Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Средняя продолжительность жизни в профессии для програмиста

Собственно, вопрос в теме. Сколько лет может выжить (проработать) программист — именно программистом, (не тимлидом, проджект-, продакт- или zzz-манагером?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Интересный классический философский момент... Если для господина Анонимуса Микрософт не авторитет, а для меня — не авторитет сам господин Анонимус... Значит ли это что для меня тоже не авторитет Микрософт?

Для тебя всего лишь не авторитетна «степень авторитетность Микрософта для анонимуса»

Народ не кормите тролля.

Кстати да, где-то читал, что у NASA довольно качественный и при этом сложный софт. Достигается такое за счет огромных капиталовложений.

Интересный классический философский момент...

.

Учи логіку.Заперечення заперечення.

Анонимус, признайтесь, вы работаете с NASA?

Каких таких? Таких как «интерактивный помощник Боб»? Насмешил.

А у тебя интерактивный помощник глючит? bad karma...

У тебя нет _таких_ проектов.

Каких таких? Таких как «интерактивный помощник Боб»? Насмешил.

Интересный классический философский момент... Если для господина Анонимуса Микрософт не авторитет, а для меня — не авторитет сам господин Анонимус... Значит ли это что для меня тоже не авторитет Микрософт?

Ты случайно не горик?

Микрософт для меня не авторитет. У меня проекты без _такого_ количества багов

А проекты такой же сложности и известности?) А может не так много багов, потому что тестировщиков не так много?)

Ну так и вали со страны куда хочешь. Что ж не сваливаешь то никак? Аааа там не любят кухонный звиздеж про то какие вы шелковые инженеры, а хотят чтобы работник все таки работал, а не рассказывал какие все формошлепы.

А почему сам не валишь, если для тебя даже МС не авторитет, перед тобой же все там будут приседать и «ку» говорить, ибо твои проекты и опыт круче.

Микрософт для меня не авторитет. У меня проекты без _такого_ количества багов.

У тебя нет _таких_ проектов.

В Микрософте на тебя посмотрели бы свысока “кодерки по 40 лет”

Микрософт для меня не авторитет. У меня проекты без _такого_ количества багов.

Тут маленькое недоразумение. Мы говорим об инженерах, которые задачи решают. А не о кодерках, которые размер кнопок на форме подгоняют.

Ну вы то там у себя на кухне можете грозно говорить о чем угодно вообще. Таких как послушать, так прям ИТ илита в действии, вместо того чтобы мнить себя инженерами, взяли бы да хоть нормально и поработали вместо звездежа. Был у нас один такой илитный инженер, как сядет что-то делать, неделю может возиться над 6−7 часовой фичей.

ІМНО, краще бути джуном в 40 років у нормальній країні чим сінйором в 25 тутачки

Ну так и вали со страны куда хочешь. Что ж не сваливаешь то никак? Аааа там не любят кухонный звиздеж про то какие вы шелковые инженеры, а хотят чтобы работник все таки работал, а не рассказывал какие все формошлепы.

У программистов есть только один возрастной лимит — физическая старость:) То есть где-то лет после 70, хотя многие и в этом возрасте будут вполне успешными. Лучший возраст разработчика — после 30, когда у него накапливается критическая масса знаний и опыта. А о возрастном лимите в 25 лет говорят обычно в тех компаниях, где нет нормального процесса разработки и на программиста сваливают все и требуют чтобы сидел сутками и выдавал на гора код... Ну да, и лепят красивую табличку на лоб — Senior Developer, гордись мол:) Понятно, что после 3−5 лет работы в таком режиме у человека вырабатывается устойчивое отвращение к написанию кода и он перегорает.


уважаемый вы в своем уме. Слово senior означает опытный — тот который много всего может и умеет. Что может юноша в 22 года.
Если человек начинает программировать со школы лет в 14−15, потом в 17 поступает в вуз и параллельно устраиваеться в «большую аутсорсинговую контору», то к 22 у него уже будет достаточно опыта, даже если измерять опыт годами, а не знаниями.
Хотя большинство, действительно, в 22 года кроме говнокодига (в лучшем случае) ничего не может.

Пока мы работаем не в микрософте, то определить кто есть «настоящий» сениор, а кто нет — явно не получиться. Если же здесь в аутсорсе человека называют сениором и платят как сениору (согласно статистике зп этого сайта) в его 22−25 — значит он таки сениор.

Тут маленькое недоразумение. Мы говорим об инженерах, которые задачи решают. А не о кодерках, которые размер кнопок на форме подгоняют.

Мне вот тоже не понятно -, а какие такие глубокие истины приходят к 30 годам, после 10 лет, кодинга??? Есть ребята что в 25 уже лиды, а сениорами стали лет в 22 (бывает и раньше).

Кстати, эти возрастные рамки я видел только в CIS регионе и Индии. В Индии неудачники становятся сеньорами в 20, более удачливые ещё раньше.

В кодинге, на любом языке, я вообще не вижу места для столь длительного роста. После некоторого уровня квалификации написание/ресерч нового кода становиться задачей тривиальной и на 100% определенной.

Язык как бы совсем тут ни при чём, а как бы при чём предметная область...

Анонимус

Ну вообще это сугобо индивидуально, не зря есть и пословица «Доходит долго как до жирафа».

А есть другая — «чем больше я знаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю»

ЧСВ over 9000 detected. Блин, человечек, 25 лет, а уже мнишь себя крутым. В Микрософте на тебя посмотрели бы свысока «кодерки по 40 лет», а не ты на них, как «на неудачников». Ничего больше «большой аутсорсинговой конторы» в жизни не видал очевидно, и то что в ней называют тебя сеньором не означает что ты ровня сеньорам из по-настоящему больших контор.

— Есть ребята что в 25 уже лиды, а сениорами стали лет в 22 (бывает и раньше).
уважаемый вы в своем уме. Слово senior означает опытный — тот который много всего может и умеет. Что может юноша в 22 года.
— И прекрасно работают наравне с менее удачливыми сениорами возраста 30+.
такое возможно только при очень извращенной системе ценностей и координат и соответсвующем уровне проэктов.
— В кодинге, на любом языке, я вообще не вижу места для столь длительного роста.
ну каждый постигает окружающую его реальность в силу своего поля знаний и гаммы ощущений.
— После некоторого уровня квалификации написание/ресерч нового кода становиться задачей тривиальной и на 100% определенной.

увы я пока еще не дорос до этого уровня — я пока только учусь.

не просиживал штаны в универах, а работал с второго, третьего курса.

вот это менталитет... правильно, зачем оно надо, вообще лучше сразу в техникум 3 года отучится и в бой, говнокод рыть

Да. Именно так — перерыл тонны говнокода.

У тебя, мягко говоря, достаточно странное представление о профессиональном опыте

вот такие у нас синиоры-недоучки. как страшно жить...


30 лет — это где то 10 лет проф стажа. Это как раз столько сколько нужно чтобы человек начал что-то понимать в том что он делает — это уверенный твердый середнячек. Это только в уродливых отечественных реалиях можно рассказывать про опытный стаф в возрасте 25
Мне вот тоже не понятно -, а какие такие глубокие истины приходят к 30 годам, после 10 лет, кодинга??? Есть ребята что в 25 уже лиды, а сениорами стали лет в 22 (бывает и раньше). И прекрасно работают наравне с менее удачливыми сениорами возраста 30+. В кодинге, на любом языке, я вообще не вижу места для столь длительного роста. После некоторого уровня квалификации написание/ресерч нового кода становиться задачей тривиальной и на 100% определенной.

В плане архитектуры — тут конечно уже совсем другие просторы, но это уже и не для «середнячов».

ІМНО, краще бути джуном в 40 років у нормальній країні чим сінйором в 25 тутачки

— 20ти летие я отпраздновал еще 5 лет тому назад
вопросов больше не имею
— Тебя походу жаба давит, что ты в свои 40к месишь говнокод на равне с жуниорами.

сцуко есть не могу

уже 20 лет исполнилось? Или еще нет:)

20ти летие я отпраздновал еще 5 лет тому назад. Тебя походу жаба давит, что ты в свои 40к месишь говнокод на равне с жуниорами. От того и строишь высокие теории про “начинающих что-то понимать середнячков”.

пацику, а що ти зробив, крім того що перерив тони гавнокоду і від того став таким самим говнокодером

Да. Именно так — перерыл тонны говнокода.

бо з ким поведешся — від того наберешся

Ну судя по логике плохиша, “начинают набираться только к 30ти, 35ти годам”. Ну вообще это сугобо индивидуально, не зря есть и пословица “Доходит долго как до жирафа”.

Работаю в крупной аутсорсинговой компании.

Серв, ГЛ, Люксофт — думаю що десь там

Если в 30ть кто-то начинает хоть что-то понимать, то назревает резонный вопрос, а тем ли занимался этот человек все 10 лет...

пацику, а що ти зробив, крім того що перерив тони гавнокоду і від того став таким самим говнокодером, бо з ким поведешся — від того наберешся

— Если в 30ть кто-то начинает хоть что-то понимать, то назревает резонный вопрос
наверное мы по разному трактуем слово «понимать». Все беды от завышенного самомнения.
— Работаю в крупной аутсорсинговой компании.

уже 20 лет исполнилось? Или еще нет:)

любопытно узнать, а кого ты знаеш и где работаеш

Может тебе еще ключи от квартиры дать где деньги лежат?

Работаю в крупной аутсорсинговой компании.

30 лет — это где то 10 лет проф стажа. Это как раз столько сколько нужно чтобы человек начал что-то понимать в том что он делает

Если в 30ть кто-то начинает хоть что-то понимать, то назревает резонный вопрос, а тем ли занимался этот человек все 10 лет...

30 лет — это где то 10 лет проф стажа. Это как раз столько сколько нужно чтобы человек начал что-то понимать в том что он делает — это уверенный твердый середнячек. Это только в уродливых отечественных реалиях можно рассказывать про опытный стаф в возрасте 25.
— Из всех кого я знаю, в 30 лет код уже не пишет никто

любопытно узнать, а кого ты знаеш и где работаеш

В 25 это начинающий, за редкими исключениями.

Ты издеваешься? В 25ть уже все миддлы давно, многие сеньйоры, ну это правда с условием если человек не просиживал штаны в универах, а работал с второго, третьего курса.

Нормальные программисты где-то в 30 только начинаются, опытные — 35

Из всех кого я знаю, в 30 лет код уже не пишет никто, за очень очеень редким исключением, но там правда человеку 40 с лишним лет и код он пишет не от хорошей жизни.

Но нормальным программистам платят от 4к, а в нашем аутсорсе смысла в нормальных программистах нет

Идиотизм такие требования. Нормальные программисты где-то в 30 только начинаются, опытные — 35. В 25 это начинающий, за редкими исключениями.

Да я не только об Анониме, а вообще об общем фоне форума

К сожалению, ты прав. Социокультурный уровень форума стремительно опускается.: (

Сам вопрос ерундовый. Подставьте вместо «программисты» любую другую «умственную» профессию — врач, адвокат, бухгалтер и ответьте.

Я согласен в Вами.

Не оправдывай плохой фон ещё более плохим.

Да я не только об Анониме, а вообще об общем фоне форума.

Ой, да ладна вам, нормальный форум, вы автоюа почитайте.


Ну дык 8 часов в день багофиксить в шумном аквариуме

Юджине, риби то німі, звідки шум?

Мне не легче, мне непреодолимо тяжело осознавать какое я ничтожество, что связал лучшие годы своей жизни с техническим вузом и кодерством после окончания оного...

А есть какие то однозначно лучшие альтернативы?

Да я не только об Анониме, а вообще об общем фоне форума.

Ну дык 8 часов в день багофиксить в шумном аквариуме — это из кого угодно мизантропа сделает.

Мне не легче, мне непреодолимо тяжело осознавать какое я ничтожество, что связал лучшие годы своей жизни с техническим вузом и кодерством после окончания оного...

може ти молодший брат ганса_спб?

Кодерки“, “программистишки”, “зеркалки-велосипеды”. Если испытывать отвращение к профессии, то, конечно, мозги плавятся.

О да, Аноним — это не программист в строгом смысле слова, а обычный мелкий человеконенавистник. Не стоит особенно напрягаться по поводу его высеров. Постепенно он изойдет желчью и “сконає”.

25. И собственно почему мне должно быть стыдно?

Потому что ты злобный при-ду-рок.

Я все дивуюсь, як то я в 35 встиг ще застрибнути в останній вагон уатсорса?

Может быть, потому, что ты понимал все ничтожество таких вот рекрутинговых предъяв?

У которого куча обязанностей, которого может попустить любой, хотя бы потому что платит ему деньги за “сайт-визитку” и у которого нету строгого формального процесса к отстаиванию принятых им решений.

Если ты клепаешь быдловебморды, то тем более не имеешь права называть себя программистом.

Тебя могут банально покарать за то что твой стиль не нравится кому то там

Это в офисном рабстве везде так.

Просто слишком напрягаться по этому поводу не нужно. Человеческое достоинство за сбережения кодераста (= полхруща или даже = целый хрущ) не купишь.

Сидеть в кодерках после 30ть это как рядовым в 50ть портянки дедам стирать.

ще не давно так і було, 8 із 10 вакансій було написано: — досвід: мінімум 3+ роки; — вік 25 років; — вільний англійський

Я все дивуюсь, як то я в 35 встиг ще застрибнути в останній вагон уатсорса?

Аноним, сколько вам лет? Если больше 20 то вам должно быть стыдно.

25. И собственно почему мне должно быть стыдно?

Уважаемый Аноним, если тебе легче от этой мысли, держись за нее.

Мне не легче, мне непреодолимо тяжело осознавать какое я ничтожество, что связал лучшие годы своей жизни с техническим вузом и кодерством после окончания оного...

Уважаемый Аноним, если тебе легче от этой мысли, держись за нее.

Аноним, сколько вам лет? Если больше 20 то вам должно быть стыдно.

Мне даже с вами спорить лениво...

Нормальному врачу приходится и учится всю жизнь, и книги-журналы из-за рубежа выписывать, и по конференциям ездить, и квалификацию подверждать регулярно и переучиватся если надо.

Повторяю еще раз, если врачу достаточно повторять и усовершенствовать уже существующие знания. То кодер должен «мчаться со скоростью пули чтобы быть оставаться только на месте».

Меньше пафоса плиз, инженер он и есть инженер, а то мните о себе как о высшей касте.

Гы, я вообще то всегда считал инженера-программиста низжей кастой. Человек — который всем и все и за бесплатно должен. У которого куча обязанностей, которого может попустить любой, хотя бы потому что платит ему деньги за «сайт-визитку» и у которого нету строгого формального процесса к отстаиванию принятых им решений. Тебя могут банально покарать за то что твой стиль не нравится кому то там. Где тут высшая каста? Даже у сантехника и установщика кондиционеров больше прав чем у кодерка.

Нормальному врачу приходится и учится всю жизнь, и книги-журналы из-за рубежа выписывать, и по конференциям ездить, и квалификацию подверждать регулярно и переучиватся если надо. Меньше пафоса плиз, инженер он и есть инженер, а то мните о себе как о высшей касте.

Адвокат должен все время следить за законодательством как и бухгалтер.

Ключевое слово _следить_. Следить и я могу. Подписаться на RSS какогонить новостного сайта и почитвать себе, а что там нового появилось. Но за это не платят, к сожалению, денег.

А к чему тогда хорошие врачи все время участвуют в каких-то семинарах, проходят стажировку за рубежом, интересуются новыми методами лечения?

У врача это по большей степени углубление уже существующих знаний. И не так то много появляется новых методов лечения. От рака как лечили химиотерапией, так и продалжают. + То что врча сьездит на конференцию и послушает о каком, но новом методе лечения лысины на голове еще не значит что завтра он его начнет применять на практике — пройдут годы пока все сертифицируют и подготовят. От кодера уже завтра потребуют мегабайт кода на новом фреймворке без багов и сразу рабочего и попробуй токо не напиши все в сроки. У меня вообще такое чувство, что кодер вечно всем все обязан.

А к чему тогда хорошие врачи все время участвуют в каких-то семинарах, проходят стажировку за рубежом, интересуются новыми методами лечения?

Адвокат должен все время следить за законодательством как и бухгалтер.

Сам вопрос ерундовый. Подставьте вместо «программисты» любую другую «умственную» профессию — врач, адвокат, бухгалтер и ответьте.

Сам вопрос ерундовый? Да неужели? Ты себе представляешь врача, которому бы пришлось переучиваться каждый год, после того как население Земли эволюционировало и таких органов, которые он знает уже почти нет или они работают не так как раньше?
Вот единственное, бухгалтер немного по принципи схож с кодером. Сводки законов настолько быстро меняются, что он просто не поспеваеи за всем успевать. Благо никто не считает что бухгалтер должен всовершенстве знать 1000 и 1 пункт законов и кодексов. Теже справочники для бухгалтеров издаются ежемесячно и все расчитано на то что можно открыть и прочитать. Кодер должен же знать все и уметь им пользоваться уже сейчас.

Плюс с кодерами, наверное нигде такого нету, столько самовольщини, неоднозначности, амбиций, аутизма, отсутствия единых стандартов, приемов однозначно приводящих к успеху на один квадратный метр нету нигде.

Срок жизни среднестатистического программиста примерно 8 лет активного кодинга. Т.е., примерно к 30ти годам заканчивается пружина, благодаря которой педалятся мегабайты кода. Именно к этому возрасту наиболее удачные уже перестают кодить каждый день, то есть задача выдачи нагора каждый день написанной фичи, что само по себе очень не гуманно, уже перед ними не стоит. Сидеть в кодерках после 30ть это как рядовым в 50ть портянки дедам стирать. Поэтому если вы долго сидите в зажопинсках — есть смысл реально ускориться и перебраться туда где за это платят хотя бы на 100 баксов больше. Накопленные деньги в конечно итоге решают все. Нет заработанных денег — нет самоудовлетворения, успокоения и понимания что ты всетаки не лошара.
По поводу «Знаний, которые не устаревают никогда». Устаревать то они не устаревают, но имеют такую особенность как забываться. Если вы будете давить на то что знаете общие понятия — то при довольно пристрастной беседе выяснится, что вы только помните базовые принципи, а все остальное забыли и для выполнения задания — вам нужно наново обучаться, а это работодателю не понравится.

И еще, надо стремиться не к количеству освоенных фреймворков или глубине базовых и вечных знаний, а к высоте карьерной лестницы, в конечном итоге именно высота ступеньки решает.

@iwalker2000 на одном из семинаров сказал, что программисты живут до 30 лет. Потом у них плавится моск и едет крыша.

Ерунда.

Сам вопрос ерундовый. Подставьте вместо «программисты» любую другую «умственную» профессию — врач, адвокат, бухгалтер и ответьте.

@iwalker2000 на одном из семинаров сказал, что программисты живут до 30 лет. Потом у них плавится моск и едет крыша.

А професия админа по его мировозрению в самый раз))

Цікаво, у 2011 який відсоток сьогоднішніх прогерів закінчать кар"єру прогрміста.

Mike Gorchak

Что за привычка находить то, чего нет. Я сказал именно то, что я сказал, ни слова про тупость:)

Простите, видимо я не совсем правильно понял вашу мысль.

трололо

Интересно, а как это случилось (в вашем и его случаях)?

В его случае. В 1991 произошло то чего никто не ждал, в результате куча специалистов без реальной работы (в том числе и программистов). Кто-то уехал, кто-то перешел в другие отрасли.
В моем случае. Поступил в КПИ на ФЭЛ, на курсе 4-м понял что с электроникой у нас плохо, начал готовиться к карьере тестера, повезло попасть в профильную контору программистом.

Если это троллинг, то не очень удачный, я пытаюсь показать возможность того что «халява кончиться» (на примере этого дяди) и что возможно перед некоторыми встанет проблема перепрофилирования. Правда халява кончилась в одной отдельно взятой стране, но прецедент имел место быть.

Зануда

Кстати программистом он стал вынужденно, соб-но как и я))

Интересно, а как это случилось (в вашем и его случаях)?

Ты знаешь, последнее, что интересует моего нанимателя — это то на чем софт будет сделан. Главное, чтоб безглючно и в разумные сроки. А с фреймворками это туда... в аквариумы... в Глобал...

Если в 50 лет в твоем резюме нет ничего интереснее фреймворков, то наверное действительно не стоит оставаться в кодерках

Только кому это интересно — то? Будь у тебя хоть собственная ОС реализована, нужен фреймворк и все тут. Если она сделана и приносит прибыль, какой смысл устраиваться на работу? Сиди себе дома и пиши что хочешь в свое удовольствие — живи на проценты.

Если не приносит, то может никому она и не нужна?

Вы это так говорите как будто молодые люди, с каждым годом становятся все тупее и тупее...

Что за привычка находить то, чего нет. Я сказал именно то, что я сказал, ни слова про тупость:)

С таким вылупишвимся пепси php поколением работы будет всегда много, было бы желание работать:)

Вы это так говорите как будто молодые люди, с каждым годом становятся все тупее и тупее... Вы тоже не сразу таким умным стали, а «поумнели» попав в правильную среду.

Я даже больше скажу — первые интеловские процессора появились в разгар господства ламп,

Пик расцвета («золотая эра») ламповой схемотехники пришёлся на 1935–1950 годы.
В середине 50-ых гг. XX века, когда ламповые компьютеры достигли «насыщения», ряд фирм объявил о работах по созданию транзисторных ЭВМ.

Intel was founded in 1968 by Gordon E. Moore (of «Moore’s Law» fame, a chemist and physicist) and Robert Noyce (a physicist and co-inventor of the integrated circuit) when they left Fairchild Semiconductor.

А во-вторых рассчет усилительного или генераторного каскада остался прежний, и для секущих в матаппарате этот переход вобще ничего не поменял.

Ага, если как 4-х полюсник его рассматривать С точки зрения мат.аппарата ничего может и не поменялось, но путь от теории к практике тернист и сложен. А если еще вспомнить что некоторые формулы можно получить только эмпирическим путем, собирая статистику.

С таким вылупишвимся пепси php поколением работы будет всегда много, было бы желание работать:)

Электровакуумные лампы. Была огромная отрасль, выпускалось множество разновидностей, с разными техническими характеристиками.

Ну во-первых уходили они лет 20−25 и было несколько поколений гибридной аппаратуры, целое покоение инженеров на этих гибридах карьеру сделало.
Я даже больше скажу — первые интеловские процессора появились в разгар господства ламп, типа поколение дискретных транзисторов должно было быть в принципе неактуальным.

А во-вторых рассчет усилительного или генераторного каскада остался прежний, и для секущих в матаппарате этот переход вобще ничего не поменял.

Странный подход, знания не могут внезапно устареть. Технологии меняются и мы вместе с ними. А если человек застрял на своей узкой специализации (крутом фреймворке), то кто же ему лекарь.

Ну вот пример, была Ньютоновская механика, всем она нравилась, всех устраивала, но сейчас Ньютоновской механикой особо никого не удивишь Устарели знания? Ну не совсем, т.е. они так же применимы, но уже потеряли актуальность.
Или более другой пример. Электровакуумные лампы. Была огромная отрасль, выпускалось множество разновидностей, с разными техническими характеристиками. Но потом бац, и знания потеряли актуальность, все перешли на полупроводники. Т.е. конечно это не значит знания перестали быть «правильными», знания просто стали бесполезными.

А по поводу фундаментальных алгоритмов, то все не могут заниматься алгоритмами просто потому что человечеству не нужна орава программистов, которые работают сами на себя.

Была фронт работ, закончился фронт работ. Захочется ли вам учить что-то новое? Захочется ли вам остаться в профессии где ваш предыдущий опыт бесполезен?

Странный подход, знания не могут внезапно устареть. Технологии меняются и мы вместе с ними. А если человек застрял на своей узкой специализации (крутом фреймворке), то кто же ему лекарь.

Ты знаешь, я раньше тоже так думал, но к сожалению хрюши требуют знакомых буковок в резюме и точка.

Если в 50 лет в твоем резюме нет ничего интереснее фреймворков, то наверное действительно не стоит оставаться в кодерках.


Седжвик детектед?

Просто вспомнил этот отрывок:) Книжку не читал еще к сожалению. Но думаю она лучше чем «Data Structures and Algorithms Using C#» и устареет позднее чем «Programming Microsoft Windows with C# »:)

Ты знаешь, я раньше тоже так думал, но к сожалению хрюши требуют знакомых буковок в резюме и точка.

Наверное старым программистам нужен немного другой путь просто. Стандартный, в том числе аутсорсинг не особо подразумевает такой карьеры. А если человек занимается разработкой какого-то немного нетривиального продукта, то наверное вполне может чуть ли не всю карьеру его потихоньку программировать.

Книга посвящена глубокому исследованию всех основополагающих концепций и алгоритмов, которые можно отнести к разряду «вечных». Изучив их, вы получите знания, которые никогда не устареют и которыми вы будете пользоваться всегда

Седжвик детектед?

Книга посвящена глубокому исследованию всех основополагающих концепций и алгоритмов, которые можно отнести к разряду «вечных». Изучив их, вы получите знания, которые никогда не устареют и которыми вы будете пользоваться всегда.

С таким же успехом можно посоветовать всем учить ассемблер целевой архитектуры ведь он никогда не устареет и всегда будет актуален. И опять, эти «знания» привязаны к предметной области, исчезает предметная область, исчезают знания.

можно отнести к разряду «вечных». Изучив их, вы получите знания, которые никогда не устареют

Ты знаешь, я раньше тоже так думал, но к сожалению хрюши требуют знакомых буковок в резюме и точка.

Т.е. алгоритмы это все хорошо, но кроме них существуют либы которые нужно тупо знать. Если не знаешь — отстаешь от коллег.

Возможно вместо пачек фреймворков «долгоиграющим» программистам нужно учить что-то типа того что написано в одном предисловии:

Книга посвящена глубокому исследованию всех основополагающих концепций и алгоритмов, которые можно отнести к разряду «вечных». Изучив их, вы получите знания, которые никогда не устареют и которыми вы будете пользоваться всегда.

Учить что-то новое, как и разнообразие технологий, как раз одна из положительных сторон професии

Угу, только технологии эти не всегда интересны. Все люди как люди, работу оставляют на работе и едут в выходные на какие — нибудь озера, а ты вынужден сидеть и изучать очередной фреймворк и так до пенсии. Теперь вопрос на засыпку: на сколько интересно изучать пятый фреймворк, а десятый, а двадцатый? Учитывая, что примерно после седьмого ты упираешься в потолок и вынужден бежать изо всех сил, только чтобы остаться на месте.

До преклонных лет, я слыхал о человеке которому уже за 70 — программист

Да будь я хоть негром преклонных годов,
Да будь я хоть юным евреем,
С++ я бы выучил только за то,

Что код машинный намного труднее.

Потому что работа нравится?

В этом вопросе я согласен с Львом Толстым: работа не может нравиться — только не вызывать отвращения. В любой, даже самой интересной из интересных работ 90% рутины т.е. это всегда компромисс между тем, что хочется делать и что нужно.

Потому что работа нравится?

А вот если вдруг не стало вашей любимой работы? То что вы делали уже давно в виде каких-то библиотек существует, теми подходами которые вы применяли уже владеют даже школьники. Что делать в такой ситуации? Была фронт работ, закончился фронт работ. Захочется ли вам учить что-то новое? Захочется ли вам остаться в профессии где ваш предыдущий опыт бесполезен?

Об этом сказал хорошо Виктор Ронин, после того, как уперся в стеклянный потолок нужно или менять профессию или открывать свой бизнес. Т.е. программистом можно быть всю жизнь — зачем?

Отец Алексея Скрыпника кажется все еще программирует:

Олексій Скрипник старший, доктор технічних наук, програміст з 40-річним стажем

— отсюда

До преклонных лет, я слыхал о человеке которому уже за 70 — программист.

Раньше со мной в одной комнате сидел программист которому было 55 лет, очень толковый дядька, в некоторых вопросах сильно плавал, но инженером был крутым, все что он делал — работало и работало согласно требованиям заказчика. Кстати программистом он стал вынужденно, соб-но как и я))

у меня на работе несколько 45−50 летних человек. и ничего — работают.

девять тысяч лет
Однажды общался с главным электриком на одном участке, человек раньше писал программы для автоматизации работы гидроэлектростанций, на электронике-60 (название точно не помню, но «60» там точно было). После распада одной страны, этот дядя остался без работы, т.к. некому было собирать те чудо компьютеры, да и промышленность в попу пошла, не до автоматики было. А потом зарубежная автоматика подоспела со своими «новыми» технологиями.

Все что я хочу сказать, что время жизни программиста равно времени существования среды (окружения), в которой задействован этот программист. Конечно, есть светлые головы, для которых в 50 лет выучить что-то новое это просто, но большинство это все-таки серая масса, которая по своей сути очень неповоротлива.

может выжить (проработать) программист — именно программистом

До преклонных лет, я слыхал о человеке которому уже за 70 — программист.

Підписатись на коментарі