Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Стоит ли учить ClojureScript?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Здравствуйте, я являюсь javascript программистом, мне очень импонирует js. На данный момент переодически просматриваю различные вакансии, попалась интересная вакансия, но пообщавшись — выяснил, что требуется программист который сможет писать и на clojurescript. Есть вариант учить его в процессе, тк важно быть в первую очередь хорошим js программистом. На фронте используют react + clojurescript для компонентов.

Подскажите пожалуйста, сложно ли изучать clojurescript? Пригодиться ли мне такой опыт в будущем, или стоит полностью сконцентрироваться на проектах с js?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я бы сказал так: если вы задаетесь вопросом, нужен ли вам Clojure(Script) — то не нужен. Как по мне, то кложур прекрасен сам собой, как хаскель примерно, только более человечный, а поэтому учить его «потому что надо» скорее всего будет пыткой. А учитывая, что автору очень нравится JS — лучше пока сосредоточиться на его экосистеме (которой более чем достаточно), чем распыляться на что-то от мира jvm.
Да и вроде как он встречается буквально в единицах вакансий и вряд ли это даст большое конкурентное преимущество.

"

как по мне, то кложур прекрасен сам собой, как хаскель примерно, только более человечный

Что к чему? Языки с разных планет, столько же общего как у Java с Haskell или Clojure и Java.

чем распыляться на что-то от мира jvm

facepalm ClojureScript из мира JVM а не из экосистемы JS?
Ну и каша в голове.

В 2010 году Uncle Bob рекоммендовал Clojure: thecleancoder.blogspot.com/2010/08/why-clojure.html , как сейчас актуально — сложно сказать, но еще и свежие комменты тут: news.ycombinator.com/item?id=13281413 , и решите

тот же дядюшка Боб был (и возможно остается) большим верующим в руби, так что его слова лучше не воспринимать слишком буквально :)

Звучит интересно, надо будет почитать :)

выяснил, что требуется программист который сможет писать и на clojurescript
круто)
Пригодиться ли мне такой опыт в будущем
думаю да)
Стоит ли учить ClojureScript?
ИМХО, да)

Поставь себе цель — для чего это тебе нужно? Если говорить о развитии и возможном взлете, то пока альтернативы JS нет. Много взлетов и падений: dart, rust, coffeescript ...
Чистый js нужен везде и работу сможешь найти ближайшие 10-15 лет. Возможно присматриваться к GO для серверов с вычислениями и разных микросервисов. Так же как и TypeScript для меня под вопросом. Если есть время и интересно, то можешь, но пока полезней будут более востребованные языки программирования, которые используют в большинстве проектов.

Clojure дуже цікава мова, яку варто вчити. Цей досвід точно буде корисний для відточування вмінь у дизайні програм. Але якщо там 100% ClojureScript, то я б замислився: www.nechai.net/…​ld-software-for-business.

Жду еще мнений

Это как Groovy и Java. Оно есть но при этом нахрен никому не нужно за исключением погромиздов кому скучно и хочется изучить новый ЯП/фреймворк, а заказчику похрен на каком ЯП ему очередную свистоперделку прикрутят.

Підписатись на коментарі