Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Карта резидента Украины

Добрый день! Скажите пожалуйста если я приехал работать в Польшу на 4-5 месяцев, и фирма, которая меня устраивает на работу в Польше требует справку Резидента Украины. Получается, если я предоставлю эту справку то здесь в Польше я не буду платить налоги но по приезду в Украину мне придется заплатить налог?

Или если я сам не пойду в налоговую и не заявлю о своих доходах в декларации то мне платить ничего не надо будет??? И какой вообще процент% надо платить, если все же надо платить.
Может кто то объяснить что это вообще за справка и как она работает?

Очень БлагоДарен!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Надо курить договор об избежании двойного налогообложения с Польшей.

Как правило, в таких договорах — доход, получаемый за работу в стране, облагается в этой же стране (вне зависимости от налогового резидентства).

Чтобы не заморачиваться с этими деталями, при оформлении на работу в Польше предьявите карточку не украинского, а международного банка. Соответственно: поляки за Вас не платят, т.к. есть карта резидента Украины. В Украину Вы и не должны платить, пока не вернетесь и не наступит время подачи налоговой декларации. А вот когда нужно будет платить — это на Вашей совести и понимании в меру Вашего экономического образования. Т.е. если вы не понимаете, что нужно заплатить налоги, живете в такой стране, в которой людей этому не учат, а учат, что чиновники зарабатывают взятками, пенсии нужно просто отменить (newsone.ua/...​otmenit-pensii-ukraincam), то это не ваша проблема...

Вот ссылка на получение международной дебетовой карточки. Ее можно открывать на свое имя, документов не требуют. Главное, если снимать деньги в Украине, то не сильно светите лицом. А по всему миру за Вами бегать не будут. Можно за товары расплачиваться как в супермаркете, так и через интернет. Я на Aliexpress часто через эту карточку покупаю телефону, аксессуары и т.д..

www.webdesignadaptive.com/...​GetYourPersonalMasterCard

Вы вопрос читали? Причем здесь банковская карточка?

Конечно читал. Вопрос: "

Или если я сам не пойду в налоговую и не заявлю о своих доходах в декларации то мне платить ничего не надо будет???

"

Я на него и ответил.

Если деньги от польского заработка зашли на карточку о которой украинская налоговая не имеет ни малейшего понятия, то вопрос оплаты налогов остается на совести того, кто получал эту оплату.

Если вы будете работать официально в Польше больше чем кажись 180 дней, то вы будете резидентом Польши, и налоги должны платить в Польше. Если меньше то в Украине. Также есть международные договора о недопущении двойного налогооблажения. В общем если вы налоги заплатите в Польше то не должны платить в Украине. Исключение — если вы гражданин США, там пофиг где вы заработали, в США налоги заплатите тоже.

Думаю что поляки просто хотят платить вам через украинский ФОП.

если вы гражданин США, там пофиг где вы заработали, в США налоги заплатите тоже.

не резидент США, до 110к так же

Спасибо за ваш ответ. Думала нужна ли мне эта карта, буду работать больше 180 дней, налоги фабрика платит. Ваш комментарий помог, не нужна.

Не совсем по теме форума. С такими вопросами лучше обращаться на forum.chemodan.ua/index.php?showforum=21 , раздел по Польше там очень живой.

Но ок:
Справка, которую от вас требуют, — sfs.gov.ua/...​atki—novini-/210854.html
Да, судя по всему, компания не будет платить за вас налоги и требует от вас указанную справку для того, чтобы после отчитаться перед ужендом скарбовым. Тем не менее, вам следует всё равно уточнить у работодателя, будут ли за вас оплачивать налог.

Про оплату налога в Украине: это на вашей совести, поскольку механизма мониторинга таких случаев пока недостаточно (особенно если свою оплату вы в Украину будете перевозить в виде нала менее 10к усд).
Происходит оплата в виде декларирования дохода, полученного при работе за рубежом. Для физлица это раньше было около 15%, ЕСВ оплачивать не нужно (опять-таки, могло устареть).
Сейчас ставка может немного отличаться, нужно уточнять.

Підписатись на коментарі