Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Безвизовый режим и работа

Поговорим? ;)

На данный момент знаю только 3 страны которые разрешают хоть какое-то трудоустройство по безвизу:
Польша, Латвия, Финляндия.

Поу(на)ехавшие, давайте законы ваших стран разберем и почитаем?

Ориентируюсь на:
en.wikipedia.org/...​vity_in_the_Schengen_Area
(тут неверно про финку указано, кстати)

Могу предположить что Бельгия тоже разрешает.

А что знаете вы?

P.S: Безвиз != отсутствие требования разрешения на работу.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Здравствуйте,у меня вопрос могу ли я поехать работать в Нидерланды или Германию на три месяца ,если у меня Чешская виза CZE с18.10 по31.03.2023

Могу я поехать в Финляндию через месяц с Украины после Чеськой трехмесячной визы категории C.

Добрий день я приехал в Венгию на роботу на 3 месяця ну мне тут не нравиться я хочу поехать домай можно так

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, кто знает, могу ли я работать в Польше по безвизу, после чешской визы 90 дней(рабочей), без коридоров, не выезжая за пределы Евросоюза?
Гражданин Украины.

т.к. это виза типа С, то безвиз уже использован.

Добрый день, подскажите пожалуйста,мы были в Польше по безвизу отработали 3 месяца, сейчас хотим Чехию,или нужно сидеть коридор,

Добрый день. Работал в Чехии три месяца до 28.02.2021 по визе С. Могу ли я совершить недельную поездку как турист в Молдову?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста я первый раз в такой ситуации,
Я ездила в Польшу по биометрии до 04.01.2021 и сейчас 15.03.мне выслали преглошение по новой почте
Можно ли мне уже выезжать в Польшу или нельзя и нужно ждать коридор?

Добрый день, находимся в Чехии по визе, нужен ли коридор для поездки в Финляндию по сертификату

Добрый день подскажите пожалуйста есть Польская рабочая виза на 180дней могу ли я вьехать на работу по безвизу в другую страну.

Добрый вечер.
У меня была 3-х месячная рабочая виза в Чехию, которая закончилась в апреле. Но из-за пандемии нам продлевали договор и вот только в ноябре я вернулась в Украину. Скажите, пожалуйста, могу ли я сейчас въехать на территорию ЧР по безвизу?

Добрый вечер. Я недавно приехал с Польши, работал там по био — паспорте 3 месяца. Сейчас отсижу 3 месяца на Украине. Могу я после этого коридора? С другой фирмы взять приглашение на полгода и сделать визу на полгода и уехать в Польшу опять или нет. Мне с той фирмы говорили предыдущей. Где я работал, что вы можете опять к нам приехать через 3 месяца только на 3 месяца по нашему приглашению. Не пойму, как так. Хоть я в 2020 году, только по био — паспорте был 3 месяца, почему они мне такое сказали, я не знаю. На пол года к ним невозможно выехать. Сейчас надо другую фирму искать и другую работу, чтобы выехать на полгода в смысл ехать на 3 месяца, правда.

А зачем такие сложности? Если вы уже несколько раз катались туда-сюда, язык вы, скорее всего, понимаете (по крайней мере в моем понимании, должны понимать :) Запишитесь в полицеальную школу, сделайте карту побыта и спокойно себе работайте на основании разрешения на работу. Обучение там бесплатной, а после окончания полицеалки можно работать без разрешения. Я, например, сама учусь в полицеальной школе Cоsіnus и скажу вам, что обучение можно сочетать с работой

Добрый вечер. Я недавно приехал с Польши. Работал там по био — паспорте 3 месяца. Приехал. И сижу в коридор 3 месяца. Могу я после этих 3 месяцев открывать визу на полгода ехать опять в Польшу или нет?

Заканчивается польская виза, могу я остаться на территории ЧР по без визу не пересикая границу??

Нет. Особенно если вы в ЧР уже больше 90 дней.

Если у меня польская виза открыта на 180 дней, могу ли я после окончании визы поехать по без визу в Финляндию?

Скорее да чем нет.

Не забывайте что сейчас национальные визы продлеваются, но только если виза закончилась когда иностранец был в РП.

Добрый день, подскажите пожалуйста! Если у меня рабочая чешская виза заканчивается 15.01.21, могу ли я остаться сразу по безвизу?

Виза тип С? Нет, не можете.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я имею рабочую визу С в Чехию и уволюсь с работы, могу ли остаться по безвизу в пределах оставшихся по правилу 90/180 дней?

Имея польскую визу и 3 месяца неиспользованного безвиза,могу ли я из Украины пересечь венгерскую границу по безвизу (имея контракт для работы в другой стране)?

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста у меня приглашение на работу в Польшу на 180 дней, могу я не открывать визу, а поехать с этим приглашением по без визу на 90 дней? Заранее спасибо!

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Приехал в Чехию на Сезонне працевлаштування. Визу дали на 47 дней. Могу ли я остаться автоматически по биометрии, чтобы быть здесь 90дней.Пожалуйста ответьте так как это вопрос очень важен.

Здравствуйте, сейчас работаю в Польше по безвизу, нужно ли сидеть коридор хотел бы поехать в Чехию?

Мало деталей.

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, если была Финляндии по сертификату, 5 недель.Уже дома нахожусь месяц,есть приглашение на работу в чехию на конец сентября,откроют визу на 90 дней или надо ждать 90 дней с даты приезда?

Здравствуйте, работаю в Польше по безвизу, могу ли я по выходным быть на территории Чехии как турист, законно ли так сейчас?

Можете.

Вопрос .у меня Чешская виза на 90 дней.Могу ли я по истечению ее ,вернувшись в Украину,уехать по биометрии (или приглашении друга) в Италию ?или нужно ждать и сколько дней?

истечению

Да, если только не пробыли все 90 дней в Шенгене. Иначе ждать 90 дней.

Скажите такой вопрос. Сделал польскую рабочую визу приглашение пришло с левой польской фирмы. На самом деле, работать еду в Чехию. Вопрос: Во избежание проблем въезд, выезд через Польшу делать? Или можно напрямую в Чехию лететь?

Во избежание проблем

Лучше оставаться дома

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня была рабочая Эстонская виза с 28.05.20 по 31.08.20. Но уехала я домой 21.07.20. Могу ли я открыть Чешскую визу через 2-3 месяца?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Работала в Чехии по визе С 90 дней которая закончилась 5.06.20 + я осталась по продлению карантина до 17 июля. На данный момент нахожусь в Украине. Могу ли я сейчас поехать в Чехию по био?

Не можете. Ждите 90 дней от 17.07.2020

А Польскую визу тип D могу открыть?

Если есть основания — можете. Но для пребывания в Чехии до 15.10.2020 она тоже не годится.

Подскажите пожалуйста я был в Чехии по безвизе 90 дней. Можно ли мне сделать польскую визу,и обратно вернуться в Чехию

Что тебе мешает сделать чешскую? Если кто либо просечет твой трюк — получишь депортацию.

Можно ли мне сделать польскую визу

Да.

вернуться в Чехию

Сразу — нет.

Здравствуйте , была в Италии два раза по безвизу с 25.08.2019 по 26.09.19; и с 28.01.2020 по 15.03.20 . Могу я брать билет на 1.06 .20 и находиться в Италии три месяца до 1 .09.20 ?

Я нахожусь в Польше по без визу, но у меня есть еще виза три месяца, мне надо выезжать на территорию Украины, или нет

Можно ли сделать Польскую годовую визу после Чешской визы?

Здраствуйте нужна помощь!🙏
Заехала по био в Польшу впервые
05/09/19-02/12/19
мне сделали приглашение на остаток 111дней
Второй раз заехала по визе
13/01/20-29/04/20
И тут вопрос если я не покину страну Польши 29.04 могу я остаться по био?

Приехала в Польшу с Эстонии в гости к друзьям (имею эстонскую визу D) и попала на карантин,работодатель разорвал трудовые отношения,что делать?Я с Украины и нахожусь ли я законно сейчас в Польше?Ответьте пожалуйста.

нахожусь ли я законно сейчас в Польше?

Если вы не использовали безвиз — то скорее всего что да.
А статус вашей эстонской визы — уже разбирайтесь в эстонской миграционке.

Есть решение правительства Польши — все кто легально находился в Польше на первый день карантина считаются легально пребывающими до конца карантина.

День добрый,подскажите заехал по чешской визе на 90 дней спустя две недели после открытия,через сколько нужно ввехать

Доброе утро подскажите пожалуйста,муж уехал в Польшу по визе D, пробыл там 180 дней и остался на 80 дней по биометрии.Когда можно ехать обратно по биометрии через 80 дней или 90?

С ездил в Польшу два раза хотелось бы поехать третий раз но я не знаю сколько надо сидеть в Украине 90 либо 60???

Здравствуйте! Скажите пожалуйста в Бельгии можно работать по биометрии, сборщиком фруктов имея только разрешение на работу или же надо открывать визу? Спасибо.

Здравствуйте нахожусь в Венгрии 35 дней хочу поехать в Австрию сколько я могу находиться в Австрии)? Спасибо

Добрый день, есть вопрос, 6″ 09″ 2019 заехал в Польшу по безвизу, вернулся домой 4"03"2020 , могу ли Я поехать работать в Словакию по рабочей визе, ожидая тем самым коридор на Польшу, и второй вопрос, Какой мне следует ждать коридор в Польшу, 3 мес. или 6мес.??
-Хорошего Вам дня!!!

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Ехала по безвизу. Пересекла границу 13.12.19 и уехала на Украину 17.02.20. Получается 2 месяца пробыла в Польше. Вопрос : " Сколько мне нужно пробыть на Украине, что бы вновь поехать по безвизу"?

Хоть сразу можете ехать. Вы не сказали насколько хотите ехать снова.

Подскажите пожалуйста, еду с Украины в Польшу по биометрическому паспорту 90 дней. После 90 дней возвращаюсь в Украину и уезжаю в Грузию на неделю. Как Вы думаете могут быть сложности при пересечении границе в России, Абхазии и Грузии?

Добрый день, у меня чешская шенген виза С на 90 дней. Заехал по ней в Чехию через 30 дней после начала визы, и прибывал по ней остаток- 60 дней. Вопрос — могу ли я остаться после окончания визы по биометрии, так как осталось 30 не использованных дней, не выезжая?

В теории — да, на практике — погранслужбы разных стран имеют разные мнения на этот счёт.

Добрый вечер , я выезжал по безбвизу 24 ноября и приехал обратно домой 2 февраля , находился меньше 3 месяцев в польше после этого в течении месяца мне прислали приглашение и там указано что с 2.03 по 13.04 я могу работать в польше , нужно ли делать визу и насколько мне ее смогут сделать?!

Добрый день! У меня открыта виза D в Польшу с 30.08.2019 по 31.07. 2020гг. Работать по воеводскому приглашению не получилось. Мне была предложена другая работа, на другом производстве, на которой я отработала с 14.11.19 по 24.12.19(даты пересечения границы). После уехала домой. Снова заехала в Польшу 09. 02.2020., и снова пришлось вернуться 13.02.2020г. Могу ли я, подобрав себе работу, снова поехать работать в Польшу и какой период времени у меня ещё остался? Безвиз не использовала. И ещё вопрос- имея открытую визу в Польшу, можно ли поехать трудиться в Латвию? Заранее спасибо.

Добрый день. Открыла воевудскую визу в Польшу на 186 дней, но заехала на 4 дня позже после открытия визы, а по окончанию этой же визы, осталась на 5 дней биометрии. спустя 69 дней, я поехала в Польшу по биометрии и пробыла там 82 дня. Вернувшись в Украину, спустя 52 после окончания биометрии, открыла Шенген визу С в Чехию на 90 дней, но мне сказали, что биометрия и шенген виза это то же самое, и так как 90 дней после использования безвиза ещё не прошло, то и по шенген-визе я не могу работать 90 дней. Как посчитать сколько я могу работать по этой шенген-визе?

Добрый день)была рабочая чешская виза "с",через месяц ,хочу ехать в Словакию в гости на месяц,меня пропустят?

Рабочих виз «С» не бывает. На границе будут считать дни.

В Чехии — бывают ;)
В Польше кстати тоже

Вот это новость.

Даже туристическую видел типа Д ;)

Здравствуйте. Работала в Польше по визе D05,открыла сразу визу С в Чехию могу я ехать в Чехию через Польшу и как будут считаться дни от въезда в Польшу или Чехию

Виза Д в вашем случае ни на что не влияет. Дни будут считаться по вьезду в Шенген.

Добрый день . Работала по Польской визе в Польше но не понравилось и уехала домой .У меня не закончилась виза Польская . Могу ли я открыть визу в Чехию и рабочию????

Добрый день, есть рабочая виза типа Д в Польшу, планирую отпуск в Италии и в Украине, обязательно ли нужно будет выезжать в Украину через Польшу, или можно напрямую из Италии?

можно напрямую из Италии

Добрый день, нахожусь и работаю в польше по рабочей визе Д с ноября месяца, виза заканчиваеться 16.04.2020. С 23.12.2019 по 03.01.2020 летал в отпуск в Италию, паспортного контроля в аэропортах не было, считаються ли эти дни безвизом?
Вытекающий вопрос: если я захочу остаться работать по окончанию визы по безвизу, сколько у меня осталось дней? Заранее спасибо за ответ.

в польше по рабочей визе Д
С 23.12.2019 по 03.01.2020 летал в отпуск в Италию
считаються ли эти дни безвизом?

Да

сколько у меня осталось дней?

Дней чего именно?
Работы по освядчению?
Пребывания по безвизу?

На оба вопроса нельзя дать ответа т.к. недостаточно информации.

Спасибо большое.
Т.е. у меня осталось 78 дней, я могу работать до 03.07.2020?
Обязательно ли находиться именно в Украине 90 дней что бы обновить безвиз?
До 03.07.2020 я выеду в Украину примерно на 30 дней, сделаю годовую рабочую визу и вернусь в польшу, когда я смогу снова использовать безвиз?

именно в Украине

Достаточно просто не быть в Шенгене или быть в Польше по визе Д/карте.

могу работать до 03.07.2020

Теоретически — вопрос с разрешением на работу все еще остается.

когда я смогу снова использовать безвиз?

См. ниже ответ про калькулятор.

Дней чего именно?

Дней легального нахождения в польше.

Закиньте даты в калькулятор.

Еще раз спасибо за ответы, с трудом разобрался в этом правиле 90\180.

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста я была в Польше по визе D.с 5.05.19 по 31.10.19.могу ли я сделать новую визу и выехать обратно

Насколько я помню на визы типа D нет каких-либо ограничений.

Если я отработаю в Чехии по визе категории С 90 дней. Есть ли такой вариант что бы оформить сертификат на сезонную работу в Финляндию по другому биометрические паспорту.

Добрый вечер. Закончилась Чешская рабочая виза типа С в декабре, пробыла по ней там 73 дня. Могу ли я сейчас по безвизу заехать в Польшу и на сколько дней?

Могу ли после польской визы, сразу делать визу в финляндию?

Здравствуйте,работал в Польше по безвизу,подался на карту побыту,когда карта лежала в ужонде,не забрал и уехал,но печать воеводы стоит о подаче на карту побыту. Прошло уже более года,могу ли я без каких либо других печатей, например об аннуляции карты, въехать в другую страну Шенгена как турист?!

Здравствуйте у меня скоро закончится польская виза, и мне очень на ехать сразу обратно, смогу ли я сделать пересечку, и поехать обратно??? Я работаю в Чехии???

Находясь в Чехии с польской визой вы всё равно что по безвизу/визе С.

Потому — нет.

Здравствуйсте! Подскажите пожалуйста, был в Чехии по рабочей визе с 14.11.2019 по январь 25.01.2020, могу ли я выехать в Болгарию 25.03.2020 на 2 дня как турист, то есть 3 через 3 еще не прошло?

Добрый день, такой вопрос у меня открыта роб. польская виза на 3 месяца с 06.11.19 по 20.02.20 после без виза, но по визе я не работала и не выезжала, могу ли я после 20 февраля поехать в польшу по без визу работать официально??

Здравствуйте. А возможно ли поехать в Германию по командировочному листу А1 с Польши. Не имея визы? (Наткнулся на такое обьявление в интернете)

Только, если у вас ПМЖ

Добрый день у меня открыта виза в Чехию до 07.03.пребывание в Чехии 20 дней ,а на Украине уже более 20 дней.могу я поехать в Польшу по безвизу когда и на сколько

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я отработал в Польской фирме 90дней по безвизу и 90дней по рабочей визе. Могу ли я выезжать за границу работая в Украинской фирме?

Добрый день , подскажите, работавши в Польше ( подался на карту ) не дождался её и уехал домой , можно ли сразу приехавши на Украину делать визу на Чехию ? Или нужно 3 месяца ждать коридор? очень важно, ответьте пожалуйста

Добрый день, мы с мужем по польской визе D въехали в ЕС с России вЛатвию. Работаем по визе в Польше. После окончания визы, что бы открыть автоматически безвиз, нужно ли нам выезжать через Латвию или можно пересечь таможню Польши с Калининградом и заехать по безвизу назад в Польшу? Или безвиз автоматически открывается и выезжать никуда не понадобится? Благодарим заранее за ответ.

Подскажите пожалуйста, я поехала по безвизу в Польшу, в Польше официально устроилась на работу на 90 дней, отработала 83 и вернулась обратно. Могу ли я подавать на рабочую визу сразу? Или должен пройти коридор в 90 дней? Была такая информация, что могут открыть рабочую визу на три Месяца сразу по приезду в Украину. Или вариантов у меня нет и придётся ждать 90 дней?

Здравствуйте! У меня муж точно так же отработал в Польше по безвизу. Приехал и сразу открыл рабочую визу. Так что 100% можете открывать визу

Имея чешскую рабочую визу и находясь в Праге могу ли я прилететь в Норвегию как туристка?

Чешская виза, если не ошибаюсь, типа С? Тогда просто считайте ее в рассчетах как безвиз.

Имея чешскую рабочую визу и находясь в Праге могу я прилететь в Норвегию как турист(биометрический паспорт)

Добрый день, подскажите пожалуйста, могу я после чешской визы, поехать сразу по био в Польшу?

Я извиняюсь за столь большое количество вопросов... Подскажите пожалуйста, мне прислали освядчение (приглашение на работу) на 17 число а поехала я только 25 и потом ещё и поменяла работу и мне делали новое освядчение, если считать с 17 числа выходит 97 дней но из них я работала 89, откроют ли мне визу?

Здравствуйте! Я работала в Польше по биометрии, потом подалась на карту побыту, спустя 5 месяцев пришлось выехать на Украину. Вопрос — могу ли я через месяц поехать по биометрии, так как био закончилась два месяца назад или всё таки коридор 3 месяца после пересечения границы, а не после окончания био??? Буду очень благодарна за ответ.

От даты выезда считайте 90 дней. На 91-й можете въехать.

А рабочую визу я сейчас смогу открыть на пол года или на три месяца? Или все 5 месяцев отнимаются которые я была в Польше? Просто 3 я работала, а 2 просто проживала...

Если вы 3 работали по освядчению — то сейчас только на остаток дней могут сделать освядчение.
И если там меньше чем 90 — то и визу вам не дадут (ну кроме обычного не-био паспорта, но виза С и безвиз — один и тот-же лимит 90 дней).

А такой ещё есть вопросик... А если я сделаю второй биометрический паспорт, я смогу по безвизу поехать? Обычного у меня нету.

Это «махинация». Лимит 90/180 на человека, не на паспорт.

Вас может быть впустят, но когда (а не если) это всплывет — получите запрет въезда в Шенген (а вместе с ним — и Польшу) на минимум полгода.

Здравствуйте! У меня была чешская виза С могу ли я теперь по биометрии ехать в Испанию?

Израиль не входит в Шенгенскую зону.

Добрый день , подскажите, работавши в Польше ( подался на карту ) не дождался её и уехал домой , можно ли сразу приехавши на Украину делать визу на Чехию ? Или нужно 3 месяца ждать коридор?

Добрый день, подскажите. Если я поехала в Польшу по биометрии и работала там только месяц, на сколько я могу сделать визу если освечение было на три месяца?

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста
Если я еду по польской визе (командировка а1)в Голландию, у меня пропадает безвиз, как после Чехии???
P.S. Спасибо вам большое))))

Подскажите пожалуйста я был в Чехии по без визе 90 дней. Что мне надо сделать что бы не ждать коредор и поехать обратно в Чехию?

Визу типа D. А могут-ли ее вам выдать — в консульство с вопросом.

Подскажите, был в Чехии по визе С, но использовал всего 66дней из 90!С какого момента считать коридор-с момента выезда или с момента окончания визы?

С момента выезда.

Подскажите пожалуста, у меня сейчяс открыта польска виза аж до февраля, хочю поехать дамой на Украину а в январе планирую поехать в чехию, смогу ли я заехать в чехию по биометрии, так как ещё будет открыта польска виза?

Добрый день.У меня рабочая чешская виза, заехала на 3 дня позже,могу ли после окончания рабочей визы выехать позже по безвизу,могу я еще 3 дня быть в Чехии по безвизу?

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У МЕНЯ В БИО ПАСПОРТЕ СТОИТ ПОЛЬСКАЯ РАБОЧАЯ ВИЗА, Я БЫЛА В ПОЛЬШЕ С20. 07 — 27.10. 2019г.,МОЖНО ЛИ МНЕ ВЫЕХАТЬ В ГОСТИ В ГЕРМАНИЮ?? ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ ИЗ-ЗА ВИЗЫ??

Подскажите пожалуйста, пробыл в Эстонии с октября по 20 декабря, могу ли я заехать в Эстонию с января ещё на 3 месяца? Так как это новый календарный год начинается или считаются общее количество дней не зависимо от того новый календарный год или нет.

считаются общее количество дней

сколько вы пробыли в Шенгене за последние 180 дней. По безвизу разрешено 90.

Подскажите пожалуйста, исполнилось 25 лет, фото в паспорт ещё не вклеил, смогу ли я получить рабочую визу в Польшу?

Дрбрый день. Как можно с Вами связаться для получения определенной консультации?

Добрый вечер.Я работал как студент целое лето в Германии,могу ли я сейчас съездить в Польшу на несколько дней?

доброго дня працював в Чехійі два місяці тому по 3 місячній візі С чи зможу я зараз поіхати в Чехію для співбесіди

Виза С = безвиз по дням. Дни общие. Было 3 месяца — 90 дней не прошло? Нет, не можете.

Добрый день, подскажите, польская виза заканчивается 30 декабря, я вылетаю 29, проблем не будет?

На въезд или на выезд?

Добрый вечер! Вылетаю из Дортмунда в Харьков

Проблем быть не должно, если вы в Германии только проездом.
Часто наши ездят с польскими визами в Германию для черной работы. Таких пробуют ловить.

Ну я в гости заеду, в Венло, а оттуда уже ближе, на немецком говорю и друзья подтвердят, они граждане Голландии

Добрый,подскажите пожалуйста,мы отработали в Чехии,пробыли две недели дома.Сейчас хотим в Польшу по без визу на два месяца,по приезду в Украину возможно будет сделать рабочию обратно на Чехию,или нужен после биометрии коридор???

Виза С считается так-же как и безвиз.

Доброго дня. Допоможіть розібратись. Перебував на роботі в Фінляндії з 3 червня по 31 серпня. Працював по серифікату, який отримав на біометричний пасрорт. Через який час я зможу виїхати на роботу до ЄС по шенгенскій візі? Є два паспорти. Але у візомому центрі перевагу надають перевагу біометрії. Треба відбути цих 90 днів в Україні? Киньте ссилку де це прочитати! Дякую!

Имеется ввиду виза типа С?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста . Если рабочая виза ( на три месяца) в чехию с 13 числа, могу ли я въехать 12 числа?

Въехать — да, а на чем пребывать будете начиная с 13-го — хороший вопрос.

у меня похожий вопрос, на день раньше рабочей визы виезджаю, и никто ответить не может

Здравствуйте, пробыл в Польше 60 дней из 88- ми безвиза, через сколько я могу опять поехать в Польшу, можно раньше трёх месяцев или всё таки ждать норму?

Никто за вас точно не посчитает.

Правило простое:
В ЛЮБЫЕ последовательные 180 дней — нельзя быть больше чем 90 дней.
Всё.

Пробыли 90, а хотите снова на 90? Значит 90 сидите дома.
Пробыли 60, а хотите поехать на 90? Значит ищите дату когда ваши целые 90 дней вместе с прошлой поездкой не превысят в КАЖДЫЙ из следующих 90 дней — 90 дней пребывания отсчитывая от дня рассчета 180 дней назад.
Вот что-то вроде-бы! нормальное www.visa-calculator.com/en

А между странвми нужно ждать 90 дней? Был в Финляндии по сертификату 90 кд. Могу ехать в Чехию, или нужно 90 дней быть в Украине. На Чехию виза типа С

Правило 90/180 относится ко всей Шенгенской зоне.

Здравствуйте. скажите пожалуйста, могу ли я поехать к друзьям в Германию на месяц в гости? и какие формальности нужно выдержать при прохождении таможенного контроля или регистрации на авиарейс.

при прохождении таможенного контроля

Не везти мясо, сало и другие продукты животного происхождения.
Декларировать то что положено декларировать.

регистрации на авиарейс

Паспорт который позволяет вам въезд в страну назначения.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день подскажите пожайлуста пробыл в Польше 88 дней по без визу,и уже 70 дней дома,на сколько я могу сейчас выехать по без визу и могу ли вообще! Ответьте пожайлуста

На 2 дня. Но есть ли смысл? Подождите ещё 20 дней и выезжайте себе свободно

Добрый день! Отработал в Чехии 90дней по визе С. Могу я сразу оформлять визу D для работы в Польше?

Скажите пожалуйста,я была в Польше 1,5 месяца назад по приглашению,но пробыла там неделю и вернулась в Украину,сейчас хочу поехать в Эстонию могу ли я сейчас поехать туда если будет приглашение или надо ждать 3 месяца от даты приезда в Украину

Здравствуйте. Посредник предлагает поставить визу ван дер ельст в чистый биометрик. Возможно ли это не имя Польской рабочей визы?

Здравствуйте. Работал официально по биометрии в Болгарии 3 месяца. Вернулся, в Украине уже месяц. Сейчас хочу поехать работать в Германию или Нидерланды. Нужна ли виза? Или можно по биометрии? Спасибо

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Здравствуйте, скажите пожалуйста. А можно уехать в Польшу на работу по безвизу на 3 месяца, а затем через неделю уехать на работу тоже по безвизу в Чехию. Ответьте пожалуйста.

нет

Здравствуйте,такой вопрос если я отработал в Польше 4 месяца (настолько открыли визу) сразу после приезда могу ли поехать работать в германию

Подскажите пожалуйста, я жду визу D в Германию, но, так как это долго длится, хочу въехать в Германию по безвизовый пока, чтобы решить определенные проблемы. Можно ли мне въезжать в Германию пока я жду визу D, а потом когда она будет готова вернуться за ней в Киев?

Если по безвизу я пробыла в Греции 54 дня, когда и как я могу использовать оставшиеся 36 дней.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Я пробыл по шенгену 86 дней в ЕС (Чехия)
Использовал шенген мои дни биометрии? Если да, то как возможно сделать что бы съездить на неделю в Италию

Добрый вечер. Я была в Болгарии 90 дней по безвизу, могу ли я ехать сразу же в Польшу на 90 дней??

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, у меня сейчас воевудская виза на год, заканчивается 22.12.19. Хочу остатся ещё по безвизу в Польше, не пересекая границу в Украину. А в январе 2020 хочу поехать в Испанию на неделю. Могу ли я совершить эту поездку без проблем?

Да.

Добрый день! Вы как профессионал высокого уровня не могли бы дать ответ который для меня очень важен, я заехал в Польшу по безвизу и подался на карту побыта, нахожусь 1 год работаю легально жду карту, но мне нужно поехать в Болгарию срочно, возможно ли выехать из Польшу в Болгарию выпустят ли меня на границе Болгарии если безвизу давно уже использован.Спасибо Вам за ответ заранее.

В Болгарию — впустят т.к. не Шенген и другой счетчик, а вот назад в Польшу — нет.

Здавствуйте , я въехал в Литву по безвизу проьыл там 3 месяца , мне открыли визу класс D , я пробыл там еще месяц и вернулся домой , дома был 1 месяц и уехал назад в литву , могу ли я сразу после возвращения въехать по безвизу в ЕС ?

Здравствуйте! Если я была в Польше по визе, потом через месяц по биометрии, теперь я могу поехать в Германию по беометрии и через сколько?

Если виза была типа Д — просто не учитывайте ее в рассчетах «правила 90/180».

можно находиться в стране после окончания рабочей визы? Страна Литва. У меня биометрический паспорт Украины

Де-юре да, но власти конкретно каждой страны могут иметь на этот счет другое мнение (в Германии, например, требуют выезд после окончания ВНЖ и перезаезд).

Виза Д, ехать и молиться? У меня штамп стоит что делается продление визы, но надо уехать.

Здравствуйте.С 25.03 по 20.09 была открыта польская виза категории D.По ней я пробыла в Чехии с 13.07 по 19.09.Подскажите могу ли я сразу получить трехмесячную чешскую визу ,или нужно выдержать коридор в Украине?Спасибо

Здравствуйте . Работал в Болгарии пол года по визе D, могу ли я по истечении срока визы вернуться в Украину и сразу же ехать обратно по безвизу ?

Добрый день, сделал чешскую визу открыли на 82дня, она заканчивается 17.11, могу ли я посидеть в чехии на 8 дней дольше, добить до 90 дней. Тип визы С

Добрый день!подскажите,пожалуйста если я находясь в Чехии по безвизу закажу пакет документов на визу,по приезду в Украину я могу подать документы на визу и уехать обратно?не нужно мне отбывать90 дней в Украине?

Добрый день!!! Я был в Чехии по рабочей визе 88 дней. Могу ли я приехать обратно через месяц по биометрии????

Ну может можно только через три месяца????!!!

Я только в интернете смотрел, но толком понять не могу!!! А где можно точно узнать????

Подскажите могу ли я поехать в Польшу на 2 месяца по безвизу, а потом сразу оформить рабочую визу в Чехию

Боюсь могут не дать визу из-за Шенгена

Максим, тот же вопрос у меня, если есть у вас ответ напишите пожалуйста на вайбер +380730530287 или электронку [email protected]

24.06.2019 г.. Я прибыл в страну Финляндия, по рабочему приглашению. Мне сделали сертификат на работы, срок действия которого, 04.07.2019 г.. По 23.09.2019 г..
Работодатель приобрел мне авиабилет датированный 23.09.2019 г..
Итак, прибыв в Финляндию 24.06.2019 г.. По 23.09.2019 г.. Количество дней пребывания в Финляндии составляет — 92.
Работодатель говорит, что с данным сертификатом в пересечении границы, когда прошло более 90 дней, проблем не будет.
Скажите,так ли это?

Спасибо. А если я въеду например в Венгрию по безвизу и в течении этих 5 дней пойдёт процесс оформления рабочей визы, тогда возможно остаться или все равно надо выезжать и ждать 85 дней от возвращения?

Можно ли после Чешской рабочей визы типа С (85 дней, пробыла), поехать через 2 месяца по безвизу в другую шенген страну.

поехать через 2 месяца по безвизу в другую шенген страну

На 5 дней — да.
Если хотите на больше — ждите 85 дней от возвращения и на 86-й въезжайте.

А если есть второй биометрический паспорт, и въехать по нему ?

Если вы хотите приключений — вперед.

не стоит даже с новым паспортом? Извените за делитанство

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я был в Чехии по рабочей визе (тип С), могу ли я потом в течении месяца поехать в Чехии по безвизу с паспортом № 2 ?

Если по визе были 90 дней — нет.

Скажите, я заехал и не могу выехать. Что мне делать, с учётом того, что у меня нет биометрического паспорта? Кто мне может разрешить работать?

Добрый вечер. Я украинка, но работаю в Польше, жду на карту побуту, виза закончилась 22.06.19, могу ли я поехать на отдых в Германию на неделю? Зарание спасибо

Подскажет потерял I’d карту гражданина Болгарии, смогу ли я по Европе передвигаться по болгарском у загранпаспорт

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ездила 2 раза по безвизу на 3 месяца в Польшу на работу, собираюсь 3 й раз, на границе проблем не будет с обоснованием цели поездки? Просто у меня нет освядчения, я еду как турист, но 2 печати по 3 месяца я думаю они поймут, что я езжу туда работать...

Просто у меня нет освядчения

То пусть вам его сделают.

Работу нормальную можно найти и подобрать уже на месте. Я задала конкретный вопрос....Может у кого то уже так было.

Ну то и говорите на границе что едете искать работу.

Я задала конкретный вопрос...

Вы задали вопрос и полу-ответ который подразумевает как вранье пограничнику, так и нарушение закона. А я это презираю.

Может у кого то уже так было.

К сожалению, это не форум иммигрантов, это форум айтишников. Попробуйте на forum.chemodan.com.ua/forum/21-польша

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я была в Чехии по рабочей визе, могу ли я потом по приезду в Украину поехать в Польшу по безвизу?

Если чешская виза была типа D — можете. Иначе — пробыть не в Шенгене 90 дней и тогда поехать.

Здравствуйте,я гражданка Украины,подскажите пожалуйста Если я открою Визу D в Польшу,смогу ли я с этой визой находиться в Болгарии ?Заранее спасибо

Да, сможете. До 90 дней. Так-же как и по безвизу.

Потому нет смысла открывать польскую визу Д для въезда в Болгарию.

Здравствуй, я гражданка Украины была в Турции с 11.06.19 по 28.07.19. Сейчас еду в Германию без визы. Сколько мне разрешено там находиться? Одни говорят 90 дней, другие 40 дней.

90 днів, бо Туреччина не в Шенгені.

И откуда-же такие ответы-то Юля идут-то...

другие 40 дней.

Здравствуйте! Хочу во Францию. Желательно на длительный срок . Могу ли я по польской визе рабочей находиться на территории Франции легально ? Если да, то какую лучше открывать визу? Я с Украины. Спасибо

Только как турист без права на работу

Здравствуйте! Хочу во Францию. Желательно на длительный срок . Могу ли я по польской визе рабочей находиться на территории Франции легально ? Если да, то какую лучше открывать визу? Я с Украины. Спасибо

Желательно на длительный срок

Это насколько? Ни безвиз, ни польская виза типа D не дает вам права быть в странах Шенгена больше чем 90 дней в любые последовательные 180.

какую лучше открывать визу?

Французскую визу типа D и потом ВНЖ.

Здравствуйте! Скажите! — Если я работал в Польше по рабочей визе 180 дней ,потом 2 месяца был в Украине. Потом снова уехал на 14 дней в Польшу! Теперь смогу ли по рабочей визе уехать в Чехию на 2 месяца и по приезду оформить, по приглашению ,Польскую рабочую визу и уехать на 360 дней в Польшу? Спасибо!

Добрый день! Я ехал в Польша безвизу и вернулся домой уже 88 дней, можно ли сразу ехать в Баку по безвизу? это же другая страна. Ответь мне пожалуйста, это срочно. Спасибо

дело не в стране, а в зоне. например, в Евросоюзе — єто Шенген. и ехать на 60 дней в Польшу, а потом сразу рассчитывать на 60 дней в Германии не выйдет.
Азербайджан — это не Шенген, так что у них свой счет. Как и у Грузии.

это значит, что Ваше пребывание в Польше никак не влияет на посещение Азербайджана. А можете или нет — это уже зависит от множества других факторов

Добрый день.Я была 2 месяца в Европе по безвизе.Потом вернулась на Украину и вышла замуж,поменяла фамилию и имею новый биопаспорт.Суммируеться ли вместе био по старой фамилии и новый по новой фамилии?Напишите ответ пжл.Очень важно

Не важно покакому Вы паспорту ездите, все Ваши дни суммируются.

а к чему тогда идет привязка? ИНН не меняется, но на границе у меня его никогда не спрашивали.
уверен, что это так работает, иначе, да, тем, кому запрещен въезд, могли бы решать проблему сменой файмилии, но это ж так не работает.
так что просто любопытно, что может стоять за системой

Биометрия — пальчики в чипе.

Здравствуйте,работаю в чехии по двухгодичной трудовой карте режим украине.Если я зрушу ее. я могу сразу ехать в чехию по безвизу.

Здравствуйте, работала в Чехии 3 месяца по чешской рабочей визе. Могу ли я после приезда в Украину, сразу поехать в ЕС по безвизу без коридора?

у меня 3 месячная виза в чехию рабочая, могу я через месяц приехать в гости к сестре в ту же чехию

Если я по без визу была в Польше 1,5 мес,как скоро я могу поехать в Чехию по преглошению работать и на сколько?

Если открыта воеводская виза,можно ли поехать преглошению работать в Чехию до окончания польской визы?или как быть?

Если я по без визу была в Польше 1,5 мес. и пр ехала на Украину,я через сколько дней могу делать доки чтоб поехать в Чехию по преглошению на работу?И как скоро могу и на сколько поехать в Чехию?

Оформлювати документи на робочу візу одразу, як тільки оформите робочу візу від дати початку можете вирушати, в залежності від типу робочої візи від 3 місяців. По безвізу у вас залишилось 45 днів. Протягом півроку можна перебувати не більше 90 днів.

Здравствуйте. Хочу поехать на неделю в Чехию к другу. Но у меня старый образец загран паспорта (Не биометрический), времени сделать до поездки нет. Возможно ли попасть в Чехию без биометрического паспорта?

Возможно ли попасть в Чехию без биометрического паспорта?

Да, с визой.

еще можно нелегалом(для полноты спектра вариантов)

Добрый день.Был в Польше 90 дней,могу ли я по приезду в Украину
оформить рабочию визу в другую страну

Здравствуйте! Думаю полететь во Францию а августе. У меня есть 90 дней. Но! Я в процессе получения рабочей визы. Я хочу побыть во Франции, пока не пригласят на интервью. Я, конечно, полечу в Киев на интервью сразу же из Франции. Можно ли так?

Помогите плиииззз! В июле и августе хочу поработать в Болгарии без рабочей визы, только с разрешением на работу , а в сентябре по рабочей визе укатить на 90!дней работать в Чехию — возможен ли такой вариант ?

добрый вечер. у меня вопрос. пробыла в италии по безвизу 60 дней прошел месяц после возвращения в украину. на сколько дней я могу поехать в италию после такого срока

30 дней. Вы сможете поехать на полные 90 дней когда каждый следующий от «сегодня минус 180 дней назад» — будет отсекать ваши первые 60 дней.

Ты вот сейчас с кем разговаривал?
Это же боты с 1-3 сообщениями. И вопросы однотипные

Я думаю, просто топик неайтишные люди находят в Google, когда ищут информацию о безвизе и работе.

Здравствуйте, отработал в Чехии по 3 месячной визе, могу ли я сейчас ехать в Польшу по безвизу, а потом по истечению коридора в Чехии сразу обратно туда?

Здравствуйте. Есть польская виза D, но нахожусь в Праге,могу ли я остаться автоматически по биометрическому паспорту без выезда на Украину?

Польская виза Д позволяет вам находится в другой стране Шенгена не более чем 90 дней в любые последовательные 180 дней.

Причем, эти дни — те-же самые что и для безвиза.
т.е. если вы уже в Праге 90 дней за последние 180 — вам нужно как можно скорее покинуть территорию Шенгена и вернуться в Польшу и не говорить что вы «пересидели» так называемое краткосрочное пребывание в Шенгене.

Заехала в конце мая, виза по 30 июля. Но открыта с февраля месяца. Считается же с момента получения виза. как в этой ситуации быть?

Считается же с момента получения виза.

Не всегда и не везде.

Заехала в конце мая

Если вы заехали в Чехию 30.05 — 28.08 вы должны покинуть территорию Чехии, и не важно что у вас польская виза Д от февраля.

Пребывая не в Польше на основании польской визы Д — вы пребываете словно на безвизе. т.е. дни те-же (общие).

А потом сколько надо будет быть на Украине? Открывать снова визу? Или по биометрику можно свободно уехать?

Или по биометрику можно свободно уехать?

Вы ее только-что (в будущем) израсходовали.

А вообще, напоминаю, что работа в Чехии по Польской рабочей визе — нелегальная.

Здравствуйте, ситуация такова: приехала в Финляндию по безвизу, нашла работу, подписываем контракт, уже нашли жилье. Подаемся на рабочую визу. Могу ли я работать во время ожидания визы?

це питання треба задавати роботодавцю, бо платити штраф у разі чого йому, а не вам)

Здравствуййте.вопрос таков.работаю сейчас в Болгарии по безвизу(3месяца).могу ли я после окончания сразу поехать в Италию туристом?или нужно ждать 90дней вне Европы?Болгария вне шенгена,значит можно?запуталась в шенгенах,зонах и евросоюзах

По ле окончания безвиза пребывание проблено по рабочей визе на 3 месяца

Добрый день , работаю в Хорватии по безвиз и рабочей визе, могу ли до конца срока вылететь в Грецию

Добрый день, если виза была открыта на 4,5 месяца, из них 4 я отработала на тер.Польши не меняется срок коридора?

Добрый вечер подскажыте пожалуста рабочая Польская виза заканчивается 9 мая через сколько дней могу выехать в Венгрию по биометрии

Сразу-же. При условии что польская виза была типа D.

Дивно як ти не ввімкнув свій граммар-наці моуд ;)

могу ли я с болгарской визой совершить поездку из болгарии в словакию не открывая словатскую визу?

Болгария недавно присоеденилась к Шенгену. Если ваша виза уже шенгенская то — да. Иначе — нет.

Чо за бред. Болгария не в Шенгене.

У тебя устаревшая информация.

Хочешь сказать, если я ща полечу из Кракова в Софию, то у меня что при вылете, что по прилёту не будет пограничного контроля?

То что Болгария впускает людей в Шенгеном — не делает ее в Шенгене.
Румыния туда-же — принимает, но не Шенген.

Решение было принято кажется ещё в Марте, но на какое число планировали убрать контроль я не знаю

а какая есть новая? по состоянию на июнь 2019?

все еще не Шенген. Был в июне. Двойной паспортный контроль: и на вылете из Вены, и по прилету в Болгарию.

зачем вообще визы? безвиз же.

А кто вам сказал что тут все граждане стран с безвизовым режимом?

Работал по безвизу в Эстонии потом открыл визу в Эстонии анулировали визу когда Я могу сново ехать работать в Эстонию?

Вот пример: работаю в Чехии по «С» рабочей визе 90 дней и вот приеду из Чехии и хочу поехать на работу через 3 недели в ту же Польшу, смогу ли я сделать рабочую визу..? И вообще смогу ли я сразу по приезду в Украину, сделать рабочую визу в какую либо страну ЕС, где найду работу? Пожалуйста напишите возможные варианты,кто знает? Какую визу нужно делать?
Помогите.

смогу ли я сделать рабочую визу

При наличии разрешения на работу — да.

где найду работу?

При наличии всех требуемых документов — почему нет?

Но если вы, скажем штукатур, то найти работу в Италии — можете, а вот оформить документы нет. Своих хватает.

Спасибо, таки лучше спрошу в визовом центре... (

Вам по сути ответят точно так-же, но другими словами.

Рабочая виза получается на основании работы и разрешения для именно этой работы (если иное не оговорено в билатеральном соглашении между государствами. У Украины таких соглашений — нет).

Последнее может быть, например, в виде доказательств что среди местного населения нет желающих/подходящих на именно эту работу (вот такая-то должность у такого-то работодателя с такой-то зарплатой при вот таких-то требованиях).

Так вопросы не об этом же.
По приезду в Украину, хочу сразу уехать в другую страну на работу (не в Чехию, так, как в Чехию нужен коридор в 90 дней, кроме конечно долгосрочной визы на 2 года...) Теперь вопрос: Допустим я нашёл работу в Польше или в Финляндии и мне готовы выслать приглашение на рабочую визу. Но проблема — на какую визу мне нужно просить у работодателя (прямого или агента не важно) запрошення? При том, что я только из ЕС.
Только в Польшу куча вариантов этих виз и на какую мне можно подавать запрошення я и хочу понять, не говоря уже о Финляндии..

При том, что я только из ЕС.

Тип D или LTV.
Из-за

в Чехии по «С» рабочей визе

Здравствуйте!Подскажите если по био был в Польше после приезда в Украину откажут в чешской раб.визе ?

Скорее нет чем да. Хотя ситуация описана сильно неконкретно.

В визе на 90 дней, могут отказать, именно в Чешской.

Доброго дня.Якщо я пробув у Шенгені по безвізу 60 днів і повернувся на Україну то мені через 90 днів можна їхати в Шенген на три місяці чи на місяць?

На 90.

Я пробув в Естонії два місяця то я може ще їхать на місяць

Їхать — ні. Їхати — так.

Звертаю увагу, що не місяцами а днями рахуються дні перебування в стрефі Шенген.

Я пробыл в япольше 87 дней. Через сколько дней я смогу опять выехать на три месяца?

Могу ли я,после польской визы,поехать на работу в Словакию?

Если виза была типа D то без проблем.

Здравствуйте, можно ли приехать с Украины по безвизу и получить разрешение на работу, работодатель говорит приедешь и поедем в полицию по разрешение.

Так а в какой стране-то?

В Эстонии — да. Хотя разрешение могут и без тебя сделать, но можно и на месте. Здесь можно только по разрешению работать (сколько безвиз разрешит) или можно прямо здесь визу сделать в полиции
На счет Финляндии не знаю

Якщо я пробув в эвропи 45 днив по безвизи.через кордон переихав 28 грудня......питання чи зможу я поихати в европу першого сичня на 90 днив?

Что мешает загуглить шенген-калькулятор?

Здравствуйте, мучает такой вопрос( боюсь что влепят штраф с депортацией) знаем, что Болгария не в Шенген зоне. Могу ли я проработав в Чехии по рабочей 3 мес визе , сразу поехать работать в Болгарию? Ведь закон 90/180 распостраняется на все страны в ЕС, но ведь Болгария в составе ес, хоть и не состоит в шенгене. Какая разница между ЕС и Шенген ом в правилах безвиза? Вообщем, мне 3 месяца или спокойно ехать? Где можно ознакомиться с законодательством об этом? Помогите, пожалуйста

Ведь закон 90/180 распостраняется на все страны в ЕС

Конечно нет.

Подскажите,вы поехали без проблем?аналогичная ситуация?

Я общалась по данному вопросу с работадателями по Болгарии, аналогичная ситуация, приехала с Чехии и хотела на лето в Болгарию, сказали без проблем это не шенген и можно сразу оформлять документы если легально, можно так же туристом по биометрии

Добрый вечер.работала в Польше три месяца по безвизу,уже с того момента прошло 5 месяцев,могу ли я сейчас оформить визу на 180???

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: если работала в Польше по визе D05(180/360) осталось 30 не отработанных дней и действие крридора пол года, я могу в период корридора по безвизу выехать и официально работать в Словакии? Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте, возможно, после окончания польской рабочей визы, сразу уехать на работу в Финляндию, по сертификату? У меня биометрика, по сути мне же будет оформляться сертификат, а не рабочая виза, значит возможно?

а не рабочая виза

Польская рабочая виза не имеет ничего общего с правилами выдачи Финкой виз.

Их не волнуют ваши старые рабочие визы.

Здравствуйте. Если поработать 90 дней в Болгарии по биометрической и без визы, то потом можно сразу ехать в Польшу на работу на 3/6 месяцев, не выжидая коридора в 180 дней?

Болгария — в Шенгене? Нет.

Здравствуйте. Парень работал в Польше по биометрии, пробыл 2 месяца. Если приехал в Украину в декабре, когда можно ехать снова по биометрии?

Здравствуйте, если я отработала 3 месяца в Польще по биометрии, я могу уехать обратно по визе без коридора?

Здраствуйте я хочу с мужем поехать в Польшу на месяц а потом в Финляндию на 90дней на сезонную роботу.Если в Польшу
поехать по безвизу в Финляндию можно делать сразу визу если приглашения только в электронном виде.?

Если вы не получаете визу типа Д в Финку — то максимум что можете — 60 дней.

Если мы делаем в Финляндию с мужем сезонный сертефекат то мы можем сейчас ехать по безвизу в Польшу на месяц или полтора

Если работать в Чехии по рабочей визе , на выходных можно ездить в Австрию , Германию и тд ?

Да, — внутри шенгена можно ездить но нельзя работать без дополнительных разрешений.

Эстония. Работодатель сделал разрешение на работу, я въехал по безвизу (3 меяца можно работать), здесь оформил ВНЖ (оформление ВНЖ длится два месяца). Если не успеваешь получить ВНЖ до окончания безвиза — можно податься на визу (бесплатная для украинцев/белорусов, оформляется быстро и без проблем). Можно и ВНЖ не оформлять, просто визами обходиться. Можно и без виз, ну типа три месяца поработал и домой =)

Здравствуйте , вашему работодателю не нужны ещё работники ?

Нужны в основном Java-дэвы, если интересно — пишите в личку

Здравствуйте, если я работала в Словакии в командировке, по польской визе, когда теперь я могу поехать работать в Чехию по чешской визе , либо по биометрике? Нужно ждать коридор в Украине?

Добрий день. Если я работая в Чехии по чешской візе на 3 месяца .могули я потом по окончанию визи заехать по биометрий и ли визе в Польшу

Если ваша чешская виза была типа Д. Если нет — то не можете.

Здравствуйте. Если открыта виза в Чехию на 90 дней с привязкой к работодателю, можно ли устроится в другую евро страну работать? или только тогда когда она будет закрыта?

Если по непредвиденым обстоятельствам не поехать на ту работу, а на другую в другой стране)

оформляют доки в Чехию рабочая виза на 3 месяца ,срок оформления 1.5-2 месяца ,в это время я могу уехать меньше чем 90 дней например в Польшу или туже Чехию и как будут готовы доки сразу оформить рабочую визу и уехать или надо ждать какой то коридор

подскажите если я еду меньше чем 90 дней например на 60 могу в страну шенген зоны ,могу ли я сразу по приезду сделать чешскую визу и уехать по ней не каких коридоров ждать не надо ?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, отработал в Польше по биометрии 3 месяца, могу ли я, сразу после приезда домой оформить рабочую визу? И в Какие страны Евросоюза? Спасибо

Да — по зезволению, да — если работали по черному (но никому не говорите)

Здравствуйте, если виза рабочая открыта на год в Литву, можно по ней работать в Чехии или Бельгии ? Что-то работадатель в цене на работу «ошибся». Можно год ни сидеть в Литве? Или какие возможности «рабочим » она даёт. Спасибо заранее, за Любой ответ)

Доброго времени суток! Подскажите,пожалуйста, дает ли право Польская рабочая виза на 180 находиться в других странах ЕС(не по работе)? Если перед этим в биометрическом паспорте были использованы все безвизовые-туристические 90/180 в ЕС?

Подскажите, если я 20.01.19 вьезжаю на территорию Чехии, по рабочей визе на 90 дней. Вернутся хочу 01.04.19, то есть все 90 дней я не использую. Далее планирую выехать в ЕС по безвизу, как турист, мне нужно ожидать коридор 90 дней, он существует между рабочими визами и безвизом, если да, то от какой даты, даты выезда с ЕС или срока окончания визы рабочей? Или можно сразу ехать?

Краткосрочные визы работают как безвиз. То есть вы можете въехать сразу, но только на 20 дней (или около того, считайте сами). А потом посидеть дома 90 дней. А можете посидеть дома 70 дней, а потом опять въехать на 90. Как вам удобно. Главное, чтобы было не больше 90 дней пребывания из предыдущих 180.

Я подозреваю, что «рабочие» визы — это национальные (долгосрочные) визы типа Д.

нет, виза типа С, по крайней мере я по такой ездил последний раз. Она рассчитана на 90 дней.

Скажите пожалуста если я была 87 дней в италии по безвиз,могу ли я ехать через два месяца в румынию по безвиз?

Да, но только на 3 дня.

румыния не в шенгене. там свои 90 дней.

Здравствуйте. Если ехать по биометрии работать в Польшу на 90 дней. А потом сразу подать на германскую рабочую визу. Как повлияет на это 90 дней пребывания в Польше? Срок разрешения на работу, или визовый коридор, или вообще нужно ждать 3 месяца?

Здравствуйте! могу ли я поехать в Словакию на роботу по безвизу на 90дней (загран паспорт биометрический).. если да то через сколько по возврещению я смогу обратно виехать на роботу?

Если Словацкое законодательство разрешает — то можете. К.О. А разрешает-ли — уточните в консульстве, как минимум.

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я ездила в Польшу по безвизу на 3 мес, потом была на Украине 1.5 мес. и открыла визу на 115 дней. Можна ли после визы снова ехать по биопаспорту?

Да т.к. на 90-й день пребывания вне Польши/по визе Д — старые дни (1.5 месяца) начнут уходить из использованных.

ездила в Финляндию по безвизу на сезонные работы, там выдали в мигр службе сертификат(разрешение на работу на 60дней), могу ли я сразу по безвизу в Польшу и на сколько дней?

Да. Сразу — на 30 дней.

Скажите а если я пробыла по безвищу в польше..официально работала..3 месяца..могу ли я сразу поехать в германию в гости по приглашению на полтора месяца?

могу ли я сразу поехать в германию

Нет.
Но не потому-что

работала

А потому-что

я пробыла
3 месяца

Правило 90/180 никуда не девается.

А если закончился безвиз 90 дней и через месяц по туристической визе на три месяца можно?

Нельзя. Тур. визы типа D, за ну ооооооооооооооооооооооооооооооооооочень редким исключением — не бывают.

Что виза С, что безвиз, что пребывание в стране отличной от выдавшей визу Д — все это т. нз. «краткосрочное пребывание», к которому и относится «знаменитое» правило «max 90/180».

Здравствуйте. Вопрос — в Финляндию на сезонку без визы (с биометрическим паспортом, естественно) пускают?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день. Подскажите пожалуйста. 1 декабря 2017 года я полетел в Германию по биометрическому паспорту. После вернулся в Украину 15 декабря на авто через Польшу. 23 декабря поехал на сезонную работу в Болгарию тоже по биометрическому паспорту с разрешением на работу. Вернулся 26 февраля. Сколько разрешенных дней пребывания в Европе у меня осталось. Хочу в Германию, не уверен со днями пребывания, отнимаются ли дни пребывания в Болгарии от 90 дневного периода, либо только дни пребывания в Шенгене отнимаются. .. Подскажите пожалуйста к кому обратится с таким вопросом, либо на какой закон (статью) ссылаться... Большое спасибо! )

Болгария не в шенгене.

Добрый день! ищу работу и как уехать в Германию может поможете мне как лучше сделать ,,вы ехали через агентство? Если да то можно контактный номер,спасибо

На этом форуме вы единственная кто ищет работу. Остальных ищет работа.

Здрасьте! У меня возник такой вопрос! Могу ли я заехать по биометрии в Польшу по безвизу, если у меня открытая Робочая виза в обычном загран паспорте!

Мочь-то можете, но какой в этом смысл?

Робочая виза заканчивается на днях , а нужно ехать за приглашением.

Даже веселее скажу — можно заехать по рабочей визе, а потом выехать по биометрии.

Даже если это 2 разных паспорта? Если да то какая разница? Плюс нимус 2 дня ничего не решают . И ещё вопрос, сколько нужно иметь при себе пинензы чтобы бес проблем проехать? И что говорить погранцам? Так как есть или сказать типа в гости?

Не врать пограничникам :) Правило № 1
Так и сказать «еду забрать документ для работы и вернусь назад за визой».
Про деньги — уже 300 раз писали. 100 злотых/день.

Даже если 2 разных паспорта, только нужно их оба с собой иметь. Если сомневаетесь — спросите у пограничника.

Бывает такое,что виза открыта от воеводы,была смена работы,отработаны дни положенные от180,новое воеводск.ещё не сделано,а заехать нужно чтоб работать на чёрную или для того чтоб не ждать 2-3 недели пока перешлют почтой дозволение новое от воеводы.

Здраствуйте у меня возникла неприятная ситуация, скажите пожалуйста вот у меня есть биометрический паспорт я поехал по нем в Польшу пробил там грубо говоря 105 дней но это потому что я уже заплатил и ждал на карту побиту и позже пробил на Украине уже где-то 80 дней вместе уже прошло 180 дней полгода так вот скажите мне можна уже ехать обратно или все же надо ещё ждать пока пройдет столько же времени сколько я там пробыл

Впустить — впустят. На сколько — пишите пограничникам.

У меня робочая виза B,на 8 месяцев.Смогу ли я работать в Германии

Польская? Напрямую? Нет, забудьте.

Максимум что вам «грозит»: Виза ван Дер Ельста и работа в командировке от польского работодателя, сроком не более чем на 3 месяца.

Да вот работает и я считаю, что весьма неплохо работает. Возрастные категории по трудоустройству в Украине, конечно, не совсем отвечает законодательству, а вернее сказать — вообще не отвечает. Чем старше человек — тем сложнее уже будет устроиться, всем нужны молодые и перспективные. Поэтому, отсюда и вытикает вопрос трудоустройства за границей. Тем более, если взять количество предложенных вакансий в той же Польше, то можно заметить, что с теми зарплатами куда более выгодно будет поехать устроиться именно туда, чем искать подобные предложения в нашей стране. Сам уже не первый год работаю по контракту в Варшаве, казалось бы разнорабочим, но с зарплатой, которую в нашей стране на такой должности точно не получить.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Відкрився інформаційний сайт про #безвіз — bezviz-ukraine.pp.ua

Усе про безвізовий режим з ЄС та можливості вільно подорожувати по цілому світу.

Влаштуватися на оплачувану роботу в країнах Європейського союзу громадяни України можуть тільки в разі отримання національної робочої візи або посвідки на проживання. Короткострокові візи, у тому числі мультивізи, а також безвізовий режим не дають такого права.

И опять херню печатают.
Нет, НЕ ТОЛЬКО!

Польша, Финляндия разрешает в некоторых случаях работу без национальной визы.

Нет, НЕ ТОЛЬКО!

Покажіть де таке написано, а ми самі вирішимо хто херню говорить.

Finland:
www.migri.fi/...​loyee_and_work/specialist

Please note! You can come to work in Finland for three months without a residence permit

If you are applying for a residence permit in Finland, you have the right to work as a specialist even before the permit is granted. The requirement is that you are staying in the country legally (you have a valid visa or you do not need one). However, your right to work terminates after three months, at the latest, and sooner, if your visa expires sooner.

Это ррраз.

Poland:
USTAWA
z dnia 20 kwietnia 2004 r.
o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy
(пусть 2004-й вас не смущает — это с учетом всех поправок в закон за эти 12 лет)

Art. 87. 1. Cudzoziemiec jest uprawniony do wykonywania pracy na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, jeżeli:
...
12) posiada zezwolenie na pracę oraz przebywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej:
...
f) w ramach ruchu bezwizowego.

oświadczenie o zamiarze powierzenia wykonywania pracy

С ним не совсем ясно — надо перечитать распоряжение министра.
Но вроде тогда иностранец не jest uprawniony, хотя погранцы считают что да.

А в PUP мне лень писать :)

з освядченям не можеш працювати на туристичнiй вiзi
КРАПКА

по турвизе — не можешь.
а вот по безвизу — надо узнавать.
запросто может оказаться, что можно

У тебя протухшая инфа.

У тебя вообще неверная.

Ответ был на коммент flyman-а "

з освядченям не можеш працювати на туристичнiй вiзi

в виде

У тебя протухшая инфа.

Следовательно подразумевается что «работать с тур. визой и освядчением — можно».
Что не соответствует истине

Эстония же, ну.

А что Эстония? Если жить в Украине и выводить деньги из Эстонии, то да. Если же жить и работать в самой Эстонии, то там налогов 60%-70% выходит (по словам leapin.eu), если хочешь ВНЖ.

~20% же
ще зверху біля 30% платить контора різних соцвнесків

А если просто сотрудник — да, 20%.
Если взять ЗП 1000 (условных чего-то) и своя фирма — от 1000 сотруднику будет 800, но фирма заплатит за него 1300.
В остатке 40% +/-, от того сколько сотрудник фирме.

Почему считаем сколько обходится фирме? Ну так своя-же фирма, и бабло свое. «На дядю» — там другие налоги.

ИМХО конечно-же.

Это если ты нанялся в чужую контору. Но речь совсем не про это кейс.

картінко з сусідньої теми:
pp.userapi.com/...​742/3e59f/zvJO9gTQ7qY.jpg
Дав Бог безвіз — дасть і дозвіл на роботу.
lol :) :) :)

Я вот кстати думаю — сколько еще пройдет лет пока Украинцам откроют трудовые границы? Или вообще какие-то послабления, после безвиза... Что там следующее?

Лет 20 пройдет , и то если война закончится..

20 — не факт

один перець на форумі з нерухомості написав, що чуть лі не Анжела Меркель йому шепнула на вухо, що через 10 років Україна буде повноцінним членом ЄС.

Если война закончится- лет через 10 станет Украина членом НАТО -я еще поверю..
ЕС -вряд ли так быстро..
перемога:
agropolit.com/...​atsiyu-virobnikiv-grechki

снова вайна.
от до чого?
для вступу в ЄС тре гармонізація законодавства,
вступ в НАТО теж зовсім інша тема.

Не зовсім інша тема. Как правило в большинстве случаев путь в ЕС такой- сначала стать членом НАТО, затем в ЕС.

Путь в настоящий ЕС — быть в 9-м веке частью империи Карла Великого. Все остальные способы — сугубо условно-временные, пока постоянным членам это выгодно.

А хрен с ним, с этим старым, жадным, жирным ЕС.)
Нам нужно строить свой ЕС. Балто-Черноморский Союз.
Прибалтика, Украина, Польша, плюс Румыния, Болгария, Молдавия, Грузия. Может Беларусь когда-нибудь присоединится, Турция.. И самим развиваться потихоньку..

Międzymorze.
К сожалению не нашел недавно читанного прогноза про очередное списание Польши и Венгрии в рамках очередной пересдачи карт.

К сожалению не нашел недавно читанного прогноза про очередное списание Польши и Венгрии в рамках очередной пересдачи карт.

скинь лінку, якщо знайдеш

трохи не те,
наскільки я в курсі польських новин,
то РіС у випаду чого збирається будувати

Międzymorze.

(свій лунопарк з блекджеклом та шлюхами)

не совсем Междуморье. еще плюс Грузия..Но в принципе -Да.
Можно и без Польши -чисто постсовком объединится:
ru.wikipedia.org/...​_Балто-Черноморских_наций
Но лучше с восточной Европой тоже.
И тогда зависть всех этих Германий, Франций, Италий не заставит себя ждать..

объединитЬся. ( для граммар наци)

Если нету ананасов -вишни тоже в самый раз.
Лучше 40 раз по разу, чем ни разу 40 раз.
www.youtube.com/watch?v=F7FbguvJSgs

Может казаться фантастикой, но на деле вполне реально.
ЕС за последние 1.5 года продемонстрировал неплохой такой политический кризис: довольно много стран высказывают недовольство политикой Брюсселя. Отсюда — повышение интереса к Ле Пен во Франции, Брэксит, рост недовольства в Италии. А, ну и говорить не нужно про уже длительный конфликт между ЕУ и Польшей, Венгрией, а теперь еще и Чехией по поводу выполнения обязательств по квотам беженцев.

Сейчас Польшу очень беспокоит рост политики «протекционизма» относительно национальной продукции в странах ЕС, а также перспективы существования единого рынка при таких раскладах. Не будет единого рынка или, тем более, будет введена «много-скоростная Европа» (о которой сейчас ОЧЕНЬ много говорят в Брюсселе) — ни Балтийским странам, ни странам Центральной Европы не останется смысла состоять в ЕС.

В общем-то, всё упирается в то, в каком направлении будет реформирован ЕС. А реформирован таки будет.
У группы стран, вон, вообще есть влажные фантазии относительно единой Европейской Федерации (такие себе Штаты Европы).

Отсюда — повышение интереса к Ле Пен во Франции, Брэксит, рост недовольства в Италии.

Сейчас пошёл отходняк и начало легчать. Бриты проголосовали против «жёсткого брекзита». Ле Пен пролетела на президентских, а её партия набрала аж 8 мест из 577 в парламенте (2-й тур выборов прошёл сегодня).
В общем, старушка-Европа ещё покряхтит. :)

Ты зачем столько букоф пишешь? Мог бы просто написатьчто «европа загнивает».

Поскольку эти два слова не совсем передают смысл.

Я пишу, что Европа переживает политический кризис, и целый ряд актуальных событий это подтверждает. Сценариев далее много. На фоне этого вероятность появления более малых новых объединений слегка повышается.
Хотя наиболее вероятным остается сценарий просто перезапуска ЕС (но с какими принципами?), если дойдёт совсем до Ж.

А в чому проявляється оця ваша загадкова «політична криза»?

Недоверие многих стран политике, которую активно ведет Брюссель.
Это:

a) беженцы (основное нарекание со стороны стран Центральной Европы — аккурат сейчас определяется наказание для непослушных Польши, Венгрии и Чехии, которые так и не согласились со своими квотами. Словакия смогла отмазаться).

b) более насильственное подталкивание этого же блока стран к евро-зоне,

c) Брэксит (который произошел по целому ряду причин, включая глупость) с последующим упрямством британцев и конфликтом, разгорающимся из-за этого (бла-бла, на каких условиях расстаться, бла-бла, какое будущее ждёт британцев и тотальная антипропаганда решения Британии со стороны ЕС)

d) Более усиленное вторжение политических решений ЕС в сферу национального. Я не вижу в этом ничего плохого, но это вызывает рост националистических сил (рост популярности и большой успех Ле Пен, успехи нац. партий в Нидерландах, а также, конечно же, Польша и Венгрия). Нац. партии по своим полит. програмам прямо противоречат программам глобализации ЕС.

e) Можно объединить с d, в принципе. Предполагаемые направления развития ЕС («многоскоростная Европа») сильно не устраивают некоторые страны.

f) Снижение доверия к ЕС в виду усугубляющегося локального кризиса (если раньше была только Греция, сейчас к этому добавилась Италия). Здешняя пресса активно спекулирует, что если какая-то страна и сделает очередной эксит, то это будет Италия. Я в этом, правда, очень сильно сомневаюсь — мне кажется, у Франции было больше шансов, но она всё еще с ЕС (при чем с неплохим таким кредитом доверия в виду Макрон). Хотя недовольство конкретно ЕС по опросам со стороны Италии таки очень высокoе.

Собственно, за последние 2 года проблем и претензий появилось больше, чем в иные периоды было за десятилетие. Ну и, конечно же, беспрецедентное явление в виде Брэксита, да. Настолько беспрецедентное, что Европа очень долго додумывала, как должна выглядеть процедура выхода. Это ли всё не является проявлением политического кризиса?

Брэксит — таки очень крупное явление, которое играет и хорошую, и плохую роль. Хорошую — в теории, должно немного сплотить ЕС.
Плохую — на деле, если у какой-то страны назревает локальное недовольство ЕС — есть прецедент Британии. Если Британия после Брэксита оклемается и будет чувствовать себя хорошо — соблазна у многих будет еще больше.

P.S. Меня тут некоторые, похоже, воспринимают как проповедника русскомирного «загнивающего запада». Это не так — наоборот, я переживаю за Европу и в моих интересах, чтобы она сохранила целостность и не потеряла в силе. Анализировать назревающие проблемы и осознавать их наличие таки лучше, чем закрывать глаза, а позднее удивляться.

Собственно, за последние 2 года проблем и претензий появилось больше, чем в иные периоды было за десятилетие.

То тебе только так кажеться. На самом деле это «нормальное» состяние. Читни про берлинскую стену, ядерные фугасы и «ликвидации» в западном берлине. Так что там сейчас все намного лучше чем 27 лет назад.

Брэксит — таки очень крупное явление, которое играет и хорошую, и плохую роль.

Как выйдут — сразу зови смотреть шо будет. Пока только «намереваются»,

Меня тут некоторые, похоже, воспринимают как проповедника русскомирного «загнивающего запада».

Я не в том смысле это говорю. Просто она ВСЕГДА загнивает. Нам бы так позагнивать.

Европа под атакой... На Украину возлагаются большие надежды )
zn.ua/...​eli-zaschity-252420_.html

На нынешнем этапе Запад явным образом столкнулся с экзистенциальным вызовом для своего существования, поскольку целью России является не перераспределение геополитического влияния или восстановление «сфер влияния» — это уже не столь актуально. Ставки невообразимо поднялись, поскольку целью является латентная деконструкция демократической системы Запада, а вместе с ней — и всего либерального мира. Это своеобразная попытка вновь сыграть партию «конца истории»: если коммунистическая идеология проиграла, что ж — тогда пусть здесь будут развалины и пепелище.

Ты дядя нифига не понимаешь в этих ихних европах. То что ты называешь «политический кризис» — нормальное течение вещей, дерьмократия, плюрализм и политический процесс. Так что просто говоришь «европа загнивает» и все.

Нам нужно строить свой ЕС. Балто-Черноморский Союз.
Прибалтика, Украина, Польша, плюс Румыния, Болгария, Молдавия, Грузия. Может Беларусь когда-нибудь присоединится

так никто ж не захотел. кто-то предлагал уже такое, не помню кто... а, россия кажется

Как это никто не захотел? И Россия тут вообще не причем и не должна быть никаким боком.
Шаги делаются — Литполукрбриг, ГУАМ, шелковый путь «викинг»,

На обломках ЕС мы построим славянское единство с грузинами, венграми и румынами. А потом сожгём мац-кву. (Влажные мечты)

Увидел, вот, новость на днях:
sputniknews.com/...​nd-three-seas-initiative

PiS явно суетится из-за портящихся отношений с Германией и из-за дальнейших перспектив развития открытого рынка в ЕС.
В нынешнем виде, думаю, заглохнет.

Кстати, да. Не обратил внимания на источник (попало в выдачу google news). Сути (и, тем более, предпосылок, в виду нынешней политики PiS) это не меняет:
visegradpost.com/...​harge-of-its-own-destiny
Или
www.washingtonpost.com/...​ml?utm_term=.cc33ba3a6481

Меньше ватной аналитики, но идея та же.

Україна не стане повноцінним членом ЄС через 10 років.

Навіть в сприятливі для ЄС 90і роки країнам східно-європейської частини Європи довелося чекати >=10 років від моменту подання заявки до офіційної церемонії приєднання до Євросоюзу.

А ей и не надо — людям надо просто свободный доступ :) Швейцария тоже не в ЕС :) Но работать могут везде ;)

A вот и нет: гражданам стран ЕС для работы в Швейцарии нужно получить разрешение на работу. Подробнее:
www.swissinfo.ch/...​eng/work-permits/29191706

Я про наоборот

Наоборот нет смысла. Прям вообще.

Есть еще Исландия, Норвегия — тоже не в ЕС, но внезапно могут работать в ЕС без разрешения.

Не показательно. Предполагаю, Украина действительно могла бы получить такие права, если бы достигла уровня названных стран по экономическим и прочим показателям. Но это либо не произойдёт, либо произойдёт еще позже, чем вступление в ЕС (которого ближайшие лет 20 таки не видеть).

Суть отсутствия необходимости получать разрешения для указанных стран исключительно в увеличении мобильности очень высококвалифицированных специалистов. Лоу-квалифайд это всё просто не понадобится из-за уровня жизни в оригинальных странах. Соответственно, для среднего жителя ЕС нет конкуренции со стороны жителей названных стран.

Если бы в качестве примеров существовали какие-нибудь Албания или Македония (но нет, им, о удивление, тоже требуются разрешения), — можно было бы размышлять и о перспективах для Украины.

Ну причем тут это? Я отвечал на то, что граждане Швейцарии, так сказать, могут работать в Европе. Могут-то они могут, но смысла в этом нет никакого. Для норвежцев это может иметь смысл наверно в определенных ситуациях, в очень редких, я бы сказал, но какое при этом влияние они могут оказать на европейский рынок труда?

Думаю тут іде про геополітику та сферу впливів, і звичайно економіку.
Там на заході нарешті зрозуміли, що їм дешевше буде прийняти Україну в ЄС, чим віддати її в Тайожний Союз і русській мірь Сколєніі

К тому времени, как Украина дозреет — ЕС в нынешнем виде скиснет.

так, зараз мова йде про «ЄС різних швидкостей», тобто хочуть зробити 1шо сортну Унію та друго і т.п.
також Польща мріє стати покруче Німеччини

дешевше буде прийняти Україну в ЄС

Им дешевле забыть вообще, а то и нет человека страны — нет проблемы. Т.е. сотворить то же что и Югославией например. И уже по-отдельности разбираться с лимитрофами.

Там на заході нарешті зрозуміли...

Да пофигу им на Украину. От слова совсем. Если и не пофигу то только в плане создания постоянно горящего огня под Россией. Т.е. как средство управления оной.

мірь Сколєніі

А «make America great again» тебе ничего не напоминает? Еще пара-тройка лет и то же будет в Европе... Кто участвовал в выборах Франции напоминать надо?

Да пофигу им на Украину.

да от не пофігу, от слова совсєм,
або московський кирзач знову буде під Берліном

Трезвой самооценки по всей видимости не дано... Печаль.

да от не пофігу, от слова совсєм,

А что с Украины той Европе? Красивые глаза? За lebensraum уже на неё ходили, не получилось ...

або московський кирзач знову буде під Берліном

А что собственно сейчас мешает этому при наличии желания и должной причины по имени скажем Barbarossa?

а що заважає прогнати танки до Києва?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Те, що жоден з них до нього не доїде. Саме це й заважає.

Наступним має бути договір України з ЄС про «вільне небо» і краще транспортне сполучення України з Європою

Безвиз не для того что бы вы работать свалили, а постепенно приближаться к европе и становиться более развитой страной. Если хотите по работе свалить, то виз-безвиз не помеха.

Таки болезнь, не включения поворотника, она международная и не только в Украине ей болеют если что :)

Поляки включают. Но слишком близко к повороту.

Блин и как это мое сообщение в эту тему занесло :) я постил в другой :)))

Когда при вращении рулём растопыренными пальцами задевают рычажок? %)

Безвиз != отсутствие требования разрешения на работу.

ШОК! ЗА ЧТО СТОЯЛ МАЙДАН!??7 ОПЯТЬ КРОВАВЫЙ ТИРАН ПОРОШЕНКО ОБМАНУЛ НАРОТ!!!!1111

Не за шо, а проти кого/чого.
За інтреграцію в Євопу а не в Сколєнію.

Безвиз

It is only one step to move further.

Вы шо таки, не панимаете? Оно-же троль :)

It is only one step to move further.

А какой второй?

" - А это уже — тема мой докторской диссертации!"
Анекдот про упортребление водки через задний проход клизмой.

А когда будут остальные кроки?

По закону нельзя в одной стране находиться больше 180 дней из 360 дней в году?
Или вообще в ЕС не больше 180 дней? То есть можно пожить, например полгода в Словакии, а потом полгода в Хорватии ,например ,а потом опять полгода в Латвии?
Я про удаленную работу.

Нельзя больше чем 90 дней в Шенгене, в течение последних 180 дней.
Хорватия в Шенгене? :)

Я список Шенгена не выучил пока наизусть) То есть во всем Шенгене именно нельзя?
Плохо.

90/180 применяется к нахождению в Шенгене, не к конкретной стране.
Нельзя на 90 в Латвию, потом 90 в Польшу.

Но можно: (в шенген) 90 в Латвию, (из шенгена) 90 в Румынию, (в шенген) 90 в Польшу, (из шенгена) 90 в Болгарию, (в шенген) 90 в Германию, (из шенгена) 90 в Сербию итд.

да ,90 дней маловато, лучше было бы, как в США 180 дней из 360..

Как мед — так и ложкą :)

Ага, и депортация после вторых 180 дней пребывания :)

думаете в ЕС не будет депортации после вторых 90 дней пребывания?

Внезапно — не будет, если между первыми и вторыми — выдержать 90 дней перерыва.

при выезде тоже считают, если что. Только непонятно что делают с обнаруженным нарушением, скорее всего, игнорируют в большинстве случаев. Ну и еще интересный момент, что общей базы нет, поэтому в случае заезда/выезда через разные страны в базе какой-то страны уже может быть нарушение, но в общем это может быть не нарушением. Естественно, в таких случаях помогает ручное пересчитывание дней по штампам.

но в общем это может быть не нарушением

Например пребывание в Польше, после конца визы, но после подачи документов на ВНЖ.

Нет, я имел в виду немного другое. Например, заезд и выезд в страну Х, и в промежутке выезд и заезд через страну Y. В базе данных Х может образоваться нарушение, так как выезд/заезд через другую страну не учитывается.

Например пребывание в Польше, после конца визы, но после подачи документов на ВНЖ.

при заезде эти дни все равно считаются.

при заезде эти дни все равно считаются.

Вот тут как раз — смотря кем.

В базе данных Х может образоваться нарушение

Не может — у ЕС единая entry-exit система и т.нзв. «Шенгенская база».

Не может — у ЕС единая entry-exit система и т.нзв. «Шенгенская база».

Такая общая база наверняка есть, но вот для подсчета дней у каждой страны своя база.
Все вышенаписанное мной — личный опыт.

Скорее у каждой страны есть минимум 1 система. Как пример: граждане США могут быть в Шенгене не более чем 90 дней из 180-ти, но именно в Польше — 90 дней на каждый въезд.

Еще раз — дни считаются в каждой стране отдельно по своим базам, общей базы нет, что создает и сложности, и есть в этом некие преимущества.

Не может — у ЕС единая entry-exit система и т.нзв. «Шенгенская база».

Из опыта общения с польскими пограничниками — нет там никакой общей базы и все считается для нас чуть ли не по штампикам. Национальные базы есть, но они плохо синхронизированы. Инфа не 100%, впрочем.

ЕУ сейчас пытается сделать общую базу, ETA там где-то к 2020-му году.

Я про визу b1/b2, которая на 10 лет выдается украинцам.
украинский биометрический паспорт тоже на 10 лет выдается. Так что такую визу можно сравнивать с укр. безвизом в ЕС, правда ее получить не просто.

Я тоже про визу в1/в2 — если по ней отбыть 180 дней и выехать, то можно заезжать обратно хоть на следующий день, если сможешь внятно объяснить погранцам, что ты тут забыл.

Ну вы попробуйте, а потом тут расскажете :)

Мне гостевую визу не дадут :)

И кстати — нельзя заезжать хоть на следующий день, т.к. это 180 дней из 360, еще 180 дней ждать надо.

Так будет какой то пруф насчет

180 дней из 360

?

А какой пруф тебе нужен? Примеры, что людей не пускали сразу после 180 дней? Да, не пускали. Отказывали в последующей визе? Да, отказывали. Или тебе ссылку на USCIS дать?

Примеры, что людей не пускали сразу после 180 дней? Да, не пускали. Отказывали в последующей визе? Да, отказывали.

Ну, я знаю примеры, когда не пускали даже на первые 180 дней, заворачивали прямо на границе. И что по твоему это должно доказывать?

Или тебе ссылку на USCIS дать?

Ну давай ссылку, раз уж ты такой специалист в американском законодательстве.

Вы не правы.
У меня перед глазами 2 человека , которые там сидят 8-9 месяцев в году. Чанками по 3-4 месяца.
Так что зависит от того что ты офицеру скажешь ( сейчас уже автоматическая система которая тебя пускает или роутит на офицера) . Или пустит тебя автоматом или нет.
Они так уже пятый год ездят.

Область этих людей — мед хардвар и эмбдед разработка.

Нет. Не более полугода в течении одного календарного года. Все дни пребывания в течении календарного года — суммируются

Вопрос тот же, что и к предыдущему оратору: пожалуйста ссылочку где это регламентируется законодательно.

Нет такого законодательства , но как бы так по хитрожопому туда сюда ездить, на лицо на туристические намерения

Нет такого законодательства

Собственно я как бы об этом.

но как бы так по хитрожопому туда сюда ездить, на лицо на туристические намерения

В зависимости от того, как часто ты ездишь туда сюда, и что рассказываешь пограничнику. Подозреваю, что какая нибудь бабушка может по туристической визе проводить с детями-внуками сильно больше, чем 180 дней в году без нареканий насчет нелегальной работы.

Бабушку зарубят за ЖИЗНЬ в штатах ибо иммиграционые намерения.

Ну, Вам конечно из погреба виднее, кого тут на каком основании зарубают :)

Если она озвучит что будет сидеть дома с внуками, это таки явно не туризм и запросто могут завернуть ? Может не во 2 й раз.
Но тотчто я слышал, что туристу лучше всего проводить на родине времени не меньше чем он был в США , чтобы въехать опять. Но опять таки законодательно и тыды это нигде не закреплено.
Но таки погранцы они там на то и стоят чтобы всех кто кажется подозрительным проверять и назад отправлять.

Так и есть, коллеги жаловались — 1-2 раза прокатило, а потом не пустили, так как отнимает хлеб у местных бебиситтеров

Три посещения с начала года, на несколько недель. Во всех случаях крайняя дата выезда — +180 дней от въезда. О каких 180/360 речь? Где ссылка на иммиграционные рулезы?

Если у пограничников вопросов и подозрений нет, о целях твоей поездки, то они тебе будут всегда ставить 6 месяцев. Потому что нигде не написано сколько турист может проводить времени в США.

Так о том же и речь. Ни о каких 180/360 и речи не ведётся. Всё решает «воот тот дядька в погонах» в каждом конкретном въезде.

Можно остаться в Испании нелегалом :)
Ведь все же знают, что после н лет жизни нелегалом в Испании (где это пока еще не сильно трэкают и отлавливают) можно спокойно податься на резиденси, правда? :)
И это не шутка: если в большинстве евро-стран есть четкая формулировка о легальном проживании для подачи на резиденси, в Испании это не так.

Интересно ещё вот что. Если будучи фрилансером/удаленщиком поехать пожить в страну ЕС — фрилансить законно или нет? Почему интересуюсь, потому что в правилах апворка например указано что находясь в США работать через апворк не имея рабочей визы нельзя (видимо законодательство США такое не позволяет).

Тут неоднозначность. С одной стороны, добыча лутца ведется на их территории, а значит надо платить за крышу.
С другой стороны — банковский счет у тебя в Украине, а ты турист попутно решающий свои деловые вопросы, что конечно никто не может тебе запретить.
Собсно вопрос тут в том, кем ты себя сам задекларируешь.

Законно, но с оговорками: есть понятие налогового резидентства. В большинстве стран оно достигается через 180 дней проживания в стране. Там уже нужно думать и всё будет зависеть от того, как вы себя декларируете/позиционируете в конкретной стране (и какие денежные отношения имеете с этой страной).
Плюс, у каждой страны ЕУ всё еще есть свое собственное законодательство, которое может отличаться.

Но если вы просто турист, нигде надолго не задерживаетесь (не становитесь в какой-либо форме резидентом европейской страны), работаете через украинское чп / счет в укр. банке, — проблем не будет, поскольку это будет классифицироваться как доход в Украине.

И в США можно, это апворк хренью страдает — официально ты там просто на пляже загораешь.

В США таки не законно.

Это с какого бодуна.

Законы тут такие.

Сижу я, например, на пляже в Майями и кодю на заказчика в Украине. А да я бульбаш, например, и налоги в бульболандии плачу.

Я даже знаю товарища, который что-то подобное задвинул погранцам на вопрос «а что ты тут делать собираешься?». Угадай с трех раз, что с ним случилось потом.

Сказал бы честно, что посмотреть Америку и на пляжах американских позагорать.

Это если ты действительно едешь отдохнуть позагорать, а не с целью пожить в США на доходы с фриланса.

Если же к тебе докопалась на пляже миграционная служба, почему ты с ноутом и кодишь на нем, то любой адвокат их претензию порвет, как тузик грелку.

Во-первых, мой комент был насчет того, насколько это законно, а не насколько это законно, а не насколько легко можно нарушать законы США без попадалова.
А во-вторых, никакая миграционная служба по пляжам бегать не будет — если ты не слишком убедительно будешь лепить горбатого про американские пляжи тебя точно так же завернут еще в аэропорту.

Не надоело еще играть словами во всякую хрень.

А тебе не надоело нести полную херню в вопросах, в которых ты вообще полный ноль?

Сегодня же еще тяпница.

Да у тебя всегда тяпница.

Для доказательства могу даже справку от психиатра принести, что у меня, например, такая деформация личности, что только так я и отдыхаю.

И да, если ты таки ухитришься накосячить на туристической визе, то никто за тобой с депортацией скорее всего бегать не будет. Просто в следующий раз, когда решишь отдохнуть на пляже в Майами, тебе скажут «извини, но отдыхай ты где нибудь, где твое психическое расстройство не входит в конфликт с местным законодательством». Можешь потом обращаться к своему адвокату, но во-первых, в суд на территории США нужно сначала как-то попасть, а во-вторых они в принципе не рассматривают жалобы на решения по туристическим визам.

Где грань между -заниматься своими делами на ноутбуке, и жить в США за доходы с фриланса? Как они ее определят- за какие деньги я там живу? А если мне должны денег и просто долги возвращают?

Как они ее определят- за какие деньги я там живу?

Да вас прямо в лоб спросят «на что вы тут собираетесь жить 6 месяцев?» и посмотрят на вашу реакцию. Если будете врать, что не будете работать, а вам просто долги возвращать будут, но они раскалывать умеют не хуже следаков.

«Имею доход от бизнеса в другой стране». И всё. Фриланс под бизнес подвести очень легко, и это не будет враньем. Классифицируется это абсолютно так же, как и вариант жизни рантье и т.д.

«Имею доход от бизнеса в другой стране». И всё.

Ага, прямо вот так вот «И все». Дальше соответсвенно будут вопросы, «а что это за бизнес?», «как давно им занимаешься?», «какой годовой доход?», «как бизнес будет работать в твое отсутствие?» и т.д.

«как бизнес будет работать в твое отсутствие?»

и в этом основное но: если бизнес там хорошо себя будет чувствовать, то внезапно «вы тут можете остаться нелегалом. не впускаем»

Это вряди, потому, что во-первых бизнес, который может успешно существовать без руководителя — довольно редкое явление, а во-вторых успешному бизнесмену нет особого резона переходить в нелегалы.

Вы неправы. Так не рассуждают и подобных инструкций у таможенных инспекторов (даже США) нет. У человека действительно узнают информацию для проверки актуальной информации о предстоящем пребывании, но как предварительного «нарушителя-нелегала» вас по-дефолту не рассматривают.

но как предварительного «нарушителя-нелегала» вас по-дефолту не рассматривают.

Вообще-то одинокий молодой человек выражающий необычное желание полежать 6 месяцев на пляже как раз на нарушителя смахивает очень сильно.

Как раз таки да , как раз рассматривают исходя из этого .

Скажите, вы когда-либо были в Штатах как турист? Или вы сейчас о погранцах рассуждаете исходя из страшилок на разных форумах + капелька фантазии о том, как это делали бы вы лично, если бы примерили на себя форму? :)

Все эти вопросы имеют очень простые удовлетворительные ответы.
Включая вопрос о работе бизнеса в отсутствии:
1) Не настолько малый процент бизнесов способен обходиться без чиф-руководителя. Речь не о фрилансе, конечно же.
2) Бывает перманентный доход, аля от рекламы, продажи продукта и т.д. Тут уже зависит от конкретного фрилансера.
3) А никак. Каникулы у бизнеса, а нужная сумма (вы не будете спрашивать, какая сумма считается достаточной, правда?) для проживания отображается в виде выписки из банка. Всё. Вас впустили. Внутри страны вас ловить не будут, если вы зайдете на апворк со своего девайса. И даже въезд в следующий раз не запретят, если только вы не налажаете конкретно (но тут таки нужно постараться и проявить смекалку).

P.S. Я ничерта не пропагандирую нелегальную работу, нарушение законов или ложь гос. службам других стран. Но трудности, которые вы пытаетесь представить как факт, — таки неправдивы.

Скажите, вы когда-либо были в Штатах как турист?

Нет, в качестве туриста мне здесь бывать не приходилось, но в качестве туриста приезжали родственники, друзья, да и просто знакомые, попадая под распросы различной степени пристрастности.
А Вы, в свою очередь имеете успешный опыт приезда на 6 месяцев пофрилансить, впарив погранцам, что на самом деле Вы бизнесмен?

Все эти вопросы имеют очень простые удовлетворительные ответы.

Это в том случае, если у вас на самом деле бизнес. Собственно пограничников интересует не только что, но и как вы отвечаете.

Имею успешный опыт двукратного приезда туристом. Не на 6-ть месяцев, правда, немного меньше. Но в процессе отдыха и пофрилансить приходилось нередко, да.

И это при том, что я в целом довольно «подозрительный» человек с визуальной точки зрения — бывает, шманают в поисках травы/наркотиков, полностью противоречу визуальному образу «бизнесмена» и коль-сколько «успешного» человека.

На основании этого, собственно, и составляю мнение о преувеличении в ваших сообщениях.

Давно читав що в Японії когось за таке навіть посадили.

Хоть не казнили. Хотя если верить тому что я когда-то читал о японских тюрьмах, то сидеть там тоже не из приятных.

Извиняюсь, что вклиниваюсь в беседу, может это уже обсуждалось, но в документе EUCO 34/16 от 15.12.16 написано:
While setting out the objective of enhancing the mobility of citizens, the Agreement does not grant to Ukrainian nationals or Union citizens, respectively, the right to reside and work freely within the territory of the Member States or Ukraine. The Agreement does not affect the right of Member States to determine volumes of admission of Ukrainian nationals to their territory in order to seek work, whether employed or self-employed.

может это уже обсуждалось

Это нет. А можно ссылку на документ?

Agreement does not affect the right of Member States to determine volumes of admission of Ukrainian nationals to their territory in order to seek work, whether employed or self-employed.

Как-бы да, о чем собственно и речь.

как то так.

Не совсем. Такая схема есть, но только если нанимать кого-то через urząd pracy как безработного.

Но если есть безработные на эту должность — там просто не могут взять нашего, либо делают освядчение и он должен 3 месяца на этой работе работать что-бы потом сделать зезволение без теста рынка труда.

Мыть посуду возможно. Но нормального уровня ИТ — берут без проблем. У меня знакомый проходил собеседование в IBM с Украины, сделали все документы и забрали к себе.

нелегально работали в европах и раньше.
теперь этот процент будет еще больше :)

да и легально, как уже сказали — появилась более удобная возможность поехать поискать работу лично, а не через посредников.

ну а для ИТ специальностей думаю безвис ничего особого не меняет.
способы релокации давно всем известны, и тут и там, выгоды компаниями и программистами высчитаны.

способы релокации давно всем известны

Дык в этом то и суть — именно про этот способ ничего не знают, ИБО он был недоступен => про него не копали + бытует мнение всегда нужна «рабочая виза» * + хорошо промыли мозги "по безвизу нельзя работать"/"безвиз заменяет тур. визу" (ни первое, ни второе — верно) итд.

* не всегда + сильно зависит от страны: Германия — да, всегда надо рабочая виза (кроме случая с ГК 18+ месяцев в другой стране). В Польше — только если работник не собирается подаваться на ВНЖ, но при этом собирается работать больше чем 90 дней. итд. итп.

по безвизу нельзя работать

я рассуждаю более по хлопски:
в трудовые отношения вступают двое — работник и работодатель. нельзя стать работником без работодателя.

это означает что кроме того чтобы приехать в какую-то страну, как угодно, с какими угодно безвизами — надо бы еще в этой стране найти работодателя. иначе ты не сможешь стать — работником.

если для работодателей не был критичен вид бумажки с которой ты въехал в их страну — то безвиз не сделает въехавшего в страну более привлекательным как работника.
если был — то сделает.

Германия — да, всегда надо рабочая виза (кроме случая с ГК 18+ месяцев в другой стране)

а тут если можно попдробней

А в чем ваш вопрос? Если у вас была ГК в, скажем, Польше 18+ месяцев — вам что-бы переехать в Германию не надо идти и получать рабочую визу.

Вы просто переезжаете, и в течение месяца идёте в ABH и подаете доки на немецкую ГК.
Но это не значит что:
1. Можно работать в Niemczech по польскому ВНЖ.
2. Не нужна немецкая ГК.
3. Будет произведен «обмен».
4. Не надо соответствовать критериям выдачи немецкой ГК (т.е. профильное ВО, работодатель в Германии итд.)

Самое смешное — я не могу дать четкого ответа на вопрос когда в такой ситуации можно будет начать работать: то-ли сразу, то-ли после подачи на немецкую ГК, то-ли только после решения — консульство на это мне не смогло само ответить.

профильное ВО

вот оно мне все всегда портит :(

Его нет вообще, или просто непрофильное?

Можно, в Германии, непрофильное ВО разбавить опытом работы релевантным к занимаемой должности, в размере 5+ лет.

Тогда смотрите по опыту работу, в крайнем случае — напишите в ABH.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Говорили балакали...

В том и дело что можно.
В этом всем и есть смысл темы.

Это не значит что «подписал контракт, вышел на работу», но значит «подписал контракт, ждешь разрешения (делает работодатель), вышел на работу».
Art. 87, ustawa o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy.

Ты не прав, в Польше как раз релоцируют через жто правило — делают освячанне о праце на 3 месяца, а по приезду оформляют полностью. Но это одна и та же лазейка, что с безвизом, что без.

У вас чуток напутано :)

1. Релоцируют, обычно, через освядчение на 6 месяцев. А не 3.
2. «Полностью» — вы про карту пребывания? Ну так всех так. И с безвизом тоже.

Лазейки тут кстати нет.

6 месяцев — максимальный срок освядчання, а могут делать на меньшее, это у кого как.

Но это для наших, а есть ведь еще ребята из Индии — им только через Зезволение.

В мене в 2014 були сутації, що проект горить, тре розробник на вчора, срочно давай на тет-а-тет співбесіду, а тур-візу чекати мінімум два тижня.
Вгадай з трьох раз, скільки разів я поїхав на співбесіду, і скільки часу відкривав робочу візу в Польшу від дати отримання оригінала «освядченя на замєж о праце» (т.з. «запрошення»).
А тепер подумай, чи

для ИТ специальностей думаю безвис ничего особого не меняет.

та напиши, що придумав.

Т.е. договорится заочно и приехать уже со всеми документами в зубах не наш метод?
PS ИМХО вся эта замануха с безвизом для совсем уже бедных и безпорадных.

PS ИМХО вся эта замануха с безвизом для совсем уже бедных и безпорадных

дык заманухи со стороны законов нет.

лично я хочу что-б наши братья айтишники знали о альтернативных, но легальных (а иначе это никому нафиг не надо), путях (по)уезда в ЕС.

Т.е. договорится заочно и приехать уже со всеми документами в зубах не наш метод?

наш, но разве не удобно-ли приехать, пройти собеседование и не сидеть потом в УА 3 месяца в ожидании возможности подачи на визу, а получив разрешение на работу — собрать вещи и поехать?

приехать, пройти собеседование и не сидеть потом в УА 3 месяца

3 месяца нужно сидеть с туристической визой (или, как сейчас, без визы).
А для работы выдают специальные («национальные») визы — которые по въезду переделываются в ВНЖ. По ним можно находиться в стране ЕС, хоть 400 дней в году.

3 месяца нужно сидеть с туристической визой (или, как сейчас, без визы).

а вот нет — с точки зрения польского законодательства, в свете трудоустройства — это разные вещи.

визы — которые по въезду переделываются в ВНЖ.

в РП любая шенгенская/национальная виза спокойно переделывается в ВНЖ.

наш, но разве не удобно-ли приехать, пройти собеседование и не сидеть потом в УА

Тут уже заметили — мы не клубнику собирать едем. Хороший контракт с релокацией можно и год искать.
Опять же, имущества у нормального спеца тоже не смена трусов.
Жилье свое сдать или с лендлордом распрощаться, с машиной шото решить, СПД на стендбай поставить. Я уже не говорю о тех у кого жена и дети. На этом фоне ожидание ворк пермита — самая предсказуемая и беспроблемная часть проекта.

Я уже не говорю о тех у кого ехать с жена и детьи.

Вот с ними как раз проще, но это не относится к теме топика.

На этом фоне ожидание ворк пермита — самая предсказуемая и беспроблемная часть проекта.

Появляется поле для оптимизаций временных затрат. Пример: Киев, запись на Нац. визу через ППВА (недавно люди сообщали) месяц назад была на Август. И это с учетом того, что у них уже документы все на руках.

Хороший контракт с релокацией можно и год искать.

Не знаю что у вас за аппетиты, «но ладно». Хотя Я лично не согласен.

Киев, запись на Нац. визу через ППВА ...

Правильно, потому что это опция для сборщиков клубники и домашней прислуги. Как и пеший переход в Шегинях.
С инженерной специальностью едут в другие страны.

Не знаю что у вас за аппетиты,

Обычные аппетиты — жизнь не хуже, чем у тамошнего специалиста, иначе зачем вся эта возня?

Ну у тебя явная ксєнофобія, єто как минимум. Ибо в любой тракторной теме ты гадишь с реактивной силой....
Или может тебя там ждут за грехи молодости? Ну там кардингом баловался? Или ещё чем, за щито срока давности нет?

Шо тронул своими грязными лапами мечту твоего детства ? Мой поинт прост — если заводить трактор, то только за виллой с бассейном или индивидуальным контрибьюторством на Гугле.
Для особых эстетов — за круглогодичным пляжем и горячими мулатками.
Все остальное доступно программисту в Украине и не разу не светит в эмигрантам Польшу и прочие латвии.

то только за виллой с бассейном или индивидуальным контрибьюторством на Гугле

...Хорошими дорогами, качественным сервисом, работающей гос. машиной итд. Каждому свое.

Хорошими дорогами

Т.е. за пределы Кракова ты далеко не выбирался.

качественным сервисом

Вобще-то польское разгильдяйство вошло в пословицы

работающей гос. машиной

То-то много разговоров о создании искусственных очередей за визами и картами побуту, продаже мест в них, и долевом участии в этом бизнесе чиновников.

Хорошими дорогами
Т.е. за пределы Кракова ты далеко не выбирался.

езжу активно по wielkopolsce — да, когда едешь по лесу дорога жопа, но населеные пункты — дороги в городе — норм.

качественным сервисом
Вобще-то польское разгильдяйство вошло в пословицы

по сравнению с украинским наебизнесом оно таки отличное

работающей гос. машиной
То-то много разговоров о создании искусственных очередей за визами и картами побуту

тут таки Польша оказалась не готова к такому наплыву украинцев, хотя и активно пытаются это исправить — к примеру у нас urząd отвечающий за карты побыта открыл 4 дополнительных представительства в воеводстве, увеличил в 2-3 раза количество принимающих документы в главном urzędzie. так что да — машина работает — они реально делают шаги на исправление ситуации

Все остальное доступно программисту в Украине и не разу не светит в эмигрантам Польшу и прочие латвии.

Власне, чому всі так вперлися в Польщу?
EU — має 28 країн. Shengen — 26.
А у нас всі дискусії про трактор заклинило на Польщі.
Та і на рахунок можливостей в «Польше и прочие латвии» можна посперечатися...

Вероятно, потому, что все трактора европейского направления упираются в два кластера — Польша-Эстония-Чехия-Латвия и Германия-Швеция-Голландия-Дания. И дисскуссия вобщем-то ведется о идеологическом выборе между привычным совочком, но с велосипедными дорожками и тру-Европой, где надо достаточно серьезно подойти к вопросу приискания работы и дальнейшей интеграции в общество.
Возвращаясь к исходному посту, замечу, что слабо представляю себе серьезный европейский бизнес, который возьмет иностранца только потому, что он лично явился в отдел кадров.

который возьмет иностранца только потому, что он лично явился в отдел кадров.

А вы у нас такой знаете?

упираются в два кластера — Польша-Эстония-Чехия-Латвия и Германия-Швеция-Голландия-Дания. И дисскуссия вобщем-то ведется о идеологическом выборе между привычным совочком, но с велосипедными дорожками и тру-Европой

дело не в совке, а в том что культура ближе/язык проще учить/дом ближе

Про Латвию и язык — не зарекайтесь :)

Но язык — да, из всего списка только Польша, и-то пока, не требует сдачи экзамена для получения ПМЖ.

А без ПМЖ — в 99% нет возможности получать гражданство.

А без ПМЖ/гражданства — контрактором сильно не поработать...

язык проще учить/

Латышский? Эстонский? :)
Ну и уже совсем позорно отношение русско-украинских билингвов к изучению польского :(
Что кстати вылезет когда-нибудь боком, потому что у них есть свои правые и свои квоты на ридну мову.

дом ближе

Не смешите — лишний час лету это сравнимо с флуктуацией пробок по дороге в/из Борисполя.

Ну и уже совсем позорно отношение русско-украинских билингвов к изучению польского :(
Что кстати вылезет когда-нибудь боком, потому что у них есть свои правые и свои квоты на ридну мову

Вас не понять. Что вы хотели этим сказать?

Не смешите — лишний час лету это сравнимо с флуктуацией пробок по дороге в/из Борисполя.

Не все из Киева ;) Некоторым новые поезд Пшемышль-Львов — ваще бомба. Час и дома.

Вас не понять. Что вы хотели этим сказать?

То, что польская трудовая эмиграция (ИТ в том числе), кладет на изучение польского. Не думаю, что это сильно радует поляков, особенно на волне роста националистических настроений.

Некоторым новые поезд Пшемышль-Львов — ваще бомба. Час и дома.

Угу, долина Сяна, как новая Кремниевая :)

То, что польская трудовая эмиграция (ИТ в том числе), кладет на изучение польского.

najperw, czy naprawde wiesz kto i jak się ucze? bowiem się wydaę że nie masz żadnego pojęcia

Евгений, глобально, прав.

Я постоянно встречаю в разных местах украинцев, которые даже не пытаются что-либо говорить по-польски. Недавно был у нотариуса и всерьез наблюдал сцену, как молодая барышня-украинка пыталась объяснить свою проблему на 100% украинскими словами, с каким-то очень смешным коверканием окончаний на около-польский манер.
Я подозреваю, что большинство этих украинцев — сезонные работники, которым польский и не нужен особо, но это не отменяет факт.

Да и сам я отчасти грешу: за год жизни в языке продвинулся относительно мало (хотя изучал, да).

Да и сам я отчасти грешу: за год жизни в языке продвинулся относительно мало (хотя изучал, да).

Я думал в 5 месяцев что говорю сносно, пока не нашел через год запись одного такого разговора:
Czy możemo pryjszcz :D

В 12 месяцев говорил уже сносно, сейчас, работая в русско-язычном коллективе — польский захеревает, по разговорной части конечно-же.

Я два года отходил еще в Киеве

И? :) Я до Польши не ходил, только думал что понимаю Огнём и мечом :)

UczY
WydaJę
А так да, не учим, конечно.
Разговор начинаем так: «ты чё, нна, нармальнава языка не панимаишь, чюрка?»

я говорил про польский. а что позорного то в его изучении?

Не смешите — лишний час лету это сравнимо с флуктуацией пробок по дороге в/из Борисполя.

а с Польши можно машиной поехать без проблем или поездом, ну и самолет на крайняк

я говорил про польский. а что позорного то в его изучении?

В его НЕИЗУЧЕНИИ.

Польши можно машиной поехать без проблем

Отменили визы, а не границу и таможню. Полсуток в Краковце? Я лучше из Дубая буду летать — быстрее.

Полсуток в Краковце?

Не краковец един. Грушев, Шегини. И вообще поезда тоже есть.

В его НЕИЗУЧЕНИИ.

Слушайте, но это-же не проблема общества — а конкретных людей.
Они и в Германии не будут учить язык, и в Дании, и в Швеции.

Особенно! когда полагаются на свой, зачастую корявый, английский.

Так в чем преимущество Польши? Выучить хорошо польский разве легче, чем чешский или словацкий или немецкий? Особенно, если ты родом не из западной Украины ? Для меня польский- такие же иероглифы, как и любой другой язык, который я не знаю..

Это пока вы не изучили базовые правила чтения. Потом, неожиданно, будет легкий момент просветления, но ненадолго :)
Отдельно взятые слова понимать начнете хорошо (и даже думать о схожести языков), но знать языком в целом — нет, конечно. Польский действительно требует изучения.
У меня, в моем конкретном случае, подобие многих моментов с украинским вызывает большую проблему: в какой-то момент начинаю путаться. Т.е., если бы эти языки были совершенно разными, было бы ощутимо проще. Но, подозреваю, это исключительно моя специфика и у многих может быть наоборот.

в какой-то момент начинаю путаться

Я просто потерял умение говорить на Украинском, из-за польского конечно-же...

хм, странно
не родной язык был?

Киев-же, не область :) Так-что родной — русский
Я познакомился с Укранским в 5 лет, в садике :) Отчетливо помню :D

Меня просто на польский кидает, когда хочу на украинском говорить...

Меня просто на польский кидает, когда хочу на украинском говорить...

У меня сейчас похожая беда с английским. Если только что говорил на немецком, то очень сложно в один момент переключиться на английский — так и лезут немецкие словечки.

Местные понаехи говорят, что через пару лет пройдёт. Думаю, с украинским и польским так же будет)

Абсолютно тоже самое

Это лечится заучиванием паралельных текстов на изусть с последующим цитированием каждый день

Польский на треть имеет общую лексику с украинским, на треть с русским. Та же система родов и падежей, то же построение слов с помощью префиксов и суффиксов.
Для русско-украинского билингва, каким есть каждый грамотный житель Центральной Украины изучение польского это скорее построение диффа от уже известного со школы.
Русским и западенцам хуже — у них есть только половина.

Для Киевлянина или белоруса (знающего белорусский) — Польский проще простого.
Для Харьковчанина или Львовянина — уже сложнее.

Вот такой парадокс.

Я знаю и русский и украинский хорошо- не вижу в письменном польском ничего не знакомого: какие-то иероглифы и пшекание. Я о грамматике и чтении. Немецкий кажется более понятным, чем польский...Может из-за схожести с английским.
А в польском (как и в чешском) вообще забавные моменты с речью происходят:
zapomnieć — забыть — никогда «запомнить»
owoc — фрукт, а не «овощ» — warzywo
красота́ — uroda
уродство — покрасность

У Чехов так ваще zelenina вместо warzywa.

тут суть моего посыла, что фрукт- это ovoc

bośniacki: (1.1) voće
chorwacki: (1.1) voće lm, plod m; (1.2) plod m
czeski: (1.1) ovoce n

Может быть это не у них „не так”, а у нас? :)

szwedzki: (1.1) frukt w
portugalski: (1.1) fruta
rosyjski: (1.1) фрукт; (1.2) плод
rumuński: (1.1) fruct
wilamowski: (1.1) fru̇ht f
włoski: (1.1) frutto m
niemiecki: (1.1) Frucht f; (1.2) Frucht f; (1.3) Obst n, Frucht f
hiszpański: (1.1) fruta f, fruto m; (1.2) fruto m
holenderski: (1.1) fruit, vrucht; (1.2) vrucht

вот, мне украинский больше нравится чем польский- больше похож на языки развитых стран)

Как-то пофиг, уже если честно — за год к этому легко привыкнуть.

И čerstvý вместо świeży. А слово szukać или шукати лучше в Чехии не произносить вслух в общественных местах.

не произносить вслух в общественных местах

«Państwo, szukałem waszą policję» — точно не стоит... :)

čerstvý

Там какие-то моменты со старо-словянским.

и чехи в Польше не должны часто говорить «láska»

Но ведь у них-то (чехов) это любовь...
или вы про сленговое значение?

Сленгово: blowjob...
Не сленгово — łaska = ласка «будь ласкавий, принеси...»

я знаю смысл слова ласка в украинском.
Еще łaska на польском может означать красотка легкого поведения, не?

Посмотрите седьмое значение слова laska в словаре PWN:
sjp.pwn.pl/szukaj/laska.html

Ну так «палка» ;)

да, это я погорячился)
в украинском есть и красота і врода

красота

«краса», блин! «Красота» это в русском.

не доставай, если я что-то говорю, значит знаю)
есть красота в украинском

КРАСОТА́, и, жін. Те саме, що краса 1, 3.
Погляньмо: всюди красота; Холодну землю сонце гріє (Леонід Глібов, Вибр., 1951, 178);
Чи вік же їй продівувать? Зносити брівоньки ні за що. Хіба за те, що сирота? А красота то, красота! (Тарас Шевченко, II, 1953, 249);
Янкель постарався показати на своєму обличчі всю красоту панночки (Олександр Довженко, I, 1958, 249).
Словник української мови: в 11 томах. — Том 4, 1973. — Стор. 328.

какие-то иероглифы и пшекание

Попробуйте воспринимать польский язык как славянский, а все эти ś ć ź как «сь» «ть» и «зь»

Сложность только с ę/ą — их нужно воспринимать как «у» после согласных, после мягких и шипящих как "а«(я):
mąka, męka, ręka, dąb, ząb — тут все как «у».
kurczę — украинское-же «курча» — цыпленок, мать его.
cielęcina — тут сложнее ибо сразу 3 замены: cie -> тье -> те; lę -> льа -> ля; ci -> ти (телятина)

Объяснить почему miasto? Потому-что мѣсто (ять она-же), которая перешла в русском в «е», а в украинском в «і».

Если мне скажут -курча ,я пойму. А написанное kurczę- для меня это иероглифы. машинально по привычке английского буду кёрж читать. cielęcina тем более. силесинэ.
Нужно разобраться с правилами чтения, если Польша мне будет интересна... Хотя миллионы гастербайтеров живут в Польше и не умея читать)

такие же иероглифы, как и любой другой язык, который я не знаю..

попробуй — и узнаеш...
однозначно польский самый близкий
хотя кажется что вроде словаки/чехи понятнее, но там много веселого новословообразрвания возникло после ПМВ, типа «летадло/возидло/плавадло», с которым в польском нет проблем, ибо нет таких приколов, и 50% слов легко транслируются ukr/pln и обратно)))

типа «летадло/возидло/плавадло»

страшидло :)
www.youtube.com/watch?v=atkXL9eMCAE

чешский вариант «преведа»?)))

Зачетная песенка. Особенно práškovací letadlo и dceru a půl JZD:
youtu.be/5ruNijRWf-U

А родина этого явления находится на Брайтон-Бич и это именно то, что я называю привычным совочком.

Грушев, с тех пор, как перестал быть нычкой для посвященных — такой же адок. С серьезной потерей средней скорости до и после.
Шегини? Лучше скажи уже сразу Рава-Русская :)

Мабуть тому, що в Польщу і Естонію простіше переїхати жити, так як менша різниця культур, ближча відстань від України і набагато простіше юридично оформитися (тема цієї публікації).

Шо тронул своими грязными лапами мечту твоего детства ?

какую-такую мечту?

Все остальное доступно программисту в Украине и не разу не светит в эмигрантам Польшу и прочие латвии.

ну ты-то с охрененным презрением писал не про програмеров — а про всех остальных, и особый упор сделал на сезонных рабочих. они тебе что сделали? сборщики клубники сильно побили в юности?))

особый упор сделал на сезонных рабочих. они тебе что сделали?

Я просто не люблю пролетариат.
И разумеется не разделяю его привычек и жизненных ценностей.

точно били в молодости
иначе бы откуда столько яда?

Точно из неблагополучной семьи, иначе почему так волнует?

не угадал
зато окончательно утвердил меня во мнении что ты идеальный персонаж для очаровательного.it

Если тебя это развлечет — всегда пожалуйста.

Антон, вы откровенно грубите.
Евгений высказал лишь свою мысль, что хорошему специалисту все эти игры с безвизом не нужны. А нужны именно выгодный контракт и качественные улучшения условий жизни. А клубникособератели и сортиродраители — это вообще вне темы нашего конгломерата.

грубит он, причем всегда и всем
по любому поводу
а я просто спровоцировал на очередной высер

А клубникособератели и сортиродраители — это вообще вне темы нашего конгломерата.

вот это кстати характеризует вас мягко говоря неприятным образом, и опускает на один уровень с этим хейтером пролетариата

Вы клубникособератель, что так обижаетесь за них? Ж)

грубит он, причем всегда и всем

Любитель экстраполировать? Ж)

Вы клубникособератель, что так обижаетесь за них? Ж)

было бы странно обижаться, но вот выразить несогласие с любителями делить людей на сорта считаю нужным

Любитель экстраполировать? Ж)

в его профиле в коменты загляни, если уж так редко доусрачи читаешь, и все сам поймешь))

Если ты считаешь, что все люди одинаковы, то у меня для тебя очень плохие новости.
Точнее, подсознательно ты это конечно понимаешь, но не можешь принять. Поэтому и злишься :)

что все люди одинаковы

Не считаю. А вот делить их на лучших и худших, например по профессиональному/региональному/национальному/etc признаку,
неприемлемо. Если ты хорошо подумаешь, то поймешь почему.

А клубникособератели и сортиродраители — это вообще вне темы нашего конгломерата.

еліта підтягнулась

Не тупите, барин, при чём тут ылита?
Или ДОУ — это уже не сайт для айтишников? Или вы не знакомы со словом конгломерат?
У клубникособерателей есть свои форумы и своя элита, пусть свои окололегальные пути эмиграции там и обсуждают.
Считаю, что у программистов и так полно замечательных, а главное, легальных способов найти работу за кордоном. Многочисленные сакцесс-сториз на ДОУ тому подтверждение.

Или ДОУ — это уже не сайт для айтишников

some unexpeted news?)))

У клубникособерателей есть свои форумы и своя элита, пусть свои окололегальные пути эмиграции там и обсуждают.

Так их тут и нет. А вот сортировщики людей вроде тебя — в ассортименте.

Многочисленные сакцесс-сториз на ДОУ тому подтверждение.

и не менее многочисленное нытье на тему — «чужой менталитет», «неприжились», «буржуи», etc
и таких по сути как бы не больше чем тех кому хорошо
что кстати вполне понятно — человек, нормально мигрировав и пребывая в зравом рассудке, точно не будет писать на доу статьи,
ибо и доу уже кагбэ только в качестве ностальгии нужен, трололо погонять)))
Батька и Майк, это я про вас если что))

«An oil » кагбе намикает на духовность и ілитность.

Чем же?

---Вздыхает----
Take, please , a look at a grammar book. There will be great discoveries found, hope I.

Пока не понятно. Что не так с «an oil company»? Артикль к company, а не к oil

потому что это опция для

А так-же всех наших собратьев которые захотели релоцироваться, например работая на LXFT/EPAM/Ciklum итд. итп.

С инженерной специальностью едут в другие страны.

Это ваше мнение. У меня слегка другое.

захотели релоцироваться, например работая на LXFT/EPAM/Ciklum

Я понимаю, почему люди работают на галерах в Украине.
А вот зачем идти на галеры в странах, где есть живые Эрикссон и АББ — загадка великая есть.

ABB хуже галеры, и зп предлагают меньшую

А в Ericsson одни индусы, и вообще в Швеции сидят.

Не совсем верно, у них несколько основных точек — Штаты, Швеция, Китай, Венгрия. Про Индию ничего не слышал. Просто успел с ними поработать несколько недель он сайт.

Чем ABB хуже? Они так же могут предложить релокацию..

Зарплатные планки для девелоперов у них ниже чем в тех же люксе и епаме, хотя и продуктовая компания.Насколько слышал от знакомых, которые там работали, условия труда тоже не очень. По крайней мере это так в Кракове.

Тут на ДОУ есть Виктор Михайлов, Senior Java Developer в ABB, у него бы узнать из первых уст.

Я польский не знаю к сожалению .С гугл переводчиком кое-как прочитал, но не все и не понял -хорошо или плохо в АББ работать? там много левых отзывов про какую-то фигню найма, а не про работу в самой компании. Компания то сама по себе крупная, там более 150.000 работает в мире.

ABB będzie przyjmować studentów i ludzi bez doświadczenia, którzy zgodzą się na niższe wynagrodzenie.

===

co roku mury krakowskich uczelni pryw. i panstw. opuszcza jakies 10k-30k absolwentow. maja rynek zbytu. wiesniakom sie wydaje, ze jak przyjechali do miasta, to moga tu zostac i beda to robili chwytajac sie zyletek !! i czegkac nie wiadomo ile. dlatego jest zanizony poziom w ogole w Krakowie w firmach.
A ABB to pasuje, bo ma za darmo / pol-darmo sile robocza i maja w czym wybierac, wiec sobie tasuja, jak im sie podoba. jakies 250 ofert pracy maja co nie ma miejsca w zadnym innym kraju UE !!! o czyms to swiadczy. nie ma absolutnie zadnych szans na normalnosc, wszystko bedzie nastawwione na absolwentow ktorzy sie podniecaja z powodu 1szej pracy w zyciu i chetnie ja robia za miske ryzu.

якщо коротко — в Кракові повно студентів і АВВ робить ставку на дешеву робочу силу

дело в том, что само ABB это электротехническая компания, делают электрооборудование, роботов, и пр. Айти там лишь одно из направлений. Как в самом АББ дела, например в электротехническом секторе я знаю. Есть знакомые в киевском АББ работают, но в Украине нет отдела разработки. Это просто очень большая компания. Меня интересно как дела именно в направление айти.

там же
A ja jestem zadowolony. Pracuję w ABB jako senior developer — kasa uczciwa, delikatnie powyżej średniej krakowskiej dla seniora (pod warunkiem, że dobrze negocjujesz ;-)).
Są fundusze na szkolenia, benefity niestety tylko standardowe, imprezy firmowe itp...
Ogólnie atmosfera też bardzo na plus -ale tu pewnie dużo zależy gdzie się trafi mi się udało dobrze, ale też słyszałem od niektórych, że oni niestety trafili do kiepskiego projektu, czyli jak w każdej dużej firmie...

...
Moje doświadczenia z ABB ISDC są bardzo pozytywne. Przestarzałe technologie ... wszystko zależy od projektu. Plusem jest brak karierowiczów. Group Leadearzy, Project Managerowie równi ludzie. Ci równi ludzie zatrudniają podobnych do siebie. Nie spotkałem się z kumoterstwem, podlizywaniem obgadywaniem etc. Nie ma problemu ze szkoleniami. Miła atmosfera. W moim projekcie na sprzęt narzekać nie mogłem i7, 16 RAM. To co trzeba można było zamówić, dokupić. Testerzy ciut słabiej ale nieznacznie. Na spotkanie przy kawie nie robiłem prezentacji. Oprócz „tej” kawy, owoce raz w tygodniu, multisport albo multi bilet do kina, dofinansowanie krakowskiej karty miejskiej albo karty parkingowej. Na socjal nie mogłem narzekać. Szkoda tylko, że część projektów jest mało atrakcyjna.

Pracuje w ISDC kilka lat i jest to bardzo dobre miejsce — zarowno dla studenta, kontraktora czy pracownika ABB. Warunki, caly socjal na dobrym poziomie, lokalizacja biur bardzo dobra, szereg dodatkow, duze fundusze na szkolenia. Jesli masz ochote mozesz sie starac o wyjazd np do Zurichu na short/long term assignment. Jest tez projekt Global Trainee w ramach ktorego pracujesz po 2-3lata w 3 krajach. Studenci nie maja zle — jest problem ze znalezieniem sensownej osoby a kasa przyzwoita i juz wspominane wczesniej swobodne podejscie do godzin pracy. Do tego nie ma zadnego podbijania kart i rejestracji kazdego wyjscia. ABB z ciut zapoznionego technologicznie teraz nadrabia zaleglosci w szybkim tempie i IT stoi naprawde wysoko. Polecam kazdemu:)

Drodzy użytkownicy,
nie wierzcie we wszystkie komentarze tutaj, ponieważ z przykrością muszę stwierdzić, że administratorzy gowork usuwają niepochlebne opinie o firmach po interwencji pracodawców.
Chodzi między innymi o opinie o ABB, Motoroli i Sabre. Co do tych mam pewność.

starszy specjalista w ABB ma srednio 9k brutto, głowny specjalista 11k brutto

тобто, що писав раніше

в принципі відгуки про корпо подібні
starszy specjalista w ABB ma srednio 9k brutto, głowny specjalista 11k brutto

ужос, конечно.

це вам не статистика шмузіхльобов з сироварні

Да, синьоры в сыроварне получают и 18К брутто.

синьоры в сыроварне получают и

але не довго

Так это только говорит о том, кого нанимают, и о компании. Это как айбиэм нанимал кучу людей без опыта в айти на 5-8, или как тот же швейцарский банк (что один, что другой) набирал людей с трохи странными зарплатами якобы на сеньорские позиции. Так сказать, если не умением, то числом)

так там же і АВВ та й про інші корпо пишуть мотто: «нема такої роботи, яку б не можна було зробити руками студента» або: «3 студента заміняють 1го спеціаліста»,
а ІВМ в Польші, «то притча во язицах»

Піздєц всім сподіванням...

О часи, о Данія нещасна! (точніше Польща)

©

Ну как сказать. 40 евро и собеседование отсекали совсем уже нищебродов и дураков.
А сейчас мало того, что и так на границе свалка, так еще и за компанию с горе-нелегалами будут усиленно шмонать нормальных туристов-командировочных.

40 евро

35 + 19 (ППВА)
+ время на походы туда, собирание доков — не в счёт?
Да и доказывать не надо что «не дебил».

35 + 19 (ППВА)

Ну и? После пива по три евро и автобуса по полтора — не впечетляет ни разу.

время на походы туда, собирание доков — не в счёт

Пока не устроили эту околопольскую истерику — достаточно было заграна, приглашения, страховки и квитанции об уплате сбора. Полдня времени и суммарно сто долларов на годичную и больше визу. На три месяца потенциального пребывания это вобще не вопрос.
А вот полусуточная очредь в Краковце и даже в Грушеве — вот это реальная проблема.
Я прошлым летом 7 часов простоял и сказал себе, что в Польшу больше ни ногой.

Так никто не запрещает пользоваться визой, ее все так же моно получать и пользоваться, если так удобней, не так ли?

Полдня времени и суммарно сто долларов на годичную и больше визу.

Семья не в счет?

Сколько человек, на столько и умножаются расходы. Все. Доля визовых была несущественна.
Ок, объясняю на пальцах. Во многих заведениях делают большую наценку даже на самый дешевый алкоголь при лояльных ценах на кухню. Делается это по простой причине — на дешевый алкоголь в меню сбегаются любители накатить и распугивают посетителей пришедших на ужин.
Так вот эти пресловутые 100 долларов, это то, что отделяло нормальных туристов-командировочных от мостыських спиртоносов и гасттарбайтеров в вонючей одежде.

Доля визовых была несущественна.

При стоимости билетов на самолет в 50 баксов (туда-обратно, Катовице-Гамбург) за троих заплатить ещё 300 за визы?
(стоимость доезда до Катовице в счет не беру — может быть как 0, так и 75 баксов за два поезда, так и 250 баксов за Киев-Катовице самолетом)

Тут спор бесполезный, ведь кому нравится процесс получения визы — такая возможность осталась, кому нет — безвиз. Т.к. вроде как всем угодили.

Но мне, например, приятней даже не 300, а 400 потратить на себя. Хоть и назвали меня не «нормальным туристом», а

мостыських спиртоносов и гасттарбайтеров в вонючей одежде.

😂

мостыських спиртоносов и гасттарбайтеров в вонючей одежде.

ти так пишеш, ніби їх не бачив вживу

Если ты ездишь раз в году, да еще и с ребенком в лоукосте — то да, дорого.
А если мотаешься раз в месяц, ну хотя бы из Львова в Краков на машине, то у тебя вылетит 1200 только на бензин и будут совсем другие цифры и уровень комфорта.

Да мне особо-то и некогда ездить. Отпуска не резиновые.

Киев-катовице 250 баксов это на семью?
Недавно смотрел билеты на следующую неделю — до 50 баксов

TOTAL
‎​$​336.91

FLIGHTS ‎​UAH​7,974
JUN
24
Kiev — Zhulyany — Katowice
09:05 — 09:40 (W6 1278)
Basic fare
3 × Flight ticket ‎​UAH​3,267
3 × Administration fee ‎​UAH​720
JUL
04
Katowice — Kiev — Zhulyany
06:00 — 08:35 (W6 1277)
Basic fare
3 × Flight ticket ‎​UAH​3,267
3 × Administration fee ‎​UAH​720

Это с учетом WDC.

Проверил на след неделю — 189 и 209 зл. На нг летали за 240 в два конца

Туда-обратно и за всех? ;)

Так вот эти пресловутые 100 долларов, это то, что отделяло нормальных туристов-командировочных от мостыських спиртоносов и гасттарбайтеров в вонючей одежде.

це мінус безвіза для поуєхов

Минус для нас. Да. Но плюс для остальных.

Не все умеют радоваться маленьким положительнім шагам, хотя не такой и маленький шаг

у Львові розмова двох вуйків:
— І нах той безвіз, якщо мені на 3 дня з«їздити це тре 3 місяці відкладати з.пл.
— Мені теж.

Так що «хороша ложка к обєду», зараз багатьом безвіз до одного місця.

«трудоустройство по безвизу» как-то слишком оптимистично... Некоторые страны наверно разрешают не выезжать при переходе с безвиза на рабочую визу.

openeurope.in.ua/...​-planiruet-rabotat-v-es-9

Крім того, безвіз дає можливість підготуватися до легального працевлаштування у країнах Євросоюзу. У вас є право поїхати до ЄС на умовах безвізового режиму, аби:

знайти відповідну роботу в країнах ЄС
провести переговори щодо працевлаштування
узгодити майбутній контракт і робоче запрошення
ознайомитися з умовами можливої роботи
Під час пошуку роботи можна брати участь у короткострокових навчальних програмах і тренінгах, що надаються потенційними роботодавцями. Головне, аби претенденту не виплачувалася заробітна платня за час навчання.

А потім, отримавши запрошення до офіційного працевлаштування, повертаєтеся в Україну, оформлюєте робочу візу і їдете до Євросоюзу, аби працювати легально.

openeurope.in.ua/...​-planiruet-rabotat-v-es-9

ненавижу эту ссылку, если честно :) прикол в том что в конктексте части стран — она неверна.

разрешают не выезжать при переходе с безвиза на рабочую визу.

нет, рабочие визы «внутри» не оформляются. но оформляются ВНЖ.

но я говорю не об этой ситуации — переход, а именно о возможности приехать, поработать, подать доки на ВНЖ — а дальше по ситуации.

По безвизу приехать-поработать не получится. Точнее, получится, но это будет нелегально (со всеми рисками).

Вы не правы. Рекомендую открыть Art. 87, ustawa o promocji zatrudnienia i instutucjach rynku pracy.
isap.sejm.gov.pl/...​Servlet?id=WDU20040991001

если поляки позволяют получить разрешение на работу/связанный с ним ВНЖ, без выезда из страны — это хорошо

Разрешают, даже разрешают сидеть в стране до получения решения по делу, а виза/безвиз/дни по визе/ВНЖ закончились. *

Здесь, кстати, не так как вы описали: здесь есть отдельно разрешение на работу (по которому можно, но не обязательно открывать визу) и совмещенное разрешение на пребывание и работу.

* при условии что пакет документов полный, либо формальные недостатки были устранены в срок Х дней указанных в письме, которое обязаны выслать если чего-то не хватает, где Х обычно больше чем 7.

На практике ожидание разрешения может быть больше года)

Ну Гданьск это отдельная история, да.. Там и дипломы шлют в Варшаву, и требуют что-бы иностранец им законы растолковал...

Но в среднем — 4-6 месяцев.

Ну да, и не только это, бюрократия здесь — это настолько жесть, что трудно с чем-то сравнить

Вы про Гданьск или про Польшу в целом?

Если про Польшу в целом — вынужден не согласится.
Она есть, но она работает, в отличие от...

В данном случае конкретно про Гданьск, во Вроцлаве как-то не довелось столкнуться с этим, поэтому не могу судить.

безвиз же на три месяца в полугодии вроде, о каком трудоустройстве речь?

А вы думаете 3 месяца мало?
Смотря для чего :)

Например Польша, если подать доки на выдачу ВНЖ в течение этих 3-х месяцев, считает дальнейшее пребывание понаеха легальным — в Польше можно сидеть до конца дела. Что вполне может превратить 3 месяца в 9, а-то и 15 (правда в одной стране).

Не ну вот сезонные работы как раз норм, клубника там, картошка или какие другие пасленовые.
Я вообще не понимаю как у здравомыслящих людей может и мысль зародится в голове, что безвизовый режим , можно подразумевать как разрешение на работу.

Я вообще не понимаю как у здравомыслящих людей может и мысль зародится в голове, что безвизовый режим , можно подразумевать как разрешение на работу

В шкуре западноукраинца не был.

Но вообще — приехать в разрешением на работу в тот-же LXFT, и за 3 месяца начать оформление — много ума не надо, а ведь это реально выход с учетом очередей на подачу.

А что там с западноукраинсцами ? Чем они от восточноукраинцев отличаются? Тем что западноукранцы ближе к границе ?

А что там с западноукраинсцами ?

kombinują za dużo

Не сомневаюсь что ты можешь по польски , толтько я его незнаю и приходится Гугл транслейт использовать.
А по поводу сути твоего комента , это муйня , прям вот это вот заставляет людей ехать в Европу и наниматься на всякую нихкоквалифицированную работу.
Оно то понятно, что люди которые работают на таких работах как раз и могли подумать что безвиз даёт право работать в Европе

А что там с западноукраинсцами ?

А ты как спросил — так и ответили))

Алекс, вам не кажется что вы несколько неверно употребляете слово «подумать» в данном контексте? Вы наверное хотели написать «могли ПРЕДПОЛОЖИТЬ». Так вот в таких случаях ДУМАТЬ и изучать законы надо, а не предполагать и гадать на кофейной гуще.

Собственно оно и было в данном контексте «могли подумать» =="предположить".
Но на самом деле это собственно и не важно ибо вопрос то в том , что для большинства открыта граница с Европой и ассоциировалась с возможностью там учится или рабоать.
А это уже другая история ©

З.ы. И таки я абсолютно с вами согласен, надо не предполагать, а идти официальные сайты тех стран куда думаешь ехать и там смотреть.

с возможностью там учится

Не скажу за остальные страны, но в РП поступить на платное и получить ВНЖ — с безвизом таки можно.

А когда нужен был шенген была такая же ситуация ?

Да, но способ не пользовался популярностью ввиду того что:
1. Не у всех есть/был открытый Шенген что-бы въехать.
2. Виза стоила 35 евросов (это для нас это не деньги), а студ. виза (т.е. национальная) ничего не стоила + пропускали без очереди.
3. Надо было подать доки на ВНЖ в течение срока действия визы (либо дней по визе, либо 90/180), а во многих городах с этим проблема: либо запись через 4-6 месяцев (что уже само по себе огромная проблема) либо не знают что можно подавать документы почтой.

Для того кто собирался учиться в Европе это не более чем начальный квест.
Это я когда говорился на интервью в посольство США , живу давался , как народ делает проблему из прохождения мёд комиссии и интервью в посольстве. Уж если они на родине , по местному проблему видят в том чтобы поехать, посетить доктора и приехать в посольство и пообщатся с чуваком из посольства.
То что тогда говорить о том что предстоит за границей , типа аренда жилья, получение прав и тд и тп .

То что тогда говорить о том что предстоит за границей , типа аренда жилья, получение прав и тд и тп .

«За одного битого — двух небитых»

Уж больно иносказательно высказываешься , отвергает понимание сего мой мозг :)
Что хотел сказать то?

Да то что, не все так страшно как малюют.

Ой, та ладно, то только те у кого малий прикордоный рух

Оу, мсье — эти вообще мафия :) Они не хитрят, они в открытую крышуются.

Добрый день! Вы не могли бы ответить на вопрос, Вы профессионал высокого уровня. Я заехал в Польшу по безвизу и подался на карту побыту, нахожусь уже 1год легально работаю жду карту. Но мне нужно выехать в Болгарию у меня там осталась квартира и срочно нужно туда попасть.Возможно ли мне из Польшу выехать в Болгарию ?впустят ли меня так как весь безвиз давно использован или мне нужно ехать в Украину и ждать 3месяца? Спасибо заранее за ответ.

Добрый день, я по биометрии въехал в Польшу. Подался на карту побыту. Когда карта была готова,не забрал и выехал. Прошло более года,могу ли я въехать теперь по безвизу в Литву,если нет штампа об аннуляции карты побыту?!

для роботи тре:
1) легальне перебування, але не турвіза,
2) освядченє о замєже о праце
думаю, що це спрощує процес «завести трактор»

Здравствуйте Подскажите пожалуйста если биометрический паспорт, а я хочу ехать во Францию долгосрочно. Могу ли я въехать во Францию и там сделать долгосрочную визу и затем Внж? Или долгосрочная виза делается только на Украине?
Внж я могу оформить во Франции?

И где в Украине оформлять визу надёжно?

Пожалуйста подскажите очень волнуюсь

Підписатись на коментарі