Еще раз о курсах английского (прокачать intermediate до fluent)

Предложили весьма заманчивую вакансию. Всех все устраивает, кроме одного момента — от меня требуется fluent english. Где бы можно было бы прокачать мой intermediate до беглой речи в сжатые сроки? Традиционные курсы слишком долгие, все ссылки на интенсив — это прокачка туристов-ньюбов на общение с портье и официантами.

М.б. сунуться на бизнес-курс?

Или тупо брать репетитора?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

И эти всякие соунд-смарт — ну кто юзал, отпишитесь. voices of america — и все дела.

А вот Драгункин намного лучше Вани. Намного. Стилем. Приколами: «Я повторяю, и повторять я буду часто. Это не потому, что у меня склероз, и не потому, что вы деб*лы, а потому что это нормальная методика»...

И не надо удалять мои письмена!

Курс Полонейчика мне попался один из первых. Потом были Шестов, Драгункин и другие.

Сейчас я остановился на Sound-Smart от Дмитрия Шаповалова.

Ваня Полонейчег умеет только делать пальцы веером и читать с бумажки. Это все.

Что вы вкладываете в определение Fluent English?
Для меня fluent — это понимание беглой английской речи носителей, а также произношение с минимальным акцентом. И поднимать с Intermediate до Fluent — это по сути произношение в английском. Прокачка до уровня, когда любой фильм или подкаст можно смотреть в оригинале не перематывая назад.
У Полонейчика есть интересная история, как он овладел польским (или чешским, точно не помню).
Он увлекался бриджем, а книг по бриджу не было на русском. Ему попала книга на польском. Он горел желанием прочитать ее, но было очень тяжело и медленно. И так получилось, что он поехал на соревнование по бриджу. И друзья попросили его почитать книгу вслух. И когда он читал в слух, ему пришло озарение и появилось понимание. Короче, вторую половину книги он прочитал по дороге на соревнование.

Многие считают что произношение, это вторично. То есть сначала как нибудь, а потом просто дошлифуется до флюента. Многие сдавали екзамены и зубрили эти ненавистные предметы, а теперь гордо ходят и твердят: «Мы разгрызли этот гранит.» Давайте же станем немного детьми, и попробуем подойти и посмотреть на английский с нуля.

I’m having hard times understanding you...никогда не слышали такого?))

Деколи говорить, що не впевнений чи зрозумів мене (досить коректно), я ще інколи напочатках скидував на те, що напишу листом, те що думаю. Слава translate.google.com))

Терпеливые в Америке только те, которые сами мексы или латиносы

Мій шеф походу чистокровний американець, тобто білий:)

Фигня и фикция...I’m having hard times understanding you...никогда не слышали такого?)) Терпеливые в Америке только те, которые сами мексы или латиносы, а там таких достаточно много.

покупаешь киев пост, и открываешь на странице english speaking clubs или как-то там, идёшь в клуб и давай общаться, благо, проповедников американских у нас вдоволь. Параллельно ходишь к репетитору, который шлифует грамматические конструкции и т.д. Через полгода-год ежедневных занятий и разговорной практики, возможно, будет толк.

Ну это да, только в нашей аутсорсинговой действительной под этим флюэнтом обычно подразумевается способность понять чего от тебя хотят и как-то сформулировать свою мысль чтоб тебя поняли, ну и умение выражатся не коверкая речи своим жутким акцентом.

Так и с английским у нас так же: главное не знать его в совершенстве, а понимать и уметь более-менее внятно обьяснится вот уже тебе и флюент инглиш.

гг, а мене в аутсорс на початку не брали через мій англійській, потім коли все таки взяли і появився новий проект мене не “пустили” на нього, бо мій англійській був слабкий. А через 2 місяці я пішов працювати напряму на америкосів, де перший місяць міг сказати тільки “ОК”, а далі читав на скрам мітингу свою текстову заготовку. Зараз (1 рік минув) якось балакаю, незнаю як вони мене розуміють, принаймні СТО розуміє, може вже напрацювався з подібними індивідумами=)) Вчора дивився презентацію по IIS, то склалось враження, що моя англійська ще не така страшна, принаймні не маю тупуватого акценту.
>> eugene_n

Якщо заказчики американці, то походу вони дуже терпимі до мови, головне проскочити посереднків, якщо такі є.

Простите за мое занудство (ну, а чего вы еще от меня ждали?), но где их купить можно? Данные книги отсутствую в ассортименте магазинов, где я привык покупать литературу. А Петровка далеко и неудобно (да и будет ли там в наличии тоже вопрос).

На Петровке есть магазин Лингвист, там есть. Они же ещё по городу раскиданы, их сайта и других точек по городу я не знаю.

Я же в основном брал их тут: www.ih.kiev.ua/uk

Навык надо оттычивать годами — каждый день — по несколько часов в день.

Да именно так, а не посвящать каждому из английских времен по 2 занятия, как это принято на обычных курсах.

Впрочем, ели у тебя нету конкретных рекомендаций не засоряй пожалуйста ветку.

— Нужен обычный препод, который тупо надрочит на правильное построение
возникает ощущение что ты пытаешся заменить фундаментальную базу каким-то чудом. Так не бывает.
Даже если собрать вместе девять беременных женщин — они не родят за один месяц. Идея (читай навык) должна созреть.
Навык надо оттычивать годами — каждый день — по несколько часов в день.
— До полного автоматизма.

с моей точки зрения такое невозможно. В целом удачи в поисках — может найдеш интересный вариант. Расскажеш потом че к чему.

найти школу с нэйтивом и договориться о персональных встречах.

В п...ду нейтива. Опыт имеется. Хорош для начинающих. Типовые ошибки со славянизмами он поправить неспособен, более того — объяснение на пальцах сильно сдвинуло смысловое поле разных абстракных понятий типа эмоций.

Нужен обычный препод, который тупо надрочит на правильное построение фраз и употребление артиклей. До полного автоматизма.

— Я даже больше скажу — есть деньги.
ну если готов платить сотку в неделю — остается только открыть газету — найти школу с нэйтивом и договориться о персональных встречах.
С моей точки зрения быстрых результов быть не может в принципе -, но почуствовать уверенность — оно поможет. Только тэт-а-тэт — в каждой приличной школе должен быть буржуй — там договаривайся. Никаких груп — только задушевные беседы.

Оно такое — чисто психологически — никаких реальных новых пластов знаний оно не даст. Чтобы дало — нужна чудовищная самосстоятельная работа на длительном промежутке.

Реально быстро научиться хорошо можно только на курсах в стране носителе языка. 6 месяцев и будешь очень хорошо говорить. Друг уезжал без знания английского вообще, так пару слов. Теперь, после курсов в Нью Йорке, круто говорит по английски. То как он переводил серию доктора хауса с английского на украинский меня очень впечатлило.

Деньги только нужны. 300 баксов на курсы + 200 на жильё в неделю. 2к в месяц.

Я вот подумываю о поездке в англоязычную страну на 2 недельки на курсы. Вернусь — отпишусь о результатах

Beginner, Elementary, Pre-Intermediate, B1+ (переходной до Intermediate), Intermediate, Upper-Intermediate, Advanced и Proficiency.

Простите за мое занудство (ну, а чего вы еще от меня ждали?), но где их купить можно? Данные книги отсутствую в ассортименте магазинов, где я привык покупать литературу. А Петровка далеко и неудобно (да и будет ли там в наличии тоже вопрос).

Вдруг кому еще интересно. Купить можно в British Council, Контрактовая. У них много правильных книжек.
Я сама там учила английский. У кого проблема с «говорить», идите сразу туда. Они вас заставят :-)

Еще такой нюанс по поводу книжек, книжки не скажут какой у меня уровень владения разговорным языком.

Я в прошлом посте ошибся, там не Upstream Proficiency (это максимум), а просто Upstream, который бывает: Beginner, Elementary, Pre-Intermediate, B1+ (переходной до Intermediate), Intermediate, Upper-Intermediate, Advanced и Proficiency.

Но суть в том, что такие книги показывают, что с английским обычно туго, когда нужно чтобы собеседник понял абсолютно правильно, а не просто понял тебя.

2Gorik

Тестирование. Рекомендуем установить Microsoft®Windows® 2000 или Microsoft® Windows® XP, или воспользоваться другим компьютером.

Хрустик-красноглазик негодуэ...

А за ссылку спасибо))

Еще такой нюанс по поводу книжек, книжки не скажут какой у меня уровень владения разговорным языком.

Раньше в Киев приезжали разного рода иностранцы общаться с коренным населением, организовывали какие-то курсы, общались на разные темы и прочее. Может и сейчас что-то такое есть, место куда ты сможешь прийти, там будет куча иностранцев готовых помочь тебе я языковой практикой?

Самому?

Нет, не обязательно, можно с человеком, которому заплатить денег.

Покупаешь Upstream Proficiency Test Booklet A1, A2, B1, B2, C1, C2, каждый где-то до 30 гривен стоит и выполняешь все тесты.

Спасибо, поищу, посмотрю...

Там много денег платить надо, от куда у полубезработного эмбеддера столько денег? Мне бы что-то попроще, трубочку какую-то, в нее подышать, а потом загорится лампочка какой у меня уровень

А как качественно определить свой уровень? Ну там fluet/unfluent, Intermediate/не-очень-Intermediate...

Самому? Покупаешь Upstream Proficiency Test Booklet A1, A2, B1, B2, C1, C2, каждый где-то до 30 гривен стоит и выполняешь все тесты. Где не смог выполнить, открываешь на нулевой странице предыдущую книжку и смотришь название своего уровня.

Вот бы мне кто-то вакансию интересную предложил...; (

А как качественно определить свой уровень? Ну там fluet/unfluent, Intermediate/не-очень-Intermediate...

про флуент правильный комментарий выше насчет 5 лет.

Флуент в заглавие добаил наверное герр Волошин. В сущности речь идет о свободном, без напряга переключении на аглицкий.

изучение языка в англоязычной стране (есть такие специальные школы в Англии и вдругих странах).

Только боюсь это для богатеньких Буратин.

Вопрос продолжает быть актуальным — где ставят беглую речь, а не зубрят сложные случаи Future in the Past?

Та же тема, необходимо с обычного Intermediate надо подтянуть до выше, чем upper.
Ещё бы за испанский взяться.

Захотим — осилим. Стимул есть.

нужен препод и деньги.

Спасибо кэп.

Я даже больше скажу — есть деньги.

Если есть деньги, то наиболее эффективным способом мне кажется изучение языка в англоязычной стране (есть такие специальные школы в Англии и вдругих странах). Там утром занятия, после обеда всякие там ивенты по интересам (при этом все время общаешься на английском), живешь в семье носителей, так что прокачка идет по полной. Месяца три так язык поучишь и уровень будет даже повыше требуемого в твоей вакансии. Но не флуент, я еще ниразу не видел нашего человека с флуент, про флуент правильный комментарий выше насчет 5 лет.

— Да, оно прекрасно поднимается за неделю пребывания за границей

[тяжело вздыхает]

— Всего-лишь 90. И ради этого я готов не делать зарядку раз в неделю, а ежедневно ходить в спортзал. ИМХО реально.

ну в таком ключе то можно думать. Если чутка шлифануть и получить уверенность — нужен препод и деньги.

Да, оно прекрасно поднимается за неделю пребывания за границей

Это наглое вранье

я жму 70 кг -, но тут кароче надо КМС получить и пожать 170

Всего-лишь 90. И ради этого я готов не делать зарядку раз в неделю, а ежедневно ходить в спортзал. ИМХО реально.

главное не знать его в совершенстве, а понимать и уметь более-менее внятно обьяснится вот уже тебе и флюент инглиш.

Из моего опыта курсы дают большой словарный запас и сложные грамматические формы, а мне нужна простая вещь — беглая речь на первой тысяче и понимание всяких гнусавых, шепелявых, индусов, китайцев, скайпа с выпадениями итд итп. Да, оно прекрасно поднимается за неделю пребывания за границей, но также быстро уходит по прибытии домой. Добавлю, что последние полгода вобще не употребляю английский на работе.

Репетитора кто-н проверенного знает?

Если нужно быстро — лучше всего с репетитором. В этом случае не будете зависеть от уровня группы и целей ее участников.

Еще рекомендую Toastmasters Club (www.toastmasters.org), на сайте можете найти координаты и контактные данные 6 клубов в Киеве.

Это Upper Intermediate то что ты сказал

to svini

действительно fluent, а не что-то другое — то судя по другим людям это лет 5 в жизни в англоязычной стране.
Ну это да, только в нашей аутсорсинговой действительной под этим флюэнтом обычно подразумевается способность понять чего от тебя хотят и как-то сформулировать свою мысль чтоб тебя поняли, ну и умение выражатся не коверкая речи своим жутким акцентом.

А пять лет это хорошо, только вот если провести некую паралель с ИТ-скиллами у буржуев синьоры это дядьки под 40, а у нас в 25 уже синьоров куча. А то что некторые экземпляры из этих 25-летних даже паттернов не знают, эт фигня, главное чтоб понимали что от них хотят и умели налабать что-то более-менне работающее. Так и с английским у нас так же: главное не знать его в совершенстве, а понимать и уметь более-менее внятно обьяснится вот уже тебе и флюент инглиш.

Из собственного опыта могу сказать что курсы эти все полезны только в случае если для улучшения английского есть лишние полгодика-год, да и то еще самому нужно заниматся: что-то читать, смотреть фильмы на англ и прочее. Если же времени месяц два, то я думаю на курсы тыкатся не стоит так как ходить туда нужно только 2−3 раза в неделю, а стандартное занятие это чтение какого-то текста (слушание аудиозаписи), дальнейшее обсуждение этого текста и немного грамматики. Причем это все развевывается преподавателем до полного усвоения материала всеми членами группы (человек 5−10) и если ты прекрасно знаешь что значит какой-то I’ve или won’t то все равно прийдется еще раз прослушать что это такое если кто-то переспросит. Если нужно медленно то самое то, если быстро (то есть месяц-два) то результат будет стремится к нулю.
Бизес английский по моему фигня полная как для айтишника: только пополнишь свой словарный запас кучей умных и ненужных тебе слов из лексикона офисного плантктона.
По поводу репетитора не знаю: может быть и эффективно, только вот лично меня жаба задавит платить гривен 100−200 в час, при том что таких часов понадобится около сотни. Да и общение только с одним человеком таки наложит отпечаток на умение воспринимать устную речь.
Я думаю если грамматику более-менее знаешь и проблема только в понимании устной речи и умении на лету сформулировать свою мысль можно попробывать нарыть какие-то курсы у которых есть возможность посещать спикинг клабы и ходить туда: обчно там имеется преподаватель в количестве одна штук и изучающие в количестве штук 5−10, на грамматике там особо никто не зацикливается и если что не так сказал то просто поправят, без разжевывания. Ну и общение там происходит в более-менее свободном формате на какие-то общие темы.

Ну и еще конечно фильмы на английском смотреть.

В отрыве от перепалок которые иногда у нас случаются замечу следущее. Обычно когда люди говорят такое — звучит это так:
пацаны — я жму 70 кг -, но тут кароче надо КМС получить и пожать 170 — как это сделать за три недели/месяца (да хоть года).
Такими вещами надо систематично заниматься годами/десятилетиями (!), а тут ты уже взрослый мужик — вроде как уезжать собираешся и тут такое нэподобство.
А если по сути — брать репетитора. Но и это не панацея — 95% успеха — самостоятельная кропотливая работа на протяжении всей жизни.

ЗЫ Расскжеш потом — мне цикаво.

Если говорить о действительно fluent, а не что-то другое — то судя по другим людям это лет 5 в жизни в англоязычной стране.

Підписатись на коментарі