Kotlin и Google. Теперь официально

Усі статті, обговорення, новини про Mobile — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Google затащил в андроид разработку Kotlin и заявил о создании совместного фонда с Jetbrains
techcrunch.com/...​for-writing-android-apps
blog.jetbrains.com/...​-on-android-now-official

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

кефір — горілка майбутнього !

Может кто-то в двух словах объяснить какие фатальные недостатки существующих языков исправляет Kotlin ?

что он должен исправлять? Как по мне это еще один инструмент, к тому же очень не плохой

действительно, зачем нужна отвертка, если и молотком шуруп можно вбить?!

Если уже есть целый набор отверток.

какие фатальные недостатки существующих языков
сложность скалы и ООП-шность джавы)
А зачем он тогда нужен?
ну так это:
сделать из самой популярной IDE для джавы IDE для котлина, которая одним махом нагнет все IDEшки для джавы) И в результате все джависты перейдут на котлин) (многоходовочка от JetBrains тобишь. :) )

Ну как же, ни один из них не принадлежит JB. Фатальнее некуда.

Хотя, в общем-то я рад за котлин — хороший пинок остальным jvm языкам, из конкуренции идет прогресс.

In Soviet Russia IDE makes programming language for you?

Он даёт возможность привесить методы к существующим чужим классам. Все чудеса по вышибанию почвы из-под чужих ног, которые были доступны с подобными средствами в JS, теперь доступны и в JVM.

Может кто-то в двух словах объяснить какие фатальные недостатки существующих языков исправляет Kotlin ?
Java 6 — это то что доступно под андроид :)
А так котлин привносит процедурное программирование в современный мир, может это кому-то надо.
и что не так с 6-й джавой?
По большей части все «так». :)
Проблемы с джава 6:
1) Я не большой специалист по этим вашим мобилочкам, но из моего опыта, УИ довольно часто требует функционала лямбд (обработчики)
2) Снова же, субъективно, часто достаточно более простые (процедурные) решения. Нормальный качественный подход не всегда надо.
3) «Не фан», иногда хочется написать какай-то трешак ... то есть «красивый код» :) Особенно если учесть что под мобилочки частенько пишек всякая хипстота.
---
UPD. В котлин на сервере я не очень верю. Сейчас есть или даже скорее был хайп по котлину (и спринг и градл его адоптили), но пока результата я не вижу.
УИ довольно часто требует функционала лямбд (обработчики)

Анонимных классов недостаточно? На андроиде работают себе и штатно генерятся студией.

Анонимных классов недостаточно?
Достаточно, но очень шумно. Привыкнешь к 8ке — поймешь.

Чтобы сильно не шуметь, есть Butterknife.
А вообще, заинтересовал, надо почитать.

Ну я больше привык к Pythonʼам всяким, местами к JS, по сравнению с которыми версия 8ки всё равно шумная (ещё интерфейс искать, на который это назначить, а потом его метод типа apply вызывать, вместо прямого вызова как функции...)
Но идея понятна, OK.

хм... мало знаком с Kotlin, у кого есть опыт работы с ним поделитесь своим мнением, разделяете ли восторженные заявления google приведенные в этих статьях?

да, отличный язык. Как минимум попробовать — стоит

На 90% — сахар над джавой. Учить особо даже не надо, берешь и пишешь.
Если бы на андроиде была нормальная джава, то нужда в котлине была бы раз в 10 меньшей.

А что не так с джавой в андроиде? Бесконечно далек от андроида, я в «большой» джаве, просто любопытно.

Как минимум, 8 там так и не появилась (без костылей).

может и в большой джаве язык развивается, но мы в андроиде застряли на 6 с легким «сахаром» 7 и 8(

Перефразуючи анекдот: чого тільки Гугл не придумає, щоб Dalvik не дописувати. :)

Ну теперь уже точно пришло время сесть его учить :D

Я немного пробовал Котлин. Мне кажется, что он достаточно похож на Java и выучить будет несложно.

Ну теперь уже точно пришло время сесть его учить :D

Fixed:

Ну теперь уже точно пришло время сесть Go учить :D

Ответ узнаете чере два года

а что должно произойти через два года?

Гугл сам начнет им пользоваться :)

вы имеете в виду, представит общественности фреймворк для создания приложений на Android написанный на Go?

Ну теперь уже точно пришло время сесть Go учить :D
От был бы еще нормальный дайджест на ДОУ. ... А то на ДОУ про Го в основном посты какого-то бота (реальный человек вел бы себя умнее уже в 5 лет :) ), и унылая статейка про «хелло ворлд»

Підписатись на коментарі