-то сетевые утилиты, сниферы, pipeline и так далее. Я начал учить Rust — пока просто начал учить и он мне нравиться гораздо больше, чем Go большим количеством возможностей. Если бы стала задача учить — я бы начала в Golang и потом уже двигался в сторону Rust.

Попробуйте учить C++ — там еще больше возможностей, чем в Rust

Ну топик-стартер спрашивал про Go vs Rust. Ну и сложно найти работу для C++.

Ну и сложно найти работу для C++.

Это уже другой вопрос, найти работу заточенную конкретно на Rust сложнее всего. Rust продвигает только одна Мозилла, в то время как на C++ вся Венда написана была.

Все конечно зависит, где искать — но Apple пишет часть сервисов на Rust, MS тоже есть позицию на Rust, и Go используется в основном Azure командой (AKS), которая поддерживает K8S. На Go полностью сидит Uber, но там с работой наверно совсем все плохо сейчас. Очень много всяких криптостартапов пишут как на Go, так и на Rust. Go активно используется в Amazon, ну и понятно, что в Google. Что из этого всего богатства светит топик стартеру или вообще кому-то, кто только решил учить Rust или Go решать им самим :)))

жабу еще никто не сделал! Она вечна!!

На Rust знайти значно складніше, ніж на С++.
Оу шит, соррі за некро-постінг.

точно! если не учились на прогерской специальности, то проще го!

Не сетевые протоколы однозначно Rust!

Вы имеете ввиду какие-то embedded протоколы? Все протоколы построены для обмена данными.

Вы учились на прогерском факультете в универе?если нет почитайте сюдою:habr.com/ru/post/42940

И зачем мне статья о сетевых протоколах? И как реализация протокола на Go, отличается от реализации протокола на Rust или C++. Вы вообще сами то где учились — нет прогерского факультета, бывает факультет кибернетики.

У нас в универе, его закрыли...Не актуально уже...Я еще в универе...Просто поверьте, шё сетевые протоколы на русте лучше будут работать , чем на цешке той же...Я так понимаю по вопросу, шё вы свитчер...

У нас в универе, его закрыли...

LOL... Я бы на вашем месте подумал бы о смене университета.

Просто поверьте, шё сетевые протоколы на русте лучше будут работать , чем на цешке той же

Что значит просто поверьте ? Вы определитесь о каких протоколах вы говорите — низкоуровневых, высокоуровневых или промежуточных, а может коммуникационные или протоколы аутентификации или передачи данных или итд итп. Вообщем что бы не ответили это никак не зависит от ЯП, что Go, что Rust, что какой-нибудь экзотический Pony позволит вам их реализовать.

Я так понимаю по вопросу, шё вы свитчер...

Надо же какой вы проницательный — прямо Кашпировский...

Rust куда лучше чем ваш ЦПП. Потому что нет UB, удобнее работать с поинтерами, практически нереально словить buffer overflow.

Вы о чем вообще ? Где вы вообще нашли о С++, удобство работы и производительность не одно и тоже.

ну голанг популярнее, раст это редкость.

голанг язык для не программистов которые умеют в алгоритмы со всеми вытекающими

раст язык который должен решить проблемы ц++, только не имеет за собой гугл потому скорее всего будет крайне нишевым и впредь

а так, котлин развивается на бекенде тоже

раст язык который должен решить проблемы ц++, только не имеет за собой гугл

Он всего лишь имеет за собой Mozilla, Google, Amazon, Microsoft и Arm

Реально там Mozilla, остальные по столько по скольку, а Mozilla далеко не гугл

Он всего лишь имеет за собой Mozilla, Google, Amazon, Microsoft и Arm

А они все знают об этом, что их Rust поимел?

обидва:
так як один дає можливість легко зробити те, що в іншому досить тяжко, і навпаки.

А что на расте сделать сложней чем на гоу?

напр., асинхронне читання запис в СОМ/TTY порт та передача/читання данних до/з сервера (щось на кшталт інтернет подовжувача послідовного порта)

Для новичка без компьютерного образования почти все! Порог вхождения там выше...

Я Java Android Dev.
Интересует больше как для back end.

C/C++ ясное дело.

Учи Си. Настоящий инженер рождается только в страданиях.

а Marvel Studios створила Marvel Universe

Вы в своем уме, потом пальцы надо будет выпрямлять или специальные тренажеры ходить...

А навіщо робити взаємні виключення? Для mobile бекенда Golang може бути основним дуже легко... а Rust опановуйте у вільний час... Я саме так і роблю;)))

Надо сначала понять для себя, где находится Rust, а где Go, например, можно взглянуть на этот слайд: docs.google.com/...​t#slide=id.gfad081fa2_0_2

Если не знаешь js назубок до сих пор, то не теряй время, занимаясь глупыми языками.

сомниваетесь Go или Rust? Так попробуйте изучить оба варианта и станет легче с выбором

Тули в скалу. Хоть интересно будет.
А вообще глянул на новый рейтинг и понял, что лучше всего учить ассемблер — растет жестко.
www.tiobe.com/tiobe-index

Какие сейчас основные ассемблеры, потерялся давно в теме?

Поэтому вопрос такой: хочется сменить специализацию или подтянуть скилы в CS и получить удовольствие? Если первое, то увы и ах — Go. Если второе — Rust.
Если под удовольствием понимается мазохизм, либо если преодоление искусственных ограничений по надуманной в большинстве случаев проблеме memory safety доставляет удовольствие, то rust идеально подойдет.

под преодолением искусственных ограничений по memory safety я имею ввиду вот это — stackoverflow.com/...​nstructor-to-live-as-long

голосую за Go, потому что пишу на нем после джавы and it makes me happy. Rust не знаю

COBOL.

Golang or Rust — какой язык учить, как дополнительный?
Однажды молодой человек пришел к мудрецу и сказал ему:
— Учитель, я хочу жениться и выбираю девственницу.
На что мудрец спросил его:
— А почему ты выбираешь именно девственницу?
Человек ответил:
— Выбирая девственницу, я могу быть уверен, что моя жена добродетельна.
Тогда учитель поднялся и ушел в комнату.

Вернувшись, он держал в руках два кусочка говна: один целый, а второй надкушенный. Старый мудрец предложил молодому человеку попробовать кусочки говна. Юноша попробовал надкушенный кусочек говна — говно оказалось старое и несвежее. Тогда юноша откусил свежий кусочек говна — говно оказалось мерзкое и вонючее.

Человек в недоумении развел руками:
— И что же, Учитель? Так какую жену мне выбрать-то?
Учитель ответил:
— Мужик, ты только что поел говна.

------------------------------
Сорри, не удержался.

Намек ясен) Прям интересно, какой язык, Уважаемый не считает говном?)))

Проходил как-то Будда со своими многочисленными учениками одной деревней.
Собралось несколько человек — его противников — и принялись они горячо и зло оскорблять Будду. Он очень спокойно молча слушал. И из-за этого спокойствия им стало как-то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их ругательства, как музыку.
Тут что-то не так.
Один из них обратился к Будде:
— В чем дело? Ты что, не понимаешь, что мы про тебя говорим?
— Именно при моем понимании возможно такое глубокое молчание, — ответил им Будда. — Приди вы ко мне десять лет назад, и я бы бросился на вас.
Тогда у меня не было понимания, теперь же я понимаю. И из-за вашей глупости не наказываю себя. Ваше дело — решить, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет — в этом-то и состоит моя свобода. Вы не можете насильно навязать мне оскорбления. Я от них просто отказываюсь: они того не стоят. А сейчас мои ученики вас отпиздят!..

Go, потому что более востребованный, а rust пока что удел хипстеров.

Rust. Потому что хоть как-то поможет развитию мышления :)

Встречный вопрос — какие задачи интересно решать?

Та все (Хотя бы большую часть). 60 % back end для своего проекта, 20% утилиты можно было писать кроссплатформенные без всяких виртуальных машин, 20%, ui desktop поддерживал.

Я бы не стал записывать в типы задач бекэнд или кроссплатформенность. Поддержку не стал бы считать интересной задачей. Если задача «выучить еще что-нибудь для бекэнда», то можно просто бросить монетку. Или взять го, потому что проще. Или взять раст, потому что больше знаний даст. Выбор должен зависеть от задачи.

Ну Haskell же, это очевидно

Java 8 прокормит, должно же хорошо идти

А шо джаву уже луче всех знаешь?

сейчас взор упал
Подними и пиши быкенды на джаве, котлин на крайняк, а то тоже мне
Я Java Android Dev.
какой язык учить, как дополнительный?

Не буду оригиналом — учи английский!

Мама, а на ком мне жениться на блондинке или на брюнетке ? Учи оба.

Интересное сравнение)

Ну конечно же Go, это уже обсуждалось неоднократно, особенно если речь идёт о back-end.

все. У Rust и Go — разные ниши. Rust — продвинутый С/C++ без мемори ликов (и как и C/C++ -
без сбора мусора). ; Go — нечто типа кривого но быстрого и простого системного питона.

Не вводите в заблуждение, Rust гарантирует memory safety, но не отсутствие утечек.

Ну на практике — в большинстве случаев, где был бы риск memory leak в C/C++ там его нет в ownity сценариях. То есть с одной стороны вы правы — вобще не гарантирует, но все таки помогает. Кому интересно — детали в doc.rust-lang.org/nomicon/leaking.html

ИМХО, если для себя, то что нравится, а для денег надо смотреть вакансии.

Erlang) ну или Ocaml (на окамле, например, насколько знаю фейсбук что-то активно пилит).

а из выбора «раст или го» я бы лично выбрал Go.

Підписатись на коментарі