×

В профите нынче iOS для джунов?

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Доброго времени суток. От созрел вопрос что давно меня мучает. Мне нравится apple техника но как посмотришь на вакантные места и 40% налога в apple store то слеза наворачивается плюс почти все приложения связаны с сайтами, а с другой стороны я уже не мало front-end занимаюсь и от этого не сильно кайфую.

И от не могу понять стоит ли уйти в ios разработку или все же для начинающих там трудно выжить?

(Топиков по ios мало, митапов тоже на пальцах в год можно посчитать)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

интересно услышать от автора, смог ли сменить сферу деятельности? и как в моб разработке в сравнении с беком тебе?)

ну за год взял мида. В топ компании. И дико зашла разработка под apple технологии. Все путем кароче :)

Супер, молодец, поздравляю! Я сейчас тоже на пути, уже освоил Objective-C и хочу пройтись по основным моментам Swift и устраиваться. Как у тебя все прошло?

Автор, могу вас поспрашивать об обучении, материалах и roadmap? Сам самоучка, начал не так давно. Как с вами связаться?

Доброго времени суток.
Стало интересно в профите ли нынче мобайл разработчики и как на рынке конкуренция.
Если взять веб то там зверей много и вакансий с конкуренцией(Релокейт и т.д). Но от мобайл видел слишком мало вакансий и предложений на релокейт.
И тут стало интересно в профите ли нынче это? Если да, дайте несколько советов.(Сам перешел с веба, занимался год но чет скучно очень, не могу реализовать то что хочу, а хочу много)

а с другой стороны я уже не мало front-end занимаюсь и от этого не сильно кайфую.

Это почему?

Посмотрите на:
1. Количество вакансий под iOS на том же ДОУ.
2. Количество вакансий под iOS на проекты , где делают что-то вменяемое
3. Количество вакансий под iOS на проекты от нормальных компаний.
4. Количество вакансий под iOS на проекты от компаний, которые не переоткрывают вакансию на айосника раз в 1-2-3 месяца.

Но опять же, это особенности нашего рынка.
По поводу пункта 3 пояснение — часть вакансий в мутные стартапы , которые заморозятся через пару месяцев и завтра вся бригада может не приходить в любимый коворкинг. Могут и не заплатить зарплату.
Что будете в резюме писать?
Как ответите на вопрос, почему проработали 2-3-5 месяцев на проекте, чтобы рекрутёрша успокоилась? А она не успокоится: для неё — вы потенциальный попрыгун, хотя ради справедливости, у них люди тоже надолго не задерживаются.

Часть вакансий — на проекты, где вьюконтроллеры по 3000 строк, производительность приложений — отвратная, на любой чих — показывают activity indicator, дёрганые анимации, иконки вразнобой и менеджер с жутким английским, который не понимает , что ему довольно разборчиво говорит заказчик.
Всё валится в один сторибоард.
Косо, криво — лишь бы живо: вот и выходит проект в AppStore. Будете его в портфолио показывать? Будете давать ссылку на этот лагодром с сотней закачек?

Вам хочется в разработку для iOS? Я вас не отпугиваю, я описал реалии, от которых у меня уже почти депрессия.

все пункты кроме вакансий идентичны во всем программировании. Но и конкуренция огромная, junior ios 4-8 человек/на 1 вакансию. А

часть вакансий — на проекты, где вьюконтроллеры по 3000 строк
зависит от того как проектировался проект. юзая VIPER точно не будет по 3к в кконтроллере, а обработка даных и т.д зависит от того как было сделано.
Это чисто как я думаю.

ну сколько на 1 вакансию примерно?

ну а от профит? Зароботок от своих проектов? Потребность в ios девах?

юзая VIPER точно не будет по 3к в кконтроллере

Бгг... Еще один свидетель ультрадекомпозиция, который не умеет в MVC.

я? нее)) Я только видел и слышал, а так я всегда юзаю MVC. И как писал вышел я только перешел писать на ios.

Я только видел и слышал, а так я всегда юзаю MVC.

Если у вас 3к строк в контроллере, значит MVC у вас нет, не?

лично у меня такого даже в веб проектах не было.

лично у меня такого даже в веб проектах не было.

Веб от мобилок не отличается. MVC всюду одинаков. Тогда вам монструозный viper не нужен.

Эпловский MVC это сильно не то что адекватные люди называют MVC.
Касательно сабжа топика: автор, иди в iOS только если сильно от этого кайфуешь и готов отказаться от разработки под что-либо ещё (т.к. будешь иметь весьма узкозаточенное знание). И морально готов закупать кучу яблочной техники если надумаешь податься в вольный фриланс, и регулярно её обновлять.

Эпловский MVC это сильно не то что адекватные люди называют MVC.

Пруф будет?

И морально готов закупать кучу яблочной техники если надумаешь податься в вольный фриланс, и регулярно её обновлять.

Хакинтош. И не вводите людей в заблуждение.

Пруф будет?

Первые ссылки в google:
developer.apple.com/...​vPedia-CocoaCore/MVC.html
en.wikipedia.org/...​iki/Model—view—controller

Внимательно сравни картинки (подсказка, см. MVP)
UPD: для пущей ясности stackoverflow.com/...​isnt-cocoa-mvc-really-mvp

Хакинтош. И не вводите людей в заблуждение.

Хакинтош это боль и постоянные проблемы, трата времени на поиск и установку кекстов, а порой и невозможность обновиться (не говоря уже о том, что это преступление), но плюс ещё нужна грудка iOS устройств для тестирования.

Внимательно сравни картинки (подсказка, см. MVP)

А чего мне париться? Я знаю, как выглядит оригинал mvc в smalltalk. Открой первоисточник и хоть ознакомся. Яблочная схема поближе-то будет.

Хакинтош это боль и постоянные проблемы, трата времени на поиск и установку кекстов, а порой и невозможность обновиться

Пдобираешь железо правильно и никаких пробелм.

не говоря уже о том, что это преступление

Утверждение не соответствует действительности. Нац. законодательство имеет приоритет над лиц. соглашением. По нашему можно ставить любой легально приобретенный софт на любое железо. Скачать макос можно легально. Раньше надо было платить 30 баксов в год.

но плюс ещё нужна грудка iOS устройств для тестирования.

Хватит одного.

А чего мне париться? Я знаю, как выглядит оригинал mvc в smalltalk. Открой первоисточник и хоть ознакомся. Яблочная схема поближе-то будет.

Круто. Рад за тебя. Это не опровергает того, что это таки разные вещи.

железо

Ну такое. Никаких гарантий что и дальше всё будет работать в новых версиях.

Нац. законодательство

а аппстор подчиняется американскому, куда планируется отправлять на ревью приложения. Кстати, просто любопытно: аппстор приложение без незаконных хаков работает на стороннем железе?

Хватит одного.

Теоретически хватит и симулятора. На практике же без существенного вклада в закупку брэндовой техники заниматься серьёзно iOS/macOS/tvOS/watchOS разработкой мне представляется нерентабельным.

Круто. Рад за тебя. Это не опровергает того, что это таки разные вещи.

Это опровергает твое утверждение о том, что яблочное MVC — не MVC, а MVP. Этого достаточно. Есть классика, а то, что современные девы называют MVC и OOP то, что и билзко этим не является — не более, чем вопрос компетенции.

Более того, поскольку яблочный фреймворк не заставляет использовать схему взаимодействия, описанную в доке, то твои утверждения голословны, т.к. и на MVC из wiki вполне можно писать в яблоке без каких-либо проблем.

Ну такое. Никаких гарантий что и дальше всё будет работать в новых версиях.

Так же можно сказать, что никаких гарантий, что маки 2011 будут работать на новых версиях.

а аппстор подчиняется американскому, куда планируется отправлять на ревью приложения.

А в аппстор ты отправляешь приложение, а не систему, на которой писал. Снова-таки, все чисто.

Теоретически хватит и симулятора. На практике же без существенного вклада в закупку брэндовой техники заниматься серьёзно iOS/macOS/tvOS/watchOS разработкой мне представляется нерентабельным.

Для проверки на железе достаточно одного устройства каждого вида (ios, tvos, watchos). При этом небоходимо учесть, что часы и телек — редкие гости, т.е. хватит для начала одной железки на ios, имеющей камеры, gsm, gps — модуль и поддерживающую metal.

Проверку же верстки лучше осуществлять с помощью симялуторов с надстройкой в виде snapshot, чтобы не перезапускать по сотне раз приложения для проверки верстки на всех девайсах.

Ну мне нравится техника apple. Хотя с их техники на данный момент мак про 2015. А в вебе каждый раз чет новое, но от того что пишешь на чем-то новом от этого ЗП не повысят и жизнь проще не станет, а уволить могут если не умеешь. А кайфую я просто от программирования в умной дозе)
Да и конкуренция тоже в вебе в раз 20 больше(не сильно эквивалентно вакансиям что есть на рынку).
По этому я не знаю что делать.

мак про 2015

если памяти есть 16 гиг, на первое время хватит за глаза.

чет новое

а не наскучит однообразие? Да и стабильности как в андроиде не будет — в каждой версии iOS вместе с обновлением одних фич приходит устаревание других, приходится постоянно доучиваться и поддерживать актуальность кода.

я не знаю что делать

я тоже :-)
но если прёт и есть возможность — то конечно да, пока она есть.

и щас даже не программист сев за WordPress будет фрилансить, тем самый сбивав цену на продукты

конкуренция огромная, junior ios 4-8 человек/на 1 вакансию.

Такая конкуренция в java и ведроиде, причём у миддлов. У джунов она еще выше.

Ви назвали причини, через які в вас буде менше конкуренції.

(Топиков по ios мало, митапов тоже на пальцах в год можно посчитать)

Peer Lab — еженедельно, Pizza & Code — раз в 2 недели.

И от не могу понять стоит ли уйти в ios разработку или все же для начинающих там трудно выжить?

Джуны нынче, в принципе, не в профите.

Есть не боишься английского (на нём куча уроков + мощная дока от Apple), есть Mac и одно iOS устройство, то самое время начать :]

английский не проблема, мак есть, а девайса... эмулятор)

а девайса... эмулятор)

instant fail.

Купи хоча б 5s, за 4000 грн зараз можна без проблем знайти.

а разве эмулятор так плох? я просто или 7 ил 8 брать думал, поднакопить ток и все)

емулятор має свої обмеження
краще девайс, а ще краще з форс тачем

а с другой стороны я уже не мало front-end занимаюсь и от этого не сильно кайфую.

Бери в руки React Native и не парься — дальше занимайся фронтендом только уже на маке с айфоном.

Бери в руки React Native и не парься — дальше занимайся фронтендом только уже на маке с айфоном.

Ох уж эти JS парильщики, которым изучить еще один язык — пробелма.

А дальше изучи всю экосистему иос и дроид, чтобы сделать какой-нить хитрый компонент или анимацию, запарься по персистенсу, перепиши часть на натив, чтобы добиться плавности.

Всмысле проблемма? Я вот учу какраз JS, никакая не проблемма :)

Я вот учу какраз JS, никакая не проблемма :)

Пробелма в обратную сторону. ЖСерам впадлу учить другие платформы.

Зря вы так о React-Native. Я вот пробовал и Swift и Xamarin и React-Native. React-Native + XDE Redux + Exponent очень даже не плохо.

Зря вы так о React-Native.

Нет. Не зря. Попробуйте в проде, но с условием, чтобы работало так же, как на нативе по fps. По итогу, mvp — быстрее сделать, оптимизация займет больше времени, чем написать два нативных приложения + жсерам понадобятся услуги нативщиков.

Я вот пробовал

Я не пробовал по верхам, я с этим работаю. И могу смело утверждать, что react-native — очередной маркетологический бред в стиле phonegap и cordova, которые тоже должны были убить нативную разработку.

З.Ы. Когда люди говорят, что пробовали свифт, но не упоминают обжектив, меня коробит.

та не, если бы я кайфовал от js то сидел бы на фронте, но делать на react, xamarin и т.д это бред редкий.

Недочитал, пропустил «не». Тогда логично добавить к своим фронтеднерским скилам бекенд какой и позиционируй себя как «фул-стек».

Розробка під iOS, як на мене, це суцільний біль в порівнянні з Android, в основному через екосистему — XCode який не йде ні в яке порівняння з IntelliJ, хитрі налаштування білдів, компіляторів і тд, відсутність елементарних речей в стандартних бібліотеках, відсутність нормальних фреймворків/інструментів для автоматизованого тестування, дивний вендорінг і так далі і так далі. Є макбук та пара айфонів (розробка на емуляторах — не варіант) — спробуйте, чому б і ні.

ну я уже программировал на ios для себя, если честно я могу сказать что андроид боль)
Но выбрать все равно не могу, много сомнений

А в чому питання? Йдете в студію джуном і тихо собі працюєте за тисячу доларів. Якщо ж є бажання самому розробляти — то тут справа не в інструментах, а в ідеї аплікейшену.

Суто в том, что не пропащее ли это дело) Профит и востребованность/конкуренцию

Акі дитина
Зарплати:
jobs.dou.ua/...​ve-C&spec=&exp1=0&exp2=10
jobs.dou.ua/...​wift&spec=&exp1=0&exp2=10

Вакансії:
djinni.co/...​jobs/?primary_keyword=iOS

Спеціалістів мало, а попит є однозначно.

Ну там не тысяча будет, а пятьсот баксов)

Судя по коментарию, iOS прельщает только деньгами ну и то что можно перед кентами на районе похвастаться рабочим маком.

mac + tvOS + iPhone + apple watch и т.д почему бы и нет. Прогать на ios это быть понтовым. Ты прав

Звучит как коммент iOS разработчика, который не хочет ещё одного джуна в свой огород пускать)

Розробка під iOS, як на мене, це суцільний біль в порівнянні з Android, в основному через екосистему — XCode який не йде ні в яке порівняння з IntelliJ, хитрі налаштування білдів, компіляторів і тд, відсутність елементарних речей в стандартних бібліотеках, відсутність нормальних фреймворків/інструментів для автоматизованого тестування, дивний вендорінг і так далі і так далі.

Мнда. Иксперды в треде.

Prove me wrong. Для iOS щоб підняти CI/CD треба танцювати з бубном тут і навколо, а під Android є напівфабрикати докер імеджів. XCode...Ну можливо це діло звички.
Ось як в убері працюють (www.skilled.io/...​ith-a-hundred-engineers)


Well, you can do this (*screen displays video where Xcode is deleted*), if you feel like it. You can switch over to other applications. You can use AppCode a few of our teams switched over to AppCode. Some have a flow where they write the code in AppCode and then they copy and paste it back to Xcode and compile. Very weird things. You can contribute back to Nuclide, which is Facebook’s IDE. It doesn’t support Swift yet but you know if you contribute maybe you can add it.
Some have a flow where they write the code in AppCode and then they copy and paste it back to Xcode and compile
, Карл!

Необхідність реєструвати UDID всіх девайсів задіяних в тестуванні, відмінності між різними SDK XCode (на одному з останніх проектів зіткнулися з необхіністю викачувати XCode річної давності щоб зібрати проект, тому що той був написаний на старому свіфті), коротше кажучи якщо ви під Android (а ще краще просто на Java/JS) не девелопили і вам не знайома інфраструктура Gradle/Maven/NPM/Grunt/Gulp/Webpack то може вам і норм. А мені не норм, коли базові речі просто відсутні.

реєструвати UDID всіх девайсів задіяних в тестуванні,

Это характерно для Ad Hoc сертификатов, а у Enterprise — предварительно регать удиды не надо, хотя аккаунт будет дороже стоить (299 баксов в год).

Для iOS щоб підняти CI/CD треба танцювати з бубном тут і навколо

Travis в зубы.

XCode...Ну можливо це діло звички

Согласен, у нас есть юзабилити, отсутствующее на идее, как класс.

Ось як в убері працюють (www.skilled.io/...​ith-a-hundred-engineers)

Т.е. то, что убер инженеры не смогли наладить flow разработки — пробелма xcode?

SDK XCode

Не sdk, а свифт, который не релизный, без обратной совместимости. Кто доктор тем, кто перешел на свифт? И где был техлид, когда принималось решение о преходе на свифт?

С другой стороны: kotlinlang.org/...​erence/compatibility.html

коротше кажучи якщо ви під Android (а ще краще просто на Java/JS) не девелопили і вам не знайома інфраструктура Gradle/Maven/NPM/Grunt/Gulp/Webpack то може вам і норм

Девелопил. Гредл не в состоянии подтянуть все зависимости и при переходе с одной машины на другую с одинаковым окружением начинаются танцы с бубном.

А мені не норм, коли базові речі просто відсутні.

Так вы просто о базовых вещах не знаете и выдаете свое экспертное мнение за истину.

Необхідність реєструвати UDID всіх девайсів задіяних в тестуванні

External testing в зубы.

Кто доктор тем, кто перешел на свифт? И где был техлид, когда принималось решение о преходе на свифт?

Тут скорее не техлид продавливал, а перепуганный заказчик, один за другим.
У которых аргумента главных два: свифт новый и свежий, на Objective C писать не будем — ибо завтра-послезавтра уже не найдём людей, который захотят на нём писать и поддерживать наш продукт.
Ну и техлид не остался в стороне — resume-driven development.

Тут скорее не техлид продавливал, а перепуганный заказчик, один за другим.
У которых аргумента главных два: свифт новый и свежий, на Objective C писать не будем — ибо завтра-послезавтра уже не найдём людей, который захотят на нём писать и поддерживать наш продукт.

Я извиняюсь, мне частенько приходится взаимодействовать с заказчиками. Поэтому, я имею повторить вопрос: «И где был техлид, когда принималось решение о преходе на свифт?»

Ну и техлид не остался в стороне — resume-driven development.

А вот это уже ближе к правде, техлида не было, было существо, которое вместо учета рисков решило поиграться за бабло заказчика/работодателя. Но выставил мой оппонент это, почему-то, как пробелму яблоразработки, хотя всюду пишут, что свифт обратно несовместим.

Тут видны уши аутсорсера средней руки, которому важнее правдами и неправдами заполучить проект, чем не получить его вовсе.

Или неумение доводить аргументы до заказчика.
Или собственная заангажированность.
С одной стороны упрётся заказчик, паникуя, что вот, Objective-C отступает, кучу слухов приплетет.
С другой стороны техлиду намекают разработчики, что если писаться код будет не на Swift — мы идём искать счастья в другой молодой динамичной компании, ибо и у этих товарищей самый обычный resume-driven development с целью успеть заскочить в поезд.

Ибо однажды на 49 из 50 вакансий будет swift is a must по причинам по тем самым, которые описаны выше.
Приходит человек на собеседование — а там молодой вейпер выпускает дум и говорит «йоу, а где твои 2 года опыта на свифте?». На другом собеседовании то же самое повторяется. И куда человеку идти?

Тут видны уши аутсорсера средней руки, которому важнее правдами и неправдами заполучить проект, чем не получить его вовсе.

Размер аутсорсера никак не связан с коммуникацией, кагбэ.

Плюс неумение доводить аргументы до заказчика.
Плюс собственная заангажированность.

Это не проблема яблоразработки, как попытался утверждать мой аргумент, а пробелма профессионализма техлида.

С одной стороны упрётся заказчик, паникуя, что вот, Objective-C отступает, кучу слухов приплетет.

Не упрется никуда заказчик при правильной коммуникации, что есть задача техлида.

С другой стороны техлиду намекают разработчики, что если писаться код будет не на Swift — мы идём искать счастья в другой компании, ибо и у этих товарищей самый обычный resume-driven development.

Мою команду это никогда не парило. Более того, есть большая прослойка девов, которых свифт антагонизирует по вполне объективным причинам. Да и большинство пропагандистов свифта свифта-то и не знают, всюду форсы с ифлетами.

Более того, есть большая прослойка девов, которых свифт антагонизирует по вполне объективным причинам.

Возможно.

Но в случае чего, говоря откровенно об украинском рынке, этим людям кроме вашей компании и ещё нескольких больше и некуда пойти работать: ведь везде — поклонники свифта нового, с яблочным вкусом и ифлетами.

Да и большинство пропагандистов свифта свифта-то и не знают, всюду форсы с ифлетами.

Я его сам не очень знаю, хоть свифт и не пропагандирую.
Но вот это заинтересовало: github.com/thoughtbot/Argo

Но в случае чего, говоря откровенно об украинском рынке, этим людям кроме вашей компании и ещё нескольких больше и некуда пойти работать: ведь везде — поклонники свифта нового, с яблочным вкусом и излетами.

Это далеко не так. В большинстве компаний свифт не превалирует. Есть такое магическое слово: «легаси».

Но вот это заинтересовало: github.com/thoughtbot/Argo

Отличная тема. Но компилер пока слишком тупой для Argo, нажаль. Я б еще на вашем месте протащился по github.com/typelift/Swiftz

А вот это уже ближе к правде, техлида не было, было существо, которое вместо учета рисков решило поиграться за бабло заказчика/работодателя.

По каким маркерам можно распознать таких товарищей?
Так чтобы еще на собеседовании было видно.

По каким маркерам можно распознать таких товарищей?
Так чтобы еще на собеседовании было видно.

Можем в скайпе обсудить, если интересно, за скайпом в личку. Спойлер из моего грустного опыта — все маркеры все равно могут не сработать.

Travis в зубы.

150$/місяць за СІ? Ви серйозно?

150$/місяць за СІ? Ви серйозно?

Не нравится в 2 клика, пользуйте xCode Server и OSX Server — все равно быстрее и удобнее дженкинса.

А втім що холіварити — під iOS роблять круті аплікейшені і заробляють колосальні гроші. Так, платформа закрита, інфраструктурі бракує важливих речей — ну що поробиш, маємо те що маємо. Думаю з часом це вирішиться.

А обработка поворотов экрана на iOS — тоже боль?

Обработка — не боль.
Скорее другое: люди не понимают, как использовать преимущество той или иной ориентации и высвободившегося места. Если конечно преимущество есть и landscape вписывается в концепцию приложения.
Во многих приложениях ориентация всегда портретная, особенно для айфонов.

Підписатись на коментарі