Какой диплом нужен UX-дизайнеру для работы в Германии (Европе)?

Добрый день, у меня такой вопрос. Работаю UX-дизайнером больше 5 лет (из них могу договорами подтвердить 3 года), сейчас планирую искать работу в Германии, смотрю на вакансии Product designer, UX designer, Interaction designer, UX researcher, Product Owner. Загвоздка в том, что у меня непрофильное образование: экономика предприятия, Ökonomie und (des) Unternehmertum(s). В реальности образование отдаленно связано с профессией Product designer — все-таки изучала статистику, высшую математику, психологию, маркетинг — в принципе, это экономические основы для любой айтишной профессии...

Вот только боюсь, что доказать таким образом соответствие диплома и вакансии на Голубую карту будет проблематично. Кто-нибудь слышал о подобных ситуациях? Или если все-таки получать более профильное, то должно ли это быть что-то с упоминанием IT и Computer science, чтобы были шансы на Голубую карту?

Буду признательна за любой ответ.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Блюкард наверное нет, а вот рабочую визу можно получить. Но там еще есть критерий, как уровень зп...у меня непрофильное образование (строительство), блюкард не дали.

ДИПЛОМ, его соответствие с вашей профессией, подтверждение в базе ANABIN, выписка того, что на ваше место никто не претендует из стран ЕС и ЗП не меньше 3000 евро — это САМОЕ ВАЖНОЕ, о чем в 95% ответах на подобные вопросы вам никто не скажет. Даже контракт подписанный с двух сторон + бесплатное жилье, НЕ ВЛИЯЕТ НА РЕШЕНИЕ ВЕДОМСТВА ПО ДЕЛАМ ИНОСТРАНЦЕВ и ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ которые решают, выдать вам визу или нет. Работодателю диплом не нужен. НО ОН И ВИЗУ ВАМ НЕ БУДЕТ ВЫДАВАТЬ.

согласен, мой диплом был в Анабине, сделал только распечатку с сайта и приложил к докам в посольство. Первое на что обратил внимание сотрудник посольства — на образование. Если оно профильное, то скорее всего это БК и её дадут в течении 1-2 дней. Все остальное ставит посольство в тупик и они отсылают доки в АВН/AA. Лично я ждал решения 2 или 3 месяца, и всех надо было толкать.
Думаю уровень зп перекрывает необходимость делать проверку рынка труда на поиск кандидатов из ЕС.

Периодически мониторю вакансии оттуда и выписываю себе важные моменты. Поэтому в теории у меня сложилась такая картина:
1. Мелким конторам все равно какое у кого образование.
2. Корпорации и серьезные студии обычно на самые нижние позиции хотят видеть, но не всегда требуют профильное образование, смотрят больше на опыт.
3. На позиции чуть выше нижних хотят видеть Bachelor’s degree в одной из областей:
— User Interface Design (Interaction Design, Graphic Design, Industrial Design, Communication Arts, Information Design, Information Design).
— Design Managament
4. На самые интересные позиции запросы такие:
— A degree in human-computer interaction, cognitive psychology, behavioral science, or related field.
— Advanced degree in psychology, Human-Computer Interactions, human factors (HF engineering OR HF psychology), or industrial engineering.
— BA/BS in Computer Science, Human Computer Interaction, Experimental Psychology, or a related field

И насколько я смотрел, ближайшее и ± доступное место к Украине место где можно получить degree in Human-Computer Interactions это Таллин (в Польше и Раше нет). Еще как вариант — ехать поучиться пару лет в саму Германию.
Но это специфический способ — он работает если хочется учиться. Потому что у меня в мои почти 29 желание учиться куда сильнее чем было в 16 )

Спасибо! В Таллине очень интересный вариант. А насчет желания учиться — так его хоть отбавляй)) Были бы деньги)

Если думаешь про Таллин всерьез-свисни в личку или в линкедин, я буду на след год подаваться

В целом согласен. Ещё неплохой HCI в Eindhoven TU знаю украинцев и неукраинцев которые там учились. Сам получаю Master’s по Experience Design в Манчестере сейчас

Судя по linkedin, с осени начал? Нравится? Стоит оно 2х лет-по ощущениям? Ну и работаешь параллельно или только учеба?

Год, работаю параллельно. Того стоит: выбраться из местной аутсорсной ракушки. Но имеет смысл когда уже есть приличный опыт работы, тогда больше пользы получается

Работаешь part-time? А какая там нагрузка в hyper island, 3 дня в неделю занятия? Насколько сложно совмещать с работой?

У вас «сложилась такая картина» ? Ошибочная у вас картина. На самом деле все не так как вам кажется. Намного сложнее если говорить о реальной работе с нормальной ЗП.

«Мелким конторам все равно какое у кого образование» — правда. Но вам канторы эти разрешение на работу давать не будут.

Рассматриваю вариант поступления в магистратуру на Экономическую кибернетику, все-таки это айти, вот только Wirtschaftskybernetik опять же звучит подозрительно для вакансии дизайнера?

Wirtschaftskybernetik
...и опытом UX/UI? Оторвут с руками.

Потому что технический диплом? и даже ничего, что дизайн в специальности не фигурирует?

Экономкибернетика? Оторвут в одних местах, и не оторвут в других — зависит от типа компании

Не думаю, что дизайн фигурирует в дипломах у хотя бы трети ui/ux-ов. Я из десятка знакомых пока ни одного не видел. Наиболен близки медиенинформатики и гражданские архитекторы .

А что вы думаете о дипломах на стыке экономики и психологии? Всерьез подумываю еще о варианте MA in Business Psychology. Там 30% посвящено User Experience.

Тоже очень интересен данный вопрос. У меня диплом бакалавра по Маркетингу и 3 года опыта работы UX Дизайнером. С большим интересом почитаю комментарии опытных ребят.

Маркетинг — это неплохо) вот если бы доказать, что это Digital Marketing) звучит профильно, ИМХО правда

Підписатись на коментарі