×Закрыть

Допоможіть розібратись з датчиками пульсу і відсотку жиру

Народ, допоможіть будь ласка розібратись з датчиками пульсу (такий як в нагрудних пульсометрах!!не оптичний) і жиру (такий як в смарт-годинниках, або в медицинських електронних приборах).

Загальне поняття про принципу роботи маю, але треба дізнатись деталі : яка схема того чи іншого датчика, шо то за електроди мають бути,чи можна датчики винести дротами подальше від схеми з елеметом живлення, чи можна реалізувати на одній схемі два прилади, чи можна на основі датчика пульсу реалізувати вимірювання калорій і т.д. Питання напевно більше до тих хто мав справу з смарт годинниками або подібними фітнес- девайсами, але буду радий любій інформації знаючої людини. Будь ласка, відпишіться в коментах, а я з деталями стукну до вас в приват :)

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
чи можна на основі датчика пульсу реалізувати вимірювання калорій

Это будет не точно. У профессионального спортсмена при той же нагрузке пульс и соответственно энергозатраты -будут ниже ,чем у неподготовленного. Еще нужно вычислять ЧСС макс и мин для данного конкретного человека.

Дану інфу можна застосувати до нагрудного пульсометра?

навiть бiльше.

тобто необовязково міряти між ногою і рукою, а можна любі 2 довільні точки взяти?

Только вторую опторазвязку выкинуть можно. Оно для носимого не нада. А може и первую можно.

Це завод такой под Минском.

Думаю что был.

Ви не хотіли би взятись за розробку ?

Взяться то можно. Но разработка такого гаджета дело не дешевое. Не потянешь если только что б для себя пользоваться. Это надо бизнес строить по продажам. Тогда окупится.

яка схема того чи іншого датчика, шо то за електроди мають бути

HRM: міряє напругу між двома точками на тілі
BFA: міряє опір між двома точками на тілі

чи можна датчики винести дротами подальше від схеми з елеметом живлення

Їх завжди виносять від датчика, навіть на HRM.
Наскільки далеко можна винести, зайдіть в лікарню і подивіться довжину дротів кардіографа.

чи можна реалізувати на одній схемі два прилади

en.wikipedia.org/...​rocardiography#Limb_leads + міряти опір між руками.

HRM: міряє напругу між двома точками на тілі
BFA: міряє опір між двома точками на тілі

То можуть бути 2 довільні точки, чи обовязково як показано на схемі- від руки і ноги ?

Как правило расход калорий расчитывается из активности — то есть количеству пройденных шагов (в настройках задаются параметры возраст/рост/вес) и типу активности — ходьба/бег/умеренная активность. Но активность данная считается очень стрёмно, по крайней мере в трекерах Mi Band, к примеру после часовой силовой тренировки трекер показывает, что у меня была простая ходьба и я сжёг 12 калорий, что естественно не является правдой.

А какую активность Вы хотите чтобы он Вам насчитал шагомером? Вы же только между тренажерами ходите ) Для силовой тренировки необходим датчик пульса. Насчет Mi Band не знаю, а вот Polar у меня отлично все просчитывает.

Та я от него ничего и не требую =)

Невозможно расчитать сожженные калории, там миллион ньюансов, которые невозможно учесть. Все эти показатели сожженных калорий, процента жира и прочее, не имеет никакого отношения к реальности.

Ну в среднем с течении некоторого длительного времени порядка месяца можно.
Надо просто считать что человек съел и как изменился его вес. Если вес не изменился, то это и есть сожженные им калории и не только они.

Да, но приборы тут не при чем: ручка, бумага и очень подробные записи съеденного.

Но можно и с приборов кормить.

Расход калорий по пульсу не кошерен, тут лучше через индекс активности. Пару недель назад на хабре была статья на эту тему.

Подписаться на комментарии