Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как дуреют айтишники?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

У ІТ-шників підвищені фінансові можливості? У порівнянні з касиром в сільпо так, а от зі столяром чи каменярем то бідося. Поцікавтесь скільки вартує зробити дерев’яні сходи на другий поверх, чи камін викласти. Що для Атоса забагато, то для графа деЛяФер замало.

Живу в Швеции, экономлю на хлебе.

Взбираетесь на Килиманджаро? Грумите свои генеральские бороды в барбершопах? Постигаете тантрические практики? Сплавляетесь на каяках по Амазонке? Пьете смузи с золотыми хлопьями?

Якщо вже все перепробував, а бабло все-рівно немає де діти. Можна ще попробувати ось це: ubb.org.ua

Збільшую батькам пенсію, купую дитині брендові речі, виконую забаганки дружини.

У айтишников это дурение накладывается на повышенные финансовые возможности.

Что вы несёте?

Некоторые покупают харлей-девидсоны. Или спорткары.

Ещё раз, что вы несёте?

А как дуреете вы? Взбираетесь на Килиманджаро? Грумите свои генеральские бороды в барбершопах? Постигаете тантрические практики? Сплавляетесь на каяках по Амазонке? Пьете смузи с золотыми хлопьями?

Здесь есть врач? Человеку плохо!

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Можливо комусь дивним видасться — але граю в Ingress. Для мене це свого роду медитація і альтернативний спосіб спілкування з навколишнім середовищем. Це рух, азарт, живе спілкування, додаткова мотивація відвідати цікаві місця. Загалом гру потрібно відчути, тоді все стає зрозумілим.

Путешествую с семьёй. Вот буквально пол земного шара облетел побывав в нескольких странах. за время отпуска- Филиппины, Малазия, Дубаи, Россия, Крым. Думаю продолжать в том же духе.

Тут целая тема, посвящённая моей дури есть. С длииииинным срачем.
Но для тех, кто её не видел:

i.gyazo.com/...​7c0916716312df444269c.png
i.gyazo.com/...​eeddf1ee0b5ea5c3ebf3f.png

о кстати слыхал про громкое дтп с расчлененкой у нас?

шо скажешь с точки зрения знавця, кто виноват и что делать?
P.S. смеяться нехорошо, но ситуация конечно трагикомичная — порваться самому и порвать тещу на следующий день после свадьбы, проезжая мимо «бермудского треугольника»...

А что там неочевидного? Сам виноват — не справился с управлением и налажал.
Я тоже так чуть не налажал, когда входил в аналогичный поворот на Киев-Чоп где-то между Ровно и Житомиром с женой. Но справился и вырулил, проехав в сантиметрах от отбойника на 180+ в повороте. Его подвели рефлексы, меня не подвели в тот раз. Он превратился в фарш, я уцелел, разобрал ситуацию, где ошибся на входе, почему пошёл не по той траектории. Нейронная связь, отвечающая за прохождение ходовых правых поворотов откорректировалась и укрепилась ещё чуть.

Писец, он ещё и женой рисковал при этом. Дурень.
Может, лучше на треке отрабатывать свои рефлексы, как все нормальные люди?

не зря герой нашего репортажа посадил за собой не жену, а тещу

главное чтобы с собой никого не забирали

Там всё проще было. Жена сзади на другом моте ехала. Выбора, кого сажать, а кто поведёт, видимо, не было.

ну и куда спешил с неопытным (скорее всего неопытным) и пожилым пассажиром за спиной
понимаишь, вот в этом и заключается пренебрежение окружащими — чел не подумал даже о том, кто едет с ним на одном моте, что в случае вроде бы мелкой нештатной ситуации неопытный пассажир только усугубит её.
что уже думать о тех, кто едет по дороге в «консерве» или нидайбох идёт пешком.
и дело именно в нем, а не в мотогонках самих по себе.

Я и говорю — он не справился с управлением, превысил свои возможности в данной ситуации. Пожилого человека я бы не вёз с такой скоростью. Другое дело — моя жена, которая и экипирована не хуже меня, и мотоцикл тоже водить умеет, и свешивается в поворотах вместе со мной, когда надо. И делал я это не в городе.

Ты правда считаешь, что я у тебя совета спрашиваю, или консультируюсь, какие риски на себя брать, какие нет? Боишься делать как я — езди на машине и не превышай.
А трека у нас нет.

А трека у нас нет.

по-моему, трек следут строить тем, кому он нужен, разве нет?
у нас на Гидропарке есть спортплощадка под открытым небом, её построили и саппортят энтузиасты. возле моста через Десенку я видел трассу для мотокросса, вряд ли её государство соорудило, скорее всего сами.

по-моему, трек следут строить тем, кому он нужен, разве нет?

Трек могут построить только инвесторы. Сравнивать его со спортплощадкой... ты правда дурачёк?
Это сооружение класса аэропорта по стоимости. И нигде в мире мотоциклисты на свои сбережения его не строят. Трасса для мотокросса — нашли бесхозный участок, скинулись, приватизировали, ограждение натянули и катайтесь.

не хами по интернету, член отвалится
а твои материальные проблемы меня не волнуют. этак и бомжам надо разрешить ccать в подъезде, потому что постройка туалета им финансово недоступна.

Это интернет, деточка, тут могут и нах*** послать.
Меня устраивают существующие «треки» в виде трасс международного значения и крупных развязок на них. Если остальному населению не подходит, что я и мне подобные там ездят — они голосуют на выборах за тех, кто тратит их налоги на постройку треков. Кому надо — тот и шевелится.

могут, но какправило так поступают люди, опущенные сверстниками в подростковом возрасте на дно, и боявшиеся даже поднять глаза, не то что сказать слово громко
остальным как бы незачем это делать

Как правило, стремление хоть как-то унизить другого за его смелые поступки выдаёт латентное желание эти поступки повторить, подавляемое животным инстинктом самосохранения, с которым субъект не в состоянии справиться. Проще унизить того, чьим мужеством восхищаешься, чем признать свою моральную несостоятельность и психологическую неготовность повторить желаемое. Латентное желание повторить подобное не даёт пройти мимо и просто проигнорировать, но и восхититься не даёт нежелание расписаться в собственной беспомощности. При этом можно удобно прикрыться опасностью сего деяния для окружающих, чтобы ещё и в их глазах выглядеть хорошо.

Ожидание: — посмотрите какой я мужественный и крутой!
Реальность: — посмотрите какой я долбодятел!

На трек!

Всё успокоиться не можешь?
Смотрел твой бложик. Предел твоих мечтаний — жалкий немощный кабриолет в аренду. Ни на что большее твоей мелкой офисной душонке просто не хватит смелости. Никаких скоростей под триста тебе не светит. Мотоцикл мощнее мопеда тебе не светит тоже — врождённая сцыкливость просто не позволит на нём прокатиться.
Всё, что тебе остаётся — поливать желчью тех, у кого хватает мужества делать то, что ты банально сцышь. Езди дальше на овощных жоповозках и завидуй. Продолжай писать высеры в комментариях, безопасный ты наш.
Тебе об этом треде не забыть никогда. Будешь заходить и писать, надеясь, что «этот сумасшедший уже разбился, значит, я был прав?». Нет. Это не на мотоциклах быстро ездить опасно. Это просто ты — сцыкло.

мда, одна надежда, мож повзрослеешь — пройдет. Потому что хер с вами гонсчегами с «большим опытом и умениями», если разложитесь — всем насрать, так часто ж других забирают товарищи с такой философией.

мда, одна надежда, мож повзрослеешь — пройдет

«Если кто-то со мной не согласен, значит он ещё не понял.»
lurkmore.to/Жлоб

если разложитесь — всем насрать

До такой степени насрать, что «учителя» никак не могут перестать отписываться под каждым моим комментом.

так часто ж других забирают товарищи с такой философией.

Человек по своей сути — существо эгоистическое. Тебе изначально плевать на окружающих, тебя заботит только. что ТЫ так не можешь, потому что боишься. Это тебя и бесит, потому ты и пишешь эту дичь здесь.

чувак, у меня дейли драйвер на 500 л.с. почти, так что как-бы могу, но да, ты прав, осозновая последствия возможные — не могу. А вот как только права получил — мог запросто. далеко за сотню по центральному проспекту Днепра, например, вполне мог. Потом, правда, пришло осознание какой я идиот, все-таки. Что хер то со мной, но у меня есть родные и близкие. А еще это, мать его, дороги общего пользования, и там есть пешеходы, другие водители и тп, часто далеко не самого адекватного поведения. Короче я понимаю почему ты так делаешь, но не понимаю твоих попыток доказать что это что-то крутое. Просто адреналиновый нарик ты да и все

чувак, у меня дейли драйвер на 500 л.с. почти, так что как-бы могу, но да, ты прав, осозновая последствия возможные — не могу.

То есть, сначала на адреналине попробовал, потом банально засцал. Пешеходы не стеклянные — их видно. Других водителей — тоже и можно понять и предугадать их поведение. Я так делаю уже 2 года и 15 тысяч километров. Не только с работы домой. А по разным городам. В разные концы страны. И в другие страны ездил. Самый зачёт был в Беларуси, один кайф валить там 200+ за городом. Дороги — идеальные, машин — минимум.
А ты подводишь «красивые» оправдания своему страху. Я не верю, что тебя волнуют жизни незнакомых тебе людей. Максимум — возможные последствия для лично ТЕБЯ. Но тебе не даёт покоя, что кто-то свой страх контролирует, а ты — не можешь. Это ранит твою самооценку и поэтому ты здесь сейчас это пишешь.
Было бы тебе плевать, ты бы даже не вступал со мной в дискуссию. Но тебе не даёт покоя, что ты боишься своей 500-сильной машины весом 2 тонны, а я не боюсь своего 175-сильного мотоцикла массой 240 кг.
Чтобы научиться ездить быстро, НАДО ездить быстро. А ты боишься.. Я реально не понимаю, зачем ты тогда её покупал.

Дурень Ж) Буду так тебя называть, полностью соответствуешь Ж)
Пойми, люди отвечают на твои комментарии не потому, что завидуют или пытаются искренне тебе помочь — всем действительно пофиг. Просто в субботу вечером есть время потроллить такого сосунка, как ты Ж)

Если человек пишет, что не жарит на все 500 сил по городу, то он не делает это на специально отведённом месте — треки. Либо немецкий автобан (где тоже не всё так просто с безлимитом, смотри их ПДД для уточнения всех обязательств и ответственностей водителя).

И ещё, на сколько мне помнится, в Беларуси на трассах много таких знаков:
microsfera.com/...​/uploads/2016/07/1.27.jpg
Хотя вряд ли ты их видишь на скорости 300 Ж)

чувак, ты реально не понимаешь разницу между ездить быстро по треку или по дорогам общего пользования? Ты реально смешной, правда. Там вон ниже отписывался человек, что на треках катает на байке. Расскажи ему как он не умеет ездить

Человек живёт в США. Трек у него на доступном расстоянии. Нормальный трек, без ограждения из профиля в поворотах. У него есть, в чём возить байк на этот трек. У него, в конце концов, достаточно денег на регулярные трек-дни. Которые там стоят 100-200$ за день без доп расходов, только за право кататься.
Мне один трек день выйдет в половину стоимости мотоцикла. Извините, отсосите, мой трек — это Е-95 и развязки на ней с хорошим покрытием и низким траффиком.

отсосите

Вы наверное тоже боитесь себе кое-в-чём признаться, а апеллируете к остальным...

Вы наверное тоже боитесь себе кое-в-чём признаться

В чём?

Всё верно говоришь, только как это сможет вразумить Стасик, который считает лихачество на 300кмвч по дорогам общ.пользования проявлением мужества, а ответственность перед другими — сцыкливаостью. Проще сразу закончить разговор и считать дни, пока жизнь сама не научит. А она научит. Если будет снисходительна, то просто даст по ребру, и Стасик сам станет немного «сцыкливым», по-другому смотря на мир, и что такое мужество.

считает лихачество на 300кмвч по дорогам общ.пользования проявлением мужества, а ответственность перед другими — сцыкливаостью

Продолжаешь обманывать себя и других высокопарными словами про «ответственность». Та ты и рано утром, когда на трассе нет никого, не сможешь сделать отсечку на высшей передаче нормального мотоцикла. Про 50 градусов в поворте со свешиванием — вообще молчу, для твоей сцыкливой душонки это вообще недосягаемые высоты. Ты будешь выдумывать хрень про «опасности», которых там нет, про «могут быть люди», даже, если трасса просматривается на километры. Потому что сцышь.

А она научит. Если будет снисходительна, то просто даст по ребру

А у меня есть ещё и такие фотки:
i.gyazo.com/...​8bab36115e094fb3ec966.jpg
i.gyazo.com/...​d1f533634342ffeb2405d.png
i.gyazo.com/...​edf65a8d7e5dd5cd03703.png
i.gyazo.com/...​47dd5e08847045c372016.png
И это, между прочим, со 140 км/ч. Это было полтора года назад. И все видосы с максималками и углами до подножек были ПОСЛЕ этих фоток. А знаешь, почему? Потому что я не настолько размазня, как ты, сыночек маменькин. Не садись на мотоцикл, а то упадёшь, поцарапаешься, маму огорчишь. Живи иллюзией, что прокатная бэха второй серии «валит»)))

для твоей сцыкливой душонки это вообще недосягаемые высоты.
А у меня есть ещё и такие фотки:
Потому что я не настолько размазня, как ты, сыночек маменькин.

Да что это за постная х*йня, а не фотки, будь мужиком блеать, сними видео, как ты с 140 км/ч и в бетонную стену, вот тогда я скажу, что ты мужик, а так это баловство ссыкливого сосунка :)))

Ты сначала сними видео, как ты быстрее этих 140 разгоняешься, тогда поговорим))
Пока что — жалкое тяфкание сцыкливого сосунка.

Пока что — жалкое тяфкание сцыкливого сосунка.

странно, я обычно очень вспыльчивый по натуре, а тут как-то даже пофиг, хз почему...

Потому что тебе нечего ответить. Я сказал как есть — тебе страшно так делать. И я в этом не виноват, на меня катить бочки не надо. Я делаю, что мне нравится и мне не страшно.

Я сказал как есть — тебе страшно так делать.

ты наверное тролль. Потому что моё «я» искренне не верит, что человек в здравом уме может так настойчиво нести такую ахинею :)

Попробуй Wingsuit Proximity Flying, должно понравиться.

Увы, живу в равнинной местности. Здесь это не актуально.

Пробовал, не понравилось. Куча возни с ремнями, верёвками ради пары секунд полёта. Мотоцикл однозначно интереснее. 16 литров бензина — минут 40 вваливания.

Скорей всего ты пробовал banjo jumping — прыжки с верёвкой. Это совсем другое. Я говорю про base jumping (или правильнее b.a.s.e. jumping) — прыжки с естественных и искусственных возвышений с парашютом. Для таких прыжков подходят высокие мосты, здания, водонапорные башни и т. п.

Я живу в равнинной местности, где объектов выше 40 метров почти нет. Покупать парашютную систему за стоимость половины мотоцикла, иметь постоянные проблемы с доступом на объекты ради пары секунд неуправляемого полёта — оно имхо того не стоит. Мотоцикл приколен тем, что ты полностью управляешь им, как ты бы управлял направлением и силой гравитации в бейзе.

Проще сразу закончить разговор и считать дни, пока жизнь сама не научит. А она научит.

и с чего Вы взяли, что его жизнь научит?

...стремление хоть как-то унизить другого за его смелые поступки выдаёт латентное желание эти поступки повторить...
...Проще унизить того, чьим мужеством восхищаешься...

ты действительно считаешь это смелыми поступками, на которые другие неспособны и уж тем более что «восхищаются твоим мужеством»?

ты действительно считаешь это смелыми поступками, на которые другие неспособны и уж тем более что «восхищаются твоим мужеством»?

Не способны — это факт. Т.к. они их не совершают, хотя технически могут. Не совершают именно из-за трусости. Что не справятся. И либо пострадают сами, либо будут нести ответственность за других.
Но боятся боли и ответственности. Ни смелости, ни силы духа.
Восторгаться они не могут, зависть не даёт.
Но мои поступки вызывают у них сильные эмоции и латентное желание повторить, оттого и километровые треды.

Т.к. они их не совершают, хотя технически могут.

Ну так ты технически и с многоэтажки можешь сигануть вниз головой, но почему-то этого не делаешь. Надеюсь, скоро твои чакры откроются и ты переборешь свой страх як справжний!
Показав всю свою смелость и силу духа!

Ну так ты технически и с многоэтажки можешь сигануть вниз головой

Потому что это практически гарантированная смерть, дело не в страхе, я просто не хочу расставаться с жизнью, т.к. она мне нравится. У меня нет ярко выраженного страха высоты, я прыгал с моста на верёвке, прикольно, но не впечатлило. Слишком быстро всё происходит и быстро заканчивается прыжок. А возни перед ним много.

Потому что это практически гарантированная смерть

Дядька, ты просто не умеешь группироваться правильно.
Даже коты справляются с этой задачей

Покажи, как надо, личным примером.

А ты пока по-старинке: в горизонтальном направлении полетаешь?

Ты правда считаешь, что хвастая на форуме про 180+ на дороге общего пользования с женой за плечами, ты выглядишь круто/понтово?
Есть треки — там гоняй, а я не хочу внезапно встретить тебя, перелетающего через мою машину и улетающего вместе со своей женой вдаль.

Есть треки

Нет треков.

что хвастая на форуме про 180+ на дороге общего пользования

Обычно я катаюсь далеко за 200 по таким дорогам, и с женой — тоже. В тот раз — это была дальняя поездка, ехали спокойно.

а я не хочу внезапно встретить тебя, перелетающего через мою машину и улетающего вместе со своей женой вдаль

А это уже не твоя проблема. От тебя ничего не требуется, кроме как по зеркалам смотреть и поворотники включать при перестроении, что ты и так должен делать. Специально для меня — ничего.

Я же говорю — дурень. Не знаю сколько тебе земных лет, но по сообщениям не больше 18-ти.

Задача — допустим, скорость автомобиля при перестроении с правого ряда в левый = 90 кмвч. Скорость хрустика = 200 кмвч. Видимость хрустика в боковом зеркале = (ладно, пусть будет) 100 метров.
Вопрос — с какой скоростью водитель автомобиля должен вертеть головой, чтобы не отправить хруста в дальний полёт?

скорость автомобиля при перестроении с правого ряда в левый = 90 кмвч

Ты из города сколько раз в жизни выезжал?
На трассе типа Киев-Одесса, или Киев-Чоп разрешённая скорость — 110. Не штрафуется 130. Левый ряд идёт 140...280. Я по нему ехал в среднем 140-150, меня каждые 10 минут сгоняли фарами спешащие сзади.
Если ты по глупости выпхнешься туда на 90, мои соболезнования, тебя размажет первый же кайен, или крузак (а их там раз в 20 чаще можно встретить, чем мотоциклы) который тупо не ожидает там встретить такое.

Если ты по глупости выпхнешься туда на 90, мои соболезнования, тебя размажет первый же кайен, или крузак (а их там раз в 20 чаще можно встретить, чем мотоциклы) который тупо не ожидает там встретить такое.

кайен/крузак обнаружит его за пару сот метров, что нельзя сказать за двухколёсных друзей. То, что машина заметнее на порядок — факт, который мотоциклисты почему-то не учитывают.

кайен/крузак обнаружит его за пару сот метров, что нельзя сказать за двухколёсных друзей.

То есть, ты правда считаешь, что даже в линзах у меня зрение сильно хуже, чем у среднестатистического «папика» на кайене?))
Мото в этой ситуации ещё и преимущество имеет в виде меньших поперечных габаритов, позволяющих всё-таки проехать, когда слоупок впереди уже начал, а иногда и закончил перестроение. В общем, поезди на мощных мотах сезон-другой, причём и по городу, и по трассам, таких глупых заблуждений больше у тебя не будет.

Та да, особенно на скорости в 200 км/ч такой как ты появишься внезапно от меня слева после того, как я уже посмотрю в зеркало и начну манёвр. Вечно вы, мотоциклисты, то в мёртвой зоне, то виляете жёппами между рядами так, что внезапно появляетесь. Мне то будет пару царапин на дверях, а тебя будут отдирать от... ну от чего прийдётся. Так что ты скорее заинтересован в том, чтобы тебя заметили :)

Интересно, почему мне мотоциклисты никогда не мешают?)
А, наверное потому, что я «ездить не умею»))))

конечно, как мотоциклист мотоциклисту может мешать :)

Например, при том же перестроении, лол.
У мотоцикла, прикинь, тоже есть мёртвые зоны. И туда даже легковой автомобиль помещается, не то что другой мотоцикл. Но вот не мешают мне мотоциклисты. Говорю же, ездить, наверное «не умею».

а тебя будут отдирать от... ну от чего прийдётся.

А вот и наш мистер «я всего добился сам» с неуправляемой агрессии уже переключился на угрозы расправой.
Психиатра вы, видимо, так и не посетили.

уже переключился на угрозы расправой.

угрозы расправой? Да у Вас фантазия просто зашкаливает

тоесть угрозы отдирать мотоциклиста от чего-то после дтп, это не агрессия? так же как и конфликтность по отношению к коллегам, с гордостью переходящая в рукоприкладство.

Он просто считает это нормальным. Так же, как и допустить ДТП из-за его личного неумения ездить — для него норма. И само неумение безопасно перестраиваться — для него норма.

Не удивлюсь, если ещё и выскакивает на ходу с движущегося автомобиля и бросается на пешеходов и других участников дорожнего движения.
«а что она на меня так искоса посмотрела, переходя пешеходный переход?!»

Почему я не умею безопасно ездить — я посмотрел в зеркало, никого там нет на расстоянии, кто может догнать меня за то время, пока я уберу глаза с зеркала и начну манёвр со допустимой скоростью на данном отрезке дороги + скажем ещё 40 км/ч, а то, что какой-то альтернативно одарённый гонит там 200+ и поравнялся со мной за это время — я ничего сделать не могу при всём своём желании. Также, как я ничего не могу сделать, если кто-то такой же альтернативно одарённый целенаправленно прыгнет мне на капот с обочины, с моста, под которым я проезжаю, если на меня упадёт метеорит и т.д. Никто из нас не застрахован от проблем, в том числе, связанных с действиями дебилов, как бы мы ни старались их избежать

я посмотрел в зеркало, никого там нет на расстоянии, кто может догнать меня за то время, пока я уберу глаза с зеркала и начну манёвр

А реальность оказалось другой. Раз твоя оценка реальности не совпала с её актуальным состоянием — ты неправильно оценил дорожную обстановку. Короче, ошибся.

Также, как я ничего не могу сделать, если кто-то такой же альтернативно одарённый целенаправленно прыгнет мне на капот с обочины, с моста, под которым я проезжаю

Ты можешь увидеть человека, стоящего у обочины. И по его поведению догадаться о его намерениях. Ты можешь заметить боковым зрением резкое движение. И при правильно натренированных рефлексах, газ уже отпущен, нога уже на тормозе, готова давить педаль.

если на меня упадёт метеорит и

Метеорит при падении оставляет за собой хорошо заметный след ионизированного воздуха, что даёт возможность судить о скорости и направлении его движения. Опять-таки, наблюдательность и рефлексы.

Никто из нас не застрахован от проблем, в том числе, связанных с действиями дебилов

Это да. Но есть люди, которые в аварийной ситуации пасуют, или делают какие-то глупости. А есть те, которые видят чужие намерения, прогнозируют действия соседей по потоку, и предотвращают ДТП, которые провоцируют другие. Это и называется «умение ездить».
Большинство автомобилистов это не тренируют и этим не обладают. И считают это вполне себе нормой.

А реальность оказалось другой. Раз твоя оценка реальности не совпала с её актуальным состоянием — ты неправильно оценил дорожную обстановку. Короче, ошибся.

К сожалению или к счастью, человек не может пересмотреть все возможные варианты. И если ты делаешь обгон, смотришь в зеркало и видишь там только фуру, идущую с примерно твоей же скоростью, как и ты и в 300 метрах от себя, ты не можешь знать, что за ней спрятался долбодятел, который сейчас выжмет 200 км/ч и догонит тебя как раз тебе под бочину. Такова селяви.

Ты можешь увидеть человека, стоящего у обочины. И по его поведению догадаться о его намерениях. Ты можешь заметить боковым зрением резкое движение. И при правильно натренированных рефлексах, газ уже отпущен, нога уже на тормозе, готова давить педаль.

Т.е. ты хочешь сказать, что водитель может предотвратить любое неадекватное действие любого участника движения? Ты хоть тормозной путь пересичной машины знаешь? :)
Может ты послушаешься моего совета и решишь 140 км/ч, но не в столб, а в мой драндулет и в лобовую, кто тебя знает. Честно признаюсь, что скорее всего я это предотвратить не смогу

Метеорит при падении оставляет за собой хорошо заметный след ионизированного воздуха, что даёт возможность судить о скорости и направлении его движения. Опять-таки, наблюдательность и рефлексы.

А ещё можно между пулями танцевать. Чего ты такой проницательный и не в АТО. Кино про тебя бы сняли, типа универсальный и неуязвимый солдат

Это да. Но есть люди, которые в аварийной ситуации пасуют, или делают какие-то глупости.

я вообще бросаю руль, закрываю лицо руками и воплю «А-а-ааааа»

И если ты делаешь обгон, смотришь в зеркало и видишь там только фуру, идущую с примерно твоей же скоростью, как и ты и в 300 метрах от себя, ты не можешь знать, что за ней спрятался долбодятел, который сейчас выжмет 200 км/ч и догонит тебя как раз тебе под бочину. Такова селяви.

Ты можешь предполагать саму эту возможность. И действовать соответствующим образом.

Т.е. ты хочешь сказать, что водитель может предотвратить любое неадекватное действие любого участника движения?

Поведение 99% водителей укладывается в одни и те же шаблоны и его не так уж и сложно прогнозировать. А зная, что он сделает через несколько секунд, можно нивелировать любые последствия этого действия почти всегда.

я вообще бросаю руль, закрываю лицо руками и воплю «А-а-ааааа»

Есть и такие. Но большинство начинает тормозить и дёргать рулём одновременно. Иногда — на встречку, или в дерево.

Ты хоть тормозной путь пересичной машины знаешь? :)

А ты тормозной путь своей машины проверял? Пробовал экстренно тормозить на пустыре с разных скоростей? Экспериментировал с моментом срабатывания АБС?
Тормозной путь пересичной машины может быть и меньше тормозного пути пересичного спортивного мотоцикла.
Потому как для первой тормозной путь ограничен возможностями и состоянием резины в первую очередь. А для второго — умением пилота бороться с опрокидыванием через переднее колесо.

Ты можешь предполагать саму эту возможность. И действовать соответствующим образом.

по такой логике тогда вообще не стоит садиться за руль

Поведение 99% водителей укладывается в одни и те же шаблоны и его не так уж и сложно прогнозировать. А зная, что он сделает через несколько секунд, можно нивелировать любые последствия этого действия почти всегда.

согласен, только примерно 1% из них — долбодятлы и слабопрогнозируемы, гасают по 200 км/ч по дорогах общего пользования на хрустиках

Тормозной путь пересичной машины может быть и меньше тормозного пути пересичного спортивного мотоцикла.
Потому как для первой тормозной путь ограничен возможностями и состоянием резины в первую очередь. А для второго — умением пилота бороться с опрокидыванием через переднее колесо.

ты ещё скажи, что машина может останавливаться колом с тормозным путём в 1 метр (и без повреждений водителя, нарушая все законы физики)

по такой логике тогда вообще не стоит садиться за руль

То есть, чем думать головой, проще ездить на маршрутке? Ну, может быть)

согласен, только примерно 1% из них — долбодятлы и слабопрогнозируемы, гасают по 200 км/ч по дорогах общего пользования

Что сложного в прогонзировании поведения мотоциклиста, едущего 200+?
Просто предполагаешь, что он всегда есть. Даже если ты его не видишь, предполагаешь, что он всё равно там есть. И пустая дорога — не пустая. Там есть мотоциклист, едущий 200+. Как суслик. Ты его видишь? И я не вижу. А он есть. Очень прогнозируемо, по-мойму.

ты ещё скажи, что машина может останавливаться колом с тормозным путём в 1 метр

По крайней мере, она не перекинется через переднюю ось при торможении ввиду другой развесовки. И таки да, исправный даже бюджетный автомобиль тормозит не хуже спортбайка.

Более того. В случае с перестроением, в отличие от остальных приведённых тобой кейсов ты несёшь ПОЛНУЮ ответственность за любые последствия твоего действия. А едущий в ряду, в который ты хочешь перестроиться, имеет приоритет. В отличие от пешехода, выбежавшего на проезжую часть вне перехода (и даже в этом случае проблемы тебе будут обеспечены и немалые — авто на штрафплощадку, права аннулируют, суд, перспектива условного срока за «убийство по неосторожности», при том, что приоритет был у тебя).

В случае с перестроением, в отличие от остальных приведённых тобой кейсов ты несёшь ПОЛНУЮ ответственность за любые последствия твоего действия. А едущий в ряду, в который ты хочешь перестроиться, имеет приоритет.

и чё? Это добавляет в карму мотоциклисту по 200 км/ч?

Кстати, как суд это будет потом рассматривать — ещё тот вопрос. Т.к. приоритет имеет тот, кто сам не нарушает.

Т.к. приоритет имеет тот, кто сам не нарушает.

Не нарушает что?
То есть, если страховка просрочена, то уже приоритет не имеешь? Можно ссылочку на пункт ПДД об этом?
Я тебе больше скажу. Если я еду по главной, даже не имея категории в правах, или прав вообще на незагрегистрированном мотоцикле, это ну никак на мой приоритет не влияет, как и на виновность того, кто подрежет. Даже если я буду пьяный.
Мне в этой ситуации светит только штраф за пьяное вождение/просроченную страховку/вождение без прав. А подрезавший — будет отвечать за последствия ДТП. Ну, может ещё штраф заплатит, если и у него категория не открыта.

Мне в этой ситуации светит только штраф за пьяное вождение/просроченную страховку/вождение без прав. А подрезавший — будет отвечать за последствия ДТП. Ну, может ещё штраф заплатит, если и у него категория не открыта.

тебе в таком случае скорее всего светит надгробный памятник, даже если ты был 1000 раз формально прав

и охота тебе спорить с этим гражданином? он же либо троль , либо неадекват, либо микс первого и второго)

и охота тебе спорить с этим гражданином? он же либо троль , либо неадекват, либо микс первого и второго)

да то я так, чешу языком...

тебе в таком случае скорее всего светит надгробный памятник, даже если ты был 1000 раз формально прав

Ради интереса, посмотри статистику смертности в ДТП за любой отрезок времени последних лет по авто и по мото. Посчитай отношение количества погибших к общему количеству ДТП по каждому виду транспорта. Тебе откроется страшная тайна — в обоих случаях примерно 10-15%, не более.

А трека у нас нет.

переедь туда где есть. А не, все ж тебе должны, прости.

Правые повороты вообще сложнее даются, хз почему.

где ошибся на входе, почему пошёл не по той траектории

имхо ибо

180+ в повороте

на незнакомой дороге

Там ключевой момент был — сначала закладывать, потом газ. А я на газу начал рулить и увидел, что чутка не попадаю. Хорошо, вовремя увидел. Что до незнакомой дороги — там был полный обзор и значительный радиус. Можно было и на бОльшей скорости пройти, если правильно войти и сильнее наклонить.

разобрал ситуацию, где ошибся

нифига ты не понял где ошибся...

Хрустик детектед!

Ты хоть органы свои завещай.

Перейдите в соответствующую тему для посылания Вас по известному адресу. Там конвеер.

садимся в убер, ездим по кругу под www.youtube.com/watch?v=xOGOqtK88yQ под веществами

Записался на участие в spartan race :) взнос оплатил , а сейчас вот думаю, а не одурел ли я:))

Трагизма придает слово «дуреют». Типа зажрались, нечем заняться, итд.

А как дуреете вы?

Снега по яйц... пояс? Срезать путь через лес? Сесть на брюхо и 3 часа махая лопатой проехать 100 метров — люблю, умею, практикую.

Ну и пострелять на полигоне при цене патрона 25грн — дурею со всей силы ))

в наших мухосрансках горы не растут, по этому выбор небольшой — срезать через лес или через речку. речка была далеко :)

Картоплю вирощую у вільний від роботи час

Помню этот эпичный тред на ХФ еще в мотоветке.

Путешествую в оставшееся от работы время. Между периодами отпуска разрабатываю маршруты следующих путешествий.

Как разрабатываете? Какого рода путешествия планируете чаще остальных? Какими сервисами и инструментами пользуетесь?

Подписана в инстаграме и ЖЖ на блоги путешественников — для вдохновения только. Вижу интересные акции авиакомпаний (подписка) или выбираю страну по настроению, читаю, что в ней самое интересное на мой взгляд. Изучаю отчеты других путешественников, форум Винского (чаще всего) или форумы по стране — по Японии лучшим оказался japan-guide.com
Прикидываю основные интересные точки-города, соединяю на карте, ищу нюансы и особенности. Ищу перелет на skyscanner, momondo, динамику цен на onetwotrip.com.
Машину на economycarrentals, cars.awd.ru или, как в Исландии, пользуюсь местными конторами, по факту оказавшимися польской:), скачиваем оффлайновые карты. Всего и не упомнишь..
Иногда живем в отелях — букинг со временем дает скидку, hotels — 11ю ночь бесплатно, hotwire — горячие рейты без названия отеля (только район). Люблю airbnb за возможность более полного погружения в культуру.
Путешествия короткие — в мегаполисы, на концерты/фестивали, раз в 2 года мужа к морю соглашаюсь вывезти:) Большие на природе проводим — Норвегия, Япония, Нидерланды с холодным морем, лавандовыми полями, велодорожками в лесу и веселящим зельем:)
Особенно приятный в последнее время отдых — нац.парки или дикая природа. В Исландии с проживанием в машине, в Штатах — Zion, Antelope Canyon, Yosemite, Grand Canyon, Yellowstone (не хуже Исландии), Death Valley, Horseshoe Canyon и т.д.
Австралия нам визы не дала, но это и к лучшему — поедем в Патагонию и вместо киевской жары окажемся в зимнем Чили.

Ёмкий ответ о том, как вы «дуреете» Ж) Спасибо. И очень похоже на то, как мы дуреем с моей женой, и предпочтения в онлайн-ресурсах аналогичные. Разве что добавить специализированные ресурсы для маньячных любителей автотрипов, коими мы являемся.

Про japan-guide.com соглашусь, сами по нему готовились. Хотя поездку отложили на год-два, ибо в процессе подготовки находило дежа-вю, как будто 90% материала пишут про Южную Корею. Хотелось бы в поездке воспринимать Японию беспристрастно.

По поводу карты — вы пользуетесь гугловским My Maps или ещё каким-то?

Я вот почему спрашиваю: мы с женой, как дотошные путешественники, тоже любим иметь с собой всё offline, в связи с чем даже пришлось написать программу для перевода наших гугловских карт в PDF-отчёт для печати, со всеми картами, картинками, информацией по времени работы, и т.п. Вот она: github.com/hwndmaster/trip2print
Хотя интерфейс в ней уже немного модифицирован, т.к. недавно я добавил интеграцию с Foursquare.

Если будет интерес и время — можете её попробовать в действии, а мне будет интересно получить отзыв и идеи для развития Ж)

Спасибо) Мы не любители автотрипов в полном понимании этого слова — в Украине даже машины нет. Как-нибудь в будущем дозреем на мотоцикле поехать, но не в этом году.
Япония ни на что не похожа, ИМХО. Мы влюбились в страну и обязательно еще поедем, но не летом.
Я пользуюсь обычно My Maps, да, просто потому что консерватор. И записываю координаты, информацию в тот же evernote. За программу спасибо — попрошу мужа потестить

Машины нет? Ну и что? Можно взять напрокат.
В Украине дорог нет.

Машины нет? Ну и что?

ну, как же? без авто только нищеброды живут) а если серьезно, не знаю, что плохого, для многих это маст хев

попробуйте Here. Ничего удобнее в оффлайн картах я не видел.

(сорри, завтыкал с ответом)
Я как раз использую HERE.com API в своём домашнем проекте. Гитхаб-ссылка на который в комментарии выше.
В обычной жизни HERE.com пользую исключительно для оффлайн авто-поездок, ибо для пеших/вело есть на много более удобный MapsME.
Ещё HERE не умеет в ряды, в отличии от того же Google Maps, который чётко подсказывает какой ряд надо занимать для нужного направления.
Что нравится в HERE — простой, удобный, с актуальными картами, с возможностью заносить точки с вебсайта и синхронизировать их на телефоне.

Марокко — одна из хотелок, понимаю) А летать далеко приходится иногда и это омрачает отпуск

вагон с V8, спорт седан с V8, кастом купе с V8, родстер с V6, тяжелый мот на 1100 кубов...

бггг молодец, я пока даже себя не могу убедить что мне нужен holden ss-v redline. Но работа идет )))

нужно накататься на восьмерках пока они еще существуют. Вон АУ с НЗ уже без восьмерок остались. А, как-бы, самые ярые фанаты восьмерок это Американцы и Австралийцы.

фальконов у официалов уже нет, комондоры еще продают но наследник в виде insignia v6 twin turbo тоже уже давно в продаже

кстати, все перечисленное — одновременно. Так что стоит убедить себя разок — а дальше пойдет само )) (только и думай куда ставить ))

у меня места на еще одну машину макс
в новом доме два места в гараже и одна нычка во дворе, раньше было ставь не хочу но район был ниочень

4 авты и только один мот, не правильно это как-то.

Трек дни наше фсе! Когда сезон заканчивется — сноуборд по выходным.

Серьезно. Вряд ли я когда-нить на спорте таком прокачусь )

Как дуреют айтишники?

В какой стране?

А может хватит раздувать из программистов архикаких мажоров? Зарплата выше средней по стране совсем не означает, что они катаются как мыши в масле и бесятся от жиру

Однако в массах так считают )

Программисты это нынешний средний класс ) Интеллектуальная элита нации!

гыгы лол прям :)
Эта элита нации епт, приехав из своего очередного... как бы так помягче то сказать, «горада» в резиновый Киев ходит и ноет «шо у вас тут все так дорого» и прочее.
Вообще общий уровень интеллектуальности конечно повыше, но разбавляется нынче теми, кто вошелвайти. К сожалению.

Та какой там интеллектуальный уровень повыше, ничем не отличаются от строителей, таксистов и других рядовых специальностей.

но разбавляется нынче теми, кто вошелвайти.

странное утверждение

т.е. средняя зарплата обычного программиста $2700 ? Вы уверены? Или просто взяли зп джуна и сеньйора и разделили ?

7к грн

Это белая зарплата в гос учреждениях.
Средняя цена 2х комнатной квартиры в Киеве за последних 10лет составляет около $150К, сотни тысяч Киевлян смогли приобрести себе квартиру за такую цену. Делайте выводы сами какая средняя зп в Киевлян не в IT сфере.

Делайте выводы сами какая средняя зп в Киевлян не в IT сфере.

Я что-то связи не понял между ценами на квартиры и средней зарплатой по статистике.

и я ещё не придираюсь к «150К$» и «сотни тысяч киевлян»...

Я хотел єтиим показать, что официальная статистика средней ЗП в Киеве даже близко не соответствует реальности.

С тем же успехом можно сравнивать среднюю зарплату по США и квартиры в нижнем Манхэтенне

Большинство ИТшиков из Украины живут и работают в Киеве, поэтому логично чтобы они сравнивали себя не с медсестрой из Жмеренки а со среднестатистическим киевлянином.

Зайдите на ворк . юа, или джоблл, поставьте город Киев, и посмотрите какую зарплату предлагают, в среднем от 5000 до 15 000 грн. Чаще ближе к 8000 грн.

Более мение серьёзные фирмы не будут публично открывать зп (разве что для самых рядовых специальностей) и тем более размещать вакансии на этих сайтах.
Также нудно учитывать то что Украина, а особенно Киев это страна/город контрастов, к примеру Реальные зарплаты за месяц:
Рабочий в супермаркете: 5000 грн.
Народный депутата — 7000 грн.
Президент — 20000 грн.
Заработок таксиста на своей машине > 25000 грн.
Танцовщица: 40000 грн.
Опытный стоматолог хирург: 5000$.
Директор торогрвых сетей: 20000$
Ген Директор ДЭТЭК: 100000$

С кем из этой категории вы себя сравниваете ?

Мы ни с кем не сравниваем. Мы говорим о средней зарплате по Киеву. Только не забывайте, что в Киеве около 3-х миллионов только официально прописано. Ппюс около пары миллионов приезжих. И в среднем по больнице- там совсем не такие радужные цифры, как вы описываете. Сколько у нас генеральных директоров Дтэков?

Ген Диркторов типа ДЄТЄКа конечно единицы, а вот таксистов и стоматологов достаточное количество чтобы повлиять на реальную статистику.

Как вы думаете. зачем задают вопросы на собеседованиях -типа сколько стоит помыть все окна в Санфранциско ,или сколько настройщиков пианино в Нью-Йорке?

На собеседованиях задают такие вопросы? О_о

Не у нас, это из книжек типа , как сдвинуть гору Фуджи. Но в принципе зачем?
Чтобы человек показал умение думать и пользоваться гуглом.
Я просто вкратце подвожу чувака ,что он не прав насчет средней зарплаты. Количество таксистов и стоматологических поликлиник в Киеве можно нагуглить -они дадут +500 грн к общему среднему по ЗП, не более.

зачем задают вопросы на собеседованиях -типа сколько стоит помыть все окна в Санфранциско ,или сколько настройщиков пианино в Нью-Йорке?

уже не задають

Значит я не прав, и средняя зарплата в Киеве очень высокая, благодаря таксистам и стоматологам, которых не более 100 000 человек суммарно)

Ты сам выше упоминал про не ИТ

В основном приезжие покупают квартиры. Киевляне разве что разменивают с доплатой полученные от советской власти квартиры.
Средняя зарплата по Киеву, средняя, а не верхняя медиана- дай бог 10 000 грн получится.

Или спорткары.

Много видели синьоров на спорткарах?)

В наше время иметь спорткар стало просто не нужно, когда есть аренда.
Да и нужен этот спорткар, как показывает практика, не каждые выходные, а пару-тройку раз за весну-лето. Зато в аренду каждый раз можно брать что-то новое.

Да и нужен этот спорткар, как показывает практика, не каждые выходные, а пару-тройку раз за весну-лето.

А в остальные дни на общ. транспорте? Или предполагается, что у человека свой автопарк?)

Можно и на общественном, можно и на велосипеде, а можно и на собственной машине. Это как настроение ляжет, ну или погода за окном.

«Не нужно» читай и меня денег нет купить свой спорт кар и я придумаю себе отмазку. Те кто дуреют покупаю жилье с видом на централ парк, собственные острова и личные самолеты, айтишник на их фоне просто колхозник с премией в местной наливайке.

Хаха! Конечно нет денег, и с отмазкой вы прям в точку. По крайней мере, вам так остаётся думать, чтобы поддерживать своё чсв.

П.С.: это только в постсовке принято считать, что успешные люди сплошь в яхтах и личных островах.

А что дла вас успех? Аренда кабриолета на выходных или Зп выше чем у бюджетника или то что вы освоили новый фреемверк по туториалу? Я просто не страдаю шизой — я мажор с три к бачей в мес.

Сочувствую. У каждого свои недостатки.

Если речь про штаты, то позволить нищенский БРЗ, или мустанг в кредит ойтишник таки себе может. И на них даж есть где поездить до первых копов.

Ну мустанг и украинский сеньор себе позволить может(в штатах вообще новые по 25к стоят, если я не ошибаюсь), я думал тут речь о всяких GTR и выше.

парковка под офисом забита поршами разных мастей. Один раз кто-то на хуракане даже прикатил...

вы его ввезите и посмотрите на цену

при той же цене холден выглядит царской тачкой. очень дешманский салон в мустанге прям позор :|

у американцев вообще салоны печальные. В новом корвете еще хоть как-то попытались сделать салон, получился ничего даже. А мустанг то ж вообще бюджетная брычка. Какой же еще салон может быть у американской бюджетной тачки?

ну мне он показался стремнее чем на фокусе ( сильно дофига жесткого пластика и красот)

хз че там в фокусе, да и фокус же вроде европеское подразделение делает. А салоны у европейцев лучшие, если сравнивать одноклассников

фокус странный на вид но все мягкое и не скрипит. правда там кретинские подстаканники и прочие странности. но вида лютейшей дешовки нет как в мустанге

Ну мустанг и украинский сеньор себе позволить может(в штатах вообще новые по 25к стоят, если я не ошибаюсь),

Эм, а в Украине он сколько стоит ? А ездить на нем где ? :-)

1.5 ляма 2.3, и под 2 ляма за 5.0
Некоторые ездят)

магистраль 130?

Трасса в Техасе где разрешено 130 ездить)

Если ты про скорость в милях, то такой трассы в США не существует и официально максимально досэпустимая скорость в США 85 миль, да в Техасе

85 миль это и есть примерно 130 км /ч.

такой трассы в США не существует

en.wikipedia.org/...​i/Texas_State_Highway_130

Я про скорость в 130 миль в час имел ввиду, там где 85 , есть и она в Техасе , так что просто я думал ты в милях сказал 130

ну я там ездил. Ничего особенного. На нормальных тачилах хочеться в засотню миль уходить. Я какраз на прошлой неделе первый тикет словил на самом базовом прокатном чарджере.

А шевроле камаро — лучше в штатах считается ,чем мустанг?

чуть дороже, чуть быстрее. Сильно на любителя, ибо танк.

танк в смысле топлива больше ест?

здоровая дура, и обзорность нулевая.

Сегодня на офисной парковке сфотал — ibb.co/itxuQv ...
А, стоп, мы ж тут о украинских сыроедах.... забудьте, все ж знают что в штатах айтишникам на жизнь не хватает...

А що, хіба в CA не треба номерних знаків спереду ?

Треба але багато хто на подібні автівки не ставить. Щоб вигляд спереду не псувати. Наче не чіпают за таке

Йопт, так это же реклама DomainOptions)
Расходимся...

От харлея я думаю мало кто отказался бы)

скорее много кто, но из здравомыслящих конечно))
шансов угробиться на байке раз в 50 больше чем на любом гнилом тазике полувековой давности

Харлей не спортивный..На нем разбиться такая же вероятность, как на иж -юпитере..

вот уж будь уверен — убиться на ижаке легче легкого
на 160 кг 24 кобылы и никакие тормоза
легче только на скутере 50сс

и никакие тормоза

а ты не обгоняй)
еще на них коляски цепляли, хоть и 24 лошади, но 3 человека и рюкзак тянул со скоростью 80-85 аж бегом. без коляски −125 км/ч.. у каждого второго мужика раньше такой был.

а ты не обгоняй)

да зачем обгонять — попробуй на тех тормозах остановись хотя бы с 70-ти перед выскочившим из-за угла К-700 с телегой))

да не, на юпитере как раз вероятней убиться, мало ли что с ним произойдёт

Поворачивающей перед тобой на лево сокер маме на минивэне пофиг харлей у тебя или джиксер. Через капот лететь одинаково не приятно.

Притормаживать перед перекрестками с очередью налево, очевидно, не судьба.

Да полно ситуаций, например курица разворачивающаяся через 2-ю сплошную. На чоппере или круизере вряд ли приведет к смерти, но все же.

неожиданное замедление с 40-50 кмч до нуля в результате удара о неподвижный объект на круизере и на спорте приведет к одному и тому-же. На спортах тормоза, разве что, в среднем получше.

да-да, притормаживание перед прекрестком несомненно убережет вас от невнимательных водителей углубившихся в набор смс-ок на своих телефонах.

Или обычных дятлов, которым пофиг на ПДД и вместо двойных сплошных они видят идеальное место для разворота.

Я ехала неделю назад в такси и таксист из крайнего правого ряда просто с места развернулся через двойную сплошную, чуть не сбил байкера, который ехал слева, в своём ряду, с соблюдением скорости и ПДД. Откуда байкеру (да и другим участникам дорожного движения) было знать, что этот долбодятел такое сделает?

И что ты сделала после этого таксисту?

Я надеюсь, что по результатам моих действий он больше не будет работать там, где сейчас работает.

Харлеи то ещё говно, так что правильно сделали бы, что отказались.

Продай харлей — купи GS :)

Гусь это хорошо, можно забить на всё и уехать в сумасшедшую кругосветку

Главное научиться его самостоятельно поднимать)

Некоторые и стиду на 600 кубов не поднимут, так что надо выбирать технику под себя и учиться ею пользоваться :) людям с ростом 160см гусь точно не пойдёт))

Ретроскутер полтинник, шлем-горшок, очки, шорты, смузи, сыр, зеркалку и в зокат)

+100500.

Харлей, это не просто байк, это — лайфстайл. Нет ничего круче чем харлей, чтобы неспеша укатить в закат чинно попердывая экзостом.

В начале 90х годов я жил в Украине, зарабатывал мало и очень хотел иметь машину BMW. Потом я уехал в Голландию, стал зарабатывать больше и в 2001 году купил себе подержанную машину Toyota 1998 года выпуска. Я наездил на ней почти 400000 километров и езжу до сих пор.

Респект! Особенно учитывая разгильдяйство голландских СТОшников.

Ну, в Голландии дороги хорошие, так что ничего удивительного. Что касается голландских СТОшников: я всегда привозил машину на ежегодный техосмотр к дилеру Тойоты в моем городе и они каждый раз находили неисправностей на несколько сот евро. Я еще удивлялся — как же так, ведь Toyota очень надежная машина. Потом я прочитал в журнале статью о том, как провели эксперимент — взяли машину с заранее известными неисправностями и отправили ее на техосмотр в 100 разных гаражей. В больше чем в половине гаражей, сказали, что неисправностей больше, чем на самом деле, и денег взяли соответственно. Потом мне знакомый посоветовал честный гараж, и я стал платить значительно меньше.

Если не секрет, в каком регионе находится ваш честный гараж?

В городе Nijmegen. И я еще года три назад познакомился с одним хорошим автомехаником, который чинит машины на дому, и в первую очередь еду к нему.

Да далековато. Я сейчас в поисках толкового механика в районе Р’дам-Гаага.

Можно задать вопрос на форуме rassvet.com

Начали мечтать о доме за миллион?)

Я только представлю, сколько уборка такого дома будет стоить, и мне страшно становится.

Зависит от локации дома, метраж может быть и небольшой

Я в Oud Zuid не хочу жить. Мне этот район напоминает каменные джунгли.

дом за миллион для многих локаций — ничего особенного вообще то. Да и за 2 тоже. Я знаю много районов где сраный сарай столько стоит

тут блин одна такая локация вокруг... 4млн человек население (или скок там?) а дом за миллион еще попробуй найти...

та ладно тебе, с вашеми фиксед процентами на 100500 лет это ничего особенного.

так за 1 — 1.2 это сараи, в общем-то или серьезно подальше. Норм дома в норм районах — уже от 2х ...

купи подальше, через 5 лет продаш с наваром купишь норм. Школы ж тебе крутые пока не нужны?

я в штатах пока всего полтора года, слишком рано для таких шагов. Там посмотрим

Я тоже знаю, но тут вам пока не там

Так купи себе новую, а эту сдай в утиль, делов то:)

А зачем? Эта еще в нормальном состоянии.

Это смотря что назвать «нормальным состоянием».
Полушки безопасности там работают?

Не знаю, никогда не проверял :-) Если серьезно, то я хотел на этой машине поехать в Харьков, совершив по пути турне по восточной Европе, я бросить ее там. Но в этом году из-за недостатка времени и денег пришлось от этого отказаться.

Идея норм :) но я бы такой машине жизнь семьи не доверил, сам бы может и сел, но блин все таки 1998 это же реально корыто, пусть даже и тойота

А по Європі ще можна їздити на машині, якщо вона не відповідає Євро 5 ?

Не знаю, что такое «Евро 5», но по Европе езжу без проблем (последний раз за границы Голландии выезжал в прошлом году).

Если не менялся пластик панелей за все 19 лет, и подушки не обслуживались, то скорее всего не сработают.
Горчак по этому поводу как-то писал, он же ближе к этой теме.

Я тоже в его посте это читал. Да даже если не брать во внимание подушки безопасности, реально это просто старая , при страдая машина со всеми вытекающими :)))

со всеми вытекающими

с другой стороны, древние кукурузеры 80-100 живее всех живых зачастую
запас прочности тогда несколько бОльший закладывали

Кукукто?
Я где ко краштесты видел когда бьют такой вот автохлам и новые машины и как бы новые таки гораздо безопаснее

ну я понял что или ленд крузеры, или самолеты-кукурузники:)

Этот «автохлам» делался с такими закладками по качеству, что современные жестянки нервно курят в сторонке. Понятно что при лобовой встрече старого и нового кукурузера выиграет более новый. Но если встречной будет машинка классом пониже, то я не завидую её пайлоту и пассажирам....
Кому интересно — гуглим.

Читая эту тему — куда там людям, которые переезжают в США до того, что могут позволить программисты в Украине. :D

За те 4 года что я педалю собрал 8К + свадьба + 2 хороших отпуска заграницей + медицина + поддержка родных. Машины и квартиры нет, жена не в айти. Конечно если сидеть на дешевых макаронах то можно было бы собрать побольше. Окружающие айтишники разве что машиной могут похвастаться да и то ценой макс 20К. Зато по городу полно машин и жилья на которые мне копить годами и не тратить из зп ни копейки. О каких фин возможностях вы говорите не пойму.

Семье с 1-2 детьми и неработающей женой достаточно 1к баксов в месяц на жизнь с хорошим питанием, съем двушки или ипотека пускай еще 500 баксов. Итого среднестатистический синьор может откладывать 1.5к в месяц, 18к в год, 72к за 4 года. Если своя квартира уже есть, то это еще +24к за 4 года.
Ну а дальше уже ваше дело ездить ли по 3 раза в год в отпуск, покупать ли недвигу, спорткар или закатывать свадьбу на 500 человек.
Все это естественно при отсутствии серьезных болезней у кого-либо из семьи, ибо серьязная болезнь может легко съесть все накопления и потребовать еще.

Семье с 1-2 детьми и неработающей женой

Ви або лукавите або взагалі не в темі.
В мене якраз є одна дитина і непрацююча жінка і я вам гарантую, що в мегаполісі а-ля Київ, Львів, Одеса, вам не вистачить тисячі баксів на

жизнь с хорошим питанием, съем двушки или ипотека

На нормальне життя з періодичними відпустками необхідно мати дохід хоча б в півтори.

хорошее питание- вопрос просто относительный для каждого

Якщо брати збалансований «пакет» на одного дорослого, що включає м«ясо, рибу, крупи, овочі, фрукти, солодощі, молочні продукти, напої. то це вийде близько 150$ — 200$ на одного.
Дитяча їжа для дитини до трьох років обійдеться, приблизно, в таку ж ціну, потім, коли дитина починає їсти «дорослу» їжу, ціна трохи зменшиться за рахунок того, що дитині необхідно менше.
Звісно, мова йде про різноманітне і повноцінне меню, а не про макарони з дешевими сосисками.

Шо то дофига на одного. Если на хамон, дор блю и вискарем запивать+ по кафешкам питаться, тогда можно и больше тратить, без вопросов. А на

"мясо, рибу, крупи, овочі, фрукти, солодощі, молочні продукти, напої.
, то есть я так понимаю -это сырые продукты для готовки?- даже не представляю. 180 баксов- это 5000грн — это где-то 10 кг мяса плюс 10 кг индейки плюс 10 кг рыбы , 300 яиц, еще 1000 грн на фрукты. и 1000 грн на молоко и крупы? что ли? Я столько не съем за месяц, хотя здоровый дядька и любитель покушать). А жена, ребенок..гм..

Ну почему, если питаться украинскими продуктами — тысячи должно хватать. Двушка в центре Львова — ~500 с коммуналкой. И 500 на питание. Многие только мечтают так жить. Другой вопрос что дофига сложно удержаться, если можешь себе позволить.

У меня тоже ребенок и не работающая жена, и живу я как раз во Львове.
Покупаю продукты в Сельпо на неделю, средний чек 1.5к грн, в него входят фрукты, овощи, мясо на каждый день (курица, свинина, говядина, кролик или индейка для ребенка), красная рыба раз в неделю. Плюс каждый день тратится еще 100-200 грн на всякие мелочи, итого 2-2.5к в неделю или 10к грн в месяц чисто на еду. Где-то 5к грн в месяц уходит на всякую бытовую химию, средства по уходу за ребенком вроде памперсов, кремов, салфеток и прочего, и прочие расходники для дома, 1к на коммуналку, 2-3к на игрушки, одежду ребенку. Итого максимум 20к регулярных трат. Остается еще около 5-7к на развлечения, покупку одежды себе или каких-нибудь мелких трат на квартиру.
Если вы внимательно читали, то я написал что съем двушки или ипотека это ЕЩЕ 500 баксов, т.е. они не входят в эти 1к.
Про отпуск я тоже написал, что это траты из этих самых скопленных денег.

теж живу у Львові
це ж Сільпо — ціни там вищі
Спробуйте Ашан.
на нас двох іде 2000 грн в місяць на їжу+продукти з села.

Семье с 1-2 детьми и неработающей женой достаточно 1к баксов в месяц на жизнь с хорошим питанием, съем двушки

А одежда, садики/школы, подарки на ДР, мелкие покупки техники/мебели/посуды/etс.., развлечения, учитываются?

Вот с этим согласен- эти статьи расходов больше, чем питание тянут.

Съем двушки или ипотека, как я написал выше, не входит в 1к баксов на жизнь.
1к включает в себя одежду, еду, регулярные траты, мелкие покупки техники/мебели/etc
Садик — если жена не работает, то зачем садик? Если работает, то он покрывается ее зарплатой и также не учитывается. Школа — не имею ни малейшего понятия, но когда учился я сам, то единственные траты на школу были: 2грн в фонд школы в месяц, 2грн в фонд класса в месяц, ну и что-то там на новогодние праздники и пару раз в год экскурсия куда-нибудь.
Развлечения — это понятие очень субъективное. Кому-то достаточно погулять в парке и посмотреть скачанный фильм дома, кому-то — сходить в кинотеатр и парк аттракционов, а кому-то — снять яхту за 40 миллионов в неделю.

Садик — если жена не работает, то зачем садик?

Готов спорить, что вы со своим ребенком ни единого дня не провели самостоятельно, без помощи жены или бабушек.

Не угадали) Сижу дома на удаленке и с ребенком с самого рождения провожу времени больше чем жена) И памперсы меняю, и кормлю, и купаю, и гуляю, и еще работать успеваю) Бабушки остались за тысячу километров от нас, но никаких проблем не испытываем) Или вы из тех, для кого ребенок — это тяжкий, непосильный труд, а все, на что вы способны — это попивать смузи в офисе?)

Я их тех, кто считает, что у женщины могут быть еще другие интересы, кроме как сидеть с ребенком, а садик нужен не только для того, чтобы туда ходил ребенок, пока жена зарабатывает на садик

а садик нужен не только для того, чтобы туда ходил ребенок, пока жена зарабатывает на садик

А вот таким образом вам будет сложно вырастить интроверта..

Каждому свое) Вы считаете, что нужно родить ребенка, в полгода отдать его в садик и бежать обратно в уютный офис протирать жопу, сидя в социалочках и трындя с коллегами строить ракеты и спасать жизни. Я считаю, что дело женщины — забота о доме и детях, при этом на хобби времени и так хватает. Оба варианта вполне приемлемы.
Садик нужен ТОЛЬКО для того, чтобы за ребенком было кому присмотреть, пока родители работают. Ни один садик не сможет дать ребенку то же, что и родители, которые будут этим ребенком заниматься сидя дома. А для социализации достаточно почаще выходить с ребенком гулять на детские площадки.

Считайте что угодно. Интереснее что по этому поводу думает ваша жена. Вы ее вообще спрашивали? Или раз вы считаете, что ее дело — домохозяйка, то так тому и быть?

Чули про homeschooling? Спілкування — треба, але школи та садички це вельми довбануті організації та ком’юніті, особливо у нас. Без них можна і без них краще, якщо є можливість.

Угу как по мне то move43 раскрыло тему, что домашнего образования, что родителей которые на него детей обрекают :)

move43 раскрыло тему, что домашнего образования, что родителей которые на него детей обрекают :)
Напомните, что там было

Моя жена очень рада тому, что ей не приходится каждый день заниматься какой-то чушью ради получения денег для жизни, как делают 95% населения земли. Она также очень рада тому, что может посвящать все свое время заботе о семье, ну и как я написал выше, на хобби тоже время остается, причем намного больше, чем оставалось бы работай она фулл тайм, а потом забирай ребенка из садика.

А еще никакие родители никогда не смогут дать ребенку, то что садик и школа. И детские площадки тоже.

Игры и общение со сверстниками блять

Т.е. на детской площадке 3-5летнему ребенку невозможно играть и общаться со сверстниками? Наркоман штоле?

В садике над детьми 3 лет точно также стоят воспитатели. Да и на детских площадках возле моего дома я не вижу стоящих над душой мам, а вижу детей, который спокойно себе играют и занимаются своими делами.

1 воспитатель на 25 детей, который не вмешивается.

омг, что в этом хорошего?

Конечно, в Киеве не так просто найти даже просто «нормальный» садик, что важно, чтобы от садика было пользе больше, чем вреда.
Но любой ребенок ведет себя по-разному под присмотром родителей, и в среде сверстников.
До 2-3 лет обычно детям сверстники и не нужны, а вот примерно после 3 их развитие врядли будет гармоничным, если большую часть дня ребенок находится под присмотром родителей.

воу, полегче. У Вас похоже детство было хорошее, вот и не помните всего. Я Вам напомню. В группах детей всегда есть изгои. И не просто изгои, чем дети меньше тем они более жестоки. Без примера, как следует поступать, они будут поступать так как видят, соберутся компанией из 10 и будут избегать 1. Но как дети они этого даже не заметят, мозгов не хватит.
С чего вы взяли, что в этом возрасте они смогут получить:

умение уметь разбираться в обществе себе подобных без посторонних взрослых

это самодурство, честное слово

В группах детей всегда есть изгои. И не просто изгои, чем дети меньше тем они более жестоки

Может вы и правы, вот только стать изгоем гораздо больше шансов, если попасть в это общество сверстников намного позже остальной массы.

.... т.е. это нормально? Главное что сам не изгой, да?

Нет, я не считаю это нормальным. Но реальность нагонит рано или поздно, поэтому избегать ее не лучшая стратегия.
Мой личный выбор был таков, что я решил переезжать в Швецию, именно в результате поиска хорошего садика для своего ребенка в Киеве. Теперь я счастлив от садика, и что он дает для моего ребенка, но приходится экономить на хлебе :)

Не ну на хлебе это норм, его вообще есть не полезно , так что ещё и оздоровишься :)

Не мог оставить вторую часть без внимания, а то меня и так троллем считают.
Не детским садиком едины, господа, коллективы можно найти не только на этом поприще.

В группах детей всегда есть изгои.

В группах взрослых тоже, внезапно

в группах детей изгои есть всегда. в группах взрослых — не всегда, а даже если таковой есть, у взрослых хватит ума с этим совладать.

У оторванного от общества в детстве все шансы остаться изгоем

как об стенку горохом, ей богу... Даже не вижу смысла продолжать

Да хоть до 40 под мамкиной юбкой держите, абы чего не вышло.
Ваши дети — ваши проблемы

когда аргументы вышли — переход на личности, со всей последующей демагогией. Боты нынче странные пошли

Уж кто бы говорил про ботов

как об стенку горохом, ей богу... Даже не вижу смысла продолжать

Таки да

Например, побыть без родителей, так обычно люди взрослеют и развиваются

Взрослеют? В 3-5 лет? Наркоман штоле? Я в садик походил 2 недели и отправился к бабушке, ибо ну нахрен этот маразм. В итоге, судя по этому топику, развитие получше чем у многих)

Наркоман штоле?
О да, развитие поперло

С годами я понял, что с людьми нужно разговаривать на их языке, иначе не поймут.

Скорее годы пришли одни

Господину стоило бы поучиться правилам ведения разговора

Школа — не имею ни малейшего понятия, но когда учился я сам, то единственные траты на школу были: 2грн в фонд школы в месяц, 2грн в фонд класса в месяц

Вголосину прост :D Посмотрю, как сейчас чадо в школе на 4 грн в месяц себя чувствовать будет) И пишет пусть пальцем на парте.

В смысле как себя на 4 грн чувствовать будет? 4грн — это было сдавание денег, которые шли неизвестно куда. Естественно тетрадки и прочие канцтовары покупались и покупаются самостоятельно, но по-моему канцтовары — это копейки, иначе я не понимаю, как 70% населения с зарплатами 5к грн могут детей в школу отправлять, а бедные айтишники с 3к — не могут)

таки тут идёт обсуждение того, чтоб жить всей семьёй не на 3к, а на 1к, а это как бы разные вещи

И хоть даже 1к баксов это намного больше средней ЗП по стране затраты всё равно нужно расписывать объективно, а не «ну остальные и того позволить себе не могут, так что этим пунктом можно пренебречь».

Ну так я и расписал объективные затраты. Про школу я сразу написал, что опыта не имею, но объективно я не вижу каких-то гигантских трат на школу. Если ваш личный опыт говорит о другом, то вы могли бы как минимум описать эти траты)

У меня совсем другая структура затрат, не хочу всё описывать, хочу к другим докапываться ^_^

Школа изменилась с тех пор как вы туда ходили, кроме того, вы писали, 1-2 детей, так вот, с 1 у вас как-то получается, 2 уже со скрипом. Коммуналку вы посчитали 1к в месяц, не знаю как у вас средняя за год так получается, у меня зимой было 5к в самый холодный месяц. Да и летом больше 1к получается, учитывая, что я, как и вы сижу днями дома. Кроме того в 7к у вас как-то влезло «Все остальное», а я не знаю, как на одну только одежду меньше в среднем 4к в месяц тратить на семью из 4 человек. Лекарства тоже не учтены, может у вас жена когда месячные ничего не пьет, но девушки, которых я хорошо знаю обычно пьют обезболивающие, плюс мелочь, перекись, йод, вата, противовирусные, витамины и т.д. Вроде ничего такого, но каждый месяц +400-800 грн да в плюс.. Да и сами средства гигиены стоят денег. Добавим женскую косметику, которая не меньше 1к, кремы, мази, шампуни, маски, ополаскиватели + покраска, маникюр, завивки, эпиляции — это список минимум любой следящей за собой женщины. Видимо у вас нет автомобиля, но если есть, еще 2к в среднем в список, как самый самый минимум.

Можно конечно жить на 1к$ в 4 человека, но какой смысл вообще в такой жизнь.

Обезбаливающие -нимесулид же- 40 грн. Витамины- Витрум- 180 грн, можно взять и дешевле, ибо лучше мяса, творога и яблок с капустой купить.

покраска, маникюр, завивки, эпиляции

самой же можно себе делать, вы отрываетесь от народа Украины).
Я знаю о чем говорю -у меня 6 двоюродных сестер.
Разве что на маникюр иногда можно сходить ,чтобы дома не пахло. ну и на стрижку

Да все можно самой делать. А вдобавок огород садить, и вещи детям шить. Главное побольше отложить в заначку..

Если что, это был сарказм. Я веду к тому, что зарабатывая 3к$ экономить 1к грн на выше написанное никто не будет. Понятное дело, если денег нет, то деваться некуда, но имея возможности минимальная планка на семью из 4 человек явно выше 1к$.

Как показал опыт наших дедушек и бабушек накопление денег довольно глупое занятие.

Беда в том, что такие вот

зарабатывая 3к$ экономить 1к грн на выше написанное никто не будет.
 в итоге выливаются в просирание всех 3к$ непонятно куда, а потом плачи на форумах, что 3к$ на семью — это очень мало и на них невозможно прожить, хотя большая часть страны живет дай бог на 700$ в месяц и умудряются и в отпуск ездить, и недвигу покупать.

Много знакомых программистов, доживших до 90лет?
У меня вот бабушки-дедушки, которые всю жизнь «огороды садили и вещи шили» дожили до 85-90 без 3к баксов, а помогут ли одежда на 4к в месяц, эпиляции, завивки и арбидолы протянуть больше 70? Сомневаюсь

Помогает выжить медицина, и денег она жрет немерянно, особенно если болезнь серьезная. А вообще я не собирался спорить о том как тяжело прожить на 3к. Мой консерн был в том что в простой жизни куча вещей которые сьедают килобаксы — 2 недели на юва или в западной европе и 4к как не бывало и это далеко не топ отдых. Купить жиле в норм районе и больше 100 квадратов и сделать приличный ремонт овер дофига, автомобиль за 50к баксов у нас далеко не предел и я не видел айтишников на таких тачках. Кто-то счастлив в хруще двушке, а для меня это как общага с собственным туалетом. Но блин говорить что на 3к дуреть, это бред несусветный, эти три к тратятся на раз два и это просто на комфортную жизнь, безгранично далекую по сравнению с той, что могут себе позволить и правда богатые люди.

Во-первых, медицина в Украине не вылечит вас от чего-либо более серьезного чем насморк, не говоря уже про рак.
Во-вторых, вы сами написали, что жрет она денег немерянно, а где вы эти деньги возьмете, если не будете жить на 1к и остальное откладывать, а будете просирать всю зп на маникюры, пиллинги и завивки?

Не так печально, конечно, но все равно любая медицина у нас это баблос и местами серьезный. А врачей в целом у нас хватает даже для редких заболеваний порой.

Понятие «хороший врач» это необходимое, но недостаточное условие «хорошей медицины».
Хороший врач важно, чтобы, например, поставить правильный диагноз. Или чтобы провести сложную операцию нужен «хороший» хирург.
А вот чтобы лечить сложные заболевания, например, тот же рак -важно наличие развитой диагностики (это высокотехнологическая сфера медицины сегодня), наличие необходимых лекарств, крови, тромбоцитов, правильных условий содержания в больнице, чтобы не усугубить все грибком, гепатитом при переливании крови и т.д. И при отсутствии всех этих условий Хороший врач хорошо, но он практически бессилен. Этим и обьясняется большая разница в статистике вылечиваемости в Украине и в развитых странах.

ППКС так сказать.
Ну и тут скажу так, сталкивалась с тем, что благодаря связям успели и определить болезнь среди родственников и выйти живыми. И да, на лапу пришлось давать, потому что врач в ПАГ, а пациент как бы не того полу. Но зато жив и здоров в итоге.

А вообще я не собирался спорить о том как тяжело прожить на 3к. Мой консерн был в том что в простой жизни куча вещей которые сьедают килобаксы

и какую недвигу вы купите за $700 в месяц?

Опыт бабушек и дедушек показал тольо что накапливать деньги надо с умом, а не вестись на популизм.

Я прям представила такую. У нас такая возле офиса шастает в спортклуб в нашем же корпусе. Брови — ниточки, волосы — пергидроль, покрашеный густо в чОрный, и этот божЭствЭнный макияж... ух, в темноте встретишь — кирпичей отложишь.

зависит от кривизны рук девушки. Если девушка умеет в визаж, поверьте и сама себе наложит макияж..

Я немножко другое имел ввиду- что в парикмахерской наведут красоту. А дома подкрашиваться и подвиваться. Если вы в кино идете или на вечеринку- каждый раз к цирюльнику идете? Плюс не все девушки красятся стойкой краской, многие просто безаммиачной оттеняются.

Я видел и вижу народ Украины и в 25 и в 30 и в 35 и большая часть девушек выглядит прекрасно, даже живя на зп в 5к. А вот посмотреть на контингент элитных салонов красоты и фитнес центров, так сплошь страшилища, которые при этом умудряются тратить тысячи баксов на свою «красоту». Видимо мы с вами в разных вселенных живем.

Бабы в абстрактной бухгалтерии выглядят именно так, как и должны выглядеть обычные девушки/женщины. Для того, чтобы выглядеть хорошо, не нужно тратить килобаксы на салоны красоты, достаточно за собой следить, а это возможно и с доходом 5к грн, что и подтверждают многие девушки 25-30 лет. Если же вы или ваш муж считаете эталоном красоты девушек с обложек глянцевых журналов, то у меня для вас плохие новости.

Ну если так прикинуть, но 30+ аптечкая косметика уже потянет на 1к+. А с возрастом обычные средства, купленные в каком-нибудь космо уже ничего не сделают, ну да, выглядеть будет лучше, чем без них, но уже и в силу возраста общий вид поплывет. А если добавить сюда отсутствие питания, витаминов и спорта — то будет эдакое среднее по палате страховысько.

Нормальное питание укладывается в определенные мною 1к баксов на семью, я писал выше. Спорт 3 раза в неделю стоит копейки и также совершенно не проблема хотя бы и после работы, а если женщина сидит дома, как я писал выше, так тем более. Или вы утверждаете, что у абстрактной Senior software engineer в Playtika времени на работу уходит меньше, чем у абстрактной бухгалтерши? На парикмахера раз в 2 месяца не нужны килобаксы. Что вы понимаете под маникюром я не знаю, если просто уход за ногтями, то его можно и самостоятельно делать, если нарощенные 5сантиметровые ногти со стразами, то в быту они не очень практичны, даже не знаю как девушки с такими ногтями моют посуду и готовят. Покой и гармония за деньги не покупаются, как и сон, и вкус, и чувство умеренности. Так куда деньги-то тратятся?

А копейки на спорт это сколько? И сумма единоразово за год или каждый месяц?

Это треники и кеды единоразово и бег на стадионе круглогодично.

я прям вижу как «полезно» это скажется на здоровье, без знаний, с лишним весом и прочее угу.

Купить недорогой орбитрек домой, например) Лучше подтянет ,чем просто бег. И еще гантели и коврик для занятий -больше ничего и не надо для сносной формы)

Кажется, что спорт копейки, конечно, но если хотите в бассейн, то платите, йога, боевые искусства, теннис — платите, занятия с тренером — платите или штудируйте миллион информации о технике.
Медицина — только в поликлинике, но доп.анализы, МРТ и прочее за деньги. Еда — помощь из села или недостаток морской рыбы, овощей-фруктов, хорошего мяса, а значит, избыток быстрых углеводов и недостаток витаминов и это скажется на здоровье и фигуре. Отдых раз в год, если очень повезет отложить с ЗП в 5000 грн.
Стресс от того, что на всем нужно экономить, урезать, выдумывать, как слепить из.. Большинство из нас родились в небогатых семьях и ЗП не стали сразу в тысячах у.е. получать. Поэтому не нужно убеждать в том, что жизнь на 5К отличная и не менее разнообразная, чем за 50К, например

щодо басейну — можна платити перший рік за тренування, поки не навчитесь. Далі можете самі. Сам так роблю.

Так і роблю, але біля мене жодного бескоштовного басейну

а Ви про це)
ну Спортлайф час від часу проводить акції, абонементи з басейном і спортзалом досить дешево коштують. Я взяв на рік за 3400 грн, з 7:00 по 17:00, зал навпроти офісу.

если тетя будет жрать котлеты с вермишелью на ужин ее вид будет оставлять желать лучшего.

Блин, ну наберёт жиру, ну и что? У неё и мужик жиру наберет и если никто ни к кому не будет предъявлять претензий по этому поводу, то будут жить счастливо как и жили. И с меньшим количеством напрягов. И это уже наконец нормально! Рад, что боди-позитивные жиробасы поставили сраных качков раком (наконец!) как и, к слову, задротские инфантильные прогеры альфа быдл (воистину живу в великое время). Зато люди счастливы. Я вот сам жиров отложил и к женщине своей не имею претензий. Зато жру как не в себя всякие вкусные пищи и счастлив через это.

Не нужны. но чтоб была нормальная стильная стрижка, качественное тонирование, блестящие гладкие волосы с естественным красивым цветом — нужно несколько сот гривен в месяц (на средства ухода за волосами и стрижку с тонированием пополам с 2х месяцев).

Зачем это вам? Вы не замужем? Детей нет? Нету на что времени потратить пополезнее для семьи или поприятнее для себя? (тех же вкусных пищ на семью наготовить, прибраться лишний раз, может, хобби какое-то своё)

понимаю акуратный короткий маникюр с шилаком (такой лак, который не облазит, делается в салоне и закрепляется печечкой), ибо обычный лак, особенно если тетя готовит и моет посуду — 3 дня жизни такому маникюру.

А это зачем? Не лучше тупо раз в неделю стричь ногти ножницами и следить за тем, чтобы в них не лезло грязи? Нормальные человеческие подстриженные ногти выглядят неплохо. Хотя опять же, я нормально отношусь и к погрызанным ногтям и к оборванным заусенцам, поскольку сам их грызу и обрываю. И если еще лет 10 назад это кого-то напрягало, то сейчас я с упоением грызу ногти где и когда захочу, а, например, некогда «крутых» курильщиков дрочат и в хвост и в гриву. Хотя причина что курения что погрызанных ногтей — одна. Нервный тик, позволяющий лучше справляться со стрессом.

Да хоть гусей сношай, только не пытайся это преподнести , как единственно правильное и полезное хобби :)

Какое хобби я пытался преподнести? Типа ногти грызть? Так это вредная привычка. Но я от неё не помру, только руки выглядеть плохо будут, а какой-нибудь курильщик довольно быстро скопытится.
Восторгаюсь людьми вообще без вредных привычек. Куда вы деваете свой стресс?

Ноги не грызу , в остальном же я такой же как и все:)
Стараюсь правда спортивный образ жизни поддерживать, что правда мне иногда не мешает, вечерком выпить пивка под сигаретку , а утром час-полтора потратить на физкультуру:)

Кто вам сказал, что у некрасивой женщины по жизни меньше напрягов, чем у красивой? Вас обманули. У нее больше напрягов. и намного. И меньше удовольствий.

Я видел женщин весом 40 кг, которые постоянно на диетах и если на пару кг поправятся, то им их «добрые» мужики скажут пару ласковых про «жирную корову» и те давай обратно в качалку. Жаль их, так и вся жизнь пройдет в погоне за тем, чтобы выглядеть лучше, чем вообще может выглядеть человек.

И видел крупнее раза в два, которых не пилят парой лишних кг и не называют коровами и их всё устраивает. Они для инстаграммов фотографируются даже. Поищите по соответствующим тэгам, увидите много тёток с жирами в несколько слоёв, которые считают себя очень красивыми и успешными. Так они еще и угорают над теми, которые в зал ходят. Типа они рабы общественного мнения, а человек в норме должен иметь некоторое количество жиров и мягкий круглый живот. :) Еще 10 лет назад это было бы немыслимо, но в 2к17 и не такое возможно, мы просто отстаём. (от Европ лет на 10, но до нас это тоже скоро дойдет)

Для всех один из самых больших кайфов — ощущение собственной привлекательности.

Мнение мужика им важно. Своего мужика. В меньшей степени — друзей (подруг) и круга общения. В ещё меньшей — общественное. Если мужик и друзья не будут обзывать женщину нормального телосложения коровой (особенно, будучи сами откормленными на убой бычками), то вероятность того, что она будет садиться на диеты и тратить своё время на залы близится к нулю.
А когда или мужик давит или с подругами общение в стиле «ой, шото ты жирная такая стала, смари на тебе складка на боку, пора худать, а то тебя е#ать даже вася тракторист не станет», то понятно, что она запугается, посчитает себя уродливой и побежит «исправляться».

бо это девушка, у нее должны быть красивые ухоженные нежные пальчики аккуратные. А не обгрызанные с заусеницами колхозные руки.

Оп! А вот вы и спалились, что вы в плену общественного мнения и гендерных стереотипов. Щито это значит «должны»? Кому должны? А если женщина-автомеханик? Или агроном (всё время в земле)? Или гирю любит тягать, то всё? Не тягать гирю? Кек. У меня таких проблем, к счастью уже нет (не обязан качать кубики пресса, бицухи, делать всё по дому руками и т.д.), но вас, женщин, по-человечески жаль.

А, и да, обгрызанность ногтей — это не значит, что руки колхозные. «колхозные» — это мозолистые руки, шершавые. А обгрызанные — это чистая эстетика. Мягкость подушечек пальцев и гладкость кожи рук не страдает.

не обязан качать кубики пресса, бицухи,

для внешности не обязан- а как насчет укрепления здоровья и сердца? Чтобы не задыхаться в 40 лет, подымаясь на 3-й этаж без лифта.

Я, например, хожу по несколько километров в день. Когда жил от работы в 1,5 км, то в день получалось более 5 км (с обеденной прогулкой и походом по магазинам после работы). По настроению езжу на велосипеде или летом плаваю в море. Но только если того хочу. Одышки в мои 25 не появляется, на 9 этаж без одышки могу сходу подняться. Не курю, не пью. Думаю, что с возрастом ситуация изменится в худшую сторону, но не до одышки от высоты третьего этажа.

Кубиков на животе не имею, бицухи — тоже, чувствую себя прекрасно, в зале за всю жизнь не был ни разу и не вижу смысла туда идти. Времени свободного зато знаешь сколько? Хоть есть ощущение, что я живу для себя, могу позволить себе никуда не торопиться, хотя и трачу 9 часов на фуллтайме в офисе.

Думаю, что с возрастом ситуация изменится в худшую сторону, но не до одышки от высоты третьего этажа.
После 30 уже увидишь разницу, если не будешь хоть чем-то заниматься более регулярно. Быстрее всего не мышцы с возрастом, а выносливость деградирует.
Я, например, хожу по несколько километров в день

Ходьба не развивает выносливость и сердце, к сожалению. Я и 13-15 за день легко прохожу, но в гору иду последней обычно и выносливости во мне 0,1%.
А сердце лучше аэробными нагрузками укреплять всё же, особенно мужчинам

перекаченые билдеры и в 25 могут задыхаться из за того что кислорода не хватает огромной массе, не обманывайте людей боди билдинг это не про здоровье)

Где я хоть одно слово написал про перекаченных билдеров? Или вообще про бодибилдинг? Бодибилдинг -это серьезный спорт. А человек даже физкультурой не занимается, написал, что за всю жизнь ни разу не был в зале.

Чувак, ты б хоть сам себе не врал то. Красивые люди нравятся всем. Среднестатистический любитель пожрать как не в себя говорит что ему нравится его запустившая себя жена (разъевшаяся, без маникюра и прически) только потому, что больше ему ничего не светит. Но если вдруг так случится, что красивая и ухоженная подмигнет — сразу забудет свою разъевшуюся жену. Так же работает и в обратном направлении. Женщина понимает что нифига ей больше не светит и потому и говорит что мой жирный свин все равно самый лучший, а сама смотрит концерты какого-нить стаса михайлова, где «все для тебя» от чувака в костюме. Или на какого-нить Микки Рурка во времена 9.5 недель, или на каког-нить Брюса Уилиса и тп. И если так же вдруг какой-нить подтянутый чувак в костюме скажет «пошли со мной» — так же забудет своего пивного муженька. Потому что это, мать его, природа. Подсознательный выбор лучших генов, потому что лишний вес и прочие неухоженности — признак болезней (на подсознательном уровне = меньший шанс вырастить здоровое потомство)

Какой же мусор у людей в головах...

сказал что перднул в лужу. Или аргументы или помолчи

Скажи, шо ты пошутил?

Спорт 3 раза в неделю стоит тыщ 8 в год минимальный абонемент в простой народный зал без понтов

2600 грн он стоит, в Спортлайф, на весь год. Только акции ловить надо. Можно чуть дороже, но в целом где-то так. Никак не 8к.

А по-поводу ухода за собой, стрижка раз в 2 месяца и ногти где-то раз в 2-3 недели. Ну и все в принципе.

У меня сестра визажистом в киностудии Довженко работает , я понимаю кое-что, вторая сестра маникюрщицей работает. Вы просто не профессионал в этом деле, имхо, а обычный потребитель услуг бьюти.) При большом желании, кроме стрижки можно все самому себе делать.
Понятно, что бывает впадлу над собой корячиться, и им проще попросить чтобы коллега за ними поухаживала, но тем не менее, это возможно.

Кто же спорит? Можно и ничего сложного — самому выращивать овощи-фрукты, птицу, завести корову или козу. Шить одежду тоже не очень сложно. Но если есть выбор, то можно заплатить за услугу тому, кто в этом более профи, а то иногда, как в анекдоте:
— Скажите, кто вас стриг?
— Эээ.. Мастер!
— Я вижу, что мастер. А по профессии он кто?

Мы говорим про среднюю бухгалтершу по палате, которая специалистом не является.

пусть идут на курсы- как войти в бьюти за 21 день))

У меня руки из жопы и никакие курсы мне их на место не переставят. Если я себе не могу хвост ровно завязать, хотя пытаюсь это сделать лет 10, не могу заплести косичку, за краску я уж тем более не возьмусь. Я надеюсь, что я не одна такая жопорукая :) Смысл мне делать самой себе маникюр если даже самым классными инструментами я себя покалечу?
А ходить на курсы бьюти штук это ад.

Сам такой:)
Про курсы- это был сарказм про 21 день. Кроме курсов нужны еще годы практики, впрочем, как и везде.
Но с другой стороны, если у людей денег нет -иногда руки выпрямляются.

После 30 любая девушка начинает потреблять достаточно серьезные суммы на поддержание красоты и здоровья. А дальше все зависит только от уровня доходов.
Я, например, не в курсе всех затрат, но навскидку:
1. спортзал с бассейном — 36к в год
2. тренер — 550 за занятие (1-2 раза в неделю)
3. парихмахер — 1500-2000, раз в месяц-полтора.
4. разные крема/шампуни/косметика — пару сотен в месяц.

1. спортзал с бассейном — 36к в год

Це де такі ціни? У нас у Львові 9500грн (при повній оплаті за рік). Входить: Атлетичний зал + групові заняття + аквааеробіка+50м басейн + аквапарк + джакузі + Зона «Релакс». Безкоштовне паркування.

Ну таки люди имеют право выбирать заведения по разным критериям, которые им нравятся :) Я, например, больше в спортлайф ни за что не пойду. Спасибо, достаточно печального опыта. Лучше пойду туда, где надо заплатить в 10 раз больше, но не буду сталкиваться с тем, что мне не нравится.
А 36к в год это даже не потолок в киевских фитнес-клубах. Ближайший ко мне с бассейном предлагает 44к в год за обычный абон. 36к будет если со скидкой и дневной. В это же время в спортлафе можно на 5-10к купить на целый день.

Це ціни в аквапарк. Це ціна за ВІП абонемент. Вхід з 7 до 22. Туди ходять не тільки прості люди. 2 тиждні тому вроді був Андрій Іванович. Колись давно особисто бачив Олега Ярославовича:) На мою думку це показник якості закладу. В прості заклади вони б не ходили :)

Ну могу только позавидовать таким ценам

В Киеве.
На самом деле выбор хороших бассейнов маленький + играет роль месторасположение, удобность проезда. Наверное можно дешевле, но имхо не такая большая сумма из расчета на год. (300 гривен за раз при условном посещения 3 раза в неделю).

А если ещё хочешь, чтоб бассейн работал до 23, то вообще выбора нет почти :( Выбираю сейчас новую качалку и главным условием является бассейн и это просто ад

Около мегамаркета на Горького. Гран-при, как-то так. до 23х или до полуночи даже работает все.

Спасибо, учту :) У меня пока что райончик для выбора оболонь/петровка, чтоб было попроще с логистикой, а тут всё очень грустно :-/

Не все нужное женскому организму можно получить из еды, да и чтобы оно давало эффект как витамины его надо есть в опасных порой для организьма количествах.

Не все нужное женскому организму можно получить из еды

То ли дело мужской организм- им пивка с рыбкой похлебать- и будут, как новенькие)

и будут, как новенькие)

сморщенные, синие и орущие? )))

цікаво як прості люди, не сироїди живуть на $1k

цікаво як прості люди, не сироїди живуть на $1k

хреново живут

Сыроедом быть дороже всего, кстати.
Мясо отдыхает по сравнению с тем, сколько нужно покупать недешевого коричневого риса, какао-бобов, нута, кедровых орехов, свежей зелени (минимум в зеленый коктейль по 1 кг в день), чтобы компенсировать отсутствие полезных веществ -нужно килограммами есть свежие фрукты, зелень, и прочее. А иначе. Это не сыроедение ,а голодание- начнут зубы сыпаться ,волосы, так и копыта отбросите..

Ви праві)
але я писав про не про сироедов, а про ітшників)
«ті хто їсть сири по 500 грн»

Доречі, дивитесь Бориса Цацуліна напевно)

вибачте, сироїди то вже старий мем, не впізнав)
зараз це смузіхльоби)

Вы бы вышли из дома, поспрашивали у соседей с каким доходом они живут, у половины дай бог чтобы 10 к грн на семью было, а то и меньше.

Я читая эту тему все больше и больше понимаю, почему замечательное.ит так популярно. Люди совершенно оторваны от реальности, с которой они живут по соседству.

Как будто в этом есть что-то плохое.

И что после этого? Поехать в Африку, поспрашивать как там живут? А потом еще поискать, где плохо живут, и с чувством, ну вот, бывает и хуже, жить на 25-30% ЗП а остальное откладывать под подушку?

Нет, просирать зп, которая в 20 раз выше средней по стране, на всякую хрень, а потом сидеть на съемной квартире, есть черствые тосты и плакать на форуме что 3к баксов на семью не хватает.

А кто плачет, что 3к не хватает? Хватает. Но чем больше, тем выше уровень жизни. Тем приятнее жить. А жить лучше сейчас, ездить кататься на серфинге, летать на аэропланах, ночевать в палатках. Не экономить на средствах ухода за собой, детьми, женой. Нормально питаться. Потому, что через 20 лет непонятно, что будет, и время уже не вернешь. В 50 лет поздно начинать заниматься альпинизмом.

Но это лично мое мнение. Вы возможно себя вполне счастливо чувствуете живя так как живете, и это ваш выбор и ваше право :)

Ты какой-то странный, ей богу. Имеешь 80к+ гривен лаве в месяц и обязательно всё спустить? Это типа жить в кайф? Я вот тупо не понимаю на что можно эти деньги спустить, не тратя их на какие-то дорогие покупки вроде мебели/техники/ремонта в СВОЮ квартиру или какого-то там ремонта/восстановления СВОЕЙ машины.

При том, что я и моя семья жрём сыры производства ЕС, которые стоят 800-1500 грн/кг и у них почти нет аналогов среди украинских производителей (или они плохие), всё остальное — это украинское производство. И я всегда стараюсь брать именно Украину. Мясо, птицу — это обязательно свежее не замороженное из соседней области, молоко из дорогих и жирных (вроде яготина), масло, мороженое, да те же простые сыры (вроде гауды) мы делать умеем хорошо. Шоколад у нас хороший, молочный миллениум за 30 грн с миндалем по вкусу не отличается от аналогичного молочного с миндалем немецкого риттер-спорта, который в рознице 75 грн. Разве-что миндаля бывает поменьше, но миндаля там меньше на треть, а цена ниже более чем в 2 раза при том же вкусе (хотя когда видел риттер-спорты по акции в метро за 42 грн, набрал штук 5, признаю, именно из-за большего количества миндаля, они где-то так должны стоить). Рошены тёмные по содержанию какао обыгрывают большинство европейских шоколадов, а по цене ниже в 2-3 раза. Помидоры-черри летом, закарпатская клубника весной, тепличные огурцы — это опять таки разница в 2-3 раза по-сравнению с импортом, а по вкусу — лучше!

Мы же с вами всё-таки не в северном климате живём, у нас всё своё и вкусное. К нам на юга люди из России и Беларуси отъедаться приезжают украинскими продуктами. А своё не ценим, жрём импорт, который неплох, да, но мы поедая импорт кормим конские залупленные до небес акцизы и тамженные пошлины, цена взлетает сразу в разы...

Мы на двоих потратили на еду 12к, дважды ездили в мЕтро, затаривали полные телеги, сейчас забит холодильник, крупы, мясо. И это с сырами всяких видов, которым, я повторюсь, нет аналогов. Это не дотягивает даже до $500, и не всё мы съели. Я не удивлен как люди с $700 на семью живут. Наверное, не берут сыров, подешевле отечественное молоко и вместо говядины/свинины курицу. Можно расходы ещё сократить и не потерять в калориях и пользе.

А, еще макароны не умеет делать Украина. :( Вот какие не возьму, все отвратные. Потому что из твердых сортов не делают. Кому написать, рассказать об этом я не знаю. Может, кто посоветует украинских макарон?

А российская макфа (которая косит под то, что она итальянская), почему-то умеет и делает вкусно. Но российская макфа с настоящим итальянским импортом сейчас в одну цену — гривен 50 за пачку гнездовых в полкило. И я беру уже тогда итальянские (хотя еще год-два назад она стоила гораздо дешевле). Короче, уже совсем не экономная еда получается эти макароны, но макароны люблю, приходится брать.

Я вот тупо не понимаю на что можно эти деньги спустить

На позапрошлых выходных машинами с друзьями ездили на Бирючий остров, эти выходные начнем сезон вейкбордов, следующие — байдарки, планируем ближе к концу лета посетить Актовский каньон, и потом если получится, отпраздновать безвиз двухнедельным туром на авто по ближайшим странам евросоюза )
Это пока что, из запланированного, но однозначно не все, что будет этим летом ;)

На позапрошлых выходных машинами с друзьями ездили на Бирючий остров, эти выходные начнем сезон вейкбордов, следующие — байдарки

Это в Украине так дорого стоит бенз, аренда вейкборда и байдарок, что набежит порядка 2 косаря у.е (из тех трёх, что имеет синиор, а штуку из расчета, что на жизнь)?

Чем больше доходы, тем выше затраты. Вейк парк с инструктором 600 грн час. Сам вейк купить лучше, зимой сноуборд, бензин не дешевый, автомобиль еще ТО просит и страховку. Плюс, я не сам, с девушкой. Много чего хочется, а еще больше всего надо. 2к мало на все хотелки. Хоть и лучше конечно, чем то, что есть сейчас..

Но как я писал выше, это мое личное мнение, вы же вполне можете заниматься чем-то другим, что нравится вам, и быть от этого довольным не в меньшей мере ;)

Считали пару месяцев назад сколько надо для комфортного существования — получилось 2к на человека. Все что выше — можно откладовать, инвестировать etc.
Ну и это без экстримальных ситуаций типа болезней, аварий, краж.

Это ваш личный бюджет или просто теория?

Личный бюджет, который каждый месяц записывается в программку учета.

Или троль или дурак.

Или в смысле ||

если было бы ||, то не было бы первого «или». Ох уж эти естественные языки...

Иногда складывается такое впечатление, что покупка новой машины, недорогой даже, в кредит — уже дурость, по-крайней мере мне такое озвучивали синьйоры программисты с зп выше моей раза в два.
Или, например, покупка лицензионного контекта в гугл или эппл сторе.
Если оглядываться на мнение масс — то да, я дурею, покупая первую машину новую из салона в кредит.

Если кредит со стартовым взносом 50% и, как следствие, ставка 0%. То почему бы и нет? :)

Не, такого взноса у нас с мужем не вышло, но как бы я вот не жалею ни разу, что у нас появилась таки машина :) Первая зато полностью своя :)

Кто ж виноват, что в лучшем месте для программистов нельзя позволить себе более-менее качественный автомобиль.
И тотальное, как показывает практика, отсутствие финансовой грамотности.

вышедшая из салона машина сразу теряет в цене 20%

зато точно знаешь её историю, родной пробег, и т.п.

при продаже через 3-5 лет перекупа эти вопросы волновать не будут
только цена
сам дважды на эти грабли наступал, пока не поумнел

Покупать машину чтобы тут же готовить её к продаже? Вы, небось, и защитной плёнкой её всю обклеиваете?
Покупать машину нужно для себя. А машина, выбранная с умом, будет служить сильно дольше 5-ти лет, при этом радуя своего хозяина.

Покупать машину чтобы тут же готовить её к продаже?

нет, просто некоторые машины уже через 5 лет начинают доставлять вполне ощутимый гемор по части ТО
ну и бывает так, что иногда деньги нужнее машины

Насчёт «некоторые» абсолютно согласен. Но не все машины разваливаются через пять лет.

Я ж не сказал что разваливаются))
Просто начинают доставлять регулярные проблемы

и что тебе эти знания истории дадут?)

Это утверждение справедливо для многих категорий товаров.
Но опять же, первая машина редко когда бывает, так скажем, дорогой и качественной. Она первая, с кучей компромисов, боков и прочих мелочей. Вот вторая и дальше — там да.

Угу, попробуй купи ее на 20% меньше

Взбираетесь на Килиманджаро? Грумите свои генеральские бороды в барбершопах? Постигаете тантрические практики? Сплавляетесь на каяках по Амазонке? Пьете смузи с золотыми хлопьями?

Якщо вже все перепробував, а бабло все-рівно немає де діти. Можна ще попробувати ось це: ubb.org.ua

Зайдите на форум и посмотрите на темы) Вот вам и ответ как дуреют айтишники)

У айтишников это дурение накладывается на повышенные финансовые возможности.

Что вы несёте?

Некоторые покупают харлей-девидсоны. Или спорткары.

Ещё раз, что вы несёте?

А как дуреете вы? Взбираетесь на Килиманджаро? Грумите свои генеральские бороды в барбершопах? Постигаете тантрические практики? Сплавляетесь на каяках по Амазонке? Пьете смузи с золотыми хлопьями?

Здесь есть врач? Человеку плохо!

у айтишников нет на это денег

Ще запитання до автора топіку, як довго і на яких позиціях ви працювали, аби дійти до такого рівня фінансової незалежності, щоб запросто викидати тисячі доларів на побудову реплік трициклів початку 20-го століття.

БУ ланос коштує, в залежності від року і стану, 3-6k$.
Особисто для мене, це овердофіга аби викинути на іграшку.

Ну люди їдуть у відпустку на пару тижнів і витрачають такі гроші. Це питання пріоритетів:).

Ну там мова була, аби викинути такі гроші на іграшку.
Витратити на відпустку або подорож або потрібну річ або вкласти у справу або в себе, це, як на мене, норм.

Так немає ж у цьому принципової різниці. Якщо хтось отримує задоволення від іграшки, а не від відпустки, він може витрачатися на неї.

Я каждый день хожу на тренировки. Бокс самбо

У айтишников это дурение накладывается на повышенные финансовые возможности.
Некоторые покупают харлей-девидсоны.
Или спорткары.

В мене аж пригоріло.
Якби людина була не з ІТ, я б подумав, що це черговий дурник, який начитався жовтухи, але ж тут ні. Всі мої знайомі мідли-сіньйори в переважній більшості їздять на малолітражних тачках 5-8 річної давнини, дехто навіть такого немає.
Багато хто з цих цих сіньйорів влізають в кредити аби купити хату.
Так, майже всі у відпустку десь їздять, як правило, по закордонним туристичним місцям, але це 1-2 рази в рік.
ІМХО, дуріти так, як описав автор, можна, якщо ти неодружений, без дітей, без хронічних хвороб/патологій, не купуєш нерухомості, маєш зарплату джава сіньйора(по рейтингу ДОУ) і вище.

Давайте уточнимо в такому випадку два момента
1. В якому місті і якого метражу купується хата за 5 років.
2. Мінімальна ціна на новий форд фокус складає 551442грн ( ford.ua/Легкові_Авто/Focus/Ціни ), до того ж, це ціна акційна, а ще треба додати різноманітні комісії, страхівки(КАСКО, цивілка), різномантні передпродажні роботи і т.д. тобто ще десь ± 50000грн. Тобто, уточніть чи ваш колега має власну хату чи знімає і на якій позиції працює.

Не дуже зрозумів, яким чином ваша відповідь пов"язується з моїм запитанням, але ок.

Так це ж капець, як дешево.

Есть удачные примеры парни получают 2500+ тратят 500уе на жизнь, за год ~20к в заначке. За три года неплохая киевская квартира получается.

Ітого треба витрачати 200+уо на оренду квартири, 200+уо на харчі, 100+уо на якесь мінімальне пиво з колегами. А ще треба їздити, хоча б періодично купувати новий одяг, хоча б раз в рік у відпустку ходити і т.д і т.д.
План жити на 500уо в місяць гарний тільки в теорії.
Але я не виключаю, що теоретично це можливо і навіть можливо жити на 300уо, питання тільки чи захочеш ти так жити, мінімум, три роки.

План жити на 500уо в місяць гарний тільки в теорії
Для 3/4 украинцев таки да. Такие деньги они видели только в теории, и ездят за ними в Польшу на сезонные работы...

Но вы же в курсе, что аппетит растет во время еды, да? 500 — недостаточно для *хорошей* жизни. И одно дело когда у тебя нет денег и ты просто не можешь себе позволить хорошо жить, а другое когда они вот лежат, но их нужно откладывать на хату 5 лет. Как ни странно, но во втором случае мало кто может удержаться. И в общем-то чем больше зарабатываешь — тем больше хочешь потратить. А пытаешься экономить — и чувствуешь себя уже как-то не очень, работа перестает радовать.

Теория говорит, что нужно откладывать половину каждого повышения зарплаты, а вторую половину повышения с чистой совестью тратить, чтобы чувствовать прирост..

Наверное так и есть. Но не так как многие думают, «вот если бы я 1500 зарабатывал — я бы на 500 жил, а 1000 откладывал».

Кто хочет ищет возможности, кто не хочет ищет причины :)

Де Ви такі ціни знаходите? Форд Фокус стартує від 390 тис грн. Та машина на яку Ви посилаєтесь більш високої комплетації.
ford-focus.infocar.ua/...​5_focus-sedan_id3945.html
ford.niko.ua/...​ocus/#focus-complectation

хата покупается года за 2 максимум, ну если не на Печерских Липках конечно.
машина — тут уже по возможностям, общепринято вроде — цена машина = 1/2 годового дохода.

Хата покупается за 5 лет максимум

Так самі купили хату-то ? Чи філософствуєте ? :)

Ну так розповідайте — яку, де, за скільки ?
Шоу маст го он.

Э, нет, торопиться не надо ©
Ви ж автор топіка, хочете щоб він продовжувався...
P.S.
Хоча я знав одного «інвестиційного банкіра», який виявився власником трикімнатної хрущоби.

Бодибилдинг, причем эта «дурость» почти каждый.

У ІТ-шників підвищені фінансові можливості? У порівнянні з касиром в сільпо так, а от зі столяром чи каменярем то бідося. Поцікавтесь скільки вартує зробити дерев’яні сходи на другий поверх, чи камін викласти. Що для Атоса забагато, то для графа деЛяФер замало.

зі столяром чи каменярем
Озвучьте зарплату столяра в каком нибудь лидере строительного рынка, пожалуйста

Зарплату не озвучу, бо чужі гроші рахувати заняття маловдячне і троха небезпечне. А от за деревяні сходи на другий поверх приватного будинку два дядьки з глухого села на Закарпатті заявили — що дві місячні зп сіньора на галерах. Сходи були не самі-самі. так, середні. Таких слів як «лідер будівельного ринку» вуйки мабуть і чули. Малли на увазі вони лідерів, і не тільки будівельного ринку. Вони на себе працюють

2-3 столяра і каменяра на 3 області — це взагалі не показник.
По такій схемі можна взяти 10 прибиральниць в 10 депутатів і сказати, що зп столяра -
то бідося в порівнянні з прибиральницею.

Так чого ж ви зрівнюєте розробника робітника на галерах з самозайнятим столяром? До того ж цікаво — чи то ціна на сходи, що вас так здивувала, — це без розрахунку ціни на материали? тільки за роботу?

5k$ за сходи це задофіга (якщо вони не 20 м довжини і не з червоного дерева). А просити вони можуть і 50k$ — хто ж їм дасть.

А от за деревяні сходи на другий поверх приватного будинку два дядьки з глухого села на Закарпатті заявили — що дві місячні зп сіньора на галерах.

Самі по собі сходи може й коштують «дві місячні зп сіньора», але за їх розробку і установку «дядьки з глухого села» отримали явно в рази менше.

Зарплату не озвучу, бо чужі гроші рахувати заняття маловдячне і троха небезпечне.
Я ж точних цифр не вимагаю. Ок, зайдемо з іншого боку. В скільки разів, примірно, повинна бути зарплата у сферичної людини, щоб у порівнянні з ним айтішники були бідосями?

ок, бачу тема, як завжди між ітшниками, сповзає в бік «в кого один орган більший». Хлопці, давайте не будемо виділяти себе якоюсь окремою мега-кастою. Так, наша спеціальність та знання затребувані на ринку, але вийдіть на парковку біля основних БЦ і прикиньте самі, за скільки часу Ви придбаєте одну з таких бричок. Веду до того що яка б не була зп сеньйора на галерах, не треба носа високо задирати.

Хлопці, давайте не будемо виділяти себе якоюсь окремою мега-кастою. Так, наша спеціальність та знання затребувані на ринку, але вийдіть на парковку біля основних БЦ і прикиньте самі, за скільки часу Ви придбаєте одну з таких бричок. Веду до того що яка б не була зп сеньйора на галерах, не треба носа високо задирати.
Полностью согласен.
сповзає в бік "в кого один орган більший".
Я уже вышел с того возраста. А сравнивать вы тут начали. Я же хочу только пруф увидеть на
У порівнянні [...] зі столяром чи каменярем то бідося

столяр=: на круг — 2 дня = 1дверь (400-600уе)
каменщк в день ~ 150-200 уе/ по сезону 3 мес — $50k
но это синьеры каменщики и столяры-тимлиды )

1000$ за погонный метр. Но я так понял, что стоимость леса, лакокраски, электричество, инструмент и прочее вы не считаете?

Каменщик получает по 5 грн за кладку одного облицовачного кирпича. Это много?

Мотаюсь в Карпаты на выходные по 30-40 км/день, когда сидячая работа надоедает. Следующие пару недель — восстанавливаю хиты.

раніше обговорювали золотий батон яника і цезаря пшонки. Тепер прийшов час айтішникам боротись за те, хто за яку х*ню більше бабла викинув.

Вопрос именно в большом количестве денег, вложенных в это «дурение» ?

> решил заказать постройку
После этого момента стало уже не интересно. Я понимаю если бы сам делал, а так просто конвертировал свои деньги в какую-то непонятную херню, просто из-за того что не смог придумать куда эти деньги можно потратить с больше пользой.

Живу в Швеции, экономлю на хлебе.

how?
Не кладёт хлеб под бутерброд с икрой.

Например, покупаю в основном только тостовый хлеб, потому что свежевыпеченный очень дорогой. В лидле цена ещё куда ни шло, но он далеко, а в среднем буханка стоит 130 гривен. Вы бы не экономили? :)

Шта? Мультиварка/хлебопечка стоит копейки, не требует совершенно никакого участия человека после того как в нее засыпали ингридиенты, позволяет каждый день иметь свежевыпеченный хлеб, причем из любой муки и с любыми добавками.

Вы сами-то хоть один хлеб испекли самостоятельно?

В неделю раза 3 точно печем в мультиварке, закинул ингридиенты, включил, часов через 5 забрал свежевыпеченный горячий хлеб. А что вас так удивляет?

:))) экий ты не доверчивый , подверг чувака тотальному недоверию, и с детьми не сидел и хлеб не испекал:)

Ну правильно, он сидит целыми днями в офисе за компом, питается черствыми тостами и полуфабрикатами, дети для него — ужас и непосильный труд, а закинуть продукты в мультиварку — задача, требующая неординарных аналитических способностей. Вот и недоверие ко всем.

Правильно. Я не говорю, что это непосильная задача, но это не просто насыпал ингредиентов и достал хлеб потом.

Тут больше вопрос стоит ли готовка хлеба времени на нее потраченного. Купить продукты, смешать, поставить, вытянуть, помыть мультиварку. Пол часа ушло. Сколько там сейчас стоит пол часа работы программиста?

Сколько там сейчас стоит пол часа работы программиста?
Какая разница?

Смешно сначала читать про то, что программисты работают 4 часа в день, а остальные 4 тратят на всякую фигню, вроде митингов, попивания смузи, перекуров, настольного футбола и т.п. А потом читать про то, что они такие занятые и у них нет полчаса на загрузку продуктов в мультиварку, поэтому будет есть черствые тосты)

Или смузи или мультиварка, приходится выбирать, да )

Пиходите под закрытие. У нас и по 1ц булки в 9 вечера. Уж лучше тостов всяко )

Вы мне за хлебом в Словакию летать предлагает по вечерам? :)

В Хорватии просто даром раздают перед закрытием, но это еще дальше ;))))

Идеальная антиреклама для вашей компании/Швеции в целом :)

Рад стараться, Швеция не резиновая!

Живем в Великобритании. Семейный бюджет только плановый, считается всё, и на жизнь уходит меньше денег, чем в Украине, после вычета ренты, комуналки, и т.д. и т.л..
Финансовое раздолье (и беспечность?), для большинства трактористов на новом месте неприемлимы

Проблема не только в беспечности, а в отсуствии вариантов сохранения денег в Украине. ну кроме как квартиры скупать конечно :-)

Збільшую батькам пенсію, купую дитині брендові речі, виконую забаганки дружини.

Может он жене сиськи новые оплатил)

забаганки дружини
скорее себе новый х..й :D

Нужный софт-скилл. Сразу повышает шансы у рекрутеров на некоторые позициии :)

Підписатись на коментарі