×Закрыть

Заезжая в США по H1-B будьте осторожны

Иммиграционный адвокат предупреждает:

Появились отчеты, что офицеры усиленно шмонают на границе заезжающих по H1B. Проверяют лептопы и телефоны, отправляют на углубленный допрос под присягой, сравнивают ответы с тем, что было в петиции на визу. Инспектор на границе имеет право делать это всё без ордера. Нескольких эйчаванбишников депортировали по ускоренной процедуре, за то, что у них обнаружили резюме, сильно отличающиеся от того, что было подано на получение визы. Ускоренная депортация обычно сопровождается баном на въезд на 5 лет.

Насколько я понимаю, идет борьба с индусскими бодишопами, но украинцам тоже нужно быть настороже.

immigrationgirl.com/...​es-lead-to-h-1b-refusals

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

так, я смотрю в комментах много misconceptions. Да, проверить и развернуть на границе если ты несешь полную чушь о цели визита могли всегда. Но чего не было до этого — это просить открыть лептоп, и смартфон, и лазить по нему и просматривать файлы и посты в соц-сетях. Раньше это считалось не комильфо, теперь это обычная практика с прибывающими по любым визам.
Второе, за что завернули этих конкретных товарищей из поста адвокатши: у них нашли резюме для поиска работы в других компаниях, что противоречит добросовестному использованию визы H1B. Добросовестное использование визы: Американской компании нужен программист. Они дают объяву с хорошей зп, не меньше чем средняя по индустрии, ищут-ищут, и не находят американца. Тогда они вынуждены завезти синьор девелопера Ваню из Украины, на эту же зп. Недобросовестное использование визы: Компания индусских эмигрантов делает вид, что ей очень нужен программист, что ищет американца-программиста, и не находит. Потом завозит якобы хорошего девелопера из Индии, якобы на хорошую зп. Потом сажает этого Джамшута и еще сотню таких же криворуких олухов на бенч,так как работы им на самом деле еще нет. И посылает их пачками на собеседования, чтобы только теперь найти им работу по контракту. Индус согласен, других шансов попасть в Америку у него нет, хотя платят ему в реале заметно меньше, чем американцу. Толпа голодных индусов создает давление на рынок. Кроме того, из-за этих, работу которым еще не нашли, не могут заехать нормальные девелоперы из Украины, для которых работа действительно есть. Вот таких Джамшутов поймали на границе. Но украинцам тоже нужно быть осторожными, и поменьше рассказывать про офицеров которые ничего не смогут понять в их работе.

Но чего не было до этого — это просить открыть лептоп, и смартфон, и лазить по нему и просматривать файлы и посты в соц-сетях.

Вынужден вас разочаровать. Еще лет 10 назад по интернету уже ходила байка о том, как девушку на границе попросили включить компьтер, нашли на рабочем столе шаблон какой-то миграционной формы и сразу развернули назад.

Говорят, немцев с «бизнес-визами» тоже начали плющить и не пущать.

Но я бы сильно не радовался перспективам удалёнки. T.к. плющенье он-сайтовых работников-иностранцев — это лишь первый этап, перед плющеньем офф-сайтовых иностранных работников/компаний. Они ведь тоже отбирают у амеров рабочие места.

если трампику не запилят импичмент, то, глядишь, под конец его первого срока удалёнка может стать трендом в долине. а там дальше и весь остальной мир подтянется.

Так ни одна виза не гарантирует того, что вам разрешат въезд на территорию страны, виза это всего лишь часть пограничного контроля. К тому-же государство, которое вас принимает, ничем вам не обязано, кроме выполнения базовых прав человека.

Плюс в этом есть, будет процветать официальная удаленка .

что значит официальная? точнее как она бывает неофициальной? с точки зрения работодателя конечно

Нормально.
Даёшь такие же требования на B1/B2 и все остальные типы виз. Причем ко всем страждущим =) Того глядишь и грамотность повысится желающих в отпуск съездить в штаты, не говоря уже про желающих работать

Так было всегда. Я заезжал по h1b в 2000 году , на собеседовании консул спрашивал на кактом языке я программирую (сравнивал ответы) а при вьезде пограничник спрашивал какая фирма меня пригласила, чем они занимаются и в чем заключается моя работа. Про сортировки конечно никто ее спрашивал но по моему это стандартная практика чтобы отсеять левых людей с липовыми рабочими визами

Поддержу — каждый раз переезжая, завали вопросы чем занимается компания, что еду делать, какая область бизнесса. Понятно, что по B1/B2 нельзя говорить, что едешь работать — а обычно просто едешь по обмену опытом, денег получать не будешь.

что такое индусский бодишоп?

Бодишоп в которой манагеры индусы, либо в котором программеры пишут индусский код (что справедливо для большинства галер вне зависимости от национальности разработчиков )

Это не фейк? Если так, то США действительно е**нулись на отличненько

Какой кошмар, власти США не хотят, чтоб левые конторы по H1B завозили необразованных мошенников!

Если власти США уже выдали H1B, какие нахрен балансировки деревьев от пограничника, который х@р от пальца не отличает?

Он не только одно от другого отличит, но сможет еще погуглить по вашему имени, найти этот ваш комментарий, обидеться и прямо на американской границе развернуть вас обратно на родину.

Вот иногда смотришь на весь этот цирк с США и думаешь, что кроме бабла туда вообще не за чем ехать.

Меньше чем на 250К в год там делать нечего

*на семью
другими словами(вопрос себе): чем в перспективе заняться жене (особенно не ИТ и не медику) чтоб приносить дополнительно от 50-100к

Медику тож не сладко насколько я знаю, ибо образование не особо котируеться, нужно дополучать кучу всего.

В Brazzers говорят неплохо платят

ну, жду статью на доу. Делитесь опытом :))

500к это тоже если сам и без семьи , а если жена не работает и двое детей 1 млн в год, не меньше.

иначе смысла ехать нет, конечно же
друг уехал на 0.5 млн в год, говорит что прям впритык

Оо да, а еще у них (пограничников) в требованиях к квалификации стоит «ms degree computer science»

И умение пользоваться википедией

Тогда его начальство — идиоты. Проверять специалиста должен более компетентный, а не тот кто с трудом может прочесть ответ по бумажке

Даю хинт. Они смотрят на реакцию и общее поведение в целом. Если человек не актёр со стажем, то сохранить покерфейс получается далеко не во всех сииуациях

Вот и нанимают актеров...

Пограничник, особенно в аэропорту — высококлассный профессионал. С хорошей зарплатой и разобраться в красно-черных деревьях сможет за 5 минут. На уровне, достаточным для того, чтобы понять, что ему несут какую-то дичь.

rly?? :D
что ж тогда студенты гарварда учат его не с первых дней-то? :)

Потому что оно на первом курсе им не нужно. И я же говорю, есть разница между уровнем понимания «5 минут в вики» и «написал балансировщик». И первого хватит, чтобы понять, что другой человек про него знает.

нет, чтобы понять принцип не хватит, мало того, чтобы понят код, который работает, по слегка изменненому стилю, уже не хватит. Вы переоцениваете ум людей, которые не работали в ай-ти. Некоторые код читать не умеют вообще, представьте, у них в голове такая ахиней творится, что ну нафиг.
Лучше закрыть топик, ибо аргументов на «хватит» не вижу, а значит смысла спорить дальше тоже нет

Это не я недооцениваю людей, это вы их недооцениваете.
И не надо считать, что все, кто не вайти — идиоты, неспособные понять простые, в целом, вещи.
И повторюсь, пограничники — профессионалы с большой зарплатой. Думается, что чаще поболе, чем вайти.

чё? я не говорил что они идиоты, тем более я не говорил что все идиоты. Что за манера, приписывать слова, которые я не говорил.
"

нет, чтобы понять принцип не хватит

у вас логика странная.

а если Вы про это:

Вы переоцениваете ум людей, которые не работали в ай-ти. Некоторые код читать не умеют вообще

то да, есть такое, Вы считаете что все дофига умные, я считаю что не все, и что айти это не легко .каждый при своем, потому сказал «закрыть тему», но нет же...

И повторюсь, пограничники — профессионалы с большой зарплатой.

С каких пор зарплата показатель ума, и уж темболее показатель понимания CS?

Пограничники, не в последнюю очередь, еще и психологи

У айтишников ум не больше и не меньше любого толкового специалиста своей отрасли , но это холивар.) По теме- минимальный образовательный ценз на американского таможенника- бакалавр, можно со средним образованием только после службы в аналогичных структурах типа полиции, но те ребята и так ходячие детекторы лжи. Тем более им понимать весь CS, имхо, не нужно , а просто тестировать по какому-нибудь чек-листу и отсеивать явных мошенников.

Пограничник прежде всего ходячий детектор лжи. Ему все равно что спросить, он смотрит на реакцию и пытается определить врешь ты или нет

Да он модет быть 1000 раз тупым , но наделён правами усомнится в том, что. Человека стоящего перед нить надо пускать страну, поэтому модет развернуть и отправить обратно.

Синдром ва^Wохранника в ночном клюбе.

Так или иначе, он там как и чувак в посольстве что принимает решение по виде, может отказать во въезде и все:(

Подписаться на комментарии