21 жовтня – JS Conference 2017 у Києві. Як уникнути критичних помилок при створенні нового проекту?
×Закрыть

В ЕС отменяют плату за роуминг с 15 июня

ru.tsn.ua/...​dvodnye-kamni-878785.html
ain.ua/...​tu-za-rouming-s-15-iyunya

Интересно получается, ведь у разных операторов разные тарифы и поехав в другую страну другой оператор будет «обязан» предоставлять услуги именно по этой цене? Или у них у всех более-менее одинаковые тарифы?
Пишут что-то про контракты, что может быть ограничены услуги пределами одной страны. Как это стыкуется с самими законодательными изменениями?

Повлияет ли это как-то на всякие международные сим-карты? Ведь некоторые из них являются по сути абонентами конкретного оператора. Например DrimSim вроде как работает на базе какого-то британского оператора.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

С момента ребрендинга МТС в Водафон перестал юзать в Европе местные или трэвел-сим. 20 грн за 100 мб в роуминге и за неделю постоянного юзания гуглокарт, фб, инсты да и просто гугла я редко переваливаю за 400 грн, зато никаких проблем с двухфакторной верификацей, смс-нотификациями от банка и прочих неудобств связанных с заменой карты. Думаю, что в связи с отменой роуминга условия у наших опсосов ещё улучшатся

Никто не знает, где можно брать симки для поездок? Ну всмысле в оренду на недельку. Из-за одной поезки как-то нет смысла покупать и выбрасывать потом. Может какая контора занимается таким. Слышал еще в акропортах некоторых можно брать в оренду можем с местной симкой для инета.

Вобще, это очень круто, давно ждал. У меня немецкая припейд симка, 19 евро за 5 гиг интернета. Теперь можно путешествовать практически по всей Европе и не париться о покупке местных симок.

Пакеты в разных странах отличаются. В Швеции, например, базовый пакет мобильного трафика 6-7 гиг, а в Испании или даже Германии 4 Гб это уже много. А на припейде вообще жалкие 0,5-1 Гб.
У меня на рабочем телефоне 60Гб трафика в месяц, уже хочется куда-то поехать насладиться нововведением :)

У меня в Латвии безлим но в ЕС дают только 6 гиг 😕

В результате у всех европейских операторов все текущие тарифы подорожают, но при этом появится набор новых тарифов по старым ценам и без роуминга, т.е. без связи за границей. В общем знаменателе скорее всего поменяются только названия, а расходы конечных пользователей в среднем врядли ощутимо изменятся.

Не обязательно. У меня с прошлого года бесплатный роуминг в EU, Швейцарии и UK, тариф аналогичен конкурентам без халявого роуминга.

Если ваш пакет выгоднее конкурентов и доступен публично (не рабочий или еще какие-то спец условия), то со временем на него набегает больше потребителей. Т.е. либо качество сервиса либо цена. Это все упрощенно без учета переходных ситуаций вроде нового оператора, демпингующего для входа на рынок. Всегда и везде были поставщики товаров и услуг разных категорий.
Это же не за счет научно-технического прогресса или увеличения масштабов сбыта удешевление роуминга делается. Это же обычная регуляторная политика...
Все равно что приказать дровам выделить больше энергии при сгорании в костре вместо того что бы, например, придумать пирокотел и сжечь их в нем.

не отменяют всецело, оставляют некоторые лимиты (Fair Use Policy) особенно касательно моб.интернета. europa.eu/...​oaming-costs/index_en.htm

Подписаться на комментарии