Почему девушек не любят в IT

17 июня в рамках конференции ITEM пройдет круглый стол на тему равенства полов в украинском IT. Приглашенный гость — Джеймс Стюарт, член совета GitHub и руководитель технического направления в правительстве Великобритании.

На открытие конференции, с приветственным словом выступит Яника Мерило, заместитель мэра Днепра.

Мы решили сделать круглый стол из-за снобизма и какой-то дремучего деления свой-чужой в IT. В условиях огромного стресса из-за неопределенности People Management большинства компаний ориентирован на найм кандидатов 25-32 года, белых мужчин, Senior с 10-летним опытом работы. Ресерчер может отсечь кандидата, потому что это DevOps женщина, потому что кандидат слишком стар, потому что после 40 сложно разбираться в технологиях не смотря на 10+ лет релевантного опыта.

А что уже говорить об отношении к индусам, которые часто встречаются на проектах. Они же пишут плохой код, плохо говорят по-английски и вообще... Как будто украинские программисты сплошь пишут образцовый код и изъясняются цитатами из Шекспира.

Этот снобизм в политике найма, дремучая нетерпимость сотрудников и излишний скепсис кадровиков стоит компаниям больших денег.

К чему привел снобизм в отношении женщин-программистов

Знаете ли вы, что в украинские технические вузы заканчивает по одной версии 40%, по другой — 25%женщин-студенток. По данным ежегодных опросов Dou.ua, в украинском IT в качестве рядовых профессионалов работает 16% и 33% на позициях руководителей отделов.

Специализации распределяются следующим образом:

70% — на не технических специальностях: продажи, HR, маркетинг, развитие бизнеса

28% — занимают позиции PMов, Бизнес-аналитиков, тестировщиков, дизайнеров

2% — и только работают инженерами: DevOps, системный администратор, инженер программного обеспечения.

Представьте себе! Допустим, типичная группа факультета прикладной математики на 20 студентов. В группе 5 девочек по самым пессимистичным данным, и всего таких групп на факультете 5. Всего одна (!) девочка пойдет работать ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. Остальные пойдут управлять проектами, тестировать, а то и продажами заниматься:)

Если проанализировать колонки от женщин на том же DOU — очевидно, что под давлением стереотипов и насмешек коллег карьеру может строить только тот, кто страстно увлечен инженерным делом и готов бороться за свое право делать то, что хочется. Те, для кого работа — это всего лишь работа, а не самое главное в жизни легко идут по пути наименьшего сопротивления и делают то, что легче.

Например, зачем тусить и общаться в среде мужчин-инженеров, которые какое-то время активно «проверяют» твои знания, с которыми тебе некомфортно работать и не о чем особо пообщаться вне работы?

Европейские бизнес-ценности — добросовестность, открытость к общению и равенство возможностей для всех — это то, что важно для повседневной работы с западными заказчиками.

Круглый стол о том, что разнообразие — это прекрасно

Программный комитет ITEM считает, что созидание лучше разрушения, а открытая дискуссия — лучше конфликтов и замалчивания стереотипов. В своей работе программный комитет часто сталкивается с тем, что очень мало крутых спикеров женщин, готовых делиться опытом и выступать на конференциях.

Участники круглого стола:

• James Stewart, технический эксперт по Digital Transformation и разработке eGoverment Великобритании, член совета директоров GitHub (Великобритания).

• Zuzi Sochova, член ScrumAlliance, автор книги #Scrummasterway и активный член и организатор чешского Agile-сообщества (Прага).

• Oleg Gutsol, Глава глобального развития в e-Residency, основатель проекта 500px (Торонто)

• Eveline Butchatskiy, Управляющий партнер One Way Ventures, наставника в TechStars (Бостон)

• Юрий Веденин, основатель UXPressia, юзабилити-специалист (Минск)

• Ирина Кулакова, Senior Engineer Lead в Microsoft Dynamics CRM (Прага)

Модератор панельной дискуссии — Елена Заничковская, cоучредитель, директор по стратегии и маркетингу The Gradient, кандидат наук по менеджменту (Львов)

Привлекать как можно больше внимания к себе и следовать тенденциям, приглашая спикеров-женщин и показывая другим, что можно делиться успешными кейсами в области инженерии — вот что реально может изменить ситуацию.

Конференция проходит при поддержке городского совета и агентства развития Днепра, а также при поддержке European Business Association. Конференцию поддерживают эксклюзивный телеком спонсор Киевстар, эксклюзивный бизнес спонсор e-Residency, а также первый по рейтингу банк в Украине Credit Agricole. Официальный авиаперевозчик конференции — Turkish Airlines.

Присоединяйтесь к дискуссии на конференции! Детали участия и регистрация на сайте конференции item.com.ua.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Почему девушек не любят в IT

Проблема высосана из пальца.

Отвратительный заголовок. Сколько лет пилю код, никто и никогда не дискриминировал, носом не ткал, слова плохого не сказал.
Но и на подобные конференции не пошла бы ни слушать, ни выступать. Я люблю свою работу работать, а не феминофилантропством заниматься. Если конференции — так уже тематические технические.
Мне все равно, какого пола, цвета, ориентации и т.д. люди со мной работают, т.к. профессионализм, к счастью, лишен этих «чудесных» свойств. А уж если человек не профессионал, то и у сферического «белого мужчины до 30 лет» найдется куча поводов быть «дискриминируемым».

Я успела поработать в трех разных компаниях, в стартапе (5 человек), в продуктовой компании (около 100 человек), сейчас на аутсорсе (около 500 человек). На первой работе кроме меня еще была одна девушка — офис-менеджер. На второй девушек было немного, в основном менеджеры и тестировщицы, хотя позже стали появляться и программистки (как бекенд, так и фронтенд, уровня джун-мидл).
Сейчас работаю в команде, где из 13 человек 8 — девушки, причем позиции техлидов на фронтенде, бекенде и тестировании занимают девушки.

При прохождении собеседований с дискриминацией столкнулась только один раз, когда работодатель выспрашивал, почему это у меня в 23 еще нет детей, хотя я замужем.
На всех других собеседованиях единственное, что от меня требовалось — скилы. И как раз из-за их недостатка меня и не брали на работу, что вполне логично, парням отказывали бы по той же причине.

Самое печальное, что из-за подобных статей в интернете я не раз опасалась, что ко мне будут как-то не так относиться из-за того, что я девушка и это нехило подкашивало уверенность в себе, хотя лично мне не приходилось с подобным отношением сталкиваться. И я не говорю, что ничего такого нет. Но, возможно, картина немного преувеличена?
Мне приходилось сталкиваться с откровенно сексистскими взглядами у мужчин старше 35 («зачем тебе учиться, все равно с детьми дома сидеть будешь», «найди работу, чтоб перекладывать бумажки и что-то бы платили, все равно в декрет уйдешь», «зачем тебе профессия, выйдешь замуж, муж заработает», «женщины ничего не понимают в математике и компьютерах»), но при этом у тех, кто младше, такое встречается реже. Возможно, мне просто повезло, но пока что сложилась именно такая картина.

Мне кажется, что корень проблемы нужно искать немного в другом.
Может, стоит прекратить навязывать девочкам мысль о том, что девочки не разбираются в математике и компьютерах? (не совсем в тему, но погуглите «выученная беспомощность») Возможно, именно это увеличит количество девушек, которые изначально хотят выучиться на программиста, тогда и % девушек-программисток увеличится.
Может, не нужно учить девушек быть скромнее и «не выступать» лишний раз? А то потом девушки стесняются попросить у работодателя нормальную зарплату и ждут, что кто-то заметит их старания и предложит повышение, в то время как парень просто идет и просит, часто получая свое повышение. Я думаю, что частично в этом кроется причина разницы в зарплате при одинаковых скилах. Кто как себя оценил, столько и выторговал, а женщины САМИ оценивают себя ниже. Сюда же и то, что парень отправит резюме на вакансию, куда подходит хотя бы на 50% по скилам, а девушка не отправит, даже если «не проходит» по каким-то мелочам (на полгода меньше опыта работы, чем просят; не знает один запрашиваемый фреймворк, хотя указано, что желателен хотя бы 1 из 5 и тд).

Пост вызвал у меня какой-то когнитивный диссонанс. С одной стороны — приличные спонсоры и спикеры, а с другой — несколько «базарный» стиль аргументации. Жесткие оценочные суждения, «очевидно» без какой-либо аргументации, и т.п.

В прошлом году мы на ДОУ публиковали исследование о гендере в украинском ИТ.
dou.ua/...​articles/women-education
dou.ua/...​enta/articles/women-work

В целом результаты такие, что с одной стороны, есть стереотипы относительно мужских/ женских занятий (правда, они начинаются еще в школе, а не в ИТ), с другой стороны — неравномерное распределение домашней работы, в т.ч. ухода за детьми. И одно, и второе — это проблема не только в ИТ и не только в Украине. На Западе доля женщин в ИТ тоже невысока.

Гендерные (расовые, национальные) стереотипы это плохо, но если вы будете пытаться с ними бороться подобным скандальным тоном, то только сделаете хуже. Более того, это еще и другим мешает, т.к. создает феминизму имидж скандальности и отсутствия аргументации.

Почему девушек не любят в IT

Заголовок ложь. Вы даже не замечаете, что как раз таки вы занимаетесь сексизмом, требуя особого отношения к девушкам и фактически дискриминации другой группы программистов только из-за того, что у них есть член.

Знаете ли вы, что в украинские технические вузы заканчивает по одной версии 40%, по другой — 25%женщин-студенток. По данным ежегодных опросов Dou.ua, в украинском IT в качестве рядовых профессионалов работает 16% и 33% на позициях руководителей отделов.

Вы бы хотя бы потрудились для начала определиться (сколько же 25, 40?) и привести подтверждение своим словам.
Если в сфере 16% девушки, но на руководящих должностях их аж 33%, то это какая-то странная дискриминация. Потому что вероятность попасть на руководящие должности, с ваших же слов, у девушек выше в 2.58 раза, чем у мужчин!
С ваших же слов дикриминируют мужчин, потому что они underrepresented на руководящих должностях относительно их общей доли в сфере (84%).

очевидно, что под давлением стереотипов и насмешек коллег карьеру может строить только тот, кто страстно увлечен инженерным делом и готов бороться за свое право делать то, что хочется. Те, для кого работа — это всего лишь работа, а не самое главное в жизни легко идут по пути наименьшего сопротивления и делают то, что легче.

А почему должно быть иначе? Те, для кого «работа лишь работа» и отсиживают положенное им время (независимо от того, мужчина или женщина) в среднем будут перформить хуже тех, кто «страстно увлечен своим делом» (независимо от того, мужчина или женщина).
Сексизмом занимаетесь вы, предлагая дискриминировать тех, кто «страсно увлечен инженерным делом» только из-за того, что у них есть член. И попутно программистов женщин «страстно увлеченным инженерным делом». Это и есть прямая неприкрытая дискриминация.

Немного anecdotal evidence. У нас на потоке было 75-80 человек, из них ровно 16 девушек (20%, что более-менее соответствует проценту девушек в ИТ). Из них только 3 было толковых:
1. Одна умная, вполне могла быть хорошим программистом. Но кодить ей было скучно и она пошла в менеджеры, сейчас менеджит команду. Почему вы видите в этом вселенскую дискриминацию и сексизм для меня закадка, если она выбрала то, что ей было более интересно и, наверняка, получает поболее среднего программиста.
2. Однозначно не дотягивала до уровная плохенького программиста, пошла в тестировщики и вполне довольна жизнью. Почему вы требуете преференций
для нее в противовес тем, кто «страстно увлеченным инженерным делом», только из-за разницы в половых огранах? Это и есть махровый сексизм с вашей стороны.
3. За пару дней до сдачи лаб она приходит ко мне и начинает просить помочь. Я думал, что у нее что-то не получается. Оказалось, что ей нужно было помочь установить JDK и, конечно, сделать лабу. Толковой я ее назвал лишь потому, что у нее было потенциал, уменее логически думать и решать задачи, но программирование ей было НЕ ИНТЕРЕСНО.

За время работы довелось работать с несколькими программистами женщинами. Никакой разницы в их работе и работе мужчин программистов не заметил.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

...так и есть, в моей группе из 8 (или 7...) девушек, только 1 пыталась вникать и что-то там из сайтов для диплома делать (2001 год) .. остальные по специальности даже сами лабы не делали все 5 лет. + к 5му курсу уже нашли «перспективных мужей» — соббсно за тем и шли. Та самая 1 была лет на 7-10 старше всей группы и таким уже не страдала. Но дипломы у них красные почти у всех по выходу.

17 червня майже закінчилося. Зізнавайтесь, хто відвідав кофнеренцію, який план дій розробили?

Стыдно даже приходить на такой «круглый стол».
Что же могло произойти в жизни «участников круглого стола», что они решили принять участие в этом событии ?:(

Еще про дискриминацию — что-то она во всех новостях minfin.com.ua/2017/06/15/28388211

«Это — эссе о Пенсионной реформе и ее влиянии на меня лично. Влияние на работящую женщину))). Которая получает на 30% и более ниже мужчин, находящихся на таких же должностях (данные Госстата и Пенсфонда Украины).»

Ок, а как дела в айти обстоят, а не в Украине в целом?

Держте еще о тяжелой судьбе в украинском ИТ meduza.io/...​konets-patsanskoy-kultury

Таким як Оля завжли простіше балаболити і пиляти гранти, ніж вирішувати реальні проблеми. Накинув на вентилятор, по результатам срачу зібрав круглий стіл і вже на карту капнуло)

В некоторых компаниях до сих пор присутствует специфическое отношение к девушкам. Я проходила собеседование в одном украинском стартапе на позицию Junior. Директор этой организации абсолютно недвусмысленно дал понять своими вопросами и сравнением с собственной женой, что девушка может только борщи готовить и не способна разобраться в технике, ну а если уж все-таки что-там умеет, то обязательно уйдет в декрет. На ту позицию взяли парня.
Приняла оффер от другой компании.

Наконецто адекватное заявление. «В некоторых конторах, некоторые директора».

Приглашенный гость — Джеймс Стюарт, член совета GitHub и руководитель технического направления в правительстве Великобритании.

Забавно. Ключевые слова: Julie Ann Horvath GitHub

Может именно после этого случая, когда в GitHub не смогли победить феминизм — они решили его возглавить?)

Так, шведские астрологи, похоже, не только у нас объявили неделю замечательных феминистических публикаций: kyky.org/...​sle-seksistskogo-kastinga (Идеальная самка бренда «Милавица». О скандале после сексистского кастинга) — соседи из РБ не отстают.

удивлен, что это кто-то читает. Неужели статьи в которых кого-то поливают навозом так интересны?

Москвичи уже отреагировали meduza.io/...​ona-feministka-chto-delat

Есть другие отрасли где у девушек проблемы с карьерой,
гляньте статистику, сколько девушек — капитанов на кораблях(лайнерах, баржах, нефтетанкерах и тд)
Или банально процент девушек-дальнобойщиков, девушек-сварщиков и тд
Сравните с айтишными данными.
Есть оффициальный перечень специальностей, где запрещается «применение труда женщин».
Почему вас возмущает низкий процент женщин в айти, а законодательный запрет на работу сталеваром или горнорабочим — нет.
Боритесь за свои права там, где вас притесняют ;-)

а законодательный запрет на работу сталеваром или горнорабочим — нет

стоит вопрос отмены, кста.

Никогда ни в одной компании не ощущала дискриминации из-за женского пола. Всегда отношение к женщинам такое же, как и к мужчинам.
Однако вцелом вижу среди программистов женщин меньше процент реально увлеченных программированием людей, т.е. которые могут и после работы что-то поразбирать, написать для себя, а не по работе. Среди парней процент увлеченности выше.
Насколько я вижу, оценивают в ИТ именно по результатам работы, а не полу/возрасту.

вы осторожнее с такими размышлениями а то вас «феминистки» побьют, ну или как минимум обвинят во лжи

Почитала комментарии, и очень меня улыбнуло как яро и колоритно большая часть мужского населения dou, орут о том, что дискриминации нет, хотя откуда им то об этом знать, привилегированному с пеленок слою общества. Они даже в своих комментариях используя сексистские изречения принижая женщин. Как только какая-то девушка рассказала о своих случаях столкновения с сексизмом, нападают всей стаей, что бы ее заткнуть, а счастливиц, которым повезло с ними не сталкиваться, неистово лайкают, всячески пытаясь доказать, что такой проблемы нет. Ну я могу понять такое поведение. Кому захочется увеличить конкуренцию, за счет увеличения специалистов, это же нужно будет свою жопу поднимать и развиваться, а не по привычке получать все (должность, повышение, признание), только потому, что ты родился с членом.

По поводу главного вопроса, почему женщины не любят IT, имхо, тут не нелюбовь, а гендерно стереотипное взращивание женщин как инкубаторов, цель которых не строить карьеру и быть профессионалами в какой либо отрасли, а быть женственными матерями которые должны мечтать только выйти замуж и нарожать побольше детей. Девочки так воспитывают и с гендерной дискриминацией они сталкиваются уже в школе (и я сейчас не о счастливых исключениях, которые любят якать, что вот мол у них такого не было, значит и у остальных тоже быть не могло), когда на уроках девочкам не дают отвечать на задачи по математике, не вызывают к доске, всячески настраивают на то, что «им это все равно не пригодится в будущем, сидите мол на задних партах, не вам семью кормить». Потом девочки приходят подавать документы в университет, и тут сталкиваются с дискриминацией, «зачем тебе идти в технический вуз. тебе же детей еще рожать, займешь место парня с головой, иди лучше в гуманитарии, или вообще замуж выходи, 17 лет, как раз пора» (конечно все эти примеры гипертрофированные, но суть надеюсь понятна). Если девушке все же удалось поступить в технический вуз, а в последствии устроиться на работу без стандартного «куда мы вас возьмем, вы же сразу в декрет уйдете, у вас самый детородный возраст», то она встречает либо поток негатива, либо поток наигранной радости: Девушка в IT? Вау, выходи за меня! — Кодишь? Ты даже борщ можешь не варить! — Девушка программист? Ах, это сексуально! — Да ты просто выебываешься! — Ха, вниманиеблядь, кичится тем, что программирует! — Ты пошла в IT только для того, чтобы тебя трахнул хоть кто-нибудь.- Ой да ладно, мы оба знаем, что врешь.

В большей или в меньшей степени, но с этим сталкиваются все, но говорить у нас о таком не принято. Как же, ты же должна молча хавать это дерьмо иначе мы тебя загнобим всем стадом. Поэтому отписавшихся тут в комментариях женщин так мало, никому не хочется показывать, что и она поддалась дискриминации, ведь это все равно, что поставить на себя ярлык «я женщина которую кто-то почитал недостойной», а в нашем обществе это хуже смерти, это клеймо и позор, за которое тебе еще и хуев в панамку накидают. Но в закрытых форумах и сообществах, таких историй, от женщин из отрасли IT очень много. Все выше описанное, это случаи из реальной жизни не только моей, но и моих знакомы/родственников/друзей связанных с отраслью IT.

Если вам повезло с таким поведением не сталкиваться, то я за вас очень рада, серьезно, но не стоит принижать и оскорблять опыт других людей, только потому, что вас эта проблема не затронула. Если вас по каким то причинам задел мой комментарий, то предположу, что скорее всего вы сексист, и ваш пукан подгорел, потому, что вы узнали себя. Сообщать мне об этом не нужно, перепись сексистов на dou я не веду. Спасибо за внимание.

орут о том, что дискриминации нет, хотя откуда им то об этом знать

согласен.

привилегированному с пеленок слою общества

не согласен.

Кому захочется увеличить конкуренцию, за счет увеличения специалистов

странность. вы не в курсе, как много сейчас резюме на вакансию присылается?
и не логичность. для борьбы с конкуренцией надо создавать образ «ИТ — это нудно и суицидально», а не «затыкать женщин» и так далее.

Короче, вы как-то за уши притянули заговор там, где всё укладывается в обычный снобизм/илитарность.

обычная илитарность

на оксюморон похоже. Увы, нет — для борьбы с конкуренцией тупо топчут конкурентов. Возможно, маскируя снобизмом, ибо так, по некоторым представлениям, «благороднее».

Вот тут dou.ua/forums/topic/20941 такой же поток против других социальных групп. Видимо, нетерпимость — черта (пост)советского общества.

Потому что надо вести себя себя «нормально» (т.е как все мужчины). А если что-то пошло не так, то самадуравиновата.
Важно не употреблять слов «феминизм» и «равноправие», а то тебя сразу запишут в команду тех, кто нитуда раскачивает лодку. А вообще у нас тут не Саудовская Аравия, камнями не забьют. И на том спасибо.

а не по привычке получать все (должность, повышение, признание), только потому, что ты родился с членом.

Г-споди, какой глубокий и защищенный манямирок. Я даже целое сочинение хотел написать про то, как на собеседовании помахал членом и меня сразу взяли, но потом передумал, а то еще поверите.

Не знаю, где вы находили таких кто в школе говорил -сиди ты же девочка. Как правило все отличницы были девочки, сидели на первых партах и руки тянули. А мальчиков учителя всегда недолюбливали, потому что они шумные. Да и даже если вам родители говорили- ты девочка -зачем тебе техническая специальность -парни то тут причем?
Давайте проясним один момент- женщине- технарю хочется рожать детей или нет? Нужна семья или нет в принципе? Если не нужна и не хочется- то и проблемы нет. Говорите сразу ,пресекайте, -я асексуал, меня отношения не интересуют. ) А если хочется, так зачем вот эти все злобные инсинуации на попытке мужчин за вами ухаживать? Да, парни не умеют ухаживать, но это другая проблема ..) К замужним же меньше пристают..

женщине-технарю очень хочется отвечать на тупорылые вопросы. Почему я должна что-то пресекать? Если кто-то берегов не видит, то это не моя проблема.

А может просто валерьяночки попить? Тупые вопросы задают всем каждый день, но не все так реагируют.

А как же мнение, что лучше искать друзей на работе, вот это вот всё?

а как же личные границы?

Сразу нельзя увидеть по человеку -открыт он для общения и дружбы в коллективе, или замкнутая в себе бука. Для этого вопросы и задаются, имхо, чтобы посмотреть реакцию.

согласна, что может быть забавнее, чем тестить новичков на прогиб

Это тема для другого топика.
Я лишь хочу сказать, что это не сексизм.
парни тоже через это проходят..

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Да что же за бред? Девушки из ит не отписываются потому что это неинтересно им, в первую очередь (по крайней мере ни одной моей знакомой айтишнице).
Да, сексизм в нашем обществе существует, но при чем тут сексизм в ИТ? Ни разу с ним не сталкивалась, и не знаю кого-нибудь кто бы сталкивался.

орут о том, что дискриминации нет, хотя откуда им то об этом знать,

я может не допоняла, но Game designer/ Community manager это разве 100%-ное ИТ?

человеку просто нравится запоминать неприятное. Настолько, что жизнь себе без этого не представляет. Призма восприятия-с :)

Да, сексизм в нашем обществе существует, но при чем тут сексизм в ИТ?

причем я почему-то уверен что его ощутимо меньше чем в окружающем наше уютное гетто обществе.
что конечно слабо утешает когда лично ты с ним сталкиваешься.

но все же, винить все ИТ за то что в нем есть все то что и за высоким забором, где бродят «орды зомбей...», немножко необъективно.

хотя откуда им то об этом знать, привилегированному с пеленок слою общества.

я надеюсь, что понимаю откуда растут ноги у этого высказывания, но оскорблять все-таки не нужно. сох

предположу, что скорее всего вы сексист, и ваш пукан подгорел, потому, что вы узнали себя.

ахахах, +1

по существу: вы описали одну сторону медали, потому что, хоть она встречается реже, она более яркая. Если 8 часов сидеть и кодить перед монитором, когда никто тебя не трогает, а потом получить едкий коментарий, то именно он запомнится. Так работает мозг, запоминая яркие эмоциональные моменты. Отрицать их — глупо, они есть и будут. 1 из 100 будет придурком, неважно где работает\живете. Но запоминать только этот случай из всей истории жизни — это не камильфо.

надеюсь смысл понятен :)

Если вы действительно верите в то, что написали, то проблема именно в вас, а не в якобы сексистском обществе. Вы так категорично осуждаете мужчин, которые не были женщинами и потому не знают, как женщинам тяжело, будто бы вы были мужчиной и знаете, как легко мужчинам. Почему вы решили, что вы сравнивать и судить можете, а другие — нет?

На самом деле на каждого человека общество, стереотипы и предубеждения давят с одинаковой интенсивностью, но болевые точки, на которые давят, разные в зависимости от пола, возраста, места жительства, роста, веса и т.д.

Если вы считаете себя самой несчастной, это проблема ваша, а не общества. Боритесь со своими страхами и комплексами, не перекладывайте ответственность за свои поступки на других — и люди увидят в вас личность. А уже личность может быть хоть программистом, хоть комбайнером, хоть многодетной матерью, т.к. готова работать ради достижения своей цели, а не ждет квот и законодательного регулирования.

Если вы действительно верите в то, что написали, то проблема именно в вас, а не в якобы расистском обществе. Вы так категорично осуждаете белых, которые не были черными и потому не знают, как черным тяжело, будто бы вы были белым и знаете, как легко белым. Почему вы решили, что вы сравнивать и судить можете, а другие — нет?

У вас копипаст, кажется, немного сломался :).

Наверное. На самом деле на клавиатуру я давлю с одинаковой интенсивностью, но клавиши, на которые давлю, разные в зависимости от размера, символа, расположения и т.д.

Хз.. у меня тут иногда в офис приходят экскурсии посмотреть на нас, так вот недавно приходили из какой-то МБА программы. Больше половины в группе были.. м.. афроамериканцы в дорогих костюмах. ХЗ в каком месте им тяжелее чем мне.

большая-большая телега о том, как #все_плохо и какие же козлы эти мужики, а по содержательности... ну такое.

а не по привычке получать все (должность, повышение, признание), только потому, что ты родился с членом.

cool story. не поверите, но я наблюдал как девушки/женщины получали оценки в вузах и продвижение по карьере лишь за то, что у них есть смазливое личико и грудь достаточного размера.

Девочки так воспитывают

опечатка прям что нужно. вас женская половина же так и воспитывает. она же вам и вбивает, что вам нужно рожать детей и хранить очаг, а работа то для мужиков. и меня это бесит не меньше вашего, потому как найти девушку с интересующими меня взглядами, оказывается гораздо сложнее, чем девушку вообще. но за это скажите спасибо себе любимым. своим мамам, бабушкам и учительницам в школах.

куда мы вас возьмем, вы же сразу в декрет уйдете, у вас самый детородный возраст

мне лично отказывали под предлогом «куда мы вас возьмем, вы же сразу уйдете служить в армию, у вас самый призывной возраст».
а людям в возрасте часто отказывают при приеме на работу по причине «а вдруг вы копыта откинете» или «сляжете», не взирая на их опыт работы и навыки.

Но в закрытых форумах и сообществах, таких историй

историй о том, как «х*емр*зи» ущемляют милых и добрых феминисток. читали, знаем.
создать себе сумасбродную репутацию, а потом жаловаться, что к феменистическому движению уже практически zero tolerance.


милые дамы очень любят топить за равноправие™, но только когда это касается теплых местечек. давайте озаботимся недостаточным количеством женщин за металлообрабатывающими станками или женщин-кровельщиков. давайте озаботимся призывом девушек на срочную службу. пусть служат или бегают, а то необходимость выкидывать год-полтора своей жизни мне кажется дискриминацией по половому признаку.

Если вас по каким то причинам задел мой комментарий, то предположу, что скорее всего вы сексист, и ваш пукан подгорел, потому, что вы узнали себя.

lurkmore.so/...​es/e/e0/Butthurtbydlo.jpg

cool story. не поверите, но я наблюдал как девушки/женщины получали оценки в вузах и продвижение по карьере лишь за то, что у них есть смазливое личико и грудь достаточного размера.

Увы, это и есть сексизм. Меня эти ути-пути всегда бесили :\ Приходишь, вся такая серьёзная, готовилась х. знает сколько и тебе усюсюсю, Настюшенька. Типо «сиди и не рыпайся» на тебе 5 только не надо плакать. Такая себе сладость-бонус сексизма, которая вредна для фигуры(личности) женщины, очень расслабляет и развивает инфантилизм.

милые дамы очень любят топить за равноправие™, но только когда это касается теплых местечек. давайте озаботимся недостаточным количеством женщин за металлообрабатывающими станками или женщин-кровельщиков. давайте озаботимся призывом девушек на срочную службу. пусть служат или бегают, а то необходимость выкидывать год-полтора своей жизни мне кажется дискриминацией по половому признаку.

Вы же сами тоже себе ищите тёплые местечки, правда? Женщины физически слабей мужчин, это факт, но умственно ничем не хуже, к чему этот Ваш пример про женщин — кровельщиков не понятно.

Тест на обязательную срочную службу идеален для проверки истинности намерений, не только права, но и обязанности!

Не только. Так получилось, что с небольшим перерывом познакомился с двумя женщинами тут, одна пожарник (был с мелким на экскурсии в нашей местной пожарной части), рост 160, вес ну где-то 45-50 кг. Полное обмундирование — 25 кг с кислородным балоном и томагавком. Вторая, служащая RCMP, аналог американского ФБР (разрешила мелкому порулить полицейскую машину :), два пистолета, бронежилет и прочее — тоже около 25 кг веса, сама где-то 175 ростом и весом около 65-70. Никаких поблажек, служба, как служба. Тут просто язык не повернётся ничего сказать, особенно если сам понимаешь, что до конца дня врядли вообще дотянешь в такой экипировке, а они каждый день ходят на работу в этом наряде.

Сорри, но пожарник ряженный, как путинские казаки, и результат действия этих самых квот. Даже мужчина весом 45-50 кг должен быть недюжей силы, чтобы вытащить человека с пожара наравне с другими коллегами. Женщина физически слабее мужчины. Я видел женщин фанатов качалки, все дела, но когда они начинали жать, то это было на уровне дрыща, который первый раз пришел в зал. Я не говорю за здоровых (именно здоровых, а не жирных) женщин весом 70-80 кг.
Вторая, верю.

Так девушке ж из пожара людей тащить нужно будет, а не жать ;)

...Столетье промчалось. И снова,
Как в тот незапамятный год —
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет.

Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони — всё скачут и скачут.
А избы — горят и горят.

Сорри, но пожарник ряженный, как путинские казаки, и результат действия этих самых квот

Нет, скорее результат сдачи экзамена по силовой подготовке. Сгореть в пожаре по квоте — это явно не то, чего она добивалась.

Даже мужчина весом 45-50 кг должен быть недюжей силы, чтобы вытащить человека с пожара наравне с другими коллегами.

Ты видел мамашу близнецов, которая тащит их домой за пару километров с детской площадки, толкая перед собой поломанную коляску и неся сумку с продуктами?

«Даже мужчина весом 45-50 кг должен быть недюжей силы, чтобы вытащить человека с пожара наравне с другими коллегами.»
И уж тем более мне тяжело поверить, что миниатюрная женщина сможет. И вопрос здесь не в сексизме. Точно также я не верю в фильмы про человека-паука и прочую фантастику.

В пожарной бригаде не все тянут мужиков. Кто-то же должен из брандспойта поливать пламя, например, или лестницу ставить. Или можно детей вытягивать из пожара..

Серьезно? Девушка 45-50 кг и подержать брандспойт? Выключенный наверное, потому как на полном напоре его 2-3 здоровых человека держат. А вот водителем, или управление автоматикой, ну или аля фельдшер, она вполне может быть.

его 2-3 здоровых человека держат.

девушка не может быть этим 3-м человеком?

Кажется, сейчас самое время писать что-то вроде «девушка не человек» :D

Убито людей: X
Убито женщин: Y
© русефекатор Fallout I.

Тогда первые 2 человека должны быть еще больше. Да и вы не упоминали других помогающих людей.

Та не тільки. Зараз якраз почався рух за відміну переліку професій, де жінкам заборонено працювати ( zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0051-94 ). Рівноправність, типу.
Хоча нафіга за таке боротись, не розумію (сексист, напевно).
UPD.
А, от, перемога
www.facebook.com/...​va/posts/1577702625604566

просто під шумок ідеї про рівноправність часто просуваєтся приховане скорочення соціальних гарантій. закінчиться резонним запитанням — чому жінки раніше виходять на пенсію, це ж сексизм ?

давайте понимать, что запрет появился не потому, что «мы такие шовинистские свиньи, а давайте отберем у девушек мечту работать на заводах по производству свинцовых аккумуляторов, АХАХА АХАХАХАА», а потому, что свинец не очень хорошо влияет на репродуктивную систему, например.
и во сколько раз увеличится количество объявлений «Коленька тоже хочет жить, но врачи нашли у ребенка пи*децому» после отмены запрета, остается только гадать.

но в целом отмена это хорошо.

но вот девушки, мечтающие стать машинистами экскаватора

есть и такие. уже есть. но из-за существующего запрета, числившиеся «где-то в отделе кадров». дополнительные риски в случае травмы — по документам числится на другой позиции, могут заявить, мол, не на рабочем месте травма, обломись

ну так

Настюшенька
только не надо плакать

и не будет сексизма.

Вы же сами тоже себе ищите тёплые местечки, правда?

да, только для того, чтоб получить эти теплые местечки мы не говорим «нас притесняют, потому что у нас нет писечки, дайте нам квоты», а повышаем свою квалификацию и т.д.

Женщины физически слабей мужчин, это факт

если это факт, то где пруфы?
я сейчас на удаленке, например, сижу дома и выполняю мало физической работы. я более чем уверен, что женщина моего роста и моих параметров обладает схожей физической силой. вон во время второй мировой у станков ж стояли, норм. так что развивайтесь, хуле.

но умственно ничем не хуже

а википедия гласит, что:

Исследования, проведенные в Великобритании, выявили связь численного превосходства мужчин среди ученых с интеллектуальными различиями мужчин и женщин. Они продемонстрировали, что для высоких уровней IQ, число мужчин, обладающих таким интеллектом, превосходит аналогичное число женщин. Так среди нескольких тысяч людей, задействованных в исследовании, мужчин с IQ уровня 125, характерного для очень умных людей, было в два раза больше, чем женщин. А мужчин с уровнем 155, что соответствует гениальности, было даже в 5,5 раз больше.

Когда-то, давным давно, возле театра оперы и балета, одна худая уставшая балерина, после работы, двинула ножкой хулигана. Аминь.

удалите меня из списка, я ничего из этого не поддерживала.

спасибо!
А можно еще список тех, кому нефортануло? Не забудьте добавить меня и Эмму Уотсон. У нее тоже были какие-то надуманные терки с багачами.

Стоило день не последить за темой, а тут такой взрыв на макаронной фабрике :) Но вообще да, я в числе тех, кто не сталкивался, считаю деструктивным и местами проблему надуманной )

И мне бутылочку, пожалуйста, я с этой леди разопью

Судя по посту — ты просто неуравновешенная хамка с лексиконом из подворотни. Таких не любят, даже если у них есть член :)

Ты пошла в IT только для того, чтобы тебя трахнул хоть кто-нибудь.

Вот этого пардон них не понял. Можете считать мой коммент сексистским, но за этим делом я ходил не на мехмат, и не на работу щаз хожу :8)

Лана. Насколько я Вас понял, на загал Вы хотите сказать, что стереотип о девушке типо «должна мечтать только выйти замуж и нарожать побольше детей» работает в этом опществе куда круче, чем стереотип о том, что юноши должны вырасти в ответственных мужчин и заботиться о семье и-или оных детях.

Если я ошибся — сори; но если нет, то даже с этим можно поспорить. Например, девушку после декрета обязаны вернуть на работу, парня — только после срочной. Т.е. мобилизация в АТО или служба офицером, как было у меня, не канает.

куда мы вас возьмем, вы же сразу в декрет уйдете, у вас самый детородный возраст

Не один раз уже тут сказано: глупо спорить, что да, сексизм у нас в опществе цветет. И ейджизм, если знаете такое слово: я два года тому искал работу, в курсе на своей шкуре. Но причем тут IT ?! Тогда уж лучше Господа спросить, зачем он сделал так, что самый детородный и самый продуктивный на работе возраст у женщин сопадают; почему и женщины, и мужчины с возрастом приобретают болячки и становятся дохлее, а не здоровее. Но если Он вас услышит, то ответит очень просто: «Бо так!»

Человек в ИТ способен найти работу,
Лишь в том случае
Если у него есть в
Наличии одна штука!

Но в закрытых форумах и сообществах, таких историй, от женщин из отрасли IT очень много. Все выше описанное, это случаи из реальной жизни не только моей, но и моих знакомы/родственников/друзей связанных с отраслью IT.

А телевизоре так вообще ток-шоу на этом строят, ну и что?

Знаешь, в чём основная проблема? По-настоящему увлеченных своим делом людей видно по такому признаку, как сублимация сексуальной энергии в творческую. Одна из проблем украинского общества в том, что оно больно стереотипами, особенно это видно среди женщин, которые часто выпячивают своё женское начало вместо профессиональных качеств. Для многих украинских женщин прийти на работу не в полном боевом раскрасе сродни прийти в нижнем белье или голой на рабочее место. Тоже касается и одежды, парфюмов и прочего. Поэтому у мужчин срабатывает обычный Duck Test: If it looks like a duck, swims like a duck, and quacks like a duck, then it probably is a duck. Т.е. на рабочем месте находится не коллега, а женщина, которая непонятно что тут забыла. И у тебя в речи постоянно пролетает «женщина», «женщина», «женщина»... ты определись, на работе ты специалист или женщина?

Западное общество, с победившим равенством всех 71 полов уже давно прошло эту стадию, теперь тут можно увидеть симпатичных вагино-американцев в обычных мешковатых, но удобных одеждах, без тонн косметики, со стрелкой на колготках от пятки до жопы. На работу пришёл специалист, а не женщина в активном поиске. Поэтому и отношение соответствующее. Советую осмыслить это всё как следует и либо принять правила игры, либо продолжать дальше стонать о дискриминации, которую сама и вызываешь.

мужчины часто выпячивают свое мужское начало вместо профессиональных качеств. Они приходят в офис в одежде, которая подчеркивает их накачанные мышцы, они приятно пахнут, их бороды уложены и блестят. Т.е. на рабочем месте находится не коллега, а мужчина, который непонятно что тут забыл. И у них в речи постоянно пролетает «мужик», «мужик».. Ты определись, на работе ты специалист или мужчина?

от чего такая уверенность? вы играете за другую команду или как?

бинго! согласна, нету такого.
Мой 1й коммент был саркастическим. Женское тело сексуализировано, мужское — нет. Мужчина может что угодно одеть и будет норм. Шорты норм, футболки в облипку — дайте две, сиськи видно под рубашкой — всем пофиг.
Женщина, должна реально запариться, чтобы ее не зашлюханили в офисе. Васю заводят коленки, Петю — длинные волосы, а Ашота — тонкие запястья. Бурка варик? Я забыла всех мужиков офиса опросить что мне одевать.

Женщина, должна реально запариться, чтобы ее не зашлюханили в офисе.

Если у вас там не совсем шарашкина контора попросите вашего шведского ХРа показать вам code of conduct и определение business casual dresscode.

вы думаете что знаете о жизни в Швеции больше моего?
окей, лично я завтра пойду в офис в чем захочу. Все ходят в чем хотят. Обвинение в харрасменте — это то, чего боятся больше всего.

И как этот ответ соотносится с тем, что я написал?

Женское тело сексуализировано, мужское — нет.

Це тому що жінки нас менше люблять та хочуть =(

нету специального элемента в одежде

Вот именно, что в одежде нету. Он на лице :)

Ну имхо конечно, но укладка бороды, регулярные походы в барбер шоп и литры адеколона — что это как не отчаянная попытка подать себя как привлекательного мужчину? Для меня это аналогично женской тонне косметики. Причем, я еще ни разу не встречала в офисе барышень, которые душаться так, что запах еще пол часа стоит в помещении, после их ухода, а вот у представителей сильного пола очень даже часто

Укладка бороды — потому что красиво, самому себе в зеркале в первую очередь приятно. Её отращивают не для того чтобы она висела как-нибудь, словно у старика хоттабыча. И я очень не уверен что всем девушкам нравятся бородатые. Так что мимо.

А одеколон — так не все умеют пользоваться. Опять-такие, если если мало — то самому себе не слышно. И желание кому-то понравиться может быть ни при чём.

Ну имхо конечно, но укладка бороды, регулярные походы в барбер шоп и литры адеколона — что это как не отчаянная попытка подать себя как привлекательного мужчину?

Во-первых не аблигация, а обли... тьфу одеколон.
А во-вторых, откуда такая самонадеянная уверенность, что обладатель холенной бороды хочет понравится именно женщинам и нет ли в этом сексизма ?

Несколько не в тему вопрос, а этот образ хипстера с бородой из барбершопа, он вообще нравится? Ну и лучше сравнивать не с теми, кто вообще не парится, а с метросексуалами какими-нить.

а этот образ хипстера с бородой из барбершопа, он вообще нравится?

Исходя из моих знакомых и подруг — да

Как все меняется) Раньше девушки недолюбливали бородатых)

Когда это девушки не любили бородатых мужчин? То какие-то детские девушки :D

Так есть же насадки в 3-4 миллиметра.. Понятно, что когда борода отростает с ноля- она колется..А если под насадку машинкой- и борода в форме и не колется..

подпишусь под каждым словом

Я серьёзно думал над эпиляцией верхней губы (типа 1 час на месяц/два хватает), но родинка. А остальное я тоже машинкой. Ещё на доу не хватает годного топика про почему электробритвы не любят в айти.

Обычно в велотрусах не ходят по офису и они одеваются сугубо для езды на веле.
А то так можно и плавки у пловцов вспомнить.

Плохой пример. Велотрусы могут носить как мужчины, так и женщины, а вот в мини-юбке, чулках или полупрозрачном бюстгальтере лично я мужиков в офисе ни разу не видел.

А попробуй прийти

в мини-юбке, чулках или полупрозрачном бюстгальтере

на работу. Думаю, ответ сразу станет ясен. Все эти жалобы в тредике на #объективацию мгновенно покажутся цветочками.
Может топикстартер не с той дискриминацией решила бороться?

Насправді гарні аналоги — це шосси з гульфіками.

Скорее мужское декольте %)

не является даже вторичным половым признаком.

Борода очень даже вторичный половой признак, а в ит ее очень даже любят выпячивать, да еще и укладывать, подстригать, душить, чтоб все вокруг видели — самец идет отборный, с пышной гривой

видел пару таких штук — тоже думаю что они в таком виде на работе забыли

Аргументы избитые, но в корне неверные. Суть в том, что вы провели baseline на мужчинах и их понятиях «специалист», «профессионал» и «коллега». Забавно то, что эти понятия не имеют ничего общего с внешним видом. Тот факт, что женщина в макияже, приятно пахнущая и одетая не как «мамкин одмин» вызывает у мужской части коллег непревозмогаемое желание, не делает её менее профессиональной.

Печальная правда состоит в том, что за всеми этими внешними факторами, никто обычно не разглядывает профессиональные навыки.

Советую осмыслить это всё как следует и принять тот факт, что baseline можно провести где-угодно. Ведь если так, то в следующий раз в когорте «стонущих» можете оказаться вы со своими однобокими патриархальными взглядами.

P.S. кстати, о европах — там как раз baseline провели так, чтобы учитывать всю гамму гендерного разнообразия.

Печальная правда состоит в том, что за всеми этими внешними факторами, никто обычно не разглядывает профессиональные навыки.

Туго доходит, я понимаю, но перечитай исходное сообщение пару раз, пока не дойдёт.

Я понимаю, тебе тяжело принять чью-то точку зрения, кроме своей — воспитали так. Но прошу, сделай над собой усилие и оставь свои попытки поставить мне диагноз при себе.

тебе тяжело принять чью-то точку зрения, кроме своей — воспитали так.

Чья бы корова мычала:

Аргументы избитые, но в корне неверные.
Но прошу, сделай над собой усилие и оставь свои попытки поставить мне диагноз при себе.

Что не нравиться? Так не надо ставить мне свои выдуманные диагнозы про «однобокими патриархальными взглядами» — это явно не от излишка ума.

Печальная правда

Это не печальная правда, это биология..
И Майк писал, вообще, в принципе немного о другом. В принципе о том же, что и вы, но задавал вопрос женщинам.

Так как у людей «дискриминация сидит в головах», попробую описать на примере, если не дойдёт, то поможет только эвтаназия.

У нас в команде есть девушка модельной внешности (для украинского населения ремарка), хардкорный драйверописатель. Она одевается максимально удобно и просто, включая минимум косметики, укладки волос, маникюра и прочее, ибо по работе с оборудованием нужно частенько залезть под стол, лечь на пол — залезть под карт с оборудованием, чтобы его подключить-отключить, ещё хуже, когда оборудование стоит уже в машинах, то часто нужно залезать в капот или в багажник всей тушкой, в лабе паяльная станция, которая далека от изоляции, можно и припоем на себя плеснуть, или дым от окислителя попадает в глаза, заставляя их слезиться и т.п.

Она никогда не позволит себе похлопать ресницами и попросить помощи, если она способна сделать это сама, никогда не попросит кого-то выполнить работу вместо неё, ибо она одела неподходящую одежду и т.п. — она настоящий профессионал своего дела, которая приходит на работу работу работать, а не дефилировать. По-началу это всё воспринималось как сюр, но со временем стало понятно, что это единственно возможная линия поведения в рабочем коллективе.

у вас есть ссылка на статистику, которая подтверждает, что большинство женщин намеренно одеваются так, чтобы было невозможно выполнять офисную работу?

а зашлюханить можно кого угодно, было бы желание

зашлюханить можно кого угодно

Зашлюханить это как?

это когда кто-то осуждает женщину за то как она одета или ведет себя (как шлюха)

То есть вы считаете, что мужчины только шлюхам уделяют внимание?
и где хоть кто-то написал слово про шлюху? Упс уже написали ниже))
Так речь же все равно не об осуждении, а о том, не хотите, чтобы приставали- не одевайтесь вызывающе ,если вы не на ресепшине работаете.

Так речь же все равно не об осуждении, а о том, не хотите, чтобы приставали- не одевайтесь вызывающе ,если вы не на ресепшине работаете.

На самом деле бисекция проста как двери: торгуешь лицом — выставляешь на показ лицо, торгуешь мозгами — выставляешь на показ мозги %)

не понимаю откуда такой вывод

Потому что тут речь идет о нормальном интересе лиц мужского пола, к девушкам, которые сексуально наряжаются на работу, на которой не обязательно сексуально наряжаться. И это не делает эту девушку автоматически шлюхой, так же как и не делает мужчин -извращенцами.)

А я веду речь о нормальном желании лиц женского пола, наряжаться на работу как хотят. И это не делает эту девушку автоматически шлюхой, так же как и не делает внимание мужчин/женщин целью ее появления в офисе :)

#объективизация #сексизм

#объективизация

Объективизация — термин, который придумали феминистки, чтобы иметь возможность зачм*рить любого мужчину. Если мужчина не гей, то заценит декольте, красивые ноги, обтягивающие джинсы и т.д. Даже, если он самый верный и любящий в мире муж.

ПС не считаю предыдущий комментарий тактичным.

Хренизм, простите. Тогда уничтожьте всех мужиков, и не будет «объективизации».) Это НОРМАЛЬНОЕ природное явление, если красивая девушка пришла на работу в миниюбке, открытой спиной, декольте, на каблуках ,с макияжем, что это привлекает мужчин. Просто многие понимают превратно, когда пишут в вакансии, что в компании отсутствие дресс-кода.

а молча нельзя привлекаться? или вы думаете что все розы для вас цветут?

А мало ли, пока не спросишь, не узнаешь))

да уясните уже. По дефолту женщина вас не хочет, никого не хочет. Тем более в офисе. Если захочет, то так и скажет «хочу тебя, username».

Если захочет, то так и скажет «хочу тебя, username».

Вот и сексизм)
У мужчин забирают право так говорить, а то начнут харрасментом кидаться, а женщинам значит можно?
Нет уж, раз вам можно хотеть, значит всем можно.:)

Просто представь что это скажет не симпатичная девушка, а какаято страшная, старая толстенная баба, ну или гей-мужик.

Да пусть говорит -мне решать) Я за свободу выбора, а не тупые запреты. Прецендентная судебная система — это зло, я считаю.) Кто-то когда-то обиделся за харрасмент, теперь почти все англосаксы трусятся над комплиментами женщинам.

Если каждый день, по три раза в день будут говорить, думаю даже тебе будет не очень комфортно там работать.

А пусть эти толстые бабо-мужики следят за собой, прежде чем делать мне комплимент:)
Во-вторых мы говорили о другом, что для комплимента нужен повод. Я не хожу в миниюбках и декольте, повода не даю)

А пусть эти толстые бабо-мужки следят за собой, прежде чем делать мне комплимент:)

Ну ты прям как феменистка уже.

Во-вторых мы говорили о другом, что для комплимента нужен повод. Я не хожу в миниюбках и декольте, повода не даю)

Малое количество секса в крови мужика, и повод есть, кагбы. Но я немного не о том.

Да понятно о чем ты.
Не рожал -не мужик!

Тем более в офисе. Если захочет, то так и скажет «хочу тебя, username».

Сексизм и двойные стандарты, не находите? Ах, простите, вы же девушка, вам можно)))
На мужчину за такую предьяву

«хочу тебя, username»

вполне могут пожаловаться за харрасмент ЧРам или даже полиции (я про Запад).

это был ответ на конкретный кейс, перечитай ветку.
Срать где ешь плохо для обоих полов.

Я то как раз читал, а вы, по всей видимости, сарказм про двойные стандарты так и не уловили.

Девушка, почему у вас такой негатив к отношениям- «срать», «зашлюханить»..?
Вас кто-то покусал?

это моя фишка

Вас кто-то покусал?

Хорошо «покусанные» женщины такой херней не страдают %) Они счастливы и самодостаточны.

Мне природная вежливость не позволила написать- недопокусал вместо покусал)

вы уж определитесь

самые счастливые и самодостаточные в пятницу вечером сидят на доу и раздают диагнозы о личном

вместо этого можно было потратить рабочее время с пользой. Например, кого-то зашлюханить XD

Топики о поиске тян\куна намекают, что нихрена не скажет0

И даже если молча, вы не думали ,что девушки с излишне сексуальным нарядом- могут кого-то отвлекать от работы, продуктивность работы будет падать, придется тратить лишние силы на концентрацию? Дресс -код не просто так придумали в бизнесе. Да, в айти его как бы не придерживаются, дабы заманить побольше молодежи в опенспейс, но, как говорится, нормы приличия должны быть..

окей, давайте подойдем к вопросу с другой стороны.
Если вас отвлекают девушки на работе, то почему бы вам не обратиться к вашему руководству? Пусть напишут подробный дресскод гайдлайн для мужчин и женщин и внедрят это на уровне компании. Если кто-то не соблюдает дресскод, то пусть компания это решает.

вы уж определитесь

Ну вот, как любую проблему можно просто решить ,например). А зачем создавать круглые столы, раздувать из мухи слона -вот это вот всё?

затем же зачем и шлюханить/отпускать сальные шуточки/хамить

мне правда неинтересно кто и что надел/не надел на свою жопу. Ценность этой информации 0. Вы что жоп не видели? Или у вас жопы нет? Откуда столько любопытства? У всех есть жопа, и тудовище, и ноги у большинства. Да, все они разные, но что теперь с ума сходить? :)

эт че щас было, слабая попытка меня зашлюханить? выложи фото своего прикида для начала. А честное доу пусть решит кто больше шлюха: ты или шлюха XD

В айти работают в основном молодые люди, для них жопа- это не только лишь жопа)

я уже пояснила свою позицию. Проблема не в тебе или какой-то женщине. Это должно решаться на уровне компании

Какой прелестный баг автофокуса )
Хотя у меня как-то такое было на банальной зеркалке во время съемки как раз девушки в около прозрачной тунике гг )

хлебом не корми дай зашлюханить

i.ytimg.com/...​nM79EeA/maxresdefault.jpg

(Сорри, не удержался %) )

у вас есть ссылка на статистику, которая подтверждает, что большинство женщин намеренно одеваются так, чтобы было невозможно выполнять офисную работу?

Откуда у меня такие ссылки? %) У меня есть глаза.

Соцопрос на тему «Одеваетесь ли вы намеренно так, чтобы было невозможно выполнять офисную работу?»

ахаха ну просто вголосину!

Olena Zanichkovska — модератор круглого стола на ITEM-2017 — поможет не просто поговорить о наболевшем, а потом разойтись и забыть.
Цель круглого стола в этом году — разработать план действий по преодолению стереотипов. Обменявшись мнением и опытом коллег из других государств, составить план конкретных действий, затрагивающих каждого участника украинского IT сообщества. Ради более эффективного и дружелюбного сотрудничества в тесном IT-мире, наполненном очень разными и очень талантливыми людьми!

Они же как раз собираются чтобы разработать план действий) Чтобы раз и навсегда преодолеть стереотипы!

у вас есть ссылка на статистику, которая подтверждает, что большинство женщин намеренно одеваются так, чтобы было невозможно выполнять офисную работу?

Есть тысячи отзывов от посещающих наши края западников (женщин в том числе), что наши и на работу, и даже просто в булочную одеваются, как на светский приём. Особенно отмечают каблуки, но и другие элементы одежды.
Формально это не то, что Вы спрашиваете, но по сути считаю очень близким.

да, мой вопрос был не об этом. Есть четкая разница между «я одеваюсь как хочу» и «мне все должны»
я согласна, что в наших краях эститика другая. Но я каждый день вижу шведских женщин в офисе. Да, среднее по больнице склоняется к практичности. Но тут тоже есть мини юбки, каблуки, открытые спины, яркий мейк и т.д
Как к ним относятся? Нормально относятся, как к профи

#объективизация #сексизм

#ненужное #использование #хэштегов

всем по*** на ваш член

всем по*** на ваш член

I have the pussy so I make the rules. We have the dick so we fuck the rules. ©

да все уже давно поняли, что вы тут мамкин rulesetter.
хватит мне постить свой жир, я на диете

хватит мне постить свой жир, я на диете

Продолжайте держать нас в курсе происходящих с вами процессов. Нам искренне это интересно.

обычная биология

#зашлюханить

Хорошее слово — мне тоже понравилось. :)

«зашлюханить кодерка» — выразить своё «фе» кодерку, который овер-инженирит, аки хипстер.

«Западники» із своїм «почуттям прекрасного» хай ідуть найух. :)

девушка модельной внешности (для украинского населения ремарка)

Тю, та моделі ж страшні! Я от коли показ мод дивлюсь, то тіки співчуваю бідним дівчаткам. Ви її там підгодовуйте хоч може.

Я дуже за вас радий! Але ви нарешті зрозуміли, що ці погляди таки зовсім не оригінальні?

Ви не зрозуміли, я не доводжу якусь «вірність» думки, лише неоригінальність. Ви спочатку пересмикнули з «модельной внешности (для украинского населения» як я це розумію на «стройные», потім ще чомусь додали ці «52 кг». 52 кілограми — не роблять «моделлю», навіть не роблять стрункою.

52 кілограми — не роблять «моделлю», навіть не роблять стрункою.

52 кг- это не стройная?)
Для моделей у которых, как правило, средний рост 175+ и выше — это уже на грани дистрофии.)

рост

О! Ладно, валю спати, пан хотів доєбатися, сподіваюсь він отримав задоволення)

Чем просто красивая девушка отличается от девушки модельной внешности?
Красивых девушек немало, но моделями становятся не все. У модельной внешности есть свои стандарты.
Просто красивая девушка может быть высокая и низкая, худенькая и полная, с короткой стрижкой или длинными волосами.
Словосочетание «модельная внешность» часто вызывает ассоциацию с параметрами 90-60-90.
Модели (а особенно манекенщице) необходимо иметь высокий рост в пределах 170-184 см, длинные ноги и стройную фигуру.

No! А кто тогда под капот поместится? %)

Отак копни — і вилізе експлуатація жінок!

Вот именно — корреляция пропала, теперь у них это независимые факторы.

Тут задвигают, что тетка, которая выглядит женственно — не профессионал априори.

Очень странная интерпретация. Я понял совершенно иначе:
1. В Канаде (ну или просто на работе у Майка) нормально не прилагать особых усилий на то, чтобы «выглядеть женственно», тем более, если это будет мешать функциональным обязанностям.
Тему со стрелкой я пропущу — мне кажется, это уже перебор. Но просто отсутствие традиции накосметиться и отсутствие традиции на каблуки — уже показательно.
2. Украина, на его взгляд, отличается тем, что женщины стараются выпятить «женственность» чрезмерно, и в ущерб как функциональности, так и просто удобству. Я бы добавил, что не только Украина. Россия этим страдает ещё больше (по крайней мере в крупных городах), но сейчас она точно за пределами нашего рассмотрения.
3. Пункт (2) вызван некоторыми местными традициями и воззрениями, которые он связывает с тем, что реального равенства полов ещё нет. Тут я лично не хочу утверждать никакую причину, хотя в самом общем смысле — согласен с такой мотивировкой.

Если Вы видите там что-то совсем иное, распишите, пожалуйста, по пунктам, вплоть до отдельных слов, почему такие выводы.

Я не Макс %) но что делать с остальными 69 полами? Ведь женщина — это всего лишь один из минорных полов, к чему столько внимания? С таким же успехом теперь разрешим уместную гейственность на работе, или уместную тренсмейловость, чтобы туда ты не вкладывала. Или всё таки вопрос пола находится совершенно не в плоскости рабочих отношений?

Вопросы?

Здесь уже ничего не исправить. Господь, жги! ©

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Блин, но ведь причины-то правильно обрисованы! Проблема в том, как растят, это потом уже разницы нет практически.
Но только в написанном авторшей ноль(!) про это. И конфа явно будет не про это.
Как технарь у которого в институте была одна девушка в группе — дичайше и адово поддерживаю больше девушек в тех. вузах!

Как технарь у которого в институте была одна девушка в группе — дичайше и адово поддерживаю больше девушек в тех. вузах!

На моей параллели соседняя группа (прикладной статистики) состояла из 11 девушек, которых интересовало только то, как выйти замуж получше, одного бестолкого разгильдяя, одного толкового разгильдяя (к сессии он таки брался за ум и за ночь всё выучивал, а получит 3 или 5 — как повезёт). Но разгильдяев обычно не найти, а цветник пугал весь курс.
Я понимаю, что начало 90-х это время физического выживания и не то, что сейчас, но если идти девушкам в техвуз, то лучше чтобы их интересовали знания, а не мужчины :) А вот тут уже дело родителей и настроения общества.

Вот и причина, почему вы не понимаете, как могут быть проблемы с девушками у людей)). У меня в общаге тоже было только 30 девушек, на 400 человек проживающих.

Вопрос не только в страхе, но и в отсутствии достаточного количества объектов вокруг.
Из этих 30 на 400 человек- далеко не все были симпатичные или свободные. То есть конкурс 50 парней на одну девушку- норма)
В вузе- большинство парней, на работе тоже почти одни мужики . Так сложилось впечатление ,что женщин не существует- это редкий вид). Поэтому я только за ,чтобы больше женщин шло в технари.

Далее, студенты Ж от 40% до 25%, ТС хз сама, возьмем среднюю цифру — 32.5% Ж учатся на тех спец

В статье на доу было написано «менее 25%» без уточнения сколько: 15, 20, 22)))

Среди украинских студентов вузов по специальностям ИТ и инженерия женщины составляют менее 25%.
dou.ua/...​articles/women-education

Бакеевва, ТС, упустила слово «менее», так как оно мешало ее agenda.

Проблемы есть у мужчин тоже, не поверите)
Но они почему-то не делают из этого трагедию века.

Вот я вас и критикую:)
Проблему можно считать проблемой, если она статистически значима)

Может быть незначима по отношению к общему количеству женщин вообще.
Вот я шел на работу- повредил на лестнице себе ногу. Мне нужно собирать круглый стол о проблеме вывихнутых ног в офисах? Мне друг ещё рассказывал, у него такое же было.

Саме так, проблеми треба вирішувати. А не те, що ви робите. В айті хіба декілька старих маразматиків втрачають гроші не наймаючи жінок. Це як шукати не там де загубив, а де легше.

П.С.: в Киеве будет проходить обсуждение женщин в STEM, интересно сколько этих ярых комментаторов, которые предлагают все принимать как данность и пить валерьянку, придут :D

Умный человек не пойдёт на мероприятие с заведомо неадекватным форматом и составом участников.

Им и не нужно, чтобы приходили умные люди. Им нужно показать этот топик грантодателям, борющимся с «белыми привилегированными мужчинами», чтобы показать, какая запущенная ситуация в украинском IT.

То есть вы заведомо считаете женщин, которые желают обсудить проблемы и успешные кейсы, неадекватными?

Какой потрясающий передёрг, хоть в учебник.

Совсем никакого сексизма, да :D

Без всякого сексизма видно, что муть жёлтая.

ок, что неадекватного то?

Адекватность, в общем случае, понятие относительное (абсолютным оно становится, когда подразумевают точкой отсчёта здравый смысл, общую мораль или тому подобное).
Вы высказываете тезис о приходе «ярых комментаторов» на «обсуждение женщин» на каком-то STEM (не гуглится), и заранее предвкушаете какие-то особые последствия (да, я тут я именно что предполагаю, но сложно что-то другое предполагать по Вашему тону). Значит, по-Вашему, они будут неадекватны той конференции (STEM — это конференция?), а она — им. Отсюда и вопрос: нафига собственно? Раздуть скандал, как топикстартер?

Если я неверно интерпретировал Вашу реплику — расшифруйте, чтобы она была понятна не только Вам, а не впадайте в передёрги.

Или вас просто бесит в принципе то, что бабы собираются почесать языками о мужланах?)

Вы же сказали «обсуждение женщин в STEM». А теперь, оказывается, «почесать языками о мужланах». Л — логика?
Или это Вы каждый раз чего-то недоговариваете по мелочи, заставляя остальных гадать на кофейной гуще для расшифровки Ваших слов?

P.S. Ну, и для данного действа на ITEM моё замечание про «не пойдёт» тоже подходит на 100%. Говорю это на всякий случай явно.

Л — логика?

ЖЛ — женская логика © %)

Судя по вашему высказыванию, что умные люди подобное мероприятие не посетят, следует вывод, что вы думаете, что там будут обсуждать какие мужчины плохие. НО будет лишь обсуждение проблем, как их решать и примеры успешных кейсов.

Первая часть второй не противоречит. Весь вопрос в качестве обсуждения. А качественное обсуждение таких вещей у нас я и не пытаюсь предполагать.

но человек не может видеть все, например, вы не можете видеть, как проходят ВСЕ собеседования за закрытыми дверями (одинаковы ли они для мужчин и женщин?)

Так и Вы не можете знать, какая часть из рассказов типа «меня дискриминировали» правда, а какая — просто поиск отмазки.

Для более-менее достоверной картины нужны начальная относительно честная статистика. Но сам формат таких обсуждений предполагает, что там будут вывалены наиболее маргинальные случаи, и добавлены методы всяких «Пусть говорят» — потому что иначе не будет никакой популярности. И хорошо ещё, если истории не будут намеренно придуманы, как у нагиевых и малаховых.

Вот оценки зарплат/доходов — они хоть как-то похожи на честные данные. Если пересчитать на время работы, опыт и внести поправки на «чёрную» часть (где-то 2%, а у нас может быть и 80).

Если не ошибаюсь, то на законодательном уровне нельзя в вакансиях указывать пол и возраст желаемого кандидата, но это все равно делают. И все равно отказывают женщинам.

И снова нужна статистика. А то тут и противоположные примеры приводили.

А стереотипы есть. Надеюсь исчерпывающий ответ.

Может быть. Но не удовлетворяющий основную задачу.

нужно сидеть в офисе и бить руками по клавиатуре

Вообще думать ещё нужно, программировать там

орут о том, что дискриминации нет, хотя откуда им то об этом знать, привилегированному с пеленок слою общества

Махровый сексизм? Не, не слышала :)
То, что вы отбрасываете аргументацию мужчин, да еще и оскорбительно отзываетесь только из-за того, что у них нет «писечки» и есть махровым сексизмом.
Почему вы беретесь судить, кто привилегированный в зависимости от наличия/отсутствия члена? Опять сексизм.
Так категорично осуждаете мужчин (откуда им знать, ведь у них нет писечки), так ведь и увас нет члена. Как же тогда вы можете рассуждать на подобные вопросы, не ощущая на себе с чем сталкиваются мужчины на протяжении жизни? Опять сексизм и двойные стандарты.

Дальше вы действуете в стиле Геббельса: чем откровеннее ложь, тем быстрее в нее поверят. И смешиваете откровенную ложь с существующеми проблемами (дискриминация материнства, стереотипы прививаемые с детства родителями).

Ну я могу понять такое поведение. Кому захочется увеличить конкуренцию, за счет увеличения специалистов, это же нужно будет свою жопу поднимать и развиваться, а не по привычке получать все (должность, повышение, признание), только потому, что ты родился с членом.

Откровенная ложь № 1. Не мужчины, а воинствующие феминистки требуют к себе отдельного отношения, квот, грантов, дискриминации мужчин и принятия большего количества девушек просто из-за того, что они девушки. Достаточно почитать Бакееву и Aghibalova в этой теме, заявляющих, что «надо больше девушек, потому что дисбаланс». Это и есть самый настоящий сексизм и попытки дискриминации. Человека надо принимать на работу не за наличие женских/мужских половых органов, а за професиональные качества.
Поднимать процент девушек в ИТ нужно начиная со школьной скамьи через просвещение и популяризацию, но ни в коем случае не через требование к себе особого отношения, квот и т.д.

По поводу главного вопроса, почему женщины не любят IT, имхо, тут не нелюбовь, а гендерно стереотипное взращивание женщин как инкубаторов, цель которых не строить карьеру и быть профессионалами в какой либо отрасли

Родители/учителя (на 80-90% женщины) взращивали вас, по вашим словам, как инкубатор, но виноваты мужчины. Маладца, настоящая воинствующая феминистка.
Материнство это круто, гораздо ценнее карьеры или мужчины с членом, поэтому их и использовали как пушечное мясо в течении всей истории ИМХО И общество/государство должно по возможности создавать условия для совмещения материнства и професионального развития (maternity, обязательный paternity leave) и чтобы отцы принимали активное участие в воспитании ребенка.

Девочки так воспитывают и с гендерной дискриминацией они сталкиваются уже в школе (и я сейчас не о счастливых исключениях, которые любят якать, что вот мол у них такого не было, значит и у остальных тоже быть не могло), когда на уроках девочкам не дают отвечать на задачи по математике, не вызывают к доске, всячески настраивают на то, что «им это все равно не пригодится в будущем, сидите мол на задних партах, не вам семью кормить».

Откровенная ложь № 2. Кого из женщин здесь отправляли на заднюю парту, потому что она девушка? Отзовитесь. Проучившись в 4 школах, на первых партах в основном сидели отличницы, а на задних партах одни парни. И к доске чаще выходили отвечать, и учителя были более благосклонны, чем к парням, которых не любили за нарушение дисциплины.
Было ли проявление стереотипов со стороны учителей? Наверное, было. И в отношении девушек (тебе детей рожать, найдешь себе хорошего мужа), так и парней (ты же мужик, так мужчины не поступают, мужчина должен уступать).

Потом девочки приходят подавать документы в университет, и тут сталкиваются с дискриминацией, «зачем тебе идти в технический вуз. тебе же детей еще рожать, займешь место парня с головой, иди лучше в гуманитарии

Не мудрено, если хотят избавиться от конкурентов или просто завидуют, но у вас должна быть своя голова на плечах. Мне тоже говорили: «Зачем тебе тот Киев, зачем тебе столица? Все дорого, мало ли чего, оставайся здесь», хотя я не девушка.
Не было никакой дискриминации: ЗНО/вступительный экзамен и или проходишь, или нет.

Дальше («вниманиеблдь», «тебя хоть трахнул кто-нибудь», «х*ев в панамку накидают») уже пошел откровенный треш, который даже комментировать не хочется. Тем более, что даже вы признаетесь, что прочитали где-то на закрытом форуме (а был ли мальчик?). Учитывая, что в отрасли >100 тыс человек (84 тыс мужчины), то я допускаю где-то подобный треш и похуже, что не отражает ИТ отрасль в целом.

, когда на уроках девочкам не дают отвечать на задачи по математике, не вызывают к доске, всячески настраивают на то, что «им это все равно не пригодится в будущем, сидите мол на задних партах, не вам семью кормить»

Какой ужас, и кто же это с нещасными девочками делает? Неужели сами учителя математики? Те которые в большинстве своем сами женского пола, да ещё и сколько-нибудь приуспели в этой нелегкой мужской сфере (это ж институт надо специальный вообще-то заканчивать что бы детей математике учить).

В Україні завжди був матріархат. Викиньте свій фемінізм на звалище і з голови. С-покон віків, тут жінки керували суспільством. Яскравий приклад: uk.wikipedia.org/wiki/Амага Насправді жадати фемінізму в Україні це дискримінувати жінок знижуючи їхні уже здобуті права, адже жінки у нас мають набагато більше ніж жінки в європейській і, тим паче, американській культурі. Українці завжди ставили Божу Матір на один рівень з Сином Божим. Спробуйте щось таке знайти в католицькому каноні. Жінка берегиня і т. д.

Феминизм из нужного, важного и совершенно правильного явления ныне выродился в грантоедский идиотизм. Причем проповедут его зачастую весьма «интересные» персоны, которые «просекли фишку» как рубить бабло на пустом месте. Типа женщин унижают — теперь уже в айти.Простите, но куда более сильно в айти развит эйджизм, — но это неинтересно , потому что на это гранта не дадут,да.

Простите пожалуйста, какое к черту угнетение женщин ? Пример первый — женщины в политике и управлении государством . Извините. но мой самый главный начальник и его первый заместитель — женщины, масса глав департаментов, начальников отделов у нас — женщины.Мои коллеги — умные и знающие женщины-программисты, я просто рад, что работаю с ними. Далее. В политике — лидер оппозиционных мнений — женщина, масса депутатов «создателей-мнений» — женщины.Много
женщин — создателей своего бизнеса . У нас на самом деле достигнуто РАВЕНСТВО ПОЛОВ.

Нет. есть конечно рассказы «ты девочка и поэтому» — так на них есть и противоположное «ты мужык и ты должен » - так этих людей вопросы феминизма как правило не интересуют. У них свой «веселый» мирок , где умным людям появляться не стоит.

Я лично — всегда смотрел и смотрю на человека, его профессионализм,характер, а не на пол. До фонаря те гендерные различия, когда решаешь срочную задачу.

Добавлю. Топикстартер, мой вам совет — поедьте в Саудию или Иран. чтобы попроповедовать там феминизм. А лучше — в Йемен. Совсем близко, например — в Турцию, только вот не в Стамбул или Анкару или Западное побережье, а куда-нибудь восточнее Самсуна. Не поедете, потому что там РЕАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ и там их НУЖНО РЕШАТЬ. А не языком ляпать.

Був свого часу. Десь приблизно до 90-х років минулого сторіччя. До того як його почали паскудити всілякі організації на кшталт тих же феменок.

Якісь дуже дивні дані, особливо стосовно лесбіянок.
Ось історична ретроспектива: en.wikipedia.org/...​early_twentieth_centuries

Лесбійки взагалі тут ні до чого.

Не, началось с благородных суфражисток.
ru.wikipedia.org/wiki/Суфражистки

Пан старіший од мене і пам’ятає феміністський рух ще у САСШ ?
Шановний, не показуйте своєї необізнаності.

Как верно заметила ТС:

Судя по количеству и содержанию комментариев к нашей статье на DOU, тема горячая, острая.

Это подтвердило высокий уровень социальной ответственности и осведомлённости в нашем сообществе.

Поэтому предлагаю обсудить не менее важные и очень близкие к нашим реалиям темы:

— Почему мусульман не любят в IT
— Почему сирийских беженцев не любят в IT
— Почему трансгендерных людей не любят в IT
— Почему мексиканских нелегальных мигрантов не любят в IT

Надеюсь, в скором времени проведут у нас круглые столы, посвящённые и этим вопросам.

Не былобы так смешно еслиб небыло так печально.
На западе у этим вопросам типа сурйозно относяться. Потому возможны скорые круглые столы и у нас.

На западе у этим вопросам типа сурйозно относяться.

В западе уже давно бы звездюлину вставили, за то, что один из минорных полов пытаются продвигать, поэтому они едут сюда вещать. Пейсбук — вон предлагает выбор из 71 пола.

К большому сожалению, не смогу присутствовать за круглым столом. Но мысленно я с вами, разумеется. Замолвите словечко и про другую не менее актуальную тему: Почему веганскую еду не любят в IT (dou.ua/forums/topic/20941)

Чому трикутні столи не люблять в ІТ?
За статистикою на кожні 10 столів приходить 9 прямокутних і один круглий стіл ТСа.

По факту, сам топік сенсу немає, з таким же успіхом можна привести статистику кількості HRів й кількість чоловіків серед них.
Єдиний випадок сексизму в ІТ, що я зустрічав — ця тема на форумі й слова ТСа.

гарний спосіб розпіарити свою конференцію :)

Давайте обьясню почему «девушек» не любят в ИТ вот прям на примере данной статьи.
Приходит значит человек без мат образования, берет какуюто странную стат. выборку с левого места, строит на этой выборке умозаключения, рассказывает всем о страшной проблеме.
А на самом деле выборка дерьмо, и человек бы об этом знал если бы имел необходимое образование, ну или хотябы удосужился прочитать что то из серии «статистика для чайников», но у человека же ЭГО.
Вот поэтому «девушек» и не любят в ИТ, как впринципе и везде.

А правильный вопрос к теме збора статы был бы «сколько девушек в год заканчивает тех. вузы и сколько из них продолжает работу в тех. направлении?».

не знаю як на рахунок цифер, але думаю, що ця «проблема» і топік з такою назвою створені намірено і спеціально. Піар

Пока одни говорят о гендерном неравенстве, другие на этом уже зарабатывают.
«Швеция выделила 5 млн евро на утверждение гендерного равенства в Украине»
biz.nv.ua/...​va-v-ukraine-1293604.html

Ну, это так просто не работает. Скорее всего из 5 млн половина будет потрачена на командировки представителей Швеции, оплату шведских/европейских консультантов и т.п. Это норм, гранты так и работают. У них эффективность хорошо если 10 центов на 1 евро.

Как пример из жизни, когда на работе пожертвовали немаленькие деньги на, вроде бы, полезную цель:


en.wikipedia.org/...​_Komen_3-Day_for_the_Cure
Since its inception, more than $500 million has been raised, but only approximately 15% of funds received goes towards the cancer research the organization exists to raise money for.
«Комсомолками» называют немного других

в каждой группе может быть свой сленг. и свои шутки.

Лично у меня вооще остатки уважения к данной особи пропали.

Сегодня было немного грустно и немного смешно от наблюдения за тем, как люди на форумах в основном говорят сами с собой, нежели внимательно слушают друг друга.
Я называю это «своё кино».

Кинуть г*вна на вентилятор теперь называется «свое кино». Может и не выглядело бы, как будто говорят сами с собой, если бы Ольга соизволила ответить хотя бы на некоторые вопросы и аргументировать свою позицию.
Но тема не для того создавалась: г*вна кинула, ответов дождалась, теперь можно плакаться в фейсбуке и собирать лайки. Дальше она будет требовать план действий, принятия некого меморандума по борьбе с дискриминацией и пилить на этом неплохие деньги.

«Окученные лохи с баблом» — это только первый этап. А дальше:

1. Квоты на количество нанятых женщин.
2. Квоты на женщин на руководящих должностях.
3. Реальные судебные иски на тему «он на меня как-то не так посмотрел и я почувствовала себя объективизированной».

Блин, я уже много лет работаю в ИТ, девушек все ещё люблю. Со мной что-то не так?

Может вы просто не пересекались с автором данного топика.

Комментаторы тут уж очень недооценивают мужской шовинизм в айти. Вот буквально вчера взбесил меня один директор небольшой конторки. Но давайте по-порядку.
Жена у меня 4 года стажа, мидл девелопер. Неспешно вот уже где-то месяц ищет работу с выполнением всех тестовых заданий и т.д. А ситуация в следующем... Иногда я вместо неё отвечаю в скайп, когда она чем-то занята и не у компа. Обычно это ответы на стандартные рекрутерские вопросы «Не хотите ли рассмотреть еще одну вакансию?» или «У меня есть горящее предложение!». Проблема данных вопросов в том, что обычно вам после них предлагают то, что слабо, а в худшем случае ну никак не соответствует вашим техническим знаниям описанным в резюме. Но это мелочь. Также иногда пишут представители потенциальных работодателей — эйчары, пм-ы, техлиды, а иногда сами работодатели\директора, назначая время встречи или время собеседования по скайпу. И вот тут начинается интересное. Если с девушками эйчарами и пм-ами все проходит весьма комфортно, то с мужской половиной наверное в 10-15% случаев творится что-то неладное. Ну т.е я вам честно скажу, что со мной бы эти некоторые «товарищи» просто бы побоялись\постестялись так общаться. Самое мелкое, это резкий переход на «ты» без вопроса, а не против ли вы. Дальше идут какие-то порой странные айтишные заигрывания от 25-ти летних СТО. И самое глупое — это подход с предубеждениями. Я понимаю, что некоторых заставляют собеседовать кандидатов, но имейте совесть. Если вы заранее не хотите видеть женщину в вашем коллективе, считаете женщин глупыми — откажитесь от идеи собеседовать их! И пусть вас пм-ы или кто там сверху просит о разбавить ваш мужской коллектив. Просто откажитесь. Ну т.е. как вы догадались, я так же и скайп собеседования периодически послушивал. И хочется еще добавить, что не нужно из себя строить «героев», которые на поверку оказываются людьми с весьма спорными техническими знаниями. Точно также не стоит показывать, что вы «мужик» вашими резкими безаппелляционными суждениями с разного рода намеками на как вы считаете «женские недостатки», потому как ваша категоричность и поспешность в выводах, обычно признак недальновидных людей, или по-просту глупцов. Вообщем, я постарался как можно лояльней описать тот идиотизм, что честно говоря за свои 14+ лет стажа как-то и не встречал применительно к своим собеседованиям в компаниях. Все эти неоднозначные ситуации я всё-же записываю на счет тупого мужского шовинизма, потому как сложно было бы даже представить, что со мной кто-либо из них общался в подобной манере. Еще я могу точно сказать, и это большой плюс, что подобного я не встречал со стороны больших или известных компаний. В основном это мелкие какие-то новоделы, недавно или относительно недавно появившиеся на рынке. Или компании с небольшим количеством сотрудников, где пм-ы и даже директора выпололняют роль рекрутера. Вообщем, есть вот такая некая корреляция.

Еще наверное стоит добавить по отношениям в коллективе. Редко, но встречал все-же, когда иногда по-доброму, а иногда по-глупости, кто-нибудь из мужского коллектива да и пошутит над женшинами программистами\админами опять же без присутствия последних. Часто после этих шуточек я им показываю профили своих знакомых, которые учились порой даже в тех-же ВУЗах, что и шутники, которые чаще еще одного возраста с этими шутниками, но уже добились намного большего в проффесиональном плане в этой жизни. Обычно подобные женщины уже свалили из Украины и заняли весьма неплохии позиции в достаточно крутых конторах с мировыми именами.

Ну и напоследок наверное стоит сказать, что многие женщины (в айти в том числе) уже привыкли к подобному отношению к себе. Т.е. одни ингорируют и не замечают вроде как мелочи для них, другие думают, что работодатели или коллеги так-же ведут себя и с мужиками. Плохо это или хорошо, вам решать. Но разницу все-же я на себе прочуствовал за последнее время. Еще наверно стоит дополнить, что открытых конфликтов на этой почве я все-же ни разу не видел и не слышал о подобном. Поэтому смысл этого поста больше в том, чтобы все-же немножко задуматься всем о том, действительно ли гендерное равноправие у нас или все это дело привычки и игнорирования проблемы.

То вас раз взбесило, то вы чуть ли не специалист по харрасментам и уже знаете, что и где встречается. Что-то мне подсказывает, что казачок-то засланный. И цель заставить чувствовать себя жертвой и видеть харрасмент везде:

Ну и напоследок наверное стоит сказать, что многие женщины (в айти в том числе) уже привыкли к подобному отношению к себе. Т.е. одни ингорируют и не замечают вроде как мелочи для них, другие думают, что работодатели так-же ведут себя и с мужиками.

У нас уже даже термин для этого придумали Microaggression.

Sexist microaggressions are often so common that women often don’t even notice them — and so subtle that men don’t notice them happening to the women around them.

И любое кривое слово может быть оценено, как мигроагрессия. Даже слово mankind уже стало харрасментом.

А харрасмент на мужчин со стороны женщин- оценивается?

Как-то вы странно защищаете мужиков. А точнее как можно оправдывать некорректное поведение по отношению к женщинам, которое маловероятно чтобы они проявляли к мужикам?
И не нужно тут рассказывать о микроагрессии, когда речь идет о собеседовании. О чуть ли не единственном как по мне моменте в вашем общении с потенциальными работодателями, когда обе стороны стараются вести себя максимально корректно соблюдая деловой стиль и присматриваясь друг к другу. Если человек на этой стадии ведет себя неадекватно, дальше уже с высокой вероятностью можно сказать, что вас ждет в работе с этим человеком.
И да, я импульсивный человек, но при этом в целом очень спокойный и рассудительный, отхожу достаточно быстро, так что можете ваш психоанализ на уровне сопливого школьника оставить при себе ;)

Достаточно аргументировать, чтобы ваши заявления про бред не считали очередным бредом.
Но если вам не нравится наша реальность, то тут не ко мне тогда вопросы. А к вашему психологу.

Как можно бред аргументироано опровергнуть? Мне наша реальность вполне ок. Вот вам я вижу она не нравиться и вы высасываете проблемы из пальца

Оу, ну если вы тут за все компании решили ответить, указывая, что проблема недостаточно велика, чтобы её рассматривать, то пусть будет так. Я наверное не возьмусь столь уж категорично обобщать.

а это уже интересно, а можно список контор в студию? (у вас все равно аккаунт анонимный)

Аккаунт у меня анонимный, но конторы и собседования далеко не анонимны. Могут достаточно просто вычислить и напакостить, это ведь так в духе современного украинского айти... Черные списки \ чаты рекрутеров.

ну вообще на них в суд можно по идее подать, а так замалчивание ни к чему не приведут — будут боротся всякие ТС как раз с большими конторами где по вашим словам проблем не было замечено, а такие самодуры будут оставатся в стороне

Можно будет через некоторое время опубликовать например. Но у меня нет времени ни на самом деле желания на суды или на какие-либо разбирательства. С учетом того, что зарплаты у всех условно одинаковые, компании с подобными проблемными людьми на руководящих должностях с высокой долей вероятности будут вытесненны компаниями с более приятным и комфортным климатом. Тут дело времени.

не всегда оно так, менеджмент компаний вообще строится очень странным образом порой, а мудаков топить надо, чтобы не портили жизнь другим

Скандалы, интриги, расследования.

Дальше идут какие-то порой странные айтишные заигрывания от 25-ти летних СТО.

почему странные? естественные, 25 лет все таки :) то что это недопустимо в профессиональном разговоре, да. но ничего странного нет — «взрослость» и «технические скилы» вобщем-то никак между собой не связаны.

я всё-же записываю на счет тупого мужского шовинизма

погодите вы так пацанов обвинять. то что их надо призывать хотя бы к имитации взрослого поведения, да. но как там у Леца:
«с малолетними преступниками еще ничего неизвестно, они еще могут стать хорошими людьми»

вот когда 40летний заигрывает, или высказывается или

шутит над женшинами программистами\админами

то тут да.

Поэтому смысл этого поста больше в том, чтобы все-же немножко задуматься всем о том

известный парадокс:
в стране где бОльшая часть воспитательниц в детских садах — женщины, школьные учителя, женщины, а у нас в АйТи и в HR в основном женщины — парни и мужчины не научены корректному отношению к женщинам.

может женщинам пора задуматься, что у них уже давно вся подлинная власть над социумом в их нежных руках?

естественные, 25 лет все таки :)

Как по мне, не совсем естественные, если жена моя старше этого сопляка.

погодите вы так пацанов обвинять

Были и весьма взрослые мужики около 40-ка. Мнящие уж очень многое о себе. Т.е. по-сути еще явно не расставшиеся с детством.

в стране где бОльшая часть воспитательниц в детских садах..

Это не повод неуважительно относится к женщинам. Показывая якобы своё превосходство.

парни и мужчины не научены корректному отношению к женщинам

Не все, но некая часть это точно. Мне это даже стало удивлением некоторым.

Как по мне, не совсем естественные, если жена моя старше этого сопляка.

естественные — у сопляка вопервых рефлекс еще плохо им контролируется, а если еще и женщина старше, ну дык я ж мужик(!), могу и старшую закадрить, заинтересовать!

Это не повод неуважительно относится к женщинам.

но относятся же :)

нет смысла рассуждать как должно быть.
надо бы выяснить — почему, чтобы принять адекватные меры по уменьшению их влияния.

Т.е. по-сути еще явно не расставшиеся с детством.

это да, хрестоматийно возраст обычно вычисляется по анализу отношения к
— женщинам-мужчинам (другому полу)
— детям
— Богу, морали, нравственности (в широком смысле)

а не дате рождения :)

Как по мне, не совсем естественные, если жена моя старше этого сопляка.

Воу, а ось це уже дискримінація за віковою ознакою. Толерантненько..

Дальше идут какие-то порой странные айтишные заигрывания от 25-ти летних СТО

Тобто коли рекрутерша допустім зваблює якогось прогера відвертим виглядом і сексуальним тоном і теж одразу переходить на «ТИ», то це ок? Причому чоловіки на це навіть не скаржаться. )))

Причем обидно еще что заигрывания только для подписания оффера :-(

Редко, но встречал все-же, когда иногда по-доброму, а иногда по-глупости, кто-нибудь из мужского коллектива да и пошутит над женшинами программистами\админами опять же без присутствия последних.

Та як вони сміють!!! Це неподобство! Ганьба! Притісняють 11!!!!!

Та это жесть просто. Уже страшно что-нибудь в соцсетях написать, чтобы не сочли расистом/сексистом/гомофобом/ещё_какой_дрянью. За стереотипную шутку чуть не расстрел на месте.

У меня на работе есть пара абсолютно дыбильных должностей, типо диспетчер (раскидывает задачи между людьми и пишет отчеты), ворк-планнер (ведет график работы). Эти должности занимают несколько мужиков, при этом изначально заказчику их продавали как инжинеров, а потом тим менеджер их назначил своими помогайчиками, и никакой технической работы они уже давно не делают. Официально они до сих пор числятся инжинерами без понижения зарплаты. При этом среди реальных инжинеров, которым и овертаймить приходится и в принципе куда больше напрягаться на работе, есть две девушки сразу после декрета. Я никак не могу принять эту ситуацию психологически. Если бы тим менеджер взял себе помогайчиком девушку после декрета, я бы подумала, ну ладно. А когда ворк-планнером неофициально работает парень, который учил прикладную физику, у меня происходит разрыв шаблона. Вот такой внутренний сексизм.

Это Украина?

В Польше еще тот патриархат. насколько я слышал..

Да нет вроде. В ситуации выше это ведь не патриархат, а вроде бы — равенство. Мужчины заимели возможность сидеть красить ногти, а женщины с маленькими детьми — пахать и создавать реальный продукт. Но как оказалось, принять это равенство возможностей психологически для меня непросто.

Аа, вы в этом смысле.. Ну дык приезжайте в Украину. Здесь видите , еще притесняют женщин, -пахать не дают)

Насколько я знаю, есть позитивная и негативная дискриминация. Негативная — это вроде, когда не берут на работу, потому что ты женщина. А позитивная, это когда на работу взяли, но всячески опекают, меньше спрашивают с девушки, дверь перед ней открывают. Но и в итоге, не воспринимают девушку серьезно, из-за чего ее карьера и зарплата стагнируют. Мне интересно, насколько девушки, которые против дискриминации на работе, действительно готовы существовать в обществе без «позитивной» дискриминации. Брать тяжелую работу с улыбкой и не искать глазами джентельмена.

До речі, поки ви не написали це, я й не усвідомлював, що я таки справді неодноразово стикався з «Позитивною» дискримінацією жінок, але всі ті випадки були ініційовані якраз таки дівчатами. Як ви написали, вони шукали «джентельмена», яким неодноразово ставав я.
Не скажу, що мені ці ситуації були неприємні, навпаки, я сприймав це, зазвичай, як можливість допомогти і встановити дружні відносини, але факт залишається фактом, неодноразово ставав свідком «позитивної дискримінації».

Многие девушки, особенно в юном возрасте, воспринимают подобное отношение как фичу. Но когда жизненный опыт начинает показывать, что из опекаемой позиции далеко не прыгнешь, девушка начинает учиться операться на себя.

Просить о помощи можно и нужно, в конце концов, работа в команде и подразумевает взаимовыручку. Но лучше это делать без девичих ужимок, за исключением если мужчина действительно нравится как мужчина.

Ни разу не давали «легкую работу», а сразу — сениорские задачи (даже на джун-позиции), с которыми «чуваки с опытом не тянули». Более того, видела по коллегам «девушкам», что их тех-уровень был гораздо выше, чем работающих «рядом» коллег-парней (по скорости и качеству кода). Относительно, джентельменов в ИТ — очень большая редкость в нашем ИТ, увы.

—на сцену вылазит старый хрыч—
А что такое «джентльмен в айти» ?

судя по контексту — цель манипуляции, который будет рад выполнить работу, порученную девушке

Я думаю точно так же. Попытка тупой гендерной манипуляции «ойядееевочка, ойянипанимаааю, ны ты же джентельмен, ты такоой бальшоой. сильный». Так вот и интересно — где тут сексизм ? Точно не с мужской стороны.

тупой гендерной манипуляции

успешная манипуляция не может быть «тупой»

Так вот и интересно — где тут сексизм ? Точно не с мужской стороны.

ни с какой стороны в этом случае. сексизм — это про дискриминацию, а не про манипуляцию.

успешная манипуляция не может быть «тупой»

Еще как может !

ни с какой стороны в этом случае. сексизм — это про дискриминацию, а не про манипуляцию.

Манипулирование персоной другого пола по причине того что " он мальчик, а я девочка, мне можно" — сексизм.

Манипулирование персоной другого пола по причине того что " он мальчик, а я девочка, мне можно" — сексизм.

я так понимаю, цепочка такая: «манипуляция — не приятно, сексизм — не приятно, потому манипуляция === сексизм».
Но нет, это термин, у термина есть определение. Вы же не путаете наследование и композицию только потому, что они оба про реюз логики, верно?

Нет не такая цепочка. Пользоваться мужскими стереотипами ,что девочкам нужно помогать- сексизм. Пользоваться тем , что мужчины залипают на незамужних молодых девушек- сексизм)
Конечно у меня воспитание ,я помогал и буду помогать , если попросят, но это уже динозаврами сейчас считается...

Пользоваться мужскими стереотипами ,что девочкам нужно помогать- сексизм. Пользоваться тем , что мужчины залипают на незамужних молодых девушек- сексизм

опять-двадцать пять.это про стереотипы и манипуляцией на их базе.
между дискриминацией(сексизм — частный случай дискриминации) и манипуляцией общего — только «ция» в конце.
как и между «дефлорацией» и «идентификацией».

Манипуляция тоже может быть непрямой дискриминацией.
Не принимать негра на работу из-за цвета кожи- прямая дискриминация. Принять, но постоянно заставлять его тягать шкафы и носить сумки. Потому что ты же сильный- ты же здоровый негр, -это непрямая..

это несправедливость, но никак не сексизм. довольно интерестна след. фраза:

При этом среди реальных инжинеров, которым и овертаймить приходится и в принципе куда больше напрягаться на работе, есть две девушки

вы обращаете внимание только тогда, когда несправедливость касается девушек. не овертаймили бы там девушки, вам было бы плевать

Вы меня правильно поняли. Эта ситуация помогла мне нащупать мой внутренний сексизм по отношению к мужчинам. И это меня огорчило.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Почему? Тю.. а если бы статью написал бородатый мидл- девственник про угнетение бородатых мидлов -девственников? И ему бы дали такой же совет -найти себе девушку и качать скилы- это тоже сексизм?)

Мой природный вежливый Т9 не позволил мне так написать, но я это и имел ввиду)

Вас, бородатый мидл- девственник нужно хорошенько оттрахать и посадить прокачивать скилы

Где тут сексизм?

Может , Олег- феминист, и дал совет просто, как «боевая подруга» ?)
А то получается, с объективизацией он перегнул.
Нужно было написать -вам нужно хорошенько потрахаться и сесть оттачивать скилы.

Интересно если бы я чет написал и мне девушка написала «тебя нужно хорошенько потрахать» — это тоже был бы сексизм и прилетели бы другие девушки обвинять ее в этом?

Я тебя наоборот защищаю, что твои слова- это не «ужасный» сексизм, а всего лишь сексуальная объективизация.)
Насчет этого обычно мнения феминисток разделяются;)
сексуальная смелость сейчас в тренде.)

Я вижу, просто интересно почему обратную сторону такое же не происходит :)

Сексизм — это если бы я отправил на кухню а не скилы качать :)

Звучит как будто вы предлагаете свои услуги :DDD

Это какраз оч плохое замечание в контексте дискусии с феминистками.

В теме оставили много содержательных комментариев, аргументированно опровергающих позицию ТС, ни на один из которых она не ответила. В т.ч., много девушек программистов, кволити инженеров, лидов и тд, которые не разделяют позицию ТС. Проблемы есть, но они в другой плоскости (как пример, навязанные социальные стереотипы в детстве).

Но ТС не дала ни одного аргументированного ответа на критику, потому что ей это и не нужно. Тема создана для того, чтобы найти глупца как вы, который оставит подобный вашему комментарий, отсканировать его, выложить в фб и на круглом столе и кричать: «Я же говорила, я же доказала, посмотрите на ужасы дискриминации в ИТ.» Потом она будет требовать план действий, принятия некого меморандума по борьбе с дискриминацией и пилить на этом неплохие деньги. Сказочке конец.
В подтверждение комментарий ТСа:

А все, что описано в комментариях выше — как раз таки очень напоминает дискриминацию. Что доказывает наличие проблемы и стереотипов.

и следующий:

Я считаю, что цель достигнута, хотя ITEM по факту состоится через 4 дня!
Каждый год панельная дискуссия ITEM поднимает неудобные темы, о которых все молчат, но у всех болит.
...
Цель круглого стола в этом году — разработать план действий по преодолению стереотипов.
и на круглом столе и кричать

да пусть на своем «круглом столе» что хотят то и делают, хоть видосы для порнхаба снимают :)

Самый адекватный комментарий. Зришь в корень, бро

ооо, дружок, дивись щоб тебе не відтрахали з такими «мнєніямі»

Все равно у некоторых людей есть сомнения по поводу того, что девушка может хорошо в этом (программировании) разбираться

Вы не поверите но хватает зазнаек которые считают что кто угодно не может лучче их разбираться в чем угодно. Я тимлид я так решил !

почему то в этой отрасли 99.9% таких зазнаек мужчины именно потому что это мужская отрасль и они априори лучше.

Ноуп. Мужиков в этой области больше, потому разных персонажей больше среди них.

Об этом какраз упомянули ниже. Однако это не 99% сексистов-шовинистов.

Даже когда хотела поступать на комп. науки, то оттолкнул именно тролинг в стиле "вы же понимаете что должны знать математику? знаете?

Не сприйміть за грубість, але може вам просто треба менше звертати увагу на те що про вас кажуть-думають інші?

Інакше ви просто слухаєте якихось дибілів і робите неправильні висновки.

Мне искренне жаль людей, которые идут в ИТ только за деньгами.

А два в одном не бывает?

Брать на полную занятость? Пока детородный возраст — нини.

это да.

даже когда есть законодательные требования брать на работу женщину в таком возрасте — карьеру ей строить давать не будут. «неперспективный сотрудник». даже когда вернется с декрета — о детях будет думать больше чем о работе.

«только бизнес, ничего личного» :(

Что, простите? Читая подобные темы начинаешь думать, что тебе повезло, но в целом я ни разу не видела предложений взять меня на полдня только потому что я девушка.

Что, простите? Читая подобные темы начинаешь думать, что тебе повезло

да, везение никто не отменял :)

я ни разу не видела предложений взять меня на полдня только потому что я девушка.

речь о том, что если ожидается скажем продвижение синьора в тех лида, то менеджмент будет посматривать на мидлов, кого стоит двинуть — послать на курсы, стажировку в другой офис, доверив более сложный участок работ, и т.п.
и вот тут часто будет срабатывать сугубо циничный расчет:
мы ее двинем — а она в декрет. надо будет начинать все сначала с другим сотрудником.

не всегда, не везде, не у всех.

но поэтому есть и парадоксальный совет от бизнеса
девушки! побыстрее становитесь мамами. потому что ответ в 30+ — у меня двое детей предпочтительней, чем — у меня нет детей.
для бизнеса, расчетливо-циничного.

Ресерчер может отсечь кандидата, потому что это DevOps женщина, потому что кандидат слишком стар, потому что после 40 сложно разбираться в технологиях

Где вы берете эти страшилки всё время?

снобизм в отношении женщин-программистов

Может, сексизм?

НІ, МЕНІ НЕ ПОФІГ, ЩО ТОБІ ПОФІГ! МЕНЕ АЖ ТРІСЬОТ!!!11!

Как зачем? Бабла немножко заработать

Таки интересно уточнить, а кто будет от оппозиции в вопросе мнимого неравенства среди участников круглого стола? И с общением с аудиторией, будете, как обычно на таких мероприятиях, вырывать микрофон и не давать дискутировать тем, кто имеет мнение, отличное от вашего?

Девушек в ИТ любят. В том, что касается трудоустройства — скорее, к женщинам применима «положительная» дискриминация. Когда при прочих равных, на работу возьмут разработчицу, а не разработчика — т.к. (толковые) работодатели стремятся к разнообразию в коллективе.

Потому, (объективная) редкость женщин-разработчиков в сравненни с мужчинами — связана не с дискриминацией, а с иным. Копать надо со школы, т.к. именно там закладывается дисбаланс, когда в университетской группе по приматам и прочим ит-специальностям 5 девушек на 20 парней (в наше время, соотношение было даже порядка 2 девушки на 23 парня).

я лично с сексизмом столкнулась один раз, когда собеседовалась на позицию инженера по телекоммуникациям в 20. А не, вру — еще раз через полтора года спросили почему у меня нет детей и когда планирую. Положа лапу на сердце, специалистом я тогда была вообще никаким, расчет скорее был на то что возьмут и научат. Потом, когда уже учить нужно было не всему, ни разу подобной проблемы не было. Сейчас все просто — пришла на интервью, на вопросы ответила — ушла. Чего не брать то? Я бы сказала что у парней проблем намного больше, особенно со всякого рода behavioral interview.
Но, с другой стороны, я от девочек слышу что-то такого плана — «ну я бы работать пошлааа, но с нагрузкой на 2-3 часа в день» — и кто им виноват?
Я пока не встречала ни одной девушки без явно выраженной инфантильно-феминной черты (я девушка и мне все должны), которая подвергалась бы нападкам больше, чем все остальные.

Подозреваю следующая статья будет в духе «Почему геев не любят в IT» и срач на 1500 комментов

А лет через 5 «Почему русских не любят в IT» на 5000 комментов

Про геїв вже було здається, 2 роки назад.

Из всего тут написанного можно сделать вывод, то если вдруг кто-то девушек в IT и не любит, то вот за таки топики.

Женщинам следует понимать, что если они называют себя феминистками, то их образ сразу же вссоциируеться с той бредовой упоротостью что несет автор топику.
Современный феминизм, глуп, упорот, и несет разрушение.

Современный феминизм, глуп, упорот, и несет разрушение.

)) да, феминизм несет разрушение... «стереотипов». Но Вам крупно повезло, что живете не в Испании, где мужчин просто «вынуждают» заниматься собсвенными детьми ) да и жены после работы не бегут домой борщ варить, а идут в кафешки приятно провети время с подругами.
Как следствие, вы не увидите «заплеванных тротуаров» от «культурного мужского отдыха», отдыхающих в кустах мужиков от тяжелой семейной жизни (разве что русских). Активистка Ассамблеи феминисток Испании говорит: «Мужчины критикуют наше движение, когда пытаются избежать тех проблем, которые сами и создают. Наши завоевания мы так просто не отдадим, и будем двигаться вперед, чего бы это ни стоило». mitorrevieja.blogspot.com/...​13/04/blog-post_4080.html
Если сравнивать украинский и мировой феминизм, но у нас этим вовсе еще не пахло.
Но время не стоит на месте, мы почти в ЕС )) Чем больше украинок съездит в Испанию (да и
Европу в целом), тем раньше придет осознание того, что с нашим менталитетом что-то не то.

где мужчин просто «вынуждают» заниматься собсвенными детьми ) да и жены после работы не бегут домой борщ варить, а идут в кафешки приятно провети время с подругами.

Когда-нибудь колесо качнется в обратную сторону- мужики взбунтуются и не будут жениться и заводить детей..

Но Вам крупно повезло, что живете не в Испании, где мужчин просто «вынуждают» заниматься собсвенными детьми ) да и жены после работы не бегут домой борщ варить, а идут в кафешки приятно провети время с подругами.

Лично мне, сваренный ежедневно борщ не нужен. Думаю не токо мне, а довольно многим
современным мужикам. Так что в этом плане класический феменизм давно победил, не нужно для этого в испанию ехать.

Как следствие, вы не увидите «заплеванных тротуаров» от «культурного мужского отдыха», отдыхающих в кустах мужиков от тяжелой семейной жизни (разве что русских).

Если поехать в саудовскую аравию вы там тоже не увидете «заплеванных тротуаров» от «культурного мужского отдыха», там прав у женщин нет вообще, может наооборот и на россии следуют права у женщин забрать и сразу с заплеванностью наладиться ?

Чем больше украинок съездит в Испанию (да и
Европу в целом), тем раньше придет осознание того, что с нашим менталитетом что-то не то.

Чем больше украинок съездит в Саудовскую Аравию тем раньше прийдет осознание что у нас в Украине офигенный менталитет.

Я думаю, у каждого народа стоит заимствовать что-то положительное. Например, у испанцев — их феминизм, который вывел страну из кризиса, у арабов — паранджу для собеседований ). От этого будет колосальный позитив: 1. собеседующие ПМ-ы не смогут отказать девушке, мотивируя «не впишется в коллектив» ибо жирная, лысая, неформат ) 2. девушки HR не смогут оценить соперницу в лицо, как следствие — отказать по непонятным причинам ))

Например, у испанцев — их феминизм, который вывел страну из кризиса

Lolwhat? И давно там кризиса нет? В одной новости вижу сразу два — экономический и политический. Или речь о кризисе каком?

В Европе для них даже аббервиатуру придумали: свиньи (PIGS — Portugal, Ireland, Greece, Spain). Ирландцы единственные вышли из кризиса. Только не благодаря «феминизму», а наличию ИТ и финансового хаба в стране.

Тут кто-то писал о том, что эта тема сделана для того чтобы как только 1 из 10 напишет пакость сексистскую, его сразу же заскринят и на фейсбуке начнут разводить демогогию о том, что женщин притесняют и кококо.
Но опять таки, из 10 парней МОЖЕТ БЫТЬ будет 1 который притесняет женщин, но и он скорее всего застрял в своём развитии, так как не может принять современные реалии что девушки уже не производители детей или служанки.

Современному украинскому мужику уже давным давно не нужен борщ, и не нужна женщина которая должна выглядеть глупее на фоне своего партнёра, и этому мужику до фени что его женщина будет зарабатывать больше чем он, или вообще будет работать, напротив, он будет за неё рад. И с детьми у нас сидят как муж так и жена, а если оба заняты — няня или бабушки-дедушки (не говорю что это применимо ко всем, но ко многим уж точно)

Фемминизм уже давно прижился и не многие этому против, в испании женщины борятся за равноправие, в других странаях за наказание изнасилования, а у нас борятся за притеснение уже мужчин, так как наши фемминисточки хотят равноправия с противоположным полом, но сохранить при том свои женские привилегии, просто это мало кто признает, или не отдаёт себе отчет в этом.

И да, тротуары пачкают не только мужчины, а и женщины. То что вы этого не делаете, не значит что другие не делают, сам только что наблюдал как девушка заталкивала бычок в дырочку между стыками досок лавочки. Почему-то вы не учитываете что в той же Германии огромные штрафы за то что человек бросит мусор на улице, а за появление в нетрезвом состоянии упекут на недельку в клетку, или на отработку отправят. Так что фемминизм тут врядли играет большую роль.

А че это такое «женские привилегии» ? ну ни разу не встречала такого понятия в наших реалиях

а у нас борятся за притеснение уже мужчин

У нас ситуация следующая trudovi.org/...​site/show-news?news_id=42 — «ситуація, в якій знаходяться жінки в Україні, стає щороку все тяжчою»
Более того, безработных женщин намного больше povaha.org.ua/...​zny-ukraynskyh-zhenschyn

А че это такое «женские привилегии» ? ну ни разу не встречала такого понятия в наших реалиях

Не ходить на срочную службу — уже существенная привилегия.

У нас ситуация следующая

Ыыы (tm)
> правозахисні повідомлення з України використовують гендерно нейтральний підхід і гендерно нечутливу лексику

Про лексику радует. То им нужна гендерно-нейтральная лексика, то не нужна. Или эти составители не умеют различать лексику и семантику, или они речекряки.
После такого уже странно читать.
Причём, что именно ухудшилось — ни слова. Как это распределено, насколько связано с войной — ни слова.
Авторов таких текстов сейчас принято звать журнашлюшками (в гендерно-нейтральном смысле, сразу подскажу — мужчин с таким не меньше).

Во второй статье —
> Хотя цифры, которые приводит статистика, не совсем отражают реалии. Дело в том, что армию безработных пополнили вынужденные переселенцы, основная часть которых женщины.

Почему мне кажется, то Вы их не прочитали, только заголовки заметили? ;\

1.Мадам, у нас дома готовлю я. В т.ч. и борщ.. И не считаю это чем-то из ряда вон выходящим.
2.Тут кто-то правильно написал вам про Саудовскую Аравию.
3.В кустах отдыхают совершенно определенные существа обеих полов, (и в Европе тоже. супррайз. да) , которых не волнует эта проблема абсолютно. Там отношения совершенно зверские и применять к ним человеческие мерки я бы не стал.
4. Чем больше украинок сьездит в Европу, тем лучше просто тем. что сьездят. не более.

у нас дома готовлю я. В т.ч. и борщ

Это правильно: готовить и\или кодить должен тот (та), у кого это лучше получается (пол тут ни при чем).

Испанцы вообще любят не работать, а время проводить

Почему девушек не любят в IT

Неправда это, что девушек не любят в IT.
Поэтому — ваше «почему» можно выбрасывать в ближайшую урну у входа в бизнес-центр под градусником.

Знаю одно: что в онлайн-играх стоит лишь девушке появиться в голосовом чате — и всё. Чат превращается в помойку и уже не такой, как раньше.

Вот ситуация была — в гильдию вступила девчонка, объявилась в голосовом чате.
И товарищ говорит, что сначала услышал её голос, а потом увидел её по видео и влюбился напрочь, что больше думать ни о чём не может.
Прошло некоторое время, было пару встреч на нейтральной территории, теперь собирается к ней ехать, вот только его смущает момент, что она с Англии, а он — со Швеции и после brexit на него её родители будут смотреть, как на второй сорт.
Вот это у людей проблемы.
Давайте лучше об этом поговорим.

Второй сорт? Это шведы то перед англичанами?

У нас на потоке было 75-80 человек, из них ровно 16 девушек

фигня какая то. «вот в наше время на ПМ были в основном девачьки и несколько парней».
да и воще я считаю что «все вокруг дураки не глядя на пол». (это надо отредактировать и удалить)

А Савельева пригласят в оппозицию? :)

А кто сказал что не любят? Я бы поставил вопрос подругому — «почему девушки не любят айти?»

Доречі під цю тему буде дуже легко отримати якийсь грант на боротьбу з гендерною нерівністю і оце все :)

Я бы сказал, что есть дискриминация, и она вообщем-то к мужчинам. Тимлиды, из-за дефицита готовы взять женщину, даже снижая требования. Если в команде мало девушек и она сколько-нибудь симпатичная, то возьмут ее, а не симпатичного и более знающего мужика.

Как-то заказчик рекомендовал набирать девушек «для повышения морали в коллективе»

От вы смеетесь, а они сейчас круглый стол проведут, меморандум подпишут, потом устроят рабочую группу, сформируют комитеты из представителей бизнеса, образовательной системы и членов правительства. На базе региональный кластеров пройдут тематические мероприятия, будет сформирована дорожная карта. Налажены связи с зарубежными коллегами, обмен опытом, фандрайзинговые мероприятия. Придумают какую-нибудь карательную акцию к компаниям, не попадающим в дорожную карту с меморандумом, введут квоты на половой состав, ну и, конечно, нужно еще комиссию по контролю за ходом выполнения программных положений при министерстве ИТ-развития, которое тоже по дороге придется организовать...

Кстати, ведь большинство ИТшников — ЧПшники, то есть юрлица, а у юрлица нет пола! Нет пола — нет дискриминации! А также отпуска, страховки, и прочих фич физиков, не? )

После прочтения вспомнился Булгаков с его «М и М». ))))))))

там человек внизу заяву говорит накатал, так что не факт что песня так долго играть будет

«Найди толпу, которая куда-то идет, и встань впереди нее»

< zanudamode >Вообще-то ЧП — это не юридическое лицо.< / zanudamode >

На открытие конференции, с приветственным словом выступит Яника Мерило, заместитель мэра Днепра.

Круто, расскажет как в 17 программировала для банков , а в 20 управляла межконтинентальным-трансатлантическим альянсом с капитализацией в размере 100500 миллиардов?

кстати, уже была тема на доу про этого человека

Как я поняла из поста, в украинском ИТ только одна достойная профессия. И это девелопер. Стать ПМ-ом или тестеровщиком — это тот еще зашквар. Никаких скилов не требуется. А тест-автоматизатор — годное направление или также лоховство?

какое это имеет отношение к моему вопросу?

отличный поворот

много вы видели хороших разработчиков?

я хз, как посчитать.
в непосредственной работе контактирую с двумя менеджерами и где-то дюжиной разработчиков.
если буду давать оценку, то «хороших разработчиков» стопудов будет больше, чем «хороших менеджеров».
но я бы не стал из этого делать обобщений. и других бы отговаривал.

кандидатов 25-32 года, белых мужчин, Senior с 10-летним опытом работы.


И как в Украине вообще смеют брать на работу белых опытных мужчин??! Нонсенс же......)))

На открытие конференции, с приветственным словом выступит Яника Мерило, заместитель мэра Днепра.

Я смотрю вы и тут не можете не поPR-ить сию мадам... может отсюда всё проблемы как раз?
По поводу того, что вы написали в статье. Ольга, вот честно, будучи с вами знакомым лично, я такого прочитать аж никак не ожидал.
Писать длинный пост смысла не вижу, до меня тут уже высказались по сути (самые популярные комментарии выше), не вижу смысла повторяться.

Хе-хе, интересно, а сколько мужчин идут работать по специальности? Так же интересна статистика свитчеров и ребят без ВО.

Не думаю что у нас есть системная дискриминация женщин в ИТ. Низкий процент их участия скорее говорит о том, что они туда не идут. Надеюсь автору известно, что наибольшую дискриминацию женщин в Украине проводят сами женщины, играя в «пусть муж зарабатывает».

Отличные комментарии — itc.ua/...​a-gendernogo-neravenstva

И это не форум севинфо или мк какой-нибудь, я уверен что на ITC большинство молодежь.

Представьте себе! Всего одна (!) девочка пойдет работать ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. Остальные пойдут управлять проектами, тестировать, а то и продажами заниматься:)

На секунду показалось, что тестирование и управление проектами уравняли с какими-то там продажами в противовес великой и прекрасной СПЕЦИАЛЬНОСТИ...

Пост вызвал у меня какой-то когнитивный диссонанс. С одной стороны — приличные спонсоры и спикеры, а с другой — несколько «базарный» стиль аргументации. Жесткие оценочные суждения, «очевидно» без какой-либо аргументации, и т.п.

В прошлом году мы на ДОУ публиковали исследование о гендере в украинском ИТ.
dou.ua/...​articles/women-education
dou.ua/...​enta/articles/women-work

В целом результаты такие, что с одной стороны, есть стереотипы относительно мужских/ женских занятий (правда, они начинаются еще в школе, а не в ИТ), с другой стороны — неравномерное распределение домашней работы, в т.ч. ухода за детьми. И одно, и второе — это проблема не только в ИТ и не только в Украине. На Западе доля женщин в ИТ тоже невысока.

Гендерные (расовые, национальные) стереотипы это плохо, но если вы будете пытаться с ними бороться подобным скандальным тоном, то только сделаете хуже. Более того, это еще и другим мешает, т.к. создает феминизму имидж скандальности и отсутствия аргументации.

Кстати, хочу заметить, отличное исследование.

Шо це? Шо це? Шо це?

Мы решили сделать круглый стол из-за снобизма и какой-то дремучего деления свой-чужой в IT.

Интересная мотивация.

В условиях огромного стресса из-за неопределенности People Management большинства компаний ориентирован на найм кандидатов 25-32 года, белых мужчин, Senior с 10-летним опытом работы.

Да, к сожалению, это горькая правда. Сколько раз я видел, как в Украине отказывают кандидату только потому что он чёрный, 24-летний или, упаси господи, женщина. Ніде правди діти.

А что уже говорить об отношении к индусам, которые часто встречаются на проектах

О них, горемыках, я и говорить не буду. Это известная история, о которой как-то принято молчать. Но об унизительном и плачевном положении индусов у нас в стране вы все и так прекрасно знаете. Ну знаете же, что глаза-то прячете? Совестно. Ну вот за круглым столом вас и пожурят!

Например, зачем тусить и общаться в среде мужчин-инженеров, которые какое-то время активно «проверяют» твои знания, с которыми тебе некомфортно работать и не о чем особо пообщаться вне работы?

Запись будет? Мне тоже интересно узнать. Зачем? Зачем тусить? И общаться.

Программный комитет ITEM считает, что созидание лучше разрушения, а открытая дискуссия — лучше конфликтов и замалчивания стереотипов.

Ого!

А что уже говорить об отношении к индусам, которые часто встречаются на проектах. Они же пишут плохой код, плохо говорят по-английски и вообще... Как будто украинские программисты сплошь пишут образцовый код и изъясняются цитатами из Шекспира.

Достаточно посидеть на SO чтобы сложить не очень хорошее мнение об индусах. Наблюдения не в их пользу — обычно они задают какие-то глупые вопросы (покрытые в документации) малопонятным английским и прямым текстом просят код решения. А если отвечают — то лучше бы этого не делали, так как не пытаются разобраться в вопросе, а выдают сразу поверхностный и неправильный ответ. И тут речь уже не об образцовом коде и английском, а хоть бы полную чушь не несли и читали документацию перед тем как садиться за проект с незнакомой технологией.

Хотя бывают исключения. Например встречал один раз индуса, грамотно отвечавшего на вопрос; бывают индусы, задающие вопросы хорошим языком и понимающие ответы (человека просто неопытного от человека тупого/ленивого отличить можно по вопросам и реакции на ответы). А на курсере есть индус, читающий лекции по node.

И нужно не за равенство в IT бороться, а за качество своей работы. Независимо от пола, национальности и ориентации. А эти все проценты и инициативы — чушь. Работай и тебя заметят, будь ты хоть женщиной-индусом.

Если девушка работает нормально наравне с мужчинами как солдат Джейн — вопросов нет, если начинаются манипуляции со своей женственностью — естественно будут недолюбливать. Странно даже такое спрашивать. Из-за феминизма и как следствие двойных стандартов.

К примеру в комнате работают парень и девушка и пачку бумаги с 1-го этажа они носят через раз по очереди. Девушка даже если будет проходить мимо канцелярии врядли захватит пачку бумаги, ведь сейчас очередь парня. Но с другой стороны если надо будет передвинуть стол/шкаф она тут же вспомнит о своей женственности и равноправие тут же испарится )))

В ИТ такое сплошь и рядом: когда в работе начинаются косяки девушки могут списывать на свою женственность, кучковаться и прочее непрофессиональное поведение.

Нда.
Особенно про шкаф порадовало.
И кучкование.

И очень профессиональное — на кухне )

Но с другой стороны если надо будет передвинуть стол/шкаф

это нормально, за исключением если баба не качок, мужчины сильнее от природы. вы же не заставляете QA писать код, хоть и в оодной команде?

Но с другой стороны если надо будет передвинуть стол/шкаф она тут же вспомнит о своей женственности и равноправие тут же испарится )))

ну блин, мужчины физически сильнее женщин. Давайте уже не перебарщивать

Ну изначально же звучит:

Если девушка работает нормально наравне с мужчинами как солдат Джейн

А то, что она не может поднять шкаф — так это уже и аппеляция к ее женственности гг ))))

это просто повод дое*ться) И вообще, чет не поняла как передвигание шкафа относится к работе программистом наравне?

Ну комментирующий видимо считает, что каждая должна быть как Джейн. Чо :)
Вот он, сексизм как есть

Уверена для Джейн тоже есть ограничения, просто в фильмах этого не показывают. С другой стороны Вин Дизель вон чего только не умеет, надо по нему всех мужиков мерять, дабы не расслаблялись

Хз если честно, вроде как Джейн проповедовал именно то, что она шла тупо на равне с мужиками и такая вот она сильная, эта Джейн. А как оно там на самом деле надо читать устав, я вообще хз открыта ли подобная информация, но по логике вещей да, должны быть ограничения, иначе потом барышня например такая вернется надорванная, и оп, детей уже не сможет, и будет судиться, как у них там заведено с армией, и т.д.

Хз если честно, вроде как Джейн проповедовал именно то, что она шла тупо на равне с мужиками и такая вот она сильная, эта Джейн

в кино и не такое покажут. Но имхо, аргументы по поводу физической силы притянуты за уши. Это не то, чем нужно доказывать состоятельность и самостоятельность в современном мире. Нормальная женщина не будет двигать шкаф сама, особенно если она весит 45 кг (ее же шкафом придавит), пытаясь что-то там доказать и не будет ныть окружающим мужикам об этом. Она пойдет и наймет кого-то (мужика скорее всего), потому что может.

Ну комментирующий видимо считает, что каждая должна быть как Джейн. Чо :)

самое интересное что призыв стать мужчиной — основная мораль фильма про Джейн. не стать равной — а стать мужчиной.

цитирую
Зигмунд Фрейд феминисток не жаловал. Он утверждал, что морфологическое различие между полами обязательно обусловливает и разницу в психическом развитии.
...
Феминистки это отрицали, а к Фрейду питали неприязнь.
...
Но вот что поразительно. Сценарий «Солдата Джейн», написанный ярой феминисткой, сделан абсолютно по модели ее идейного противника Фрейда. Как известно, Фрейд полагал, что девочки, впервые обнаружив свое физическое отличие от мальчиков, чувствуют себя обделенными, кастрированными и становятся жертвами того, что он называл «завистью к пенису»
...
Самое тяжкое испытание у «тюленей» — когда их готовят к возможному захвату в плен. Командир нещадно избивает солдат — так, как будут избивать враги. С Джордан он особенно жесток, объясняя, что враг сочтет ее слабым звеном отряда и будет мучить больше всех. К этому надо быть готовыми. Окровавленная, измочаленная Джордан, конечно, выдерживает пытку и даже лихо отбивается кулаками и ногами. А победив, с ненавистью говорит командиру не просто грубейшее, грязное, а именно сугубо мужское ругательство (прошу прощения у читателя, но из песни госпожи Александры слова не выкинешь): «Пососи мой ...!» Это кульминация фильма, его апофеоз.

Мужчины в восторге — теперь Джордан и вправду одна из них. А ей больше не надо им завидовать, комплекс кастрации побежден — недостающее обретено!

Фрейдовские построения кажутся нам невероятными. Но такой фильм, как «Солдат Джейн», внезапно, невольно для его авторов, доказывает, как умел гениальный психиатр читать в нашем бессознательном. Феминистки думают, что их надсадное, иррациональное стремление сравняться с мужчинами продиктовано передовыми идеологическими соображениями. А корни, пожалуй, иногда действительно скрываются гораздо глубже...

Марианна ШАТЕРНИКОВА
ОТКУДА РАСТЕТ ФЕМИНИЗМ?
www.vestnik.com/...​es/97/1014/koi/shater.htm

А может мужчины умнее женщин, и поэтому женщин в айти меньше? Давайте не перебарщивать)

так толсто, что даже печально от такого ума становится

Никогда не любил английский юмор, больше нравится еврейский)

Извините, если вас задел.Это не вы писали, что когда в американский дом вбежала мышь или таракан, то мужчина первый запрыгнул на диван и стал кричать вместе с женой? Такое равноправие нам нужно?
Конечно это вопрос не совсем к вам, я знаю вашу позицию, но просто некоторые достали своим феминизмом. Но когда-нибудь маятник качнется в обратную сторону..

нет, это не я писала. А мужчинам, сподвигающим женщин на маскулинность, неплохо было бы посмотреть на себя в зеркало. А то может они шкаф не потому, что равноправие, передвинуть не хотят

у вас никогда не будет секса

Некоторые феминистические движения нынче тяготеют к остаиванию волосатости по всему телу, ибо тру феминистка не бреется (и судя по всему моется тоже редко).
Перегибы имхо не есть гуд.
Хотя если барышня орет про равноправие, так пусть сама и тягает, тут как бы как кликнулось, так и аукнулось :)

За такое надо наказывать и отстранять от спорта на много лет.

Хотя если барышня орет про равноправие, так пусть сама и тягает

я чет не поняла, если не тягать, то никакого равноправия что ли?)

Если мы вводим искусственное равноправие между полами в вопросе физиологических воможностей

ну приехали. Вы вводите что хотите) А еще и рожать неплохо было бы научиться. Я чет думала равноправие немного в другом, но если совместный быт 50/50 (или что там вы относите к физическому) — это уравниловка физиологических возможностей, то у меня для вас плохие новости. Вернее для мира, в котором это возможно

я? я вам толкую об одном из пунктов фемо

ааа, простите. Я даже без понятия что такое современный феминизм. Помню только что что-то абсолютно неадекватное с небритыми ногами и все

О , кибернетика пошла..)

аргументом является то, что в нем важно и «решает»

Может тогда советский матриархат был в чем -то прав?)
Если женщина может быть управляющим звеном в системе, «решать» — то не умнее ли послать мужа работать программистом, забивать мамонтов, чем работать самой?
А если она до такого не может додуматься- то может, значит она не достойна быть решающим звеном?)

Некоторые феминистические движения нынче тяготеют к остаиванию волосатости по всему телу, ибо тру феминистка не бреется (и судя по всему моется тоже редко).

Пошел в бьюти салон за подарком жене и там такое))))) Сотрудница с немытими сальными волосами, с виду немывшаяся, потянулась за товаром, а там заросли, пот стекает ... фу, бля. Почему я должен это созерцать? Как ее могли взять не куда-нибудь, а в бьюти салон(!)?
Если работаешь с клиентами, да еще и в бьюти салоне, то нужно следить за собой. Я говорю не о косметике, а об элементарной гигиене, уважению в первую очедь к себе и окружающим.

Это в америках?

кстати, интересно .Феминистки обосновывают это тем ,что мужчины не бреют подмышки, Но по-моему все нормальные мужчины бреют, так же гигиеничнее.

Даже, если и не бреют (их право), то светить потными небритыми подмышками на виду у клиента, как по мне, моветон. Будь то мужчина или женщина.

нафиг подтираться, если можно чаще менять белье?

Тараканы реально стремно, лучше из дома свалить вообще.

Кстати, да. Потому, на рядовые роли кодерков (а это в нынешнем ИТ, львиная доля рабочих мест в разработке) — женщины тоже часто предпочтительнее.
Работают аккуратно, спокойно, ответственно, не уходят в запой. В общем, одни «плюсы».

Но у женского спокойствия — есть обратная сторона. Нежелание брать ответственность.
Это, к слову, один из факторов, серьёзно-ограничивающих женщин в карьере.

Такая точка зрения мне известна. Только я не совсем понял, как ваш ответ связан с тем ,что я написал? Женщин меньше в айти, потому что среди них меньше идиотов?)

а можно пожалуйста поподробнее про

нормально наравне с мужчинами

?

Единственный адекватный комментарий в ветке — отвечу. Человек с одинаковым тайтлом / грейдом и мужчина и женщина должны показывать перформанс, качество, командую работу согласно тайтлу без поправок на гендерную принадлежность.
Пример: — да я в качалку ходил, весь день на отходняках...
Пример: — да у меня <важная женская причина>/<ой всё>, весь день потерян.

В первом случае пример с качалкой врядли станет уважительной причиной, в отличие от второго, особенно если ЛПР тоже женщина (в тему про кучкование).

Уважительной причиной для кого/чего? Я какой-то лайфхак пропустила? У меня сложилось некое впечатление, что есть какой-то «нормальный уровень», которому по дефолту соответствуют все мужчины, но недотягивает большинство женщин. Мне встречались сотрудники обоих полов, которые плохо выполняли свою работу. И если бы я говорила о мужчинах в том же ключе, котором вы сейчас говорите о женщинах, меня бы тут загнобило все ДОУ

Правда в том что хороших специалистов кот наплакал среди мужиков так точно, бабы в целом чаще встречаются хороший как специалисты, думаю это связанно с тем самым давлением со школьной скамьи, в итоге только самый упорные приходят в отрасль.

Вроде «ой все» хуже чем качалка воспринимается, что это за важная женская причина? Поход к гинекологу? Так это так же как поход мужика к кардиологу. Вы просто неравные примеры подаете.

Я успела поработать в трех разных компаниях, в стартапе (5 человек), в продуктовой компании (около 100 человек), сейчас на аутсорсе (около 500 человек). На первой работе кроме меня еще была одна девушка — офис-менеджер. На второй девушек было немного, в основном менеджеры и тестировщицы, хотя позже стали появляться и программистки (как бекенд, так и фронтенд, уровня джун-мидл).
Сейчас работаю в команде, где из 13 человек 8 — девушки, причем позиции техлидов на фронтенде, бекенде и тестировании занимают девушки.

При прохождении собеседований с дискриминацией столкнулась только один раз, когда работодатель выспрашивал, почему это у меня в 23 еще нет детей, хотя я замужем.
На всех других собеседованиях единственное, что от меня требовалось — скилы. И как раз из-за их недостатка меня и не брали на работу, что вполне логично, парням отказывали бы по той же причине.

Самое печальное, что из-за подобных статей в интернете я не раз опасалась, что ко мне будут как-то не так относиться из-за того, что я девушка и это нехило подкашивало уверенность в себе, хотя лично мне не приходилось с подобным отношением сталкиваться. И я не говорю, что ничего такого нет. Но, возможно, картина немного преувеличена?
Мне приходилось сталкиваться с откровенно сексистскими взглядами у мужчин старше 35 («зачем тебе учиться, все равно с детьми дома сидеть будешь», «найди работу, чтоб перекладывать бумажки и что-то бы платили, все равно в декрет уйдешь», «зачем тебе профессия, выйдешь замуж, муж заработает», «женщины ничего не понимают в математике и компьютерах»), но при этом у тех, кто младше, такое встречается реже. Возможно, мне просто повезло, но пока что сложилась именно такая картина.

Мне кажется, что корень проблемы нужно искать немного в другом.
Может, стоит прекратить навязывать девочкам мысль о том, что девочки не разбираются в математике и компьютерах? (не совсем в тему, но погуглите «выученная беспомощность») Возможно, именно это увеличит количество девушек, которые изначально хотят выучиться на программиста, тогда и % девушек-программисток увеличится.
Может, не нужно учить девушек быть скромнее и «не выступать» лишний раз? А то потом девушки стесняются попросить у работодателя нормальную зарплату и ждут, что кто-то заметит их старания и предложит повышение, в то время как парень просто идет и просит, часто получая свое повышение. Я думаю, что частично в этом кроется причина разницы в зарплате при одинаковых скилах. Кто как себя оценил, столько и выторговал, а женщины САМИ оценивают себя ниже. Сюда же и то, что парень отправит резюме на вакансию, куда подходит хотя бы на 50% по скилам, а девушка не отправит, даже если «не проходит» по каким-то мелочам (на полгода меньше опыта работы, чем просят; не знает один запрашиваемый фреймворк, хотя указано, что желателен хотя бы 1 из 5 и тд).

Нет, не кажется, я таки обобщила :) В таких обсуждениях сложно обойтись совсем без обобщений. В данном случае я говорила о «сферической девушке\сферическом парне в вакууме» и вполне логично, что есть люди, которые не попадают под это описание.

Но есть такой момент — половое созревание, у мальчиков в одну сторону крышу в это время сносит, у девочек в другую.

Простите, но я не могу рассуждать о том, чего не знаю, поэтому никак ответить на это не могу. Вы могли бы пояснить, как половое созревание влияет на способности к математике\программированию? Я не троллинга ради, мне действительно интересно, что именно вы имеете в виду, потому что я не могу проследить у себя зависимость между развитием вторичных половых признаков и желанием\способностями к математике\программированию. Возможно, у других людей это иначе.

Спасибо за ответ, мне понятна ваша точка зрения, хотя все еще не особо понятна связь между половым созреванием и реализацию способностей.
Я знаю как парней, так и девушек, которые имели определенные способности, но не развивали их. И не могу сказать, что девушек среди них было больше\меньше, чем парней.

Спасибо за пояснение, мне будет интересно исследовать этот вопрос на досуге :)

У меня на собеседованиях пару раз спрашивали про жену и детей. Спрашивали девушки-ейчары. Так это оно и есть, дискриминация, да? Или у мужиков такое спрашивать не обидно и это не дискриминация? Я запутался...

Зависит от того, влияет ли ваш ответ на шансы получить работу.
Если спрашивают просто так, без каких-то видимых причин — это банальная невоспитанность, так как это не тема для обсуждения на собеседовании и тут уже вам виднее, обижают вас такие вопросы или нет.
Если вам на основании наличия\отсутсвия жены и детей отказывают в приеме на работу — это дискриминация.

Например, есть работодатели, которые не хотят брать на работу тех, у которых есть семья, потому что такие люди часто отказываются овертаймить даже при условии хорошей оплаты. Для них время с семьей дороже.

ну, нет.
1. нормально ожидать, что _все_ заданные вопросы влияют на решение о приёме. конечно, реально, что интервьюер будет спрашивать что-то из любопытства или личного интереса, но считать, что ответ на вопрос влияет на решение — как раз нормально.
2. если ответили на вопрос, а вас всё равно наняли, это не говорит об отсутствии дискриминации.
3. дискриминация она не столько про то, что _лично вам_ отказали. А скорее о том, что сам факт «могли отказать из-за » чего-то ваще не имеющего отношения к тому, как человек выполняет свои обязанности. И плохо глобально и для всех — вводятся неявные дополнительные правила, не имеющие влияния не продуктивность, а говорящие о тараканах работодателя.

В принципе, с самим фактом дискриминации бороться бессмысленно. Зато можно стремиться к тому, чтоб это не считалось нормальным и допустимым. Пусть маскируют позывы свои.

Да, спасибо, вы отлично дополнили мой комментарий! Мне нечего добавить :)

Проблема девушек в IT в том, что они туда сами не идут. Никто не запрещает.

Девушки эйчарам первыми не пишут! Нененене! Их в айти должны позвать, пригласить, заинтересовать! Дададада!

У каждого своё мнене. Нету правельные или не правильных мнений. Есть просто мне них разных людей. Так что давайте не критиковать Ольгу.

У каждого своё мнене. Нету правельные или не правильных мнений. Есть просто мне них разных людей. Так что давайте не критиковать Ольгу.

Для начала нужно закончить школу, а потом уже регистрироваться на форуме разработчиков

Для начала нужно закончить школу, а потом уже регистрироваться на форуме разработчиков

Это дискриминация по образовательному признаку!

Стратил по Годвину!

А за что её критиковать то? Ольга умничка, продает свою туфтовую конференцию набрасывая всякие глупости на вентилятор на ДОУ.

У каждого своё мнене. Нету правельные или не правильных мнений. Есть просто мне них разных людей

вот потому «девушек» и «не берут» на технические специальности.

потому что там как раз — и не должно быть своего мнения.
а должна быть — правильно аргументированная позиция, из которой должна быть максимально удалена субъективность.

если бы технические решения принимались по принципу — нет правильных и неправильных мнений...

Хех, я как раз вот такую фразу про мнения от мужика слышал. Нормальный здоровый мужик, программист.

А вот это сексизм. Здесь, все-таки, не форум малолеток.

Ну так автор же об этом и пишет, что везде сексизм!

Наваял комменты размером со статью... но это же бред :( чиста обозначит проблему там, где до сих пор не было предпосылок для ее возникновения. Надеюсь на «здоровий глузд»; сюда все-таки не столько бабла и мазгов впихнуто, как в языковые проблемы.

Успеха вам в переливаниии из пустого в порожнее, милые дамы и эксперты.

Почему нужно искать эти проблемы в Украине?
А не в странных типа Саудовской Аравии, Ливане и тд — где именно притесняют права женщин и Запрещают заниматься чем-то на законодательном уровне?
В Украине никто не запрещает девушкам программировать.
В Украинском IT много девушек которые увлечены тем чем они занимаются, и не важно это разработка, тестирование или менеджмент.

Почему нужно искать эти проблемы

 У меня приблизительно такая догадка: „A man spreads the rumor of his fake homosexuality ..., to prevent his imminent firing at his work”, www.imdb.com/title/tt0243493

Например потому, что там этими проблемами тоже занимаются.

При всей моей нелюбви к нынешним феминисткам, ваш коммент мне кажется нелогичным.

Ну всё таки пост несут информацию типа «Давайте бороться с ущемлением женщин в украинском IT», а не «Давайте бороться с ущемлением женщин в мире и в том числе в Саудовской Аравии и Украине».
Мой коммент имеет смысл — в украинском IT нет дискриминации по половому признаку.

вся суть современных фиминисток: боремся там где легко бороться. А в Саудовской Аравии могут и голову отрубить и камнями закидать, так что там бороться лучше не стоит.

Отвратительный заголовок. Сколько лет пилю код, никто и никогда не дискриминировал, носом не ткал, слова плохого не сказал.
Но и на подобные конференции не пошла бы ни слушать, ни выступать. Я люблю свою работу работать, а не феминофилантропством заниматься. Если конференции — так уже тематические технические.
Мне все равно, какого пола, цвета, ориентации и т.д. люди со мной работают, т.к. профессионализм, к счастью, лишен этих «чудесных» свойств. А уж если человек не профессионал, то и у сферического «белого мужчины до 30 лет» найдется куча поводов быть «дискриминируемым».

Представьте себе! Допустим, типичная группа факультета прикладной математики на 20 студентов. В группе 5 девочек по самым пессимистичным данным, и всего таких групп на факультете 5. Всего одна (!) девочка пойдет работать ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ.

По ФИВТу помню эту ситуацию — основная мотивация поступивших девушек была — выйти замуж.

Остальные пойдут управлять проектами, ..., а то и продажами заниматься:)

что вполне логично. Так как у девушек обычно лучше развиты софт скилы, социализация чем у парней.

People Management большинства компаний ориентирован на найм кандидатов 25-32 года, белых мужчин, Senior с 10-летним опытом работы.

что естественно — пик работоспособности ПРИ отсутствии социальной нагрузки в виде семьи. Потому что даже если семья есть, жена понимает(если хоть чуточку мудра) что у мужа — пик работоспособности, и можно потерпеть что он и дома работает, ради его карьеры=денег=хорошего(оплачиваемого) будущего их детей, когда они вырастут до спец секций, лицея, колледжа.=сбережений на общую старость.

Устратить же этот фактор можно только жесткими законодательными требованиями по квотам для работодателей. будут жульничать конечно, потому что «белый мужчина 25-32» генерирует обычно больше прибыли для компании.

то есть — проблема не в стереотипах, а в устройстве бизнеса, которому вообще-то все равно кто будет впахивать и овертаймить.

так что круглый стол должен называться:
Как заставить бизнес отказаться от части прибыли.

излишний скепсис кадровиков стоит компаниям больших денег.

не надо считать циничных капиталистов дураками в вопросе зарабатывания денег на наемных сотрудниках.

Господи, что вы несете? Ну какое отношение все эти проценты имеют к тому, что кого-то якобы ущемляют? Вы лучше проведите «круглый стол», что лучше кодить, чем работать кассиром, например.
Кто виноват в том, что девушки/женщины сами не хотят учится на технических специальностях? Кто виноват в том, что на потоке из 60 человек только около 5 девушек? (у меня так было) Кто виноват, что из этих девушек некоторые сейчас дизайнеры/фотографы? и т.д. и т.п.

Ну вот тут, кстати, можно порассуждать о том, что виноват социум во многом со всякими установками о том, что девочка должна зарабатывать себе на булавки, что технические специальности это не для девушек и т.д. Другое дело, что об этом нужно думать, когда девочке 2 года, а не 32 :D

А вот если девушка училась в универе на тех специальности, но не пошла по ней работать, то либо не захотела, либо не дотянула по уровню знаний. Как тут приплели дискриминацию, я вообще не понимаю.

Я б навіть сказав що дівчата якось більше ніж хлопці звертають увагу (і навіть апелюють до того) що суспільство виставляє певні вимоги до них і їх це не влаштовує (а дехто заявляє що їх це гнітить).

І це зовсім зрозуміло, тому що стосовно дівчат є стандарти, які не завжди можно легко обійти. «Патамушто ти дєвачка».

Для мужчин тоже есть куча «стандартов» того, что именно «мужчина должен» делать. Просто вы, как девушка, на эти шаблоны не обращаете внимания, ибо они вас не касаются. Личное дело человека, не зависимо от пола, жить по этим навязанным стереотипам или делать то, что можешь и хочешь делать.

Я прекрасно вижу как с ними сталкиваются мои друзья-мужчины и где-то мы в одинаковых в итоге условиях. Но а дальше да, личное дело каждого, но с теми, кто например следует заветам родителей и следует стереотипам, я чаще всего перестаю общаться.

Каким стереотипам? Не все стереотипы -вредные. Не совать пальцы в костер, или смотреть на перекрестке по сторонам -довольно полезные стереотипы..

Стереотипы очень правильная и нужная вещь — это результат способности человека к обобщению, и выявлению закономерностей и абстракций, другое дело что стереотип не стоит воспринимать как абсолютную истину

Я б сказав би більше. Коли дівчата не відповідають якимось стандартам то вони починають сипати звинувачення в бік суспільства або чоловікі. Коли чоловік невідповідає стандртам то він просто важає себе невдахою, але не звинувачує в цьому жінок )))

Про технические специальности и девушек так это до сих пор остается, хотя уже намного меньше, чем например в начале 2000х.

так это до сих пор остается

так как? я запуталась :)

Что девочек отговаривают идти в тех специальности и не всегда развивают в этом направлении. Танцы там всякие, языки, но не математика и физика например.

Это да. Часто их целенаправленно отговаривают «заботливые» взрослые :) Меня так когда-то отговорили, но не спасло :D

Я вообще о том и писала, что к ИТ это не относится, а относится к долбанутым родителям, которые сами живут в плену тупых стереотипов. Тебе просто нравится цепляться к моим постам. А может к любым постам :)

Вот меня тоже :) Девочке в КПИ делать нечего говорили они) Ну да, я получила экономическое образование, но нисколько не спасло ) И слава богу что не спасло лол

А я теперь не хочу работать ни с чем, что связано с моей специальностью (финансы и экономика) :(

Я и не работала. Сразу пошла в аналитики по, потом уже в тестирование и никогда не жалела об этом. Ну ее, эту экономику и финансы.

Я тоже не работала :) Но столько лет потрачено на учёбу по нелюбимой специальности, что просто жесть =/

Мне в КНЭУ было местами интересно, но и все. Вспоминаем Лилу Даллас, мультипас )

Ого... много тех, кто с экономического начал))) Я еще даже успела поработать в банке, прежде, чем в 2008 «вайтивайти»)) Кстати, а второе ВО, профильное не планируете получать (получили?)

Ну девочка-экономист это ж был тренд сезона ))))) Второе ВО в этой стране не планирую вообще) Как бы сертификацию я еще туда сюда могу понять, хотя на мой вкус она тоже сильно знания лучше не сделает, а ВО у нас? Куда? Если не здесь учиться, то это такой нехилый кусок денег которые надо где-то взять. Проще самой перейти в те же программисты, для вошедших в айти в 2007-2008 годах самообучение это нормально и естественно )

О да....)) «тренд сезона». У меня из класса только 2 или 3 не пошли учиться на юристов и экономистов). Насчет профильного ВО — это я к тому, что трактор проще заводится. Я пока тоже не планирую, жду когда в Лиге Плюща будет дистанционные программы ВО)))))))))))) ну, а если серьезно, то пока еще ни разу диплом, увы, не пригодился.

Я если честно люблю свою работу и не вижу смысла ВО делать, а трактор заведется если будут деньги на это. Как ни крути, нормальное образование стоит нехило бабла, не говоря уже о времени, и усилиях. Поэтому если и буду делать что-либо, так это istqb может, там по моим ощущениям 1к евро понадобится. Есть много вариантов удаленного обучения, да и вообще обучения без стандартной процедуры поступления и выпуска. ))))

Зато ВУЗ престижный, а это не баран начхал.

Так и толку. Крутость вуза играет роль если работаешь в специальности.

Так теперь если мне за снобизм или мерзкий характер будут писать «А ты не в Могилянке училась?», то я могу говорить «В МОГИЛЯНКЕ» :D

А чо, неплохая тема и достойный ответ гг :))

«А ты не в Могилянке училась?»

А она что для богоизбранных ?

Что за странный вопрос, ты что из КПИ что ли?

В тренде для кого угодно) Вроде у них и вправду качественно преподают в сравнении с большинством топ вузов Украины

Тебя БОЖЕНЬКА не избрал, вот и бесишься :D

А вообще это из другой темы на доу прост шутеечка

Сегодня вспомнила этот наш разговор. На собеседовании, спустя епт... 12 лет после выпуска, спросили, почему я пошла в айти.
Ответила правду, но блин так и подмывало ответить «чтобы вы спросили *trollface* » )

Я из идейных, то есть тех, кто выбирал работу по зову так скажем души ))))

А на самом деле спрашивать человека, который 12 лет назад закончил вуз..Это тупо..Тем более в айти вы тоже не первый год..
Вы имеете право просто этого уже не помнить.

Ну тут дело скорее не в давности, а в активном опыте после выпуска в том же айти. То есть просто наличие этого опыта недостаточно. Но так, повеселило

это уже из оперы в духе «а есть ли жизнь вне айти» :)

Может пунктик у собеседующего — брать только тех кто пошел по определенной какой-то причине.

Ну да, или какой-нибудь ФиФт, или как там КПИшная кузница зовеццо нынче, окончил :)

У меня была бабушка) А родители как раз боль мень нормальными были, хотя у мамы своих тараканов предостаточно было ) но в общем и целом получилось то, что я хотела, может быть и не в той форме, как изначально виделось, но я ни разу не жалею об этом и это самое главное )

Мой сын на мнения бабушек и дедушек еще лет 5 назад забил (лет в 7-8).

а ему люлей ремнем до синяков на заднице выписывали? в моем детстве с такими «забивающими» именно так и поступали

То есть ребенку не положено думать?

раньше думали что не обязательно =)

А я живу не раньше, а сейчас и мой ребенок тоже.

это ответ на «вы вот такие, а мой ребенок вот такой»

Мать тоже код колбасила, отец админил всю жизнь, а меня от этого в своё время отговорили. Не виню их в этом, свою голову на плечах надо было иметь даже в 14 лет, но просто странно, что отговаривали. Вот для меня это загадка :)

Хм, я совершенно не считаю описанное выше тяжелым детством, особенно когда оно пришлось на эпоху развала союза и 90х, когда технари сидели охранниками или занимались какой-то незаконной деятельностью :) Ну и еще добавлю, у меня семья не была технарями )

Оно может и тяжело, но потом как бы человек закаляется и либо идет к тому что хочет, либо нет. Ну и да, вам повезло, я например в те года не знала ни одного программиста, инженеры были, преподаватели были, а вот программеров — не было.

А если девочке больше нравятся танцы или языки — нафига ее мучать и всегда развивать в техническом направлении?

Что легче вбить себе в голову: «общество виновато», «все бабы — стервы», «все мужики — сволочи», или «я не дотянул/не дотянула»? вопрос риторический ессно.

Что легче прочитать — часть комментария или комментарий полностью? риторический вопрос, ессно.
Я говорю о том, что порой девочек целенаправленно воспитывают как «цветочки», которые должны быть красивые и ККК. И в таком случае очень тяжело переломить давление родителей, например, когда тебе 10 и хочется в кружок по робототехнике, а тебе запрещают старшие, от которых ты зависишь на 100%. Другое дело, что многие и в 30 лет себя ведут так, будто им 12 и все вокруг во всём виноваты.

Дык оп том и речь, что практически в любом случае куда легче воспользоваться подброшенными штампами, а не пытаться «переломить давление», скажем так, обстоятельств, и жить своими мазгами. А с какой стороны это давление, и есть ли оно вааще (как в заглавном случае) — вопрос десятый.

Я думаю, что есть много девушек банально на этом форуме, которые бы подтвердили, что давление есть и это не фикция. А дальше уже вопрос в том, кто как с ним справляется

Александра, простите — это демагогия, сродни «всем известно» и «и так очевидно». Я могу сам подтвердить, что давление на работе есть, если у Вас шеф — не полный разгильдяй; но оно есть как на пацанов, так и на девушек. И полемизирую я с Вами не по половому признаку, уж поверьте пожалуйста :)
Если же Вы имеете в виду sexual harrasment — это ИМХО совсем другая проблема, которая организаторам не интересна :)

мм я имела ввиду социальное давление, социо-культурное скорее даже

т.е. когда в тиме 6 пацанов и одна девушка, то тимбилдинг — это исключительно пИво с чипсами :) ? простите их, и пригласите на боулинг :))

Я с ними и в юности мало общего могла найти, страшно представить каково это, оказаться один на один с такой :)

Так это же с родителями надо работать, а не круглый столы для IT-контор устраивать. Откуда контора возьмёт 50% девушек, если их в кандидатах не 50%.

Согласна с вашими словами, но я честно не знаю, откуда у девочки воспитанной будто она принцесса, будет сила переломить какое-то давление. Особенно если в семье пример это мама домохозяйка и патриархальный уклад в семье. Так что это вопрос к родителям, чтоб, например, вместо «вот тебе кукла» было «а что ты хочешь? куклу, робота, машинку, конструктор?» и вообще взращивание человека с собственной волей.

У меня таких было прилично на потоке в ВУЗе, они поприезжали дабы замуж выйти. Потому что в большинстве не крупных городов девочка имеет соответствующее социальное воспитание и принятые там нормы. Но опять же, сейчас я такого не вижу, все чаще и чаще родители все таки обращают внимание на личность, а не на пол.

откуда у девочки воспитанной будто она принцесса, будет сила переломить какое-то давление

Есть старый анегдод. Отец говорит сыну:
— как!?! Я на 30 лет Тебя старше, я пережил три войны и две революции, голод и погромы! Я выжил в 5 автокатастрофах, пережил два лесных пожара, авиакатастрофу и два кораблекрушения! От меня ушли 10 женщин, а я ушел еще от 15 ... нет, от 16 женщин и двух мужчин! И после всего этого, Семочка, Ты заявляешь, что я не знаю жизнь !?!
Может, не совсем в тему принцессы, но жизнь — очень суровый учитель, всему научит. И не только плохому :8)

Потому что родители этих девочек и мальчиков don’t give a f**k ))

да, это ± причина :) только она известна еще со времен Эзопа — монетку лехче искать там, где есть свет, а не там где она потерялась :))

что есть ккк? ку-клукс-клан?

Клан обязательно, но вообще кухе-киндер-кирхе, то есть кухня, дети, церковь)

Не люблю я такие кричащие сердитые статейки, особенно, рекламные. Нет никакой дискриминации, и снобизма, есть идиотизм и отсутствие мозгов.
А по поводу индусов, моя больная тема, не люблю с ними работать не потому что кто-то дурак, или плохо говорит по-английски, а из-за разницы менталитетов, что для нас дикий ад, для них в порядке вещей. Жить в грязи для них — норма. Для меня это бедность ума. И я не говорю за всех. Кто-то же работает в гугл и в прочих компаниях:)

Поменяйте слово «индус» на «украинец» и получите портрет украинца в глазах человека западной культуры. Я с индусами работаю в офисе каждый день уже почти семь лет — почти не было негативного опыта.

Вы говорите про людей, которые работают в офисе. Давайте не будем сравнивать аутсорс и фриланс с теми людьми, которые имеют высшее образование. Это у нас все просто, поучился так-сяк и пошел бумажки перекладывать, для индусов обучение — кастовость. Не каждый может закончить университет, а уж тем более хороший. А пойти работать в офис, это огогого! Так что не будем. Украинцев, кстати, в плане работы очень любят и уважают, особенно, в айти.

А вы про каких индусов говорите? Про тех, что из трущоб Мумбаи? Вы с ними работаете?

Украинцев, кстати, в плане работы очень любят и уважают, особенно, в айти.

Как дешевую рабочую силу.

Глупости какие! Ничего себе дешевая рабочая сила! Украинские специалисты считаются одними из самых дорогих в мире. Даже Россия уступает. Дешевле нанять синьйора в России, чем в Украине. А самая дешевая рабочая сила это как раз-таки Индия.

не верю! ©
приведите доказательство пожалуста.

20 долларов в час — это самые дорогие? Три хаха.

Ни знаю ни одного знакомого в штатах кто работает в индусском офисе кто былбы доволен этими самыми индусами.

Ну мы с тобой очно не знакомы :)) но вот он я есть:))
Правда стоит заметить там ну очень толковый сто был , чувак тут уже лет больше 20 прожил и команду под себя подбирал, реально я после этого уже две работы поменял , но таких как там норманых индусов я больше не видел

Оно, что толковые чуваки везде есть — да. Но вот когда именно команда, взятых непойми откуда, с непойми каким менеджером — все печально. И таких комманд большенство.

Ольга, я написал заявление в полицию на Вас.
По статье «Статья 161» УК Украины.
Текст статьи на доу а так же скриншот приатачил к заявлению.
Я так понимаю Вы как раз подходите по пункту третьему- «совершенные организованной группой лиц» — Вы же не одна организовываете мероприятие?
Надеюсь делу дадут ход- а там и судимость появится- что очень «хорошо повлияет» по получение виз в будущем.

А не могли бы вы еще сообщить свое настоящее имя? Негоже такому герою скрываться за ником!

Ольга- тут вам не там ©.
Никакой дискриминации по половому признаку не существует в IT. Если специалист конкурентноспособен- то пол не играет роли.
Про цвета:
Знаменитую фразу Генри Форда об автомобилях- «машина может быть любого цвета если этот цвет черный» — можно адаптировать под Украинское IT. «IT специалист в Украине может быть любой цвета кожи- если этот цвет белый» Лишь по одной простой причине — В Украине не приживаются негры, индусы и прочие цветные. Ничего против цветных не имею против- встречал очень умных людей всех цветов и национальностей- но увы это было не в Украине.

В Украине не приживаются негры, индусы и прочие цветные.

Есть, но их очень мало (на одной из прошлых команд была кореянка), чтобы говорить о каком-либо заговоре или политике приема «белых мужчин». Это бред скопированный из иностранной методички.

При этом кстати если уж и говорить о дискриминации, то часто на проходных собеседованиях к девушкам с вопросами «а когда дети», «а почему» и подобное цепляются чаще, особенно если выбран тон некорректный hr или специалистом. С точки зрения бизнеса никто не хочет получить сотрудника, который через полгода или раньше убежит в декрет

Здесь я с вами согласен. Материнство (да и отцовство) надо поддерживать на уровне государства, создавая равные условия и возможности.

Надо бы. Но пока «маємо шо маємо»

Значить треба татусям давати можливість іти в дикрет для догляду за малою дитиною, а то зараз у нас на це косо дивляться і не дуже відпускають. Чим не гендерна дискримінація?

Честно говоря с физиологической стороны мужчина в декрете за грудничком у меня вызывает сомнения. Но в случае нашей страны, это проблема наших культурных традиций и ценностей

В Украине не приживаются негры, индусы и прочие цветные.

Не приживаются, потому что уровень жизни низковатый и нечего им тут ловить, своим «есть нечего». Если Украина начнет подыматься- то и сирийских беженцев здесь увидите, поверьте)

Мой родственник сдавал квартиру группе беженцев из Конго. Один типа главный клана (нормальный работяга, крутится в торговле) и ещё пяток родичей, вытянутых за компанию. В принципе нормальные люди, только хитрость быстрее всего остального :)
Так что сюда есть кому бежать даже на наш уровень. Есть места, где в разы хуже.

за +5 років прогером мав як мінімум 4 колеги дівчини-програмістки. Ні разу не зустрічав жодної дискримінації по відношенню до них чи скарг від них на дискримінацю в професії. Натуральний сексізм це якраз те шо ви робите, коли хочите створити особливі умови за гендерною ознакою.

Неожиданно подобное увидеть здесь, особенно учитывая что я знаю мало девушек, которые бы сталкивались с какими-то ущемлениями в ИТ.

Якби ми жили в США, я б не полінувався і написав би на вас заяву за сексизм, аби бредор не розводили.

Сексизм это когда дискриминируют женщин, а когда дискриминируют мужчин это diversity and should be celebrated

„Since development teams tend to be male-dominated, our clients often seek to diversify their teams and specifically ask for female developers. In certain cases, other requirements (like strong technical skills) may be relaxed in order to achieve this diversification,” said Evelina Zograbian, Lead Recruiter at Q.
www.forbes.com/...​the-numbers/#625d0bc21760

Прошу заметить, что даже не стесняются того факта, что нанимают менее квалифицированных кандидатов, не давая даже шанса более квалифицированным, только из-за половых признаков.

так это давно известный факт что хуже всего быть белым геторосексуальным мужчиной

Что за бред, кто их не любит? Девушки в IT — это очень хорошо.

Забавно, что в любом треде, затрагивающем проблемы женщин все отзывы вроде «фиминизм ни нужон, дискриминации нет» поступают, преимущественно, от мужчин.

Можете привести примеры, когда конкретно вас дискриминировали злые белые мужчины по полу или цвету глаз?

Если вы перечитаете мой комментарий, дорогой злой белый мужчина, то поймете, что мое недовольство направлено не в сторону дискриминации конкретно меня, а на то, что злые белые мужчины начинают очень сильно возмущаться, когда поднимаются фем-темы (любого толка).

Якби більшість цих

фем-тем

не були б висмоктані з пальця то їх би активно підтримували.
А якшо у вас є конкретні приклади масовості гендерних дискримінацій то будь ласка «в студію». Ми готові уважно вислухати і підтримати у боротьбі з гендерними дискримінаціями.

просто этой проблемы никто не видел — и внезапно начинают говорить о том чего нет — как надо на это реагировать? к примеру насколько мне известно, в вопросах найма помошников есть сексизм — мальчиков как правило не нанимают, ибо часто у начальников «специфические требования» (размер груди и другие).

сексизм в Украине есть по отношению к женщинам водителям такси, а скорее в целом по отношению к женщинам водителям — и это факт. а вот в ИТ как то его никто не видел, ну может в маленьких фирмах существует, там где начальники — наши, но это меньшая доля рынка, а насколько я понимаю подымается вопрос сексизма в разрезе галер как раз

Вот сколько не мелькало разных там обсуждений на эту тему, единственной темой, на которую еще боль-мень можно обратить внимание это уровень зарплат, у женщин вроде как по какой-то статистике он меньше чем у мужчин на такой же позиции, но тут я не имею никаких данных, только раз надцать встречала подобные выкладки на около айтишных ресурсах. А в крупных компаниях имхо как раз сексизма будет меньше чем в мелких конторах, это логично и понятно.

уровень зарплат, у женщин вроде как по какой-то статистике он меньше чем у мужчин на такой же позиции

вот это вообще странная штука. у нас есть три лычки — джун, мидл, синьор — иногда в рамках одной компании некоторые мидлы получают больше синьоров — да и вообще нету понятия ставки на должности — все зависит от того кто как себя продал, и от покупающей стороны — тут вообще сложно судить, но я знаю девочек программеров с 5к зп, так что сложно судить...

ППКС. И тут как бы сложно вообще говорить. Но тему про деньги и женскую долю обсасывают со свсех сторон, а реальное состояние этих зарплат не знает никто, статистики толком нет.

в этом и проблема. самое сложное что работадатели тщательно скрывают ЗП, и критерии, может тут и может наблюдатся сексизм — но ни подвердить ни опровергнуть невозможно — разве что провести некий эксперимент. взять двоих — мужчина и женщина уровня синьор — договрится о том какие темы они условно знают, а на какие не отвечают и пойти на собеседование в одну контору — но должно пойти несколько таких пар чтобы достоверно говорить о наличии/отсутствии сексизма

Вполне логично, что ЗП является коммерческой тайной. Я давно когда-то столкнулась с тем, что моя напарница тестировщица, не очень джун так сказать, не получила повышения, а я получила. Так она на мне месяц ездила, постоянно спрашивала, в общем мозги вынесла капитально. А когда я сдалась — эта красавица пошла и устроила скандал. В целом из-за таких вот ситуаций скрывание уровня ЗП я считаю корректным.
Кстати да, хороший вариант проверки. Было бы очень интересно посмотреть на результаты подобного. Особенно если девушка будет замужем, до 30 лет как раз, но без детей. Чаще всего декрет будет интересовать работодателя ну очень сильно.

С первым предложением еще боль-мень согласна. А вот второе не поняла

Я много лет работал в ит и ни разу не наблюдал дискриминации

А меня возмущает то, как вы спокойно говорите от имени других людей.

Во фразе «я ни разу не наблюдал дискриминации» увидеть что-то «от имени других людей» — это очень, очень сильно.

Вам тяжело будет наблюдать дискриминацию, потому что вы не являетесь ее объектом. А сами объекты не всегда хотят рассказывать о своих проблемах.

так расскажите — пролейте свет на сей вопрос — но только свой личный опыт, а не чейто который вы услышали за сигаретой/кофе/чаем/соком/молоком — бо так вообще много всяких небылиц народ рассказывает

Ну сходите на этот круглый стол, может там что-то прольют.

мне далеко ехать, да и нету ни каких поводов для принятия участия в этой дискуссии

Чаще всего подобные фем-темы высосаны из пальца, оперируют эфемерными понятиями и манипулируют статистикой, без какой-либо конкретики или фактов. То, что где-то кого-то меньше, кого-то больше не является фактом дискриминации. Как например, >90% заключенных мучжин не является фактом дискриминации мужчин, конкретные законы и принятые решения являются.

Вот мой комментарий с сылкой, где глава рекрутингового агенства в США в интервью Форбс говорит, что они и компании с которыми они работают занимаются дискриминацией по половому признаку ... мужчин!

Т.е. конкретно у вас проблемы с дискриминацией нет, но «вы слышали», что проблема есть, она замалчивается и это вас возмущает? :)

Не возмущаться — смеяться. Я не знаю, чтобы мужчин на Украине брали на работу только потому, что большие сиськи. О женщинах такое слышал во множестве: буфера+стройные ноги + улыбка и работа есть.

Может секретарей так и находят. А у обычных айтишниц такого не было и не будет.

вообще первые за защиту прав женщин выступили сами мужчины

Где вы такую глупость прочитали? Не несите чушь.

2% — и только работают инженерами: DevOps, системный администратор, инженер программного обеспечения.

Представьте себе! Допустим, типичная группа факультета прикладной математики на 20 студентов. В группе 5 девочек по самым пессимистичным данным, и всего таких групп на факультете 5. Всего одна (!) девочка пойдет работать ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. Остальные пойдут управлять проектами, тестировать, а то и продажами заниматься:)

Во-первых, два процента — это «1 из 50», а не «1 из 25».

Во-вторых, гипотетическая абстрактная кафедра прикладной математики не выпускает «инженеров программного обеспечения». На кафедрах прикладной математики готовят, как ни удивительно, математиков. Специалистов в области «прикладная математика» или «системный анализ». А потом эти специалисты по прикладной математике устраиваются работать не по специальности формошлёпом в бодишоп и с тоской вспоминают линейную алгебру.

Такое чувство, как будто бы вы не знаете, что большинство актуальных девелоперов закончили разные вариации Факультета прикладной математики. В Днепропетровском национальном университете например на этом факультете, когда я училась в универе, было Программное обеспечение самой престижной специальностью.

Такое чувство, что ваш комментарий является реакцией на ключевые слова.

знаю несколько девушек программистов, одну помню собеседовал — девочка молодец, хорошо шарила — на работу взяли. единственная что отличается так это то что девушка программист всегда вызывает интерес у народа — даже более того скажу, многие хотят сразу нанять только потому что девушка

от якби Кумар організовував конференцію на тему расизму, ніхто б слова не сказав :)

Почему девушек не любят в IT

Заголовок ложь. Вы даже не замечаете, что как раз таки вы занимаетесь сексизмом, требуя особого отношения к девушкам и фактически дискриминации другой группы программистов только из-за того, что у них есть член.

Знаете ли вы, что в украинские технические вузы заканчивает по одной версии 40%, по другой — 25%женщин-студенток. По данным ежегодных опросов Dou.ua, в украинском IT в качестве рядовых профессионалов работает 16% и 33% на позициях руководителей отделов.

Вы бы хотя бы потрудились для начала определиться (сколько же 25, 40?) и привести подтверждение своим словам.
Если в сфере 16% девушки, но на руководящих должностях их аж 33%, то это какая-то странная дискриминация. Потому что вероятность попасть на руководящие должности, с ваших же слов, у девушек выше в 2.58 раза, чем у мужчин!
С ваших же слов дикриминируют мужчин, потому что они underrepresented на руководящих должностях относительно их общей доли в сфере (84%).

очевидно, что под давлением стереотипов и насмешек коллег карьеру может строить только тот, кто страстно увлечен инженерным делом и готов бороться за свое право делать то, что хочется. Те, для кого работа — это всего лишь работа, а не самое главное в жизни легко идут по пути наименьшего сопротивления и делают то, что легче.

А почему должно быть иначе? Те, для кого «работа лишь работа» и отсиживают положенное им время (независимо от того, мужчина или женщина) в среднем будут перформить хуже тех, кто «страстно увлечен своим делом» (независимо от того, мужчина или женщина).
Сексизмом занимаетесь вы, предлагая дискриминировать тех, кто «страсно увлечен инженерным делом» только из-за того, что у них есть член. И попутно программистов женщин «страстно увлеченным инженерным делом». Это и есть прямая неприкрытая дискриминация.

Немного anecdotal evidence. У нас на потоке было 75-80 человек, из них ровно 16 девушек (20%, что более-менее соответствует проценту девушек в ИТ). Из них только 3 было толковых:
1. Одна умная, вполне могла быть хорошим программистом. Но кодить ей было скучно и она пошла в менеджеры, сейчас менеджит команду. Почему вы видите в этом вселенскую дискриминацию и сексизм для меня закадка, если она выбрала то, что ей было более интересно и, наверняка, получает поболее среднего программиста.
2. Однозначно не дотягивала до уровная плохенького программиста, пошла в тестировщики и вполне довольна жизнью. Почему вы требуете преференций
для нее в противовес тем, кто «страстно увлеченным инженерным делом», только из-за разницы в половых огранах? Это и есть махровый сексизм с вашей стороны.
3. За пару дней до сдачи лаб она приходит ко мне и начинает просить помочь. Я думал, что у нее что-то не получается. Оказалось, что ей нужно было помочь установить JDK и, конечно, сделать лабу. Толковой я ее назвал лишь потому, что у нее было потенциал, уменее логически думать и решать задачи, но программирование ей было НЕ ИНТЕРЕСНО.

За время работы довелось работать с несколькими программистами женщинами. Никакой разницы в их работе и работе мужчин программистов не заметил.

Все цифры приведены из иследования dou 2016 года, в одном месте было 25%, а в другом 40%, и мы для объективности и честности указали и те и другие данные :)

Что касается вашего коммента, превозмогать для успеха совсем не обязательно ^_^ Иногда можно устроиться и просто нормально работать.

Но кодить ей было скучно
программирование ей было НЕ ИНТЕРЕСНО
не дотягивала до уровная плохенького программиста

Вы просто не знаете причин, и принимаете вежливые ответы этих людей за чистую монету :)

В комментах все горазды выступать, а мы вот специально сделали круглый стол, чтобы понять, что по этому поводу думает IT-сообщество. Потому что «личный опыт» — это не рыночная статистика.

мы вот специально сделали круглый стол, чтобы понять, что по этому поводу думает IT-сообщество

What the fuck am I reading? Вы проводите круглый стол, потому что хотите и можете его провести. Ну и проводите на здоровье, только вот не надо приплетать к этому IT.

Вы или отвечайте конкретно по существу, или не вырывайте фразы с контекста.

В комментах все горазды выступать, а мы вот специально сделали круглый стол, чтобы понять, что по этому поводу думает IT-сообщество. Потому что «личный опыт» — это не рыночная статистика.

Вы не можете ответить по существу или привести аргументы, поэтому аппеллируете к авторитету: «Мы организовали круглый стол, а вы только в комментах выступать гаразды». И ни о какой попытке понять речи не идет, вы пытаетесь навязать свою agenda без оглядки на факты.

Вы просто не знаете причин, и принимаете вежливые ответы этих людей за чистую монету :)

Если уж на то пошло, то причин не знает никто. У него хотя бы ответ людей есть.

Поднимайте уровень дискуссии, ибо из-за таких тем девушек потом будут дискриминировать только сильнее, если тема будет подниматься, а ответы будут нелогичными и бессвязными.

Открывай глаза, когда смотришь в монитор и читаешь комментарии, пожалуйста, будь так добр.

Ни разу не сталкивалась с дискриминацией ни по половому ни по расовому признаку. Работаю уже около 8 лет, женский пол, темнокожая.
Среди знакомых кодеров-женщин тоже о подобном не слышала.

ТС просто ретранслирует методички американских феминисток и мужененавистниц. Она даже не додумалась подкорректировать эти методички к украинским реалиям. Даже упомянула проблему дискриминации меньшинств и привелигированных белых мужчин ...

People Management большинства компаний ориентирован на найм кандидатов 25-32 года, белых мужчин, Senior с 10-летним опытом работы.

Ориентирован на найм белых мужчин? Как вообще можно додуматься написать такой бред в стране, где >99% белые и ЧРы даже не задумаваются над подобными вопросами вселенского масштаба. Хорошо хоть, что в методичке не было написано про дискриминацию Native Americans, иначе ТС так бы и перевела как коренных американцев.

Открытая статистика DOU 2016 года если что :) Цифры оттуда.
Гранта нет — просто личная инициатива. Почему-то о том, что дискриминации нет громче всего говорят белые мужчины :) Да и среди комментаторов этого топика в основном мужчины :)

А если серьезно — приходите на круглый стол, выскажите свое мнение

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Даааа, в усьому винні білі чоловіки християни віком 20-35 років )))))))
Треба їх мочити по сортірам ))) А то у них даже в сортірах пісуари є яких немає в жіночих туалетах!!! Що за дискримінація????!!!! )))

Почему-то о том, что дискриминации нет громче всего говорят белые мужчины

А вы много знаете в Украине чёрных мужчин, говорящих при этом на русском и работающих в IT?

Если представители Армении считаются, то за 6 лет, одного.

Ну хоть кто-то

Про гранти www.5.ua/...​rnoi-rivnosti-147603.html
Думаю через це подсуїтились ))
Всеж 5 лімонів.

Из всех спикеров АЖ 4 женщины, и вступительное приветствие от Яники, теперь вопрос, как это корелтирует с всем бредом что был описан выше.

Почему девушек не любят в IT

Проблема высосана из пальца.

если проблемы нет — значит нужно её создать

то, что вы делаете, называется Газлайтинг :) Отрицание проблемы, о которой говорит статистика :) 16% женщин среди инженеров по статистике DOU — это наверное, потому, что женщины не любят программировать? Им скучно это, да?

Да. Женщины могут, но не хотят программировать.

Отрицание проблемы, о которой говорит статистика :) 16% женщин среди инженеров по статистике DOU — это наверное, потому, что женщины не любят программировать?

Еще раз

Чаще всего подобные фем-темы высосаны из пальца, оперируют эфемерными понятиями и манипулируют статистикой, без какой-либо конкретики или фактов. То, что где-то кого-то меньше, кого-то больше не является фактом дискриминации. Как например, >90% заключенных мучжин не является фактом дискриминации мужчин, конкретные законы и принятые решения являются.

Ну і ? В мене в інституті на потоці (~120 чоловік) було 10 дівчат. Це, напевно, тому, що дівчата не хотіли стати інженерами-механіками, їм було не цікаво ? Але ж, по вашій логіці, цього не може бути — очевидно, що їх дискримінували. Думаю, це була якась глибоко законспірована змова всередині інституту — на одних факультетах було засилля хлопців, на інших — засилля дівчат.

16% женщин среди инженеров по статистике DOU — это наверное, потому, что женщины не любят программировать?

А процент женщин среди сварщиков маленький потому что женщины не любят сваривать. А процент мужчин маленький среди воспитателей детей потому что мужчины не любят воспитывать детей. То что вы делаете — это раздуваете муху со слона (возможно умышленно, чтоб пилить бабло под зарубежные гранты)

это наверное, потому, что женщины не любят программировать? Им скучно это, да?

вот именно, кстати большинству мужиков это тоже скучно, но в среднем задротов мужиков больше чем задротов женщин

Жаль у вас нет дочки, вы могли бы провести эксперимент: воспитывать сына, как девочку, а девочку, как мальчика. С высокой долей вероятностью у вас бы ничего не вышло.

А потом она скажет -папа : «А почему у всех девочек розовые платья, а у меня нет? Я тоже себе такое хочу.»

Угу.. вот какраз недавно жена пыталась 4-летней дочке в магазине игрушек объяснить, что ей не надо куклу «как у Насти» (очень уж кукла жене не понравилась). Свежо придание, да вериться с трудом.

:))) судя по твоим рассказам , ты не самый лучший в мире Макаренко, так что я включу Станиславсконо :)))

Я не представляю ни как ни зачем это делать, особенно в нашем возрасте. Ровно как и в вашем.

А потребность в самоидентификации, и самоидентификация через пренадлежность к группе одни из базовых точек психологии человека.

ЗЫ: но вообще после приобретения желаемой куклы ребенок вобщем-то согласился с мыслью, что кукла, которую ей предлагали взамен, тоже ничего и предложил в качесте компромисного решения, что её тоже можно было бы купить, возможно в следующий раз.

Т.е. в итоге девочка получила две куклы, пусть и с вариантом купить в другой раз. Отлично сработано, молодец девочка, талант=)

Ну нет конечно, получила одну — ту которую хотела. Вопрос со второй куклой бысро замяли. Я все к тому, что манипуляторы дети (моя во всяком случае) ещё те. И еще к тому что нет ничего странного в том, что бы хотеть что-то как у подружки.

А я вот смотрю в сторону бразильского джиу джитцу для старшей :)

То что ребёнок , да и взрослый занимается, обычно позволяет вообще обойтись без драки :)))
Как практик говорю :)

Валяться и зажиматься в партере с потными мальчиками?)
сколько лет ребенку?
Если очень рано заниматься БЖЖ -то человек мало что может сделать потом в стойке. Если заниматься стойкой -потом мало что сможет сделать в партере..
Хотя опять же какая цель- если соревнования, то лучше теквондо или бразильское джиуджисту. А если для развития координации и физухи- лучше что-то универсальное, где все по чуть -чуть учат, типа хапкидо или традиционное джиуджитсу., где и удары, и приемы и всякие упражнения..

Она у меня ходит на рисование и на гимнастику :)
А бжж это не более чем мои хотелки которые я не собираюсь экстраполировать на своих детей:)
У них свой путь и свои предпочтения, в развитии которых я постараюсь им помочь, в разумных пределах.

Для взрослого БЖЖ и греплинг- это очень неплохо. Не так энергозатратно, как ММА, и практично и можно до старости заниматься..

Вы представляете что -такое бразильское джуджитсу ,и что такое гард и маунт?
Видимо нет -это у них основные позиции:
i.ytimg.com/...​DRiFrZEepLY/hqdefault.jpg
i.ytimg.com/...​Sj44tf0/maxresdefault.jpg

Я когда занимался, мне было неудобно с девушками бороться. Все время приходилось думать ,что бы за грудь случайно не схватить или еще за что-нибудь .Конечно приятно, когда тебя обхватывает ногами девушка и сильно к себе прижимает, но от тренировки отвлекает..
i.ytimg.com/...​gKuu5_M/maxresdefault.jpg
i.ytimg.com/...​7pWEkYXdk-o/hqdefault.jpg

Я таки какой-то не такой борьбой занимался :).
А откуда у бразильцев вообще японское джиудижитсу расскажите пожалуста?

Тут есть квертисмерти, он вам лучше обоснует: такой вы борьбой занимались или не такой)
А вообще технически БЖЖ- это довоенное дзюдо Кодокан. Мастер Маеда из Кодокана, специализирующийся на борьбе в партере приезжал в Бразилию и учил семью Грейси, оттуда и пошло — бразильское джиуджитсу. Сейчас очень популярно в мире -они довели борьбу в партере за эти годы до совершенства.

статистика ничего никогда не говорит о проблемах.

интерпретация статистики может говорить о проблемах.

вот например из приведенной в обсуждении инфы
На данный момент в США лишь 17,1% промышленных инженеров — это женщины, Тим Кук

итак, в США притесняют женщин! надо спасать США от гендерного неравенства!

это наверное, потому, что женщины не любят программировать?

а они любят? в среднем конечно, в сравнении с процентом среди мужчин. У вас есть статистика по этому поводу? у меня нет.

только вопросы:
девочки тинейджеры — любят парится над настройкой сборки ангуляра 2?
тратить карманные деньги на ардуины, цепляя их на машинки с моторчиками?
а может им нравится, уже к концу учебы кровавый энтерпрайз, и они грызут паттерны спрингов с хибернетайтами?

Им скучно это, да?

влом гуглить, но встречал не раз опросы среди молодежи USA и UK на эту тему.
Так вот не только девушкам — подавляющему большинству парней программирование кажется настолько скучным, что они не планируют в него идти, даже зная что там нередко хорошие зарплаты.

Примечательно, что комментарий поддержало 4 девушки и 30 парней :)

Не высосана из пальца, а в палец задута.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

И ещё

В своей работе программный комитет часто сталкивается с тем, что очень мало крутых спикеров женщин, готовых делиться опытом и выступать на конференциях.

Это от того, что первоклассные ИТ-специалисты женского пола не желают учавствовать в подобных, дискриминирующих этих самых ИТ-специалистов, сомнительных мероприятиях. Если бы программный комитет внимательно следил за тематическими ИТ-конференциями, то он бы заметил, что среди докладчиков девушек намного больше 2%, и собирают они полные залы. Например, на последнем DockerCon в Остине на самом «хардкорном» black-belt потоке, 2 из 8 докладчиков были женского пола

Среди участников конференции ITEM 40% девушек ;).

Так в чем тогда проблема, где же дискриминация?

і тут дискримінативна більшість чоловіків? ))))

2 из 8, ничоси :) Целых 25%!

к сожалению других женщин-спикеров жестоко от??здили в переходе мужланы, не допустив к докладу

Интересно мнение девушек форума об этой конференции

Потому что у них совершенно другая логика. Когда стажеры пишут conditional statements по какой-то совершенно женской логике, а после коуд-ревью говорят, что ты злой и совершенно ничего не испраляют, это абсолютно по-женски, но это абсолютно не профессионально.
Дальше сплетни на работе и прочие женские гадости... Кому это надо?

Ольга, а знаю многих девушек в ИТ, которые одновременно отличные специалисты и хорошие коллеги. Среди них нет ни одного программиста, но зато есть прекрасные QA, HR, PM, аналитики. Уверен, что и программисты-девушки тоже работают не хуже их коллег противоположного пола, ровно как и DevOps и админы, просто я лично с ними не знаком. Так вот, все эти замечательные люди разоблачают дурацкий миф об отсутствии у женщин способности мыслить логически, а вы, Ольга, одним сообщением можете саботировать все их усилия.
Вы собираете круглый стол, что бы фактически обсудить, как же дискриминировать тех «кто страстно увлечен инженерным делом» только из-за того, что у них есть член? То есть вы даже не скрываете, что большинству девушек очень нудно в ИТ и для них это только работа, а такие специалисты, независимо от пола, заведомо проигрывают тем, что «болеет» своей работой. И заслуженно не пользуются уважением у коллег. А неуважение это уж точно не из-за пола, просто «снобам» очень не нравится, когда в команду берут

работа — это всего лишь работа

а «снобы» потом ночами за такими код подчищают, потому что дедлайны очень нетолерантны и им всё равно на пол тех, кто их не соблюдает.
Вы сами же написали

Европейские бизнес-ценности — добросовестность, открытость к общению и равенство возможностей для всех

так начните с себя, обсудите за своим столом, как можно заинтересовать девушек ИТ, что бы даже ничтожные 2% обеспечили достаточное количество увлечённых своей работой представительниц прекрасного пола в ИТ компаниях, а не «как заставить этих ботанов сначала взять на работу девушку, которая имела их это ИТ в виду, а потом ещё и уважать её и ни в коем случае не проверять её посредственные знания».

Для этого и собираем круглый стол, чтоб обсудить.
Присоеденяйтесь, поучавствуйте и выскажите мнение на самой конференции.

Для этого и собираем круглый стол, чтоб обсудить.

С такой agenda, боюсь, ни одного адекватного представителя индустрии вы за этот стол не посадите. Независимо от пола. Кстати, о представителях, а кто такой

Джеймс Стюарт, член совета GitHub и руководитель технического направления в правительстве Великобритании.

?
Не могли бы вы поделиться ссылками на его работы, выступления, а то, наверное, мои способности в гуглении недостаточны для того, что бы найти информацию об этом видном ИТ и политическом деятеле

Ну все, пропал калабуховский дом. Ждем квоты на найм женщин, негров и ЛГБТ.

Автор жалуется, что HRы, которые преимущественно женщины, не хотят нанимать женщин-разработчиков и от этого страдают их компании, я правильно понимаю? Т.е. эти «ресерчеры» по собственной инициативе делают плохо своим работодателям, игнорируя огромное количество дипломированных специалисток ради «белых мужчин». И эти самые дипломированные специалистки, в свою очередь, очень страдают от того, что им не о чем поговорить с коллегами-мужчинами?

Наймом занимаются не только HR. Решения принимают работодатели, заказчики из-за рубежа. Именно об этом и хочется поговорить. О стереотипах как среди соотечественников, так и среди партнеров и коллег из зарубежа. Присоеденяйтесь. Будем рады вашему мнению на мероприятии.

Извините, Ольга, но максимум, чего стоит ваше мероприятие, анонсированное этим неадаптированным и на скорую руку переведенным постом — это стеб в комментариях в свободное от кодинга время. Понятно, что вам нужно грант осваивать, но обычным разработчикам (не только «белым мужчинам», которые вас отчего-то так раздражают, но и всем остальным) это зачем?

Продолжайте рассказывать о мировом заговоре против супер-айтишниц, стеклянных потолках и сексуальных домогательства — очень развлекательно это у вас получается :). Может быть, особо впечатлительные домохозяйки с подачи не очень чистоплотных журналистов, видевших IT только на картинках, вам даже поверят, проникнутся, и вы сможете получить следующий грант на следующую подобную конференцию.

О стереотипах как среди соотечественников, так и среди партнеров и коллег из зарубежа. Присоеденяйтесь. Будем рады вашему мнению на мероприятии.

Давайте не будем ходить вокруг, да около. Люди здесь не вчера на свет родились.
Вам нужно освоить гранты и украинский рынок в 3-5 млрд дол представляет из себя эдакого богатенького буратину, которого «пора начинать доить» на волне дискриминации и угнетения женщин.

Колись співбесідувався на один аутсорс проект. НR, проджект менеджер і лід прогер(тім-лід) всі були жінками. Кожен раз згадую про це коли вилазять оце такі феміністичні персонажі як оце ви. В мене таке враження що ви живите в якомусь вами вигаданому чоловіко-ненавистницькому світі.

У всех своё мнение. Нету правильных и не правильных мнекий. Есть просто мнения разных людей.

У Ольги своё мнение. Я не говорю что вы не имеещё права высказывать своё мнение но, отрицать мнение Ольги вы не имеете права.

Ладно, так и быть, спрошу. Почему?

Я уважаю и мужчин и женщин. 10 лет работаю в IT, сотрудничая с людьми по всему миру. Во всем мире эту проблему называют не феминизмом а Diversity — Равность, не смотря на разность. Именно об этом круглый стол. А все, что описано в комментариях выше — как раз таки очень напоминает дискриминацию. Что доказывает наличие проблемы и стереотипов.

Я считаю, что цель достигнута, хотя ITEM по факту состоится через 4 дня!

Каждый год панельная дискуссия ITEM поднимает неудобные темы, о которых все молчат, но у всех болит.

Судя по количеству и содержанию комментариев к нашей статье на DOU, тема горячая, острая. Хотя и тема скрыта за масками успешных людей из благополучного IT. IT, где все красиво, все толерантны друг другу независимо от пола, возраста и культурной принадлежности, все сотрудничают и мило улыбаются друг другу.

И еще раз напомню, что наш круглый стол в этом году посвящен не теме дискриминации женщин в IT, а теме равенства, несмотря на разность.
Разность мышления, восприятия, опыта, мировоззрения, мироощущения и многого другого.

Где, как не в IT, Diversity каждый день подтверждается успешной работой распределенных команд с разными взглядами на мир, на продукт, на друг друга. И где, как не в IT, стоит взглянуть на себя глазами другого и задуматься о стереотипах, прежде всего своих собственных. Ведь именно через призму стереотипов мы воспринимаем коллегу по проекту или новый рынок для своего бизнеса.

Olena Zanichkovska — модератор круглого стола на ITEM-2017 — поможет не просто поговорить о наболевшем, а потом разойтись и забыть.
Цель круглого стола в этом году — разработать план действий по преодолению стереотипов. Обменявшись мнением и опытом коллег из других государств, составить план конкретных действий, затрагивающих каждого участника украинского IT сообщества. Ради более эффективного и дружелюбного сотрудничества в тесном IT-мире, наполненном очень разными и очень талантливыми людьми!

Неудобные темы — это «как строить карьеру тем, для кого это всего лишь работа и как достичь равенства с теми, кто страстно увлечён инженерным делом»?

Цель — разработать план действий

Ага. И подписать меморандум.

Равенства нет , не было и не будет :)

У меня ассоциация — прием у психиатра. Это когда психиатр, в силу привычки, пытается выяснить в чем проблема и

разработать план действий, по преодолению стереотипов ради более эффективного и дружелюбного сотрудничества
И еще раз напомню, что наш круглый стол в этом году посвящен не теме дискриминации женщин в IT, а теме равенства, несмотря на разность.

Название темы не соответствует этому тезису.

Приходите и сами все увидете :)

Я уже вам ответил, что сексизмом и неприкрытой дискриминацией занимаетесь вы:
dou.ua/...​rums/topic/20924/#1126259
Сексизм в отношении мужчин все равно остается сексизмом. Дискриминация по половому признаку мужчин все равно остается дискриминацией.

Каждый год панельная дискуссия ITEM поднимает неудобные темы, о которых все молчат, но у всех болит.

За этим к врачу-проктологу, вы не первые.

Судя по количеству и содержанию комментариев к нашей статье на DOU, тема горячая, острая.

Такая себе, средненькая тема.

По-настоящему горячие и острые темы о том , куда бы релоцироваться с котом и где бы найти вторую половинку.

хотя I**M по факту состоится через 4 дня!

Ой.
Я в этот день иду на репетицию генерального концерта Павла Зіброва, всеобщего любимца.
И спешу об этом всем донести. Как о событии, подобном вашему, на которое всем всё равно.

Підписатись на коментарі