Yahoo отключила возможность автоматического скачивания котировок с Yahoo Finance

Yahoo без предупреждения(!) взяла и отключила возможность автоматического скачивания котировок с Yahoo Finance!

Для тех, кого затронуло, небольшая статья, какие есть костыли для решения проблемы, и какие альтернативы:
letyourmoneygrow.com/...​hore-dance-yahoo-finance

По неволе задумаешься о рисках — строишь бизнес с использованием какого-либо сервиса, и на тебе!

Хотя, в принципе, ничего нового — на лекциях по стратегическому менеджменту преп не уставал повторять — защищайте свою core competence.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Это да! Поэтому я с одной стороны в восторге от упомянутой в статье Alpha Vantage (минутные котировки, да еще бесплатно — это ж манна небесная, круче только «гречка небесная» — это когда тиковые данные бесплатно), но с другой — мне непонятна их бизнес модель, за счет чего если не прибыль делать, то хоть выживать-то хотят?!
А вот quandl — вполне устоявшийся проект, умело сочетающий платные и бесплатные сервисы.
На него, думаю, можно положиться.
А со временем, когда (если) будет хотя бы 1000 премиум пользователей, можно (и нужно) будет переходить на платного вендора (но необязательно блумберг или ройтерс)

И с чисто программного случая, в твоей системе эти сторонние ресурсы должны подключаться, как плагины

Не выйдет :)
Если, допустим, ты берешь данные по котировкам акций Фольквагена и переключаешься с биржи Франкфурта на биржу Штуттгарта — то это — разные данные :)
Конечно, они будут мало отличаться друг от друга, но тем не менее.
Поэтому в таких случаях о «плагинности» (ну или, мысля категориями ООП, о сведЕнии к базовому абстрактному классу DataSource) можно забыть.
Тут надо думать категориями «коробки передач», чтоб переключение с одного вендора на другой происходило как можно более гладко. И этого достичь — реально!

По сути у тебя данные не более, чем временные ряды, но с нюансами — потери данных, дурацкие финансовые календари (в квантлибе они все уже как 15 лет есть) и разные частоты дискретизации.
Вообще говоря в квантлибе всё это уже есть,

Это немного разные вещи.
В QuantLib’е надо правильно выбрать спецификацию календарей, Day Count Convention, Holiday Rules, Settlement dates и т.д. для конкретного рынка или отдельного фин. инструмента. Это сложно, но можно.
Здесь — ситуация иная.
Во-первых, как я уже сказал, данные с двух бирж по одной и той же акции — это разные данные.
Во-вторых, редко какой провайдер дает полную инфу по акциям. Сплиты и дивиденды — вещь стадартная, но вот, например, когда существующие акции «рожают» warrant на покупку новых (к этой мере, например, прибегали и Commerzbank и Deutsche Bank, когда им требовалась докапитализация) — это уже особый случай, который, в лучшем случае, будет численно правильно учтет в adjusted close price...
Таким образом, даже если ты напрямую можешь сливать данные (временные ряды) с биржевого табло, этого все равно недостаточно. Ибо, скажем, «падение» акции в результате выплаты дивидендов или выпуска warrant’а и не падение вовсе :)

Это тоже временной ряд последовательности событий. Только это уже не числовые чаще, а категорийные.

Угу, только на биржевом табле они не (все) отображаются.
А еще, их множество не описано заранее.
В этом отношении с моим викифолио — богатый опыт — я смотрю выписку со счета и там чего только не было: и делистинг, и смена ISIN (уникальный идентификатор ценной бумаги, один из ее primary keys) и много еще чего, что я даже с ходу не вспомню.

Теоретически :).
И то — не полностью, т.к. как я сказал, биржевые события — множество причудливое и богатое.

И wave закрыли, и reader — но аудитория у этих ресурсов была несравнима с google mail.

Кстати, и Google Finance API тоже.
Правда, как-то наполовину, вроде и depriciated, а вроде и что-то работает
(но кач-во данных там было хуже Яховского)

у меня яхо при каждом открытии почты просит отключить возможность смотреть почту на айфоне, и после 5-10 раз спрашивает пароль и даже мой рабочий пароль не подходит. приходится делать восстановление и оно жалуется что такой пароль уже был — типа поменяйте на новый, и новый приходится забивать заново в айфон и айпад. айпад как то был не под рукой и теперь на нем нельзя смотреть почту яхи потому что после 3х смен пароля я забыл все эти комбинации которые туда придумал. вот так хитро яхо избавлятеся от почты на сторонних клиентах

Ага! Чесслово, начиная с упущенной возможности купить Гугл по дешевке Яха — эпический (анти)пример того, как все просрать.
Еще case — в энерготрейдинге (в странах с либерализованным энергорынком газом и электричеством торгуют на бирже и OTC) в основном использовался Yahoo.Messenger, потому что сохранял неизменяемую историю сообщений.
Потом они что-то там накрутили... и отрасли пришлось переходить на что-то другое...

Оця от х..ня (як же вони мене цим задрали) ?


, turn off less secure access to your inbox
Please disable non-Yahoo apps that use less secure sign in methods from accessing Yahoo Mail. Not doing so may leave your account vulnerable to compromise.

так я про него и говорил, и на каждый 5-10 раз захода не понимает моего пароля — типа делай рекавери.

Вы такой молодой, а уже пользуетесь техникой кликбейта. Не стыдно?

>

Вы такой молодой

Просто выгляжу моложе своих лет, а так глядишь, и постарше Вас буду.

а уже пользуетесь техникой кликбейта.

Это Вы про ссылку на мою книгу в конце поста?

Не стыдно?

Ничуть.
Во-первых, всякое благое начинание типа общественно полезного блога, имеет куда больше шансов на выживание, когда с него есть хотя бы символический доход.
Во-вторых, статистика переходов и покупки книги — лучший индикатор интереса к контенту.
В-третьих, не знаю как в Украине, но в Европе быть автором успешной книги весьма профитабельно — во всех смыслах.
И в-четвертых, если Вы увидели этот линк, значит, Вы как минимум, пролистали пост до конца.
А это уже кое о чем говорит.

Вчера Яндекс и Вконтактик в Украине — сегодня Yahoo Finance глобально

А, в этом смысле. ОК, соглашусь, что параллель действительно несколько натянута,
но это не умаляет сути проблемы: делаешь проект существенно опираясь на сторонние сервисы — думай, что будет, если эти сервисы прикроют (в худшем случае — резко и без предупреждения).
А (оригинальный) заголовок топика как бы намекает, что не надо перебирать причины, по которым это может случиться... Рискменеджер-теоретик так бы и сделал: перебрал бы все причины, потом бы решил, что вероятность их наступления весьма мала... и сказал бы, что опасности нет.
Практик же думает по-другому: наблюдает ситуацию когда по двум совершенно разным причинам один и тот же результат — и мотает себе на ус, что жизнь богаче нашего воображения, а черные лебляди встречатся не так уж и редко.

Підписатись на коментарі