Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Точки над «і». Политика в ИТ. Кто за кого [Опрос закрыт]

В ходе последних событий на форуме разгорелись небывалые споры о политике. Блокировки сайтов, наезд на Яндекс.Украина, языковые квоты...
Все, от джуниора до ПМ-а, от дизайнеров до тестировщиков, не жалея рабочего времени комментируют, вступают в споры, отстаивают свою точку зрения на форумах. Среди огромного потока комментариев сложно понять, какую же позицию занимает украинское ИТ.

По этому я — не жалея своего фрилансерского времени постарался создать опросник, освещающий наиболее обсуждаемые темы последней недели-две. Выбрал наиболее часто озвучиваемые аргументы в пользу той или иной стороны. Если у вас есть немного времени (минут 5) — может пройти опросник и высказать свое мнение.

Если в опроснике будет слишком много неточностей или мало вариантов ответов — опросник можно переделать/дополнить, а голосование перезапустить.

Ответы здесь docs.google.com/...​KuMY0pMAqMg/viewanalytics

P.S. Просьба в коментах не начинать споры — для этого есть соответствующие топики. Тут только по самому опросу писать.

P.P.S. Какие еще есть сервисы создание опросов. Заметил, что свои варианты ответов никак нельзя посмотреть в аналитике.

UPD. Статистику по ответам можно еще смотреть здесь docs.google.com/...​COVtd470/edit?usp=sharing

UPD2. В последней диаграмме при просмотре результатов есть 2 пункта с похожими цветами, «без косы» и за нового политика. Не перепутайте ;)
Подвинув пункт в вопросе на другое место — цвет изменился, теперь не должно так шокировать.

UPD3. Прямая ссылка для мобильных: goo.gl/forms/VjkREUJcBGriYy8X2

UPD4. Срез данных. www.facebook.com/...​5382579358841?pnref=story

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Опрос закрыт. Всем спасибо.
P.S. в графиках появились самостоятельные ответы пользователей

Тему уже обсуждают на одном мордорском ресурсе pikabu.ru/...​rtiiquot_5096601#comments

Да мне кажется для среза настроений ДОУ опрос уже свою свою задачу выполнил. Кто не успел, тому не повезло. :)

dou.ua/...​rums/topic/20792/#1119803

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Кстати, по результат вопроса об отношении к президенту хорошо видно что тут работает «кибер-сотня». Практически все другие соцопросы дают его рейтинг около 10% или даже ниже.
Что приводит нас к мысле что там порядка 100-150 голосов накручено, что и на разультат других вопросов некисло повлияло.

думаете киберсоте есть дело до этого форума? к тому же при <1.5К ответов вывести результат за 50% поддержки президента как нефик делать. Но как видно и четверти не набирается.

Практически все другие соцопросы дают его рейтинг около 10% или даже ниже.

Порошенко нормальный чувак. Мог бы быть вариант с Сааком — но его в списке не было. А потом, время сейчас непростое, а у Саака голова слишком горячая...

В общем, альтернативы Порошенко лично я пока не вижу (по-крайней мере, в Украине — понятно, что старушка-Меркель или там Обама, могли бы быть даже более предпочтительным вариантом).

П.С. Но я не сомневаюсь, что украинские пенсы и кодерки — выберут себе на очередных выборах «покращення» и потом усердно примутся его (4 года) терпеть. :)

Боюсь Вы начинаете страшный холивар. =)

Я могу продемонстрировать «альтернативность мышления» украинских кодерков, на примерах. :)

Листаем результаты опроса «ИТ и политика»...

— санкции против рашкореурсов = 51% «за», 37.2% «против»
— отношение к безвизу = 76% «за»
— языковые квоты = 44.7% «за», 33.5% «против»
— оценка изменений в стране на данное время = 48.5% «позитивно», 31.3% «негативно»

при этом:
— отношение к президенту = 25% «за», 42,5% «против»

Как такое может быть?

Президент — не единственная власть.
Могли что то и подкрутить. Первое время квоты шли ноздря в ноздрю, блокировки перевес был против блокировок. Потом сильно перевалило за. Безвиз и отношение к президенту более менее так и было. Может и не накручивали. Стоило все таки включить обязательный вход в аккаунт. Хотя тогда бы часть не голосовалабы из-за лени логинится или из-за паранои, что потом отследят.
В остальном с Вами согласен. Непонятная логика не звязывать улучшения в стране с текущей властью. И что лучших кандидатов на данный момент не наблюдвется. Ведь кандидат не просто должен быть честным и справедливым но и иметь за собой политическую силу и авторитет, иначе его просто затопчут. Порошенко в этом плане мог продавливать нужные решения через парламент, из-за чего, собственно, и потерял рейтинги. Делал непопулярные но нужные действия. Да, он далеко не святой, но а кто тогда?
К сожалению большинство хотят видеть магию, что бы не чем не жертвовать и все улучшалось само. Получать деньги в конверте и чтобы экономика росла. Заносить преподу калым за экзамен, магарычи за здачу на права и что бы корупция рассосалась сама. А стоит ужесточить контроль или наказание за неучтенные прибыли, так сразу зрада, притеснения, хай сын порошенка платит налоги... Польский сценарий у нас не возможен впринципе, потому что у всех хата скраю. Готовы головать за тех, кто пообещает не мешать скрывать прибыли, получать выгоды за хабари и подворовывать еще.

В Украине под презом, даже с нынешними «урезанными» полномочиями — сидят:

— Генпрокурор/прокуратура
— Глава МИД/дипкорпус
— 6 судейских тушек констутуционного суда (из 18)
— 150 тушек парламента (из 450) + соответствующее влияние на парламентскую квоту Конституционного суда (ещё 6 судейских тушек) + соответствующее влияние на весь судейский корпус

— ах да, ещё и Главнокомандующий — т.е. Министр Обороны/армия тоже под ним

Но у кодерков, похоже, короткая память. Забыли, как в прошлый раз уже навыбирали «ничего не решающего» дваждынесудимого гопника — и что потом из этого вышло.

И еще. Все против действий СБУ. Но в вопросе Яндекса больше все таки за СБУ чем за Яндекс =)

Наверное, людям не нравится жить с президентом, который обманул их на выборах.

К сожалению такая реальность. ВСЕ политики обещают золотые горы, лишь бы прийти к власти. Но назовите хоть одного, который хотя бы какие то свои обещания выполнил.
ibigdan.livejournal.com/20260155.html Это еще без учета безвиза, ассоциации и т.д.
ru.slovoidilo.ua/...​r-alekseevich/obeshhanija даже такое есть

«Бандитам тюрьмы» он, вроде, не обещал. А так, более менее обещания выполняет...

У Оббамы альетрантив много было, там много сильных политиков но демократия сказала свое слово (хотя и странная демократия с их системой выборов но не нам судить)
Путлер, Каддафи, Лукаш — там уже была/есть наследственная монархия. Мы же можем выбрать любого идиота, популиста и т.д. Вопрос в вариантах выбора. Не можете назвать конкретных фамилий — лучше не пишите такого.

Это по количеству проголосовавших «за» языковые квоты? :)

Ти ба, диванний вишиватнік і сюди свого окопа докопав.

по квотам и блокировке втентакля мнения разделилис, однозначности все же нет, и это я щитаю хорошо.
а вот сбу дружно озaлyпили по самое немогу, причем и за яндекс тожэ (и мне пожалуйста таблетки от дальтонизма). и это я щитаю тожэ хорошо.
в опщем я рад результатам опроса.

Предпочитаю не обсуждать политику — берегу нервы себе и людям.

А опрос можно считать объективным если можно по несколько раз голосовать?

Есть один плюс как минимум — очень многие просрались от мнимого рейтинга воной. Это хорошо, что люди пугаются от такой перспективы.

сдается мне, что через какое-то время, этот топик будет проиндексирован и начнутся набеги из Сколково.. забавная статистика нас ждет..

Автор может закрыть опрос, пока не «набежали». Я уже сделал пачку скриншотов для ФБ. ^)

И впрямь набѣжали... но судя по всему, [пока] отнюдь не изъ Сколкова : )
Занятно сравнивать текущую статистику съ той, что на снимкахъ въ Фейсбукѣ.

При 2,7к просмотров топика <1к ответов. Наверное пока не «набежали». Просто еще и не все видели этот топик. После выходных, думаю, можно закрывать голосовалку.
Можно перезапустить голосовалку с обязательным входом в аккаунт. Или же на платформе ДОУ администрацией запустить. Тогда и накрутки не должно быть. Ботов без соц-сетей и сообщений, зареганых вчера можно отсеивать автоматом.

Да мне кажется для среза настроений ДОУ опрос уже свою свою задачу выполнил. Кто не успел, тому не повезло. :)

Въ РФ вродѣ какъ программисты тоже живутъ )

Конечно! www.similarweb.com/website/dou.ua
Въ дѣйствительности, я увѣренъ, значительно больше семи процентовъ, учитывая торъ съ ВПНами. Ну, я напримѣръ, читалъ еще когда въ Москвѣ жилъ (хотя это не показатель, разумѣется), при томъ что провайдеръ блокировалъ.

DOU вроде как заблокировали в РФ, не?

Заблокирован старый ресурс, а этот HTTPS спокойно открывается напрямую.

Я только не вЪехал почему «Точки над „і“» :) - ну сли-и-и-и-ишком оптимистично :))

А прізвиська обов’язково було додавати? Після цього просто одразу хочеться закрити й не дивитися — що за дурна невихована манера така?

Ну, це якби вас запросили до опитування стосовно дизайну якогось, начебто серйозного, ви заходите на сайт, а там все у сму...Comic Sans MS. Питається — й на біса я сюди зайшов?

А мне понравилось. Без юмора на этих бл*дей тошно смотреть

Тут всього лише імена та прізвища, вам ніхто їх світлинами у лице не тицяв. Вразливі всі такі, прямо ой.

Пацаны, описок — хренова куча ... я даже не все понял :8)
Пасиба.

«Ваше отношение в президенту»
Звучит прикольно)

в смысле, нужны варианты ответа «атнашус» — «не атнашус» — «сплю с ним» :) ?

Мне кажется или изначально вопрос про следующего президента звучал а-ля «Кто следующий президент» вместо текущего «Кого бы вы хотели видеть следующим президентом»?

блеать з телефона нічого не працює, після кожного тапу скролає вниз

хай син порошкнка заповнює твоі опитувальники коротше

Очень хороший опрос. Каждый раз как его прохожу так все новые и новые вопросы открываю для себя :-) Сарказм

ну тут все рассчитано на порядочность отвечающих и отсутствию накрутки. хотелось, что бы тест был анонимным, что бы более честнее отвечали, иначе не каждый решится высказать, что думает, если потребуется вход в аккаунт. :)

Вы сейчас реально хотите совместить порядочность с анонимностью и получить результат который расставит точки над «і» ?

Видна накрутка по рейтингу Порошенко

сомневаюсь, что кто-то тратил бы на это время. Отсюда не черпают информацию СМИ.

Не важно, минстець работает на всех более-менее крупных форумах.
На доу они есть точно

первый раз слышу, что-бы минстець вообще работал. по-моему они там только для мебели

Это тоже миф. Всех, кто хоть как-то старается подилится чем-то позитивным о стране или политике автоматом записывают в порохоботы. Так что я тоже порохобот получается. Люблю кроме зрады еще и про перемогы почитать, поделится. Даже больше, чем про зрады.

К сожалению принадлежность к ИТ не гарантирует адекватности. Да, логические, математические способности более развиты но никак не влияет на кругозор, адекватность, отсутсвию ваты в голове. В остальном такие же люди хоть и считают себя элитой.

Смое прекрасноепечальное в этом опросе — 50% желающих проголосовать за Тимошенко с косой на президентских выборах

Виноват, это гугл немножко по дибильному результаты показывает

Подвинув пункт в вопросе на другое место — цвет изменился, теперь не должно так шокировать =)

Та за петю почти 20% тоже охренеть можна

По этому я — не жалея своего фрилансерского времени постарался создать опросник

Лучше б ты ничего не создавал.

Опрос не обязательный — можно пройти мимо топика )

У вас в останній діаграмі про політиків — Юля без коси та Новий політик — фіолетовим кольором, майже з однаковим відтiнком. Поміняйте його на інший, а то перелякався, що на ДОУ стільки неадекватів, готових голосувати за «без коси» :D

к сожалению это не настраивается. система сама выбирает цвета

Теперь хоть ясно что к чему, а то лидирующая Юлечка доставила...

Підписатись на коментарі