Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как дизайнеру получить стажировку в Кремниевой долине

Всем привет! Меня зовут Марго.

Ровно год назад я переехала в San Francisco Bay Area, и начала свою стажировку в одной из лучших UX Design студий Кремниевой долины — Momentum Design Lab. Сегодня я хочу поделиться своим опытом, и дать вам несколько советов о том, как получить стажировку/работу для дизайнера!

Вкратце обо мне. До поездки на стажировку у меня уже было 4 года опыта в различных сферах дизайна — e-commerce, online travel, real estate. Но мне никогда не приходилось работать в дизайн студиях. Когда я решила, что хочу поехать в долину на стажировку, я обратилась в одно из украинских агентств, которые являются посредниками в получении J1 визы и заключения контракта с работодателем. Далее я занялась поиском работодателя, которые заняли не больше месяца. Ниже я делюсь советами, которые основаны лично на моем опыте.

Где пройти стажировку

Если ваша цель — получить классный опыт в UX дизайне, и сделать это быстро, я бы порекомендовала вам пройти стажировку в дизайн агентстве, которое специализируется именно на разработке интерфейса пользователя, а не на дизайне веб сайтов. Таким образом, вы сможете поработать над большим количеством проектов для самых разнообразных клиентов, как стартапов так и крупных enterprise компаний. Как бонус, позже можно будет включить их имена в резюме. Но будьте готовы работать быстро — темп работы в дизайн студиях кардинально отличается от темпа в продуктовых компаниях.

Резюме

Здесь, главное, понять, как резюме выглядеть не должно. Мой совет — НЕ используйте яркий текст, иконки или другую графику. Рекрутеры это не оценят. Сделайте его простым и понятным. Пускай оно будет на две страницы, но читабельное, чем на одну с использованием всяческих блоков «как в газете». В нем не должно быть вашего фото, возраста, семейного положения, количества детей.

Несколько примеров резюме

Структура и что следует включить:
— Имя.
— Заголовок (ваша позиция).
— Контакты.
— Краткое описание (здесь можно указать сколько лет опыта у вас есть, в каких типах компаний работали, как ваше участие повлияло на их успех).
— Навыки (укажите инструменты/техники, которыми вы пользуетесь).
— Опыт (постарайтесь детальнее и конкретнее).
— Сертификаты, курсы.

Убедитесь что информация в вашем LinkedIn соответствует вашему резюме.

Портфолио

Если у вас нет времени для создания собственного сайта, я бы порекомендовала сделать портфолио в Google Slides. Из плюсов — вы сможете дать доступ на него только конкретным людям. Это хорошо работает в том случае, если у вас есть проекты под NDA (естественно, в них как минимум нужно поменять лого и цветовую гамму). Также, всегда можно будет закрыть доступ от всех в случае, если вы уже нашли работу.

Важно:

— Покажите анимированные прототипы своих проектов. Если вы не знакомы с Principle — используйте InVision и просто сделайте screen recording.
— Покажите процесс своей работы — card sorting exercises, whiteboarding, paper prototypes.

Как связаться с рекрутерами

Самый лучший способ связаться с рекрутером — это написать ему direct message в LinkedIn или найти его private email в его профиле и уже отправлять свое резюме и cover letter туда (есть очень большая вероятность что вам ответят). Однако, далеко не все рекрутеры выставляют свои данные on public.

Также, можно найти сотрудника компании, в которой вы ищете работу, с той же или подобной должностью, и отправьте ему cover letter. Как показывает моя практика и моих «коллег по цеху» :) это очень даже работает.

Прохождение собеседования

Сделайте research о компании (конференции, которые они проводили, их проекты,награды и т.д.), и упомяните об этом во время разговора тех вещах, которые вы нашли. Таким образом, вы покажите, что вы действительно заинтересованы в сотрудничестве с ними.

Расскажите о своем процессе работы и дизайн-решениях, которые вы принимали во время работы над проектами в своем портфолио. Будьте готовы ответить на вопрос «Почему вы использовали голубой цвет вместо зеленого?».

Спросите, что им не нравится в компании. Очень часто такой вопрос ставит рекрутеров в тупик!

Конечно, существует множество других нюансов, которые необходимо учитывать в процессе поиска стажировки или работы. В этой статье, я поделилась с вами только теми принципами, которые я использовала на личном опыте!

P.S. Кому интересно, оставляю ссылочку на свой Dribbble.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Спасибо за статью. Хотелось бы подробностей — как приехали на новое место, как обосновались и прочее.

Марго, очень познавательная статья, спасибо! подскажите, пожалуйста, а на каких условиях выдается виза в таком случае? Только на время стажировки? И я так понимаю, что лучших оставляют работать в студии по результатам стажировки?

Виза для стажировки выдается на 12-18 месяцев, потом можно податься на H1B или на O-1.

А ты не могла бы более подробно описать требования к кандидатам? Насколько важно иметь профильное образовние? На что больше всего обращают внимание?

Основые требование для получения стажировки это профильное образование или как минимум 5 лет опыта в сфере дизайна. Также мне нужно было предоставить рекомендационные письма и Cover letter — это еще требует компания-посредник, которая делает все документы для получения J1 визы. А потом все как обычно — интервью с HR, тестовое задание, презентация и финальное интервью с фаундерами дизайн студии.

Очень полезная статья. Вы приняли хорошее решение, ведь получить опыт чистого UX в Украине очень сложно. Хотелось бы больше почитать о самом процессе стажировки и впечатлениях:)

Стажировка длится целый год? И вам платят зарплату? Если да, то это уже не стажировка, а фулл-тайм работа. Либо вы попали на 1-3 мес стажировку и вас взяли в штат?

В моем случае программу оформили на 18 месяцев (можно и на год сделать), зарплату платят. У меня конкретно программа называется Trainee program (для повышения квалификации).

А чего на форуме-то пишешь? Попроси перекинуть в раздел «статьи».

До сентября уже все выпуски расписаны в колонке «Путь стажера»...

Підписатись на коментарі