×Закрыть

WannaCry: кто сталкивался? Кто как боролся?

Думаю все (или почти все) айтишники наслышаны об этом черве-шифровальщике.

Возможно кто-то даже с ним сталкивался (на свом компе или на чужом). Кто как с этим боролся? Кто как проводил профилактику (офф. патч точно посожет)?

Да и вообще — кто что думает по поводу этого вирусняка?)

Лучшие комментарии пропустить

закрыть wine

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

главное по поводу любого вируса — не пустить его на комп.
когда пустил, то и антивирус может уже и не помочь.

проникает же вирус — либо с помощью пользователя: запустил с емайла что-то, скачал и поставил крякнутю цацку, фотошоп, или ту же винду с какого-то торрента.
И — из-за дыр и настроек наружу операционки.

соответственно правила —
— не лазь по помойкам.
— не княпай в емайлах по линкам. даже когда от своего письмо — смотри внимательно.
— устанавливай патчи (для XP с отключенным автообновлением я регулярно качал оффлайновые наборы с oszone и ставил родственникам, знакомым)
— закрывай порты, что тебе не нужны. как и какие — читай в интернетах, или спроси знакомого «сисадмина»

гарантий правда все равно нет. особенно в случае сговора производителя ПО с спецслужбами и утечки этой информации к вирусописателям.

но все же, — спасение утопающих дело рук самих утопающих в подавляющем большинстве случаев.

Самый лучший антивирус — ubuntu. За 10 лет использования ubuntu ни одного вируса не пропустила.

я под виндой тоже не помню чтобы у меня вирусы были :)

но про убунту да, вполне радикальный выход.
сам подумываю не один год. но как представлю эту ...тню с драйверами, которых вечно на что-то да не будет нормальных...

Ну если только экзотическое железо.

Я года три назад собирал себе системник. Поставил на него винду. Сетевая не пашет, видео — VGA и т.п. Дрова поставить никак — сети нет. Качал через андройд телефон архив с дровами на сеть, но телефон распознавался как медиа устройство, по другому никак, соотвественно в списке файлов на девайсе были только картинки, архивы видны не были. Переименовал архив в JPEG — появился в списке файлов. Залил на комп, переименовал обратно, распаковал, поставил.

Ад? Ад.

Позже поставил убунту — все завелось и заработало из коробки.

Ну если только экзотическое железо.
та и не экзотическое.
не гуглил, но вот у меня отлично работающий HP 920C
расшаренный для печати, потому что еще нотик жены на вынь10, и ноут на вынь8.

и от, ставлю я убунту, и? заведется с полпинка?
а драйвера — позволят установить экономный и тонкий расход чернил?

я впервые с линухом в 2000ом столкнулся. переводили мы на опенсусю одно предприятие.
ну и потом следил за ежегодными статьями — Линух готов к десктопам!
готов конечно. когда десктоп готов к линуху :)

и заглядывал на форумы. особенно с ноутами забава — то камера не работает, то с дискретки на встроенную не переключается. Не, конечно, когда сам производитель поставил, и так и продает, другое дело.

Поставил на него винду. Сетевая не пашет, видео — VGA и т.п. Дрова поставить никак — сети нет.
конечно без дров никак.
Ад? Ад.
да ну вас, с вашими линуксовыми уЗасами:)
Позже поставил убунту — все завелось и заработало из коробки.
да, да. все годы одна и та же байка.

а народ все тянет и тянет с торрентов винду с таблеточками :D
или, если деньги есть — мак покупает.

Да причем тут байки, ужасы и тп. Я никого ни в чем не убеждаю, тем более взрослого дядьку. Рассказал свой случай. Все.

Да причем тут байки, ужасы и тп.
да при том что же написал — этих счастливых историй на любом лоре обчитаться можна :)

а тем временем WannaCry сколько там заразил? причем не домашних компьютеров, а обслуживаемых штатными сисадминами. что ж такое то, отчего они не на линухе?

Я никого ни в чем не убеждаю ... Рассказал свой случай. Все.
слабый случай рассказали.
красноглазики обычно рассказывают о своей девушке, которой на ноуте поставили линух, и она теперь счастливее чем раньше :)
тем более взрослого дядьку
угу. вчерась очередную машинку настроил, на убунте.
меня еще спросили — а чем, плеском ломаным настраивали?
зачем же говорю, там ничего сложного не нужно было, обычный набор, я просто ручками.

так что да, мы виндузятники неграмотные в линухах.
поэтому про девушку и бабушку которой вы поставили линух лучше нам расскажите :)

Чувак, я не знаю что непонятного в «Я никого ни в чем не убеждаю, тем более взрослого дядьку. Рассказал свой случай. Все.» А у тебя началось «красноглазики, виндузятники, девушки, бабушки». Сам себе толпа?

просто на кой кому нужна твоя история с успешной установкой убунты, и «муками адскими с виндой»?
такая автоматическая реакция как раз у красноглазников.

те кто наелся и тем и другим, просто ставят что нужно по обстоятельствам-возможностям, да и все.

Хватит агриться. Ты там увидел то, что хотел увидеть, а не что я имел в виду.

а что ты имел ввиду кроме недержания типического рефлекса? ;)

Воткни LiveCD или LiveUSB и посмотри заведется или нет твое железо.
Ну на видео еще можешь проприетарные кликом одной кнопки поставить, если таковые есть и они тебе нужны.

ну, может еще пару лет, и дозрею.

а железо наверное заведется, чего б ему не завестить.
просто когда я админю по работе, то за это платят.
а вот за администрирование домашнего компа, почему-то никто платить не хочет...

Меня просто винда за последние года сильно достала. С каждым новым обновлением всё глючнее и глючнее. Задолбало. Попробовал Линух, первый месяц напряжно было, пока все под себя подстроил, а сейчас даже будку подрасить негде (скучновато с сравнении с виндой).
Но весь софт, что я использую и в линухе есть. А игры, что-то лень, да и винду не удалял для поиграть изредка.

Помню с Гармином в Винде долбался, пока дрова поставил. А линух сходу подхватил и примонтировал. С тем же USB в линухе сильно проще.

С каждым новым обновлением всё глючнее и глючнее
не наю. у меня какая-то видать другая винда.
Помню с Гармином в Винде долбался
ну может быть с ним и есть какие проблемы.
С тем же USB в линухе сильно проще.
а что с USB не так в винде?

еще раз, смотрю вы тоже не поняли.

рассказам счастливых красноглазиков о том какой классный десктопный линух, и как плоха винда для десктопа — много лет.

но даже тема топика о том, что почему-то этим рассказам не очень доверяют.
в мире.

а что с USB не так в винде?
Кратко — всё не так. Нормально там работает только пару стандартных вариантов. Чуть не стандартно и всё, приплыли.
рассказам счастливых красноглазиков
Да мне плевать на них. В Линухе сейчас мне удобнее, хотя в Винде был до этого 25 лет почти.
Чуть не стандартно и всё, приплыли.
вполне может быть. экзотическое железо заставит танцевать с бубном и при попытке линух установить.
линуховые форумы обильны слезами борьбой с вполне обычными ноутбуками :)
читаешь, и думаешь, вот людям некуда время девать.
В Линухе сейчас мне удобнее, хотя в Винде был до этого 25 лет почти.
вполне может быть.
психологический комфорт — важен.

парадокс просто в другом, сколько лет слышу, с временем 95ой — рассказы о том что десктопная ось, с массовой поддержкой производителей периферии хуже для десктопа чем серверная ось, к которой прикрутили GUI и которую производители периферии частенько игнорируют.

а если брать западные конторы, которых вирус зацепил, так еще за это гуано надо платить! чудеса, да и только! :)

С ноутами есть такая лажа, особенно, если их затачивали специально под винду. Не стандартно протоколы реализовали в железе.
Пока была WinNT 4.* я о линухе и не задумывался. В сравнение с WinNT линух был уродец.
Потом винда потиху ухудшалась, линух улучшался. Win 8, 10 это я уже выносить не смог и ушел в линух.

да, энтя была хороша. особенно в сравнении с тогдашними домашними виндами.

Потом винда потиху ухудшалась, линух улучшался.
про ухудшение винды ничего не знаю. виста разве что — да, такая кривобокая получилась.
линух да, улучшается.

Я же и не уговариваю. Я много раз пробовал Линух, и всегда это был еще тот корч, а вот сейчас уже всё оказалось вполне неплохо.
И да я взял тот, что помассовее.

всё оказалось вполне неплохо ... И да я взял тот, что помассовее.
А что поставили? Mint? убунту 16ую?

Mint 18.1 xfce.
По сути та же Xubuntu, но Mint мне внешне больше понравился и мне его модификация поудобнее.
KDE и Gnome мне не нравятся.

KDE и Gnome мне не нравятся.
аналогично :)

Но, если захочешь переходить с винды, удостоверься, что весь нужный тебе софт есть в линухе или аналоги не хуже.
Ну и с железом в среднем всё хорошо, но и траблы встречаются нередко.
Я сначала проверял софт в виртуалке и только после уже в линух перешел.
Ребенок на меня посмотрел и тоже в линух перешел. Контра в линухе отлично работает, для остальных игр в винду загружается. Но в играх он ограничен только выходными — иначе учиться перестанет.

С тем же USB в линухе сильно проще.
вспомнил!
у меня уши платроникс под 10ой перестали работать. не только у меня конечно эта модель все, не поддерживается.
интересно, а в линухе они заработают как и на ранних виндах...

Скорее всего заработают, если там протокол стандартный.

вообще-то если протокол стандартный, то обычно и под виндой работает :)
а свисток для юсб там с пропиетарным протоколом.

Тогда только пробовать.
Но старый SoundBlaster под виндой уже давно отказался работать — дров нет, а под линухом на ура.

Но старый SoundBlaster под виндой уже давно отказался работать — дров нет, а под линухом на ура.
ну для 7-й винды вроде еще можно найти (я находил, вроде фуричит). А с линуксом — подтверждаю)

Сейчас у линукса почти нет траблов с дровами, на работе федора — все работает без проблем. Раньше на лептопе года 4 стряла убунту все норм было

Сейчас у линукса почти нет траблов с дровами
вот то и удивительно что у десктопной винды сплошные проблемы с дровами, как послушать, а вот у линуха — почти нет траблов :)

как люди вообще живут...

Desktop Operating System Market Share
Windows 7 48.50%
Windows 10 26.28%
Windows XP 7.04%
Windows 8.1 6.96%
Mac OS X 10.12 3.21%
Linux 2.09%
Windows 8 1.59%
Mac OS X 10.11 1.40%
Mac OS X 10.10 0.96%
Windows Vista 0.70%
www.netmarketshare.com/…​aspx?qprid=10&qpcustomd=0

а вот такая еще есть:
Operating Systems
Windows 47.8%
iOS 23.4%
Android 18%
Macintosh 8.8%
analytics.usa.gov

на работе федора — все работает без проблем
а чего б ей не стоять и не работать.
Раньше на лептопе года 4 стряла убунту все норм было
и так бывает. зависит от лептопа, и от того что понимается под «норм» :)
как люди вообще живут...
Привычка — это раз.
Не весь специализированный софт, что есть под винду, есть и под линух.
Ну и многих до сих пор восприятие линуха, что это красноглазик-ос.
а чего б ей не стоять и не работать.
имеется ввиду дров все норм, единственно на наушники кракен поставил дрова, поставились сразу без проблем
от того что понимается под «норм» :)
все работало так как должно работать, и я вообще ниче не ставил, по моему это и есть норм ))
имеется ввиду дров все норм
еще раз.
в 2000(!)ом году на опенсусю перевели офис. машин с 30.
ниче, стала. были конечно некоторые проблемки. с периферией как водится.

и вы меня хотите удивить что в 2017ом году на обычной типовой машинке линух стал и работает?

вообще, вы не читая — сразу с своим рассказом о чуде?

все работало так как должно работать
а то я не видел линухов на ноутах, у которых все работает.

о, только сейчас обратил внимание на авторство :)
мы знакомы уже по доу. как вижу вы продолжаете считать меня полным кретином :D

готов конечно. когда десктоп готов к линуху :)
я думал это был сарказм, в стиле что на линухах токо если повезет, судя по всему понял вас с точностью да наоборот.
как вижу вы продолжаете считать меня полным кретином :D
не угадали, просто часто говорим оперуя одними терминами но вкладывая разный смысл
я думал это был сарказм, в стиле что на линухах токо если повезет
и да, и нет.
по статистике — «повезло» 2.09%
но поставить можно было еще ого-го когда, по айтишным меркам.
но — не ставят :)

тут вона, человек из параллельной вселенной с виндой справиться не может, ад для него установить винду, а вы говорите — линух :)

просто часто говорим оперуя одними терминами но вкладывая разный смысл
ну, когда мне говорят:
представляете, у меня компьютер работает! как, вы не знаете что такое — компьютер??
то я вот думаю, когда же пропустил момент чтобы «вайти вайти»...
или про очередное использование «аргумента блондинки» :)

искал тут одну статью, да вот нашел-вспомнил другую:
Проблема Unix-подобных ОС отлично всем известна — фрактальный хаос на пользовательском уровне (userspace). Это уже даже не «проблема», а унаследованная от специфики разработки особенность фактически любого дистрибутива, будь он из мира Linux или *BSD. Попытки сформировать «цельную экосистему» пользовательского уровня, например, Gnome или KDE, остаются попытками, не более. Любая реальная инсталляция нужного и полезного пользователям ПО приводит к диковинному разнообразию технологических библиотек и целых «миров» подсистем, которые или плохо, или вообще никак не согласуются друг с другом, при этом разработка их также никак не согласована.
ko.com.ua/…​oid_put_k_desktopu_113948

вот поэтому — не ставят.

и даже статей уже давно не видел, а ведь был период, постоянно писали как линух убъет винду.

а поставить можно. и работать будет. давно.
просто это вид истории про неуловимого Джо.

вот то и удивительно что у десктопной винды сплошные проблемы с дровами, как послушать, а вот у линуха — почти нет траблов
я не говорю что у винды все плохо, то другие ораторы, просто я говорю за то что нынче в линуксах уже нет таких проблем которые были лет 10 назад

в линухах и 10 лет назад проблем не было.

как и тогда, так и сейчас ответ на что-то неработающее:
а это производитель виноват что драйвер не выпустил.
а у линуха на десктопе проблем нет!

а народ все тянет и тянет с торрентов винду с таблеточками :D
+ крякнутый фотошоп (и еще куча крякнутонго софта и игр с тех же торрентов).
Посему и неудивительно, что большинство и не париться с переходом на какой-то там линукс, когда есть «бесплатная венда» с «бесплатным» фотошопом. :)

это у нас.

на западе все же — покупают. особенно — коммерческие компании и гос. организации.
еще раз — перечитайте новости о пострадавших от WannaCry. а то как-то неинтересно агрегатором новостей работать.

ну и может мимо вас прошла инфа, ладно:

www.zdnet.com/…​-should-stick-with-linux
arstechnica.com/…​ch-to-windows-10-by-2020

причем замечу, что переходят на «поганую, глюкавую, неудобную 10ку»

на западе все же — покупают. особенно — коммерческие компании и гос. организации.
э.. не скажи. Я, к примеру, читал что некоторые забугорные диджеи и музыканты юзают крякнутые версии всяких там фрутти лупсов и т.п. И кого-то на этом уже словили)
А если не словили на использовании крякнутого софта — так это не обязательно, что этот софт лицензионный — может чел юзает крякнутый софт у себя дома, просто нигде это не светит (чтобы не загреметь естесно). Ибо как говориться «не пойман — не вор». А в корпоративной среде естесно тока лицензию юзают.
причем замечу, что переходят на «поганую, глюкавую, неудобную 10ку»
правда в большинстве случаев думаю не переходят на десятку, а пропатчивают (есть даже патч для ХРюши, не говоря уже о семерках и восьмерках).
правда не переходят, а пропатчивают)
главное что про переход Мюнхена на Linux пару-тройку лет тому трубили везде.
Интересно еще как там французкая жандармерия, тоже шуму о тотальном переходе на Linux было много.

да, помню) было такое)

я недавно пробовал под убунтой в екслипсе на джаве прогать. Хватило меня на неделю, основная проблема депенденси в еклипсе сами не решались. Я его мучил как мог и в конце даже мавен ему прикрутил, но все равно какие то библиотеки приходилось качать ручками и прописывать в путях компиляции. в конце концов вернулся в идею на виндовсе и все мои зависомости идея сама доставила.

в последней моей джавовской фирме, продуктовой, разрабатывала клаудное ПО(оркестровка, провижионинг, и т.п.) — у всех винда стояла.
хотя казалось бы, системные инженеры, девопсы штатные, в вмках и облаках как у себя дома.
но чего-то вот как-то — лицензионная винда разработчикам и точка.
ну или, у некоторых девопсов маки свои были.

А вот писал бы на go... («ну вы понели» :))

Может они есть у вас скорей всего нет антивируса

так его комп уже давно включен в нейро-бота, просто он этого никогда не узнает

а ещё можно накрыться простынёй и лезть на кладбище

ну, если хочется то можно и так.

не очень. Также, как и морочиться с закрытием портов (и потом разруливанием ситуации «что же происходит») и прочим.

ЗЫ. За более чем 15 лет поймал вирусы только несколько раз. Вирусофобией не страдаю, жизнь себе контрацепцией от вирусов не отравляю

Также, как и морочиться с закрытием портов
ну вообще-то давно понаписаны скрипты я для этого дела.

так же как и для убунты
поставил ufw, поставил file2ban — и конфигурациями с поставки уже будешь прикрыт.

но конечно это ж линух, там это признак крутизны!
а то же самое сделать на винде — это морочиться, ад, и прочая.

За более чем 15 лет поймал вирусы только несколько раз
да, тоже кажется ловил. не помню когда.

сегодня во сне боролся, пытался откатиться на точку восстановления винды — а она не давало кнопки нажимать. Писало на красном баннере что типа сегодня цена за ключ дешифровки 30 долларов потому что папка мои документы закриптована, а если не заплатите до завтра то завтра цена будет 90 потому что еще больше папок закриптует , в итоге вырубил ноутбук кнопкой питания и собирался переставить диск во внешний карман что бы считать свои данные потому что у меня доки хранятся не в моих документах. ужасный сон

Comodo сказал козявке «давай досвидания».

Уверен, что причина уязвимости — специально оставленный мелкомягкими «ключ под ковриком». И всё что делает патч — меняет замок.

Обновил винду, закрыл порты

Обновил винду когда прочел про эту гадость и сделал бэкап рабочей виртуалки. В остальном — у меня стоит антивирус, включен UAC, в интернете хожу осторожно, письма ходят только от всяких розеток.

Жарти про купівлю маку вже були?

к сожалению шутят про убунту, а вот про мак обычно яблочники на полном серьезе начинают :)

«Попробуйте выключить и снова включить...»

Так ни в коем случает делать нельзя — prime numbers для генерации private key сотрутся из памяти.

Бекапы делать не? Универсально средство

так он RSA 2048 . Может быть как в том фильме ))

Снес винду накатил последний бекап, их разумеетсья нада все время делать а не когда все уже зашифровано

И как часто Вы дома бекапы делаете, те, что хранятся где-то отдельно и не подключены к компу или локальной сети?

Да вы монстр.. Я для себя посчитал проще хранить дубликаты в облаке с контролем версий, а винду в случаи чего перебить дело на пол дня максимум со всеми программами.

1. Где вы их храните?
2. Когда вы последний раз проверяли что из ваших бэкапов что-то работает?

Сегодня прочитал — WannaCry Ransomware Decryption Tool Released; Unlock Files Without Paying Ransom (thehackernews.com/…​ware-decryption-tool.html). Which works on Windows XP, Windows 7, Windows Vista, Windows Server 2003 and 2008 operating systems.

Кто как с этим боролся?
наконец-то забекапила фоточки

закрыть wine

Учитывая, что дыра, по которой он пролазит в виндовые системы была закрыта что-то в марте, то, что этот червь так взорвал мир говорит лишь о том, что все почти все забивают на своевременные апдейты системные :)

Дело в том, что уже несколько лет апдейты в винде, это еще тот гемор. Причем с кучей апдейтов массово летят зонды. Если начнешь шуршать по инету и иузчать, что за очередной апдейт, то только на это всё твоё время и будет уходить.
Из-за зондов толпа отключила апдейты и получила ВаннуКрай.
Но и это не весь прикол в апдейтами винды. Ты даже можешь их разрешить, но апдейтиться она будет 3-5 дней или вообще не сможет.
Система апдейтов Винды уже как несколько лет похоронила сама себя.

А мелкомягкие, вместо того, чтобы чинить винды последние года только придурочные рюшечки и зонды добавляют с минимальными починками.

Гхм, я за такие вещи не скажу конечно. Что рабочая тачка, что домашняя нормально проходят процедуру сего действа, на работе у меня семерка, дома десятка и проблем я не знаю. На ноуте зоопарк мужнин линуксовый теперь, но на нем в эру винды тоже все было вполне нормально.

4-5 лет назад с Виндой тоже все неплохо было, пока они не стали всех пересаживать на 8-9-10 версии. Потом с каждым днем начало то одно, то другое подглючивать. В итоге достало и я перешел в Линух.
Особенно напрягало, если Винду отправить в сон, если что-то считается. Практически никогда нормально не просыпалась. А линух по просыпания продолжает, как и до засыпания. Тоже самое, если кучка тяжелых прог открыта. Линух на ура просыпается с виндой очень редко.
Самое сложное было в первый месяц начать с большего ориентироваться в Линухе и подстроить под себя. Сейчас даже от безделья подкрасить нечего, аж скучно.

И линух не идеален, у него своих траблов хватает, но в сравнении с современными виндами он реально качественнее и удобнее уже.

Мне кажется, что дело в, как оно чаще и бывает, нишевости запросов. Я сон никогда не юзала, у меня только хибернейт. Были проблемы, но не такие, чтоб прям я аж захотела пересаживаться. Скорее по причине моих нишевых увлечений, потому как аналогов не под винду нет, а устраивать сеансы камасутры с софтом — на работе хватает. Но вы не первый, кто рассказывает подобную историю и кто приходит в линукс лагерь :)

Скорее по причине моих нишевых увлечений, потому как аналогов не под винду нет
Я не спорю. Для многих качественных тулов нет аналогов в Линухе. Иногда наоборот. Юзать их через Вайн еще тот гемор.
Для меня сейчас набор моих инструментов в линухе очень хорош.

Но сам линух сейчас уже качественнее и удобнее винды стал.

Вам повезло, а вот те, кто ... мнэээ как бы так сказать, положили на обновления и «у меня не обновляется и все будет хорошо», ну и далее по тексту — бомбануло. Более того, самым страшным прецендентом стал тот факт, что атаке подверглись не просто быдло-юзеры, а гос и мед учреждения. Что в который раз показывает и доказывает кровью и баблом необходимость обучения кадров этому делу.

зыж: муж поднял минт на древнем ноуте, ноут что то 2013 что ли года. Летает. Андроид студия поднялась и билдит, дебаг на девайсе, занимает меньше перекура по времени ее старт. А на винде даже восьмерке как печатную машинку юзать было нельзя даже. За лиуксами будущее имхо )

Почему повезло?
Или под повезло ты называешь то, что мелкомягкие последние 10 лет только уродовали свои продукты?

В гос и мед учреждениях, банках давно должен быть линух. Ибо выбор софта там должен быть ограничен. Что в гос или мед учреждении делает какая игрушка на компе и подобное?

Повезло потому что есть альтернативы и как итог нужным образом работающая система с набором софта.

Не, мелкомягкие идут по стандартному пути развития, я честно вангую, что подобная же участь ожидает семейство эппловых детищ, просто позже. А во что они превратили винду это мягко говоря похоже на зверька семейства лисьих.

Должен, согласна. Но как мы видим, никто не спешит этого делать. А банкинги у банков так вообще страх и ненависть одна, боль и вакханалия. Не должно там быть игрушек, для отдыха персонала есть их личные телефоны и планшеты. А система на компах должна быть всегда up to date обеспечена защитой и нормально админится. Но увы, нормально не умеют. Я оч. хочу верить, что этот вирус наконец-то заставит заняться таким прекрасным делом, как обучение кадров и написание софта. Или докручивание системы той же линукс под нужны каждой отрасли.

Матлаб всегда умел и линухи и винду и мак.
QtCreator наконец-то стал удобным.
Я ждал когда линух станет удобнее винды только. Дождался.

Но есть куча специализированного софта, который пишется только под одну ось.

Спец софт будет камнем преткновения еще долго, на мой взгляд.

Зависит от контор, конкуренции, рынка.
Но весь новый обычно уже пишут под кучу платформ сразу. Только старички пока в винде сидят, слишком дорого спортировать уже все подпорки и костыли.
Но наука в мире уже практически только в линухе сейчас. Винда слишком неудобна стала.

Как то работал, еще до Итшной своей работы, в одной конторе. Была задача оптимизировать печать. Централизованная печать на больших МФУ там. доступ по карточкам, у каждого юзера своя квота. Красиво. Все мелкие настольные принтеры в утиль планировались... Заклнчилось все тем что каждая бухгалтерша стала писать докладную гендиру, типа мол верните мой старый теплый ламповый принтер, лень типа в коридор ходить... Вообщем все мелкие принтеры остались. Экономия накрылась. Так это принтеры. А если у каждой секретарши или бухгалтерши линух будет... Такое начнется. Подрыв такого масштаба, вот и наверно поэтому и не внедряют. Хотя есть один известный случай. Группа Привет вся на линуксе была. Там я так понимаю разговор короткий, либо линукс, либо на ...

Не сталкивался и не боролся. Перешел еще несколько месяцев назад в Линух и уже очень доволен, даже скучно. В Винде вечно что-то подкручивать надо было, а Линух просто, сволочь, работает.
А да в Винде я работал последние 25 лет.

Есть мнение, что это подходит под Ваш нынешний круг задач )

Мне уже было давно одночленственно винда или линух. Раньше пробовал линух (еще с 90-х много раз) — напрягал глючностью. Сейчас он лучше винды уже.
Меня долго удерживала Студия в винде, но сейчас это срах и ужас в одном флаконе.
Всё остальное, что я использую работает и там и там одинаково, но сам линух глючит меньше винды.

полностью согласен)
меня уйти полностью в линукс удердживает тока пара вещей:
1. на работе винда (ибо нада — боюсь не весь еще софт, что нужен по работе будет нормально под линухом работать)
2. разные виндовые игры (возиться с вайном пока не хочется)
3. некоторый сугубо виндовый софт (типа WAMP-сборок а-ля OpenServer или PortableAppsPlatform).

З.Ы. Кстати, на каком дистрибютиве остановился?

Mint c Xfce меня удовлетворил. В 18.1 они починили траблу в двумя мониками на старом радеоне.
Пока напрягает только моё незнание как апликухам на Жабе задать извне размер шрифта. В частности в матлабе меню очень мелкое, но оно мне ну очень редко надо.
Есть еще глюк у дров для старого радеона с OpenGL и Жабой для 4K моника.

QtCreator для С++ сейчас на порядок удобнее современной Студии стал. Решилась куча проблем со сборкой либ в винде (там у меня уже был почти собственный менеджер пакетов написан для сборки либ, ибо если не сохранять, то каждый раз собрать новую либы — это пару дней). Они в репах и ppa есть. Ну и make, make install практически всегда работают.
ОpenOffice я уже давно и винде юзал.
В дистре Минта идет уже подходящий мне набор пакетов для разного.
AceEngine из дебов поставил, работает.
Матлаб на ура работает.
Попробовать новомодные Питон и Го в линухе вообще со свистом: sudo apt install ля-ля-ля.
Хибернейт работает лучше, чем в Винде. Всякие S3 и в винде после каких-то обновлений перестали работать. Причем 2 раза отправить винду в хибернейт и она гдючить начинала жестко, нужно было перезагружать. В линухе тоже иногда не просыпается корректно, но где то 1 из 30 хибернейтов. Причем винда при некорректном просыпании может еще и себя покоцать (достаточно чатсо), в линухе такого не случалось пока.
С памятью и свопом линух приятнее, чем винда работает.
С видео-дровами переключился на ppa, баги фиксят там и с каждым днем со стареньким радеоном лучше работает. Спасибо АМД за то что прекратила поддержку кучи своих карт. Железо, что сейчас у меня последнее от АМД, больше никогда не куплю, только Нвидия и Интел.
Т.е. минусы есть, но их гораздо меньше, чем в Винде, даже 7-ой.

А с играми, мне уже как-то лень. Да и винду не выкидывал. Иногда можно перезагрузиться и поиграть.

А с играми, мне уже как-то лень. Да и винду не выкидывал. Иногда можно перезагрузиться и поиграть.
так и я аналогично — дома на компе держу и линукс (манжаро), и винду (7-ка). Когда надо пхп или игры — винда (в линуксе пока харит пхп ставить), а когда винда не нужна — линух.

не понял? как винда и ПХП? Я думал под что линукс, так как раз под ПХП . Собственно поэтому и перешел на Линукс из за проблем миграций на всякие хостинги.

Есть на самом деле варианты:
1) Правильно настроенный Denwer не конфликтует с хостингами. Я уже правда не помню всех подробностей, так как не работал с ним лет 7 или 8. Проблема денвера в конфигах апача, которые отличаются от типовых конфигов на хостингах. Это поправимо — нужно просто пройтись по конфигу и поставить там всё «по феншую». Правда если модулей не хватает, то их доставлять тоже может быть сложностью.
2) Некоторые устанавливают апач на винду (хз как там что, не делал так) и настраивают. Получается как на хостинге.
3) Vagrant. Как раз создавался для того, чтобы решить проблему «работает на моём компьютере». Но проблема в общих папках — они медленно работают если хост винда. Поэтому для фреймворков вроде Symfony советуют переносить кеш на виртуальный диск для ускорения. А без общих папок не обойтись, так как IDE под виндой, а сервак в виртуалке и оба должны иметь доступ к исходникам.
4) VPS для разработки. PhpStorm умеет синхронизировать файлы автоматически при сохранении — один раз настроил удаленный сервер, синхронизировал, а потом новая версия файла заливается как только нажимаешь Ctrl+S. Я пользовался долго этим вариантом, дискомфорта не вызывает никакого.

Но если добавить например фронт (ангулар/реакт/итд), то лучше линукс — так лучше всего работает npm и все прочие утилиты.

ну собственно да, npm тоже послужил поводом для перехода на линукс... есть там такая штука nodegyp, где-то в галпе используется..., выпадал баг при ее использовании, на линуксе исправлялся просто установкой питона 2.7. На винде оно потребовало установить целое Вижуал Студио с блекджеком, более 1GB, вот тут у меня и бомбануло... Синхронизацией итак пользуюсь. Особенно когда сам что-то делаю. Создаю демо сервер. И мне хорошо, не нужно запускать никаких докеров-виртуалок и заказчику тоже хорошо, видит процесс разработки

Да, а если пытаться работать с npm в Vagrant — то проблема возникает в том, что ни npm ни другие утилиты не работают с shared folder. Потому что пытаются проверить/установить права на файлы, а shared folder под виндой этого не поддерживает.

просто я привык к WAMP-серверам а-ля OpenServer.

Я думал под что линукс, так как раз под ПХП
ну насколько я знаю линукс хорош для питона или рельсов, под которые винда мало годится.
А с пхп, ИМХО, в большинстве случаев для разработке на локалке винда вполне норм.
Исключения может разве с некоторыми современными фреймворками и движками типа ларавел или друпал, для которых советуют всякие вагранты поднимать (если под виндой).

Я для себя нашёл выход в полноценной виртуалке (не вагрант, а с гуями, хорошо работает vmware player). Только нужно оперативы досточно (для вебдева виртуалке нужно давать от 8Гб из-за хрома) и желательно SSD (на HDD всё работает медленнее). Удобнее чем 2 оси — не нужно перезагружаться, никакие апдейты не сломают загрузчик, одновременно имеешь доступ к обоим осям. Хостом выступает винда, гостем Ubuntu 16

ну это пока не мой вариант, ибо у меня оперативки негусто, а так да — вариант хороший) но он тоже ж не отменяет возможности поставить две оси (да и это не означает, что прийдется все время перезагружаться — если хочеться вечерок после работы скоротать за какой-то игрулиной — запустил винду, а если покодить и не нужен фотошоп — загрузился сразу под линуксом).

Так что ИМХО и виртуалка имеет свои плюсы-минусы, и подход «две оси» имеют свои плюсы-минусы — и каждый выбирает что ему удобно (и/или что комп/ноут позволяет).

Не надо. Ибо всё одно будут особенности. Линух проще в этом случае.

user@DESKTOP:~# stack new `some_project`
stack: timer_create: Function not implemented

вот и весь „Bash on Ubuntu on Windows”

Ну то, что удалось stack туда поставить, уже круто :)

и виртуалка имеет свои плюсы-минусы
Да, про минусы я не писал, но их на мой взгляд два:
1) Нужно много ресурсов. Когда я начал пользоваться виртуалкой, мне пришлось расширить память с 8 до 16 и купить SSD. А в прошлом году я расширил память до 32, правда это было уже больше для удобства, чем для необходимости — я тогда играл в одну игру, где персонажи на боте могли гонять сутками, 16 немножко нехватало.
2) Виртуальная видеокарта — штука специфическая. Мне нужно 3д-ускорение, так как Cinnamon (unity мне не нра, а cinnamon удобен, всё привычно как в винде) без него невыносимо грузит процессор. Но хром не всегда хорошо работает в таком случае. В последних версиях Virtualbox он работать перестал (падал при запуске, а если отключить ускорение — то медленно работал), из-за чего я перешел на vmware. При установке убунты второй осью таких проблем думаю не было бы.

Но зато так и бекапить проще — скопировал папку и всё.

2. разные виндовые игры (возиться с вайном пока не хочется)
Можно пробнуть playonlinux. Оно само возится, но таки да, не все работает.

так playonlinux — это вроде тот же вайн. только несколько модифицированный что ли? или я ошибаюсь?

По сути обертка над вайном немного упрощающая юзание вайна, но только для софта, что уже поддерживается плей-он-линухом.

Да, там есть скрипты-сценарии, которые автоматизируют установку нужной версии вайна, зависимостей, патчей. Короче, кто-то сделал руками, оно заработало, потом написал скрипт. Остальные пользуются.

вот, буквально только что наткнулся github.com/aguinet/wannakey

ого) про ХРюшу таки никто не забывает)

офф. патч точно посожет
malwr.com/…​3OGIxODZjMzllNjYyZmJkZjY
Можешь проверить)

не знаю, я на всякий случай пропатчился. Специально заражаться ,чтобы проверить стремает)

Подписаться на комментарии