Annual Open Tech Conference - ISsoft Insights 2021. June 19. Learn more.
×Закрыть

c++ где попрактиковаться?

Доброго времени суток! Уважаемые Гуру, учу с++ самостоятельно, соответственно есть вещи которые не совсем хорошо понимаю, на одно выученное десятки нового, что еще больше запутывает. Стараюсь по максимуму использовать литературу. Скажите, есть ли какие-то семинары или небольшие проекты (хотя я скорее всего их не потяну) для начинающих. Сколько уже не пытался найти тех кто поможет — все напрасно. Я знаю, что среди вас много толковых и с большим опытом программистов. Подскажите как быть? Лучше работать и учиться в команде, но таковой у меня нет. Заранее спасибо! Знаю таких тем уже было миллион

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

2 silverwolf Вот за это МУЧАС ГРАСИАС =)

c++ где попрактиковаться? — там и там, или туда не иди.

В гос структуры не иди, или если иди, то с мыслью уходить.
Более эффективно:
ищешь работу где Ц/ЦПП используется (гуглить думаю умеешь) отправляешь резюме во все места (если ОР нет или менее 0, 5 года то просто пишешь ВУЗ) , если тебя возьмут без ОР значит готовы к тому что ты будешь «попрактиковаться», если место не подойдет через год уже можешь искать нормальную работу.

Реально джуном на ЦПП будешь еще 3−4 года — это надо понимать. Хотя зарплата, если ты что-то умеешь, может быть и нормальная (не 300 багзов:)). Хотя в некоторых конторах (после 3 лет ОР) тебя будут называть синьором, важно понимать что ты еще далеко не синьор.

Закройте тему. Вопрос был про опыт, а не про много денег. Тут что в каждой теме одно и тоже?

c++ где попрактиковаться? — там и там, или туда не иди. Все что требовалось.

при условии усердной работы получить максимальный профит по развитию скилов С++

Понимаешь какая ситуция, никто тебя на работе учить крестам не будет, самому надо учится. Собственно для просто хорошей прокачки скила по крестам работа вообще не обязательна.

Другое дело что просто С++ разработчиков уже давно не существует. Есть геймдевы, эмбеддеры, Qt программисты и т.д. И соваться просто в кресты, а не в одну из этих областей, смысла особого нет. Будешь как раз какую то унылую вендофрму на МФЦ поддерживать (это про «формоклепательство» из следующего пункта).

чем объясняется такой скорый профит? тут на форуме часто звучит термин «формоклепательство».
я правильно понял что на начальном этапе джуны занимаются как правило формоклепетельством?

могу ошибаться, так что прошу больно не пинать)

Там скорее всего какой то ынтырпрайз будет. Учить там тебя (в отличие от С++) готовы. Зарплата тоже рости будет быстрее.

я считал что Си он и в Маках Си. Потом что, труднее через 6−12 мес переметнуться? или я заблуждаюсь?

Ты что думаешь что кто-то платит деньги за написание текстовых утилиток на таком книжном КэндР2 Си?:)

Это будет Кокоа, может быть Карбон (если не повезет), Позикс. Забудь про такие понятия как «знание С/С++». Знание самого языка предполагается изначально, даже для жуниора, и является базовым требованием, а не каким то твоим мегапреимуществом. Важно с какими технологиями на этом языке работать прийдется

Что значит «максимальный профит»? Сходу много денег? Не надейся особо в текущий момент. В С++ на быстрый рост вообще не надейся.

вопрос про много денег — это утопия однозначно. вопрос конкретный: сколько платят? это скорее вопрос тем кто туда ходил или слышал от знакомых.
уточню еще вопрос:

при условии усердной работы получить максимальный профит по развитию скилов С++

Если цель просто максимальный «профит» за короткое время то иди себе на курсы по Жаве или.НЕТу куда нибудь в Глобал-Епам.

чем объясняется такой скорый профит? тут на форуме часто звучит термин «формоклепательство».
я правильно понял что на начальном этапе джуны занимаются как правило формоклепетельством?

могу ошибаться, так что прошу больно не пинать)

Туда стоит идти только если ты хочешь в будущем разрабатывать именно под МакОС, это довольно узкая специализация.

имеется ввиду iPAD/iPhone/MacOS я так понимаю.
я считал что Си он и в Маках Си. Потом что, труднее через 6−12 мес переметнуться? или я заблуждаюсь?
ЗЫ только что помониторил сайты работы, вроде не так уж и мало вакансий,

но ожидал больше...это что получается рынок яблоко-девелоперов только набирает обороты или это специфика ит рынка украины?

Это нормальные человеческие потребности.

Так никто и не спорит. Просто многие не понимают, что после «окончания универа» (у некоторых это происходит на последних курсах) еще надо учится, для достижения хоть какого-то уровня пригодного для работы. Все хотят сразу большую ЗП и шоб его называли «синьор».

Это не смешно. Это нормальные человеческие потребности. Кстати, за 300 долларов можно купить только зеркалку доисторического уровня.

Никто не спорит. Но для удовлетворения этих самых потребностей нужно все таки немного поднапрячься, а не просто думать что тебе все должны...

я немного из другой области, интересуюсь для пока еще не раздупленного в ИТ рынке родственника, но в принципе шарящего в С как для студента)

Э, так вы уточните, в чем он шарит, в С или все-таки в С++? %-))

А вот базар типа «снимать квартиру в Киеве 400 багзов + зеркалка + велик == хочу не менее 700 багзов» — это реально смешно

Это не смешно. Это нормальные человеческие потребности. Кстати, за 300 долларов можно купить только зеркалку доисторического уровня.

кто знает сколько СМК (он же маккиев) джунам С++ предлагает и вообще стоит туда идти?

Они пишут вроде бы на Objective-C — это не совсем одно и то же...

кто знает хорошие конторы для С++ джунов? вопрос не в том чтоб тупо работу найти, а чтоб при условии усердной работы получить максимальный профит...как-то так

порекомендуйте плз

Что значит «максимальный профит»? Сходу много денег? Не надейся особо в текущий момент. В С++ на быстрый рост вообще не надейся.

Если цель просто максимальный «профит» за короткое время то иди себе на курсы по Жаве или.НЕТу куда нибудь в Глобал-Епам.

кто знает сколько СМК (он же маккиев) джунам С++ предлагает и вообще стоит туда идти?

Туда стоит идти только если ты хочешь в будущем разрабатывать именно под МакОС, это довольно узкая специализация.

2Anonimo
Простите меня, я осознал, что джуну надо сходу давать 1Кбагза причем сразу после получения диплома, ведь он (джун) знает ужасные слова C++/Java/C#/и тд.
Суровая правда жизни:
Вы никому не надо! За все надо платить!

А вот базар типа «снимать квартиру в Киеве 400 багзов + зеркалка + велик == хочу не менее 700 багзов» — это реально смешно. Джуниор работает не за деньги, а за опыт, что бы потом получать деньги. И то что когда-то прокатывало сказать слово «Джава» и вам предлагали 1Кбагза — это случайность.

сорри за повтор, я тут в соседнем топике спросил, но вижу что нужно было тут запостить))
кто знает хорошие конторы для С++ джунов? вопрос не в том чтоб тупо работу найти, а чтоб при условии усердной работы получить максимальный профит...как-то так
порекомендуйте плз
ЗЫ кто знает сколько СМК (он же маккиев) джунам С++ предлагает и вообще стоит туда идти?

я немного из другой области, интересуюсь для пока еще не раздупленного в ИТ рынке родственника, но в принципе шарящего в С как для студента))

а во сколько решили переметнуться в наши ряды и с какой отрасли? если не секрет

Из академических структур

хм, мне c 64 МБ оперативки попал в 2000-м за 1000$

это был супер-мега-презент из Эльфландии

и чего так с советчиками поступили? не хотели вас в ИТ отпускать?

Ну в каком-то смысле да: те советчики, у которых я консультировался по части «где бы попрактиковаться», давали примерно такие же сумбурные и ядовитые рекомендации, как в настоящем топике, только с той разницей, что происходило дело в другом месте, а на ДОУ я тогда еще не зарегистрировался. А советчики из родных институтов угрожали потребовать от меня возврата аспирантской стипендии: -)

Вот еще такое есть, не знаю есть ли там С++
Обучение IP-телефонии от Порта УАН

www.developers.org.ua/...35v9mu4bg1ceq8

silverwolf, anonymous и им подобные, хорош срать в коментах...млять аж читать противно

а потом просто поставил перед фактом

А он типа не мог «поставить перед фактом»? Чувак сделал свой выбор: работа важнее универа. За любое решение надо отвечать.

Кстати, еще один момент если на тебе висит унивир, то надо договариваться на свободный график. Надо было предупредить ПМа заранее. Надо было головой думать. И тут ни ПМ, ни препод не виноваты.

2hellip,
а во сколько решили переметнуться в наши ряды и с какой отрасли? если не секрет)
и чего так с советчиками поступили? не хотели вас в ИТ отпускать?
ИМХО думаю ваша история может послужить основой неплохой статье

в стиле известной истории про музыканта, который в 25−27 положил на музыку, уехал учиться в МТИ, а сейчас работает девелопером в Гугле, и вроде как уже тимлидом стал

первый компьютер с 64 МБ оперативки попал ко мне в руки еще в 1996-м

хм, мне c 64 МБ оперативки попал в 2000-м за 1000$

Читаю тут ваш срач и прихожу к выводу, что это какой-то агрессивный бред.

кто в 20 начинает свою карьеру, кто в 24, а кто и в 27...думаю примеров хватает, как удачных так и не удачных и не зависимо от возраста
тут на сайте вообще есть и химики которые стали программистами, и ученые, и другие нестандартные личности))...думаю им не легче было
есть такой момент: -), но мне, когда я решил перейти в ИТ, было в общем не так уж трудно в том плане, что я всегда в той или иной степени интересовался программированием, матлингвистикой и такое прочее, и первый компьютер с 64 МБ оперативки попал ко мне в руки еще в 1996-м...,

а основополагающее соображение было такое, что я после длительных размышлений на все и всех советчиков взял и положил с прибором...

сорри, очепятка)

вот блин все вы такие умные...а все лохи

вот блин все такие умные...а все лохи...хз что там за ситуация была, я не в курсе таких подробностей
студика раньше отпускали, и как всегда за день попросил отлучиться, на что пм сказал хз посмотрим, думаю сможешь,
а потом просто поставил перед фактом,
а преподы разные бывают, есть с кучей тараканов в голове что ему пох или заставляет отрабатывать «н», что еще не каждый и сдаст ((
понятно что можно было не прийти в тот день на работу, типа заболел или схватиться за сердце, вызвать скорую...но не все ж такие раздупленные как анонимоус))
может шок у парня был...хз
факт есть факт
ЗЫ про табуретку)) если табуретки в разных местах, то хер «вы и ваши знакомые» сядете на две)

тут главное быстро перемещаться между ними когда нужно)

Он сам сделал выбор, «сам дурак». У знакомого была похожая ситуация, но он почему-то всю сессию «проболел» 1 день через 3.

+1. Я просто, простите, х*ею с таких людей. Попу себе подтереть не могут, а уже кучу денег хотят. И что бы все на блюдечке без напрягов и проблем.

Блин ну купил бы за сотню-другую справку что болел. Капец просто какие вы дети.

Ребята, по жизни надо быть немного раздупленными, а не в комп втыкать все время, может тогда и таких глупостей морозить не будете.

нельзя одной жопой сесть сразу на два стула))

Ну, я «сидел». И много моих знакомых «сидели».:)

но в итоге выбор был сделан в пользу работы, но как оказалось во вред учебе...

Он сам сделал выбор, «сам дурак». У знакомого была похожая ситуация, но он почему-то всю сессию «проболел» 1 день через 3.

Ну ПМ сказа какой нах универ, ты на фултайме и у нас сдача проекта (детали описывать не буду, но был реально напряг, и должна была присутствовать вся команда)
лучше бы он заболел или еще что придумал...но в итоге выбор был сделан в пользу работы, но как оказалось во вред учебе...

короче мораль такова...нельзя одной жопой сесть сразу на два стула))

на моей памяти был случай, когда одного такого студентика не пустили к грозному преподу

Это как не пустили? К стулу приковали?

на моей памяти был случай, когда одного такого студентика не пустили к грозному преподу, так как была намечена сдача проекта
в итоге студик получил кучу проблем в универе, пересдачи, комисии, а потом он куда-то исчез...кто знает, может и в армию?:)

не всем же по клавишам стучать, кто-то должен и Родину защищать)

Ну что за отмазы. Договоришься с начальством на работе и походишь конкретно на его пары. Их же не 10 таких сразу.

Причинно-следственный аппарат совсем сдох?
Заваленному профессору не повезло наткнуться на старого маразматика.

Успешному сообразительному быстроучащемуся студенту может не повезти наткнуться на препода, который ставит зачет\экзамен по посещениям, или который завалит на экзамене (и не надо говорить, что студент за 3 дня выучит все, что знает профессор/доцент).

Как вы плавно перешли от истории про «заваленого» профессора к «говорить, что раз ты на 4 м курсе параллельно не работаешь в какой то софтверной конторе, то ты лентяй и ламер, это, мягко говоря, совсем не правильно». Можете пояснить логическую связь?

Действительно, много чего зависит от конкрентых факторов и обстоятельств.
Приведу небольшой пример из жизни.
Было у нас на кафедре 2 препода. Один — профессор, зав кафедрой и солидный дядька,
другой — его бывший одногрупник, дядька очень умный, но только простой препод и не такой «крутой» как первый.
Вот в какой то момент нам рассказали историю про этих двух чуваков. Вообщем один шли по жизни нога в ногу,
типа один на докторскую и второй... И в какой то момент они поперлись синхронно сдавать на проФФесора:)
с преспективой стать зав. кафедры электроники и соотв финансовыми выгодами. (дело было году в 1990 или 1989) Вообщем сдавали они там всякие экзамены, защищались — оба на отлично, все у обоих было гладко и замечательно, но вот в самый ответственный момент на этой самой защите какой то партийный дядька (у этих преподов эти дядьки были разные) задают им (преподам) вопрос по марксизму-ленинизму.
У первого препода его партийный дядька спросил, а кто такой дядя Ленин, и первый препод ответил — это такой крутой чувак, он совершил революцию слава ему и хвала и дядька из партии поставил преподу 5 по этому марксизму ленинизму и препод стал профессором.
Второй препод тоже защищался на отлично, но в один прекрасный момент партийный дядька (какой то старый пердун) начал грузить его многотомными вопросами по всяким там завещаниям Маркса и Энгельса, пока второй препод не сдался (вообщем завалил его профессорскую).
Так вот с тех пор один и полез вверх, а второй остался преподом.

Так вот, в моих глазах второй препод является прекрасный человеком и отличных специалистом в области криптографии и электроники. И виноват ли он, что в один момент повстречал на жизненном пути какого то старого пердуна, который просто решил его завалить, это вряд ли. Поэтому грести всех под одну гребенку, и говорить, что раз ты на 4 м курсе параллельно не работаешь в какой то софтверной конторе, то ты лентяй и ламер, это, мягко говоря, совсем не правильно.

2 ScorpZ

тут долго писать. Пишите сюда icq 375166811 все объясню + много друзей лингвистов у которых есть контакты носителей.

Пришел капитан очевидность и выгнал всех из леса...

ого, похоже тут намечается действо
сделав запасы пива и чипсов занял место в первом ряду:)
ЗЫ народ, чего вы усыраетесь спорите?
ИМХО каждый в некоторой степени прав. вы просто друг-друга не слышите и вообще о разном говорите
и вообще, спасение утопающего дело рук самого утопающего.
кто в 20 начинает свою карьеру, кто в 24, а кто и в 27...думаю примеров хватает, как удачных так и не удачных и не зависимо от возраста
тут на сайте вообще есть и химики которые стали программистами, и ученые, и другие нестандартные личности))...думаю им не легче было
многое зависит от мотивации...и срать все хотели какой у тебя вуз, топовый или нет...это капитализм, ты или тянешь или нет...,

но млин, до кризиса джунам легче было, это факт

может ты и стал проф. программистом (пока это только слова, и 23 синиоры этому доказательство), а вот как человек ты похоже г...

Последний раз: я не студент, и даже не 23 летний синиор.

> если у человека нет аргументов, то он переходит на личности и оскорбления
>, а вот как человек ты похоже г...

т.е. у тебя нет аргументов и ты слился добровольно?

Какая конструктивная беседа? Я тебе десять раз повторил, что я и куча моих знакомых прошли стадию трехсотдолларовых зарплат курсе на 4. По окончанию учебы у вменяемого человека зарплата исключительно 4х значными цифрами измеряется. Ты же мне доказываешь, что я и мои друзья/занкомые не существуем. О чем в тобой конструктивно дискутировать?

это мой последний пост адресованный тебе, так как конструктивной беседы с тобой невозможно провести
если у человека нет аргументов, то он переходит на личности и оскорбления — давно признанный факт
больше на твои провокации реагировать не буду

и вообще мои рассуждения были в наименьшей мере адресованы таким как ты, так что не надо тролить

«вот я такой умный и красивый, но без опыта и ничего не умею, давайте мне кучубабла и учите год».

я совсем про другую категорию людей говорил, так что не нужно путать
и я не из «цюрюпиского заборостроительного», а из «топового» как ты выразился, но твое пренебрежительное отношение к другим вузам многое о тебе говорит

может ты и стал проф. программистом (пока это только слова, и 23 синиоры этому доказательство), а вот как человек ты похоже г...

тебе же написали что дофига принципиальных преподов, я думаю они везде есть. и не всегда можно проскочить

И я тебе ответил, что все кто с мозгами «проскакивает», а остальные оправдания ищут.

да и вообще ваша выборка «куча знакомых» не репрезентативна. Да, и к чему тут «топовое»? это отражение ЧСВ?

Это «отражение» рейтинга вузов Украины. Судя по батхерту, который такой список спровоцировал, ты таки с цюрюпиского заборостроительного...

мне просто обидно когда приходят толковые ребята, да без опыта, но явно видно что перспективные, им бы 0.5−1год и получились бы отличные программисты
которые принесли бы пользу компании...но на такую зп почти нереально, решение бытовых проблем отнимает много времени и сил

кому-то удается помочь, но на всех не хватит, проблема очень масштабная

Пролюбили время на курсу 4−5 когда это надо было делать, а не в 24 года приходить «вот я такой умный и красивый, но без опыта и ничего не умею, давайте мне кучубабла и учите год».

юношеский максимализм явление не очень приятное, но природное, и в принципе должно с ворастом пройти...

Дядя, если ты не заметил, что я говорю о совей учебе в прошедшем времени, то сообщаю тебе прямо: я тоже уже давно не студент. Так что не надо меня лечить про «юношеский максимализм».

думаю как программист ты неплохой и станешь хорошим спецом

Я им уже стал.

не забывай что кроме профессиональной, есть еще и другие грани личности

Я не считаю пренебрежение к лоботрясам негативным качеством личности, уж извини.

Так что тут два варианта: либо это _ты_ учишься в каком то заборостроительном и мне тут лечишь, либо просто пытаешься оправдать свою лень и отсутствие знаний.

эх, молодежь...хамовитая и с завышеным ЧСВ...да еще в добавок невнимательная

я уже давно закончил ВУЗ.

Я учился на примате КПИ, кафедре специализированных компьютерных систем, на бюджете. Куча знакомых с ФИОТа и Кибернетики Шевченко которые тоже рано пошли работать. Что тебе еще более топовое в Украине в пример привести по нашей профессии?

тебе же написали что дофига принципиальных преподов, я думаю они везде есть. и не всегда можно проскочить

да и вообще ваша выборка «куча знакомых» не репрезентативна. Да, и к чему тут «топовое»? это отражение ЧСВ?

Так что не надо из меня слезу выжимать.

мне твоя слеза как бы до @#$#$
мне просто обидно когда приходят толковые ребята, да без опыта, но явно видно что перспективные, им бы 0.5−1год и получились бы отличные программисты
которые принесли бы пользу компании...но на такую зп почти нереально, решение бытовых проблем отнимает много времени и сил
кому-то удается помочь, но на всех не хватит, проблема очень масштабная
конечно рынок диктует условия, но в Украине он какой-то специфический и не совсем логичный, дальновидный
да есть исключения (ГЛ, Епам и по сути это все) ,

но обидно за политику многих компаний, когда у них есть возможность, но просто по тупости руководства не хотят, и в тоже время жалуются что не могут найти нормальных программистов...так, а откуда они возьмутся? вот и получаем, что приходят 23летние синиоры которые элементарного не знают и просят 3К!

С дипломом бакалавра все будет нормально, всем пофиг.

согласен, но диплом бакалавра нужно еще получить, хотя можно и купить)) тоже вариант)
ЗЫ юношеский максимализм явление не очень приятное, но природное, и в принципе должно с ворастом пройти...
думаю как программист ты неплохой и станешь хорошим спецом, но не забывай что кроме профессиональной, есть еще и другие грани личности

в любом случае желаю успехов

to soja

А де ты в Киеве «носителей» инглиша (если инглыш входит в 2 языка) понаходил, с которыми разговорный практиковал?

Я автор темы. Мне нужна просто практика, семинары для новичков, у дяди за спинкой постоять, посмотреть, как проходит процесс создания проектов и тп и тд. Моя зарплата $350 — 400 на учебу и квартиру хватает. Я не претендую пока ни на какую «должность», хочу набраться опыта. Для этого прикладываю много усилий. Языки иностранные — 2 штуки (самостоятельно осв. + с носите лями разговорный), с++ — по ученикам, армия — отслужил, универ — 4 курс (в святи с работой на заочном). У меня есть шанс хоть где-нибудь хоть пару часов в неделю попрактиковаться? 21 лет год отроду =)

> не забывай что без диплома, как ни странно это звучит, тоже далеко не уедешь

очевидно, что сейчас стоит с опасением смотреть на магистров. 1.5−2 года бездельничать умный человек себе позволить не может.

anonymous, если ты учился например в МАУПе или «Университете «Украина», то это вполне объясняет логику твоих рассуждений,
а ты не допускал, что есть вузы, преподы, кафедры которые принципиально не идут на уступки?
у меня были такие преподы, был наслышан от старшекурсников, и если по расписанию стояли лекции/семинары этого препода я бросал все и летел в универ

так как в сессию от таких преподов наши ряды редели...и пополняли ряды нашей доблесной армии (((...

Я учился на примате КПИ, кафедре специализированных компьютерных систем, на бюджете. Куча знакомых с ФИОТа и Кибернетики Шевченко которые тоже рано пошли работать. Что тебе еще более топовое в Украине в пример привести по нашей профессии?

Так что тут два варианта: либо это _ты_ учишься в каком то заборостроительном и мне тут лечишь, либо просто пытаешься оправдать свою лень и отсутствие знаний.

не забывай что без диплома, как ни странно это звучит, тоже далеко не уедешь

С дипломом бакалавра все будет нормально, всем пофиг.

еще не забывайте что сейчас модульная система, и на сколько мне известно это еще тот гемор, не то что раньше было

я тогда уже на 4 м курсе спокойно совмещал фултайм работу и учебу, правда с приближением сессию чувствовался жесткий напряг, но на то она и сессия)

У меня во в этом году друг на 4 курсе примата пошел работать, и ничего, жив. Так что не надо из меня слезу выжимать.

суть проблемы в том что зп джунов заметно просела, а вот у обычных девелоперов почти не поменялась!

на ДОУ есть статья, там автор тоже выражает свое удивление, почему конторы не желают выращивать хорошую смену мальков

А они ростят. Вы думаете в тренинг центрах Глобалов-Епамов есть недобор? Просто теперь никто не хочет платить этим людям запредельные (как для их скилов) деньги.

anonymous, если ты учился например в МАУПе или «Университете «Украина», то это вполне объясняет логику твоих рассуждений,
а ты не допускал, что есть вузы, преподы, кафедры которые принципиально не идут на уступки?
у меня были такие преподы, был наслышан от старшекурсников, и если по расписанию стояли лекции/семинары этого препода я бросал все и летел в универ
так как в сессию от таких преподов наши ряды редели...и пополняли ряды нашей доблесной армии (((...,

а за заочку еще и платить нужно, и не всем помогали родители

Никому на реальной работе вами магистрские креативы по философии познания и педагогике высшей школы не нужны.

не забывай что без диплома, как ни странно это звучит, тоже далеко не уедешь...хоть купи, но он должен быть

300 * 8 == 2400 грн
ЗП инженера-программиста (не помню какой категории) в НИИ — 1200 грн

ЗП мнс — менее 1722 грн

а причем тут это?
и вообще, судя по отзывам моих сокурсников, кто пошел в науку (да и те поняли кто раньше ушел, кто после защиты, на нормальную работу)
стипендия аспиранта 1500 грн, мнс тоже около 1500, с ученой степенью 1700 (если ничего не поменялось за 8 мес.)
можно было еще сравнить с зарплатой медсестры в мухосранске...и что из этого?
я совсем про другое говорил
суть проблемы в том что зп джунов заметно просела, а вот у обычных девелоперов почти не поменялась!
на ДОУ есть статья, там автор тоже выражает свое удивление, почему конторы не желают выращивать хорошую смену мальков, крупную рыбу всеравно не удержишь,
а так будет достойная замена и по деньгам можно добиться прироста

такое ощущение что рынок развивается хаотически, без стратегического подхода

Кстати, «хату» можно снимать не только в «историческом центре», а еще и в Броварах, например:)

что-то мне подсказывает, что вы не в теме
я кстати там снимал квартиру некоторое время и знаю что по чем
1к квартиру почти нереально найти в Броварах, не знаю с чем это связано, но все риелторы признают этот факт
поэтому цена на такую кв. без комунальных 2000−2200, а то и выше, добавь еще комунальные услуги (мин 300), обязательно приплюсуй маршрутку это 4 грн*2=8 грн/день, и это только до лесной...в итоге получим сумму соизмеримую со съемом квартиры в Киеве в недорогом районе
так что Бровары не самый удачный выбор в финансовом плане, хотя встречаются и исключения, но общая картина не ахти

тогда лучше уже в ирпене, василькове, боярке и тд

Если не можешь сдать сессию предварительно не сидя на первой парте все лекции гипнотизируя препода то иди в другую профессию.

это что за вброс на вентилятор?
еще не забывайте что сейчас модульная система, и на сколько мне известно это еще тот гемор, не то что раньше было
я тогда уже на 4 м курсе спокойно совмещал фултайм работу и учебу, правда с приближением сессию чувствовался жесткий напряг, но на то она и сессия) ,
но это не мешало мне не зная препода даже в лицо, за 3 дня освоить сложный предмет по ксерокопиям конспекта успешно сдавать, да и еще получать стипендию,

но давалось это не легко. предмет я знал и без «сидения на первой парте все лекции гипнотизируя препода»

Я бы с вами не согласился, я сам в универе учился на программера 5 лет и могу сказать, что неадекватов из преподов тоже хватает.
Конечно большинство преподов для студента 5 курса идут на уступки, по типу — двайте я вам эту компутерную графику сдам одним залпом от А до Я, только не буду ходить на лекции, работа у меня, и адекватные преподы понимают и соглашаются...

Но есть некоторые ыдыоты — типа херачте на лекциях 5томные мемуары и попробуйте хоть одну пропустить, х. потом на экзамен попадете (это они 5курсникам такое рассказывают)... Вот и расскажите этим товарищам, что у вас ответственная работа по специальности...

Бла-бла. Я крутился как то, куча моих друзей и знакомых тоже. Не ищите оправдание своей лени...

ЗЫ если уж так не вмоготу, можно 1) уйти после бокала 2) пойти на заочку. Никому на реальной работе вами магистрские креативы по философии познания и педагогике высшей школы не нужны.

Если не можешь сдать сессию предварительно не сидя на первой парте все лекции гипнотизируя препода то иди в другую профессию.

Я бы с вами не согласился, я сам в универе учился на программера 5 лет и могу сказать, что неадекватов из преподов тоже хватает.
Конечно большинство преподов для студента 5 курса идут на уступки, по типу — двайте я вам эту компутерную графику сдам одним залпом от А до Я, только не буду ходить на лекции, работа у меня, и адекватные преподы понимают и соглашаются...

Но есть некоторые ыдыоты — типа херачте на лекциях 5томные мемуары и попробуйте хоть одну пропустить, х. потом на экзамен попадете (это они 5курсникам такое рассказывают)... Вот и расскажите этим товарищам, что у вас ответственная работа по специальности...

не соглашусь с тем, что «кто хотел тот нашел еще на 4−5 курсе». не все имеют возможность совмещать работу и учебу.
сейчас работодатель джунов берет на 40 часов!

можно попасть в ситуацию где придется выбирать между учебой и работой.

Не знаю, студенты самых сложных технических факультетов в Киеве вроде как работают и ничего. Если не можешь сдать сессию предварительно не сидя на первой парте все лекции гипнотизируя препода то иди в другую профессию.

а на 300уе голодные обмороки обеспечены...

300 * 8 == 2400 грн
ЗП инженера-программиста (не помню какой категории) в НИИ — 1200 грн
ЗП мнс — менее 1722 грн

Кстати, «хату» можно снимать не только в «историческом центре», а еще и в Броварах, например:)

согласен, чем больше рас3.14здяев-бухарей тем лучше нормальным пацанам которые стремятся профессионально развиваться
сколько технарей выпускают ВУЗы каждый год, но программистов всеравно не хватает!
я за естественный отбор!
не соглашусь с тем, что «кто хотел тот нашел еще на 4−5 курсе». не все имеют возможность совмещать работу и учебу.
сейчас работодатель джунов берет на 40 часов!
можно попасть в ситуацию где придется выбирать между учебой и работой.
или если ты не из столичного ВУЗа и тд
И я думаю что джуниор который просит со старта $2К должны идти на йух, это полный неадекват
Сколько сейчас прожиточный минимум в Киеве? около 6K грн, т.е. $700−800.
Это не очень высокая ЗП, но для джуниора-выпускника самое то! Кстати, тут писали что до кризиса 900 предлагали — т.е. это и есть тот уровень
Если чел толковый, то этой суммы хватит чтоб не умереть с голоду, и желание повысить зп будет одним из стимулов,
а на 300уе голодные обмороки обеспечены...
все рассуждения касались фултайма, так как паттайм для джунов в наше время явление редкое и неблагодарное (я бы не брал лично)
вышеописанное конечно же ИМХО

и не все так однозначно и просто как пишут Антон и анонимус

+стопицот...

абсолютно прав!!!

та нифига не нормально
посмотри сколько сейчас вакансий для джуниоров?

да они есть, но сколько их? и достаточно ли этого в масштабах Киева?

Мне, как разработчику, такая ситуация нравится, потому что мои _толковые_ знакомые отлично находят работу джунами курсе на 4−5, а вот «проходящие мимо» из серии «я тут первую главу книги „Освой Жабу за 24 часа для полным имбецилов прочел“ так что давайте доучивайте меня пол года на шару, а потом давайте зарплату в 2к» таки да, в пролете, о чем я нисколько не сожалею.

да и зп явно никакая...попробуй на 300уе решить вопрос с жильем, разве что по 6 человек в хате жить
на комнату у бабули и питание этого не хватит!

раньше выпускник спокойно мог себе это позволить

Еще раз: я и многие мои знакомые прошли стадию «300 баксов» курсе на четвертом. Товарищи которые хотят 6 лет в общаге пиво пить за родительский счет, а потом вдруг ничего не зная получать приличную зарплату пусть идут лесом.

Нормально молодняку. В других профессиях рас314здяи-пятикурсники вообще никому не нужны, даже за мивину.

та нифига не нормально
посмотри сколько сейчас вакансий для джуниоров?
да они есть, но сколько их? и достаточно ли этого в масштабах Киева?
да и зп явно никакая...попробуй на 300уе решить вопрос с жильем, разве что по 6 человек в хате жить
на комнату у бабули и питание этого не хватит!
раньше выпускник спокойно мог себе это позволить
самое интересное, что зп как правило в валюте у опытных разработчиков, но раньше и джуны тоже были привязаны к валюте
и после кризиса у первых зп в валюте более-менее осталась на том же уровне, а у джунов в валюте упала, а в грн приблизительно таже...вот так!

конечно у не ИТишников ситуация еще печальнее, но это уже другая тема

+ еще знание двух иностранных языков шансы поднимают (в разной степени)? или англ. основной?

to Женя:

Нам позарез нужны c++ (юниор или миддл) со знанием базового разговорного английского.

В Харькове.

Если не секрет, в чем выражается необходимость именно разговорного инглиша — юниоры будут непосредственно общаться заказчиками через тот же skype?

Трудно сейчас наверно молодняку...

Помню в докризисные времена джунов брали толпами и предлагали по 900уе!

Нормально молодняку. В других профессиях рас314здяи-пятикурсники вообще никому не нужны, даже за мивину.

2Гость
готовся работать за пакетик мивины
интересно, сколько сейчас в Киеве получают джуны С++?
Трудно сейчас наверно молодняку...

Помню в докризисные времена джунов брали толпами и предлагали по 900уе!

А кому нужны С++ джуниоры в Киеве?

на Gameloft нужны С++ джуниоры... кто хочет попробовать, пишите мне...

Ну раз пошла такая пьянка. А синьёристые синьёры кому нужны?

во Львове:)

Нам позарез нужны c++ (юниор или миддл) со знанием базового разговорного английского.
В Харькове.
Есть такие? если да — skype: eugene.shifrin

Спасибо

С/С++ вечны, в отличие от Джавы и Нета, однако у последних значительно голосистее апологеты — за примером особо далеко ходить не надо, вспомните посты Антошки М.

В смысле будешь завидовать чужим деньгам?

ну и это тоже...

иди в геймдев... через 2 года на программистов на Жабе и НЕТ будешь смотреть как Тимошенко на Донбасс...

В смысле будешь завидовать чужим деньгам?

иди в геймдев... через 2 года на программистов на Жабе и НЕТ будешь смотреть как Тимошенко на Донбасс...

2 clewer_one

Напрягают меня чесно говоря ваши «кресты».

Ну чего напрягает то?

Да как тебе сказать, мне вообще сложно сказать на что он рассчитывает, но дело в том что когда есть рост то он как правило есть везде и по всем направлениям. Кроме того это вроде одна из их специализаций...

У всех наших крупных аутсорсеров ровно две основных специализации: Жава и.НЕТ. Остальное по столько по скольку, но конечно от проекта никто не откажется.

ЗЫ: Напрягают меня чесно говоря ваши «кресты».

А меня они как напрягают, мне на них писать приходится...

Да как тебе сказать, мне вообще сложно сказать на что он рассчитывает, но дело в том что когда есть рост то он как правило есть везде и по всем направлениям. Кроме того это вроде одна из их специализаций...

ЗЫ: Напрягают меня чесно говоря ваши «кресты».

А за счет кого они вырастут как не за счет студентов?

Я думаю Роман рассчитывает на рост в 5 раз совсем не за счет программистов на крестах:)

Да вот:

www.developers.org.ua/.../#comment-15287

Рассказали, что по нашим оценкам, при создании условий, аналогичных Беларуси или России, индустрия за 5 лет вырастет в 5 раз...

А за счет кого они вырастут как не за счет студентов?

простите за мой французский))...РХ это что?

Мда? всё плохо? жалко.
Вообще из опыта ТЦ нашей компании студенты С++ники учатся существенно медленней джавистов. по-моему что-то вроде 6 месяцев у С++ников в лучьшем случае против 4 у джавистов в средне-худшем.
Не перевирай суть топика. Вопрос был где б подучится, а не про высокооплачиваемую работу. Интересно было бы узнать как там дела у топиксайтера, та то мы тут советуем-советуем, а может он уже успешный такой сеюе джуниор.

А вообще рано или поздно возможности появятся и для студентов. Вон РХ грозится за пару лет вырасти в 5 раз. Я вот сам подумываю, а не потьюторить ли кого-нибудь. Глядиш чего хорошего выйдет.

Якщо хочеш вчити стл і просто кодити всякі нескладні алгоритми — йди на topcoder.com/tc

clewer_one, по твоим ссылкам для ГЛ четко написано, что крестовики им нафиг сдались, они готовят джавистов и мануальщиков. Кроме того, ссылка серьезно устарела — не обновляется с 15 числа.
По сути топика, я так понимаю, более насущный вопрос звучит следующим образом:
что может помочь молодому падавану получить высокооплачиваемую работу в посткризисном Киеве?
правильный ответ

чудо

а я пішов в девклаб.ком.уа

якраз дають підтримку в самостійному вивченні) тільки дорогувато оцінюють свої послуги

Попробуй найти человека который за небольшую сумму помогать в изучении с++.ДАже через интернет, тоесть ты будешь ему платить не большую сумму денег, а он тебе помогать в обучении.Ну или ищи таких же как ты единомышлеников.

А расскажите мне, что может быть, для начинающего программера в С++, между прочитанными (и понятыми соответственно) книжками по С++ и первым проектом.
Ну можно добавить несколько работающих и доведенных до ума, небольших прог + курс универских лекций по сишнику.

Или вы думаете, что все программеры идут на свою первую работу уже мега-супер гуру, щелкающие все примочки С++ на ура и пишущих сходу идеальный и оптимизированный код.?

Вот впринципе есть несколько тренингов, может заинтересуетесь www.ism-ukraine.com/...s/ISM_Trainings
Тут же можна и вакансии просмотреть)
> Можно самому себе придумывать задачи, а потом показать их при приеме на работу, если они сделаны более менее солидно. Разве нет.

Однозначно. Еще можно много задач да и каких-то их красивых решений в инете найти, так что... абы желание было)

спасибо за интерес к вопросу) Будем, что-то решать

Soja, я тоже учу С++. и мне кажется что у нас будут какие-то общие темы. Моя аська 566−498−285

Пиши, колективный разум всегда побеждает)

Можно самому себе придумывать задачи, а потом показать их при приеме на работу, если они сделаны более менее солидно. Разве нет.

Угу, канэшна, именно там и место студику с едва-дочитанной книгой:) Ну вобщем если для кого-то сработает — то вобщем желаю вам удачи

Ответ на предыдущий вопрос — в интернете, в частости на source forge net

Покажите мне кто-нибудь студика который практикуется (практиковался) в ОС проекте начитавшись книжек? Сказочники млин!

На всякий случай обрещу внимание на то что изначально автор спрашивал «где бы взять проект что б попрактиковатся»?

Сначала нужно умные книжки читать, а потом в каком — нибудь опен-соурс проекте попрактиковаться.

Ну и пусть:)

Сейчас как ни странно у молодежи техвузов ДОТА в почете вместо чего-то толкового

Время разбрасывать камни.

Настанет однажды время их собирать; -)

ЗЫ: ты сам (a) откуда будеш?

Киев. Спасибо за ссылки.

Ещё вариант — поищи единомышленников среди друзей, одногрупников — вместе всегда легче чем поодиночке.

Искал уже не один раз. Я на заочном, последний курс паралельно работаю. Да и среди доармейских одногрупников бывших стационарных (о как!) нету желаюших. Сейчас как ни странно у молодежи техвузов ДОТА в почете вместо чего-то толкового. Так что не найду я там единомышленников)

посмотрел сам на ссылки что дал, СС и Елекс С++ников готовить и не собираются, едниственный реалистичный вариант остаётся ГЛ.

Программинг скоро загнется. Ищи альтернативные способы зарабатывания на миску риса иначе только потеряешь время.

Единственный известный мне реалистичный способ — трейнингцентр большо компании типа вот:
globallogic.com.ua/index.php option=com_content& view=article& id=18655020%3A2010−06−16−16−33−22& catid=11%3A2009−02−27−13−58−42& Itemid=207& lang=ru
university.eleks.com
edu.softservecom.com/...ons/SSITAcademy
Вроде бы сейчас фирмы начали снова открывать их, но конкурс и требования для поступления туда должны быть после полутора-двух годичной паузы серёзнми. Именно серьёзными, но не нереальными.
Ещё вариант — поищи единомышленников среди друзей, одногрупников — вместе всегда легче чем поодиночке.

ЗЫ: ты сам (a) откуда будеш?

Подписаться на комментарии