×Закрыть

Ноутбук для навчання

Всім привіт!

Я випускник, цього року планую вступати до ВНЗ, на факультет програмування. Який ноутбук порадите для навчання? Сума в районі 13-15 тис. грн.

Дякую за поради.

Лучшие комментарии пропустить

Взрослый мужик считай, учись сам выбирать железо. Заходишь на какой-нить rozetka.com.ua (покупать не обязательно у них, но на сайте удобные фильтры и дофига отзывов), выставляешь требования, смотришь чо по баблу -> профит. В указанном бюджете особо не разгонишься, но все же:
1. Никаких дискретных видах. В таком ценовом диапазоне на них все равно нипаиграть, но само по себе ее наличие спустит остальное железо в унитаз. Бонусом — не выгонят с 1й сессии за cs: go :D
2. Никаких дофига мобильных процессоров, i3 а лучше i5, если хватит бабла.
3. 8 гб оперативной памяти.
4. Если хватит лаве, то было бы круто SSD хотя бы для системного раздела.
5. Лучше не брать асеры и hp.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Доброе время суток )
Сейчас есть одна проблема, собственно в выборе ноутбука.
Ноутбук нужен для студента ПИ (для лаб и учёбы ;ну может для работы на фрилансе не более того )
Ценовая политика до 8тыс грн .
Что посоветуете?
Заранее спасибо за ответы.

бу синкпад t\p\s\w серии или делл латитуд е серии

да. таскал t440p\t440\x240 и всякое разное в пределах 300 баксов.

t440p

Блин, та я ж на таком сейчас и сижу... капец обесценился.

Привіт всім! Збираюсь вчитись на програміста і, відповідно, роздумую над покупкою ноутбука для безпосередньої практики. Цікавить, на які характеристики варто звернути першочергову увагу при кокупці, а якими варто пожертвувати. Маю на увазі ОЗУ, процесор, дисплей і т.д. Також хотів би дізнатись приблизно необхідні цифри, тобто кількість ГБ оперативної пам’яті, процесор і т.п. Бюджет: до 1000$. Дякую за допомогу!

Посоветуйте хороший ноут

В бюджете 500$, нужен ноутбук с нормальной батареей, хочу заменить уже свой hp pavilion g6 который прикован к розетке. Решил обучаться Web-программированию. Ну и чем легче, тем лучше. Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста!
Хочу взять ноут для учёбы до 27000 грн с приемлемыми характеристиками весом до 1.5 кг и длительным временем автономности. Графика встроенная устраивает
rozetka.com.ua/...​430_g4_w6p96av/p15067531
Вроде как нашел интересную модель(за такую цену и с подобными характеристиками вариантов других нет), но очень смущает процент брака у HP. Пробивал этот ноут на сайте notebookcheck, вроде как проблем с автономностью и нагревом нет. Как думаете, можно ли взять сей девайс, не боясь, что он поломается через месяц другой?(К сожалению отзывов к данной модели не нашел, как и обзоров почти нет) Не хотелось бы потом платить за ремонт по несколько тысяч.

С таким бюджетом можно взять Macbook Air rozetka.com.ua/...​apple_mmgf2ua_a/p8616504, или поискать бу Macbook Pro, автономности хватает с головой, покупал себе для учебы бу Air и ни разу не пожалел

нормально ли с таким экраном работать?

Мне 13ти дюймов было достаточно, на них удобная навигация между рабочими столами и долго искать нужное окно не приходится, мышка тебе по сути вообще будет не нужна, там отличный тачпад(не нужно будет таскать с собой доп девайсы и провода, для универа — это то, что нужно) советую пойти в ближайший эльдорадо, комфи, фокстрот и потестить

Могу продать свой Б/У Lenovo Thinkpad S440 Laptop.
Продаю потому что пару месяцев назад купил себе новый воркстейшн.
14 дюймов то что надо что бы таскать с собой в универ в рюдзаке и при этом более менее комфортно кодить за экраном ноута. Довольно легкий до 2 кг, не помню точно

90% времени пользовался от зарядки, батарея должна быть норм.
Сам доставил памяти до 8Гб и SSD на 256 Гб

Описание
* Windows 7 Professional (Upgradable to Windows 10)
* Intel® Core™ i5-4200U up to 2.6GHz 4th Generation
* RAM 8GB DDR3
* 256 GB SDD
* 500GB Hard Drive 7200rpm
* Display 14.0″ HD Antiglare Display (1366×768) (200 NITS) (матовый — это большой плюс)
* Video Integrated Intel® HD Graphics 4400
* 720p low light sensitive HD with Microphone
* AC Power adapter
* Wifi / Bluetooth

* Ports
(1) RJ45
(1) HDMI
(1) 3.5mm Combo Jack Headphone / MIC
(2) USB 3.0 with (1) always on USB
(1) 4-in-1 SD Card Reader
(1)Lenovo® OneLink Technology

За 12 500 будет твой (самовывоз)

Забыл добавить, клавиатура с подстветкой — что мега удобно в темной комнате.
И одна из моих любимых фич леново, это экран который можно открыть на 180 градусов.

Старинный hp probook 4540s, заряженный до максимума. Работает в режиме хакинтоша с 2013-го, пережил уже 5 версий OSX/macOS. Полет отличный. Если в мире и есть что-то лучше, то это только б/у Dell 7720: 17’’ 1080p, апгрейдуемость до i7/16Gb, и тоже хорошая совместимость с macOS (по слухам, в отличие от проверенного предыдущего варианта).

За SSD в HP забыл сказать, доисторический Intel 320 2011 года. Все еще жив.

На шашечки пох. По совокупности важных (для меня) характеристик — альтернативы нет.

На шашечки пох

Почему же пох. Вот например, подсветка клавиатуры в моем 7720, вроде и мелочь, а как удобно

У MacBook pro по слухам хорошая совместимость с macOS

и цена всего в пару раз больше

Если постараться, то и во все 4.

Но не в этом дело. А в том, что я могу собрать, что хочу. Pure liberty. Мне лично не упала эта дрочба на толщину и маленький вес, ужасная низкопрофильная клавиатура и мотня проводов вокруг от отсутствия нормального usb.

Да вот беда — 17’’ не делают уже много лет. С внешними мониторами пофиг, но для настоящей мобильности лично мне 15-ти дюймов маловато будет.

купи подержанный macbook air 13

А я уж было подумал, что в этот раз никто мак не посоветует ^^

В теме про ноуты без маков? Даже если напишешь, что точно не мак — все равно скажут его брать

Ой не, только не air.... Если уже покупать мак то только pro и не больше 2-3 лет в эксплуатации, больше 4 лет использования это слишком много. А еще лучше новый, потому что народ у нас такой, что фиг расскажет, что с этим маком делали пока юзали)))

и всё это в пределах 13-15 тыс. грн....

Эйры плужат и у них печальный экран))

Ідеальний ноут для роботи rozetka.com.ua/...​ovo_80qq01f1ua/p13640832
Динаміки та мікрофон звичайно повна лажа, але в загальному ноут пуля та для роботи повністю задовільнить)))

У меня 1920×1080, но если поставить масштаб 150%, то получается 1280×720 — еще меньше, и подобная ситуация у многих ноутбуках, в том числе макбуках.

если поставить масштаб 150%

ну тогда конечно нет смысла :)

для работы же просто размер шрифта в IDE ставится больше на пару пунктов.

и если фронтом занимаешься — дебаг-панель какая будет на 1366×768?

я видел как народ с 1920×1080 на 14′ работал, и ничё. Даже когда второй монитор подключают. Глаза привыкают. Но конечно матрица должна быть матовая и качественная.

Я привык с 24″ монитором и закрытой крышкой ноутбука, по-другому как-то тяжело привыкнуть.

ну, студент вряд ли будет носить с собой на лекции и практику 24″ монитор

да и не студент, любящий поработать вне офиса-дома, в кафешке.
в коворгинах да, обычно предостовляют такой сервис, как монитор.

У меня во время учебы был 17″ CRT-монитор, а на лекциях никто не использовал ноутбуки :)

На такому можна працювати, хоч і не зручно. І можна докупити зовнішній монітор потім.

Работаю на таком уже 2 года, очень доволен.
P.S. монитори конечно докупил отдельно домой

Посоветую Lenovo Thinkpad из серии T\W, можно б\у. Очень серьезная и крепкая техника, я бы поискал хорошие варианты на OLX, если бюджет критичен

Открой розетку, поставь фильтр по цене и желаемым характеристикам, выбери несколько, затем почитай отзывы в интернетах и потом купи то что для тебя лучше всего. Так и выбирают вещи. Алгоритм работает кстати и с телефонами, и практически с любой техникой (кроме пожалуй наушников — там желательно послушать самому, а отзывы в наших интернетах вообще бывают неадекватными).

Винду только не ставь а даже если есть — сноси. Ставь пингвинчиков, если дома в мак мини умеешь в линуксе разберешься быстро. Буст производительности гарантирован даже на старом унылом ведре.
ПыСы: валвовское шпилево со стима компатибл, а за остальное, если втянуться можно и вылететь с альмаматер.

неистово плюсую)
единственное что, если в вузе будут изучать си-шарп, то возможно прийдется винду с вижуал студией юзать... хотя, если там (в вузе) это будет непринципиально, то есть monodevelop)

Я би порадив щось таке:
www.ebay.com/...​742f2a:g:BZsAAOSwpONZRB9n
HP Pavilion 15-au020wm 15.6″ Laptop, Intel i5-6200U, 8GB, 1TB HDD з ліцензійною Win 10
369$ на сайті, з митом і доставкою буде в ціну яку ви вказали, та по характеристиках в україні такий не знайдете. Клавіатура — лише англ. відразу навчитась сліпому тайпу :)

С HDD ничего не смотри, это уже прошлый век

К сожалению, так считают и производители софта (

Ага, к fs обращаются по любому поводу, как будто это не fs, а какой-нибудь процессорный кеш. Потому весь новый софт печален без SSD.

коллекция игр и прочего — может и не влезть на 256 ssd

Можно хранить все в облаке)
И, конечно же, чем еще заняться кроме как играть в игры и их коллекционировать?)

Обучающие материалы- тоже в облаке хранить?, а если ему захочется например поехать на дачу, где нет инета и там поучиться? SSD студенту особо ничего не дает. Больше скорость загрузки зависит от загаженности винды. Свежеустановленная 8-я винда загружается на HDD за 10-15 секунд. А потом, когда уже завалится реестр приложениями, то до минут разрастается..

Он же не будет смотреть видеокурсы в 4К по Java EE или от Стендфордские по Swift
10-20gb под IDE, Еще 10 под разные доп. прилы + 50 под Винду и пару фильмов в HD ( и этого хватит для 128 с головой). К слову, кто будет забивать SSD под завязку играми\фильмами? Это не целесообразно, я считаю

Проблема современных игр в том, что 10Гб для них не объём от слова совсем. Вот например из требований Dishonored 2: «Место на диске: 60 GB». Имея 256Гб, с учетом винды и ПО, места хватит на одну такую игру. Ну максимум две, но уже не факт. Или вот Blade & Soul — старый движок, многие уже говорят что графика устаревшая, а 27Гб на диске. Не будешь же, если берешь паузу на неделю-две, сносить игру с диска чтобы поиграть в другую.

Топик-то для выбора ноутбука для обучения, а не для развлечений;)
SSD предназначен явно не для игр и фильмов;)
Он же не столь долговечен, как HDD
К слову, если ноут (прошлого века, офк) с дисководом — можно спокойно впихнуть карман для доп. винта.

Топик-то для выбора ноутбука для обучения, а не для развлечений;)

Да, есть такое

SSD предназначен явно не для игр

Да? А для чего тогда? Скорость загрузки винды увеличивать что ли? оО

Он же не столь долговечен, как HDD

c2n.me/3LsfRqA Диску два года, никаких мер по предотвращению износа кроме каких-то «правильных» (не помню уже точно каких) настроек винды не применял. Даже кеш браузера на SSD. А так как на диск пишет хром, наверное не пишет ни одна программа/игра. Кстати игры вообще мало пишут, читают в основном, но скорость чтения для их производительности достаточно важна.

Не удивительно, учитывая, что у тебя один из лучших SSD всех линеек, и надежнее само собой.
Поинт в том, что все зависит от типа памяти и ёмкости перезаписи, и ты толком не знаешь, что вставляют производители в твою машинку. А отдельно покупать, разбирая тонкости каждой плашки — уже совершенно другой разговор.
Попробуй пособирать проекты на HDD и SSD (не хелловорды) Или смонтировать какой-то ролик длительностью в 15+ минут. Разница очевидна;)
P.s. Его дефрагментировать нельзя, к тому же, Учитывая тот факт, что во многих новых флешках уже стоял встроенные мусороуборщики и тд

10-20gb под IDE

полная визуал студия весит 70гб, для установки еще столько же и доставляет всякого мусора типа джавамашины еще гиг на 20, а если нужен скл, и то что педалить место занимает, то внезапно оказывается что и 250гб маловато

полная визуал студия весит 70гб, для установки еще столько же и доставляет всякого мусора типа джавамашины еще гиг на 20

отсюда мораль — нефиг ставить вижуал студию) (ну разве что более раннюю версию)

альтернативы нет ведь

так:
— MonoDevelop / Xamarin
— SharpDevelop
и
— OmniSharp / ionide (плагины к атому/vscode для С# и F# соответственно)
же)

альтернативы нет ведь

хотя в плане «трушности» (типа самая рассово-правильная IDE для дотнета) ей альтернативы действительно нет)
и то в качестве «альтернативы» я намекнул, что можно поставить более раннюю версию студии (2012-ю или 2013-ю, например), которая, как я подозреваю, будет в разы меньше весить, чем 2015-я (и наверное тем более 2017-я).

и то в качестве «альтернативы» я намекнул, что можно поставить более раннюю версию студии (2012-ю или 2013-ю, например), которая, как я подозреваю, будет в разы меньше весить, чем 2015-я (и наверное тем более 2017-я).

в них тогда чего-то не будет

Разве там нельзя выбирать какие компоненты нужны, а какие нет? В Visual Studio Community 2017 можно. А компоненты вряд ли нужны все.

можно, там облако ~40 гб и ксамарин ~25гб, если оно не надо то все получается скромно, но облако же часто встречается в вакансиях, ксамарин мне лично интересно посмотреть что куда там и получается надо все

Можно ведь недорого купить USB HDD на 1-2 терабайта.

Зачем покупать SSD на 256 Гб, вместо HDD на 1 ТБ за те же деньги и еще дополнительно покупать USB HDD? Имхо конечно, я считаю студенту для учебы важнее количество информации, чем скорость.
З,Ы, Я сам посоветовал ThinkPad с SSD, если что%)
dou.ua/...​rums/topic/20977/#1130669
Но потому что считаю ThinkPad лучшими по надежности корпуса и сборки после маков, а студенту его таскать постоянно.

В некоторых ноутбуках HDD шумит даже противнее кулера, так что не только скорость :) Для переноса больших объемов (например от соседа по общежитию) USB HDD может оказаться удобнее HDD. Но скорее всего, если накачать 1-2 ТБ обучающих материалов, то это может и не оказаться особо полезным, а только потратится время на сбор подобной коллекции и ее разгребание.

У меня HDD Seagate (Samsung) — не шумит практически, не слышу его работы. Соглашусь, что USB HDD по-любому еще нужен для мобильности.
Вот насчет времени на сбор коллекции и разгребание плюсую:) Тяжело найти золотую середину. Все же мне кажется студенту 256 гиг будет маловато, 512 было бы лучше. Но это выйдет за бюджет.

Я буду поступово прокачувати його, добавляти відеокарту, ссд та добавляти оперативку

Так на чем вы остановились?) на какой модели

В большинство нельзя просто взять и всунуть видаху. А если и можно — то это будет точно такое же мобильное говно, как и его текущая видаха. Хотя бы потому что любая современная видаха по размеру не сильно меньше ноутбука, лол.

Alienware так не считает :)

Ну так Alienware по размеру чутка побольше типичного ноута.

13″ алиенвар вполне себе средний :)
Ну и не ним едины. Мобильные видюхи конеш не десктоп, но ведьмака уже и на них можно пошпилить от души (само собой если речь о 970+\1050ti+

c 10й серии они уже не мобильные. имеют точно такой же кристал, как и десктопные. просто частоты немного другие.

970m вполне мобильная и вполне играбельная. И ещё мобильная.
А десятая серия да, сочная

сам долго сидел на mini itx компе с 860m. лично мне такой видухи с головой для 1080р

она вполне играбельная вроде как.

якщо відяха, пристойна, для цяцьок з стріляниною та космосом, то тільки такого типу:
ru.gecid.com/...​orus_gtx_1070_gaming_box

але треба щоб у нотіка був — Thunderbolt 3 USB Type-C

ссд

тоді треба брати з оптичним пристроєм, що потім його замінити на карман для HDD.

добавляти оперативку

а бувають такі що більш 8ми — не «побачать» :)

Такая видаха будет стоить 2 бюджета на ноутбук и больше)

игроманы ж как алкоголики — на страсть деньги находятся :)

все равно поиграть в новье, на какой-нить GeForce 920MX — не получится.

Так а смысл тогда покупать ноутбук, если проще собрать стационарник, а потом в соответствующий слот докупить видаху?

так вопрос не ко мне :)

я вообще не понимаю на кой в бизнесовые ноуты вставляют видяхи.
все равно ж, кроме того что сам GPU обычно никакой, так еще и память либо DDR3, либо на 64битной шине. и мало.

а еще, что мне непонятно, так SSD 256 ГБ — без ОД
сделать щелочку для вставки HDD, 2ым — великая технологическая проблема.
оно конечно народ внешний цепляет, и вроде нет проблемы.

но если для разработки — обычно там проекты...
а если жирные — то и тулзы с серверами, вирт машины...

на 920mx не выйдет, а на 940mx очень даже выйдет

если с GDDR5.
но и цена у таких ноутов уже не бюджетная :)

вот, например глянул, по бюджету топикастера
Lenovo IdeaPad 510-15 — 13 610 — 15 320 грн hotline.ua/...​deapad-510-15-80sv00lara

смотрим обзор:
itc.ua/...​ka-lenovo-ideapad-510-15

на картинку с GPU-Z
и коммент там:
Видеокарта NVIDIA GeForce 940MX является обновлением NVIDIA GeForce 940 и построена на том же чипе, но теперь есть версия с поддержкой быстрой памяти GDDR5, хотя в нашем случае используется DDR3. Следовательно, перед нами все та же NVIDIA GeForce 940

конечно, она ощутимо лучше чем интегрированная. но до комфортного уровня, с средним качеством — все равно не дотянет.

я на наших рынках уже давно ничего не беру. проще и дешевле приятнуть с юса.
www.youtube.com/watch?v=BK2lZbYxflk

ну дык и я ж про то:
NVIDIA GeForce 940MX 1 ГБ GDDR5
itc.ua/...​nyiy-kompaktnyiy-noutbuk

и сразу цена у нас
19 050 — 26 499 грн hotline.ua/...​ok-air-133-silver/prices

а то что можно купить на ебае, или где еще дешевле, да.

но я бы его не брал для работы:
Экран, тип покрытия - глянцевое

я их вообще за 440 притягивал. так что цены у нас до лампочки.

а если вот так посмотреть, то очень даже влезает автор.
www.olx.ua/list/q-xiaomi-air-13

c 12’5 экраном? для работы? ;)
и где там у 12’5 дискретная карта? ;)

извиняюсь, не обратил внимание, что сверху идут не только товары с поиска. но в любом варианте я не вижу смысла брать что либо у нас в магазинах. на олх и 0day иногда очень вкусные предложения есть(например, новый бизнес фуджитсу с доком недавно был на 0dyay за тыщ 8-9). рефы с амазона(когда их выкидывают) часто продают продают на олх за +100$(часто это дешевле на 200-400 баксов чем у нас).

я и не говорил где лучше покупать. это отдельная история.

а о том что — комплектация дискретной картой на которой можно поиграть во что-то пристойное с комфортом — переводит ноут в другую ценовую категорию.

у каждого понятия комфорта разные. мне достаточно и 30фпс на средних или вообще пс3\пс4(благо они стоят демократично), а так я и на интеграшке 4600 спокойно себе играю в тф2\дст\вк3 и эмуляторы смд\нес\снес. до этого у меня вообще полтора года была обычная интел хд и я так же себе играл. за неимением видухи очень быстро подстраиваешься под другие игры или вообще отказываешься от них. да и сомнительное удовольствие искать видуху в ноуте, когда есть кучу консолей на рынке.

да и сомнительное удовольствие искать видуху в ноуте, когда есть кучу консолей на рынке.

перечитайте что я писал.
а то вы начали с возражения, а заканчиваете пересказом моих постов :)

где я возражал? я написал, что на 940mx вполне можно поиграть и лично для меня ноутбук не так то и дорого выходит. ну и у меня посыл немного другой. не про что бы брать топовые ноутбуки, а про консоли + обычный ноут с интеграшкой.

Я как купил SSD — не могу никому советовать HDD. Старый ноут с HDD кажется просто невыносимо медленным, хотя там стоит 7 винда и я ним пользовался не жалуясь пару лет.

У меня на 500 не всё влезает. Только винда, пару игр и рабочая виртуалка. Виртуалки для тестирования приходится мучаясь держать на HDD. К тому же, есть несколько бесючий прикол — 10% должны быть свободными чтобы SSD работал на максимальной скорости. Правда разница сильно заметна только в бенчмарке.

Идеальный вариант для вас:

rozetka.com.ua/...​ikb_80tv00uwua/p12178419

Цена: 14 562 грн

Хватит для обучения и для работы.

Очень годный вариант. Сам бы взял себе такой

Там дисплей TN+Film, IPS — набагато краще

IPS — набагато краще

Оно-то да, но

Сума в районі 13-15 тис. грн.

не сильно разгуляешься

ну fullhd ips можно найти за эти деньги

Щас многие свои поскидывать ;)
Ищи по модели, но не ссылкам прямым.
От себя порекомендует легендарные Thinkpad ’ы, детище не менее легендарной ИБМ.

Лучше старый ноутбук с процессором линейки Core (можно даже б/у, с небольшим бюджетом можно новые даже не смотреть) чем любой современный с процессорами Atom, Pentium, Celeron. Современные с процессорами серий U и особенно Y тоже сомнительная покупка, если только это не ультрапорт (который очевидно не вписывается даже в 20к).
Да можно купить ноут с атомом и он даже будет работать, но это так невыносимо печально. Берите старый средний ноут, со временем докинете в него ssd и он прослужит много лет, с заменой батарейки.

не дорогий, щоб тянув послабші забавки, а то час будеш тратити на ігри, а не навчання і мобільний. Перші курси тобі не буде потрібне потужне залізо. хеловорди працюють майже на всьому залізі. Лише пізніше, якщо якийсь андроїд будете вивчати чи щось на такій подобі треба потужнішого. Я би радив зосередитись на сегменті 13-14’’ екранів. Ноут доведеться частенько тягати в універ, до одногрупників та ,якщо ти іногородній — додому. Після першого курсу батьки купили мені Asus P81ij на C2D. Було достатньо повністю

Я бы брал Dell Precision M4800 бу на olx за эти деньги, либо там же можно новый найти Dell Latitude www.olx.ua/...​ddr4-250-ssd-IDr74lQ.html. Искат правда стоит с FullHD экраном

недавно купляв собі машину для дому.
Зупинився на Mac mini (Late 2014) середня комплектація
support.apple.com/kb/sp710?locale=en_US

мінуси
— треба монітор, клавіатуру, мишку
— 8гб часом замало
— треба звикнути до macos

плюси
— можа доставити оперативки до 16гб
— можна поставити ssd
— тихо працює

ціна питання — знайшов хороший б/у варіант за 14 500грн
купиш таке і на 5 курсі продасиш за 5000грн

есть кучу других(даже самодельных боксов), которые будут на голову выше и так же с макос за такие же деньги.

Мені мак не цікаво, вдома на ньому юзаю, потрібний бюджетний ноут на період 1-2 роки, потім продаю, а далі буду купувати професійний

Що небудь легке і живуче від батареї бери, макбук з ссд наприклад

ага....макбук....для навчання...

ну так, будеш найкрутішим студентом на потоці :)
але я не шуткую, класна тачка, та ще й на макос, туди офіс можна встановити і тд

звучит как стёб, учитывая, что человек попросил посоветовать бук за 13-15к

так то за 15к можно с ибея\амазона притянуть оооооооооооочень пристойную машину. с запасом на все обучение.

учитывая таможенный лимит, растаможка не съест всю выгоду?

Можливо варто пошукати щось на базі Pentium G4560
В кореї вже збирають ось такі:
prod.danawa.com/...​pcode=4837529&cate=112758

Если под винду для учебы- то лучше ThinkPad. Профессиональный, защита от пролитой жидкости, хороший экран, крепкий.
Например такой с SSD и 8 гб оперативки. Заодно винду научишься ставить.
rozetka.com.ua/...​ovo_20h1s00600/p14721576

Взрослый мужик считай, учись сам выбирать железо. Заходишь на какой-нить rozetka.com.ua (покупать не обязательно у них, но на сайте удобные фильтры и дофига отзывов), выставляешь требования, смотришь чо по баблу -> профит. В указанном бюджете особо не разгонишься, но все же:
1. Никаких дискретных видах. В таком ценовом диапазоне на них все равно нипаиграть, но само по себе ее наличие спустит остальное железо в унитаз. Бонусом — не выгонят с 1й сессии за cs: go :D
2. Никаких дофига мобильных процессоров, i3 а лучше i5, если хватит бабла.
3. 8 гб оперативной памяти.
4. Если хватит лаве, то было бы круто SSD хотя бы для системного раздела.
5. Лучше не брать асеры и hp.

Взрослый вроде, но всёравно, уже есть хоть какой-то совет о ноутах хп и асерах, хотя мой выбор пал на hp probook g4 450, теперь сомневаюсь что делать

У меня уже полтора года rozetka.com.ua/hp_440_p5r89ea/p6937333, каких-то критических недостатков не заметил.

3.5 года использую HP ProBook 470 G0, норм. Но Елена права, греется, со временем больше (чищу раз в год).

Два года назад купил HP 450 g0 (в начале 11 класса).
За это время успел поставить 8 гб оперативной вместо 4, ssd на 256 вместо жесткого диска.
Кроме того, поставил дополнительный жесткий диск вместо дисковода(там занято 50гб из 500 и то фильмы).
Недавно поставил на ssd ещё одну операционку(на жесткий диск поставить не удалось), работает отлично.
i3 хватает для большинства задач в программировании, хотя иногда приходится ставить считать что-то на ночь.
Дискретную видеокарту отключил ещё первого сентября, как только начал учится в универе, работать стал на 33% дольше.
Иногда подключаю монитор, и даже играю в CS GO на средних-минималках.
В целом ноутом очень доволен.

Из недостатков:
— тихие динамики
— не самый удобный тачпад
— фантомные нажатия(редко)

Чем фирма Hp так испортил себе имидж?

Дохнут быстро. www.statisticbrain.com/...​laptop-malfunction-rates + постоянно перегреваются из-за идиотской системы охлаждения.
Асеры кажутся привлекательными из-за цены, но их собирают из ужасного скрипучего пластика. В итоге у них то петли сломаются, то просто рандомный кусок отвалится.
Большинство народу на этом форуме хвалит lenovo, dell, ну и яблоки само собой.

серы кажутся привлекательными из-за цены, но их собирают из ужасного скрипучего пластика. В итоге у них то петли сломаются, то просто рандомный кусок отвалится.

не все. вот у меня уже с год acer chromebook 14. полностью металлический. до этого был 11″ acer года полтора. есть еще премиум серия(S). в целом я бы их бюджетки(не все конечно) брал.

У меня совсем другие наблюдения. Сначала у одногруппника в нетбуке проплавилась дырка возле тачпада. Потом у коллеги во времена его джуниорства был Асер — так у него был откушен угол и скотчем примотаны петли. Еще у одного нашего сотрудника пластиковый хромбук — он изначально был белый, но потом видимо что-то пошло не так, белый заговнился в грязно-коричневый и теперь ничем не вычищается. Таке шось.

Все бюджетные модели такие.

Потом у коллеги во времена его джуниорства был Асер — так у него был откушен угол

этим страдают не только асеры, а и еще вагон других ноутбуков.

Еще у одного нашего сотрудника пластиковый хромбук — он изначально был белый, но потом видимо что-то пошло не так, белый заговнился в грязно-коричневый и теперь ничем не вычищается.

это беда не конкретно асера, а белого цвета. у меня дома было 4 белых пластиковых ноутбука(hp, samsung, acer, hp) и все они не отстирываются. за белыми ноутбуками нужен своевременный уход.

этим страдают не только асеры, а и еще вагон других ноутбуков.

Так подскажите какие, а то человек щас купит по незнанию и потом будеть ходить с обгрызаным)

много каких. те же синкпады, латитуды, да вообще все пластмассовые ноутбуки. все зависит от человека, который их использует. почему-то у меня никогда не бывает таких проблем(сколы\трещины\прожоги на тачпадах\коричневого цвета вместо белого\етц), а у других на синкпадах углы покрошены и вырваны петли. может быть потому что я нормально обращаюсь с техникой?

Может да, а может и нет. У меня дома валяется рабочий нетбук MSI, которому 9 лет — до сих пор белоснежный. Никакого особого ухода за ним не было. Может все-таки качество пластика тоже влияет?)

не влияет. влияет нормальный и своевременный уход. один из белых ноутбуков у меня дома. я им пользовался чуть больше полу года и протирал несколько раз в неделю, не ел за ним, не мацал жирными лапами, етц. он у меня был белоснежно чистым. вот я его отдал родителям.
drive.google.com/...​xXOv2626T7dVRDNm5yNzR2Y2M
отлично видно, что он далеко не белоснежно чистый. и это уже не отмоешь. там и пудра была, и тоналка, и еще кучу всякой ерунды. таким людям(если он категорично хотят белый) я бы рекомендовал брать S серию асеров со стеклом. и моется отлично, и цвет белый.

там и пудра была, и тоналка, и еще кучу всякой ерунды

Пудра и тоналка это пипец, въедается намертво. Был печальный опыт с белым телефоном в свое время.

Дохнут быстро. www.statisticbrain.com/...​laptop-malfunction-rates

есть ложь, наглая ложь и статистика ©
в данном случае, в malfunction входят — пролитый кофе, удаленная папка windows, сломанный экран и т.д.
то есть это вообще ни разу не статистика отказов определенных моделей этих брендов, а статистика обращений клиентов

а если учесть что дешевые компьютеры покупают начинающие пользователи, студенты, и что к дешевым компьютерам и отношение наплевательское, то проливать на них кофе, хряцать ими об двери аудитории, когда толпа ломанулась с пары, или на пару, и т.п. будут больше чем к дорогим :)

у моей жены асер тревел мейт дешевейший. много лет она носит его на работу. основное ПО — мысы офис и статграф. покупал конечно не на атоме и целероне, а на пентюшке, не U, а просто с заниженными частотами. ну и 2 гига до 4ех в сумме доставлял.
и мне иногда кажется, что он работает лучше моего асуса, игрового начального класса :)

правильный статистический критерий оценки — уровень заводского брака, то есть поломки ни с того ни с сего в первые месяцы. теоретически у дешевых он должен быть выше, в силу удешевления их производства. (на тревел мейте даже лампочки харда нет, сэкономили)

Ага, мне уже 4 года рассказывают, как они дохнут быстро))

Ідея в тому, що дешеве якісним не буває. Тому шукаєш відгуки по конкретним моделям, де нема явно лажи. І да, маю досвід перегріву з НР.

У мене HP ProBook, не було проблем з перегрівом, причому я його в основному використовую з закритою кришкою.

Саме модель була невдала. Непогана ціна та характеристики, але...

Думаю может взять пробук, как он? Что-то ломалось, сколько времени пользуешься именно этой моделью?

Пользуюсь полтора года, ничего не ломалось, обновился до Windows 10 после покупки и добавил 8 GB ОЗУ, чтобы стало 16. Экран не очень нравится, но я в основном работаю с закрытым экраном и внешним монитором.

hp за указанную сумму будет так себе... сильно так себе+ безбожно греются. Справедливости ради, у меня hp 2009 и 2013 оба еще работают.

8 гб оперативной памяти.

Но 16 же лучше!

а 32 еще лучше, только он в бюджет не влезет..

Подписаться на комментарии