×

Мессенджеры на десктопе. Кто что юзает? Какие тренды?

Собственно интересует следующее:

— какие мессенджеры счас популярны под десктоп?
— насколько популярны скайпы, джабберы и прочие аськи? (или сейчас популярны в основном мобильные вайберы с вотсаппами?)

ну и собстевенно:
— кто какие мессенджеры для чего (работа, друзья и т.д.) юзает на компе?
— какой на данный момент мессенджер самый «айтишный»?

З.Ы. Опрос ваять не стал ибо разных мессенджеров вроде дофига и вдруг кто-то какой-нить редкостью пользуется)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Не поверишь, но все серьёзные вопросы — по email. Мессенджеры имеют поганое свойство быть не вовремя и не к месту, про них попросту забывают. А вот с мылом, для тех кто умеет с ним работать — всё удобно и практично.

А уметь работать с мылом — это прежде всего почтовый клиент, а не только веб-морда. Кажется, что разница небольшая — но она есть. И когда количество идёт на десятки в день, есть разница — сделать одно движение крысой, или мудохаться с разгребанием истории с постраничным отображением.

И разумеется, не использовать рабочее мыло для всяческих регистраций и прочих хреней с рассылками, которые рано или поздно приведут к попаданию мыла в списки спамеров. И как раз почтовый клиент — единственная возможность работать с кучей ящиков сразу. Например, у меня их сейчас 11 штук.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

в общем: недавно установил телеграмм (на смартфоне и десктопе). В целом устраивает пока)

ну и пока у меня так:
— личное общение — аська,
— работа — пока скайп (а там видно будет),
— IT-новости и IT-общение — телеграмм

Telegram и Skype, чаще телеграм. Работа по Skype обычно.

Ну самые ИТшные Slack и Hip-chat. Мне больше со слаком везет.

По работе Jabber, личная переписка Viber/Skype

Для работы Skype, для остального Telegram

1. Для загального призначення: у смартфоні встановлений Skype, а на стільниці використовую веб-версію.
2. Для розваги чи тощо: Discord, теж веб-версія.
3. Для праці: поштова скринька.

Особисте спілкування: Skype, e-mail.
На роботі: HipChat (деви між собою), Jabber (спілкування з рештою компанії), WebEx (відеоконференції, стендапи, демо), Outlook/Exchange.
На попередній роботі: Slack (деви), Zoom (відеоконференції, стендапи, демо) Lync/Skype for Business (спілкування з рештою компанії), Outlook/Exchange.

Пользуюсь: Skype, Skype for Business, Viber, FB, Telegram.
Ненавижу Шлак (Slack) и не собираюсь использовать даже для работы.

1. В любом случае прийдется юзать Viber. Для общения с людьми не относящимся к ИТ. Например, прислать фото протечки в крыше, поломки детской коляски и т. д.
2. Skype для работы, большинство пользуются им.
3. Для личного общения лучше юзать Facebook месенджер. Благо сейчас многие перепрыгивают в Facebook.
Всем этим именно приходится пользоваться.
Хотя я бы с удовольствием удалил все эти 3 месенджера и пользовался
hangouts. Т. к. есть по умолчанию на андроиде, а на десктопе встроен в gmail. И онне напряжный.

использовал скайп пока нектософт его окончательно не скурвил. Сейчас FB Messenger.

YakYak (for google hangouts); Slack; Gitter. Skype and HipChat for work.

YakYak (for google hangouts)

интересненько. нада буит посмотреть его)

Вангую twist будет в тренде )

На бесплатному акаунті повідомлення збергіаються лише місяць.
І так, дорого — по 6 євро за людину.

з появою тредів у Slack вже не бачу альтернатив для роботи. Для особистого користування — те, що має мобільну версію (Skype, Viber, Whatsapp, FB Messenger)

по работе скайп и почта.
в связи с тем, что скайп может неожиданно уйти в себя, то держу резервные вибер, вацап и хенгаутс, но практически их не использую.

для личного общения скайп, тг и вк (на телефоне кейт мобайл)

Оффтоп, всегда было интересно как живые голуби доставляют(ли) письмо или примотанный к лапкам груз по нужному адресу, кто-то в курсе?

По ходу голуб доставляє за адресою, де знаходиться його дім.

есть голубятня, в которой этот голубь вырос, жил и, быть может, уже успел обзавестись женой-голубкой и детишками-голубками. потом голубя берут, садят в клеточку и везут с собой.
а когда нужно отправить письмо домой, то цепляют ему письмо и отпускают. голубь возвращается к родной голубятне с ценным грузом.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

slack, skype — само собою.
Чомусь ніхто не згадує про tox (ну і похідні типу qtox). А це, до речі, тру айтішний peer-to-peer месенджер із вбудованим шифруванням. Без єдиного централізованого сервака, що звісно впливає на час пошуку пірів онлайн. Та для особистого вжитку — лише він.

хз...пробовал qTox месяцев 7 назад. На линуксе укатал i7 в ноль, что ничего не компилилось нормально. Снес. Почти так же плохо скайп работает, но там еще заморочки — хром звук издал — в скайпе нет аудио. Его запускать нужно раньше всех, чтоб успел звук взять (а так звук шарится на всех прогах норм).

7 місяців тому може щось було ще не ок. Зараз працює норм і під лінуксом (ubuntu), і під віндою. Єдине що занадто довго шукає пірів на мобільному (android).

Skype
Skype for Business (бывший Lync)
MS Teams

Slack жере багато ресурсів, особливо якщо відкрито декілька груп. Зараз вони почали досить агресивно оптимізувати споживання пам’яті через що пошук повільний, скроллінг догори повільний, і взагалі все повільно. Підписка дорога. Зате у всього є з ним інтеграції. Проте самі інтеграції часто досить useless (кому потрібні нотифікашки про створення тікетів у джирі?)

В Skype відсутнє нормальне групування, забрали права для групових чатів, дзвінки не завжди нормально працюють (потрібно ребутати клієнт), відео-емодзі займають гігабайт на диску (хто ними користується?), клієнт для андроїду викачує шалену кількість незнамо чого (оновив пару розмов — завантажив 5 мегабайт).

Microsoft Teams перенавантажений фічами, чудернацький UI налаштувань інтеграцій та інших штук. Жере багато пам’яті.

Mattermost потрібно хостити самому. Не користувався, зате там є мімікрування під вебхуки слака.

Viber має мама тато і всі підряд. В мене чомусь часто погана якість звуку на дзвінках. Немає підсвітки коду.

WhatsApp мають ті хто не має Viber.

Hangouts занадто простий хоча давно на нього не дивився. В Google взагалі сидять інопланетяни які ніяк не могли зробити нормальний десктоп клієнт для Talk коли ще не було цього буму на меседжери.

Телеграмом не користуюсь але не думаю що він сильно відрізняється від вищезгаданих продуктів.

Висновнок такий — немає нормально софту, через його різноманіття доводиться тримати на десктопі та телефоні цілу купу різних месенджерів для різних категорій населення. Що дратує і викликає бажання повернутися до часів коли програмісти сиділи в IRC а звичайні люди в qip, і більше нічого й не було (MSN, AOL і так далі до уваги не беремо).

Mattermost то якийсь жарт, до Slack йому ще дуже далеко

Основной — телеграм. Дополнительный — скайп, для связи с теми, у кого нет телеграма (а скайп обычно у всех есть).

Slack. Skype ужасная прога — очень тормозит, зависает. А слак я думаю самый айтишный — можно синхронизировать с кучей сервисов, например с гитхабом и джирой

Работа: Slack and Skype
Личное: Telegram, Viber, FB (как desktop, так и mobile)

Skype на всех осях для работы, личное: в вебе — ВК и ФБ, на мобильных девайсах — телеграмм, вайбер и скайп.

а ви чули, що ВК під санкціями в Україні?

Вот действительно лол :)

Жаль, что идиоты не под санкциями)

Звучит по как-то по нацистски. Если идиоты хотят делиться своей личной информацией с КГБ, и ставить под удар своих близких — это их конституционное право, и единственное, что тут можно сделать — усложнить этот процесс, в надежде, что сложности вынудят к переходу на более безопасную альтернативу.)

це еволюція бро, природній відбір не забаниш :)
лемінґи кидаються донизу і ніхто їх не зупинить
потужна сила природи :D

А что именно здесь нацистского ?

алэ, киев люксофт у вас лол :)
а патом «у нас маскишоу, мы ничегонипанимаем чта праисходит» :)

Это очень «умно» привязывать компанию к хобби)

если через ваш ВК масажер ктото хакнет гос-структуру,
вы думаете СБУ спросит было ли это хобби ?

Чего вы так стесняетесь, сразу расстрел за VPN

если через ваш ВК масажер ктото хакнет гос-структуру,

А если через ваш фейсбучек кто-то хакнет гос-структуру?

я не уверен что там не наставили хитрых аппсов рузкого разлива с бэкдорами типа фриюэй :)

я не уверен что там

В госструктуре? Можете не сомневаться, давно наставили, агенты гебни сидят везде где можно и нельзя, так что от вашего мессенджера им уже ни холодно ни жарко.

Артем говорит что можна инсталитъ софт с помойки ибо в госструктуре еще хуже, отличный совет, браво :D

Можно инсталить любой софт, какой хочеш, а тех, у кого по этому поводу бомбит, посылать нах.

гениально, попробуйте послать нах маскишоу :)
или суд, который докажет что серверы компании использовались для кражы данных

или суд, который докажет что серверы компании использовались для кражы данных

Тот суд, который осудил троих «террористов» за то, что у них дома нашли консервные банки?

ааа лол, какие консервные банки ?? ржу сейчас извини :)
гхм, сорри я не спец по парашатудэй ньюсам, слышал о распятых малчегов в труселях, но что за чушь про консервные банки ??:))
UPD: чую молот модератора уже над нами за оффтоп :)

ааааааа, я только ржать перестал :)
блин, не могу больше... :)))

Гуглите по ключевым словам «васильковскі терористи», «зрада», «злочинна панда нищить патріотів» и т.п. Когда погуглите, приходите сюда и мы продолжим беседу на тему того, что суд докажет, что серверы компании использовались для кражи данных.

bfy.tw/CXik

Если не получается, за $200/час могу провести вам урок гугления.

під час вилучення вибухового пристрою, незважаючи на вимоги безпеки люди з приміщення евакуйовані не були, а експерт-вибухотехнік вилучав пристрій не за допомогою спеціальної техніки і захисного костюму, а руками у гумових рукавичках

А разгадка одна — нет никаких требований безопасности и не нужна никакая специальная техника, если ты выносишь из помещения консервные банки, которые сам только что туда заснес.

Защита проводила экспертизу устройства?

ааааа, лол, Артем , лучше я не буду продолжать с вами бeсeду
дасвидания ! успехов вам и хорошого настроения :) !

Не забудьте донос на меня написать за подрыв государственного строя

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Через VK мессенджер, установленный у меня на компе, были взломаны сети министерств, банков, заводов и администрации президента. Слезно раскаиваюсь и впредь обещаю такого больше не делать.

PS Когда мне ждать маски шоу у себя дома? Предупредите плиз чтоб я успел попращаться с родными и близкими

нєєє, а я думаю ти вірус підхопив як дивився рашаньюс :),
він тобі жутко грузить проц і хард (глаза у тебе якось странно горять на фотці в ФБ) :)сразу видно іникатор харда не гасне взагалі :) лол,
ну і спамить той вірусняк на доу всяку хрень під кожною статею :)
PS.aaaaa лол, ти реально смішний, пиши іще :D lmao :D

Так что там, когда СБУ с обыском нагрянет? Адресок подсказать, чтоб вы на Миротворец залили?

лол, до тебе може нагрянути тільки бєлочка якщо не перестанеш «хлєбать» раша тудей :)

Я как бы вижу не вопрос, а повод докопаться. Вот почему-то никого из моих одногруппников по украино-японскому центру не хакнули, а меня хакнут. Звучит просто прэкрасно

ну я думал что вы понимаете что подставляете этим целую компанию ,
удачи вам в ваших приключениях :)

На данный момент, в работе использую только Hangouts, вполне достаточно.
Для личных целей VK, Viber, Skype.

На данный момент не видел еще нормального мессенджера.

Не понял как в Hangouts во время общения слать в чате файлы с картинками.

Клипбоард или иконка с картинкой в строке набора сообщения.

У Hangout много видов интерфейсов. Когда видео звонок, и чат слева — кнопки с картинкой нет. А когда чат справа, почему-то есть.

Я обычно копирую картинку и высылаю её. Учитывая что обычно это или скриншот или картинка с интернета.

Раньше использовал апворковский мессенжер, сейчас слак (но веб-версию, клиента на десктоп не ставил), скайп стоит для старых контактов (работа и не-работа), с некоторыми (не-работа) вообще через вк. На смартфоне целый зоопарк, включая ICQ (хз зачем, много лет уже ни с кем через неё не общался).

работа: slack
вне: telegram

щаз популярна тенденция, что каждая следующая версия скайпа хуже предыдущей :((
P.S. Работа — циcко джабр, реже скайп; друзья — у кого что есть: вайбер, скайп, hangouts

На андроиде — куда уже хуже

В смысле новый апдейт с гейскими темами? Или ты все ещё старый ругешь?

Новый с гейскими темами. Причем хрен с ними, с темами. Там же UX инвалид на голову разрабатывал.

Например, нормальному человеку не придет в голову расположить кнопку настроек так, чтобы её было сложно найти, легко потерять и невозможно забыть. Ещё и использовать нестандартные (и некрасивые) иконки.

По иконкам я вообще сторонник использовать fontawesome. Мне как пользователю нужна не оригинальная шестеренка, похожая на солнышко, а нормальная, которая мозгом сразу же ассоциируется с настройками. Но почему-то они решили что смогут нарисовать что-то лучше. Получилась иконка яркости вместо иконки настроек.

Дальше, поддержка статуса становится всё хуже. Теперь там вместо статуса только колокольчик (снова-таки нестандартный с уродскими пропорциями) «не беспокоить». Причем если у меня комп выключен — то я получаю уведомления, хотя вроде не беспокоить же. А если включен — не получаю.

Отключить вибрацию теперь нельзя, а я ненавижу вибрацию в уведомлениях. Точнее, я хочу чтобы вибрировал только слак, так как это моя текущая (ценная для меня) работа. Но нет, теперь вибрация — это может быть и скайп. Имхо, за неотключаемую (да и вообще включенную по умолчанию) вибрацию нужно предавать анафеме.

Скайп юзаю, если на проекте не используется какая-нить проприетарная лабуда.

Работа — Skype, Viber, Telegram, UpWork messenger.
Личное — iMessage, Telegram, Viber.

Кстати, раз уж пошло такое обсуждение, растолкуйте кто-нибудь, пожалуйста, в чём цимес использовать Телеграм именно как мессенджер для личного общения? Мне правда непонятно, действительно ли стоит заводить «ещё один» мессенджер, когда тот же Viber установлен практически у каждого, у кого есть смартфон — и, более того, про вайбер, в отличие от прочих мессенджеров, прекрасно знают даже далёкие от IT люди.

дело вкуса. одним вайбер идет, другим нет. мне больше телеграм нравится и по дизайну, и по тому факту, что в вайбере периодически спам приходит, что явно не может быть приятным.

у viber:
— нет синхронизации истории
— убогий windows store клиент
— поставил пароль на телефон только изза вайбера, иначе когда приходит сообщение, включается и разблокируется экран и в кармане начинают происходить странные вещи(последний раз телефон позвонил комуто, включил бт, прибавил яркость, прочитал вслух сообщения и ушел в режим полета)

включается и разблокируется экран

Це можна вимкнути в налаштуваннях клієнта.

Ото б ще там спам вимкнути, то був би такий собі месенджер — не гірший і не кращий за інші.

Для Windows Phone они вообще прекратили поддержку, за что вайберу отдельный луч любви.

оно(вф) давно уже сдохло

proof?

Це усього лише означає що Windows Phone і Windows злили.

Майкрософту є сенс продовжувати вкладатися в вінфон просто тому що це ще одна платформа для бінга і офіса. І вливання від цих двох оргів будуть підтримувати його на плаву навіть якщо він стане збитковим.

Так, у мене вінфон. Навіть можу пояснити чому якщо цікаво.

Але суть не в тому. Я кажу про те що незалежно від долі ринку платформу мертвою назвати було б неправильно бо розробка продовжується, фічі додаються, баги фіксаються і ніяких планів припинення усього цього не було оголошено (принаймні я такого не чув).

престіж крєпчаєт, мощно возрастаєт дєнь ото дня процент жиров у маслі. Довольні хами

Та нічого там не крєпчаєт, просто ні бінгу, ні офісу ні ХБокс лайфу втрачати відсоток аудиторії не хочеться, тому і буде вінфон жити не залежно від долі ринку.

Вінфон зараз є частиною вінди огранізаційно так само як і хбокс.

Але я почав втрачати суть розмови. Ми ж наче говорили про те що платформа мертва чи ні.

Погоджуся що з точки зору долі ринку платформа на смартфонах скоріше відсутня ніж присутня. Але моє визначення мертвості долю ринку не включає :)

Навіть можу пояснити чому якщо цікаво.

не стоит. я вашу мантру наизусть помню.

Вау, навіть не здогадувався що у мене є такі прихильники що пам’ятають дослівно усе що я колись казав :) Для чого вам це?

почему же это?

За моїм визначенням — якщо робота продовжується то не мертва.

давайте смотреть правде в глаза. вф сдохла

Давайте. На сьогодні вінфон це вінда, лише запускається вона не на десктопах/лептопах/таблетках, а на смартфонах. Так, доля її на смартфонах крихітна, але це не означає що вінда мертва.

в ближайшее время какой-то нормальной и конкурентоспособной реинкарнации мы не увидим

Навряд чи вінді потрібна реінкарнація якась.

арм винда и стационарная имеют общего только название и интерфейс.

Та ви що? І звідки ж така інформація?

Мав на увазі що арм вінда збирається з тих же сорців що і десктопна вінда, просто це білди під різні платформи які звісно включають в себе різні компоненти.

Крім того таки є аппи які можна ставити на будь-яке залізо з він10 — docs.microsoft.com/...​p/get-started/whats-a-uwp.

Мав на увазі що арм вінда збирається з тих же сорців що і десктопна вінда

Если все собирается из одних сорцов, почему под десктоп получается что-то стоящее, а под мобилки — одно говно?

Если все собирается из одних сорцов, почему под десктоп получается что-то стоящее, а под мобилки — одно говно?

Мабуть щось в процесі збірки не так :)

Не всем же быть ябло- и робофанами... можно вообще оставить только эпловские продукты. В этом случае незамедлительно наступит второе пришествие эры хиппи.

Viber установлен практически у каждого, у кого есть смартфон

Я его снес к чертям из-за спама. Общался там с двумя друзьями. Когда именно они нужны раз в год — или ставлю вайбер на день или нахожу их в почте/ватсапе/еще где-то.

Телеграма у меня, правда, тоже нет. Последние полгода ватсап переживает второе рождение, а до этого или в чатике фейсбука/контактика находил народ, или был нелюдимым асоциальным типом.

Мессенджеры, привязываемые к номеру телефона — зло.

Да, но это из разряда «исторически сложилось». Такого зла в жизни полно, с некоторым можно/нужно бороться, на некоторое забить и не использовать, некоторое — забить и использовать.

А таки действительно много спама приходит? Не издеваюсь, просто ко мне спам приходил за всё время пользования Вайбером ну может пару-тройку раз, и блокировка спамера помогала достаточно надолго.

Несколько раз в месяц (условное раз в неделю) с каждый раз разных американских номеров (я не там) с односложными сообщениями «красавчик, заходи на мой сайт».

Многие компании перешли на рассылку рекламы и уведомлений в вайбер, пришлось забанить всякие там люксоптики и всё такое. + именно спамский спам ещё. Несколько раз в неделю что-то приходит регулярно

Хм, вероятно, мой телефонный номер, к которому привязан вайбер, просто не засвечен во всяких дисконтных программах, что и спасает от спама :)

Вайбер тошнотворен: неудобный, со спамом. Фу фу.
Телеграм в разы лучше. Причем для всего: для личного общения, для рабочего общения, для новостей.

Я вайбер благополучно снёс полгода назад и не возвращаюсь. На телефоне из мессенджеров только телеграм.

в чём цимес использовать Телеграм

работает с супер плохими каналами связи
там где вайберы/вотсапы уходят в жестокий офлайн
нету спама!
Нормальная синхронизация десктоп-мобайл
Боты/каналы итд =)

Зато если есть открытая группа, заходят пользователи и спамят рекламой групп. И жалобы на спам от этих групп бесполезные, группы все растут и растут

Работа: Skype, Lync, изредка — Slack и Hangouts
Вне работы: Viber, Skype, Facebook Messenger

Телеграм и Вибер вне работы
Скайп и слак в работе

у нас Spark/lync/ibm same time. Накуя столько сказать не могу.

Юзаю скайп, вайбер и аську (настольные). Собственно, когда-то со скайпа и начинал для личного общения. Мобильную версию вайбера (и whatsapp) не люблю.
зы. Ну и почтовый клиент Outlook.

Господи, нашелся живой человек, юзающий аську.

Outlook це супер софт для організації роботи в корпорації. Особливо якщо ти менеджер і особливо якщо в тебе не один проект.

Есть немного. Аська и скайп — то чем пользовался ещё c ’09.

Тю, ну у мене аська з 2003 року, я там з дружиною своєю познайомився, та зараз ще інколи спілкуємось з старими співробітниками, скайп дещо пізніше з’явився, десь у 2005-2006 році, зараз ще свій джаббер сервер є.

Тю, ну у мене аська з 2003 року

і нєбось 8-сьмизнак ;-)

:) нііі, у мене 7 знаків.... Колись було пафосно та круто....

ну я почав користуватись на початку 2000х ))

Да ладно, я тоже для связи с родителями с десктопа юзала, недели 2 назад только на телеграм перешли и то, потому что клиент стал просто неимоверно глючить) а так они вполне себе живы, вроде даже звонки и видео добавили

Мы существуем, но проблема в том, что аська сейчас принадлежит MailRu Group, у меня работает только через сайт IM+ и их клиент мобильный, но не терять же юин, которому почти 11 лет?

Если есть с кем там общаться — то может быть... а я регистрировался ещё в icq 98 — после переезда icq на mail.ru почти весь контакт-лист «покраснел»..

У меня он покраснел с популяризацией «контактика», а потом и скайпа. Но парочка активных контактов осталась. ICQ столько раз перекупали уже. Жаль, что кроме мейла, Аська особо не нужна уже никому

Контакт и скайп были уже популярны в 2010-ом, и возможно поболее чем icq. А сайт в 2010-ом ещё был в первой сотне по посещаемости, а сейчас у него 19141 место...
Перекупали всего два раза, то что она нужна мейлу до сих пор — есть большие сомнения.

2 раза — это в 2 раза больше скайпа. Я говорил как раз о том, что лично мои контакты покинули аську примерно в 2007-2009 годах, и почти все. Я так и не понял зачем мейл купил её, видимо, хотели скупить всё популярное в СНГ в нулевых, яхз.

Не совсем.. — en.wikipedia.org/wiki/Skype#History
А насчёт мейла — конспирологи говорили именно об этом, да и скайп помнится пытались запретить из-за того что убытки операторам дальней связи приносит.

Хм, забавно, такие моменты из их истории упустил, однако сейчас важен конечный итог: Skype принадлжеит мелкомягким, а с 1 июля они банят старую Linux-версию (4.3), внедряя то убожество, которое сейчас на Windows или в веб-версии.
Ну, а сейчас вообще куча мессенджеров с дешевым трафиком, операторы подстраиваться должны под такой рынок.

Честно говоря — наплевать, от скайпа отказался примерно в тоже время, как микрософт их выкупил, даже мелочь там какая-то зависла на аккаунте.
Разве что народа знакомого там много до сих пор — но чувствую будут отказываться, т.к. он стал тяжеловат.

ps. Скайп пытались запретить лет 10-ть назад, совершенно другая ситуация была.

Не, конечно, другая. Примерно помню тот сабж. Я, увы, отказаться не могу, есть парочку каналов, которые являются единственным источником связи с рядом людей, а пересаживать — это вещь тяжелая, особенно, если удаленно. Но попытки делаю.

За последние годы я использовал Skype, Hangouts, Slack и HipChat. Использую при этом исключительно веб-версии упомянутых сервисов, потому что весь этот зоопарк не использует открытых протоколов, а всякий подозрительный закрытый софт я даже в виртуалку ставить не хочу. Утром открыл в отдельной вкладке web.skype.com, вечером закрыл, красота.

Хоть это не совсем по теме мессенджеров: ещё на одном проекте я использовал WebEx. Надеюсь, никогда больше не придётся иметь с ним дело.

Для общения с друзьями использую XMPP, в том числе XMPP multi-user chat, и ещё иногда использую старый добрый IRC. В качестве мессенджера использую Psi или irssi + XMPP plugin.

Так HipChat же XMPP под капотом использует, как это не использует открытых протоколов

Да, действительно, зря я HipChat ругаю. Был неправ. Насколько я помню, я даже экспериментировал с XMPP для HipChat’а, но по итогам предпочёл веб-интерфейс, потому что в веб-интерфейсе было больше возможностей. (В частности, что-то насчёт с передачей файлов и картинок).

(Чисто теоретически, и в Slack’е есть шлюз IRC и XMPP, но по умолчанию он закрыт).

Работа — Slack
Личное — Slack, iMessage, Skype, FB Messenger (на сайте :) )

icq уже лет 10-11 стоит и чуть помладше jabber. это для работы

Не поверишь, но все серьёзные вопросы — по email. Мессенджеры имеют поганое свойство быть не вовремя и не к месту, про них попросту забывают. А вот с мылом, для тех кто умеет с ним работать — всё удобно и практично.

А уметь работать с мылом — это прежде всего почтовый клиент, а не только веб-морда. Кажется, что разница небольшая — но она есть. И когда количество идёт на десятки в день, есть разница — сделать одно движение крысой, или мудохаться с разгребанием истории с постраничным отображением.

И разумеется, не использовать рабочее мыло для всяческих регистраций и прочих хреней с рассылками, которые рано или поздно приведут к попаданию мыла в списки спамеров. И как раз почтовый клиент — единственная возможность работать с кучей ящиков сразу. Например, у меня их сейчас 11 штук.

Эй! А почтовый клиент посовоетовать?

Ну, это для любителей 50 оттенков. А вот тот же Microsoft Mail, в девичестве Outlook Express — вполне себе цаца.

Многие фирмы Батом еще пользуются)

Ну не знаю, мне он кажется мерзким и глючным. Thunderbird ощутимо выигрывает по надёжности и скорости.

Та ну причём тут «50 оттенков». Просто Outlook — это рабочий комбайн, в котором есть ещё дофига всего, кроме собственно почтового клиента. И для работы руководителя он-таки действительно удобен, как интегрированное средство работы с почтой, календарём, задачами, напоминаниями и т.п.

Если нужен исключительно почтовый клиент — то да, полновесный Outlook однозначно будет overkill’ом. С другой стороны, я уже забыл, когда пользовался десктопным почтовым клиентом вне работы :) с современными Веб-интерфейсами это просто перестало быть нужным

Я пользуюсь в основном Громоптицей, но не сказал бы что другие чем-то сильно хуже.

хз как в других, но за что люблю thunderbird, так это за локальные папки. а то за год работы уже 2.5гб почты набежало.
а за что не люблю — уведомления о новых сообщениях приходят через раз, но тут может вина в том, что он живет в sandboxie.

Локальные папки есть и в Microsoft Mail и в других. Это не особенность. Все клиенты, умеющие работать с POP3, имеют сию фичу. Другой вопрос, что вероятно не так очевидно. Но факт — все папки POP3 эккаунтов — локальны.

А 2.5 гига — это ж мелочи. У меня архив лет за 8, не меньше. Правда всего 1.2гектара, потому что я мало тяжёлых файлов по мылу шлю, больше текст.

UPD: Если кто меня читает по проектам с повышенной секретностью — не беспокойтесь, мы общим мылом не общались, этих писем на моих компах нет и никогда не было. Равно как и в мессенджерах.

А за что его в сэндбокс? Приложение стабильное, проверенное, если линукс или ios — тоже имеется нативное. Памяти много не жрёт, это ещё олдскульная прога.

та я стараюсь все, что ставлю «скорей всего не на всю жизнь», ставить в песочницу, а то потом оказывается вдруг, что приложение чистить за собой AppData не учили.

Мессенджеры имеют поганое свойство быть не вовремя и не к месту

объясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду?

В смысле когда работаешь, на мессенджер можно и не отвлечься. И забыть.

Имею в виду, что люди зачастую держат мессенджеры на телефоне. И просто закрывают сообщение быстро прочитав или не читая, потому что там мессенджеры раздражают.

Плюс с переходом к майкрософту скайп под винду стал крайне мерзким: при поступлении сообщения — замедляет работу интерфейса и назойливо достаёт в панели, пока его скотину не откроешь. И так КАЖДОЕ сообщение.

Потому мессенджером лучше всего кратко сообщить, что НАПИСАЛ В ПОЧТУ.

понял, спасибо. просто не сталкивался с таким — «...закрывают не читая...»
насчет скайпа — так уведомления можно отключить, разве нет?

В том-то и дело, что они нужны. Но блокировать интерфейс до момента ответа и похищать курсор раз в несколько секунд — это уже перебор.

С мылом есть еще один немаловажный нюанс, точнее несколько: децентрализованность, независимость от поставщика, «вечная» сохранность (при правильном подходе к делу). Мессенджеры, в которых невозможно гарантированно поднять историю и удобно искать, жалко покуривают в углу.

И в мессенджерах неудобно искать, и тем более ссылаться на найденное.
У письма всегда есть дата, тема, и удобная возможность пересылки. За счёт этого электронная почта легко путешествует сквозь бюрократические барьеры — ничто другое их преодолеть так лекго и без последствий — не может.

Плюс мыло легко раскладывается по папочкам. Одним взмахом крысы.

Ну поиск в том же slack вполне себе, но только в платной версии 😕 потому как 10к сообщений в бесплатной это мизер

работа — скайп декстоп, слак декстоп
личное — телеграмм десктоп, скайп декстоп, вайбер десктоп, фб веб
моб — скайп, слак, телеграмм, вайбер, фб

Для роботи Skype і Skype for Busines
Для спілкування Skype і фейсбук

Skype, реже Hangouts, еще реже Slack.

Pidgin, в нем акки аськи и hangouts. Текстовый чатик на 2 персоны (я + кто-то). Юзаю работа и друзья.

Skype, Viber, WowApp — из десктопных приложений. Hangouts, FB Messenger — с веба. Раньше был Slack, думаю для работы он лучше всего подходит

Skype чтобы не терять рекрутеров и знакомых, Slack корпоративный.

Skype для работы, Hangout для вне работы )

Slack на проекте, telegram для личного, skype для митингов.

skype и все.

раньше да, и аська стояла, и Odigo (кто помнит), потом комбайн Trillian... где были активны и аська, и джаберр, и IRC каналы на нескольких серверах.

а для нового поколения, всех этих вайберов, телеграмов, ... уже не ставил. лишнее оно какое-то на десктопе, все равно не используется.

да и на смарте...

это у молодежи интенсив трепа. а с годами — форумов и соцсетей с реддитами хватает :D

клиентам же, коллегам по команде я даю емайл. с присказкой — на смарте у меня настроено оповещение — если срочно нужен, в нерабочее время, пишите, увижу.

Skype. Начал для работы дальше стал юзать и для личных дел его же просто что бы не плодить сущьности.

Скайп, пидгин с асечным акком. Всё.

skype. Коли вдома за ноутом і лєнь відписувати з телефона то є клієнти для Viber/Telegram/WhatsApp/messnger. Раніше по роботі ще слак був

На десктопе юзаю Viber (для дома), Skype, Telegram, Slack (для работы).

Telegram правда использую не как мессенджер, а как инструмент для работы с телеграм-каналами (чтения и публикации).

Skype почему-то часто зависает, а Viber часто не присылает или не получает сообщения (как на моб., так и на десктопе) :(

Заметил подтормаживания вайбера с отправкой сообщения, иногда несколько часов текст просто висит (без статуса «Отправлено»).

Підписатись на коментарі