Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как получить визу B1/B2 в США, работая как Independent contractor и имея только Payoneer?

Как известно, для получения визы B1/B2 (туристическая) в США необходимо в посольство предоставить документы, подтверждающие твою «связь с родиной» — справку с работы, справку из банка. А как быть, если работаешь вне Украины как Independent contractor, и деньги получаешь через Payoneer? Я например вижу 3 варианта:

1. В качестве справки с работы предоставить контракт, а в качестве справки из банка — скриншот Payoneer аккаунта с платежной историей.

2. В качестве справки с работы предоставить контракт, и снять с карты Payoneer необходимую сумму денег в гривне (а кстати, какая сумма считается достаточной?) и получить таки справку из банка (не очень хороший вариант, учитывая потери на конвертацию и то, что эти деньги нужны не в Украине, а в США).

3. Не предоставлять никаких справок (при таком варианте шанс получить визу стремится к нулю).

Может кто сталкивался с похожей ситуацией или получал визу, будучи контрактором — буду крайне признателен за любую помощь и информацию.
P.S. Я прошу прощения за не совсем верное первое предложение — имелось ввиду не «связь с родиной» а требование доказать свою платежеспособность (есть ли достаточные средства для поездки). Думаю, что жены и детей достаточно в качестве аргумента «связь с родиной» :)

Update:
Если кому интересно, то ответ, на вопрос, заданный в статье — никак....
Ни в коем случае нельзя светить в посольстве контракт с американской компанией — 100% отказ.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Если кому интересно, то ответ, на вопрос, заданный в статье — никак....
Ни в коем случае нельзя светить в посольстве контракт с американской компанией — 100% отказ.

Глупости. Работал когда-то на американскую компанию как контрактор (правда не через пейонер а свифтом получал), получал визу чтоб поехать познакомиться лично и пройти пару тренингов по продукту и бизнес-сфере, с которой продукт работал. Дали визу без проблем. Гораздо хуже в посольстве врать, там же не идиоты работают

Можливо, тут ключове, що як контрактор.

Коли під час співбесіди у посольстві сказав, що працюю на американський стартап, співбесідуюча насторожилася. Пішли уточнюючі запитання, і коли виявилося, що договір у мене з українською компанією-посередником, і відповів стосовно способу отримання зарплати, співбесідуючу це влаштувало.

я работал на американскую компанию напрямую, без всяких посредников. Получал деньги на свой счет свифт переводом. То есть как раз контрактор

Я не совсем понял, надо заплатить сбор и получить DS-160 Confirmation Number. И за 5 дней надо успеть подать DS-160 форму, а то сбор будет потерян?

Квитанция действительна 1 год

От Нацполиции «Как не получить визу в США» хоть с «Пионером», хоть без :)

www.npu.gov.ua/...​k/publish/article/2170960

Какая-то неисстребимая вера в «силу» разных бумажек, приглашений, выписок, справок ЖЕКа, владении недвижимостью, etc.

Ну и к чему здесь это? Или абы ляпнуть?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Объясните кто-то популярно две вещи:
1) Почему нас там так не хотят видеть? Ну ладно мигранты с африки, азии и т.д., ну ладно наше быдло, которое там не будет работать, потому что пособие по безработице в 10 раз больше средней украинской зарплаты. Но нас-то почему не хотят видеть? Ну вот допустим останется там нелегально украинский программист, ну и что? Образованный культурный человек с мозгами, наверняка получше всяких там типичных мексов! Современный человек, скорее всего неплохо знающий ангийский. Им там такие не нужны? Или бедные несчастные голодранцы-выпускники MIT и Стэнфорда не могут себе работу найти на царских уловиях, которую мы согласны за меньшие деньги делать? В чём прична?
2) Ну вот допустим остался человек нелегально и там живет. Может я чего-то не понимаю, но разве там не работают эффективно специальные службы, которые после первой же случайной проверки документов на улице закуют такого человека в наручники и отправят ближайшим рейсом домой? Разве это не так происходит, неужели там можно просто так взять и остаться жить?

Не форматирован должным образом. Все эти азии-африки примерно 500 лет подстригались белым человеком и нужные повадки у них выработаны как у служебных собак. А мы хотя внешне похожи — положенной дрессуры не проходили.

Т.е. хотите сказать, что просто из-за того, что наш человек не будет там лыбиться по поводу и без? И лучше пусть будут филипинцы без образования и знания языка, чем наш «неугодный» человек?

Рекомендую пересмотреть какой-нибудь фильм-сериал, где хорошо выписаны восточноевропейцы. Пофигу русские, поляки, украинцы или балканцы. Персонаж будет достаточно обаятельным и частенько с кучей положительных черт, но всегда со снесенной напрочь крышей и очень специфичными моральными принципами.

очень специфичными моральными принципами

Гарно сказано :) В українців частиною культури є порушувати. Закони, формальні і неформальні правила, ... Через це ми в топі найкорумпованіших країн, у лікарнях/школах/... нормою є хабарі, пішоходи і водії не дуже переймаються правилами й етикою руху, ... Порушники, думаю, є в кожній країні, але на Заході покарання суворе і люди навколо тебе стараються не видавати себе.
От сьогодні я ходив у магазин повертати енергозберігаючу лампочку, на яку дали 3 роки гарантії і яку купив менше півтора року тому — як можна здогадатися, повернувся додому з тією ж перегорілою лампочкою.

У США не потрібен контингент, який по звичці буде при потребі з відшліфованою майстерністю і без докорів сумління на$*бувати державу (напр., ухилятися від сплати податків) і місцевих американців.

Ой только не надо святость американцев возводить до небес, там еще тот треш творится. Что говорить президент США уволил директора ФБР за то что тот начал расследования

дело не в святости, а в нарушение — наказание. у них это более-менее работает, у нас — нет, от слова вообще.

Не ну Украину в контексте беспредела сравнивать вообще сложно с любой более менее развитой странной

филипинцы без образования и знания языка

Ору.

В школі де вчиться моя дитина, International school з особливою концепцією навчання та розвитку дітей, є вчитель філіппінець. Дуже освічена і розумна людина. Мінімум на дві голови вище «прохвесорів» українських шкіл.
Зі.ого, а тема стара. Мабуть не актуально вже обговорювати.

ахахаха ну ты и расист чувак, ты хоть это понимаешь
нахер там такие не нужны

Почему нас там так не хотят видеть?

Простите, не нас, а вас.

Образованный культурный человек с мозгами
Современный человек, скорее всего неплохо знающий ангийский
Им там такие не нужны?

Вот такие и нужны. А всякие, которые «чем я хуже всякого быдла, арабов, негров, индусов, мексов и остальных низжих рас? поеду нелегально — мне никто ничего не сделает!», не нужны.

там можно просто так взять и остаться жить?

Легко) не просто жить, а жить годами, покупать машины, сдавать на права и т.д.

1) Нелегального даже программиста не хотят видеть, т.к. он будет отбирать работу у легальных программистов и при этом не будет платить налоги.
2) Социальные службы работают там совсем подругому. Случайно документы никто не проверяет и даже полиция не занимается мигрантами и их депортацией, для этого у них есть Immigration and Customs Enforcement. Поэтому нелегал, если он не будет попадаться за какие-либо преступления может продолжать находится в США долгие годы.

А как-же в отпуск? :) Никак, только по штатам...

Вы без проблем сможете летать по штатам. Вам всего лишь нужно получить права и показывать везде их, а не ваш украинский паспорт. Да и самих штатов вам хватит на долгие годы путешествий. Там вам и леса, и пустыни, и пляжи и горнолыжные курорты.

Ну опять таки есть другие штаты или можно получить их пока вы там легально. Нелегалы они находят лазейки, а их, почему то, очень много.

навіть прав не потрібно, щоб сісти в літак на внутрішній рейс, достатньо state id, напр california id картка

То, что у вас нет визы в паспорте еще не зачит, что вы — нелегал. Есть такое понятие, как имиграционны/неимиграционный статус. Например вы прилители как турист, а потом стали студентом. Если интересно, то можете почитат тут www.uscis.gov/...​ge-my-nonimmigrant-status

Но да, могут попросить другой документ, который докажет то, что вы в США легально

не знаю чого тебе понесло в сторону AB-60, можна зробити звичайні права по B візі і ніяких проблем, або звичейний state id. не чув про жоден випадок, коли по правах на літак не впустили, таке навіть не гуглиться (ну хіба якщо персонаж вже в розшуку)

А state ID видає той самий Department of Motor Vehicles, що й права

гуглити по словах «apply for a driver’s licence visitor visa»
я так і не розумію, що ти хочеш довести. що чисто теоретично можна попастись? ну хіба чисто теоретично, бо на практиці недавно затримали якихось повних криміналів-нелегалів при висадці з літака і то ліберали підняли такий shitstorm ніби дітей на вулицю викинули, щоб когось депортували після якоїсь перевірки при посадці на вн рейс, коли в людини є нормальні права — це фантастика. інакше б мексів щодня пачками знімали

Как минимум в Кали мне не давали настоящие права до тех пор, пока я не получил перманентную визу. С другой стороны — летал несколько раз по украинскому паспорту внутри страны — смотрели только первую страничку, никогда визы не проверяли

А в некоторых выдают. И достаточно получить Driving License в одном штате, потом его можно переделать в другом без предоставления каких-либо документов (например, в WA я просто отдал старый Driving License, через неделю по почте пришел новый, все, больше никаких доков)

А ничего что права выданные по тур визе, будут по дате ограничены весьма жёстко , тоесть на пол года будут максимум. И даже хитрожопый финт ушами, даст просто права другого штата но с той же датой окончания действия.

і? поінт в тому, що не треба навіть правил вчити і екзамен здавати, прийти і заповнити парірець з 3 питаннями, прийти поки на дійсній visitor візі. нелегали так і живуть

В IL некоторое время даже махровые нелегалы имели возможность получить driving license.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

навіть прав не потрібно, щоб сісти в літак на внутрішній рейс, достатньо state id, напр california id картка

C 2018 эту лавочку начинают прикрывать

Ну якщо сісти на рейс ICE air :) то жодних ID не потрібно: edition.cnn.com/...​tation-flights-explainer

Нелегальный программист не будет отбирать ни у кого работу.
Ведь , мы же не говорим на удаленщика из Киева котрый работает на американскую компанию, что он забирает работу у местного жителя.
Американские власти хотят, чтобы проживая в США, человек платил налоги за то что пользуется бубличными благами- в первую очередь.

Конечно же он отбирает или, как минимум, создает конкуренцию местному жителю. Так же как перемещение заводов по производству телефонов в Китай отбирает работу у местных роботяг. Про налоги — согласен.

Ага , только ни одна контра более менее серьёзная нелегала не возьмут.

На одного программиста (среди которых тоже быдла хватает) понаедет еще с десяток Бодровых. Оно им надо?

может потому что правила есть правила?

Может я чего-то не понимаю, но разве там не работают эффективно специальные службы, которые после первой же случайной проверки документов на улице закуют такого человека в наручники и отправят ближайшим рейсом домой?

Случайная проверка документов? Вы страну перепутали

запросто в радиусе 100 миль от границы (что во всяких Техасах постоянно и происходит)

Для визового офицера важнее будет даже не столько твоя финансовая обеспеченность, как цель поездки:

1. Если это туризм, то почему именно США (далеко, дорого) и почему ты едешь туда один, без жены и ребенка?
2. Если ты едешь «по работе» и тут ты работает по удаленке, то где гарантии того, что ты точно так же удаленно не продолжишь работать из США?

От себя — когда то тоже работал удаленно, было и приглашение, выписки со счета и т.д. но визу не дали. Пару лет назад подавал еще раз для бизнес трипа и уже работал как ФОП — дали без проблем.

когда то тоже работал удаленно, было и приглашение, выписки со счета и т.д. но визу не дали
 А какой на тот момент был возраст, семейный статус, были ли дети? Очень интересно сравнить все условия...

В первом случае где-то 24, во втором — 27. Супруги и детей не было в обоих случаях.

В первом случае ИМХО визовому офицеру очень не понравилось то, что я работал удаленно. Он даже спросил сколько у компании (с которой у меня контракт) офисов в Украине.

вказуй, що працюєш, реальний дохід і варіант 1 для підтвердження ок.
коротше просто все як є. в них є статистика по групах ризику і як кожну з них шмонати на інтерв’ю, ніхто її не знає тому всі ці теми на форумах — повна хня.
кращої поради, ніж виконати вимоги подачі на візу, прийти і не брехати — ніхто не дасть.

п.с. список документів, які варто мати при собі скидав нижче, те, що типу приходити можна з паспортом тіки — неправда. переважно ніяких док не питають, але, якщо спитають щось з того, що вони самі просять приносити і ти цього не будеш мати — плюсом тобі це не буде явно

Скажiть будь ласка, якщо працюєш не офіційно, як це пояснити ?Є банківська карта, можнс взяти з неї виписки?якщо можна , яку суму на Ваш розсуд потрібно мати?

Пишіть сукупний дохід, така практика існує — чим саме заробляєте та скільки. Вони можуть попросити докази, тоді принесете виписку з банку, що надходження періодичні. Головне, щоб ви правдиво, розбірливо та спокійно могли розповісти, яким чином заробляєте.
Суми чіткої немає у вимогах посольства, все користуючись логікою — якщо у людини дохід у 300 баксів на місяць, вона не може дозволити собі поїздку в Штати

Думаю, что жены и детей достаточно в качестве аргумента «связь с родиной» :)

Неа. Хуже такой связи с родиной только надежда на недвижимость, участки, автомобили, мотоциклы, банковские справки с оборотами или без... :( Мужчина со статусом «женат», едущий в одиночку в США, как правило, будущий нелегальный работник, увы.

ЧПены, работающие удаленно на всякие амерокомпании достаточно легко получают В1, но ваш случай слегка не типичный, ага. В разделе занятость логично будет писать не привычное «private entrepreneur ХХХ», а «self employed ХХХ». Несложно предположить, что разница между этими двумя состояниями вызвана невысоким / нерегулярным заработком и т.п. — какая уж здесь поездка в США!

Любые бумажки можно взять с собой, но очевидно, что в вашем случае ключевым для консульского будет:

— ответ на вопрос «Have you traveled to any countries/regions within the last five
years?»

Если там рф с Белоруссией, то в консульство и ходить не стоит — вывод очевиден: или работа или поездка к скрываемым родственникам.

Согласен полностью со всем сказанным. Многие и вправду думают (что вполне логично), что подаваясь на визу без жены и детей лучше показываешь связь с родиной.

Получали в марте B1/B2. Захватили на всякий случай в посольство свидетельство о регистрации ФЛП (лежали просто в папке). Офицер запросил только паспорта и задавал вопросы исключительно по анкете: доход, чем занимаемся, родственники в США, сколько лет в браке (подавались с женой), какие страны посетили за последние 3 года, сколько сотрудников работает, адрес офиса, что собираемся посетить в США.

Не нужны вам эти бумажки в 99% случаев. Можете для успокоения взять контракт, только не вздумайте показывать его без просьбы. Роль платежеспособности играет ваша визовая история, кем работаете и сама сумма дохода, указанная в анкете. Если все это складывается в понятную и удовлетворяющую консула картину (айтишник с хорошим доходом, много откатанных виз/штампов, особенно дальних стран), и нет никаких других вопросов и претензий к вашему бэкграунду, то визу вам дадут без проблем.

>

много откатанных виз/штампов, особенно дальних стран

Чистый паспорт (оформил впервые 2 года назад), дали в марте Б1/2.
Просто повезло?

Чем конкретно руководствуется определённый консул в определённом случае не всегда понятно, поэтому и есть какой-то процент безработных, молодых и незамужних с визой в чистом паспорте и отъявленных путешественников с отказами.

Как-то это совсем невесело играть в лотерею с довольно средними шансами и стоимостью в 160$...

Если у тебя хороший бэкграунд, то шансы большие, если нет и очень нужно — можно поиграть в лотерею. Только тем, кому «очень нужно», визу обычно и не дают.

Необходимо предоставить документы, подтверждающие твою «связь с родиной»

Неправильно, вы были на сайте посольства?) Никаких справок изначально посольство США не требует, никаких достаточных сумм тоже. На собеседовании достаточно только анкеты и паспорта, но нужно доказать связь с Родиной. Если устроят доп.проверку, то могут и запросить какой-то документ.
Вы не указали в теме, физически работаете вне Украины? Длительное время на одного заказчика или нескольких? Какова ваша визовая история — часто и разнообразно ездите по миру?
Доказать связь можно, если работодатель один давно, вы при этом большую часть времени в Украине, есть недвижимость, семья, немощные родители, поездили по миру.
Если в анкете врать не будете, спокойно расскажете о себе, привязке к Родине, что в Штатах хотите отдохнуть и офицер вам поверит, то могут и дать визу.
Я получала визу дважды — на 5 и на 10 лет, справок не было оба раза, работаю, как частный предприниматель, много лет на одного работодателя.

Безусловно я был на сайте посольства, и знаю, что обязательными являются только форма DS-160, квитанция об уплате посольского сбора и загранпаспорт. Я же написал — "

для получения визы
" а не для посещения посольства... Теперь по существу: работаю удаленно на американскую компанию около полугода, НЕ частный предприниматель. Стандартные кейсы (примерно как в Вашем комментарии) хорошо описаны на всяческих визовых сайтах, меня интересует именно нестандартный кейс, который я описал.

Я вам еще раз пишу — посольство запрашивает справки только изредка, если хочет устроить доп.проверку. Получение визы происходит прямо в посольстве в ходе беседы с офицером. Посещение посольства = получение или отказ от визы.
Вы можете принести с собой любую справку, но если начнете их предоставлять офицеру без его запроса, то это будет расцениваться, как чрезмерное желание попасть в Штаты любым путем.
В вашем случае из тех данных, что вы захотели открыть здесь, привязки к Родине не наблюдается — вы можете уехать в Штаты и спокойно остаться там, не теряя работу и доход.

Помнится когда-то давно не в моем текущем департаменте обсуждался вопрос визы, и тогда даже, работаючи уже 3й год на люксы, но не имея например недвижимости или машины здесь на родине, мне активно говорили, что шансы получить визу в штаты малы. Соответственно от потенциальной командировки я отказалась.
Что уж говорить о кейсе ТС.

Сейчас у больших компаний с посольством отношения получше, но в целом по стране украинские граждане получают около 30% отказов. Статистика была на официальном сайте посольства, кстати

Угу. Но визу я получила году что-то в 2016 и все ок было

Добрый день. Собираюсь открывать визу В1,В2. Какая цель поездки у Вас была?Нужно что то бронировать заранее?

Цель — туризм, бронировать само посольство не рекомендует ничего, если я не ошибаюсь

Понимаю. Но в акете нужно указать конкретное место , и на собеседовании кажется тоже об этом спрашивают

Ну так и объяснить — что если дадут визу, то забронирую там-то.

Я указала адрес отеля в городе возможного начала путешествия. Пример заполнения анкеты использовала в первый раз на форуме Винского, там довольно грамотно и подробно всё описано.
Американское посольство не похоже на EC — там от вас требовалась большая пачка документов, здесь нужно заполнить анкету (проверка начнется уже на этой стадии), +пройти интервью и понравиться офицеру. Если каких-то документов не будет — не проблема, они попросят донести позднее. Проблема — убедить посольство в том, что вы не останетесь в стране. По статистике прошлых лет около 30% людей доказать этого не могут.
Четкого механизма в этом нет — отказывают и тем, кто все заранее бронировал, и тем, у кого остаются дети или недвижимость, тем, кто кроме Штатов нигде не был и т.д.

Неправильно, вы были на сайте посольства?) Никаких справок изначально посольство США не требует

вимагається, те, що їх переважно не просять показати, не означає, що їх не просять принести

You should bring the following documents to your interview. Original documents are always preferred over photocopies and you must bring these documents with you to the interview. Do not fax, email or mail any supporting documents to the U.S. Embassy/Consulate.

Current proof of income, tax payments, property or business ownership, or assets.
Your travel itinerary and/or other explanation about your planned trip.
A letter from you employer detailing your position, salary, how long you have been employed, any authorized vacation, and the business purpose, if any, of your U.S. trip.
Criminal/court records pertaining to any arrest or conviction anywhere, even if you completed your sentence or were later pardoned.
Additionally, based on your purpose of travel, you should consider bringing the following:

Students
Bring your latest school results, transcripts and degrees/diplomas. Also bring evidence of financial support such as monthly bank statements, fixed deposit slips, and proof of your current enrollment in a college or university.

Working adults
Bring an employment letter from your employer and pay slips from the most recent three months.

Business visitors and company directors
Bring evidence of your position in the company and remuneration.

Visiting a relative
Bring photocopies of your relative’s proof of status (e.g. Green Card, naturalization certificate, valid visa, etc).

Previous visitors to the United States
If you were previously in the United States, any documents attesting to your immigration or visa status.

www.ustraveldocs.com/ua/ua-niv-typeb1b2.asp

і там ще лінка на travel.state.gov з додатковими поясненнями і прикладами документів
travel.state.gov/...​sas/en/visit/visitor.html

Gather Required Documentation
Gather and prepare the following required documents before your visa interview:

Passport valid for travel to the United States — Your passport must be valid for at least six months beyond your period of stay in the United States, unless exempt by country-specific agreements (PDF — 57 KB). If more than one person is included in your passport, each person who needs a visa must submit a separate application.
Nonimmigrant Visa Application, Form DS-160 confirmation page
Application fee payment receipt, if you are required to pay before your interview.
Photo — You will upload your photo while completing the online Form DS-160. If the photo upload fails, you must bring one printed photo in the format explained in the Photograph Requirements.
Additional Documentation May Be Required
Review the instructions for how to apply for a visa on the website of the embassy or consulate where you will apply. Additional documents may be requested to establish if you are qualified. For example, additional requested documents may include evidence of:

The purpose of your trip;
Your intent to depart the United States after your trip; and/or
Your ability to pay all costs of the trip.

Виходить, що я була неправа i ввела ТСа в оману. Але моя подача обидва рази була без всiх цих документiв i лише на другий раз попросили надiслати протягом тиждня свiдоцтво про шлюб. Бiльше нiяких документiв нiхто не вимагав i даних з анкети було достатньо.

Если работаешь в каком-то одном месте и т.о. являешься налоговым резидентом этого места — показать регистрацию (проживание по какому-то адресу), регистрацию предпринимателем, доход.

Если не являешься налоговым резидентом нигде (или работаешь нелегально, т.е. без регистрации предпринимателем) — тогда фиг его знает. Может, информация о доходах (выписка со счёта с красивыми, скорее 5-тизначными и более цифрами, не в гривнях) поможет.

Підписатись на коментарі