×Закрыть

Українці до 50000 дол в рік можуть легально інвестувати в Amazon, Tesla, ETFs і т.д

цього дня ми чекали з 1993 року!
#перемога #НБУ

На підставі е-ліцензій фізична особа зможе протягом одного календарного року перерахувати іноземну валюту за кордон на загальну суму до 50 000 доларів США (в еквіваленті).

Скористатися е-ліцензіями в межах встановленого ліміту фізичні особи зможуть для здійснення трьох видів валютних операцій:
— для інвестицій за кордон;
— з розміщення коштів на власних рахунках за межами України,
— з метою виконання зобов’язань перед нерезидентами за договорами страхування життя.
bank.gov.ua/...​_id=50043833&cat_id=55838

Лучшие комментарии пропустить

надоело вот это в-африке-дети-голодают по украински. эти вбросы кидают по поводу любого улучшения, дали безвиз — бедные не смогут сьездить, позволили иностранные инвестиции с отличным лимитом для среднего класса — грошей нема.
Херня какая, во всех странах есть бедняки, тоже мне удивили.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

початківцям дуже рекомендується подивитись відео
«Инвестирование — это то, что вас обеспечит в будущем»
www.youtube.com/...​8y5AgIb0YkIEFQGGz&index=2

Новичкам ещё можно рекомендовать классику «Разумный инвестор», а также блоги roundabout.ru (особенно ранние посты) и fintraining.livejournal.com (только скипать посты об инвестиции в недвижку)

Новичкам ещё можно рекомендовать классику «Разумный инвестор»

Отличная рекомендация, чтобы сразу отбить всю охоту изучать инвестирование )

«Разумный инвестор» для кого угодно, но не для новачков

Згоден з вами, Розумний інвестор це фундамент, але новачки його не подужають. Головне основу ідея звідти взяти.
Я як правило рекомендую вижимки з Бафета почитати про принципи, а також кілька відео

Ну хз, мне норм зашло. Ещё отличный сабреддит есть www.reddit.com/r/financialindependence

Самий крутий матеріал в російськомовному сегменті який мені попадався:
gregbar.livejournal.com/761787.html

Мужик з нуля на пальцах зрозумілою мовою вводить в інвестування на фондовому ринку

На перший погляд добре, але ще почитаю уважніше. в СНГ я тільки Савенка слухаю.
ІМХО краще все таки знати англійську і дивитись на BlackRock, Vanguard і т.д

У нього ще класна книжка для новачків є, «Инвестировать это просто», також просто і доступно описано

Ок. Я долго этого ждал, как и большенство украинцев. Достану давно закрышеные на «черный день» 2000 грн, куплю 79 баксов и стану инвестором. Только не могу выбрать Amazon или Tesla? А может FB?

Хопёр-Инвест.
Одно неловкое движение — и ты уже в хопре.

Хопёр-Инвест.
Одно неловкое движение — и ты уже в хопре.

ru.wikipedia.org/wiki/Хопёр
Это что ли? Та не, я предпочту Днепр.

Радуют такие нововведения.

Перемога!

— з розміщення коштів на власних рахунках за межами України,
Щоб отримати е-ліцензію фізична особа має звернутися в будь-який уповноважений банк, в якому вона має відкритий власний рахунок, та подати такі документи (у паперовій або електронній формі):
— заяву до НБУ про видачу е-ліцензії,
— документи, що свідчать про наявність у цієї фізичної особи доходів у сумі, достатній для здійснення переказу коштів на підставі е-ліцензії,
— оригінали або копії документів, що підтверджують мету здійснення переказу з України (крім випадку переказу коштів на власний рахунок).

Т.е. если я правильно понимаю, теперь можно хранить деньги на депозитах в заграничных банках?
И вопрос по поводу подтверждения доходов — как подтверждать накопления за длительный период? Со всех своих/родительских работ справки?

ПОДАТКИ
Варто себе пересилити і навчитись їх платити, якщо крім армії, хочемо освіту, НАБУ, дороги і хоча б частково медицину і суди.
основні варіанти наразі такі:
1) ФОП отримав $50К в Україні, заплатив 5К податку, проінвестував 45К. За рік заробив 4К інвестиційного доходу (зафіксованого), задекларував їх, заплатив до 1 серпня 780 дол податку (в грн)
2) Фізична особа отримав $50К на Payoneer, мав з того заплатити 19.5%, але по факту нічого не платить. Далі інвестує $50K на брокерський рахунок, заробляє 4.5К прибутку. Знову ж таки задекларувати і заплатити з 4.5К — 878 дол податку. По факту цього не зробить, але коли введуть обмін інформацією між податковими органами ЄС, США — Україна, то все таки доведеться це зробити, плюс штрафи та пеня.
3) Фізична особа відкрила ошфор в Белізі, і всі $50 отримує туди. Далі цю ж суму інвестує прямо з компанії. Якщо інвестиційний дохід effectively connected with United States, то з інвест прибутку частка Америки −30%. Що таке Controlled Foreign Corporation — CFC — можна почитати тут www.nexus.ua/...​myie-inostrannyie-kompani. Як скоро Україна введе не знаю, адже тут мають бджоли проти меду проголосувати в ВР.

1. Вроде как да, но так как пока нет ни практики, ни разъяснений смущает момент возврата и начального капитала. Т.е. если ты вернул не только заработанные 4К, но и основные 45К, то не попадешь ли на 19.5% от полной суммы 49К?

потестую, через рік напишу))

Ну меня это больше теоретически интересует пока, так как возвращать раньше чем через 20 лет не планирую ) Написал своему менеджеру в банке, жду деталей по лицензии и в путь )

успішної подорожі) якщо потрібен буде iPlan, пишіть.

Налог с полученной прибыли платить нужно у источника дохода (США, Кипр, Нидерланды и т.д.), а потом эта бумажка показывается в нашей налоговой. Если налог равен или больше украинского, то ничего в Украине платить уже не нужно.

А какая прибыль с акций? ТОлько capital gain и дивиденды. На первое в США налог не платится, платишь только 18% при заводе в Украину, на второе уже выяснили, что 15% платишь в США и всё, в Украине уже ничего не платишь

Потому и выбираются юрисдикции под конкретные задачи. Можно создать цепочку компаний для получения нужного результата :)

Что касается тела инвестиции, то это terra nova. Нужно подождать разъяснений.

ФОП отримав $50К в Україні, заплатив 5К податку, проінвестував 45К.

По-перше ФОП-и з цього explicitly виключені, по-друге ФОП не може інвестувати як ФОП, а лише як фізична особа.

Та ясно що не ФОП, 0.25% в Приваті і гроші на картці фізика.
Хоча це й втрати 2-3% на конвертаціях.
Деяку уми навіть умудряються відправляти себе у відрядження і знамати напряму долари)

Переказ з ФОП на карту для виплат, пишіть у Приват якщо ви в ІТ)

Зачем на КДВ, когда на Универсальную — 0%?
Кстати, там 0.5%, тащемта. Мы же о тарифе «IT Expert» говорим?

зняти ж з Універсальної 1%.

Тема, кажется, об инвестировании за границу, а для этого вовсе не обязательно снимать наличные, не так ли? ;-)
Но если уж очень хочется — 2600 -> Универсальная -> депозит 1 месяц -> КДВ. 0% по всей цепочке.

згоден, можна не знімати і тоді 0%)
Але тоді за скільки днів вдастся конвертнути грн в дол з Універсальної на доларову карту?

Не понял сути вопроса. Речь шла о том, что можно избежать комиссии вообще при получении наличной гривны, переводя с счёта ФЛП на счёт физлица. На этот вопрос я уже ответил, включая указание срока.
Доллары при чём?

Відповіли, претензій немає)

Что значит «умудряются»? Это законное право.

Формально — да. Фактически же это — подделка командировочной сметы (в тех случаях, когда на самом деле никуда не едут).

Ну

в тех случаях, когда на самом деле никуда не едут

— да, но в остальных — извините! В конце концов я сомневаюсь что хотя бы раз в году айтишник не выезжает куда-то за пределы Украины.

В конце концов я сомневаюсь что хотя бы раз в году айтишник не выезжает куда-то за пределы Украины.

Обобщения — неблагодарное дело. Некоторым отпуск и/или подобное вообще не нужны.

не впевнений що це законно — придумувати міфічні відрядження для того щоб зняти дол ;)

Чуть выше почитайте. Выдавать отпуск за

відрядження

IMO в «серой зоне».

освіту, НАБУ, дороги і хоча б частково медици

А если я не хочу платить за других?

. Як скоро Україна введе не знаю, адже тут мають бджоли проти меду проголосувати в ВР

То есть никогда, правильно?

Уплата налогов начинается в эмиграции.

Не нашёл информации о стоимости такой лицензии. Если открыть акк на том же Interactive Brokers(для інвестицій за кордон), то можно ли туда забросить сразу или придется ещё счет в каком-то банке открывать(з розміщення коштів на власних рахунках за межами України)? Плюс осталось подождать пока банки адаптируется к этой перемоге, чтобы wire fee не съел всю прибыль. Кстати, посоветуйте тогда надежных брокеров для buy and hold, т.е. без требования по ежемесячной активности, и доступом хотя бы к Vanguard ETF Ireland Domiciled и работающих с украинцами

У Interactive Brokers группа банков за спиной — эккаунт/депозит придётся открывать прямо у них, на него же класть баблос.

Под крышей Interactive Brokers работают германские «дочки»: www.lynxbroker.de и www.captrader.com. У них нет помесячных сборов/требований ежемесячной активности. С другой стороны, меньше требования по депозиту (что-то типа 2-4к, вместо 10к), дороже стоимость транзакций (но терпимо, если совершать немного сделок в месяц — если много, есть смысл идти на IB). Насчёт приёма украинских резидентов — не в теме, возможно проблем нет.

А у вас с кем-то из этих дочек есть личный опыт? И не совсем понял по банкам. Я же могу напрямую на акк IB завайрить деньги из Украины(если это попадает под первый пункт), зачем мне другие банки?

Эккаунт у трейдера это всегда риск. На такой эккаунт легко деньги положить — но бывает тяжело снять (и это, если трейдер вообще не исчезнет в один прекрасный момент, со всеми деньгами). Потому, если у вас хороший банк (я не имею в виду банки в Украине :) ), при этом есть возможность торговать прямо со своего банковского счёта — это неплохой вариант. Но такое редкость (либо, неадекватно дорого).

С германскими «дочками» я лично дела не имел. Есть приятели, которые через них торгуют в амерскими акциями (нечастая покупка/продажа) — вроде, всё устраивает.

Не, понятно, что речь идет не о хранении денег на счету брокера ) Речь только о переводе для покупки ETF, а уж сами покупки и владение отображается у депозиториев. Да и на счету не так страшно хранить, тот же IB хранит всего 5%, а остальное распределено по целому списку «приличных» заведений ))
Branch Banking and Trust Company
Bank of the West
BMO Harris Bank, N.A.
Citizens Bank, N.A.
Fifth Third Bank
KeyBank National Association
Standard Chartered Bank
SunTrust Bank
The Bank of Nova Scotia
US Bank, N.A.
Wells Fargo, N.A

Ну да, IB этим (+ контролем многочисленных регуляторов в приличных странах) и хорош. :)

Если верить этой ссылке www.stockbrokers.com/...​ides/internationaltrading, то с Украиной работает пока что всего 4 брокера. И судя по комиссиям и рейтингам, альтернативы IB нет. 10Куе старт и 120 уе в год за акк. Осталось дождаться налоговой с официальными разъяснениями как будет происходить налогообложение таких инвестиций

На этом сайте очень ограниченный выбор трейдеров. Возможно, лишь те, кто за включение в список заплатил. :)

Згоден, я теж альтернативи IB поки не бачу.
Хочу ще в charles schwab написати на рахунок рахунків для українців, подивимось що вони скажуть.

Судя по тому, что у этих чуваков ( www.captrader.com ) в меню есть даже рашко-язык — против резидентов пост-ордынских територий, едва ли они будут сильно против. Хоть и не в списке по ссылке выше...

Для мене наявність російськомовної підтримки — це швидше мінус) Це значить що контора на СНГ має орієнтацію, ІМХо краще щоб все було English

Ireland Domiciled

- щоб не платити в США 10%?

Чтобы не траблиться с 40% Estate Tax ) Кстати, а почему 10%? Если речь о дивидендах, то 15% по соглашению о двойном налогообложении, если о capital gains — то вроде не облагается совсем.

40% — так, якщо щось трапилось, то це реальна проблема. І мало хто про це знає!!
З приводу дивідендів почитаю уважно tax treaty, чомусь був впевнений що 10%.

www.irs.gov/pub/irs-trty/ukrain.pdf

However, such dividends may also be taxed in the first Contracting State, and according to
the laws of that State, but the tax so charged shall not exceed:
a) 5 percent of the gross amount of the dividends, if the beneficial owner is a
company that owns at least 10 percent of the voting stock (or, if the company does not
have voting stock, at least 10 percent of the authorized capital) and, in the case of
Ukraine, nonresidents of Ukraine own at least 20 percent of the voting stock (or if the
company does not have voting stock, at least 20 percent of the authorized capital);
b) 15 percent of the gross amount of the dividends in all other cases

Бачив, але неясно чи різниця між компанією і фіз особою. У визначеннях є „national”
1. Dividends that are paid by a company that is a resident of a contracting State and that are beneficially owned by a resident of the other Contracting State may be taxed in that other State.

Как по мне — надежнее всего у банка. За лот в 100 акций около 30$ берут, и держи сколько хочешь. Брокерские услуги предоставляет почти любой европейский банк

А как они с украинцами работают? А доступ к площадкам США есть? Не понял за что 30уе. За покупку 100 акций? Так это очень дорого. И какой минимальный лот? У того же IB я могу хоть по одной покупать. Да и надежность, что банка, что брокера одинакова — зависит об надежности депозитария, который за ними стоит

С нерезидентами где как, в крупных европейских банках для физ лиц не всегда спешат открывать, либо требуют не понятные(для меня) документы, и что желание хранить у них деньги — это банальная перестраховка от нестабильной полит. ситуации в стране(+полное отсутствие возможности инвестиции) — для них не аргумент....Каждый банк индивидуально, нужно узнавать. В Польше Milenium точно работает, большинство банков из балтийских стран тоже. Да, есть доступ к NYSE, NASDAQ. На сколько я знаю, то минимальный лот обычно 100 акций. Есть способы как купить смешанный лот, но я это тему не «вкуривал». Но стоит помнить, что возможность покупки 1 акции — очень сильный признак «кухни». Как там у IB не знаю. USD 0.03 за акцию(30$ мин), но это тоже от банка к банку, если для инвестиций то норм, для трейдинга — это дорого, но я не занимаюсь трейдингом. Лично мне банк больше внушает доверия, чем просто брокер, но если брокер с мировым именем и в нормальной юрисдиции, то наверное тоже хорошо, но я выбираю банк.
Вы с IB уже работаете или только прощупываете почву?

возможность покупки 1 акции — очень сильный признак «кухни».

В США это стандарт

Загуглил, действительно есть odd-lots. Ранее не сталкивался с ними.

Только прощупываю, жду ж от банка деталей по получению лицензии, они пока сами ничего сказать не могут. 1 акция — это нормально в США точно. Тот же тикер VOO стоит больше 225 на моменте, т.е. лот 100 акций — это 22Куе ))

USD 0.03 за акцию(30$ мин), но это тоже от банка к банку, если для инвестиций то норм

как по мне, как раз для инвестиций это очень дорого, потому что ну сколько дев может инвестировать ежемесячно? Ну 1-1.5Куе максимум, и 30 уе — это нереальных 2-3%, который сводят на нет всю прелесть инвестирования )

Да, при сумме 1-2к в месяц, то ИМХО лучше раз в год покупать покупать что-то, или даже лучше ETFы. Переводя по 1-2к у.е вы потеряете на комиссии банка прилично. В привате берут 0,5% + 12 USD за свифт. Ну и на таких суммах проще открывать счет в ближнем зарубежье и налом туда привезти раз в год кинуть на счет, без комиссий и попутешествовать за одно. Без вопросов можно через границу до 10к на человека.

Ну вот я и жду, что тот же свифт услуга в банках подтянется под новые реалии, либо какие-то альтернатива аля Ibox Bank сделают свифты доступными. Для тех же дочек европейских банков это должно быть копейки. В общем, посмотрим, пока ж никто ниче не может сказать от банков )) Раз в год кататься тоже не подходит, так как, покупая регулярно, ты усредняешься. А раз в год можно как выиграть, так и проиграть. Это уже требует тщательного анализа, т.е. уже не подходит для пассивного инвестора

VOO довольно жирно вырос YTD 20% за пол года — это успех)) Единственное что сейчас смущает, это то что в 2000 обвал SP500 был, в 2007...И вот уже как 10 лет рост....

Для играющего в длинную это не имеет значений ) Понятно, что циклы никто не отменял, и впереди коррекция, но это же наоборот отлично — можно будет прикупить VOO по дешевке ) Тем более, что в нормальном портфеле будет что-то типа VGLT, который позволит пережить период волатильности без особых потерь )

Да, это если ждать коррекцию еще год два ))))

Для пассивного инвестора год — ваще не срок ) Он пожинает свои плоды намного позже ) Если на коротком промежутке активное управление инвестициями может выиграть, то как показывает практикта того же Vanguard и Berkshire Hathaway на длинном промежутке пассивное управление ваще ни разу не хуже активного, а то и лучше )

Согласен, но не хочется купить прямо перед коррекцией и ждать два-три года восстановления :) В перспективе 5-10 лет конечно это не имеет значения. Но как Баффет ждать экзита 20-30 лет не хочется всё же :)

Это всегда имеет значение, замороженные на два три года деньги не просто не приносят прибыль а еще и являются убытком, так как инфляция+базовый рейт который можно было бы получить положив деньги на обычный депозит
Вообще — системная корекция это единственное и неотвратимое чего реально стоит боятся, не дайбог оказаться не в кеше на момент падения рынков

Поэтому и имеет смысл покупать в регулярно, но мало ) Ведь тогда, докупаясь во время коррекции и ребалансируясь через бонды, ты намного ускоряешь свой выход )

не ускоряешь, твоя старая позиция закроется в плюсе с неизменной скоростью, что бы ты не докупал. То что ты компенсируешь часть потерь за счет новой позиции не делают твою старую позицию привлекательной.
конечно докупать на спаде отлично, но это если весь капитал не вложен на момент падения, чем тогда докупать?
В сухом остатке остается сумма Х которая заморожена на 2-3 года и ничего с ней сделать нельзя. Разве что начать продажу при падении и выкупить ее в самом низу, знать бы где низ

Тогда докупаешь ребалансировкой. Когда ты считаешь твой портфель тебе пофиг с на отдельные позиции, ты считаешь ликвидационную стоимость по текущим ценам ,а прибыль — от средней цены позиции

Все тру, что не меняет утверждения что торгуя на коротких интервалах можно уменьшить риск заморозки денег на пару лет и тем самым освободить капитал для ну очень выгодной распродажи на пике спада. И тем самым значительно уменьшить риски и увеличить доходность

Кстати, вот картинка для 80/20 акции бонды — qvmgroup.com/...​uploads/2013/07/80-20.png

А вот для 60/40 qvmgroup.com/...​uploads/2013/07/60-40.png
Как видишь, уже в 2010 году такие портфели выкарабкались из 2007

три года на выкарабкивание

торгуя на коротких интервалах можно уменьшить риск заморозки денег на пару лет и тем самым освободить капитал для ну очень выгодной распродажи на пике спада. И тем самым значительно уменьшить риски и увеличить доходность

Ну как бы статистика говорит соверщенно об обратном, что именно такие активно управляемые фонды проигрывают в 90% случаев пассивным на дистанции 5-10 лет www.indexologyblog.com/...​in-battles-but-lose-wars А у оставшихся 10% медианная альфа опережения ниже медианной альфы отставания первых. Т.е. в сумме все активно управляемые фонды проигрывают чистому индексу

Мне недавно увеличили минимальный холд период до 30 дней и я уже вижу как я теряю прибыль из-за этого
Хз как работают фонды, верю статистике, но мне моя доходность очень нравится и без коротких интервалов я буду терять чаще чем приобретать

Опять-таки, это твоя работа, и это супер, если ты находишься в 10% ) А мы сейчас говорим о людях, у которых есть своя работа — Software Engineering, вот это всё ) Поэтому asset allocation по широкому индексу с ежегодной балансировкой для нас самое то )

Да я очень ленивый инвестор, но следить за рынком каждый день очень просто в наши дни

Следить легко, а вот правильно реагировать довольно сложно, что б оставаться в плюсе, купить на пике и продать на дне — просто, гораздо сложнее наоборот :) Краткосрочные сделки, не говоря уже о интрадей трейдинге требуют куда больше времени и цель у них другая. У меня цель, я так понимаю у Геннадия тоже, — сбережение капитала и получение небольшого дохода от него в долгосрочной перспективе.
А если фортанёт, то получить и все 60% за год, как это было с NASDAQ:NFLX. За 5 лет +1500%...Но поезд ушёл, правда неизвестно пришел ли в пункт назначения)

Як думаєте, є нам сенс створити закриту ФБ групу інвесторів, у них ціль збереження капіталу і довгострокова перспектива?
судячи з цього посту на форумі, нам корисно поспілкуватися)

Я стараюсь вообще ограничить пребывание в соц. сетях, слишком уж они время съедают...:(

В смысле минимальный холд до 30 дней? Через какого брокера торгуете?

E*й комплаенс по месту работы
Буду считать сделки которые проворонил из-за того что не имел права закрывать позицию
1 есть, был в +7% но закрыть не мог, сейчас −0.5%

я поки нічого не купую з акцій, оскільки прогнозую маштабну кризу вже скоро.
Аргументи ось в цьому відео навів www.youtube.com/watch?v=xTGqDdZf_kE&t=9s

Знать бы как оно сложиться...Еще возможно 2 года восходящий тренд будет, а может и все 5...Или вот-вот пойдёт вниз...Но ситуация интересная, пузырь доткомов вроде был, просто кризис был...Явных причин сейчас падать нету, кроме как политика...

Ха, теперь компанию в Эстонии можно зарегистировать и выкупить буквально не вылезая из Киева.

А что это дает?

Холдинговую компанию без налога на нераспределенную прибыль, соцстрахования и налогов на удаленных работников и уже внутри ЕС с ЕС-НДС, 100% управляемую через Интернет без единой живой бумажки, например.

Так, але як в Естонії відкрити рахунок в банку без «естонських» операції.
чи вже хтось пробував Holvi?

Берете і відкриваєте. Тепер навіть їхати туди не треба, як рік тому.

Ага, розкажіть це моєму знайомому, якому Свед закрив, а інші банки морозяться.
Чи людям яких СЕБ відфутболив, тільки тому що засновник резидент України.

LHV політ нормальний.

Не могу на сайте найти. У них есть доступ к рынку ценных бумаг?

Не знаю, не интересовался :( Поддержка отвечает быстро, напишите.

Я уже про них почитал, тарифы интересные у них, но банк довольно молодой. Наврное по этому и тарифы интересные)))

В Сведе как частое лицо был? Чего закрыли хоть сказали?

Так погодите тут про какие счета вообще речь идет?

Про физ. лиц интересно. Вон ув Lyubomyr Ostapiv написал, что в Сведе закрыли его другу счет.)

Мова йшла про рахунок естонської компанії в Сведі.
LHV нічого не можу сказати, хоча написано LHV Bank has been identified as a partner in the virtual E-residency of Estonia program, enabling e-Residents to open a bank account in Estonia.
Тим не менш операції з своїми пенсійними грошима я б через маленький молодий банк не проводив би. Для операційки компанії може і ОК.

Да, мне тоже для своего кэша LHV не внушил доверия...Слишком молодой, плюс как написано бывший толи брокер толи что-то в этом духе...

а сколько назад в Украину потом зачислить разрешили?))

Зачислить в Украину из-за рубежа — не проблема. Проблема, как потом зачисленное (после украинских налогов) — обратно зарубеж вывести.
Похоже, начало легчать...

А нафіга його заводити, щоб потім виводити ? :)

Например, чтобы заплатить с баблоса 5-10% налогов в Украине, вместо 35+% в Германии.

можно заплатить налоги не заводя, но это будет НДФЛ

Это, вроде, тоже под 20%. Хотя, я в украинских налоговых кодексах — (пока) не силён. :)

розкажіть, як ви працюєте по контракту в Німеччині і німці вам платять, не вираховуючи податки ?

как обычный контрактор — всё приходит на счёт, включая НДС...

Einzelunternehmer ?
Так ви тоді самі податки платите, подоходний + ПДВ, хіба ні ?

Ну да. Если есть доход и непереданный НДС...

скажите, а насколько это легально? ведь вы являетесь налоговым резидентом Германии и должны платить налог там, если я не ошибаюсь.

Bезде есть свои тонкости. Скажем, «физик»-резидент Германии должен платить подоходный налог.
Но этот налог будeт 0, если доход тоже 0. :)

это после того, как НДФЛ заплатишь 20%?

во всем цивилизованном мире надо платить налоги на доход со своих инвестиций

люблю, когда из неукраины пишут, как «нужно». а какой у вас в nyc налог на доход с инвестиций?

люблю когда считают менее весомыми комментарии от тех, кто знает не только как в Украине, но еще и как в других странах, замечательно
long-term capital — 15%
short (<1 year) 20-35%
dividends — long — 0% 10% 20% depends, short — 20-35%

А если влетишь с получением дивидендов другой страны, то еще и налог заплатишь стране в которой компания зарегана

назовите хотя бы один профит с оплаты налогов в украине больше нескольких %?

переезжайте (и платите больше) или не переезжайте и платите, налог не самый большой, а утопичные детские кличи «Не будем платить налоги» особо не впечатляют.
С ЧП платится от 7% до 10%, по вашей логике это тоже много и надо переходить на конверты

налог не самый большой

спасибо, что за меня решили. а вот мне кажется, что большой. шо делать?

а утопичные детские кличи «Не будем платить налоги» особо не впечатляют

во-первых, это был не клич, а намек на сомнительный профит такой инициативы на данный момент. платить 20%, а потом минимум 5%, если можно платить 0.. каждый решает сам. это не связано с жлобством, менталитетом. это связано с тем, что сколько бы я не платил налогов, я всегда в украине буду иметь уйму издержек, которых не имеют люди в «более цивилизованных» странах.
во-вторых, я не пытаюсь вас впечатлить. в отличии от вас, у меня есть выбор — не платить столько.

С ЧП платится от 7% до 10%

в идеале это до 5%. но все по тем же вышеперечисленным причинам бывало до 15%. при чем никогда нельзя было знать наверняка, будет это 5, 10 или 15. и не сравнивайте с вашими абстрактными 25-30, которые вы платите как наемный сотрудник.

по вашей логике это тоже много и надо переходить на конверты

большинство ИТ сотрудников не имеют выбора в украине. если бизнес решит, что это много, то уйдут в конверты.и это очень правильно

шо делать?

вариант а переезжать вариант б идти работать в гос структуры и продвигать свои идеи.

у меня есть выбор — не платить столько.

ок, мне пофигу. че хотите то и делайте.
Перефразирую новость — Это отличная ЛЕГАЛЬНАЯ возможность инвестиций. Те кому нравятся нелегальные методы получения профита — могут игнорить, ваще не понимаю че вы тогда тут так много пишите, указать что вы предпочитаете нарушать законы? ок, ясненько понятненько.

на сомнительный профит такой инициативы на данный момент.

по сравнению с нелегальным профитом, допишите и тогда мысль станет полностью понятна. Потому что по сравнению с матрасом это точно лучше

все очень просто. чтобы выйти в ноль после всех манипуляций, вам нужно получить доход 24%+ с этой инвестиции..
если вас устраивает это, тогда вариант хороший. если нет, то вы ищете другие варианты. и не обязательно нелегальные

И эти люди запрещают мне ковырятся в носу ©
Ну с таким то знанием финансов можно много чего наворотить, да.

Подоходный налог — основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических или юридических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов
Что по факту облагает не доход как таковой а именно прибыль.
Прибыль = Sпродажи+Sdiv-Sпокупки-Sфи (последнее хз, будет ли включено налоговой и НБУ в расчет прибыли)
а значит — сколько бы вы ни заработали, вы всего лишь уменьшаете свои доходы на налоговый процент и размер фи брокеру и бирже

это вы не про украину говорите. здесь вы ничего не спешите в расходы. заплатить с того, что есть

Прибыль = Sпродажи+Sdiv-Sпокупки-Sфи

по факту да, только это не про то. сначала вы отбелите свои деньги за 20%. потом инвестируете. а потом заплатите все фи, о которых написали, и с остатка заплатите сколько-то опять те самые 5%.. или сколько там

уже есть прецедент по данной инвестиционной деятельности? или так, экспертное мнение?)

В Украине, кстати, реально жмотский кодекс. И в расходы не пустишь (говорят), даже авто и оплату бензина для проезда на работу...

Так чепешки на едином налоге.
Для физиков все сделают правильно, как сделали правильно таможня, когда берет налог на все что выше 150, а не все сумму товара. Это так, аналогия всплыла

немного перепутал законопроект. это было в предыдущем. в описанном выше как раз можно закинуть на зарубежный счет деньги и никаких 20% нет. все примерно сводится к какому-то налогу здесь (к примеру, 5% для ен3), переводу и потере на курсе на свой зарубежный счет. а потом по описанной вами схеме. что не так и плохо..
тогда я не совсем понял, что обсуждали вы =)

все очень просто. чтобы выйти в ноль после всех манипуляций, вам нужно получить доход 24%+ с этой инвестиции..

facepalm

вы когда-нибудь хотя бы депозит открывали?

а вы опять промахнулись.
Вначале вы платите 5% с ЗП (ну и плюс всякую чущню типа соцстраха). Потом вкладываете баксы в инвестиционные инструменты, даже без двойной конвертации так как 40% вроде можно осталвять в валюте. Дальше продаете эти инвестиционные инструменты, возвращаете ваш принципал назад и с него ничего не платите. платите 20% НДФЛ если его таки решат собирать. Если же проводить это все от ЧП лица то скорее всего нужно будет платить только 5% и только на разницу. Так что не надо гнать волну пока бухгалтера реально не подтвердят как это делать ЧПшникам

уже вышел отписался. до текущего проекта так получалось. теперь должно будет работать по подобной схеме

Конверт выгоднее. Увы, на Украине платить налоги не только не выгодно, но и опасно. Если ты работаешь в черную, до определенного предела ты никому не интересен. А вот если в белую, м... найдут неправильно поставленную запятую в книге учёта и иди сюда, мой сладкий — штрафами обдерут до нитки

за $100 баксов провожу индивидуальные консультации как начать свою инвестиционную дейтельность, описываю возможные стратегии схемы и даю беспроигрышную систему на рынке акций и etfов!))

даю беспроигрышную систему

это какая? не играть?

спасибо кеп, ваша система «не играть» уникальна во всех смыслах, на нее даже время тратить не надо
Она правда 100% гарантирует 0% доходности, эти побочки никого не интересуют

вы ведь предлагаете беспроигрышную систему, а не выигрышную :)

тоже правда)
предлагать выиграшную — это уже признак 100% шарлатанства (не считая стандартных инструментов типа депозитов) а вот не потерять бабло очень часто уже нормальный вариант на бирже, о чем всем обязательно стоит знать

Ще порекомендуй задекларувати та чекати на обшук із пропозицією інвестувати.

месье работает по-черному?
тогда это будет проблемой, да.

Извиняюсь, а Крым чей?

какая милая подъебка
а вообще, мне не сложно просветить: украинский
или что вы имели в виду? фамилию владельца спрашивали?

Это же о@но. Ведь сколько украинцев не могло заснуть над зашитыми в подушку баксами ожидая цэй пэрэломный момэнт.

надоело вот это в-африке-дети-голодают по украински. эти вбросы кидают по поводу любого улучшения, дали безвиз — бедные не смогут сьездить, позволили иностранные инвестиции с отличным лимитом для среднего класса — грошей нема.
Херня какая, во всех странах есть бедняки, тоже мне удивили.

иди жалобу напиши в спортлото

створити собі портфоліо можна тут )))
www.ishares.com/...​trategies/build-your-core

Подписаться на комментарии