Нужно ли программисту знать все?

Задумался, я как начинающий программист нужно ли хорошему програмеру знать все?

Есть ли в этом необходимость? Какой по вашему мнению комплект знаний необходим или вообще все подряд нужно? Хватит ли одного языка C#, HTML и SQL, что б комфортно себя чувствовать в IT мире?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
C#, HTML и SQL
 — отличный набор, если под HTML понимать еще и базовые знания CSS и JavaScript.
Но часть вакансий дополнительно потребует upper intermediate English и шаблоны проектирования (хотя бы GoF). Вам решать, можно ли без этой части вакансий обойтись.

Хоть не библию. Уже хорошо.

Если программист узнает все, то информация коллапсирует в черную дыру, куда будет затянута информация со всех остальных голов, и нам придется даже колесо изобретать заново.

программеру надо знать где найти нужную информацию и уметь это делать.
+ немного самых базовых навыков в программировании.
собственно — все.

Нужно ли программисту знать все?
Если на собеседовании, то да!
Хватит ли одного языка C#, HTML и SQL, что б комфортно себя чувствовать в IT мире?
не хватит, не забудь JS, который лезет везде без мыла, и на котором обязаны лабать все бэкэндщики как на рояле. Сюда же не забудь тулзы сборки, гит, фреймворки, разные IDE. Также на каждом проекте есть запутанная бизнес-логика, как правило не покрытая спеками, именно она, а не технологии
C#, HTML и SQL
представляет основную сложность. Иногда можно месяцами шариться в базе или XML-конфигах, даже не заглядывая в код.

По итогу

C#, HTML и SQL
от силы 5% всего.

Смотря что разрабатывать. Если веб — то нет. Если вин формы или впф — то да. Зависит от сферы развития. Естественно, никто просто языком не ограничивается, есть ещё множество фреемверков и прочее

Хватит ли одного языка C#, HTML и SQL, что б комфортно себя чувствовать в IT мире?

Не хватит, по требованиям не пройдешь, нужно знать фрейморки, если брать C# то это ASP, 2-3 простеньких алгоритмов, немного знать основы ООП, 2-3 шаблоны проектирования и все, больше тебе знать ничего не надо. Математикой и прочей ересью занимаются другие специалисты.
Сложность именно ASP заключается в том что это массивный фреймворк и выучит все его нюансы уйдет много времени и сил, но плюс такого направления заключается в зарплате.
Советую тебе найти другие популярные фреймворки и их учить, они будут намного легче.

Прочитал этот минимум и захотелось толи бросить все это толи выпить))) что ж тогда такое средний уровень по их мнению??)))

Не воспринимайте слишком остро. Да, я бы сказал, что этот минимум — очень хорошая штука, которая делает вас хорошим специалистом в области Computer Science (если вы, конечно, всё это понимаете). Неожиданно для себя, весь этот минимум я получил аккурат будучи студентом Политеха (во многом — по собственному желанию, а не благодаря университету).

НО весь этот минимум абсолютно не нужен вам просто для того, чтобы работать. Формошлепство, все эти ваши Андроид-разработки, фронт-энд, базовый энтерпрайз и такое прочее абсолютно не нуждаются в этом минимуме. Его наличие однозначно сделает вас более хорошим специалистом, но не является минимальной необходимостью для работы.

Более того — без этого минимума ваш код даже не будет особо быдло-кодным в большинстве случаев (это определяется другим минимумом :) ). При чем я говорю не только об украинских реалиях ИТ, но обо всём мире. Другое дело, что над чем-то революционным и даже слегка наукоемким вы работать не сможете. Но и работ таких сильно меньше. А, ну и свои компиляторы не попишете + ваш взнос в известнейшие и крупнейшие опен-сорс продукты может быть сильно меньше.

средний уровень — то же самое + боевой опыт в многом из этого списка
высокий уровень — это когда благодаря тебе этот список пополняется

Всё не нужно, достаточно хорошо знать минимум.

Выглядит как резюме джуниора

А что такое «все» :) ? конечно, неплохо бы знать к Вашему жентельменскому набору Оськи (Винду, Юних), железо, TCP/IP set ....... Но знания, как доказал товарисч Сократ :) , расширяется со скоростью разлетающихся галактик, и жисть Тебе сама подскажет, что входит в Твое «все», и что должно войти.

Как мне еще говорили в школе, знать все невозможно, но нужно знать, как находить и использовать информацию.

Расскажи это тем идиотам, которые занимаются кадрами в этой стране.
Хорошая у тебя была школа, годная. В большинстве учебных заведений говорят «вы все дыбилы».

По мнению 95% людей. Разумеется, которые в их число не входят. По их мнению.

да, нужно знать всё!

Какой вы жестокий. ВСЕ могут знать только физики теоретики. Которые работают над единой теорией, которая объединит квантовую физику и обычную. А знаете сколько у нас зарабатывают физики — теоретики?

Что вы, конечно нужно! Это же так удобно: нанял одного человека, а он тебе всё сразу, от БД до фронтенда. Еще и с клиентом когда надо перетёр на fluent English.

А потом взял и стал без вас с клиентом работать? Нафиг-нафиг. Лучше уж узкому специалисту.

Еще и за 120 долларов в месяц. Прям мечта.

причем проблема интеранциональна.

недавно на реддите:
Only speaking for myself here, but I do fit that role. I’ve done both pure PHP Roles and Pure JS roles. I’m fairly proficient in both sides, but I prefer PHP. Thing is, I have the skills not to look for roles that want full stack. The industry has often used full stack to mean „Programmers who will do the work of two people for the price of one”.

In the end, I have the skill set to hit senior roles for either PHP or JavaScript, so why would I go looking for a job that expects both? It’s not going to pay much more than just going for a Senior PHP role or a Senior JavaScript role

www.reddit.com/...​/finding_php_programmers

full stack to mean „Programmers who will do the work of two people for the price of one”

Але у два-три рази повільніше.

Вовсе необязательно.

for the price of one"

а вот тут как правило не за стоимость одного а за половину, а то и четверть стоимости одного, если судить по киеву конечно

... с ростом числа программистов затраты времени на взаимодействие растут квадратично.
Брукс, «Мифический человек-месяц»

Якщо це сарказм, то безпідставний.

Вот небольшое видео, где рассказывается как определить границы требований к программисту.

Не менее исчерпывающий перечень необходимых знаних и технологий www.youtube.com/watch?v=c3Fmue_fe-g

Комфортно, это не про IT. Выучи математику, раз выучил всегда юзаеш. А в IT прийдется учится всегда.

Правильно так:
1. Взять какой-то классический убойный список из серии «всё», типа такого.
2. Пройтись по нему, каждый пункт понять хотя бы о чём это (а лучше — до азов данного пункта).
3. В результате предыдущих действий понять, что же действительно интересно и хочешь знать, а что — нет.

Вот только после этого можно осознанно выбирать, что же самому нужно, а что — нет, и от чего можно действительно осознанно отказаться.
До выполнения этого любые рассуждения вида «это мне не нужно» правильно считать необоснованными.

Индюк тоже думал и в суп попал

Ну если ты на собеседование тоже так умничаешь то думаю в этом причина отсутствие у тебя работы.
За остальные ответы спасибо.

я вот всё знаю но работу найти не могу, а почему? а потому-что я слишком умным чтобы меня взяли
Спасибо, посмеялся

помнишь, как тебе было неловко, когда ты пошутил, а никто не засмеялся?
на самом деле все засмеялись, но потом. когда ты вышел из помещения.

В этом мире за что не возьмись все поздно, через 10 лет те кто начали сегодня будут смеяться с этого «позно». Уверен за 10 лет это так продвинется, что «сегодня» будет казаться стартом

C#, Windows Forms (да-да тот самый старый) + может селениум и хэдлесс браузеров достаточно чтобы работать 7 дней в месяц и иметь приблизительно 1 500.

на фрилансе типа апворка?

и почему С#? А не Java или например protractorJs?

А не Java или например protractorJs?
ничего не могу сказать об этих инструментах вообще

ну имеется ввиду, что вы так понимаю предлагаете ТС работать автотестером на фрилансе.
А под селениум куча языков подходит, хоть Питон, хоть джаваскрипт, хоть джава.
Я подумал вы в курсе -почему советуете именно С#

Как минимум ты должен знать как переустанавлевать Винду и починить утюг
😋

А так же обязательно нужно знать как правильно писать слово "переустанавливать"=)))

Спасибо, но как я уже немного сформировал у себя в голове IT мир, понял что нужно:
1. Хорошо владеть одним из топовых языков.
2. Хорошо владеть софтом для баз знаний(sql/orcle)
3. Хорошии знания базового фронта.

4. Чтобы под это всё добро было много вакансий.
По .NET их полно, к счастью.

Задумался, я как начинающий программист нужно ли хорошему програмеру знать все?
даже если захочешь не получится знать все
Есть ли в этом необходимость? Какой по вашему мнению комплект знаний необходим или вообще все подряд нужно? Хватит ли одного языка C#, HTML и SQL, что б комфортно себя чувствовать в IT мире?
тут от тебя все зависит что тебе комфортно, однозначного ответа нет

Ответ — нет
С временем задолбает знать только язык и кодить одно и тоже, начнешь рыться в внутреннее устройство своих инструментов, устройство памяти, бороться за перформанс и прочую задротскую штуку.
Если такое желание будет — ок, нет — будешь на уровне манки-кодера.
+ надо иногда залезать в другие дебри, чтобы хотя бы знать, что и как в мире происходит. Спец по .NET — залезь в SPA и JS. Спец по фронтенду — почитай Кернигана/Ритчи. Вот так как-то

Підписатись на коментарі