Помогите выбрать направление

Добрый день. Нужен совет не просто бывалых, а людей разбирающихся.

Хочу начать карьеру в IT, но стал вопрос с кого начинать и кем работать в дальнейшем?

Давайте немного расскажу о себе, и потом станет понятней, откуда эти вопросы возникают. Было много разных работ, но в какой-то момент понял, что мне очень нравится общение с людьми и начал двигаться в этом направлении. Работал в одной издательской компании, где набрал около 2000 промоутеров (с которыми вживую проводил собеседования группами по 8-12 человек). Домой приходил просто охрипшим, потому что приходилось общаться по 6-7 часов из 8 часового рабочего дня, но мне это нравилось.

Длилось это чуть больше года, потом настала рутина (заполни в день 3 отчета и сиди плюй в потолок). Перешел работать в другую компанию менеджером по продажам, позже стал руководителем отдела продаж, зам. директора... Последние 7 лет там и трудился, но сейчас уже просто воротит от этих продаж. А все общение свелось по сути «-Добрый день. Чем могу вам помочь?...» А мне нужен размах :)

Я легко могу сплотить, организовать, мотивировать людей. Очень быстро и непринужденно нахожу общий язык и подход практически к каждому, кроме людей, у которых ампутировали чувство юмора еще в процессе изготовления. Могу принимать важные решения, сделать какие-нибудь расчеты или обучать других (тому в чем сам разбираюсь). Не люблю шаблонов, хотя и пользуюсь ими иногда, но при этом стараюсь донести суть индивидуально. В какой-то степени перфекционист, если попросят наточить нож — то им потом можно бриться :)

Но один знакомый недавно рассказал мне, что IT — это не просто сидеть у монитора по 18 часов (как я раньше думал), а это много общения и интересные проекты. А общение — это моя стихия :) Знание английского присутствует, а релевантного опыта к сожалению пока нет.

Вот теперь хочу вернуться к главному вопросу — С кого начинать и кем работать в IT ? Нужны ли вообще такие люди в IT ? На какую вакансию претендовать или просто стараться зайти как Junior QA и потом искать свое место уже внутри компании ? Или можете подсказать более конкретное направление. Просто я не знаю какие специальности есть в данной сфере. Буду рад любому совету.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Можеш піти свідком єгови. Там теж треба з людьми спілкуватись і знаходити підхід до кожного)

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А общение — это моя стихия :) Знание английского присутствует, а релевантного опыта к сожалению пока нет.

Project Manager — идеальная опция. Нужно уметь красиво втирать заказчику и желательно, даже необходимо, ничего не понимать, что делает команда.

Что означает

зайти как Junior QA
? вопрос возьмут ли Вас на позицию QA. Чтобы взяли нужно и
сидеть у монитора по 18 часов
и постоянно учится. Вы жиловались что никто не делится своим опытом. Так вот, я сидел много, разбирался в работе ПК, в устройстве ОС. Пробывал многое. Начал предлагать услуги на фрилансе и спустя несколько лет могу себя назвать программистом. Вам, как мне кажется, нужно понять что интерестно именно Вам.
Кроме того есть же курсы, есть MOOC, набивайте знания и опыт.

P.S. Да и IT это в основном скучное занятие, интерестные проэкты бывають не часто (просто когда уче третий раз делаешь похожий проэкт, который был интерестен сначала, он становится нудным).

P.P.S. Мне лично нравится решать разные задачи, делать «скучную» работу по мнению других и менять мир к лучшему

Вот есть соседняя тема о том, как войти в ИТ dou.ua/forums/topic/20683

Но один знакомый недавно рассказал мне, что IT — это не просто сидеть у монитора по 18 часов (как я раньше думал), а это много общения и интересные проекты.
У вас знакомый на Троцкого похож. Нет, IT — это именно сидеть у монитора. Общение есть только у HR/рекрутеров, но какое это IT? Имхо, только тот факт что человек читает резюме программистов не делает его IT-специалистом ни разу. Но зачем вам это после замдиректора по рекламе — я не представляю. ПМом нужно что-то большее, чем просто общаться. Хотя может и получится, сейчас вроде от них технических знаний не требуют.

Спасибо, учту вашу рекомендацию.

Ещё один. Что такое ИТ толком не знаю, но знакомый рассказал, что там денег куры не клюют это не просто сидение у монитора, а самэ то, что мне нужно, с трескотнёй языком и прочими фишками. Пробивайтесь сами, и так отрасть уже кишит всеми, кем не попадя..

Олег вы же сами периодически спрашиваете советы, неужели хочется видеть ответы типа — ищите сами, а то и так уже достали такими вопросами ? ))) Если нечего сказать по сути, зачем писать ?

Олег вы же сами периодически спрашиваете советы, неужели хочется видеть ответы типа — ищите сами, а то и так уже достали такими вопросами ? )))

1. вопросы аля «я такой офигенный, подскажите, как мне дальше строить свою жизнь» я не задаю
2. вполне готов видеть и такие ответы

Если нечего сказать по сути, зачем писать ?

просто из вредности ©

Если вы ничего не шарите в околопрограммистских делах, то я бы на вашем месте не совался бы вообще в аутсорсинг. Можно, конечно, попытаться стать QA, но на самом деле это скучная хрень, если вам не интересна техническая часть.
Можно стать проджект менеджером — но таких желающих с неайтишным бекграундом сейчас миллион, поэтому конкуренция зашкваливает.
Поэтому либо вам в компании, работающие на украинский рынок, где есть весь цикл, а не только пиляние задач, пришедших от заказчика. Либо в продуктовые компании, работающие на зарубеж, и тут есть различный выбор. Например, продакт менеджер, продажник, маркетинг и т.д., в зависимости от ваших навыков в этих областях.
Я бы начал с того, чтобы задумался что именно мне в айти интересно? Игры? Мобильные приложения? Социальные сети? Финансовые технологии? Медицина?
И копать и искать точку входа нужно именно по этой специализации, а не по карьерной позиции. Программистам для карьерного роста нужны знания и любовь к программированию, а всяким сейлам и продакт менеджерам — знания практической плоскости в которой они работают.

Сергей спасибо за совет.

Игры? Мобильные приложения? Социальные сети? Финансовые технологии? Медицина?
сегодня вы уже второй человек, который предложим посмотреть на этот вопрос под этим углом. Попробую оттолкнуться от этого в том числе.
Не люблю шаблонов
Вы просто не умеете ими пользоваться ;-)
Могу принимать важные решения
О, так идите в топ-менеджемент.

О, еще один сарказм )) Спасибо за совет.

В чем тут сарказм? Кто в компании важные решения принимает?

Я легко могу сплотить, организовать, мотивировать людей.

Это чьи скиллы — уборщицы?

Топ-менеджемент — это профессия такая ? Или вы имели в виду конкретную специальность ?

Это знаете как сказать — Люблю и умею считать — Занимайся финансами... Звучит круто, но понятие финансы настолько расплывчато, что на самом деле ничего и не сказать толком.

Зайдем с другой стороны — а какие например важные решения вы умеете принимать? Или вот — людей каких специальностей вы умеете мотивировать и организовать?

Ну это группа специальностей, по бекграунду — маркетинг, продажи, технологии, кадры, финансы, исполнительный — выбирайте.

Вот поэтому Алексей я и написал, что мол еще один сарказм... потому что одной фразой раз и стадо кабанов убил ))) А насчет выбора — я как раз и спросил у местных гуру, что мол посоветуете, раз вы в этом варитесь. Ну так как я работаю в продажах, то соответственно последнее время мотивирую их... Решения разной степени: от закупки канцелярии (пару раз это делал, когда бухгалтер болела ) или стоит ли например кредитовать конкретного клиента на сумму Х, учитывая все риски и т.п.

Можно поискать позицию канцдиректора.
А продажи в украинском ИТ происходят, в основном, не в Украине, рынок минимален. Хотя наверняка веб-студии ищут продажников.

Но один знакомый недавно рассказал мне, что IT — это не просто сидеть у монитора по 18 часов (как я раньше думал), а это много общения и интересные проекты.
Та да? а про два-три кило лехкоусвояемого сала с каждого проекта он не упомянул :) ?
А мне нужен размах :)
Серьезно. Никто ж Вам не даст размахнуЦЦа ... я так думаю. Посему путь ИМХО один — заколотить свою IT контору и искать размаху там.

Ну прежде чем что-то «заколотить», в этом нужно хоть что-то понимать. А не просто пойти зарегистрировать новое юр.лицо.

Не боги горшки этого-того. Виталий, реально и кроме шуток, вариантов два: либо Вы регистрируете, понимаете и так далее, и машете затем на своей территории, либо ищете м-м-м смертника :) , который берет вас на работу сейлзом (продажником). Это очень дефицитная специальность в IT, специальность, по которой наразі не готовят в ВУЗах, а только в реальном бою ... но найти желающего взять Вас с представлениями об IT на уровне «один знакомый рассказал», Вам будет наверно не легче, чем 1-й вариант. Разве что есть кто-то знакомый... тот, кто рассказывал :) То, что я от Вас слышу (ну, читаю :) ) - «набрал около 2000 промоутеров», «легко могу сплотить, организовать, мотивировать людей» — это больше к владельцу галеры подходит, чем к главпродажнику. Кстате, как у Вас с английским? в любом случае, должен быть не меньше Advanced. Это обязаловка. И отдавайте себе отчет, что продавать 95% своих услуг будете не здесь, а в Штатах, Европе, Азии... есть существенные cultural differences.

Не советовал бы заморачиваться ПМ-ствами, тем более QA-вами. Затрудняюсь обЪяснить рационально, но я почти уверен, что это не для Вас... для начала — Вы не знаете матчасти, и Вы 99,99% попадете в болтуны, пардон. Опять-же, этот титул могут охотно простить владельцу галеры или топ-манагеру, а от ПМ-ма потребуют конкретного результата.

Да, кстате, есть еще и такая профессия в IT, как маркетолог ... я там в основном девушег видел, но возможно у Вас бы получилось.

Вы знаете, прежде чем что-то продать нужно в этом, хоть что-то понимать )) Каких-то основ нахвататься можно на скорую руку, но вряд ли это будет ГУТ, ибо товар будет продаваться не колхознику со счетами,а человеку, который знает что и как он хочет получить. Поэтому для этого нужна уверенная база — это раз, наелся уже продаж — это два. Промоутеров набирал во времена работы супервайзеров в одном издании, позже эти же промоутеры перешли со мной работать в другое издание... было время когда организовыл некие мероприятия в Киеве и в Украине с большим количеством людей,там даже не реально посчитать было на сомом деле. Это реальный опыт, который я могу подтвердить,а не фантазия разгулялась )) Потом попал в отдел рекламы, и через несколько месяцев перешел в отдел продаж и дальше понеслась душа по кочкам )) Английский есть сертификат Advanced, но так чтобы прям продавать на нем, то врядли. Там уже что-то ближе к Native мне кажется нужно, чтоб прям вообще бегло. Я не и не говорю, мол возьмите меня за красивые глаза )) Мне интересно, можно ли с «такими данными» свой путь в IT ? Есть доход который кормит, но интересно попробовать свои силы в этом направлении.

прежде чем что-то продать нужно в этом, хоть что-то понимать
По моим наблюдениям, в первую очередь надо уметь продать. Снег эскимосу, песок бедуину, портрет Порошенка — русскому,.. где-то так.
товар будет продаваться не колхознику со счетами,а человеку, который знает что и как он хочет получить
Парадокс в том, что тут зачастую заказчик знает, что он хочет, еще меньше Вас. Згрубша, он приходит на рынок с общей проблемой (с расходом бензина его траками, допустим), Вы (при поддержке техн. специалистов фирмы) продаете ему Ваше решение проблемы «под ключ».
так чтобы прям продавать на нем, то врядли.
Либо учите разговорный, либо сбейтесь с сейлза таки в пользу владельца :) ... либо учите немецкий :) - в Европе полезно. Ну или там япенський, арабский.
Мне интересно, можно ли с «такими данными» свой путь в IT ?
Разберитесь плз в природе этого интереса :) Если чиста спортивный, лучше успокойтесь в незнании :) При прочих равных, абстрактный шеф лехче наймет без адекватного опыта сейлза или маркетинга девочку-мальчика после универа чем Вас — 100% , их надо всего лишь научить. Вас очевидно надо будет переучить. Это при том, что вайти вайти без опыта куда проблематичнее, чем выиграть грин-кард. А если очень уж интересно, рассылайте резюме на разные должности, стучите в двери и сходите на 3-4 собеседования. Быстро поймете свою реальную рыночную, ничем не прикрашенную, стоимость в IT. Если я правильно понимаю, Вы работали с издательствами? не исключено ведь, что кому-то нужен сейлз со знанием специфики именно этого сектора бизнеса.

Немного не совсем так )))

в первую очередь надо уметь продать. Снег эскимосу, песок бедуину
например хотите на «Порошен» продать семечку пусть делают козинаки на радость всем. И продавать ты умеешь, и семечка как семечка — а они: какой калибр ? а сорт? Приехали ...)) И никто не будет, да и не хочет тратить время на того кто в этих семечках калибровку не знает...
Учу разговорный, стараюсь практиковаться при любой возможности, читать, смотреть и т.п.
их надо всего лишь научить
=))) Вот все так думают всего лишь научить )) Ну типа я прихожу в IT и говорю, да ладно вам , просто научите меня и все )) Я их учу и это не так просто, и это не ВСЕГО ЛИШЬ )) Это самое главное на самом деле. Потому что клиент не хочет видеть, того кто сеял, пахал или собирал урожай, его интересует продукт и его функционал. На вашем примере, вряд ли приедет дядька, который будет бегать по офису и жать руку каждому тестеру, вы ему покажите как красиво и высоко может полететь ракета, работать программа и т.п. И тут уже будет зависеть от продажника как он сможет нашу ракету без одного крыла впарить, как новый концепт ну т.д. или как металлолом ))) Потому что как бы классно, круто и супер профессионально вы бы не сделали, свою работу, вы либо получите за нее 3 копейки либо благодаря продажнику достойную оплату. В IT продажники думаю, творят те же чудеса...
Да собеседования будут... реальная стоимость ? Да я и не жду, что сейчас мне кто-то напишет — давай к нам на 1000$ со старта )) Деньги сейчас роли не играют, предложат 500,400,300,200... соглашусь. Потому, что я не денег сейчас тут ищу. В будущем, если я буду видеть, что моя работа нужна и главное интересна мне, то можно будет пересмотреть вопрос о з/п. Я найду на что себе купить покушать, не стоит за меня переживать ))
а они: какой калибр ? а сорт?
— Подходящий!.. я ж пишу — при поддержке техн. специалистов, никто не ожидает, что Вы в курсе до тонкостей. Просто — «в курсе» :)
Я их учу и это не так просто, и это не ВСЕГО ЛИШЬ ))
Если Вы людей реально учили, то согласитесь, что учить 22-летнего — это «всего лишь» по сравнению с «переучить» старшего человека со сложившимися стереотипами. Особенно, если учитель лет на 15 моложе, как это часто бывает в IT. И это тоже надо брать во внимание: большинство команды — младше Вас, у них другие интересы, и т.п.
Деньги сейчас роли не играют
Я про востребованность Ваших знаний-умений на рынке говорил, а не про стоимость в уе, сори.
Потому, что я не денег сейчас тут ищу.
Так если Вы видите, что Вам такая работа в кайф — нечего тут время тратить, готовтесь к собеседованию :8)
учить 22-летнего — это «всего лишь» по сравнению с «переучить» старшего человека
вы знаете бывает по разному, есть такие, у которых сам начинаешь чему-то учиться, хотя они буквально второй день работают... Главное не возраст учителя,а его способность донести суть до ученика. Главное как по мне гибкость мышления,а не книжная фраза 1)Клиент всегда прав ... и 2) Если не прав, смотри пункт 1.
Я про востребованность Ваших знаний-умений
недопоняли друг друга )))
готовтесь к собеседованию :8)
 — у вас есть предложение ? ))
есть такие, у которых сам начинаешь чему-то учиться
Па-харошему, так в процессе наставничества должно быть всегда: учацца обое.
Главное не возраст учителя,а его способность донести суть до ученика.
Да, но эта способность зависит в т.ч. от опыта, опыт — от возраста. Потом, далеко не все ученики адекватно воспринимают, что учитель им в сыновья годиЦЦа. Еще один пункт — большинство IT-ков интроверты, и часто-густо умный человек и прекрасный специалист просто не умеет обЪяснить теорию ученику.
— у вас есть предложение ? ))
Нет, я на сегодня их не раздаю; Вы писали «...собеседования будут» :)
Я понимаю, что тут формат брехаловки, но мне все-таки показалось, что Ваш интерес — спортивный. Если я ошибаюсь, сделайте по-крайней мере вывод, что следует и не следует озвучивать на собеседовании.

Короткий ответ на вопрос — Нет

Судя по описанию твоих личн. качеств, мы оч похожи. Я в IT сфере 3.5 года, раньше был строителем (прораб). А сейчас я руководитель небольшой студии по разработке видео игр))) Сменил немного сферу деятельности)). Так вот, если (+к тому что ты о себе написал) у тебя есть аналитические способности, фантазия, ув. пользователь ПК, любишь играть в игры, то ты мог бы в итоге стать геймдизайнером, тим лидом, ПМ, продюсером. Конечно же не в первый день, но тем не менее) А для этого, нужно найти кого-то, с кем (или где) ты сможешь приобрести опыт/знания. В моем случае, брат жены был разработчиком игр и предложил (у меня были финансы) открыть студию по разработке видео игр, так все и началось :)

Круто, реально рад за тебя. К сожалению у моей сестры нет такого брата )) (у нее сестра и мы мало общаемся) Конечно подобный опыт мог бы стать хорошим толчком для получения опыт/знания. Если вдруг будет вакансия, с которой можно было бы начать свой путь в IT — пишите, звоните, тоже с удовольствием сменил бы сферу деятельности ))

Если тебе реально будет интересна эта сфера (игры). Тогда почитай о проф. геймдизайнер, поиграй в игры (выбери те жанры, которые тебе нравятся), затем разбери эти игры как будто, если бы ты их делал, как бы ты их делал (что поменял, что добавил/изменил). А затем, после этого ищи работу геймдиз. в компании, которая спец. на этом/этих жанрах. И все) И да, выбери еще платформу (ПК, моб, социалки и т.д.) Потому что если выберешь мобайл, то параллельно изучай мех. монетизаций Ф2П игр, это тоже важно. Ну и если нужен будет совет, пиши в ВК)

Ок, спасибо. Напишу обязательно.

Если Вы такой весь итакой, так делайте стартап. Там и общение и продажи и организовать людей. все как Вы хотите, Найти инвесторов, это дорогого стоит, и будете в ИТ)))

Чем это я «такой весь итакой»? ))) Ответ в стиле — «Как стать моряком ?- Купи корабль и будешь моряком» поднял настроение ))

курсы 40 часов за 400 евро для получения общеевропейской лицензии на управление яхатами, а дальше да, купи или возьми в аренду корабль и в путь. По-моему самый простой способ.

по идее вам в ПМы, по моему вам в QA будет скучно, как и девелопером впрочем

Спасибо за совет. Я так понимаю, что лучше начинать например с тестировщика и идти к РМ-му ? Ну чтобы был какой-то релевантный опыт и т.п.

тут думаю лучше ПМов спрашивать

Есть ПМ , которым не жалко поделиться опытом ? Буду очень благодарен.

«Спасибо всем большое за дополнения! Круто ведь, когда в комментах полезные советы, а не срач)))» — вот и я ожидаю чего-то подобного... Спасибо.

Чувствуется какая-то агрессия, будто я у вас кусок хлеба забираю )) Или это просто такая манера общения ? Полезной информации от вас пока что к сожалению 0. Хотя так как вы являетесь Team Leader, то вы как раз могли бы поделиться своим опытом — как этого добились и с чего начинали. Вот за это огромное спасибо сказал бы. А так получается по вашей логике, если ты не занимался этим с пеленок, то и не суйся сюда уже, потому что нам никто не нужен, кроме нас самих ))) У меня уже многое получилось, но в другом направлении и много чего достиг. Но рассказывать тут об этом не вижу смысла. $$$ не первоочередная цель моя, если вы еще не поняли, иначе я бы просился джуном КУА за миску супа, чтобы потом начать зарабатывать мульйоны ))) Я хочу, возможно с вашей помощью, понять стоит или нет ? Если стоит, то к чему стремиться и какими путями. А вы видите только одно — еще один увидел IT з/п и лезет теперь сюда. Не стоит смотреть на всех через дырку в купюре )) Я же не буду вам тут выкладывать налоговую дикларацию, что бы вы так не думали ))) Вы ведь когда спрашиваете совет, то ждете какой-то помощи,а не критики ?

Кто же вас так обидел, что вы срываетесь тут на незнакомом человеке ? Если вам настолько неприятно, что такие как я создают топики и задают вопросы, то зачем вы сюда заходите и пишете ? Зачем тратить нервы ? Как вы сами и сказали: «Круто ведь, когда в комментах полезные советы, а не срач » Где же ваши полезные советы ? Или эта формула работает только в вашу сторону ? Поделитесь опытом, как и с чего начинали, как продвигались.

О какой правде речь Елена ? Я просил проанализировать мою жизнь или мои достижения ? Ну для этого я слишком мало информации написал... Написать мне 2-3,а лучше 5 сарказмов ? Ищу с кем посостязаться в остроумии ? Нет. Я спросил совет, у людей, которые как говорится внутри. Которые опираясь на свой опыт и свои знания, ошибки или успехи могут подсказать что-то толковое. Вот например Ivan Korniyets описал кратко свой пусть в IT и что по его мнению, мне могло бы пригодиться, если бы я захотел начать как он (ну кроме брата жены =)) ) Есть, что реально посоветовать — буду очень благодарен. Нет ? Хорошего вам дня ))

Что вы... никто меня не вывел, просто я не вижу смысла брать на себя негатив, который человек хочет тебе дать )) Даже не могу понять, после какой фразы вам такое показалось ? Ну это и не важно. Просто сидели за компом или что-то делали?? Я могу тоже могу просидеть за компом долго )) Что потом делали ?

это... Тимлид, это такой специальный человек, который сидит одной попой на двух стульях одновременно. Он с одной стороны програмист уровня синьёр, а с другой стороны за тим отвечает, и по этому ещё немного менеджер.
Качаются до состояния «тимлид» примерно так:
— Сначала учатся не програмиста
— потом идут работать..... програмистом
— потом опять учаться, что бы стать хорошим-хорошим (ну или хоть сколько-нибудь пригодным по другой шкале) програмистом, таким который в принципе способен весь проект сам запилить и знает весь стек технологий на котором работает, плюс понимает как что и где использовать, как там вместе правильно разные кусочки складывать.

Вот все пункты выше это про 18 часов за компом... ну ладно, 18 многовато как-то. Я тут в соседней теме доказывал что 12 часов в день учиться это как-то слишком, а опоненты мне опонировали с мыслью, что только так и можно выучится.
Вообще учиться надо, за компом, если начинать сейчас то наверно займет это путь выше лет 5-7, поэтому у Елены и возникает определенный сарказм насчет

Хлеб у тимлида он заберет, лол.
Действительно лол.
А потом ещё надо
— Развивать то, что называется SoftSkills. Ну тое есть учиться с людьми общатся, мотивировать их там, решения за них важные принимать. Вот это у тебя уже вроде есть.

Как то так... я там внизу ссылочку давл на цикл статей про разные профессии в ИТ...

Да ссылку видел, спасибо. Прочту обязательно.

Елена вам прямым текстом говорит, как оно тут, в айти. Вы же почему-то принимаете это за шуточки и подколки. И считаете, что вы сейчас с манерами общения сейлза прийдете в программирование — и вокруг ничего не поменяется, просто вы теперь будете называться не продажником, а программистом.

Вы уже не заметили дофига полезной информации, которую вам написали. Перечитайте сообщение про «2000 тыс. — это два миллиона», вы там не прошли очень простой тест на свой/чужой.

Сорри, у нас тут своя уютная атмосфера; вы её активно не замечаете, а ждете не ответов на вопросы, а ответов, которые вам понравятся.

Виталий здесь просто надо принять тот факт что часть тех кто уже в ИТ паровозе не любит нас тех кто хочет вайтивайти :)) Причины такой нелюбви самые разные ..нам вайтивайтишникам нужно просто выработать правильное отношение к этому фактору среды ...то есть понять чья это проблема ... тех кто нас не любит или это наша проблема ? :)
Подсказываю правильный ответ :) - это точно не наша проблема, а факт биографии этих людей. Ну вот такие они ...говорю же еще один фактор среды ..надо делать на него поправку если придется общаться с такой частью ИТ сообщества... но как вы сами отметили что с общением у вас все ок .. стало быть делов то на копейку :)

Я вот вчера на Java курсах в мэйнакаде (заканчиваю) был на вводном мастер классе по Андроид программированию. Там прикольный парень такой Артем, техлид в какой то компании, молодой — 20 лет ... я немножко конечно подстроился первые 5-10 минут ..все таки мне с большой конторы где все галстухах и ворочают миллионами :)) была эти первые 5-10 минут непривычна эта непосредственность..но ничего нормально ...начал даже вспоминать каким куражным парнем я был в 20 лет :) и уже готов был в тон отвечать что то в духе «та ладно чувак не гони зачем нам нужен такой говн...код» :)) вообщем я к тому, что нелюбят нас не все :))

Согласен Дмитрий с вами. И сам уже это не раз заметил (по-поводу среды и манеры общения). Но как вы правильно заметили, даже тут было несколько человек, которые не только адекватно отнеслись к данному топику, но и постарались дать дельные советы,а не просто блеснуть сарказмом или что еще на мой взгляд хуже, пробовали шутить на уровне Петросяна.. Просто здесь это немного в другом режим все, все сухо и буквами не возможно передать свое настроение или харизму )) В жизни, уверен, мое общение с ними проходило бы в другом ключе, потому что я сам по себе человек очень веселый и люблю шутки и юмор ))) Так что продолжаю смотреть на все это с позитивом ))

Артем, техлид в какой то компании, молодой — 20 лет
a вас нічого не збентежило?

Если мы о тонких намеках на его профессионализм, то я сейчас не об этом.
Понимаете к своим годам я уже слышал такую штуку кто умеет тот делает, а кто не умеет тот учит :)
Но не все так просто ... всегда в любых сферах есть люди которые могут в меру своих возможностей и желания поделиться своим опытом...
Просто когда ты сам не хочешь этого делать то тебе кажется, что и остальные не хотят ... ну то есть судят в итоге по себе :)

Пусть даже ваши пошлые :)) намеки на его недостаточный уровень компетентности имеют право на жизнь. Я понимаю, что за преподавательские маленькие деньги профессиональные программисты в очередь не выстроятся передавать свой опыт.
Но правда также в том, что учить надо уметь ..понимаете надо уметь пытаться передавать код из своей прошивки в мозге отвечающей за профессию в мозг того у кого такой код не инсталлирован :) Круто что ты можешь нечто, но это совершенно не означает что ты так же круто это умение можешь кому то передать.
Учить — это об ЭТОМ.

Так вот здесь есть две вещи — первая о которой если я правильно понял вы намекаете — это недостаточный уровень профессионализма.. и второе — это я так понимаю вытекающее из первого мол нормальный спец учить за копейки не пойдет.

О первом — ребята ..я стартую ... уровень того парня на ЭТОМ ЭТАПЕ выше моего ... то есть мне УЖЕ ЕСТЬ что у него взять. Когда я пойму что я взял все что смог унести :) я буду искать другого учителя ..и это уже я надеюсь :) будут не курсы а например опыт коллеги по работе.
Например я очень доволен курсами Java и преподавателем там где доучиваюсь .. Почему наверное прежде всего что я четко настроен сам взять максимум из того что мне дают ...не просто тупо отсиживать а реально работать над тем чтобы все что дает преподаватель не свистело где то шальными стрелами мимо а попадало в цель. И это обоюдный процесс... любой профессионал не сможет ничего передать если никто не хочет получать.

Помню историю, когда первокурсника взяли синьором, потому что он был круче тех, кто его собеседовал. Бывает.

Но если препод не имеет нормального опыта реальной работы, или этот опыт сильно устарел, то он научит чему-то, что не просто бесполезно, а будет мешать. И потом такого наученного будет тяжело переделать, так как он считает, что что-то понимает.

Возможно, поэтому очень много программистов — самоучки, и очень много выпускников кибернетики — не программисты.

Не ну я знаю что процессор оперирует нулями единицами и еще высокоимпедансным состоянием :) но я думаю нам не стоит так упрощать и оценивать какие либо явлениями на уровне true-false, плохо-хорошо ...я к тому что я понимаю о чем вы говорите и разумеется опыт должен передавать практик ... в моем случае по Java так и есть.

Кстати не могу удержаться и не попросить вас как специалиста на C++, на том простом основании что вы имели неосторожность ответить на мой пост :)) когда и если, вдруг будет минутка желание и возможность взглянуть в моем профиле на гитхабе кусок кода microprocessor_emulator и допустим просто в качестве обратной связи поделиться первым впечатлением ... это тянет на джуниор лэвэл ?...
Хотя даже интересная штука ... я не знаю как правильно поставить вопрос ... наверное нечто в духе хиромантики .. когда смотрят на руку и дают какой то расклад :)) вот наверное что то в таком духе ..посмотреть на код и что то сказать :)

Ну в схемотехнике я не разбираюсь, но кода много. Главное — какой-то опыт, сбор граблей, отладка программы. Раз это все сделали — можно смело искать работу. Только не отчаиваться от непройденных собеседований.

Ок..спасибо за feedback !

И вот это ощущение, что тот базовый уровень Java SE который дает препад он старается дать хорошо .. старается объяснить если что непонятно и т.д. и т.п.
Пусть он не синьор в нужных сейчас фрэймворках Spring, Hibernate и т.п... но в JAva SE все очень достойно.
Теперь о том, что настоящий спец мол учить не будет. Тут я отвечу несколько провокативно преувеличенно.... Если человек достигший профессиональных высот не делится сознательно своим опытом то простите как человек он просто жлоб :))
Вот так не больше и не меньше :)
Это не плохо и не хорошо.
Разумеется я не говорю сейчас в ключе что он все должен бросить и начать всех учить.. Нет конечно же ... я говорю о ситуации когда он может что то подсказать как то направить когда его спрашивают ..то есть просто делиться своим опытом.
И я уверен что просто назову более деликатно людей зажимающих :) поделиться своими знаниями умениями сознательно не так и много.
Повторюсь — никто никому ничего не должен, НО так устроен человек, что многим с опытом ..с годами начинают хотеть поделиться тем что он знает и умеет ..кому то что то подсказать и т.п. У кого то это выливается в то, что он просто подсказывает что то новичку на работе .. у кого то это выливается в желании более профессионально подойти к этому вопросу — кого то обучать.
И да люди тешат свое эго ... это не плохо и не хорошо ..это нормально ... человек может получать удовлетворение от того что он не только сам может что то но и может поделиться этим знанием с другими... платно/бесплатно...за какие то небольшие суммы но тем не менее...
Ну и чтобы не быть голословным я всегда старался помочь когда у меня что то просили. Разумеется когда это не становилось попыткой просто перекинуть на меня какой то вопрос :)
Поэтому наверное я субъективен и всех сужу по себе ;) но почему то я уверен что не ошибаюсь уж сильно в своих суждениях.

Блин посты в другом порядке :)

Но собственно поделившись своими догадками спрошу таки вы о профкомпетентности или как ?

я про не відповідність його звання до його знань. що показує його завишене «чсв» що може вплинути на те що/як він вас вчить або низький рівень компанії де він працює, або він дійсно вудеркінд, але це виняток

Строго говоря я опоздал на начало и о его регалиях услышал от своего сокурсника ..поэтому не могу сказать было ли это именно чсв или нет
Снова повторюсь, но мне кажется для вводной части программирования на Андроид какой никакой средний уровень практикующего программиста умеющего формулировать и доносить свои мысли будет вполне достаточно.
В конце концов это два месяца на потрогать пощупать почувствовать ... и речь не идет о разработке каких то сложных систем.

..нам вайтивайтишникам нужно просто выработать правильное отношение к этому фактору среды
А еще лучше перестать страдать фигней и подводить философский базис под пшик. Все ж просто, как пластмассовые грабельки:

1) Это публичный форум, а в энторнетах всегда кто-то неправ, независимо от темы
2) Те, кто действительно хочет «вайти» пишут код и задают вопросы на SO, а не жалобные простыни на доу

Сложите 1 с 2 и вуаля — вот и вся «реакция» и «фактор среды»...

Даже пшик это фактор среды :) другой вопрос является ли он сколь нибудь значимым ... но вы правы в части того что конкретно здесь и сейчас этот вопрос выглядит гипертрофированным .. но это особенность энторнэт коммуникаций вообще ... как верно заметил Vitaliy в реальной жизни общение отличается.
Ну а по поводу тех кто хочет вайтивайти :) есть обоснованные подозрения, что код не пишут ? :)
Как у вас строго ! Пиши код, а на dou не отвлекайся :)

Как это информации 0, если Вам сказали, что не стоит?
П. С. Вангую, что у этой девушки кусок хлеба Вы ооочень не скоро сможете забрать.

Я и не собирался ... первый ванг вообще мимо, вангуйте дальше )))

Можеш піти свідком єгови. Там теж треба з людьми спілкуватись і знаходити підхід до кожного)

Как уже писалось на DOU — «Больше всего поддержек получают петросяны, которые рассказывают анекдоты, или тролят братьев меньших.
Люди постящие осмысленный, законченный текст, который несет смысл — не получают никаких „поддержал“.»

Слушай, ну вот ты не знаешь, ни зачем тебе вообще вайти (за фаном) ни чем конкретно ты мог бы быть полезен, ни чем хочешь заниматься, а спрашиваешь нас какое направление выбрать и ждешь осмысленных советов. А можно вообще в этой ситуации дать осмысленный совет?

Ейчаром тебе уже советовали? Я посоветую ещё рекрутером. Ты же продажник? Ну... может быть ещё менеджером по продажам можешь попробовать.

А вообще будь готов, что когда прийдеш в ИТ и утебя от ИТ и у ИТ от тебя будет «когнитивный диссонанс». Понимаешь, работа с програмистами немного отличается от работы с промоутерами. Кстати, скольких из тех 2000 промоутеров вы потом кинули с ЗП?

Да ты прав не знаю, именно поэтому тут этот топик, чтобы опытные люди помогли разобраться и что-то подсказали. Чем я мог бы быть полезен ? Именно для этого я и описал, чем занимался и т.п. чтобы сведущие смогли подсказать в каком направлении лучше двигаться или как вариант где в IT можно было бы себя применить с таким опытом. Как писал от продаж уже воротит просто... Я и не думаю даже, что программисты = промоутеры))
Да никого не кинули, из 2000 тысяч реально отобранных, успело отработать около 800 человек, остальные не дождались свободных мест просто, потому что через полтора года проект закрылся из-за отсутствия инвестора.

В ИТ есть нетехническая работа. И там бывает движняк. Но позиций таких немного по сравнению с техническими и требования для них могут быть высокими.

— Есть всякие ХР и рекрутеры. Для них как правило требуют релевантный опыт, или хотя бы наличие сисек. Движняк есть, дикий, особенно в рекрутинге (ибо всем все надо на позавчера). Общения куча, что у одних, что у других... Говорят, что в приличных местах конкурс на джуниор рекрутера почти как на джуниор КА. Еще говорят, что рекрутер обычно выгорает за пару лет работы и начинает ненавидеть рекрутинг и кандидатов.
— Есть бухгалтерия и финансы. Если готов построить финансовые потоки компании, оргинизовать работу бухгалтерии и функционирование юр лица — найдеш себя
— Есть всякие там фасилитис менеджеры, попросту говоря завхозы — желательно образование и опыт работы строителем
— Есть ПМ, какраз общения и движняка будет выше крыши. Смотри на форуме — тем как перейти работать ПМ-ом в ИТ из другого бизнеса всплывает раз в месяц, советы там повторяются одни и те же по кругу. Там же и реальные люди делятся опытом.
— Есть продажники, которые не пойми чем вообще в Украине занимаются.

А так вообще если задаться целью и приложить определенные усилия найти себя ты наверно сможешь и заниматься в какой-то степени тем, чем хотелось бы будешь. Но сказать, что тут тебя ждут с распростертыми обьятьями было бы большим приувеличением.

Спасибо, за совет. Почитаю про ПМ, если конечно там есть реальные советы,а не просто сборник сарказмов. Цель есть, пытаюсь понять как правильно ее и с помощью какого инструментария реализовать. Мне давно не 20 и я прекрасно понимаю, что никто никого не ждет, но как говорится «стучитесь и вам откроют».

2000 тысяч реально отобранных
2 млн?

Но у вас написано:

2000 тысяч
Две тысячи тысяч = 2000 000 = 2 млн.
Тяжело вам будет без математики в IT

Слово «тысяч» было явно лишним... но видимо вам просто комментарии хочется набить ))

Так сразу бы и сказали ) Вместо спора )

Вот это и удивительно: у вас отлично получается пользоваться поиском на ДОУ (чтобы зачем-то вытаскивать в свою поддержку цитаты, выдранные из разных контекстов), но при этом вы не осилили поиск на любом сайте с вакансиями — чтобы просмотреть кого хантят вайти, что требуется от этих людей и куда бы ваши скиллы теоретически могли подойти.

Да почему же не осилил ? Но никто не запрещает узнать точку мнения изнутри. Странная ситуация получается приходишь к человеку и говоришь, вот у меня такой и такой опыт как ты считает, что мне стоит попробовать в той сфере, в которой ты спец ? А тебе — Да чего ты меня напрягаешь, погугли и не задавай глупых вопросов. Если вам лень тратить время на совет или не хочется его давать, то к чему вообще этот диалог ? Типа я сам всего достиг и не задавал глупых вопросов))) А я вот не стесняюсь спросить или уточнить, то в чем не разбираюсь или не понимаю. Зачем по вашему тут вообще топики в которых ребята с опытом, спрашивают на кого лучше переучиться и т.п.? Пусть просто гуглят сайты работы и не отвлекают вас от работы ? )))

Да почему же не осилил?
Потому что если бы осилил, то вопрос был бы задан иначе — как минимум, были бы перечислены выбранные альтернативы.

Спасибо за ссылку, почитаю обязательно. Теперь по сути. Например я занимаюсь продажами и есть такая профессия — менеджер по-продажам. И если бы вы меня например спросили о том в какие именно продажи пойти и что для этого нужно. Я бы вам объяснил,в каких продажах например менеджер может достичь определенной отметки через месяц,а в каких только через год. Куда не стоит соваться,а что может оказаться и интересным для него. Или просто мог бы сказать, да вбей в гугл и просто прочти кто такой менеджер по продажам. Я видел много примеров, когда компании теряли прибыли из-за плохих «продажников», в IT я думаю такая ситуация. Главное знать как правильно продавать и т.п., а в гугле этого нет. Хотя ко мне приходили устраиваться бывшие VIP менеджеры или начальники отдела продаж, но когда ты начинаешь с человеком просто общаться, то понимаешь, что ему вообще не место в продажах, не смотря на все его дипломы. Но много ребят, не имеющих никаких дипломов и т.п. но при этом прекрасные продавцы. Это , если вкратце ))) Поэтому и я помимо сухой информации интересуюсь, взглядом изнутри.

Между вопросами
1) «я хороший селйз с опытом в X, подскажите, стоит ли щас соваться в Y?» и
2) «чем бы мне заняться?»
таки есть небольшая разница, не находите?

Я видел много примеров, когда компании теряли прибыли из-за плохих "продажников«
Ну так если вы в продажах так хороши, как говорите, то почему бы не «вайти вайти» с этой стороны? Понятно, что внутренний рынок нынче так себе, но все равно есть те же интеграторы уровня того же Террасофта со своим достаточно интересным продуктом и (наверное) нескучными проектами. Мелочью они не занимаются насколько я помню, то есть хорошему сейлзу копеечными контрактами заниматься не придется — может вам к ним надо попробовать?

Разница, есть. Но это не 2 вопроса,а по сути продолжение первого. «...стоит ли щас соваться в Y?» И ЕСЛИ СТОИТ, ТО «чем бы мне заняться?» при наличии навыков Х и т.д. Уже несколько раз отвечал... продаж наелся уже. Смотрю на них (продажи), но сквозь пальцы..

«Какой вопрос — такой ответ».
В интернете масса статей описывающие направления в it и что нужно будет делать на конкретных вакансиях. Так же масса статей описывающая становление людей на конкретной стезе.
Читаете — выбираете направление — далее читаете что-то по конкретно этому направлению, аля «pmДляЧайников».
А после уже задаете конкретные вопросы. И думаю тогда вам будут отвечать адекватно.
P.S. When you get stuck, remember: Read-Search-Ask.
This is the most time-efficient way to handle being stuck, and it’s the most respectful of other people’s time, too.

В интернете масса статей
Да почему же не осилил ?

dou.ua/lenta/tags/Карьера в IT

Даже как-то не задумывался в этом направлении... спасибо за совет.

вам определенно в скрам-мастера.

Спасибо за совет, почитаю об этом.

что IT — это не просто сидеть у монитора по 18 часов (как я раньше думал)

не просто по 18, а по 22. Часик остается на поспать и часик на посмотреть в окошко.

Это окошко называется лобовое стекло (windshield по СШАфски), и занимает от часа до трех в день.

Ну тут я не в теме. Я до своего рабочего места могу доехать на велотренажере.

Я когда-то рассматривал вариант в виде лошади. Но знающие люди объяснили что несмотрия на очевидные преимущества, в виде легкости объезда пробок, и встроенному автопилоту который может привезти наездника даже если тот после корпоратива, есть две проблемы виде весьма ограниченного ресурса в режиме «галлоп» и ярко выраженной сезонной стоимости кормов.

(шутка)(частично)

Нужно было начать с гугла и чтения информациии о том кто чем занимается. Останется только сделать выводы и решить что вам по душе. А не слушать кого попало на форуме.

Да я и не хочу слушать кого попало )) Поэтому написал что нужен совет «людей разбирающихся.» Возможно это будет совет опытного HR-a или человека схожего по характеру...

мне очень нравится общение с людьми и начал двигаться в этом направлении
о_О

Директором разумеется. В IT жуткая нехватка людей которые умеют мотивировать и не умеют программировать.

«Какая нафиг первичная депрессия. Просто не умею я продавать себя.» — А я умею, но сейчас мне нужен совет в каком направлении это сделать лучше. Спасибо.

Могу принимать важные решения
релевантного опыта к сожалению пока нет
Дуйте в директоры, чувак дело советует.

Ок, вот как вы себе это видите ? Опыта нет, но хочу быть директором... Вам такой нужен директор ? Ок, я готов.

Пацаны фигни не посоветуют. Идете в любую компанию, на рецепшене показываете начало текущей статьи (какие у Вас скиллы) и вас незамедлительно ведут в директорское кресло)))

Спасибо, я уже в нем (кресле),а вы добились того же ?

Что-то у вас отношение какое-то нелогичное. Вы тут спрашиваете про «войти в айти», а теперь «сперва добейся» говорите тем, кто работает в айти? С такой логикой далеко не уехать.

Добившись определенных результатов в одной сфере,я хочу попробовать себя в другой сфере, что тут не логичного ? Я не говорю

«сперва добейся» говорите тем, кто работает в айти
Просто, во-первых я констатировал факт о «своем» кресле, а потом спросил у человека, который посчитал уместным дать мне подобный совет
на рецепшене показываете начало текущей статьи (какие у Вас скиллы) и вас незамедлительно ведут в директорское кресло)))
добился ли он сам того самого кресла в своей отрасли..))

Подписаться на комментарии