Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Я верю в молодых украинских юристов больше, чем в программистов

5 лет назад success story украинского программиста был основанный им стартап или переход на работу в Google.

Сегодня — это стабильный контракт без ответственности за результат «time and material» и периодический прогрев трактора.

5 лет назад success story украинского юриста выглядела как одновременное получение заработной платы и своей доли в «заносах» судьям и «решалове».

Сегодня — это желание создавать свой бизнес на стыке права и IT.

Приглашаю всех программистов познакомится с людьми из реального сектора экономики на Legal Tech Hackathon, который пройдет 27-28 мая в Киеве — kyivlegal.tech

Мы со стороны Opendatabot предоставим доступ ко всем своим данным и сервисам API, которые помогут вам создавать новые бизнесы.

UPD. Я уверен, что у молодых юристов сейчас больше желания создавать проекты, которые будут менять бизнес-среду и зарабатывать деньги, чем у программистов. Но одного желания мало, нужны технологии.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Как хакатон прошёл? Что делали, что сделали? Какие идеи вообще рассматривались и над какими ведётся работа дальше? А то что здесь ни слова что на мордокниге только фоточки. Или совсем вера в молодых украинских программистов потеряна?

Или совсем вера в молодых украинских программистов потеряна?

Когда на хакатон приходит 80 юристов и 10 программистов (из которых 5 — одна команда), как вы считаете?
В целом хакатон прошел отлично, 23 предварительные идеи, 15 готовых проектов и еще куча нереализованных, но очень интересных идей.
Более детально можно прочитать здесь medium.com/...​hon-epilogue-c5a6301f9eac
А вот видео с питчинга youtu.be/p0FSZ2sh_hs и youtu.be/LYnyqh7Nu-0

В каментах прям все великие знатоки судебной системы))) посмешили

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

лоер это такой дядя,
который запускает написаную ITшником систему,
чтобы найти «похожие дела».
находит и действует по шаблону.

А разве суть автоматизации не в том, чтобы делать простые и рутинные вещи «по шаблону» или вообще отдать их в работу компьютеру?

делайте что хотите.
но помните, весь мир ненавидит лоеров.
(на втором месте автомеханики)

Світ міняється. І чим швидше юридичні послуги будуть автоматизовані тим швидше Україна стане попереду усього світу. Великі юридичні фірми американські зараз якраз займаються автоматизацією первинної юридичної допомоги.

Много пафоса

Сегодня — это желание создавать свой бизнес на стыке права и IT.
Но ведь это же неправда

На самом деле вы — молодцы. Не надо слушать хейтеров и прочих зрадофилов.
Открытые данные — путь к прозрачности даже такой непрозрачной сферы, как судебная.

Ну, вера — дело такое, верить можно и в экстрасексов, которые ведут расследование. Просто чтобы верить в юристов как в реальный сектор экономики, вера должна быть куда крепчее.

Та наштамповали же этих юристов в девяностых и нулевых — и что дальше — где в ретроспективе success story? Что вообще может изменить в этом мире юрист?

Сегодня — это желание создавать свой бизнес на стыке права и IT.
та вроде юристы по прежнему как носили так и носят бабки, это выгоднее нежели ИТ

Да везде одни бездельники...

Сегодня — это желание создавать свой бизнес
Так создать как свершившийся факт, или желание создавать?
Приглашаю всех программистов познакомится с людьми из реального сектора экономики
А юристы считаются реальным сектором экономики?

Вот пока девушки снова не запоют, что любят юристов больше — не поверю!

www.youtube.com/watch?v=BFZdBaIO0ac

всё, иду в юристы. снова. долбаные тренды.

5 лет назад success story украинского программиста был основанный им стартап или переход на работу в Google.
Сегодня — это стабильный контракт без ответственности за результат «time and material» и периодический прогрев трактора.
5 лет назад success story украинского юриста выглядела как одновременное получение заработной платы и своей доли в «заносах» судьям и «решалове».
Та что сейчас, шо тада success story любого украинца было родится от папашки прокурора.
это желание создавать свой бизнес на стыке права и IT.
imgc.artprintimages.com/…​n_a-g-9178055-8736197.jpg

Деятельность украинского юриста, заключается в виде занесения денежных знаком знакомому судье. Чем больше круче судей юрист знает, тем более он успешный.
Кто не верит, сравните парковку возле любого суда и любой ITшной конторы.

Та да, знаю людей, які живуть виключно за рахунок того, що роблять «заноси» судді або прокурору.

Да, именно об этом идет речь. Что есть новое поколение, которое не хочет так жить.

А их мнением кто-то интересовался?

Они то на хакатон и придут.

А судьи на хакатон придут?

Придут, у нас будет API по всем судебным решениям за последние 10 лет.

Так что датамайнинг по судьям вполне возможен.

Просто интересно, какой бизнес-кейс можно с его помощью реализовать.

Кто именно придет?

Это была аллегория. Придут, так как все решения судей оцифрованы и доступны для анализа через API.

какой бизнес-кейс можно с его помощью реализовать.
виходячи з рішень судді оптимізувати суму «заносу» ?

Дата майнинг по судьям не так прост.
Во-первых, база ЕДРСР на 70 гБ, которая выложена в сети — это база со ссылками на решения, которые для начала надо еще скачать.
Во-вторых, ФИО судьи там закодировано текстовой строкой и судей-однофамильцев, записанных как «Иванов И.И.» может оказать довольно много. Разве что искать прицельно по конкретному судье в конкретном суде.

Просто интересно, какой бизнес-кейс можно с его помощью реализовать.
Я уже описывал кейс по аналитике судебной практики и выявлению оптимальной правовой позиции, буду представлять на хакатоне. Но для этого мне пригодится в команде специалист по Data Mining (кластеризация, деревья решений) и AI (сложные нейросети, компьютерная лингвистика).

Данные будут уже в виде API, мы как раз работаем над этом.

По специалистам — круто если найдете такого, но по-
моему надо учиться самим.

Ваше API позволит без ограничений искать и загружать тексты решений без обращения к reyestr.court.gov.ua — то это будет круто.

Ну якщо колись, теоретично, пройде судова реформа і хоча б частина судей-хабарників сяде — тоді й поговорим про

Это противозаконно и должно наказываться

Денис, ты не понимаешь главного — ты думаешь, что это коррупция которую надо искоренять.
А это не коррупция, это абсолютно нормальная для феодального общества система кормлений, можно сказать — становой хребет его общественных отношений.

Да вам просто намекают, что глупо ждать когда судьи и прокуроры сами себя засудят :)

Я недостаточно квалифицирован, что бы что-то предлагать.
Но тем не менее, я вижу текущую ситуацию. И пока, что я не вижу покращень. Все так же богатые и при власти богатеют, умные убегают с страны, а остальной народ беднеет.

А откуда статистика, что дел о взятках открыто намного больше?

И доводят ли эти дела до суда?

И какие решения принимает суд?

Отличный материал, на такой анализ нужна неделя ручного труда.

Круто такое делать автоматически.

Відкрито більше. Доведено до суду декілька сотень. З них засуджено до реальних строків 6 чиновників. З Яких один сів. Статистика за 16 рік. Усі решта справи було переведено в розряд адміністративних і усі відбулись мізерними штрафами.

Что еще должно быть? Я вот думаю что «маски-шоу» с изыманием всего что понравилось не должно быть. Не должно быть дебильной налоговой системы как сейчас. Но разве это имеет значение?

Ничего не понял.

Ну и ложку проносят мимо их рта :)

новое поколение в большинстве своем попрежнему хочет носить, за исключением единиц

На хакатоне будет 50 юристов, думаю всех таких и соберем.

50 юристов в Киеве это капля в море

Я верю в секс после брака , в любовь после секса и в крем после бритья.
А вот о чем тс пытатся втереть нифига не понял , может кто то может пояснить?

это стабильный контракт без ответственности за результат «time and material»
Изменились условия труда, изменился рынок, это плохо? Да, и правда, развести программистов на бесплатную работу в субботу придавив на «чувство вины» стало сложнее. А адекватная, человеческая ответственность никуда не делась, в противном случае человека можно уволить.

Почитайте как два сингапурца бесплатно поработали в субботу, неплохо получилось — www.techinasia.com/…​hackathon-success-stories

Я пользовался Carousell в Азии, отличный апп.

Ну а по поводу «рынка труда» — не думал, что это лучшее названия для того, чему решили посвятить жизнь.

А покажіть кількох звичайних українських програмістів, які стали хоча б мільйонерами зі своїми стартапами, розпочатими 5 років тому.

А вы успех только в кэше учитываете?

Акциями можно?

Якщо йдеться про роботу чи бізнес то звичайно в першу чергу в грошах. Можна і акціями, якщо це акції публічних компаній:).
Нам дуже не вистачає відомих історій успіху, які б надихали людей до підприємництва, ризику і т.д.

Підписатись на коментарі