QA Fest — конференция №1 по тестированию и автоматизации. Финальная программа уже на сайте >>
×Закрыть

А в каких областях нынче софт-скиллы неактуальны, или второстепенны?

Ну типа цвета кожи или религиозно-политического мировоззрения? Вопрос в контексте аутизма. Проблема не в том что их нет, а в том что их регулярное использование жутко накладно :-(

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вопрос не в тему: а такая штука как построение классификаторов сейчас для кого нибуть актуально?

Типа, ты так хочешь продать свои услуги?

Я прощупываю что людям нужно :-)

На кагле ищи.
Мало того, что здесь в этой области единицы, так и заказчиков точно не будет.

Хм... Там бывает чтото актуальное для жизни? Я всегда считал что каггль — это чтобы студенты могли мерятся у кого длинее ...

А чем ты их лучше? По сути некий старый хрен из задницы мира, что еще хуже студня из германии или америки.

Лучше опиши свое понимание каггля и его связи с реальной жизнью.

Там куча задачек на которых можешь светиться и тебя могут заметить, ну и запросы о работе там проскальзывают.

Уйди в науку и публикуйся. 10 часов копаешься в какой-то нудятине (или очень занятной фиговине) и по результатам пишешь абзац текста.

Не 10, а сильно больше, часов от 100 на абзац будет точно, если это не статья в вестник колледжа Зажопинска.
Вообще на приличную статью 1-2 года уходит (кроме случая перестановки абзацов первой статьи для публикации еще в 10 местах).

Только деньги есть только в развитых странах на оное.
Но для получения грантов на исследования уже остро понадобятся софтскилы.

Про деньги ТС не писал. Потому посоветую еще уйти в отшельники в леса и там питаться подножным кормом.

А без денег — это идеал для социофоба.

Разверни мысль? Я науку рассматриваю как чистое волонтерство, а мы тут как бы жизнь перетираем ...

Это здесь волонтерствто, а в Америке вполне себе интересная и неплохо оплачиваемая работа.

Если брать сферу ИТ, то, к сожалению, софт-скилы крайне актуальны. Человеку может некоторое время очень везти и работать с мин. софт-скилами — попал на проект к «ледоколам», норм понимающий лид и т.д., но удача рано или поздно закончится.

А дальше в переломный момент неизбежно произойдет столкновение интересов за ценные ресурсы с жополизами, пиценосцами, теннисистами и прочими пиздодоболами, а также с некоторыми девушками, чья внешность и манеры поведения подбивают подписать их в телефонной книге: «Вика 800 выезд», которые бегают стайками за менеджером и строят козни на этих «бабсоветах». И ты думаешь они с тобой будут соревноваться кто круче иерархию коллекций нарисует ? )))

Чем больше в ИТ ресурсов и случайных людей, тем больше подковерных игр, интриг и разного рода нечестной борьбы за ресурсы, где «палладин» в честной борьбе проиграет им.

Как вариант можно делать свою работу и не париться, как будто это делает посторонний человек, а ты смотришь со стороны. Подвела соседняя команда, а ты сделал свою работу — написал письмо всех в СС и пошел домой отдыхать, а они дальше могут ебать гусей или гонять таракана тапком. Выгонят — значит выгонят, но практика показывает что выгоняют обычно тех кто этого страшно боится, а кому пофиг того не выгоняют.

Вот такие мысли на счет софт-скилов, сам попадал примерно в такую ситуацию.

А дальше в переломный момент неизбежно произойдет столкновение ...

Один скандально известный экс-гуглер называл этот феномен «Java shop politics».

Багато де. Питання в ціні. Не спілкуючись ви будете менш продуктивні. Вам треба буде хтось, хто ставить відразу нормальні задачі. То скільки ви готові платити?
Я б радив краще контору з нормальним менеджментом.

На правах трололо здається, що це — фрілансер рекрутер, бо можна написати бота %) Рейтингу та відгуків в них немає, спілкування шаблонне.

Я сейчас скажу страшную с точки зрения менеджера вещь — но если ты хороший специалист, действительно классный, то ты можешь обладать софт-скиллами полена и все равно будешь востребован.
Если до хорошего специалиста еще нужно подрасти — то можно попробовать себя в back-end (вот как-то именно там я встречала довольно много необщительных людей).
Еще можно попробовать удаленную работу на компанию — при небольшой доле везения там можно свести общение к минимуму.

Я сейчас скажу страшную с точки зрения менеджера вещь — но если ты хороший специалист, действительно классный, то ты можешь обладать софт-скиллами полена и все равно будешь востребован.

В абсолютном большинстве случаев это не так: dou.ua/forums/topic/19520

«абсолютное большинство случаев» это один человек написавший тот топик?

Мне нравится, как экстраполируют какой-то частный случай на всю айтишную популяцию, манипулируют формулировками типа «абсолютное большинство случаев» и т.д. :) Очень удобно :) И бессмысленно в таком случае вести дискуссию, здесь же ж мамкины рисёрчеры со статистикой готовой сидят))))

на всю айтишную популяцию
Если из всей айтишной популяции вычесть войти-вайти то общая картина сразу изменится.

Как именно изменится?

Он достаточно типично выглядит для определенного типа разработчиков.

Вы не замечаете некоторого противоречия в своих словах? Утверждать, что он типично выглядит и при этом наблюдать, что у остальных проблем с поиском работы нет? Либо дело не только в характере, либо этот характер настолько мерзопакостный, что даже по сравнению с обычным мерзопакостным характером очень уж выделяется.

То есть набралось аж 3 человека на весь этот форум с такими выражеными проблемами и вы это обобщаете на всю айти-популяцию? В айти каждый второй с хреновым характером, мизантроп, который пошёл в профессию, чтоб поменьше контачить с людьми и т.д. И они нормально уживаются с другими людьми. Просто у вас кроме мерзкого характера ещё и ЧСВ до небес, которое заставляет вас думать, что вы пуп земли и вот ваши проблемы они ж у всех, это ж понятно.

гугл вроде не запрещали :)

Я не про это, а про то, что она у меня его нашла. Мне даже интересно стало где. Может поделиться где нашла?

Ну ты, конечно, ходишь и убиваешься, как у тебя всё хреново, но это не мешает тебе всем рассказывать, что у них будет так же плохо, что ты уже всё повидал и всё знаешь, вы тут все с неврозами сляжете и т.д. И не мешает вот даже в этом треде мне доказывать, что твои проблемы это типичные для ВСЕХ проблемы. Нет, ты не пуп земли и твои проблемы не типичны.

Команда зірка >> Команда зірок

И после первого посылания тебя в задницу твоим подчиненным аутистом он будет тобой уволен.

Будете здивовані, але знаю реальний приклад, не велика контора, один сініор, по суті, посилає все начальство в жопу прямим текстом і безбожно тролить, але тим не менше, тащить два проекти і всім норм і всі працюють.

Ну в жопу — это понятно. А с софтскилами как? Если они один работает на двух проектах, то все понятно.

На одному ще один девелопер і тестер + тестери на стороні замовника, на іншому, ніби-то, один.

Не смотря на все мои плюсы тогда, меня когда-то давно с вашей винницкой конторы уволили только потому, что я очень не захотел идти на убийственный проект.
Никого не посылал, просто сказал, что не хочу на тот проект. После увольнения, обложил конечно матами начальника в лицо, что принял это решение — в драку тот не рискнул лезть, утерся и продолжил работать дальше с более послушными.
Одновременно со мной еще двоих уволили, кто не хотел с тем проектом связываться.

Начальство йде по шляху найменшого опору: треба ж комусь проекти тягнути, а заміни нема.
Як тільки проекти закінчаться або підвернеться нормальна заміна — його пошлють туди, куди він посилає.

Так, але конкретно та ситуація вже тянеться декілька років. Тому все відносно.

або підвернеться нормальна заміна

Якщо підвернеться нормальна заміна, то будуть тягти у два раза більше проектів, якщо розумні. А у тупих, так, проекти закінчаться.

В более менее крупных компаниях вопросы staff management поставлены таким образом что личные обиды не могут повлиять на увольнение. Да это отразиться на премиях. Я много раз вступал в открытый кофликт со своими менеджерами. приятного мало в этом. Но может это просто у меня так- обычно после конфликтов- менеджеров переводили на другой проект, я писал на них очень плохой отзыв, и некоторых со временем убирали с компании.
Я не говорю что это везде так- но чаще всего убирают менеджеров с проектов. Потому что заменить менеджера среднего звена намного проще чем скажем ведущего разработчика на проекте.
А в последние несколько лет я заметил тренд на так называемые lean teams/ companies — там места менеджерам в классическом понимании — вообще нет.

Я не говорю что это везде так- но чаще всего убирают менеджеров с проектов. Потому что заменить менеджера среднего звена намного проще чем скажем ведущего разработчика на проекте.

Уууу... Да! Если менеджер не билабл и не приносит денег через сейл, то пойдет под нож в первую очередь.

В бытность мою мидлом, в одном из моих прошлых бодишопов уволили ВЕСЬ мидл менеджмент (10 человек), включая всяких ресурс менеджеров и клиент-партнеров в локации и ОДНОГО девелопера (из 70).
Там возник конфликт, когда какой-то борзый лид пошел увольнятся, а кастомер сказал что уйдет из компании вместе с этим парнишей. Ситуация автоматом ушла на разбор к топам. Лид выразил свое видение ситуации, которое совпало с видением кастомера. Топы прикинули, что дешевле нанять новых менеджеров, чем умасливать клиента и искать нового лида.
Притом как потом оказалось «мидл менеджмент» регулярно получал повышение зарплаты из-за круговой поруки. Тоесть «мальчики-передасты» получали 3-4к вечно-зеленых, а по факту только создавали проблеммы.
А еще позже, мы узнали что этот самый «мидл менеджмент» нифига не билабл и долго думали зачем все эти люди.

Начнем с того что большая часть спильноты ими не обладает, так что, наверное, в любой области 😀

Средний мидл-левел девелопер вполне может не уметь общаться с окружающими.
Ещё мне показалось, что девопсы бывают какие-то ассоциальные.
Мелкие проекты, которые хендлятся одним человеком.. но тут есть одна засада — с коллегами на них общаться не надо, но часть надо общаться с кастумерами, а это таки опять софтскилы.
На больших монстрообразны проектах может быть возможность разбежаться по разным углам и общаться друг с другом по-минимуму.

но часть надо общаться с кастумерами, а это таки опять софтскилы.

А тут немного другое, если кастомер просто ставит задачи — то это проще чем с колегами.

Ну... Если он действительно ставит их просто и понятно, то конечно же проще.

Але не прорабом

цвет кожи — это не софт-скилл.
разруливать конфликты — это софт-скилл.
организация собственного времени, чтоб нигде не опаздывать — софт-скилл.

то есть, вопрос «где второстепенно планирование работы и согласование усилий с другими?»
тогда я даже не знаю

Нет, где технические скилы превалируют над умением ладить с нежными душами недоинженеров. Вопрос в контексте аутизма.

может быть, среди лесников или патологоанатомов?

Ну в лесники еще успеем, а патологоанатомы уже не возьмут — поздно :-(

над умением ладить с нежными душами недоинженеров. Вопрос в контексте аутизма.

Можна піти до психолога. Я не жартую. Ну тобто, якщо болить серце — йдуть до кардиолога, якщо болить вухо — до ЛОРа, якщо жопа — до проктолога і т.п.

если крутые скиллы, что будет резон тратить время еще одного человека на роль «переговорщика» — тогда в любой сфере, где специалистов мало, сложностей много(что-то связанное с математикой: статистика, например) и время не торопит.
может, че-то долгоиграющее по моделированию или прогнозированию. или нейронные сети применительно к чему-то.

тогда в любой сфере, где специалистов мало, сложностей много
Вот я и пытаюсь выяснить такие сферы.

Да в кожному опенспейсі де я бував, таких 20%-30% людей. Головне вже геть не нагліти і все буде норм.
Якщо ви інженер і 95% часу просто тихо в навушниках працювати будете, то всім буде пофіг на спілкування чи його відсутність, якщо ж збираєтесь в менеджери, то тут без мотання язиком і

умением ладить с нежными душами недоинженеров
ніяк.
Якщо ви інженер і 95% часу просто тихо в навушниках працювати будете, то всім буде пофіг на спілкування чи його відсутність,
Так собственно и вопрос в том где такое бывает. Среднепотолочная инженерная должность предполагает намного меньший обьем времени проводимый непосредственно в работе

Подписаться на комментарии