Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Гройсман анонсировал план цифрового развития Украины

«Месяц назад я анонсировал переход к развитию цифровой экономики в Украине и дал поручение подготовить план первоочередных действий. Сегодня хочу представить вам проект распоряжения Кабинета Министров», — написал он.

По его словам, цифровая экономика является акселератором социально-экономического развития в современном мире и способна быстро повысить ВВП страны.

Премьер отметил, что в свое время внедрение принципов цифровой экономики позволило таким странам как Эстония, Израиль, Ирландия и Швеция сделать рывок, который измеряется от 12% до 20% ВВП этих стран.

Самое интересное, что все это произошло после подписания похожей по названию «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы» от 11 мая 2017 года. И хотя оба плана обещают цифровую манну небесную для граждан страны, российский вариант содержит значительную часть мероприятий по защите «традиционных российских духовно-нравственных ценностей и соблюдение основанных на этих ценностях норм поведения», в которые, видимо, входит отмена анонимности в интернете и вопросы госбезопасности. В то же время, украинский вариант концентрируется на экономической составляющей плана.

Самое интересное в разработке:
— 4G
— блокчейн реестры
— экспорт ИТ услуг и продуктов
— налогообложение

Подробнее: www.facebook.com/...​&album_id=545446178957634

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Какой же это лютый колхоз и джинсовый айти популизм, поражают люди которые говорят ну хоть какие-то изменения будут. Набор базвордов, в общем походу кроме волонтеров которые сами что-то педалят в ближ годы ничего не будет ну и понятно не на государственном уровне. Хоть бы к 2050 запустили единый билет на транспорт.

не хотел некропостить тему про разработку е-декларирования:

«Во время досудебного расследования установлено, что директор общества, которое занимается информационными технологиями, заключил два договора о разработке программного обеспечения с Международной организацией по миграции и Программой развития ООН. Согласно условиям договора, директор должен разработать реестр временно перемещенных лиц и систему электронного декларирования для НАПК», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киевской области.
...
Под процессуальным руководством прокуратуры Киевской области 36-летнему директору общества сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 366 (служебный подлог), ч. 1 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов) Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, в НАПК сообщали, что разработчиком программного обеспечения их системы декларирования является ООО «Миранда».

Источник: delo.ua/…​vajut-v-uklonenii-331218 © delo.ua

После комментов у меня возникает чувство, что Украина живет не «благодаря», а «вопреки». Кругом только и слышно, что «Зрада! Распил! Откат!».
Я не прошу одевать розовые очки, я просто призываю увидеть и хорошее. А оно есть.

Потому, что если его не замечать, то оно исчезнет очень быстро. Изменения всегда начинаются с себя.

Угу. За границей вас ждут. Только непонятно, в роли кого. Клоуна или пNдораса.

Я за то, чтобы самому решать кем быть. Вы же себя сами в рамки загоняете.

У человека крыльев тоже нет, но как-то летает.

Угу. А средства, наверное, боги подарили.

Так их и не будет, если только и делать, что кричать «зрада». У меня, в отличие от вас, богов уже давно нету.
А вообще-то все, что вы перечислили в Украине в какой-то форме есть. Но «зрада» же. У вас те же очки, только не розовые, а черные. И это печально.

20 лет — это для человека срок. А для государства — фигня.
А вообще поменялось очень много за эти 20 лет. Или в вашем представлении государство вам просто так денег давать должно? Я раскрою тайну. Вам вообще никто ничего не должен.

За 25 лет от создания:
1. 1947 СССР провел индустриализацию, выиграл войну в Европе, стоял в шаге от ядерного оружия и полетов в космос.
2. 1801 Соединеные Штаты — экспедиционный корпус немножко надрал задницу Ливии и показал способность страны к решению вопросов вне своего континента. Еще через 20 лет миру была предъявлена Доктрина Монро — о том, кто главный на американском районе.
3. 1973 Израиль — выиграл две войны против всего арабского мира, аннексировал Синай и Голаны.
Можно и дальше перечислять. Но если государство в первые 20-30 лет существования не обосновывает себя за пацана — дальнейших перспектив у него нет.

Все три государства формально можно считать новосозданными с одной оговоркой — во всех случаях они имели давнее и устоявшееся цивилизационное пидгрунтя, поэтому тут не совсем применимо понятие «первых 20-30 лет», а скорее об умении воспользоваться шансом, выпадающим раз в 200-2000 лет. Имперско-экспансионистские англо-саксы и перфекционистско-самодостаточные семиты шмогли. Ну а фатально-суицидальные мокшане — разменяли индустриализацию на демографию и победу в войне — на неё же.
Но факт, что сшитая из лоскутов Украина пока и близко не имеет никакой базовой доктрины вообще. Такшта да, ни при нашей жизни, ни при наших внуков.

Есть и другой сценарий — межвоенные Польша, Чехословакия и прочие латвии.

если вам 20 лет мало, то мне более чем достаточно.
Знаете анекдот про Хрущева, английскую королеву и идеально ровный газон?

ну или так например:
«...Если они сумеют вовлечь три процента зеленого массива Аракиса в процесс обмена углеродообразующими компонентами, то они запустят саморегулируемую систему.
„Но сколько времени потребуется на это?“ — не унимались вольнаибы.
„Ах, вот вы о чем! Порядка трехсот пятидесяти лет“.
Итак, этот умма с самого начала говорил правду: желанный день не наступит ни при жизни ныне живущих, ни при жизни их потомков до восьмого колена, но он все же наступит.
Работа продолжалась: строили, сажали, копали, учили детей.»

уже прошло 20 лет и ничего не изменилось
як не изменилось? стало хужее!

Если брать финансовые показатели, то лучше, чем 20 лет назад, но хуже, чем 10 лет назад. В данный момент по ВВП и уровню реальных доходов населения мы в 2005-2006 гг.

лучше, чем 20 лет назад
по ВВП в два рази гiрше як у 1991, це перемога\зрада!

Во-первых, 1991 год — это 26 лет, а не 20.
Во-вторых, смотря по каким показателям считать. Если ВВП на душу населения в номинале в национальной валюте, то да. Если в реальном долларе, то мы в 1991 году, который был равен 2005.
Короче, параметр берется исходя из того, что ты хочешь показать — пэрэмогу или зраду :)

Короче, параметр берется исходя из того, что ты хочешь показать — пэрэмогу или зраду :)
data mining

Я только что окунулся в ностальгию и вспомнил гребанный 1991 год. Не знаю какие там были показатели, но лучше я буду жить в современном варианте 91 года. Я ходил в элитную школу, а там даже самый элитный был нищебродом по современным меркам. Люди не видели того ВВП в своем кармане. Иного желания кроме как нажраться водки от моральных страданий за те времена у меня не появляется. Возможно в твоей семье было не так, это чисто ИМХО.

в современном варианте 91 года.
я уже на тракторе бороздю просторы ЕС, дякую Шимкову за пораду, а то би не завiв

ага.... так же как и страус, только доза разная

Конечно, есть хорошее. Но в наших постоветских странах за любой государственной поддержкой какой-либо отрасли стоит распил — это закон без исключения!
10 лет назад было модно поддерживать шахтеров, а теперь программистов, в сути мало что поменялось. Для развития отрасли нужно приструнить силовиков с их наездами, урегулировать права собственности и упростить инвестиции и вывод валютной прибыли из страны — и отрасль попрет еще быстрее, чем раньше. Никаких государственных технопарков, курсов, образования не нужно — люди и так всеми правдами и неправдами пытаются попасть в денежную отрасль, и предложение следует за спросом.

Ну, в последнее время довольно сложно сказать в чем причина наездов силовиков, ибо сами объекты наезда не поделились с нами причинами. А тут уже можно пофантазировать почему так.

Тема уж очень благодатная.
Во-первых, отрасль самостоятельно развивается быстрее любой другой отрасли в Украине, а значит можно «приписать» своему правительству заслуги, к которым не имеешь отношения.
Во-вторых, в массе никто не понимает что сколько может стоить(большинство айтишников в том числе), возможности для распила практически безграничные.

Надеюсь, украинский национальный чебурнет тоже в разработке, благо хорошее начало проекту уже положено. Глупо останавливаться на полпути. Догоним и перегоним клятых москалей.

— 4G [дайте бабла на лицензии]
— блокчейн реестры [переименуем в реестры блокчейна с правом внесения админ.правок в реестр. Данные из реестра можно получить направив наториально заверенный письменный вопрос. Ну или отписку, как всегда.]
— экспорт ИТ услуг и продуктов [Вот вам план по налогам]
— налогообложение [и штрафование, и рейдерство]

Вы чего, с Луны свалились? Крышевала винницкого рынка рассказывает за стратегию развития? Блин, да посмотрите видео там где он вживую общается не по бумажке.

Гройсман просто говорящий рот. Неужели вы реально думаете, что он вообще видит эти «инициативы» до того, как под ними подписи нужно ставить? Эта новость была взята из «ИТ десанта» в правительстве, которые также будут это все подготавливать.

Кстати, а что плохого в поступлениях с лицензий 4G? Причем тут «план по налогам» к экспорту ИТ? Что плохого в получении нотариальных справок? Бред какой-то.

Не правда. Экспорт услуг очень был нужен «на вчера». Даже тот вариант с костылями, который приняли, всяко лучше просто «не мешать». Там еще открыт вопрос с роялти. Разрешать открывать счета за рубежом тоже важно для ИТ, т.к. Google Merchant Account является счетом по закону. А инвестировать за бугор без решения «сверху» вообще нельзя было с 1992 года. Короче, это экспорту металла можно просто «не мешать», а для ИТ там еще поле не паханое.

Нет, вы просто заключаете договор со своей офшорной компанией, а все договора заключаете от ее имени. Таким образом, у вы просто выполняете контракты, а не переводите дивиденды в Украину. В офшорах не нужно платить налоги, но нужно платить ежегодную фиксированную плату за продление. Если у вас обороты небольшие, то оно того не стоит.

ну, так И для открытия офшоров по украинскому законодательству нужно открывать только после получения аусвайса в структурах. Порошенко сильно парился этим, когда в траст передавал? или Граммарли, который получил инвестиции в 100 млн,. имели право на открытие офиса в штатах без разрешения наших органов будучи украинцами? даже Гройсман поздравил злостных нарушителей ))))))) это особенность суровости украинского законодательства.

зато доходы с офшора ты можешь теперь по-белому вкладывать куда угодно. например, купить акций.

«Не потребує отримання індивідуальної ліцензії Національного банку України проведення фізичними особами, що не є підприємцями, розрахунків з нерезидентами за кордоном з метою здійснення інвестицій (крім випадку переказу коштів з цією метою з України за кордон)»
Перевожу на человечий: средства полученные ЗА БУГРОМ можно инвестировать в любом количестве и без лицензий, если объект инвестиций ЗА БУГРОМ. Если средства получены в Украине, то те же Фаберже, как и раньше.

Другими словами, купить виллу в Испании за честно заработанные в Украине деньги ни-ни, а вот если тебе офшор прибыль сгенирирует, то пожалуйста и без лицензий.

Во-первых, я не писал, что налог платить не нужно. Во-вторых, никто его реально не платит, т.к. проследить получение прибыли за границей нельзя. До введения нулевой декларации окно есть.

Зачем вам вообще в Украине рассказывать про свои иностранные счета? Ничем не отличается от того, что было. Просто Нацбанк разрешил «солнцу вставать» (как король в Маленьком Принце), что сделало схему из серой чуть более светлую :)
До конца этого года Гонтарева обещала сделать электронный сервис по выдачи индивидуальных лицензий на инвестирование из Украине в зарубежье.

Я думаю, что вы не понимаете простого факта, что юрисдикция налоговой и Нацбанка заканчивается ровно на границе. За попытки протянуть руки дальше срабатывает гильотина.

Ровно до того момента, пока страны не начнут обмениваться информацией

Обмен информации скорее всего будет касаться только того, что произошло после вступления в силу соглашения.

Там вводили новую правку, что «страны первого мира» будет полный и свободный доступ к любой информации, а страны «третьего мира» только откроют свою информацию, но к информации ЕС не будут иметь доступа. Вроде как, если в стране нет демократии, то владельца офшора могут неподемократически покарать. До 2018 года система будет еще обсуждаться и меняться.

Вообще-то иметь план всяко лучше, чем не иметь.

Лучше конечно пятилетний как-то привычнее и в доктрину укладывается и в народ. И в Родину.

Вы путаете стратегию развития с ручным регулированием рынка.

Я таких «влажных» фантазий давно не видела...
У нас нормально работающий реестр запилить для недвижки и движимого не могут, я молчу о медицине, а тут такое...

По недвиге они возьмут готовое решение блокчейн, которое в Грузии уже работает. Бумажки уже подписали. А медицина вообще самая сложная реформа из всех необходимых, там всю систему с корнями нужно менять, в отличие от той же налоговой и пенсионной. Осенью обещают показать.

Ну я не поверю, пока не увижу. А клепать красивые презентации отлично научили в ВУЗе, как и лить воду. В принципе со всеми его мега идеями готовое решение это самый разумный вариант, но бабла то сколько будет попилено, уууу

Повторюсь, Гройсман лишь говорящий рот, он никаких стратегий и презентаций не делает. Ну, и я бы не стал рисковать строить схемы с откатами с американской компанией. Фирташ даже не в Штатах откатил, и то попал под американскую кувалду. Если бы продукт был украинский, то можно было бы конспиративные теории построить. Думаю, что этот как раз тот случай, когда все чисто.

И я вот вижу, как срочно все бросают и начинают пилить.
Не реалистично совершенно.

Суть веры заключается в самой вере и не требует обоснований.

а может это ты слишком восприимчивый к чужой вере? забить не пробовал?

Сколько миллиардов под это дело хотят попилить?

Внедрение 4G соберут в бюджет 2 млрд. грн. в год в виде рентной платы за частоты. Сейчас собирают около 4 млн. грн. в год.

Підписатись на коментарі